РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (357) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Депутаты соберутся на внеочередную сессию

Общество, 17 июля 2013 17:05, источник: ozerskadm.ru

Ключевым вопросом прошедшей сессии стало обсуждение корректировки бюджета, необходимой для исполнения решения Арбитражного суда Челябинской области. Согласно судебному акту Управление капитального строительства обязано оплатить ЗАО «Научно-технический центр» осуществленные на бассейне «Дельфин» дополнительные работы, не учтенные в муниципальном контракте.

Предложение администрации округа о перераспределении бюджетных ассигнований (полученных в рамках федеральной дотации ЗАТО) Управлению капитального строительства в сумме 40 млн. 225 тыс. рублей с одного кода бюджетной классификации на другой, до сессии обсуждалось на расширенной депутатской комиссии. Большинство парламентариев услышали обоснованное объяснение необходимости принятия данного решения и первоначально согласовали корректировку.

- С НТЦ у муниципалитета заключены два договора, подразумевающие долгосрочное сотрудничество. Подрядчик ведет две крупные реконструкции, - обосновал предложение Павел Качан. - Правовое управление администрации уже оспаривает решение Арбитражного суда. Мы будем требовать нового рассмотрения в суде с участием юристов администрации, с обязательным проведением судебной экспертизы, доказывающей выполнение дополнительных работ, общая стоимость которых – запрашиваемые 40 млн. рублей. Давайте понимать, никто не собирается необоснованно тратить бюджетные деньги. Вместе с тем, сейчас на строительных площадках бассейна и школы №29 НТЦ ведутся большие сезонные работы, которые нельзя останавливать. Подрядчик открыто заявляет, что в случае неполучения транша на 40 млн. рублей, он будет вынужден значительно снизить темп работ, поскольку ему нечем рассчитываться с субподрядными организациями.

Новый глава администрации рассказал депутатам, что после того, как ему стало известно о ситуации с проведенными без аукциона дополнительными работами на бассейне «Дельфин», был принят целый ряд управленческих решений, в том числе, назначен новый руководитель УКС. Однако комплекс мер не отменяет произошедших ранее событий. 4 мая 2012 года с НТЦ по результатам проведенных торгов был заключен муниципальный контракт на проведение реконструкции бассейна «Дельфин».

В ходе аукциона подрядчик снизил первоначальную стоимость работ, заявленную УКС, со 136 млн. 848 тыс. рублей до 122 млн. 180 тыс. рублей. После подписания документов, строители приступили к выполнению работ. Нареканий к ним со стороны заказчика практически не было. Реконструкция шла с хорошим темпом, исполнитель даже взял на себя обязательство о досрочном исполнении контракта и сдаче объекта к 1 сентября, а не к 15 ноября текущего года.

Вместе с тем, в июле 2012 года НТЦ обратилось в УКС администрации с просьбой принять решение о необходимости проведения комплекса работ, не предусмотренных существующим техзаданием. По утверждению подрядчика, их неисполнение могло нарушить технологическую последовательность проводимой реконструкции бассейна. Руководство казенного учреждения УКС приняло решение о продолжении строительства и выполнении дополнительных работ, что и сделал НТЦ. Оплатить работы подрядчик потребовал в судебном порядке в марте 2013 года.

Вероятнее всего, на сессии предложенная администрацией корректировка, обеспечивающая исполнение судебного решения, была бы утверждена, но Павел Качан отозвал обращение после озвученного требования прокурора.

- В связи с тем, что в прокуратуру поступило обращение по вопросу соблюдения требований федерального законодательства при проведении конкурсных процедур и на действия бывшего руководителя УКС В.И.Мазакова, - официально заявил Василий Пичугин, помощник прокурора ЗАТО г. Озерск, – а также в связи с тем, что заинтересованными лицами подана жалоба на решение арбитражного суда, прошу депутатский корпус отложить принятие данного пункта корректировки бюджета на месяц, до завершения проверочных мероприятий надзорными и правоохранительными органами.

К решению вопроса парламентарии вернутся через месяц, на внеочередной сессии. Тем временем, Александр Калинин и Павел Качан ведут непростые переговоры с руководством «Научно-технического центра». Подрядчик, несмотря на первоначальные заявления о возможной заморозке объектов, понимает социальную значимость проводимых им капитальных ремонтов. На сегодняшний день от того, будут ли своевременно завершены реконструкции бассейна «Дельфин» и школы №29, напрямую зависит решение вопроса о федеральном финансировании строительства в округе крытого ледового дворца. Ход переговоров позволяет надеяться на то, что компромисс будет найден, темп капитального ремонта обоих объектов не снизится.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Дмитрий, 17 июля 2013 17:14
ак "НТЦ" получило подписи требуемых доп финансов на строительство?? это же противоречит условиям договора !!
Просто гость, 17 июля 2013 17:21
Пускай проверяют ладом !!
SAV™, 17 июля 2013 17:31
Нда, не получилось такое у Вадима Пивунова, вышло у "НТЦ"  :(  :(  :(
виталий, 17 июля 2013 17:35
Конечно всем бы хотелось, чтобы реконструкцию побыстрее закончили, но тут стоит понимать :!: что против решение прокуратуры идти не стоит :!: ведь это все уголовно наказуемо и наша администрация в плюсе от этого не останется
Гость, 17 июля 2013 17:41
Здесь ключевой вопрос - это основание для превышения сметы. Существует контракт. Его условия оговоренны. А на переправе коней не меняют. Как специалисты НТЦ брались за работы, снизив их стоймость, и при этом не посчитав деньги? Не верю в это. Похоже на грамотное вымогательство дополнительных субсидий. А ведь для города сейчас найти 40 млн рублей довольно большая проблематика, если только брать займ. А почему администрация должна кредитоваться из-за того, что спецы НТЦ, тот же Каримов смотрели не понятно куда при расчёте смет работ?
Гость, 17 июля 2013 17:46
на время разбирательств  все за морозится.. а это примерно месяц..
Гость, 17 июля 2013 17:47
Нууууууу.....хочу дельфин. Раз взялись за дело, то делайте до конца!
Гость, 17 июля 2013 17:48
я так понял конкурсная процедура нарушена, если выявят нарушения конечно накажет. а ещё и  на арбитраж жалоба подана!
Гость, 17 июля 2013 17:53
с подрядчика надо пояснения брать) + договорм муниципальный юзать. И проверять, проверять! Нечего главу подставлять под подписание трат не понятных! Правильно, что Качан отказался подписывать.
Гость, 17 июля 2013 19:00
Как договорились!  Так пускай и делают как договаривались! Либо пусть отвечают по закону!
Гостьбармалей, 17 июля 2013 19:55
Продолжается осетинская схема озерск их специалистов , сначала конкурс выигрываем и снижаем стоимость работ , затем появляются дополнительные работы , на все должен быть конкурс
Марс, 17 июля 2013 20:14
А кто , собственно, одобрил выдачу дополнительных финансов в размере 40 миллионов? Я так понял, что в условие контракта с подрядчиком она не указана.
Гость, 17 июля 2013 21:36
Правильно, что Качан отказался подписывать
_________________

Вы не внимательно прочитали. Калинов и Качан как раз-таки хотели протащить на собрании депутатов решение о выделении доп. 40 млн. Но прокуратура не дала.
Млеющий, 17 июля 2013 21:43
Марс, 17 Июля 2013 20:14
А кто , собственно, одобрил выдачу дополнительных финансов в размере 40 миллионов? Я так понял, что в условие контракта с подрядчиком она не указана.


с подачи бывшего руководителя УКС. а насколько легитивно он это сделал - решать прокуратуре....
КВВК, 17 июля 2013 22:01
Прокуратура права и подрядчик обязан был знать это. Изменение контракта невозможно. Арбитражный суд был введён в заблуждение недостойным поведением подрядчика.
Гость, 17 июля 2013 23:45
В Озерске 18 школ нарушили требования об аттестации рабочих мест
В ходе проверки прокуратура Озерска (ЗАТО, Челябинская область) установила, что в ряде муниципальных общеобразовательных учреждений округа аттестация рабочих мест в полном объеме и в установленном порядке не проведена.
В Озерске (ЗАТО, Челябинская область) 18 образовательных учреждений не провели в полном объеме аттестацию рабочих мест – на устранение нарушений у них остался месяц, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.
Прокуратура «запретки» провела проверку соблюдения требований об аттестации рабочих мест в образовательных учреждениях округа. В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.
В ходе проверки было установлено, что в ряде муниципальных общеобразовательных учреждений аттестация рабочих мест в полном объеме и в установленном порядке не проведена. Прокуратура внесла в адрес руководителей 18 школ представления об устранении нарушений трудового законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности. В течение месяца они должны принять меры по исполнению закона.
Гость, 18 июля 2013 00:27
Гость, 17 Июля 2013 21:36 Это вы не внимательно прочитали. По тексту: Качан сказал, что нужно разбираться. А если бы вы были на собрании, то услышали бы, что Калинин высказался против подписывания данной суммы. И главы за проверку прокуратурой, потому что нужно определить легитимность данного увеличения сметы.
Гость, 18 июля 2013 01:23
Гость, 18 Июля 2013 00:27
и правильно сделал, что отказал.. ни чего себе выходки на 40 миллионов
С.Н., 18 июля 2013 03:08
Не часто такие "рабочие моменты" как подробности корректировок  бюджетных росписей  выносятся на обозрение общественности. Но время такое, что лучше сегодня перестраховаться, чем завтра угодить на место Чернышёва.  Прокуратру узнала о подробностях отношений с НТЦ, видимо, из обращения конкурента.  И заинтересовалась мягким вымогательством, проведённым через арбитраж.  И всё потому, что акты КС-2 и КС-3, видимо, были подписаны кураторами УКСа.
Раз акты подписаны, то платить нужно, таков порядок деловых отношений. Но выделение средств лимитировано. И до этого всегда так делалось. так строились все объекты в последнее рыночное время. Заявленная на торгах сумма одна, а потом повышается генподрядчиком. Так строили КПП-2, спорткомплекс  да и другие объекты за счёт бюджета. Когда втихаря, когда с оглаской. Но корректировали и платили. Так должны были быть отремонтированы бассейн и школа.
Но вот наступили более светлые для Озерчан и Озёрска времена. Старые схемы начинают буксовать. И это нельзя не приветствовать. Ибо ежегодное расходование совсем не малого  озёрского бюджета по таким схемам приносило выгоду только паре-тройке  игрокам в сфере конкурсов.  Ущерб для Озёрска  прямой или косвенный -сотни миллионов рублей. Но Контрольное бюро  не имеет ни опыта, ни ресурсов для подобного контроля. Всё очень медленно в Озёрске развивается. Жульё на два шага впереди. А почему? Потому что сидят на должностях или внедрённые для  серых схем или неумехи.  И с сфере экономической безопасности ни в самой администрации, ни в  собрании депутатов нет толковой работы. Остаётся вспоминать работу прежнего КБ, которое по большому то счёту вскрывало то, что лежало на поверхности. Но и этого хватило, что бы насчитать прямой или косвенный ущерб   на сумму около 1 млрд. рублей.
Населению не важно, какой масти жулик. Свой или пришлый. Бюджет Озёрска –лакомый объект для махинаций.  Прежде всего неграмотная, если не нарочито проигрышная позиция в Арбитражном суде  юристов УКСа. Хотя они люди подневольные. Суды вообще не должны вестись только юристами  учреждений или управлений без привлечения юристов собрания депутатов  или контрольного бюро. По этому поводу вообще необходимо принять правовой акт  СД. Через суды в наше время идёт легализация долгов, предвестников банкротств и корректировок бюджета.  Это основное направление практической деятельности юрслужбы муниципалитета должно быть. На этом ОГО теряет основные деньги. Увеличения размеров выплат по договорам и решениям судов.
А потом уже оценка  эффективности работы . Как и кто и зачем  признаёт долг и даёт согласие на оплату работ, которые были проведены без конкурсных процедур.
Кто подписал КС-2 и КС-3? Он  имеет право ответить за это в уголовном порядке за  это возможное злоупотребление.  Хотя « раньше всегда так  делалось». Но право такое никто не отменял. Надо когда-то и начинать наводить порядок.
В общем, хоть что-то начало меняться. Видимо, с приходом Качана, в котором Калинин обрёл сторонника.  И правильно, что на это сообщение решились. Слухи идут разные про ремонты городских объектов.
Строительная экспертиза –дело дорогое , хлопотное и долгое. Сейчас трата на неё  даже в судебные издержки не войдёт, если новое рассмотрение не грозит.
Ну а что НТЦ с своими субподрячиками?  Промежуточные выплаты не предусмотрены контрактом. Пока объект не сдан – какие могут быть выплаты ? Про субподрядчиков -это известные доводы.  Но субподрядчики –все практически аффелированные лица.  И ввязываются в субподряд  по мун. контракту, прекрасно зная все эти риски строгостей казначейских  проводок.  Это не для непосвящённых доводы.  Шарашкину практику нужно прекращать.
Гость, 18 июля 2013 09:26
Большинство парламентариев услышали обоснованное объяснение необходимости принятия данного решения и первоначально согласовали корректировку.

- С НТЦ у муниципалитета заключены два договора, подразумевающие долгосрочное сотрудничество. Подрядчик ведет две крупные реконструкции, - обосновал предложение Павел Качан.

---
Очень вразумительное обоснование. Ну просто зашибись обоснование. На двух объектах будет теперь увеличивать стоимость работ? Замечательный нашёлся подрядчик для города! :)  Следующий , видимо, просится вместо фирмы Литовкина фирма Бровцева?
А строить за ту сумму, что названа изначально, в Озёрске кто-нибудь когда-нибудь пробовал? Или так и будут дурить , лишь бы конкурс выиграть?
А озёрский бюджет плати и плати им...
Гость, 18 июля 2013 09:47
Повторяется та же история, что с проходной КПП-2.
Гость, 18 июля 2013 09:51
УКСом надо было заняться еще когда у "рядовой" сотрудницы из квартиры вынесли семь млн. рублей.
А юристы а администрации традиционно очень слабые.
ваня, 18 июля 2013 15:36
40 лямов под конец реконструкции по-моему чересчур, не зря прокуратура взялась их проверять
Гость, 18 июля 2013 16:10
Давайте дружно соберемся и сделаем сами, за 40 миллионов то)))
Гость, 18 июля 2013 16:11
сметы уже давно надо было проверять, деньги очень серьезные и отношение к ним должно быть соответственное! Удивительно, что за проверки взялись только сейчас, но уж как говорится: "Лучше поздно, чем никогда" ;) Все должно быть по закону и закон вовремя взялся за дело. УРА :)
Борода, 18 июля 2013 16:23
Где же подрядчика порядочного найти ?? а то последнее время неочень пошли ... :cry:
балда, 18 июля 2013 17:32
Правильно, что - подрядчик не с нашего города, вот видимо решил попробовать развести немного нас всех) но что-то они не просчитались и попались ;)
Гость, 18 июля 2013 17:49
балда, 18 Июля 2013 17:32
верно подмечено)
Гость, 18 июля 2013 19:15
Как вообще составляли смету? И кто ее составлял?
Гость, 18 июля 2013 19:44
Прокуратура матушка разберитесь с дельфинчиком с нашим
Дмитрий, 19 июля 2013 00:13
Возьмите меня подрядчиком )))) ;)
Гость, 19 июля 2013 18:38
Странно,Москва деньги дала на "Дельфин" с учетом доп.работ ,а значит документы все в порядке.Как дело дошло до проплаты за работы так сразу все плохо,надо заставить подрядчика помучаться может и откат  получиться
Гость, 19 июля 2013 19:00
Директор МКУ "УКС" не уволен, находится на больничном, а в это время появился второй директор (из Челябинска) Мамонтов О.В., --- всё же родной брат заместиля главы (Качана П.Ю.) по финансам - родня кровь. Так что в настоящий момент в МКУ "УКС" два директора.
Справедливошлёп, 19 июля 2013 19:28
Если бы фирма НТЦ работала бы своими силами и не сливала бы работу(за процент) субподрядным фирмам,то и не возникла бы такая разница в 40 лямов.Откаты...а люди честно отработали и денег до сих пор не видят!!!
Гость, 19 июля 2013 19:58
Ну вот наконец-то и вскрылась вся правда и про Дельфин и про МКУ УКС и про его нового директора. И оказывается деньги то у города есть, потому что их Москва выделила специально для оплаты дополнительных работ, и никто и не собирался вытягивать из городского бюджета 40 млн. Рублей. Видимо интересы у всех разные: кто-то хочет сдать социально значимый для города объект в срок, а кто-то ........... Грязная политическая игра!!!!!
Гость, 19 июля 2013 20:11
Москва выделяет деньи только тогда,когда предьявляются документы прошедшие государственную экспертизу,а отдавать работу без аукциона решает только суд принимая во внимание сложившуюся практику
Гость, 19 июля 2013 20:50
и не увидят пока администрация не оплатит
Гасников, 19 июля 2013 22:43
ну знаю я кто прав кто виоват, но просчитаться на 40 лямов- это что-то...
Млеющий, 19 июля 2013 22:52
Ну слава -хотя бы до прокуратуры дотянули дела )) уже хорошо )
Гость, 20 июля 2013 00:46
"Новый глава администрации рассказал депутатам, что после того, как ему стало известно о ситуации с проведенными без аукциона дополнительными работами на бассейне «Дельфин», был принят целый ряд управленческих решений."


О чем говорит П. Ю, Качан? Ведь о проведении дополнительных работ было известно еще в прошлом году Черкасову В. В. и Баранову А. Ю. и ими же бало подписано решение о внесении дополнительных работ.
Гость, 20 июля 2013 00:56
А почему на сессии не заслушали непосредственного исполнителя директора укса. наверное так надо было?
Гость, 20 июля 2013 20:47
А пандусы будут в Дельфине?.Их даже в поликлиниках нет...
Гость, 22 июля 2013 15:54
Ой, что-то неладно в датском королевстве...
Гость, 22 июля 2013 21:30
Да именно в воровском королевстве все ладно. Невидаль какая -шантаж безальтернативного подрядчика. У нас всякое строительство дороже выходит, чем по расчету УКСа. Главное что -бы  это выглядело легитимно, а не как намеренный  шантаж, т. е подстраховаться и  оформить сегодня аферу можно загодя через суд, чьим мотивируя постановлением  заставить "невежественных" упрямцев и дальше платить, и платить и еще дальше. Мафия весьма изощрена в вопросах мистификации, на ее стороне инициатива
Волки вышли на охоту, охотники держите свои  атрибуты  в чехлах и прячьтесь среди своих чучел ибо у вас мало опыта и вас не успели вовремя подготовить к "новым" реалиям.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений