РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Внимание, муниципалы! Большой Брат смотрит на вас!

Общество, 15 апреля 2011 14:01, источник: Ura.ru

Летучие отряды Юревича отучат глав муниципальных муниципалитетов «лепить горбатого» 
До 1 мая руководители всех городских округов и муниципальных районов Челябинской области обязаны, согласно уставам, отчитаться перед депутатами своих территорий о работе в 2010 году. Далее эти отчеты должны быть представлены населению – через местные СМИ и сайты администраций. Когда-то такие доклады считались простой формальностью. Как бы ни отчитался глава, вне зависимости от оценки, выставленной депутатами, он все равно оставался при должности. По крайней мере, до очередных выборов. А текст самого выступления, бывало, пылился в архивах, оставаясь для населения тайной. После того как в 131-ФЗ были внесены изменения, позволяющие за дважды выставленные «неуды» отстранять мэров от должности, к отчетам стали относиться куда серьезней. А теперь главам и вовсе придется по несколько раз перепроверять все цифры, что готовят их помощники. В областном правительстве всерьез взялись за то, чтобы отчеты с мест были правдивыми, а не показушными. А в качестве информационного помощника выбрали «URA.Ru».
 
В ближайшее время ожидаются отчеты в Челябинске, Миассе, Агаповском и Саткинском районах. Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов планировал выступить перед городской думой в конце марта, но сессия совпала с его командировкой в Москву, поэтому доклад перенесли на апрель. Судя по всему, он пройдет вполне мирно. Чего не скажешь о перспективах сити-менеджера Миасса Александра Любимова. Там возможны споры: о непростых взаимоотношениях администрации Миасса с городским собранием знает вся область. Глава Саткинского района Владимир Хлыста, и это тоже знают все, выступит с отчетом в последний раз. Потом на два месяца возьмет отпуск без содержания и вернется на работу в конце июня, чтобы объявить о своей отставке.
 
Остальные главы уже отчитались перед депутатами. Никому «неудов» не выставили. Но документы можно отыскать не везде. В большинстве муниципальных уставов говорится, что отчеты должны публиковаться на сайтах администраций или в местных газетах. Корреспонденты «URA.Ru» порылись в Интернете и обнаружили, что сайтов, где вывешены выступления глав по итогам работы в 2010 году, наберется не больше полутора десятков – из 43 районов и городских округов.
 
Да и с самими сайтами проблемы. К примеру, очень странно выглядит интернет-сайт администрации Нязепетровского района. Нет данных о руководстве, нет телефонного справочника, а новости обновляются раз в два месяца. Правда, есть отчет за… 2009 год. Сайт администрации Ашинского района не так давно перешел на модный кириллический домен. Домен на латинице не работает. И если иностранный инвестор пожелает вложить средства в Ашинский район и захочет познакомиться с показателями территории, он даже не сможет зайти на сайт, не имея переводчика: ведь у него на клавиатуре нет кириллицы.
 
Ну, хорошо. Представим себе, что все отчеты вывешены на муниципальные сайты. И народ может узнать, как сработала местная власть. Однако большим спросом сайты администраций у населения не пользуются, особенно в небольших городах и сельских районах. Количество посещений такого сайта в среднем за сутки не превышает одной сотни «кликов». Причем две трети их приходятся на долю сотрудников самой администрации. Для большинства населения единственным источником информации о работе власти остается газета. Однако отчеты своих глав разместили меньше половины городских и районных газет.
 

 

 

 
Лидеры февраля – мэр Копейска Михаил Конарев, мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев и глава Увельского района Анатолий Литовченко
 
И не факт, что эти отчеты соответствуют действительности. Когда Михаил Юревич стал губернатором, первое, о чем он попросил глав муниципалитетов, - представить ему статистику с мест. Конечно же, Юревич мог бы просто воспользоваться отчетами за 2009 год – теми, что собираются областным минэкономразвития. Но ему были нужны реальные цифры, а  не бравурные доклады, в которых фигурирует немыслимое количество дойных коров, километров отремонтированных дорог и тому подобное. Главы же, как выяснилось позже, частенько грешили: то отдавали в область радужные данные, чтобы там «не ругались», то, напротив, принижали успехи, чтобы выпросить дотации. Реальная картина вырисовывалась только в Челябинскоблстате, который обмануть невозможно, потому что туда данные стекаются из налоговых ведомств. В итоге получалась «двойная бухгалтерия» - «черная» и «белая». «Белые» доклады попадали в областное минэкономразвития. В идеале отчеты с мест должны были вывешиваться на сайте министерства, но до этого доходило редко – потому что несовпадение показателей было порой разительным. Всякий раз, когда в министерстве обнаруживали расхождения с данными Росстата, глав стыдили, но отучить их привирать совсем так и не смогли. Порой отчеты, направляемые в область, сводились к единственному показателю – сравнению с прошлогодними цифрами.
 
- Ну что вы мне тут ерунду подсовываете! – однажды рассердился на аппаратном совещании ныне покойный губернатор Петр Сумин. – Даете первое место району, который в два раза улучшил показатели строительства жилья. Конечно! В позапрошлом году один дом построили, а в прошлом году аж целых два! Надоела ваша показуха…
 
После этой гневной отповеди соревнование между территориями было приостановлено на год, но потом снова возобновлено. И главы знали, что раз в год им надо напрячься и нарисовать нужные показатели – где-то похвалить себя, а где-то прикинуться бедными. Похоже, теперь этой «лафе» пришел конец.
 
Управление по взаимодействию с территориями администрации губернатора Челябинской области ввело ежемесячный мониторинг. В принципе, подобный мониторинг уже несколько лет ведет и минэкономразвития региона. Но в министерстве сравниваются данные текущего месяца с данными того же месяца в предыдущем году. И только по двум показателям – это промышленность и строительство. В управлении же решили собирать статистику иначе – февраль сравнивается с январем, март с февралем и так далее. По 25 позициям. Начиная с индекса производства и заканчивая количеством мест в детских садах и уровнем преступности. Территории разбиты на четыре группы. Первая – Челябинск и Магнитогорск, самые крупные города. Вторая включает ЗАТО - Озерск, Снежинск, Локомотивный и Трехгорный. В третьей группе городские округа, в четвертой - муниципальные районы.
 
- Ежемесячный мониторинг даст реальную картину, - рассказал «URA.Ru» начальник управления по взаимодействию с территориями Виталий Шиков. - Пока есть шероховатости, но мы доведем методику до ума, а сводную таблицу будем рассылать главам и вывешивать в нашей приемной. Пусть каждый руководитель смотрит, как выглядит его территория на фоне территории соседей. Постепенно будут вырисоваться графики, эти графики мы также вывесим.
 
Напомним, управление по взаимодействию с территориями было создано при губернаторе Юревиче как бы в противовес уже действующему управлению организационной и контрольной работы. А чтобы интересы не пересекались, управления «развели» по разным руководителям. «Старое» подчиняется вице-губернатору Александру Уфимцеву, новое - вице-губернатору Вадиму Евдокимову. Та структура, что под Евдокимовым, небольшая, но очень мобильная - сотрудники большую часть времени проводят в командировках. Могут нагрянуть в любой момент, к любому главе, попросить показать участок дороги или детский сад, которые, согласно отчетам, уже давно построены, а на деле не запущены до сих пор. За такую мобильность «URA.Ru» назвало этих чиновников «терминаторами Юревича». Прозвище прижилось и уже никому не кажется обидным.
 
И вот, «терминаторы» начинают новую акцию «Большой Брат». Главное, говорят в управлении, приучить глав вовремя, до 20 числа текущего месяца, сдавать правдивую статистику за месяц предыдущий. С тем чтобы в начале 2012 года, когда станут поступать отчеты за 2011-й, уже никто не решился приукрасить действительность.
 
На сегодня в управлении сведены данные за февраль. Пока с главами разговаривают по-хорошему и даже успокаивают: один месяц не показатель. Зимой, к примеру, безработица на селе растет всегда. Строительство тоже почти не ведется - ждут тепла.
 
Но и «шалости» уже вскрылись. Нязепетровский район немного принизил количество безработных. В Нагайбакском районе почти в полтора раза завысили отчетность по поголовью крупного рогатого скота. Кстати, попутно, при составлении отчетов, выяснилось, что на местах не хватает специалистов, умеющих внести данные в компьютер.
 
А чтобы отчетность была известна всем, управление обещает давать ежемесячные данные «URA.Ru», а также данные ежемесячных соцопросов насчет узнаваемости глав муниципалитетов и эффективности их работы. Это будет совместный проект нашего агентства и регионального правительства. Пока же только в общем обозначим данные за февраль. Лидеры – Магнитогорск, Снежинск, Копейск и Увельский район. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 апреля 2011 15:59
Поэтому у нас сити манагер и ушел в отставку. Почаще губернатору надо интересоваться ситуацией в нашем городе, может больше порядка будет.
КВВК, 15 апреля 2011 23:09
Не соврёшь, не проживёшь - это не я придумал. И никогда не кончится.
Гость, 16 апреля 2011 21:55
Интересно, а чем наши похваляться (главное, кто теперь  хвалиться-то будет)? Окромя позорных проигрышей дел о банкротстве (причем,надуманной)муниципальных предприятий и  безобразных дорог им и похвалиться-то нечем! Если  б губернатор не поверхностно, а по деловому отшлепал нерадивых сити, то может быть и не смогли они такого наворотить в веренных им образованиях и так легко "по состоянию здоровья" покинуть свои посты!
Гость, 17 апреля 2011 16:02
У нас вместо главы округа отчитывался и.о. главы администрации Лифанов ( очевидно потому, что сам глава округа не в курсе). Сам отчет- это перечет отчетов комитетов и управлений администрации, как и было раньше при Чернышеве. Чем больше бумаг- тем длиннее отчет. О нерешаемых и задвинутых проблеммах озерчан ни слова. Лишь только слова, слова, слова... .
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - ночь

12oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Лаборант химического анализа

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU