РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Похоже, дореформировались

Наука и образование, 6 августа 2013 13:00, источник: Собинформ

Общался со знакомым врачом, сокурсники которого подрабатывают в институте. Те сетовали: студент, стремящийся получить знания, сейчас большая редкость. Большинство ходят в институт, чтобы иметь в наличии диплом, чего, в конце-концов, и добиваются. Двойки им ставить запрещено, отчислять тоже. 

Дело в том, что из бюджета институту выделяется сумма, на которую можно обучить, например, 50 студентов, а вы десяток нерадивых отчислили. На будущий год за низкое качество преподавания бюджетное финансирование вам уменьшат на  20%. Кому это надо? Вот и приходится ставить тройки, чтобы эти недоучки получили диплом. «Но ведь через 20 лет эти дипломированные специалисты будут вас лечить. Как вы доверите им свое здоровье?» Ответ был вполне предсказуем: «А что делать?». Действительно, что делать, не отказываться же от гениальных реформ?

В этой связи вспоминается директор УК ОКХ, хирург по специальности. Говорят, что с парой миллионной зелени он осел в Англии. Получилось бы это у него, если бы он работал врачом?» 

Если в руках врача находится жизнь и здоровье десятка больных, то ошибка инженера управления реактором может привести к гораздо большим потерям. Пример тому Чернобыль, где из-за недостатка знаний произошла катастрофа. 

Кого и как выпускает наш ядерный университет? Это не праздный вопрос. Обратите внимание: Шойгу утверждает, что ВМФ частично не боеспособен, причина – плачевное состояние материально-технического обеспечения, Рогозин заявляет, что космическая отрасль скоро исчерпает имевшийся научный задел. А что у нас – все в шоколаде?

Ю.Поволоцкий

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 августа 2013 13:26
наконец-то дотумкались!!! я об этом на нашем заводе уже давно руководству талдычу: приходит молодёжь неграмотная абсолютно, ничего не знают, работать не хотят, но зарплатой сразу недовольна! исключения, конечно есть. но их единицы :cry:  институт "наставничества" на фабрике разрушен абсолютно, всё хорошее утеряно. да и не хотят многие квалифицированные работники обучать молодёжь: дашь им хотя бы треть своих знаний и опыта, а их сразу на твоё место или ещё выше, а тебя или пинком под зад, или они же тебя своей работой загружают, ну как их же на вышестоящую должность поставили :evil:  вот тебе и политика омоложения кадров в Росатоме! лично неоднократно встречался со случаями, когда молодые ДИПЛОМИРОВАННЫЕ специалисты задавали вопросы из области ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ОСНОВНЫХ ЗНАНИЙ!!! чему и как их учили в ВУЗах :o  вопросы курсового 3-го курса, когда только начинаются спецпредметы! но руководство фабрики и завода таких продвигает (разнарядка из Росатома о среднем возрасте руководящего состава), может быть какими-никакими менеджерами-организаторами они и станут, но квалифицированными специалистами никогда!
ГостьВВ, 6 августа 2013 13:30
Знаю выпускника химика нашего МИФИ-он утверждает,что масло в воде тонет.А диплом с отличием.
Гость, 6 августа 2013 13:35
Здравствуйте, Капитан Очевидность.
***, 6 августа 2013 13:50
Единственное добавление: очень странно, что вас, Юрий Михайлович, это стало тревожить только сейчас. Качество высшего образования в нашей стране резко упало еще 15-20 лет назад. Вы сами прекрасно знаете, следствием каких событий это явилось. Уже давно обладание дипломом абсолютно никак не сопряжено с наличием серого вещества в черепной коробке его владельца. По крайней мере, в нашей стране.
Гость, 6 августа 2013 13:51
Уральские авиаилинии тоже набрали пилотов и штурманов, так при приеме у них были вступительные экзамены. По итогу сделали вывод что народ все 6 лет просто так ходили в авиационное училище!
SAV, 6 августа 2013 14:13
Юрий Михайлович, рассказали бы что-нибудь более интересное!!!  :)  :)  :)  Например про растаскивание МУП "Автодор" и прочих МУПов, о Фонде экономического и социального развития города Озёрска  - так любопытство мучает...  :)  :)  :)
Гость, 6 августа 2013 14:30
Про "монтеров" проводного радио расскажите, Юрий Михайлович! Что у нас депутаты успокоились? Не надо нам в городе, простите, в нашем Округе, проводного радио?! Тоже нет специалистов. И никто их не обучает
***, 6 августа 2013 14:37
Качество подготовки "специалистов" (прежде всего ИТР) 25 - 40 летнего возраста, - ниже низшего предела... Приходится всему учить годами, а он не хочет!!!   И работать никто не хочет, только "понты гнуть", говорить "умные" слова  и у компа в рабочее время за игрушками просиживать; а производство их сов. не волнует. Прежде всего это выпускники ОТИ МИФИ, про кыштымский филиал ЧПИ я вообще молчу.
Кадровая политика последних  5 - 10 лет ещё себя не раз проявит; когда не смогли удержать квалифицированный и опытный персонал ПО "Маяк". Люди возраста 50 - 60 лет, образованные и грамотные ушли в основном без особого желания находиться на пенсии... Вынужденно покинули производство...
Остаются часто бестолочи, приспособленцы, или кому нужен льготный стаж для ДМО.... :cry:  :cry:  :cry:
Гость Багира, 6 августа 2013 14:54
А уж дискриминация по гендерному признаку на Маяке цвете махровым цветом!!! Хоть зарационализируйся, хоть заавторизируйся, хоть просто пляши, хоть ПФО пройди с отличным результатом, а повыше зарплата (разряд, категория, статус и т.д.) у мужчины будет. Но при этом эксплуатируют женщину по полной, особенно на мелких (но очень важных при этом) делах. Мужчинам не положено размениваться на мелочи? Что и противно, поскольку гаже, чем много мелких тем, наверное, ничего нет. Столько всего надо удержать в памяти. Посмотрим, что даст вышедший закон о запрещении дискриминации. Хотя скорее всего - ничего. По результатам работы на Маяке НИКОГДА не оценивали. Зато Росатом всё пишет про "вовлеченность", всё вовлекают вот этих самых недоучек. Простите, наболело, давно в теме.
Гость, 6 августа 2013 15:11
Юрий Михалыч . А почему ремонт улицы Дзержинского идет такими отвратительными темпами?
Вроде выпускники медицинской академии там на асфальте не работают. А?
Гость, 6 августа 2013 15:20
Где начинаются деньги,там заканчивается образование,лечение...
Местный, 6 августа 2013 15:41
Тема интересная. Хотя управленцы реактора пока очень грамотные люди,хотя и достаточно молодые.Знаю пару.Ещё не известно,построют ли новый энерг.реактор,вот тогда и поговорим. Пока всё надёжно. Пётр Васильевич Сахаров многих грамотных инженеров-управленцев  воспитал за свои творческие годы.Сам в молодости наблюдал за работой этих управленцев на 37-м,работая в КИПе в т.н. 15 комнате.  Мечтал работать на их месте. Не вышло по  жизни.Образование получил чисто энергетическое и строил  нашу АЭС. Тоже мечтал построить и работать там,если не управленцем реактора,то хотя бы начальником турбинного цеха. Не вышло по стране. Она обанкротилась. Сейчас, думаю, может мои правнуки будут управлять процессами на ЮУАЭС,будь она проклята.
Гость, 6 августа 2013 16:47
Да ладно, у нас есть молодой руководитель по специальности инженер КиП он доказывал, что сопротивление меди выше, чем у нержавейки  :D  :D , он руководит инженерами у которых стаж, как ему лет. Есть еще руководитель, тот с дипломом менеджера ЮУРГУ руководил инженерами-технарями, пока они за него второй диплом в МИФИ писали  :D , есть просто инженера не знающие числа Пи, как объем параллелепипеда вычислить не умеющие.  :D  Но всех их объединяет одно - паталогическое желание руководить, неподкрепленное ничем кроме амбиций, поощряемое руководством фабрики. Если раньше, руководитель все ступени проходил, от верстака и сварочного аппарата до руководителя, то теперь есть начальники техотделов, не знающие обозначений марок самых простых сталей и читающие чертежи вверх ногами  :D . Это случаи из моей практики. Думаю тут еще найдется не один пример такой.
Гость, 6 августа 2013 16:52
Чему удивляться?! Вы посмотрите как лечат и кто лечит нас в ЦМСЧ-71! Окулистов нормальных НЕТ! Хирургов НЕТ практически, о травматологах и говорить не хочется... Рыба гниет с головы! Взять наши городские учебные заведения. Филиал ЮУрГУ - это просто ужас. Там главное - плати деньги, диплом выдадут, а знания значения не имеют. Бывшее 46 училище стало колледжем! Специалисты выходят из рук вон плохие! Вот и выводы делайте куда катимся!
Гость, 6 августа 2013 17:01
К сожалению в нашем округе слабы в своих познаниях не только молодые работники "ПО"Маяк", но и доктора. И что самое удивительно не только молодые, но и имеющие стаж, возглавляющие отделение. Но про все говорить нельзя! Есть очень грамотные, ответственные и люди со стажем и молодые специалисты. Правда всё больше молодежи уезжает в большие города, не видя перспективы здесь, что очень печально
Гость, 6 августа 2013 17:31
Игорёк, ты где?
Гость, 6 августа 2013 17:58
А Розембаум поёт! И ведь не плохо!!!
Нашёл себя
гocть, 6 августа 2013 18:23
не переживыайте вы так - всё как в могучей (некогда...) России .
zadorka, 6 августа 2013 22:09
ГОСТЬ igor ты где!? :!:  :!:  :!:
Гость, 6 августа 2013 22:12
Напрасно ведется вся эта болтовня,  знаю  очень много талантливых ребят, окончивших наш вуз(Додонов,КлючниковКаламиец, Зубаиров,Сунцов, Бойко Н. и еще 2000 бывших студентов), которые работают или успешно работали. Рекомендую автору статьи попросить прощение у инженеров, которые не один десяток лет посвятили "МАЯКУ".
Просто рабочий, 6 августа 2013 22:30
Производственник, 6 Августа 2013 14:37
Сколько же Вам лет уважаемый высококвалифицированный специалист.Когда ко мне приходят устраиваться на работу люди с фабрики и говорят ,что у них стаж 30 лет и более.Мне становится страшно ,был опыт работы с такими "спецами".Лучше взять молодого ,толкового парня и обучить ,тогда будет дело.Нос каждым годом молодежи все меньше и меньше.
А по поводу бестолковости и своей незаменимости скажу так.Делитесь опытом а не колотите понты , и люди к вам потянутся.Себя вспомните ,как вас обучали.
Потенциальный льготник ?, 6 августа 2013 22:43
Юрий Михайлович, очень хотелось бы узнать, как "ваши или наши" "йодные дети"..? Обещали информировать, добиться льгот для них, рождённых в 55 -60 гг. в "сороковке" и там же живущих, как дела??!
гарик, 6 августа 2013 22:48
К сожалению,70% специалистов на маяке,имеют "лесотехническое"образование.Ну и естесственно-доброго папика!!!
Юрий Поволоцкий, 6 августа 2013 23:17
SAV, 6 Августа 2013 14:13
Юрий Михайлович, рассказали бы что-нибудь более интересное!!!  :)  :)  :) Например про растаскивание МУП "Автодор" и прочих МУПов, о Фонде экономического и социального развития города Озёрска - так любопытство мучает...  :)  :)  :)
=================
Не поверите, но что, куда и как растаскивалось, я не знаю, особенно, что касается «прочих МУПов и ФЭСР». Могу лишь кое-что пояснить про «Автодор», но это сделаю другой раз, поскольку вопрос не по теме. Что касается темы, то мне иногда жители города напоминают стадо баранов, которых козел-провокатор ведет в загон скотобойни.
После Чернобыля прогрессивная научная общественность добилась запрета использования урана-235 с 90% обогащением (это тот, из которого сделали бомбу для Хиросимы) в реакторах. Поэтому ни одна АЭС, ни один исследовательский реактор такой уран больше не используют. Как не строй защиту, вероятность разгона реактора на мгновенных нейтронах хоть  и стремится к нулю, но его не достигает. Отсюда и такое решение.
Сегодня в мире всего 2 реактора являются исключениями из этого правила: эта наши «Руслан» и «Людмила». Что мы имеем, чтобы не произошло катастрофы или ее последствия были минимальны?
1. Заниженные требования к знаниям лиц, поступающих на работу, требующей высокой квалификации.
2. Правовой нигилизм молодежи.
3. Нефункционирующую систему бомбоубежищ.
4. Нефункционирующую систему оповещения населения (какой-то бред с машиной, которая будет ездить по улицам и оповещать население, до такого даже а Крымске не додумались)
5. Посиделки главы округа с бабушками из КТОСов, вместо того, чтобы поехать к губернатору  и объяснить ему, чем быстрые нейтроны отличаются от запаздывающих, а те и другие от макарон.
6. Элементарную трусость поставить перед «Росатомом» вопрос о безопасности населения округа (при приватизации комбината не так поймут?).
Случись что, нас продезактивируют, дадут по миллиону рублей на семью, как жителям Муслюмово, и попросят ни в чем себе не отказывать
Юрий Поволоцкий, 6 августа 2013 23:24
Потенциальный льготник ?, 6 Августа 2013 22:43
Юрий Михайлович, очень хотелось бы узнать, как "ваши или наши" "йодные дети".
======================
Сейчас я, наконец-то, понял, что йодные дети с таким социально-ориентированным государством, что построено у нас с нашей же помощью, могут рассчитывать на компенсацию в виде бесплатной клизмы.
Спартанец, 7 августа 2013 06:51
ГАРИКУ. Что ты имеешь сказать против ЛЕСТЕХА???
Гость, 7 августа 2013 08:42
Юрий Михайлович, а про радио пожалуйста,  ответьте! Когда заговорит радио в старой части города (Свердлова)
Гость, 7 августа 2013 09:24
А директора УК ОКХ зачем приплели? Парень с МОЗГАМИ, побольше бы таких руководителей.
Mafn, 7 августа 2013 10:06
а кто мешает предприятию самому отбирать лучших кандидатов на рабочие места!??? в чем проблема то? собеседования, экзамены, проверка знаний - это же элементарная процедура! проблема на самом деле не в этом, просто на "Маяк" попадают дети и внуки работников, начальников...  все это прекрасно знают и не нужно сразу кидаться помидорами в наши ВУЗы.  ты хоть супер-специалистом будь в своей области, но на инженерскую должность все равно попадет ребенок начальника (а уж какой у него диплом и уровень знаний - это никого не волнует), вот такая политика у нашего градообразующего предприятия. Юрий Михайлович бучу то поднял, но не правильный вектор для размышлений задал.
Гость Багира, 7 августа 2013 11:19
Mafn, вот и я о том же!!!
Гость, 7 августа 2013 12:03
И я своего умного ребенка отправила в ВУЗ на большую землю, там он и остался, потому что на ПО "Маяк" работают далеко не умные детки работников и начальников... Подвязок на ПО "Маяк"  у меня нет. А на "большой земле", мой ребенок, еще не закончив ВУЗ, был взят в крупную корпорацию. Делайте выводы!
Юрий Поволоцкий, 7 августа 2013 15:23
Гость, 6 Августа 2013 22:12
Напрасно ведется вся эта болтовня, знаю очень много талантливых ребят, окончивших наш вуз(Додонов,КлючниковКаламиец, Зубаиров,Сунцов, Бойко Н. и еще 2000 бывших студентов), которые работают или успешно работали. Рекомендую автору статьи попросить прощение у инженеров, которые не один десяток лет посвятили "МАЯКУ".
======================
О чем статья? О том, как готовят нынешних специалистов. Если бы у автора комментария выделялось меньше желчи, то он смог бы обратить внимание на то, что я ни слова не сказал о том, что сегодня студентов готовят хуже. Я просто задал вопрос. Тем не менее, мне предлагается попросить прощения. У кого? За что?  У Додонова, с которым я проработал лет в ЦЗЛ с десяток, который ввел в обиход на комбинате слово мицелла, который предложил в алюминиевую кастрюлю под названием ОК-190М (о ужас!) добавлять щелочь, что потом включили в регламент по эксплуатации «Людмилы»?
Мы с Додоновым окончили МИФИ 40 лет назад, а не ядерный университет в его сегодняшнем исполнении, поэтому я и задал вопрос. А.Д. Додонов, в отличие от Гостя, обладает фундаментальными знаниями, которые позволяют ему разглядеть нюансы. Чернобыль-то у нас откуда взялся? От недоучек, которым все равно идет ли речь о сегодняшнем дне или о событиях 40-летней давности, которые не видят разницы между членством, например, в Справедливой России и выдвижением в депутаты от СР, которые сбросили аварийную защиту в неподходящий момент, забыв про графитовые отражатели, установленные на каждом стержне.
Гость, 7 августа 2013 15:31
какое болото.
Гость, 7 августа 2013 16:08
собеседования, экзамены, проверка знаний - это же элементарная процедура!

В том то и фокус,что экзамены они сдают нормально,а работать не хотят и не могут.
Гость, 7 августа 2013 16:29
На градообразующее предприятие берут только с пятерками в дипломе, а если "папик" есть то и дипломы необязательны....
Гость Багира, 7 августа 2013 17:14
И в третий раз повторю, согласившись с некоторыми выступающими: на Маяке НИКОГДА не оценивали  по результатам работы. Если ты никто ниоткуда, без "папиков", высоко не подняться, а женщине вообще не подняться по карьерной лестнице.
Гость, 7 августа 2013 21:35
Обсудите лучше образовательную политику в ОФ ЮУрГУ. Там вообще можно не ходить, лекции не посещать и диплом будет в кармане. Знать только кому заплатить надо или через кого договориться.
Гость, 8 августа 2013 11:04
на Маяке НИКОГДА не оценивали по результатам работы. - ну уж никогда... Когда-то оценивали, года в 60-е))) Когда тут большинство были приезжие из ниоткуда за много-много км от родных, когда была в стране несколько иная ситуация и иные ценности в головах большинства. А теперь увы. За что боролись. Лишь бы не жахнуло с такими спецами.

кстати, в ОФ ЮУрГУ тоже можно учиться толково. Но для этого надо даже не интересоваться тем, кому платить и через кого договариваться. Правда, отношение к тебе потом будет с таким дипломом все равно соответствующее( Хотя у меня там сокурсника не допустили в итоге до госов, как он ни просился и ни пытался "договориться". Не захотели перед комиссией подставляться, а заплатить он все равно ж заплатил за обучение. Новый тренд - учить разгвоздяя 5 лет, ставить ему трояки ни за что, состричь деньгу, а до госов не допустить без знаний. И деньги получены, и дятел без диплома - сплошные зайцы)
Mafn, 8 августа 2013 12:14
Юрий Поволоцкий, 7 Августа 2013 15:23
О чем статья? О том, как готовят нынешних специалистов. Если бы у автора комментария выделялось меньше желчи, то он смог бы обратить внимание на то, что я ни слова не сказал о том, что сегодня студентов готовят хуже.

вы ни слова не сказали, но все комментаторы вас поняли именно так. ведь логично, если современная молодежь, работающая на предприятии, некомпетентна, значит учили плохо. Вы к этому и ведете, а как только с вами начинают аргументированно спорить, вы начинаете оправдываться. ваш вопрос был "как готовят нынешних специалистов?". вам ответили - отлично готовят, но выпускают то всех, а отличником меньшинство, вот только работать почему то берут кого-попало. проблема кадров "недоучек" - это проблема Маяка, пусть исправляют механизм принятия на работу сотрудников и все будет отлично!
Гость Багира, 8 августа 2013 15:56
Добавлю три копейки.
Знаю историю: работал начальником цеха человек (м), цех не основной. Так вот вопрос стоял о баллонах с азотом. Этот начальник убеждал всех в опасности азота, на аргумент, что атмосферный воздух состоит на 78 % из азота ответил: атмосфера на 78 % состоит из кислорода!!! Сейчас пенсионер, и кажется уже не начальник цеха, но там же работает. Так что ду..ки были всегда, но М всегда в начальниках.
Большой плюх, 10 августа 2013 18:11
Почему же Вы замалчиваете информацию о выбросах? Или их нет? Раз почти не осталось специалистов, значит пора бежать из города? И о каких специалистах может идти речь, если в школе не могут обучить считать столбиком( даже двоишники это умели делать). А сейчас приходят после фазанок( лицеем язык не поворачивается назвать) и тупо спрашивают: Это как,столбиком???Серое вещество атрофированно.Молодёжь интересуют деньги и чтоб не работать. Хоть исключения и бывают, но на завод им устроиться 3%, если блата нет.
Гость Большому плюху, 11 августа 2013 12:51
А если у таких есть блат? И вот такие спецы или придут работать и или уже работают?
Гость, 11 августа 2013 22:53
А почему такие умные эксперты не работают в учреждениях, включая все уровни,  профессионального образования города? Результат образования складывается из многих составляющих. Все хотят иметь хороший результат.не прикладывая ничего к условиям образования. Скоро и обсуждать будет некого.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений