РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (355) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерск на тропе трезвения

Общество, 8 июля 2013 12:35, источник: sobor-chel.ru

70yOEYDSL9c.jpg


В этом году традиционный трезвенный слет «Увильды-2013» собрал более восьмисот участников, среди которых были и прихожане Свято-Покровского храма г.Озерска.

Трезвенная школа-слёт объединила множество православных людей, которые выбрали трезвость как единственно правильный образ жизни.

— Трезвость — это ведь не только отказ от наркотических и алкогольных веществ. Самое главное — трезво смотреть на мир, — объясняет главный смысл трезвенного движения иерей Александр Невзоров, директор слета. — Когда человек имеет трезвое мировоззрение, он сознаёт нужды своей семьи, заботится о ней. Стойкое утверждение трезвого образа жизни в совокупности с отказом от пагубной зависимости, а также возрождение православных духовно-нравственных традиций нашей страны является для нас целью номер один.

Трезвенный слёт — это большой и дружный палаточный лагерь. В середине стоит большой шатёр. Днём здесь проводят лекции и семинары, вечером — концерты, посиделки и театральные представления. Есть здесь и свой походный храм, где совершаются богослужения. В этом году стараниями священников Иоанно-Предтеченского братства на слёт прибыла частица мощей святого Иоанна Крестителя.

3 июля трезвенный слёт посетил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Он благословил всех участников и совершил краткий молебен. Вместе с духовенством и гостями слета владыка вознёс прошения с просьбой о помощи в добром деле.

— Трезвость начинается с трезвого образа мыслей, — обратился митрополит Феофан ко всем присутствующим с напутственным словом. — С мыслей, которые ведут к благородному, чистому, святому. Я очень рад, что на слёте много детей. Хочется думать, что у них выработается особого рода иммунитет. Воспоминания об этом слёте останутся на всю жизнь. Главное, чтобы вы, взрослые, заложили в детскую душу то самое зёрнышко трезвости, без которого невозможно воспитание нравственно-здорового человека.

Для самых маленьких в лагере организован детский садик под открытым небом, а для тех, кто постарше — скаутская школа. Ребята учатся жить в походных условиях, ставить палатку, разводить костёр. Митрополит Феофан познакомился с детским лагерем, благословил ребят и, к большому удовольствию малышни, раздал всем конфеты.

С утра и до вечера с перерывом на обед и молитву не слёте читают лекции. Темы самые различные — семейные отношения и воспитание детей, служение милосердия и духовное просвещение, избавление не только от зависимости алкогольной и наркотической, но также и от сквернословия. Лекции читает замечательный психолог, мастер своего дела Евгения Николаевна Гусарова. При Свято-Васильевском храме Челябинска она ведёт реабилитационные курсы для зависимых.

— Вы знаете, что слово "язык" со старославянского означает "народ", — рассказывает Евгения Николаевна. — Утрата нормального и чистого языка приводит к гибели народа. Сквернословие — это своего рода тоже страсть. Когда у нас на курсах слушатели принимают обет трезвости, они в том числе должны отказаться и от гнилых слов. Многие из них признаются, что очень сложно избавиться от сквернословия, это очень сложная духовная зависимость, от которой люди избавляются, но гораздо сложнее, чем от алкоголя или курения. Ударишь себя со всей силы молотком по пальцу и бывает трудно сдержаться, скверное слово само по себе вылетает.

На слете можно принять обет трезвости — на месяц, полгода, год или на всю жизнь, как благословит духовник. В прошлом году, например, обет принял 101 человек, в этом ожидается больше. По традиции, торжественной обещание Богу даётся в последний день слета, 7 июля, в день Рождества Иоанна Предтечи, небесного покровителя трезвенного движения.

Ну и напоследок хочется сказать, что у трезвенного слёта обширная география. Сюда приезжают даже из ближнего и дальнего зарубежья. Челябинские священники и активисты были новаторами, когда пять лет назад впервые организовали православный слёт трезвости. Сейчас к ним примкнули единомышленники из всех уголков страны.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 июля 2013 16:15
Здорово !!!
Гость, 8 июля 2013 17:24
Еще как! :)
Гость, 9 июля 2013 02:01
вот за один день на увильды катались примерно 15-18 лодки с мотором с внутренним сгоранием... каждый день!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - утро

-5oC, Ветер Северо-западный 4 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
Уборщица
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU