РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (357) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Проблемы в детском саду и как с ними бороться

Общество, 19 июля 2013 14:43, источник: Читатель

Уже не в первый раз читаю на сайте претензии к воспитателям. Честно, а мне их жалко. Знаете, тяжелая это работа. Ведь помимо того, чтобы смотреть за детьми, обучать их, кормить, выгуливать, воспитателю приходится быть и психологом, чтобы разруливать конфликты, возникающие между ним и родителями, между детьми, а также между родителями детей. Хочу рассказать несколько случаев, произошедших с моими детьми в садике…

Когда мои дети стали посещать детский сад, я столкнулась с рядом проблем. Оговорюсь сразу, дело тут не в воспитателях. С ними у меня сложились довольно-таки дружеские отношения. Дело в том, что меня не понимают мои родственники и друзья. А проблемы, собственно, вот в чём…

- Первый раз с непониманием родных я столкнулась, когда мой сын пришел из садика с разбитым коленом. Да, рана была глубокая, да было много крови, но ребенка осмотрела медсестра, потом воспитатель свозила ребенка в приёмный покой, где рану обработали, наложили швы, повязку. Потом еще несколько раз воспитатель возила сына на перевязку на своей машине. Я благодарна воспитателю за такое отношение к моему сыну. И считаю, что инцидент на этом исчерпан.

А вот родные почему-то решили, что я должна была закатить скандал по этому поводу, написать заявление на имя директора детского сада, чтобы воспитателя уволили. Я не стала этого делать. Зачем? Кому бы от этого стало лучше? Мне? Вряд ли… Не понимаю людей, которые чувствуют удовлетворение, после того как сделают подлость кому-то. Детям? Сомневаюсь… Ну, поставили бы на группу сына новую воспитательницу, а где гарантия, что она будет лучше предыдущей… И вообще, дети очень консервативны и часто трудно привыкают к новым людям. Воспитателю? Не думаю, что даже после такого случая, она хотела бы поменять место работы.

Я считаю, что в данном случае вины воспитателя практически нет. Объясню почему. Во-первых, от падений никто не застрахован, во-вторых, детей в группе очень много (от 18 до 25) – за всеми не уследишь. У меня детей всего двое, и то я порой не могу уберечь их от падений и травм. И потом воспитателю в таких случаях морально намного хуже, чем родителям.

- Второй раз не заставил себя ждать. Дочь потеряла золотую серёжку в садике. Неприятно, конечно, но не смертельно. Рассказала об этом случае знакомой. Та заявила, что я должна была потребовать материальной компенсации с садика, за то, что там не уследили за дочерью, и та посеяла золотое украшение. И вообще, сказала приятельница, что это воспитатель украла сережку. Мне неприятно было все это слушать. Я попыталась объяснить знакомой, что воспитатель тут ни при чем, но та меня даже не стала слушать. И уже уходя, все-таки, еще раз посоветовала подать в суд на детский сад.

Естественно, я этого делать не стала, так как считаю, что в данном случае вина полностью лежит на мне. Это было мое желание проколоть уши дочери. Это я вдела в ее уши золото. Это я, видимо, плохо объяснила дочери, что за своими вещами надо следить. Поэтому я и должна нести ответственность за свои желания и поступки. А вовсе не воспитатель. Я была готова к тому, что рано или поздно дочь «посеет» сережки (даже мы взрослые частенько что-нибудь теряем), поэтому воспитателю сказала, чтобы та даже не переживала по этому поводу. Я же видела, что ей тоже не сладко. Эта история закончилась тем, что дочери я отдала свои серёжки.

- Недавно сын подрался с мальчиком из своей группы. Чего-то там не поделили. Сына забирала из садика синяком под глазом. Бывает. По дороге домой встретили мою подругу. Та поинтересовалась, что это с ребенком. Я рассказала. На меня сразу же посыпались советы о том, что я должна завтра же высказать родителям того мальчика, все, что я думаю о них и их мальчике, что пускать это дело на самотек нельзя, что она ругается с родителями других детей даже из-за малейшей царапины, возникающей на теле ее дочери. Я ни о мальчике, ни о родителях не думала. В данном случае, я так же не вижу повода для скандала, так как родители вовсе не виноваты в том, что дети подрались. Дети вообще могут подраться без повода, на то они и дети. Это вовсе не означает, что я учу своего сына драться, когда ему захочется. Наоборот, я учу своего ребенка стараться решать конфликты вербально. Рукоприкладство редко когда приводит к хорошему результату. Родители того мальчика, конечно, принесли мне извинения, хотя я этого и не просила. Я их, конечно, простила, и сейчас у нас замечательные отношения.

- Был еще случай с едой. Когда дочь только начала ходить в садик, она отказывалась от еды. Она у меня не ела овощи (никакие, даже помидоры и огурцы, картошка не считается), фрукты, каши и многое другое. Уговаривать было бесполезно. Так вот, дочь ночами стала, извиняюсь за физиологию, писаться (хотя к моменту приучения к детскому саду ребенок сам просился на горшок, даже по ночам). Стала разбираться, узнала, что воспитатель насильно пыталась дочь накормить. Моя мама сразу же категорично заявила, что я должна нажаловаться на воспитателя. Жаловаться я не стала. Я поговорила с воспитателем, и мы пришли к консенсусу. Как оказалось, их (воспитателей) ругают, что дети оставляют на тарелках много еды, поэтому частенько приходится применять насильственные методы (чего собственно, я не одобряю). А ещё бывает, что родители высказывают недовольство, что их ребенок целый день ходит голодный, поэтому воспитатели хоть как-то пытаются накормить малыша. В общем, я дала понять нашим воспитателям, что не буду возмущаться, что мой ребенок недоедает, что пусть ходит голодной (дома во время ужина наверстает упущенное). Дочь перестали насильно кормить. Все-таки нервы малыша, воспитателя и мои дороже. Сейчас у дочери с питанием дела наладились, в садик ей ходить нравится.

- И вот, буквально на днях, был случай. Купили мы сыну планшетик (детская такая игрушка за 2000 руб.) на день рождения. Сын, естественно, потащил его в садик, где ему благополучно игрушку сломали. Как вы думаете, кого обвинили мои родители и знакомые? Воспитателя! Заявили, что она плохо смотрела за моим ребенком. А еще сказали, чтобы родители мальчика заплатили за сломанную игрушку.

Ни с кого я денег требовать не стала. Ни родители мальчика, ни воспитатель не виноваты. Виновата здесь опять-таки я. Я должна была объяснить сыну, что игрушка дорогая, что такой игрушкой лучше играть дома. Должна была предупредить сына, что игрушкой в любом случае придется делиться и что ее могут сломать.

И эта история закончилась миром. Никто не пострадал. Кроме планшетика, конечно. А сын извлек из этой истории урок. Больше дорогие игрушки в садик он не берет.

Так вот к чему я это все написала: оказывается, все конфликты можно решать мирно; я не вижу смысла в скандалах и ссорах; со всеми можно найти общий язык: и с воспитателями и с родителями. Не стоит сразу бросаться на амбразуру. Иногда надо посмотреть на себя, поискать свою вину или упущения, а уже потом предъявлять претензии всему миру.

Да, на меня смотрят, как на блаженную. Многие в описанных мной ситуациях не видят иного выхода, как наорать на воспитателя, оскорбить родителя. Я веду себя как удобно мне, зато мои дети спокойны и неконфликтны. У нас все хорошо, чего и вам желаю, мои дорогие родственники и друзья! 

Леся


001.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 28 июля 2013 15:46
Хотелось бы узнать про поборы в детском саду. В группу ходят 20 человек и с каждого просят по 2000 рублей. На сколько это вообще законно?
Гость, 28 июля 2013 16:50
уважаемые жители города а так же родные и знакомые автора статьи! если вы не хотите чтоб ребенок вырос тираном которому все все должны слабаком у которого все виноваты кроме него, собственником и ревнивцем которому надо чтоб его вторая половинка в будущем общалась только с ним и больше ни с кем,воспитывайте его адекватно! :evil: с детства отбивайте эту черту когда все виноваты кроме самого ребенка!"учите что за свои поступки надо отвечать! сделал какую--то глупость никто не виноват, никто не просил этого делать! малыш упал поранился в садике? все, это будет ему уроком,больше на это место откуда упал, он не полезет, поймет что опасно! ребенок потерял игрушку в садике или ему ее сломали? в следующий раз будет думать что приносить в садик , а что нет!не надо позволять малышу все! купили девочке сережки и она хочет надеть их в садик? ладно пусть надевает, но перед этим доходчиво и ласково объясните малышке, что в садике надо очень внимательно, что кроме нее детишек в садике много и чтоона может потерять их! купили ребенку планшет или еще какую-нибудь дорогую игрушку и малыш хочет отнести ее в садик чтоб показать друзьям в группе? так же доходчиво и ласково объясните малышу, что его любимая игрушка может  заболеть т.е сломаться в садике  и вылечить ее будет очень трудно! и обязательно предложите альтернативу- скажите будет день рождения у малыша и вы обязательно вместе с ним пригласите его лучших друзей к вам в гости и он с друзьями сможет вдоволь наиграться с любимой игрушкой! малыш если хочет остаться со своей игрушкой после ваших слов десять раз подумает стоит вообще нести в садик свою игрушку! обращение к родным автора да к самому автору- вам разве не знакома такая форма воспитания ребенка как разговор с ним? :o  объяснение ему последствий его поступков прежде чем что-то разрешать? вы почему разрешаете ему все? а объяснить последствия- т.е если он возьмет в садик планшет то он может потерять его- не судьба?вы вообще разговаривайте с малышом,объясняете ему хоть что-нибудь? или у вас так- что хотим то и воротим , а потом воспитатели виноваты? давайте с вашей идиотской тактикой, уважаемые родные автора всех воспитателей из детских садов по-увольняем! пусть дети вообще в садик не ходят пусть родители сами их воспитывают, дома с ним сидят! во первых на зарплату отца жить тяжеловато, во вторых именно в садике малыш учится общаться в коллективе, именно там он понимает что живет среди людей, и этот навык очень важен, он очень пригодится ребенку, когда он пойдет в школу! тоже самое обращение и к знакомым автора статьи!вам наверно тоже незнакома такая форма воспитания ребенка как разговор с малышом, объяснение ему последствий его поступков! вы наверно тоже не разговаривайте со своими детьми не объясняете им ничего!
Сообщество неравнодушных родителей, 4 августа 2013 04:03
Гость, 28 Июля 2013 15:46
Хотелось бы узнать про поборы в детском саду. В группу ходят 20 человек и с каждого просят по 2000 рублей. На сколько это вообще законно?
____________________________________________________________­_____________________________________________________

Конечно же не законно.
Есть сомнения пишите по адресу: otcy74@mail.ru
Гость, 28 декабря 2013 09:17
Согласна с позицией автора во всем. Кроме случая с насильственным кормлением. Сломанная игрушка и потерянная сережка - всего лишь вещи. Их можно купить заново. Содранная коленка тоже заживет, все мы в детстве с этим сталкивались. Но попробуй ликвидируй психологические проблемы у ребенка. Причем нет гарантии, что они ликвидируются без последствий. И воспитатель, заставлявший ребенка насильно есть, нормальным человеком считаться не может. Если у него есть отклонения в психике, то где гарантия, что он не отмочит еще что-нибудь садистское по отношению к детям.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Дворник(0,5 ставки)
Кладовщик
Операторы линии розлива,грузчики в цех розлива

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU