РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (611)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (41) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Южноуральские школьники будут учиться по электронным учебникам

Наука и образование, 21 августа 2013 07:38, источник: chelyabinsk.rfn.ru
 Школьная тема, которую активно обсуждают в регионе: насколько учебные заведения готовы к новому учебному году? О цифровых учебниках и электронных очередях говорили на традиционном августовском педсовете.
 С 1 сентября в силу вступает новый закон об образовании. Многие школы начнут вводить единую форму, и каждое учреждение разрабатывает свой фасон. Кроме того, дети должны получить бесплатные учебники. Сейчас южноуральские школы обеспечены ими на 80 процентов. Для покупки остальных потребуется около 350 миллионов рублей. При этом разрабатывается документ, который позволит вместо бумажных использовать электронные учебники.
 "Дальше все будет технологично: обеспечение каждого ученика планшетом или ноутбуком, с которого можно получить бесплатный доступ к электронному учебнику, возможности которого гораздо шире, чем у бумажного", - говорит Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области.
 А для самых маленьких организована электронная очередь в детский сад еще в четырех городах Южного Урала: Миассе, Еманжелинске, Чебаркуле и Озерске.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 августа 2013 07:56
я в 2008 выпустился со школы, с простыми учебниками, хотя еще в 2006 году сдавали деньги на электронные учебники, закон может и вступит в силу, но вот когда вступит в реализацию, это уже отдельный вопрос
Гость, 21 августа 2013 08:13
Вводя электронные учебники, неплохо было бы сначала в каждой школе открыть кабинет офтальмолога и хирурга. Младшие школьники как известно во все времена если и приходят в 1 класс здоровыми, то к концу начальной школы приобретают сколиоз и у них портиться зрение. Тем более в наше время при такой колоссальной загруженности учащихся. Должен быть организован контроль за их здоровьем в течение всего учебного года. А учитывая введение электронных учебников, тем более возрастает такая необходимость.
Гость, 21 августа 2013 08:23
Давно пора переходить на электронные учебники,лучше один раз заплатить за планшет
Ежик в тумане, 21 августа 2013 08:29
"Дальше все будет технологично: обеспечение каждого ученика планшетом или ноутбуком, с которого можно получить бесплатный доступ к электронному учебнику, возможности которого гораздо шире, чем у бумажного" - ну все, прощай, зрение((( Интересно, как при таком варианте учебников будут соблюдаться санитарно-гигиенические нормы? Я про вот это: " СанПиН: 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к ВДТ и ПЭВМ. Организация работы"". Или забьют, как обычно? Ну и очень интересно, за чей счет планируется обеспечивать каждого ученика планшетом-ноутбуком? И как планируется в школьных условиях обеспечить электроснабжение всей этой кучи устройств? Сети то выдержат, особенно, в старых школах? Короче, выдвинули очередную фантастическую идею, а о реализации думать не принято(((
Котуха, 21 августа 2013 09:23
Ага, придут ученики со своими планшетами и ноутбуками с разными операционками ( в данный момент в России поппулярны 6 операционок) и начнутся у учителей танцы с бубнами - "то там не работает, то здесь не подключается к сети".  А технически продвинутыми наших педагогов сложно назвать. В итоге срыв учебного плана  :)
Или другой вариант, обяжут купить всех девайсы с одинаковой операционкой, но финансовой возможности не все найдут. И опять фигня - полкласса на электронных учебниках, а пол класса на бумажных. У нас не все могут позволить себе обеды ребенку купить в школе. А на планшетник сразу типа деньги найдуться. А если школьников в семье например трое???
Гость, 21 августа 2013 09:24
Ежик в тумане, 21 Августа 2013 10:29
Деньги на электронные учебники поступили из федерального бюджета. Правда, обеспечена ими будет пока только одна параллель в рамках эксперимента.
Как это будет выглядеть технически пока смутно себе представляем. Скорее всего нетбуки будут заряжаться в компьютерном классе, а в период занятий будет использоваться автономное питание.
Ежик в тумане, 21 августа 2013 09:38
Скорее всего нетбуки будут заряжаться в компьютерном классе, а в период занятий будет использоваться автономное питание. - забавно. Представила себе компьютерный класс в перемену, в котором заряжаются планшеты с одной параллели с 1 по 11 классы))) Так же непонятен до конца механизм обеспечения учеников этими учебниками. Им бесплатно выдадут эти планшеты, так? А потом они их должны будут вернуть. И конечно же, никто из соседней параллели или гопота на улице не украдет ни у кого ни одного компа, никто не уронит, не утопит... Ну и вопрос санитарных норм так и остается открытым.
Гость, 21 августа 2013 09:41
Гость, 21 Августа 2013 10:13  
Вводя электронные учебники, неплохо было бы сначала в каждой школе открыть кабинет офтальмолога и хирурга. Младшие школьники как известно во все времена если и приходят в 1 класс здоровыми, то к концу начальной школы приобретают сколиоз и у них портиться зрение. Тем более в наше время при такой колоссальной загруженности учащихся. Должен быть организован контроль за их здоровьем в течение всего учебного года. А учитывая введение электронных учебников, тем более возрастает такая необходимость.


В точку!
Добавлю: должны быть не только диагностичексие меры, а главное :!:  - профилактика (обязательно разгрузочные паузы - для глаз, для мышц тела всего, т.е. зарядка).
ОБЯЗАТЕЛЬНО! :!:  :!:  :!:
Гость, 21 августа 2013 10:08
Зато отмазка при неготовности, типа  винда полетела или вирусня, например)
Гость, 21 августа 2013 10:53
Конечно это всё здорово.Но у нас быстрый переход на такое оброзование не будит.Возьмём хотя бы электронный дневник.... моя дочка уже в 8 класс пойдёт. а нам это чудо обещают аж с1 класса в 24 школе.Хотя в конце года мы да же анкетки заполняли с электронными адресами.Посмотрим...  :oops:  :oops:  :oops:
Гость, 21 августа 2013 10:55
Ежик в тумане, 21 Августа 2013 11:38
Нетбуки будут заряжаться после уроков. Выдаваться "на руки" они не будут, использование только для занятий на уроках. Дома можно заниматься и по обычным учебникам, программа одинаковая.
Ежик в тумане, 21 августа 2013 11:45
Нетбуки будут заряжаться после уроков. - поинтересуйтесь, сколько нетбук на одном заряде работает. Учебный день вряд ли вытянет. И дома все равно по обычным учебникам, то есть их все равно надо покупать? Тогда какой смысл?
Хотя про санитарные нормы так и нет ответа. Капец здоровью.
Гость, 21 августа 2013 12:13
Гостю 10:30
Полностью согласна.Но это нереально,хотя бы проверяли раз в год и давали рекомендации.А то у нас в городе к хирургу попасть проблематично.
Гость, 21 августа 2013 12:31
Ежик в тумане, 21 Августа 2013 13:45
Заряд специализированного нетбука 8-10 часов. Вполне достаточно.
Покупать учебники? Они бесплатно выдаются в библиотеке.
Основное преимущество - не надо носить тяжеленные портфели в школу и обратно.
По поводу СанПинов - нормы давно уже устарели, их надо пересматривать.
Что касается сколиоза и других аналогичных заболеваний, то введение электронных учебников  на это никак не повлияет. Абсолютно нет разницы что читать книжку, писать в тетради или листать нетбук и писать в нём.
Офтальмолог конечно бы не помешал в школе, но это мало реально в нынешних условиях. Даже обычный врач, как правило, работает на несколько школ и в каждой появляется по определенным дням. Можем гарантировать только наличие медсестры.
Гость, 21 августа 2013 12:40
И все это на фоне введения лимита на использование э\энергии с 2014 года. Ладно, школам, может , и будут скидки. А дома???? Мне это не понятно....
Гость, 21 августа 2013 13:10
У нас в городе ЖИТЬ проблематично
Гость, 21 августа 2013 13:51
А как уроки делать без учебника, если нетбук на подзарядке в школе? хи-хи
Гость, 21 августа 2013 13:56
Гость, 21 Августа 2013 14:40
И все это на фоне введения лимита на использование э\энергии с 2014 года. Ладно, школам, может , и будут скидки. А дома???? Мне это не понятно....

а с домом как это связано? книжки можно при свечах читать
Гость, 21 августа 2013 14:06
когда появится электронная очередь  в детский сад?
Гость, 21 августа 2013 14:31
Гость, 21 Августа 2013 15:51
А как уроки делать без учебника, если нетбук на подзарядке в школе? хи-хи
_____________________________________
дома делается только устная часть + сочинения, рефераты
возможно будет разрешено использование флэш-накопителей.
Неточка Незванова, 21 августа 2013 15:14
Гость, 21 Августа 2013 12:55
Гость, 21 Августа 2013 16:31
Не путайте электронный учебник с нетбуком. Зарядки вполне хватает на учебный день.

Я работала с такими учебниками. Для них нужен спец. кабинет с сейфом и ОЧЕНЬ высокоскоростной интернет. Чуть скорость ниже - все виснет. Стоимость учебника - 26-28 тысяч рублей. Интересны как дополнение к традиционным урокам. Избавляют учителя от необходимости скачивать и нарезать фильмы, делать презентации и пр. Содержат замечательный иллюстративный материал, видео и пр. Но  :!:  в них уже закачана структура каждого  :!:  урока: ознакомление с материалом, промежуточное тестирование (которое не оценивается) и итоговое тестирование только в формате ЕГЭ (начиная с 5 класса), которое автоматически проверяется, а оценки сразу переносятся в электронный журнал.Дома ученик может войти в систему с любого компьютера.
Какова роль учителя на таких уроках? Можно ли отменить/заменить общение педагога с классом и детей между собой? Все ли тесты будут устраивать учителя? Где взять средства на приобретение эл.учебников для всей школы? Умножим даже 25 тыс. на хотя бы 500-600 учеников. Вводить учебники для одной параллели - а недоумение родителей:"А почему не наши дети учатся по этим учебникам"  :?:   :?:   :?:  Вопросов много...Но пока не начнешь работать, все ++ и -- не поймешь.
Гость, 21 августа 2013 16:27
Портфели у детей (добросовестных) неподъёмные.
Гость, 21 августа 2013 17:16
Вводить учебники для одной параллели - а недоумение родителей:"А почему не наши дети учатся по этим учебникам" :?
________________________________
Это эксперимент. В некоторых параллелях мгновенный ввод таких учебников неблагоразумен - например 9-11 классы. 8-е тоже под вопросом, остаются 5-7.
Так что не думаю что надо будет долго что-то объяснять родителям, поймут сразу.  Да и не обязана школа объяснять.

Посмотрим как оно будет в этом году, приживётся или нет.
Неточка Незванова, 21 августа 2013 18:07
Гость, 21 Августа 2013 19:16
Почему 8-е под вопросом?Я была на открытом уроке обществознания в  8 классе с использованием электронного учебника.
Что значит "да и не обязана школа объяснять?" Всем надо разъяснить суть происходящего: и родителям, и детям - и в тех классах,где вводятся учебники в качестве эксперимента,  и в тех, которые не будут включены в  такой эксперимент. Не забывайте, родители - заказчики образовательных услуг.
Гость, 21 августа 2013 21:06
Неточка Незванова, 21 Августа 2013 20:07
Где это у нас в городе проводился такой урок? или не у нас?
В 8-м классе (Общество) уже начинается серьёзный материал для сдачи ГИА. Давать его детям, до этого изучавшим всё по книгам, не знаю, на мой взгляд, не гуманно. Вот с 7-го можно легко начинать, за год привыкнут к электронике.

Родитель - заказчик, без сомнения. Спросит - ответим.
Рейндж, 21 августа 2013 21:10
Гость, 21 Августа 2013 12:53
А вы попробуйте все-таки посмотреть электронный дневник)) Думаю, много интересного найдете. У нас в школе тоже все родители говорят о том, что давно пора вводить, но вот целый год дневник работал, а родители нет. Спрашиваем - вы видели рассылку? "нет, мы и не заходим".
Неточка Незванова, 22 августа 2013 08:02
Гость, 21 Августа 2013 23:06
Где это у нас в городе проводился такой урок? или не у нас?

Конечно, не у нас. В Челябинске.
И лучше проинформировать сразу, не дожидаясь, пока "спросят"
Гость, 22 августа 2013 08:05
Заряд специализированного нетбука 8-10 часов. Вполне достаточно. - это с полноценным дисплеем дюймов 15? или крохотульки выдадут, чтоб детки глаза портили?

Покупать учебники? Они бесплатно выдаются в библиотеке. - ага, а еще Дед Мороз подарки под елку кладет. Давно уже нехилую часть покупают родители, даже когда я училась, уже родители покупали часть учебников, а сейчас все еще печальнее. В статье электронные учебники позиционируются как замена бумажных, так как школы ими до конца не обеспечены.

По поводу СанПинов - нормы давно уже устарели, их надо пересматривать. - в смысле устарели? Работа за компьютером вдруг стала менее вредной для здоровья? Теперь можно ребенка и на полчаса посадить за крошечный мониторчик без соответствующего освещения? Ну-ну. Надо же, за какие-то лет 10 у людей глаза стали иначе устроены, что раньше вредило, теперь безвредно)))

Чтобы облегчить портфели достаточно просто второго комплекта учебников для хранения их в школе. Например, комплект на кабинет, который раздается детям на уроке как те же лэптопы. Только вот учебники куда дешевле, деньги не осадить в кармане от их покупки. Но зато куда меньше вреда для здоровья детей. Жаль, что об этом в последнюю очередь думают. Лично я как родитель категоричестки против такого для своего ребенка, мне на здоровье не плевать. Еще есть пара лет, надеюсь, не приживется сей безумный вариант. Вот электронный дневник - классно, а загонять детей за компы - нелепость.
Гость, 22 августа 2013 12:06
Гость, 22 Августа 2013 10:05
мой вам совет - ознакомьтесь с техническими характеристиками ПЭВМ СанПиновских лет и нынешними. Найдёте огромную разницу в излучении и защите. Нормы по освещенности всегда выполняются в любом классе.
"Лично я как родитель категоричестки против такого для своего ребенка" - да ради Бога, школ в городе хватает, эксперимент будет не во всех.
Гость, 22 августа 2013 13:00
ознакомьтесь с техническими характеристиками ПЭВМ СанПиновских лет и нынешними. Найдёте огромную разницу в излучении и защите. - речь не об излучении, о чем вы. вред для глаз одинаковый, если только вы не планируете оснащать школы книжками на электронных чернилах. А любой даже самый крутой монитор все равно для глаз не полезен. Так что ваш совет примените-ка к себе лучше, я в нем точно не нуждаюсь. Жду доказательств полной безвредности сидения за компьютером для зрения ребенка))) Хотя о чем это я, достоверных доказательств ложного утверждения быть не может.
да ради Бога, школ в городе хватает, эксперимент будет не во всех. - вот еще, школу менять из-за придури руководства... (тем более, что с недавних пор школы по прописке). Надеюсь, что ребенка не смогут насильно заставить торчать за компом, если у него с собой будет бумажная версия того же учебника. Или как?
Гость, 22 августа 2013 14:26
Надеюсь, что ребенка не смогут насильно заставить торчать за компом, если у него с собой будет бумажная версия того же учебника. Или как?

Вы не совсем понимаете, что такое эл.учебник. Это не бумажный учебник, представленный в электронной виде. Это целая система, куда включены разные образовательные маршруты, тесты, задания в формате ЕГЭ, иллюстративный материал, видео, виртуальные экскурсии и пр.(См. мой комментарий  21 Августа 2013 17:14 ). Так что отдельно учиться по другому учебнику ваш ребенок не сможет.
Гость, 22 августа 2013 15:13
Гость, 22 Августа 2013 15:00

По прописке только приём в 1 класс, да и то с августа месяца добор всех желающих.
От вас жду доказательств ухудшения зрения ИМЕННО от "общения" ребёнка с компьютером, не говоря уж об электронном учебнике  8) результаты клинических испытаний в студию!  :D
Не там "врага" здоровью ищите, обратите внимание на более простые вещи.
., 22 августа 2013 21:49
asura, 23 августа 2013 06:35
Гаджеты эти китайско-тайваньские,на самом деле не больше 3 рублей стоят :!:
Впарить пытаются с акцизами -как на водку-в 100 раз дороже!-экономика блин такая вся у российских олигархов в Кремле.. ;)  Бабло пострич,не важно под что.. ;)
Гость, 23 августа 2013 10:07
Вы не совсем понимаете, что такое эл.учебник. Это не бумажный учебник, представленный в электронной виде. - выше говорилось, что дома ребенок будет заниматься по бумажному, который такой же, как электронный. Теперь вы говорите иное. Где правда, а кто соврал? Уж определились бы с версией. То дома бумажный учебник аналогичен электронному, то получается, что они совсем разные...

Так что отдельно учиться по другому учебнику ваш ребенок не сможет. - а придется) Портить здоровье не все согласятся. Либо школам придется доказать полную безвредность электронного. А этого сделать не получится.

"Потенциальная усталость глаз существует при любой работе, в которой участвует зрение, но наиболее велика она, когда нужно рассматривать объект на близком расстоянии. Проблема еще более возрастает, если такая деятельность связана с использованием устройств высокой яркости, например, монитора компьютера. Любой человек во время игры или работая на компьютере редко моргает, вследствие чего возникает покраснение глаз, слезотечение, чувство «песка в глазах», присоединяется головная боль. Также расстояние от глаз до монитора всегда постоянно из-за этого нарушается аккомодация мышц глаз, постепенно человек замечает, что он плохо видит предметы вдалеке."
"Часто длительная работа за компьютером может стать причиной нарушений осанки или искривления позвоночника. Наиболее подвержены этому заболеванию дети у которых искривление позвоночника проходит по типу сколиоза, то есть искривления позвоночного столба в сторону (латерально)."
"Работа или игра за компьютером - это интеллектуальный труд. И потому основная часть нагрузки приходится на нервную систему, а именно на головной мозг. Часто длительная работа за компьютером может быть причиной головных болей. Известно несколько типов головных болей, которые могут быть спровоцированы работой за компьютером."
"Результаты исследования, проведенного в Калифорнийском университете, выявили четкую связь между компьютером и расстройствами зрения у детей. Выяснилось, что около 30% из 37 миллионов детей в США, которые сидят за компьютером дома или в школе, испытывают чрезвычайные нагрузки на зрительный аппарат, что требует специальных очков."
"Во-первых, если слишком много времени проводить за компьютером, то у детей (как, впрочем, и у взрослых) развивается так называемый компьютерный зрительный синдром (КЗС): появляются зрительный дискомфорт, нечеткость изображения, головная боль, раздражение, покраснение и сухость глаз, а также другие симптомы. Во-вторых, многие специалисты по детскому зрению считают, что длительная работа за компьютером способствует развитию у детей миопии."
"Для уменьшения негативных зрительных проблем (симптомов КЗС) при работе ребенка за компьютером необходимо проследить, чтобы рабочее место ребенка было удобным и правильно освещенным.
Освещение в помещении должно быть примерно в два раза слабее обычного. Монитор должен располагаться так, чтобы яркие источники света (солнце в окне, лампа освещения) не отражались на экране монитора." - кто будет это обеспечивать? У нас высоту парт-стульев то не обеспечивают нормальную - у кого ноги болтаются, у кого коленки уши чешут... А тут еще и освещение при компах менять каждый раз, ну-ну.
"Чтобы четко видеть вблизи, глаз должен увеличить свою преломляющую силу. Такое зрительное напряжение в течение длительного времени может привести к изменениям в глазу, которые вызывают миопию. Специалисты согласны, что зрительное утомление при чтении с монитора сильнее, чем при чтении текста в книге или в журнале."

И такого еще тонны и тонны. Странно, что кто-то может закрывать глаза на очевидное. Да, без компьютера уже не обойтись, но полностью переводить на них учебный процесс - вредно и потому нельзя. И тут должен быть выбор у ребенка и родителя, а так же школа ОБЯЗАНА соблюдать санитарные нормы при работе с подобными устройствами. Даже если кто-то считает, что они "устарели, ошибочны и вообще компьютер 100% безопасен и никаких проблем от него быть не может, можно сидеть часами, а врачи все ошибаются".

а вообще это задача школы ДОКАЗАТЬ БЕЗВРЕДНОСТЬ процесса, а не наоборот. Но любой окулист вам скажет, что время за компьютером для ребенка должно быть строго дозировано (например, 5-7 класс это полчаса в день примерно), а так же необходимы специальные условия - расстояние до монитора, размер монитора (крошечный 7-10'' не катит), направленность освещения. Плюс надо принимать в расчет детей, у которых есть склонность к миопии, для них режим должен быть еще более щадящим. А если сажать таких детей за маленький монитор нетбука на 5-6 уроков в день, то кто потом ответит за последствия? Если вы имеете хоть какое-то педагогическое образование, то все это должны бы знать и сами, с лекций по возрастной анатомии и гигиене, по техническим средствам обучения... Именно там все нормы рассматриваются подробнее, тут долго расписывать. Научных работ на эту тему тоже множество, яндекс в помощь.
Гость, 23 августа 2013 10:15
Не там "врага" здоровью ищите, обратите внимание на более простые вещи. - например, на несоответствие парт и стульев росту ребенка в школе? Это тоже проблема, вот только неподъемная. А тут пока еще не поздно не допустить беды. Если кому-то так надо в карман положить на закупках - да ради бога, хватайте свои откаты, а детей оставьте здоровыми, без вредя для глаз и нервной системы.

По прописке только приём в 1 класс, да и то с августа месяца добор всех желающих. - смешно, учитывая, что в школах порой и с мае мест нет (в нормальных) уже. Куда добор, если мест не хватает? И да, по прописке в 1 класс, а что, как-то можно пойти в школу сразу во второй-третий без первого? Так же и в более старших классах - места в нормальной школе найти сложно, если вообще реально. Плюс часть школ, по крайней мере по уставу, и до 9 по прописке берет. И повторюсь - менять школу из-за чьей-то жадности (откаты за закупку) и лени (посадить детей за компы и не париться с личным преподаванием) - нелепость. А если отбросить эти два аргумента - перевод детей за планшеты не нужен. Достаточно периодических тех же тестов (15-20 минут, как и положено по нормам), а презентации и прочая наглядность - на экран мультимедийной доски или через проектор. Но там же учителю напрягаться придется, а так - посадил их за нетбуки и никакого больше труда. Как и многие родители - ребенок за компом, родителям расслобуха, а дистрофия сетчатки, миопия и прочие прелести - это ж потом, да и тоже не страшно, нацепил очки и назад за комп, не мешать взрослым. Теперь и в школах(((
Неточка Незванова, 23 августа 2013 18:12
выше говорилось, что дома ребенок будет заниматься по бумажному, который такой же, как электронный. Теперь вы говорите иное. Где правда, а кто соврал? Уж определились бы с версией. То дома бумажный учебник аналогичен электронному, то получается, что они совсем разные...
Мои комментарии:21 Августа 2013 17:14, 22 Августа 2013 10:02, Гость, 22 Августа 2013 16:26 -забыла подписаться.
Нигде не говорится,что дома ученик будет заниматься по бумажному учебнику и что он такой же, как электронный. Наоборот, подчеркивалось, что электронный учебник - это совсем не аналог бумажного.Повторять свои комментарии не буду.  Люди, учитесь читать, пжлста!
asura, 23 Августа 2013 08:35
Д, вы правы,  стоимость кусается: 25-28 тыс. - это круто! Когда меня учили работать с таким учебником и рекламировали его, вопрос цены сразу возник.
Гость, 23 августа 2013 18:14
(откаты за закупку)
Откаты школы не получат, не волнуйтесь. Кому надо,  уже получили, и  гораздо выше муниципального уровня, тем более директоров школ.
Ученица 11 класс, 23 августа 2013 21:07
Я наоборот не отказалась бы от электронного учебника.В большенстве американских школ детям выдают планшеты где закачаны уже все нужные учебники и дети тоскают с собой только этот планшет вместо кучи учебников!Но я конечно понимаю что сейчас зрение падает из за всей этой электроники. А насчёт электричества,в 32 например вобще учиться не возможно нормально.Ремонт сделали,а старую проводку не заменили. Теперь как только нам учитель включает на проекторе презентацию и мы выключаем свет, компьютер вырубается! Зато уже 2 года обещают решит эту проблему
Гость, 26 августа 2013 11:32
Нигде не говорится,что дома ученик будет заниматься по бумажному учебнику и что он такой же, как электронный.
__________
цитата: "Выдаваться "на руки" они не будут, использование только для занятий на уроках. Дома можно заниматься и по обычным учебникам, программа одинаковая." - так все же, кто и где говорит правду? Кому и чему верить? Если верить вам, то как ребенок будет заниматься вне класса? М? А дома на больничном догонять материал? Так что я как раз читать умею. Просто либо пишут два разных человека совершенно противоположное, либо кто-то забывает, что писал.

Откаты школы не получат, не волнуйтесь. Кому надо, уже получили, и гораздо выше муниципального уровня, тем более директоров школ. - где писалось, что конкретно директора получат откаты? Но ведь кто-то все равно их получает, не будем наивными. Так вот мне НЕ ЖАЛКО этих откатов. Пусть кому надо, загребет. А от детей отстанут. Протолкнут идею, положат в карман, а дети пусть учатся нормально, без перегибов. Периодические тесты или занятия на компьютере - это одно. Пересаживание полностью за комп - не дело все же.

Но я конечно понимаю что сейчас зрение падает из за всей этой электроники. - вот-вот! Даже вы понимаете. Конечно, планшет это удобно. А представьте, если у вас его, например, украдут? Или случайно его разобьете? Готовы отвечат за такую дорогую вещь? Ладно, в 11 классе уже не бегают на переменах. Но предлагается раздать планшеты пятиклашкам! Они телефоны то тырят или теряют ежемесячно, по крайней мере, такие случаи не единичны, когда крадут, теряют, топят, ломают друг у друга. А тут планшет. Ведь не все детки в школах благополучные и беспроблемные((( Если их полагается не выносить из класса - то непонятно тогда, зачем сделан выбор в пользу мобильных устройств? При том, что аналогичный стационарный компьютер гораздо дешевле. Короче, странный проект, оставляющий больше вопросов, чем ответов. И с проводкой (ну не потянет она в старых школах такую нагрузку!), и со здоровьем, и с домашней работой (домашним обучением), и с материальной ответственностью (которую ребенок до 18 не несет), и прочее-прочее. И пока ответы если и есть, то довольно противоречивые.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*