РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озёрск или Озерск

Общество, 17 июля 2013 09:17, источник: Читатель

При заполнении документов УФМС место проживания мною было записано Озёрск. Документы мне были возвращены для исправления Озёрск на Озерск. Я обратился к работникам УФМС и мне ответили: "В инструкции записано Озерск, поэтому так надо писать".

Удивительно: правила орфографии стали регламентироваться инструкциями ведомств. Или у них отменили букву "Ё"?

Похоже, власть чиновников беспредельна.

Читатель

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 июля 2013 09:33
Они в школе не учились. Чиновникам образование не требуется. И поэтому наше образование, заменено на зарубежное. А там меньше букв.
Гость, 17 июля 2013 09:47
"Страна дураков!"- вроде Райкин так говорил....
Jelly, 17 июля 2013 09:53
Закон, что дышло... изворачиваются кому как выгодно))
asura, 17 июля 2013 10:01
Так вот как правильно теперь писать надо,опять по новым законам! :o
не Ё -мобиль,а Е-мое! :D
Гость, 17 июля 2013 10:20
Просто машинистка, набиравшая текст инструкции, не нашла на клавиатуре букву ё.
***, 17 июля 2013 10:33
Есть официальное решение писать или не писать букву Ё, из которого следует, что в УФМС сидят безграмотные люди с тремя классами образования!
1. "О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку" № АФ-159/03 от 03.05.2007 г.
2. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 сентября 2005 г. N 01-387/07-01
     В решении Межведомственной комиссии по русскому языку отмечается, что первое появление буквы Ё в печати отмечено в 1795 году. Она употреблялась в прижизненных изданиях А. С. Пушкина и других великих русских писателей XIX века, словаре В. И. Даля, системах азбук Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского. Эту букву в своих произведениях использовали И. И. Дмитриев, Г. Р. Державин, М. Ю. Лермонтов, И. И. Козлов, Ф. И. Тютчев, И. И. Лажечников, В. К. Кюхельбекер, И. С. Тургенев, гр. Л.Н. Толстой, К. Д. Ушинский, М. Е. Салтыков-Щедрин, А. П. Чехов и многие другие. После закрепления её на седьмом месте в русском алфавите из 33-х букв после реформы 1917-1918 годов неуклонно расширялась сфера её применения на письме и в печати.
В связи с бурным развитием типографской деятельности в конце 19 века буква Ё стала вытесняться из текстов похожей внешне, но совершенно другой буквой Е. Это явление имело экономическое обоснование: наличие буквы Ё вызывало при литерном или линотипном наборе дополнительные материальные затраты. Сейчас наличие в тексте буквы Ё при компьютерном наборе и вёрстке любым кеглем и гарнитурой к удорожанию печати не ведёт. Как показал опыт журналов и газет, на привыкание редакторов и корректоров исправлять пропуски этой буквы уходит 3-4 месяца.
Сейчас буква Ё содержится в более чем 12 500 словах, 2500 фамилиях граждан России и бывшего СССР, в тысячах географических названий России и мира, имён и фамилий граждан зарубежных государств. По статистике встречаемости русских букв в различных текстах для буквы Ё получается результат ниже 0,5 процентов (менее одного раза на 200 знаков).
        У российских граждан возникают проблемы с документами, если в их фамилии, имени, месте рождения в одних случаях буква Ё указана, а в других нет. Проблемы возникают при заполнении паспортов, свидетельств о рождении, оформлении наследства, транслитерации фамилий, передаче телеграмм и в ряде других случаев. Около 3 процентов граждан Российской Федерации имеют фамилии, имена или отчества, в которых содержится буква Ё, и нередко запись в паспорте оказывается искажённой. Причиной этого является несоблюдение установленного утверждёнными в 1956 году Правилами русской орфографии и пунктуации требования обязательно использовать букву Ё в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (фамилии, имена, отчества, географические названия, названия организаций и предприятий) как раз и относятся к этому случаю. Поэтому применение буквы Ё в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным.
ГостьЯ-Татьяна, 17 июля 2013 10:34
Я тоже пострадала от буквы "Ё". Когда умер мой папа, то пришлось переделывать справку о смерти,т.к. в паспорте он ФЕдорович, а в справке из морга-ФЁдорович. Пришлось побегать.
Гость, 17 июля 2013 10:36
Я полностью согласна! Больше всего раздражает, что на официальных бланках Администрации написано "ОЗЕРСК". Всем всё равно. Предлагаю в нашем городе поставить памятник букве Ё и требовать неукоснительного написания точек над Е  в назнании города в документах, печатных издания и рекламных растяжках.
Гость, 17 июля 2013 10:56
Я обращалась с подобным вопросом в администрацию города. Мне ответили письменно, что в уставе и других официальных документах, например, об определении границ и т.д., значится Озерск, поэтому правильно писать Озерск. Выходит, что мы не правильно произносим название нашего города - надо говорить не Озёрск, Озерск? Но на этот вопрос мне уже никто не ответил.
Гость, 17 июля 2013 10:56
На заставке к короткому фильму о нашем городе было написано "город Озерск". Фильм был снят в начале 60-х. Так что не всё так однозначно. :)
Гость, 17 июля 2013 11:03
Один болван придумал в своё время отмену точек над "е", и другие болваны поддержали! И уже десяток лет все по стране мучаются, у кого в именах эта буква встречается! С городами та же история! А сколько, говорят, уже судов было из за одной казалось бы мелочи! :cry:
Гость, 17 июля 2013 11:05
Да о чём говорить, даже на нашем любимом городском сайте везде Озерск пишется :D . Я тоже за ОзЁрск, но заморачиваться со сменой паспорта или других документов совсем не охота.
Гость, 17 июля 2013 11:11
гражданка Cемёнова вообще в шоке.
Местный, 17 июля 2013 11:14
Да,в официальных документах пишется: ОЗЕРСК. Интересно,а как правильно пишется наш близнец в Восточной Пруссии?
Ё, 17 июля 2013 11:22
Гость, 17 июля 2013 11:43
Удивительно, но для УФМС, видимо, всё и все - одно и то же, так как буква ё не пишется. Как понять фразу для УФМС: "Все собрали". Что это было сказано? Я имел в виду, что "всё собрали".
Похоже машинистка нажала букву "е" вместо "ё", а начальник подписал не глядя.
Чиновник у нас думать не должен, он следует букве закона...!
Гость, 17 июля 2013 11:51
Озерск (проверочное слово ОЗЕРО) всЁ верно :D   русский язык 3 класс :(
Гость, 17 июля 2013 12:07
Мне паспорт выдан УВД города Озёрска, а мужу УВД города Озерска :)  Видимо мы из разных населенных пунктов....
Ёфикатор, 17 июля 2013 12:22
Учитель, 17 Июля 2013 10:33
Вы абсолютно правы! Написание без Ё ФИО, географических названий – ошибка. В документе допущена ошибка! Никакими инструкциями регулироваться орфография не может! Буква Ё является полноценной 7-ой буквой алфавита. Ё это не вариант Е, это тоже надо подчеркнуть. Никто и никогда не называл Ё необязательной. Если следовать правилам от 1956 года, то Ё должна ставится всюду, где это может вызвать неправильное понимание и неправильное прочтение слова (свЁкла, рождЁнный, берЁста, планЁр, ОзЁрск и т.д.).  Про специальные тексты тоже говорится в Правилах. А это документы, все документы! Отказ печатать Ё является нарушением федерального закона «О языке» и нарушением Правил орфографии от 1956 года.
Сегодня многие газеты, журналы, электронные СМИ внедрили Ё. Это чушь, что Ё вызывает трудности в наборе. Это уже данным  давно не так.
Проблема Ё в стране создаётся умышленно языковедами, которые постоянно вызывают к литературе, поэзии 18-19 веков. Это единственный аргумент. Пострадает, мол, язык Пушкина от массового внедрения Ё (что фактически происходит сегодня). Может быть, во времена Пушкина говорили "шел", "нес", "рев" без Ё, но сегодня 21 век и так уже давно никто не говорит. Сегодня есть чёткое произношение "шЁл", "нЁс", "рЁв". Всё остальное – лирика не имеющая ничего общего с настоящим. Уж если так переживать за язык Пушкина, за языковые нормы того времени, не пора ли воскресить ять в полном объёме, еръ, i десятиричное, фиту, ижицу. Давно забытые ея, нея/её, неё, потерянные окончания -аго/яго, -ыя/-iя; «отдыхалъ у синяго моря съ учебникомъ русскаго языка».
В Москве Лужков в своё время заставил расставить Ё как того требуют современные нормы русского языка. Это коснулось всех электронных и неэлектронных информационных щитов (весь общественный транспорт, вся информация про Москву и область), вывесок, указателей, надписей в городе.

Экскурс в белорусский язык
В Белоруссии приняты новые правила орфографии (Правілы беларускай арфаграфіі і пунктуацыі). Буква Ё там была всегда обязательно, за отсутствие точек в школе снижают оценку на балл.

Лiтара Ё
1. Кропкі над літарай ё абавязковыя (Точки над буквой Ё оябязательны).
2. Літара Ё пішацца пад націскам: лёс, вёска, сёстры, цёмны, цёплы. (Буква Ё пишется под ударением).
3. Літара Ё пішацца не пад націскам у словах з коранем ёд- і ёт-: ёдапірын, ётáцыя, ётавáнне.
4. Літара Ё пішацца ў складаных (составных) словах з першай часткай (первой частью) радыё-: радыёстанцыя, радыёграма, радыёантэна.
5. Калі спалучэнні (если сочетание) «іо», «йо» вымаўляюцца (произносятся) як адзін склад, тады на пісьме яны (они) перадаюцца:
- пасля галосных  (после гласных) –– праз (через) Ё, раён, маёр и т.д.
- у пачатку слова (в начале слова) –– праз Ё: ёг, ёгурт, ёд, ёдзісты, ёт, ёта, ётацыя, ёдаформ, Ёркшыр, Нью-Ёрк и т.д.
Гость, 17 июля 2013 12:23
значит будем говорить  елочка (вместо ёлочка), ежик (вместо ёжик), ковер (вместо ковёр), самолет (вместо самолёт) весело заживем (заживём) :D
Игорь Лазарев, 17 июля 2013 12:27
Если через "е", то и ударение на первом слоге-букве.
Мартовский Кот, 17 июля 2013 12:29
Даже Пушкин в одном из своих стихов как то описал чиновников ( вроде в "Евгении Онегине" ) : "он чином от ума избавлен..."
Гость, 17 июля 2013 12:44
Раньше банки и другие организации приняли негласно: не использовать букву Ё. И при присвоении Челябинску-40 названия Озёрск, записали ОзЕрск. Теперь писать только Озерск в документах. Переписывать устав города и в связи с этим все документы накладно будет.
Гость, 17 июля 2013 12:47
Викепедия пишет через Ё и наш город, и Озёрск в Восточной Пруссии  :)
Pirx, 17 июля 2013 13:04
Цитата: Гость, 17 Июля 2013 11:51
"Озерск (проверочное слово ОЗЕРО) всЁ верно"
Слово озеро не может быть проверочным, т.к. буква Е в нём безударная. Учите русский.
А город всё-таки Озёрск. А неграмотные у нас, увы, не только чиновники. Достаточно почитать интернет.
SALAM, 17 июля 2013 13:13
Да,в официальных документах пишется: ОЗЕРСК. Интересно,а как правильно пишется наш близнец в Восточной Пруссии?
----------
там даже на гербе буква Ё
Ё - маё, 17 июля 2013 13:20
Голосуем за правильнописания слов ;)  ;)  ;)
Вместо ёлочка - йолочка
ёжик - йожик
самолйот
йад
исчьо
:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Сомневающаяся, 17 июля 2013 13:30
В Правилах русской орфографии и пунктуации 1956 года (раздел "Орфография", глава "Правописание гласных", параграф 4 под названием "Буква Ё") сказано следующее:
Буква ё пишется в следующих случаях:
1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.
Так что выходит не так уж в УФМС и неправы...
Местный, 17 июля 2013 13:59
SALAM, 17 Июля 2013 13:13
Да,в официальных документах пишется: ОЗЕРСК. Интересно,а как правильно пишется наш близнец в Восточной Пруссии?
-----------------------------------
А что там под КЁнигсбергом орлы в горах водятся? Кстати тут тоже Ё.
Гость, 17 июля 2013 14:00
Да когда же уже кто-нибудь! Подайте в суд на этих бездарей , заполнивших озёрские кабинеты!!!
Гость, 17 июля 2013 14:05
Стандарт таков, что все административные формуляры должны быть переведены на английский язык без  придирок со стороны  друзей из  США и Англии прежде всего. Поэтому Озерск перевести можно, а Озёрск сложно. Вот и ответ государственных органов: всем писать без Ё. Скорее всего и город Орёл у них без Ё. Орел:)
А вообще -это дурость была называть город Озёрском, когда уже был Озёрск в Калиниградской области.
Необходимо задуматься и дать городу название Бериевск:)
Гость, 17 июля 2013 14:06
Чернышёв приучил всех писать Озёрск в документах. Вот и расплата от чёрного мэра:)
Местный, 17 июля 2013 14:19
Чернышёв приучил всех писать Озёрск в документах. Вот и расплата от чёрного мэра
--------------------------------------
Да,да!  это всё происки Феди Самодурова с кампанией!
SALAM, 17 июля 2013 14:31
Местный
Гость 13:59:00
-----------------------------------
А что там под КЁнигсбергом орлы в горах водятся? Кстати тут тоже Ё.

-----------------------------------
Неужели и Вас в гугле забанили? :)

-Герб представляет собой переработанный в духе современной российской геральдики унаследованный городом Озёрском исторический герб Даркемена, известный с 1725 года.


Герб Даркемена

А вообще, тема стара, как мамонта ...
набиваем в поиске местной больнички и ... ТУТ читаем ответ гл.спец.отд. ЗАГСА
Гость, 17 июля 2013 14:41
Гость, 17 Июля 2013 11:05
Да о чём говорить, даже на нашем любимом городском сайте везде Озерск пишется
На сайте написано по английски, а в этом языке нет буквы Ё.
Гость, 17 июля 2013 14:46
Гость, 17 Июля 2013 11:51
Озерск (проверочное слово ОЗЕРО) всЁ верно :D русский язык 3 класс :(
----------
...или во мн. ч. - озЁра ... :)
ДГ, 17 июля 2013 14:49
Гость, 17 Июля 2013 11:51  
Озерск (проверочное слово ОЗЕРО) всЁ верно  русский язык 3 класс  
---------------------
А во множественном числе - озёра. Это какой класс уже? Четвёртый?
Ёфикатор, 17 июля 2013 14:51
Сомневающаяся, 17 Июля 2013 13:30  
В Правилах русской орфографии и пунктуации 1956 года …

Буква ё пишется в следующих случаях:
Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
Свёкла, берёста, планёр, манёвры, манёвренный, ещё и ещé, наём, заём, акушёр (до недавнего времени) и т.д. Разве согласно правилам здесь не надо писать Ё? Обязательно надо. Здесь мы как раз предупреждаем неверное чтение слова.

Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
А что, Озёрск это широко известное географическое название? Не потому ли не редко произносят Озéрск или того хуже – Óзерск.

В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa, учебниках орфоэпии и т. п.,
К специальным текстам относятся все документы! Куда уж специальнее! А ещё есть, как уже писали, ФЗ.

Гость, 17 Июля 2013 12:44  
Раньше банки и другие организации приняли негласно...
Переписывать устав города и в связи с этим все документы накладно будет.

Это проблемы банков и тех, кто писал Устав. Пусть рекламируют свой непрофессионализм. У нас не привыкать.
Гость, 17 июля 2013 14:58
Надо писать не Ozersk, а Ozyorsk.
Гость, 17 июля 2013 17:29
Гость, 17 Июля 2013 11:51
Озерск (проверочное слово ОЗЕРО) всЁ верно :D русский язык 3 класс :(

Наш город окружает несколько озЁр , а не Озеров. Поэтому пишем букву Ё :!:  ОзЁрск :?:  ;)  Какой класс русского языка?  :D
Гость, 17 июля 2013 17:54
Для начала надо, чтобы редакция сайта исправила везде Озерск на Озёрск.
Гость, 17 июля 2013 18:52
Ё - маё, 17 Июля 2013 13:20
Голосуем за правильнописания слов ;) ;) ;)
Вместо ёлочка - йолочка
ёжик - йожик
самолйот
йад
исчьо
--------
Слово "исчьо" пишется без мягкого знака - "исчо"...  :evil:  Хорошо, что в остальных словах ошибок не допустили.
asura, 17 июля 2013 20:05
Про буквы - Азь, Буки и Ятъ забыли,полиглоты! ;)  :D
оптимист, 17 июля 2013 20:13
Всем учителям для информации - посмотрите как Вы заполняете документы....Вот как раз у Вас больше всего ошибок, СТЫДНО!!!!!!!
Рус-Иван, 17 июля 2013 20:51
Сомневающаяся, 17 Июля 2013 13:30
В Правилах русской орфографии и пунктуации 1956 года (раздел "Орфография", глава "Правописание гласных", параграф 4 под названием "Буква Ё") сказано следующее: .....
:D  :D  :D  :D


Краткая история буквы Ё
Буква Ё введена в азбуку 29(18) ноября 1783 года. В этот день общее собрание Петербургской АН утвердило предложение её директора княгини Е.Р. Дашковой о замене сочетания «io» на новую букву - «ё».

24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике. Насколько известно, этого приказа никто никогда не отменял.
Необязательность употребления «ё» ведёт к ошибочным прочтениям и невозможности восстановить смысл слова без подробного контекста. Например, заём-заем; совершённый-совершенный; слёз-слез; нёбо-небо; мёл-мел; осёл-осел; вёсел-весел… А ещё можно привести пример из «Петра Первого» А.Н. Толстого: «При этаком-то государе передохнем!». Имелось в виду – «передохнём». Чувствуется разница? А как вы прочитаете «Все поем»? Все поём? Всё поем?
Гость, 17 июля 2013 21:03
Название "Озёрск" - это мертворождённое дитя спецслужб, которое было искусственно придумано с главной целью - исключить возможность определения местоположения города по его названию. Озёр на земле тысячи. В этом ряду и такие пустые  названия как "Снежинск"," Северск", "Лесной" и т.д. Сейчас местоположение города давно не является секретом и пора подумать о том, чтобы вместо безликого, ничего не означающего названия дать ему имя с учётом географического положения или истории. Например: "Теча", "Иртяш" , "Атом"  Для тех, кто не в курсе - Старая Теча - это деревенька, которая дала приют первым строителям и которую город сейчас поглотил.
И не будет проблем с буквой "Ё"
К.Л., 17 июля 2013 21:49
Рус-Иван, 17 Июля 2013 20:51

Ещё один пример из московской газеты. заголовок: "Москвичи, скоро передохнем от жары". Вот и разбери, что автор статьи имел в виду.  :)

Про букву Ё тема не новая. Для чиновников есть законы, которые им нужно выполнять, а это не всегда хочется. Документ без Ё – документ с ошибкой, чтобы вам не говорили, какими бы инструкциями не потрясали у вас перед носом. Где-нибудь Е/Ё потом обязательно всплывут, в самый неподходящий момент. Те же чиновники вам потом скажут, что нет у вас Ё в названии города, ФИО, извините.

Надо проверить ещё, что это за инструкции и насколько они соответствуют действительности. Очень часто трясут бумажками, введёнными не одно десятилетие назад. За это время всё изменилось, а бумажки никто не пересматривал. Это как в Челябинске, когда речь заходит о строительстве скоростного трамвая и реорганизации всего трамвайного хозяйства, тут же сразу всплывает генплан от 1936 года, в котором такой трамвай (скоростной) и модернизация не предусмотрены. Так и тут, с буквой Ё и инструкциями от какого-нибудь 1950 года.
Гость Багира, 17 июля 2013 22:33
«При этаком-то государе передохнем!». Имелось в виду – «передохнём». Чувствуется разница? А как вы прочитаете «Все поем»? Все поём? Всё поем?

Рус-Иван, это пять! (в смысле сто баллов!)
ёкараный бабай, 17 июля 2013 22:34
..вот только "ё" трогать не надо...
Гость, 17 июля 2013 22:43
А интересно! Человек с паспортом по фамилии Ёлкин пройдет через КПП, если в компьтере  на въезд забита Фамилия Елкин? Что ответят специалисты из режимного отдела?
Филолог, 17 июля 2013 23:42
Проверочное слово - Озёра, т.е. город называется ОЗЁРСК !!!  Все инакомыслящие - в 1 класс 23 школы!
Гость, 17 июля 2013 23:52
Обратите внимание, что вам выдают в ЗАГСе, на основании первого документа выдается паспорт. Значит ЗАГС первый кто допускает ошибку. У нас два ребенка: у одного в свидетельстве Озерск, а у другого  с другой буквой. Не могу написать, так как даже в планшете она отсутствует.
Гуру, 18 июля 2013 00:08
Ноги растут от сюда:
РАСПОРЯЖЕНИЕ

                          ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

                          4 января 1994 г.
                               N 3-р

                               (НЦПИ)


    1. Установить,  что в соответствии с Законом Российской Федерации
"О  закрытом  административно-территориальном  образовании"   подлежат
использованию   в   картографических  и  иных  документах  официальные
географические названия населенных пунктов,  расположенных в  закрытых
административно-территориальных   образованиях,  по  перечню  согласно
приложению.
    2. Министерствам   и  ведомствам  Российской  Федерации,  органам
исполнительной  власти  краев  и  областей,  на  территориях   которых
расположены  закрытые  административно-территориальные образования,  и
органам исполнительной власти закрытых административно-территориальных
образований    осуществить    необходимые   организационно-технические
мероприятия, связанные с выполнением настоящего распоряжения.

Первый заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
                                                          О. Сосковец
4 января 1994 г.
N 3-р

-------------------------
    (Изменение: распоряжение  Правительства  РФ от 11 октября 1995 г.
N 1394-р).


                                                           Приложение

                                         к распоряжению Правительства
                                                 Российской Федерации
                                                от 4 января 1994 года
                                                                N 3-р

                              ПЕРЕЧЕНЬ

      официальных географических названий населенных пунктов,
      расположенных в закрытых административно-территориальных
                            образованиях

                         Красноярский край

    г. Железногорск (Красноярск-26)*
    г. Зеленогорск (Красноярск-45)
    пос. Подгорный (Красноярск-35)
    пос. Кедровый (Красноярск-66)
    пос. Солнечный (Ужур-4)

                          Приморский край

    г. Фокино (Шкотово-17)
    пос. Путятин (Шкотово-26)
    пос. Дунай (Шкотово-22)

                          Амурская область

    пос. Углегорск (Свободный -18)

                       Архангельская область

    г. Мирный (Мирный)

                        Астраханская область

    г. Знаменск (Капустин Яр-1)

                         Камчатская область

    г. Вилючинск (Петропавловск-Камчатский-50)
    пос. Вулканный (Петропавловск-Камчатский-35)

                         Кировская область

    пос. Первомайский (Юрья-2)

                         Московская область

    г. Краснознаменск (Голицыно-2)
    пос. Молодежный (Наро-Фоминск-5)
    пос. Восход (Новопетровск-2)
    пос. Приокск (Ступино-7)

                         Мурманская область

    г. Снежногорск (Мурманск-60)
    г. Скалистый (Мурманск-130)
    г. Островной (Мурманск-140)
    г. Заозерск (Мурманск-150)

                       Нижегородская область

    г. Саров (Арзамас-16)

                        Оренбургская область

    пос. Комаровский (Домбаровский-3)

                         Пензенская область

    г. Заречный ( Пенза-19)

                          Пермская обалсть

    пос. Звездный (Пермь-76)

                        Саратовская область

    пос. Светлый (Татищево-5)

                        Свердловская область

    г. Новоуральск (Свердловск-44)
    г. Лесной (Свердловск-45)
    пос. Свободный (Нижний Тагил-39)
    пос. Уральский (Косулино-1)

                          Тверская область

    пос. Озерный (Бологое-4)

                          Томская область

    г. Северск (Томск-7)

                      Челябинская область

    г. Озерск (Челябинск-65)
    г. Снежинск (Челябинск-70)
    г. Трехгорный (Златоуст-36)
    пос. Локомотивный (Карталы-6)

                         Читинская область

    пос. Горный (Чита-46)

---------------
    * В скобках указан пункт приписки к почтовому отделению.

    (В ред.  распоряжения Правительства РФ  от  11  октября  1995  г.
N 1394-р).
   
Чтобы оспорить данное распоряжение достаточно обратиться в суд. Основание: несоответсвие текста распоряжения правилам написания Русского языка.
Гость, 18 июля 2013 00:44
На данном сайте во всех словах пишется озерск вместо озёрск :o . Это товарищи привычка блин. Считаю, что всем нам надо не лениться, а писать во всех словах букву ё. Тогда и вопросов не будет. Буква Ё это наша национальная гордость и это подтверждают коментарии к данной теме.
Гость, 18 июля 2013 08:43
В свидетельстве о рождении ребенка стоит штамп "Отдел ЗАГС Администрации города ОзЁрска", а место рождения ребенка - город Озерск. Круто... Мы живем в Озерске, а администрация а ОзЁрске. Вот теперь понятно, почему она нас не слышит и не видит.
Гость, 18 июля 2013 09:18
К.Л., 17 Июля 2013 21:49
Рус-Иван, 17 Июля 2013 20:51
"Москвичи, скоро передохнем от жары"
- - -
:D
Гость, 18 июля 2013 10:42
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ -только ОЗЕРСК. И пора привыкать уже. ОзЁрск -для бытовго общения. Для новостей по ТВ и радио:) Безрамонтность нужно ликвидировать. Период гласности и демократии закончился. Потому и два названия в РФ. Первым был город в Калиниградской области -Озёрск. А потом уже появился Озерск. В Челябинской области. И хватит болтать на эту тему, а то педагоги словесности уже и правила употребления буквы Ё вспомнили:) Умора:) Читайте первичные документы-там Озерск.
Гость, 18 июля 2013 12:17
Гость, 17 Июля 2013 10:36





Я полностью согласна! Больше всего раздражает, что на официальных бланках Администрации написано "ОЗЕРСК". Всем всё равно. Предлагаю в нашем городе поставить памятник букве Ё и требовать неукоснительного написания точек над Е в назнании города в документах, печатных издания и рекламных растяжках.

+1000
asura, 18 июля 2013 18:09
Расставим  то мы наконец то все точки над "Ё",а не над "И". ?!:D
Большой плюх, 18 июля 2013 20:28
Гостю. Проверочное слово Озёрск-ОЗЁРА, много ОЗЁР. Вокруг ОзЁрска много озЁр. Для скорости написания иногда писали е вместо ё.В этом месте даже компьютер подчеркнул букву  отдельно написанное е , а букву ё пропустил как правильно написанную. Вот уж не думалось, что компьютер умнее нашей администрации и им подобным. Впрочем неудивительно. По телеку постоянно язык корявят,каждый день слышу: возб(у)ждено,вместо возбужден(о), незаконная д(о)быча леса, з(а)няться борьбой,человек позвол(и)л,прокип(ячивать) многое другое.И ещё пальцы гнут , какие умные...
Гость, 19 июля 2013 00:55
Ну если ОзЁрск, тогда значит озЁрчане  :o
А в УФМС города Озерск, очень даже приятные люди!
Гостю, 19 июля 2013 08:27
Как раз в этом слове озерчане буква ё  заменяется на е. Уже не помню в каком классе рус.языка проходили.
)))))))))), 19 июля 2013 14:03
Не забывайте про букву Ё !

" В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ СТРАНА  ПЕРЕДОХНЕТ ОТ ХОЛОДА"
Гость, 20 июля 2013 23:32
Гость, 17 Июля 2013 12:07  
Мне паспорт выдан УВД города Озёрска, а мужу УВД города Озерска  Видимо мы из разных населенных пунктов....
--------------------------------------------------------
Согласна с Вами работаю с документами и постоянно сталкиваюсь с таким разночтением возмущена этим  Все мы родившиеся в одном населенном пункте числимся кто где Челябинск,Челябинск-65, Озерск, Озёрск. Особенно удивляет что как паспортисту вздумается так и будет захочет поставит е а зхочет Ё. НЕПОРЯДОК  :evil:
Гостья я, 22 июля 2013 01:04
несоблюдение установленного утверждёнными в 1956 году Правилами русской орфографии и пунктуации требования обязательно использовать букву Ё в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (фамилии, имена, отчества, географические названия, названия организаций и предприятий) как раз и относятся к этому случаю. Поэтому применение буквы Ё в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным.
---------------------------
Почему 14 лет назад в ЗАГСе не было буквы "Ё", моя дочь теперь Алена. Чтобы проставить точки, нужна смена имени. Кто придумал не ставить "Ё"... ё-моё...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений