РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Какими обедами кормят школьников

Наука и образование, 3 сентября 2013 11:54, источник: rambler.ru

В мире нет единых стандартов питания для школьников: в одних странах тратятся миллиарды долларов на подобные программы здорового питания, в то время как в других для школ просто закупают шоколадные батончики и газировку.

В Бразилии, например, Меню в бразильских школах разнообразно и может порой серьезно отличаться даже в соседних городах, не говоря уже о разных регионах страны. Так, школьный обед где-нибудь в районе Амазонки никогда не будет похож на то, что едят ученики на юге Бразилии, где проживают выходцы из Италии, Германии и других европейских стран. В среднем ежедневное питание детей по всей стране обходится государству в одну и ту же сумму - в переводе на российские - 50 рублей на каждого. Федеральное правительство устанавливает только такие показатели, как калорийность, содержание витаминов, жиров, углеводов. Закупка самих продуктов, наем персонала и формирование меню возложены на местные власти.

Минимум трети продуктов питания для бразильских школ закупается у мелких фермерских хозяйств. Это, кстати, предусмотрено законом. Но здесь, помимо поддержки малого бизнеса, и другая цель. В Бразилии до сих пор высок процент неграмотного населения, особенно в отдаленных сельских районах, где школа представляет собой центр культуры и науки местного значения. Это притягивает крестьян, большинство из которых начинают принимать активное участие в школьной жизни, а некоторые решаются начать обучение. Такой подход влияет и на качество поставляемых продуктов. Ни один нормальный человек не станет поставлять в школу, где учатся дети - его и соседей, - напичканные токсичными веществами продукты.

Для контроля за качеством школьного питания в каждом учебном заведении на добровольной основе формируются комиссии в составе семи человек, в которые могут входить родители учащихся, преподаватели и сами ученики. Отравления в бразильских школах случаются редко. Однако если это происходит, то федеральные ведомства предпринимают тщательное расследование. Спрашивают в первую очередь с членов школьных комиссий. Но виновным может оказаться кто угодно, даже крупная корпорация, отравившая воды в океане, откуда выловленная рыба поставлялась напрямую на школьные кухни.

Иван Карташов 

информация с Rambler.ru

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 сентября 2013 12:09
Не знаю что там у них в Бразилии, а у нас кормят плохо. Кроме того всегда умиляет оголтелый сбор денег без чеков, собирали бы в банке, было бы  куда прозрачнее.
Гость, 3 сентября 2013 12:12
А кому нужны вообще люди в РФ, если на то пошло?! Кто-нибудь задается этим вопросом? Травят нас химией, детей травят тем же, а в итоге что? Садики будут стоить несносно, образование в школах либо платное, либо иди от сюда... Про вузы вообще помолчим. А в итоге что? Ничего! При нынешних зарплатах действительно ничего. Родители сидят на кредитах, чтобы оплатить приобретение крова, а дети как? В итоге у многих не будет образования, а, у кого оно будет, мозг перестанет адекватно оценивать ситуации и мыслить не по шаблону (ну, господа, ЕГЭ - это сила однако)... Печально... А Вы говорите: завтраки...
Светофор, 3 сентября 2013 12:30
Ну да, везде школы как школы, а у нас всё через энное место!!! Как принимали к готовности школу №27, а именно СТОЛОВУЮ???? В начале учебного года ни завтраков, ни обедов :evil:  :evil:  :evil: Идёт установка евроокон с 3-5 сентября в столовой и неизвестно, когда закончится!!! А ведь  в здании школы 27 учится часть школы 21!! ДАЖЕ БУФЕТА НЕТ!!!!
lapuly, 3 сентября 2013 12:47
Не знаю что в Бразилии, а у меня сегодня ребёнок пришёл голодный. Пожаловался что и суп и второе было ужасно холодное.    Это после того что мы платим 1700 в месяц. Просто ужас!!!
Гость, 3 сентября 2013 12:48
Я СПРОСИЛА ДОЧКУ КОТОРАЯ УЧИТСЯ В 24 ШКОЛЕ.НАДО ЛИ ЕЙ ОБЕДЫ ОПЛАЧИВАТЬ ИЛИ ДАВАТЬ Н СУММУ И ОНА САМА БУДИТ ПОКУПАТЬ.ВЫБРАЛА ВТОРЕ.ОБЕДАМИ В ТОМ ГОДУ БЫЛА ОЧЕНЬ НЕ ДОВОЛЬНА  ГОВОРИТ ЧТО ОДИН ЗАПАХ ЧЕГО СТОИТ.А СТОИТ ЛИ ТОГДА ПЛАТИТЬ ТЫСЯЧУ С ЛИШНЕМ ЗА ЭТО :(  :(  :(  :(
Гость, 3 сентября 2013 12:50
готовьте детям сами. сейчас масса контейнеров есть. зато знаете, что ваш ребенок кушал
Гость, 3 сентября 2013 12:57
Забавная страна у нас.  Заключенные питаются бесплатно (за наши налоги), а за детский обед нам тоже надо заплатить.
Мы тут с мужиками обсудили., 3 сентября 2013 13:00
А с 2000 по 2010 годы питание в школах было для родителей бесплатным.
Гость, 3 сентября 2013 13:40
Уважаемый автор. А ежайтека Вы в Бразилию.
Гость, 3 сентября 2013 13:47
А с 2000 по 2010 годы питание в школах было для родителей бесплатным. - неправда. Я училась еще в школе в начале 2000-х, платно было. Вот охрана еще была бесплатная.
Гость, 3 сентября 2013 13:49
тоже удивляюсь как обед может стоить 1700.мы заплатили только за второе блюдо.суп 500руб. - это можно почти 2 кг фаршу купить и лепить каждый день ребенку котлеты.  пол тарелки супа золотым кажется. второе  будет ребенок есть,не сидеть же голодным.но если от курицы достанется кожа и крылышки,мой ребенок такое есть не будет.обидно будет,однако.
Гость, 3 сентября 2013 14:14
суп 500руб. - это можно почти 2 кг фаршу купить и лепить каждый день ребенку котлеты. - разделите 500 рублей на 20 дней, получается, 25 рублей за суп. ГДЕ вы найдете такие цены? Из 2 кг фаршу вы сколько котлет налепите? А кроме котлет, ребенку еще многое нужно, и овощи, и рыба, и крупы. Посчитайте дома себестоимость обеда, 1700 / 20 - 85. Многие ли питаются на 85 рублей за прием? То есть, на ужин домой вы в магазине закупаетесь на 255 рублей (на троих) что ли? Не верю))) То в соседней теме жалуются, что 330 на троих это мало, а 85 за покушать - много... Или школьная столовая за свой счет должна продукты оплачивать?
Гость, 3 сентября 2013 14:21
нормально кормят, вам все не нравится  одной котлеткой что ли будет сыт за весь день, ?
Гость, 3 сентября 2013 14:23
Гость, 3 Сентября 2013 15:40
Уважаемый автор. А ежайтека Вы в Бразилию.

Где много-много диких обЭзьян
мама-первоклашка!, 3 сентября 2013 14:41
эх, работала в садике сама меню составляла-знала чем ребёнка кормлю,а что теперь? в школу пошли, а кшп это вам не шведский стол))) вот сижу в ожидании что ребёнок скажет на новое меню))))  :D
Гость, 3 сентября 2013 15:02
Если Вас что-то не устраивает в питании Ваших детей, есть руководство МП "КШП". У нас любят весь негатив выплёскивать на страницы сайта, а как обратиться лично к компетентному лицу, будь то :главы округа, администрации, их заместители, начальники отделов администрации, депутаты, сразу " в кусты".
гocть, 3 сентября 2013 16:22
"""Из 2 кг фаршу вы сколько котлет налепите?"""
отвечаю - штук 50-60 "столовских" котлет - запросто , вот только ещё и хлеба пару булок нужно )))
гость-маме первоклашке, 3 сентября 2013 16:33
А что в садике у вас шведский стол? Если ваш ребенок привык к нормальной еде то и в школе он будет сыт.Из садика дети тоже не всегда приходят сытые после морковных и свекольных котлет на обед.
Гость, 3 сентября 2013 16:35
кстати, про 24-ю школу. пошли во второй класс, заплатили за 20 рабочих дней 2300 (комплексный обед+полдник), я так понимаю, 2 сентября не считалось рабочим днем, за него не платили, а вот уже сегодня, 3 сентября ребенок учился до 11,50, т.е. на обед и полдник не ходили, но заплатили за этот день. в прошлом году таких ситуаций было несколько, то педсовет у учителя, то еще че-нить, куда уходят деньги? спросить на собрании и когда деньги сдаем на питание каждый раз забываю, потому что каждый раз с собрания выхожу из школы и думаю, где же столько денег-то взять? заплатила за каждого и все, я раззорена :cry:
Гость, 3 сентября 2013 16:50
Кому не лень, через недельку понаблюдайте у служебного входа в любой школьной столовой, какие баулы выносят домой повара! Ужаснётесь!  :evil: И ещё последите за подъезжающими авто за отходами, между прочим, можете увидеть своих любимых тренеров! И это среди бела дня, на глазах у детей и воспитателей, которые гуляют на школьной площадке!  :o
Гость, 3 сентября 2013 17:11
И что так много несут повара? А что нести то им тем более баулами?
гocть, 3 сентября 2013 17:12
"""понаблюдайте у служебного входа в любой школьной столовой, какие баулы выносят домой повара! Ужаснётесь! """
вся Россия прёт , от президента до распоследнего бомжа ...

вот чего-то нет очередей на работу-зарплату таких вот , "бауло-таскателей" ))
и санитарка-буфетка прёт и нянька с детсада , а вы сами честнЫ ?? )))
Гость, 3 сентября 2013 18:22
поздновато спохватились.в советские времена вот несли .так несли.коробками ,ящиками.при этом все перед продавцами,поварами на задних лапках прыгали.сейчас все барыги на пенсии,некоторые смотрю на рынке еще стоят.ох как несли....(ностальгия)
Гость, 3 сентября 2013 18:29
Что вы за чепуху пишите, о каких баулах идёт речь? Контроль за школьными столовыми и в стране и в Озёрском округе очень жёсткий. Регулярные проверки "Центра гигиены и эпидемиологи", контроль объемы выхода продукта, его калорийность. Ежедневные письменные отчёты перед директором школы и руководством МП "КШП", сколько педагогов и детей принимало пищу, а сколько отсутствовало, от этого отправка излишка обратно на склад. А видели бы с какой нагрузкой работаю эти женщины! Ни кто не идёт на такую тяжелую работу с такой мизерной зарплатой. И здесь проблем не меньше, чем у учителей и воспитателей. Если бы действительно выносили баулами, как пишет здесь кто-то очень умный, то и укомплектованность кадрами была бы 100%
денис, 3 сентября 2013 20:07
гocть, 3 Сентября 2013 19:12
дело не в том какая зарплата у работников школьной столовой!!!!а дело в том что тащить у ДЕТЕЙ самое последнее дело!!!что же вы такие все бедные и несчастные с маленькой зарплатой и не тащите у местных"олигархов"??? а заритесь на суп и котлеты малышей????
Гость, 3 сентября 2013 20:28
После того, как в 24 школе сделали питание как в столовой (пришел и выбрал, шведский стол в миниатюре) дочь приходит сытая. Даю 50 руб. в день, ей хватает, выбирает иногда суп с салатом, иногда второе. До этого сколько ни платили, приходила голодная. Теперь еще бы карты оплаты ввели, чтобы не наличными давать и совсем хорошо.
Гость, 3 сентября 2013 20:36
Гость 19:12-- представьте себе -Честна уже скоро 60 лет без малого! Чего и вам желаю! Не хочется говорить обо всех подробностях "чего несут". Всё, что можно, от хлеба до супа. Спросите их мужей и детей, которые всегда сыты, обуты и одеты не хуже учителей! Ведь каждый знает, что львиную долю от зарплаты мы тратим на питание! А повара и буфетчицы нет! Поэтому, простой арифметикой, оставшиеся у педагога деньги после затрат на еду равны зарплате столовских работников! В итоге все в равных условиях! А вот детей очень жалко! Хлеба нарезают мало, хотя сейчас дети очень любят хлеб. Гарнира кладут ложку. Напитки разбавляют! Уж извините за подробности! Если бы я была по жизни не чиста на руку, я бы вообще не заикнулась на эту тему, а сидела и помалкивала, как многие на сайте!
Гость, 3 сентября 2013 21:01
Гость, 3 Сентября 2013 18:35
кстати, про 24-ю школу. пошли во второй класс, заплатили за 20 рабочих дней 2300 (комплексный обед+полдник), я так понимаю, 2 сентября не считалось рабочим днем, за него не платили, а вот уже сегодня, 3 сентября ребенок учился до 11,50, т.е. на обед и полдник не ходили, но заплатили за этот день. в прошлом году таких ситуаций было несколько, то педсовет у учителя, то еще че-нить, куда уходят деньги? спросить на собрании и когда деньги сдаем на питание каждый раз забываю, потому что каждый раз с собрания выхожу из школы и думаю, где же столько денег-то взять? заплатила за каждого и все, я раззорена :cry:
Обед в 24 школе у второклассников в 10-00, так что 3 сентября ваш ребенок обедал. А педсовет у учителей на получение полдников ни каким образом не влияет. У ребенка спросить не пробовали?
Гость, 3 сентября 2013 21:32
Точно, мы заметили, в каких школах сами директора взяли под личный контроль работу персонала в столовой, так из этих школ эти поварёшки сбежали в другие, где можно поживиться!
Общество неравнодушных родителей, 4 сентября 2013 00:16
Теперь все поняли проблемы Образования (даже напримере обедов).
Люди !!!! ВЫ кричите, а Вас не услышат, потому-что Вы одиноки. Крикнули "фразу", и ждете ответа.
Давайте объединятся.
МЫ Сообщество, у нас есть рычаги воздействия на власть.
НАС будет большинство - мы сможем что-нибудь решить.
РОДИТЕЛИ !!!!!!!!
ГДЕ ВЫ?????
Гость, 4 сентября 2013 05:51
О чем судачите, дорогие???? Тетя Валя Сылько, со своими контролерами вручила  директору КШП диплом качественного обслуживания школьников! Ну что  после этого говорить? А говорить не надо ничего! Нужно голосовать против членов этой ЕР и тех, кто во власти от имени ЕР!
Гость, 4 сентября 2013 07:25
Не вкусно не только в 24 школе, но и в других! У меня ребенок не ест принципиально. Каждый месяц предлагаю заплатить за обед, переживаю, что ребенок голодный. А мне ребенок говорит - "хочешь - плати, я ходить туда не буду. не вкусно все."
Светофор, 4 сентября 2013 08:37
"То есть, на ужин домой вы в магазине закупаетесь на 255 рублей (на троих) что ли? Не верю))) "
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Причем легко и ещё деньги останутся на завтрак!!!!
Считаем:
тушенка Орск - 70 руб. (нормальная)
макароны - 30-40 руб.
масло подсолнечное (0,5 л)- 40 руб. (останется ещё на потом!!!!)
лук + морковь - на 50 руб. (останется ещё на потом)
масло сливочное 180 гр - 25-30 руб.
батон - 20 руб.
и 5 РУБ на чай!!!!  :D   :D   :D  
Вот вам ужин и небольшой завтрак!!!!!!

А на следующий день:
сосиски молочные(0,5 кг) - 100 руб.
картофель 2 кг - 40 руб. (пожарить и получиться огромная сковорода)
масло подсолнечное осталось
батон - 20 руб
молоко - 30 руб.
яйцо 1 дес. - 40 руб. (сварить на завтрак) ещё и останутся
пашет - 40 руб.

ВЫВОД на 260-300 руб. на троих самое ТО: ужин + завтрак!!!!
Гость, 4 сентября 2013 09:19
...

рекомендую. алгоритм действий должен быть таким:
1) поговорить с ребенком, м.б. все таки он сам отказался покушать. м.б. он об этом просто не хочет говорить с мамой и решил сократить время на обсуждение этой темы - мол, не ел и все
2) поговорить с классным руководителем
3) поговорить с сотрудником школы, ответственным за организацию питания учащихся
3) ну, и повстречаться с директором школы. деликатно и цивилизованно выяснить все непонятные ВАМ! моменты

КАК МОЖНО ТАК ПУБЛИЧНО ОБВИНЯТЬ КОНКРЕТНУЮ ШКОЛУ И СОТРУДНИКОВ В КРАЖЕ ВАШИХ ДЕНЕГ  :?:   :?:   :?:...
Гость, 4 сентября 2013 10:21
Поэтому, простой арифметикой, оставшиеся у педагога деньги после затрат на еду равны зарплате столовских работников! В итоге все в равных условиях! - вот только у учителей высшее образование и чуть ли не круглосуточная ответственность за ораву детей, в отличие от посудомойки с 9 классами, или повара с техникумом в лучшем случае (а то и курсами), не говоря уже о работе. Что за странная идея, что все должны получать одинаково, независимо от образования и уровня сложности-ответственности работы? И нянечкам вон надо платить не меньше, чем воспитателям, и работникам кухни как педагогам, может, еще гардеробщице или курьеру будем платить как стоматологам, м? Понятно, что всем хочется достойно жить, но оплата труда должна быть адекватна выполняемой работе и ее объему и сложности, квалификации работника. А то уравниловка какая-то пошла. Воровать же еду у детей на самом деле низко.

тушенка Орск - 70 руб. (нормальная)
макароны - 30-40 руб.
масло подсолнечное (0,5 л)- 40 руб. (останется ещё на потом!!!!)
лук + морковь - на 50 руб. (останется ещё на потом)
масло сливочное 180 гр - 25-30 руб.
батон - 20 руб.
и 5 РУБ на чай!!!!    
Вот вам ужин и небольшой завтрак!!!!!! - вы ЭТИМ семью кормите? Суррогатами типа тушенки и сосисок за 200 рэ (соя плюс ароматизатор)? А в столовых из нормальных продуктов готовят, из мяса и фарша, сосиски там гостовские, не фуфляндия вредная. Посчитайте натуральное, а не "обед холостяка". Вы бы еще дошираки в пример привели, вообще 100 рублей на всю ораву)))
а с вашей логикой тогда зарплату надо платить всем тысяч по 6-7, на все хватит)))
Лидия, 4 сентября 2013 10:37
Ув. родители - никогда не кормите детей такой лабудой, как вам тут подсчитали (свет. 10.37)-пусть молодежь с детства приучается к хорошим прод.- сейчас все есть-рыба , качеств. мясо и т.д.- пусть дороже ,, но это же ВАШИ дети...
Гость, 4 сентября 2013 10:45
а это что так разъерничился наш светофор про сосиски с чаем? да милая,некоторые семьи и вашему меню рады.не каждый день икра с маслом.неужели если я написала про 2 кило фарша,то его сырым ложками мы жрать будем.ну что за люди.все перевернут,нафантазируют.не хочу даже чтото доказывать. светити дальше.
не важно, 4 сентября 2013 10:46
что бы дети питались хорошо в каждой школе не полинитесь зайти на сайт губернатора чел.обл. там есть онлайн приемная напишите обращение и тогда в любой или любом учебном дошкольном учреждении начнется проверка этим сразу заинтересуется прокуратура сэс и т.д. а насчет того что с ваших детей берут деньги обращайтесь в прокуратуру вот и все не бойтесь спрашивать чек или другой документ что вы сдавали денежные средства на то или иное идите к директору школы и требуйте
Светофор, 4 сентября 2013 12:12
Лидия, 4 Сентября 2013 12:37
Ах, ну да, вы едите всё полезное, но не вкусное. А детям всегда давали и дают даже в д/садах СОСИСКИ. И любимая еда всех детей - МАКАРОНЫ!!!!!
А вместо тушенки можно купить на 70 руб. печень говяжью или куриную ;)  ;)  ;)  НА 300 р. можно накормить семью до ПУЗА: приготовьте пирог!!!! И вообще, научитесь готовить!!!
Гость, 4 сентября 2013 12:40
Ах, ну да, вы едите всё полезное, но не вкусное.  - В чем проблема, научитесь готовить и полезно, и вкусно. Или слабо? Есть куча вещей куда полезнее и вкуснее убогих макарон с сосисками. В садах сосиски дают не так часто и качеством не на 200 рэ, и кроме них и рыбу, и мясо, и уж точно никакой тушенки! Если родители любят ребенка, то им не плевать на его здоровье, и они будут его кормить полезной пищей. А кто на макароны и полуфабрикаты ребенка сажает - тем просто на них по барабану, ну подумаешь, гастрит-пакреатит заработает, подумаешь, обмен веществ, витамины... лишь бы не заморачиваться и не тратить лишнюю копейку на питание детей. Фу, не родители, а одно название.

НА 300 р. можно накормить семью до ПУЗА: приготовьте пирог!!!! И вообще, научитесь готовить!!! - это ВЫ научитесь, не из тушенки и сосисок, а полезно и вкусно! Овощи, фрукты, мясо, птица, рыба, злаки, молочные продукты - это ВСЕ должно быть в рационе. А не тупо набить брюхо тем, что легче лезет и меньше стоит. У некоторых животы не помойки, чтоб туда хлам сваливать.
гocть, 4 сентября 2013 13:23
ну что вы - нынешним детям пиццу и суши-роллы подавай , с кока-колой и гамбургерами - всё остальное - "не вкусно" )))

"""У меня ребенок не ест принципиально. Каждый месяц предлагаю заплатить за обед, переживаю, что ребенок голодный. А мне ребенок говорит - "хочешь - плати, я ходить туда не буду. не вкусно все.""""
а вот скажите пожалуйста , ЧТО ваш ребёнок кушает у вас дома , что ему вкусно из домашней еды ??
только не нужно сочинять сказки про "ежедневный разный суп  и различные котлеты , про разнообразие завтраков и ежедневный РАЗНЫЙ ужин" и подобную брехню ??? да , есть такие семьи , где мама-бабушка (как правило неработающая) каждый день готовит разную еду , но таких , увы , единицы семей !!! а чтоб не быть голословным , для кого тогда в каждом втором магазине ежедневные тазики салатов и вёдра готовой пищи , ежедневно продаваемые "на ура" , уж не говоря про "наступивший капиталистический рай" - десятки видов пельменей и колбас ???
да и ритм современной жизни таков , что мало кто сейчас разготавливается ежедневно и разнообразно  , и ещё , о боже ужас - секрет - современные мамаши в основной своей массе  попросту не умеют готовить , прошедшие пара десятилетий "Дом-2" и "пивасик на скамейке" дают о себе знать ...

и в школьных столовках нет такой приправы-химии  , на которую подсажено уже не одно поколение - ГЛУТАМАТ НАТРИЯ , без которой вашим детям "не вкусно" , вспомните чипсы-майонез-кетчуп и прочие прелести "быстро_еды" , да и компот из сухофруктов не сравнится с "газявой" .

как-то так ..)
Гость, 4 сентября 2013 13:24
Самое интересное, что правы все. И Светофор, предлагающий (ая) сосиски и Лидия, призывающая есть рыбу. Большинство именно так и питается. Сегодня форель, а завтра не рассчитал зарплату, заплатил за квартиру, дал ребенку на подарок другу, отложил на ДР подруге и .....купил в магазине на ужин курганские сосиски или пельмени магазинные. Что спорить?
А вот про обеды в школе... кто-то писал про контейнер с домашней едой, ну не будут взрослые дети таскать с собой и есть на перемене, яблоко еще куда ни шло, а остальное - да они ржать друг над другом будут, так как не доросли еще.
А вот то, что обеды не особо вкусные есть основания верить - часто слышу от ребенка про жареный кусок колбасы на обед. И где , простите, правильное и здоровое питание?
И повара бывают разные. Знаю двоих, одна уже в возрасте и никогда (даже в ТЕ времена) не принесла с работы и кусочка, у другой нет проблем - масло, мясо, хлеб, соль, сахар, заготовки делать не надо - консервированные персики-клубника.
Не надо спорить тут до хрипоты, каждый прав.
Гость, 4 сентября 2013 13:35
Гость, 4 Сентября 2013 14:40
НА 300 р. можно накормить семью до ПУЗА: приготовьте пирог!!!! И вообще, научитесь готовить!!! - это ВЫ научитесь, не из тушенки и сосисок, а полезно и вкусно! Овощи, фрукты, мясо, птица, рыба, злаки, молочные продукты - это ВСЕ должно быть в рационе.

Что вы так цепляетесь? И я приготовлю ужин на 300р. Один день - Куриная грудка филе 1кг - 220р., рис пропаренный 40р., лук и морковь - вот вам плова целая сковорода - чем плохо? Овощей на 200р. можно купить - вот вам и овощное рагу - такое полезное и витаминное - это на второй день. А на третий я куплю всем творог (100р) + сметану (60р) + молоко (40р), ну и персиков на сотню.  Чем плохо такое меню?
Лидия, 4 сентября 2013 13:46
Да успокойтесь Вы, (светоф.)-это у Вас агрессивность из-за любви к дешевой холестериновой пище...Кстати, и комб. шк. пит.кормил бы детей более разнообразно и полезнее, если бы не бесконечн. ограничения СЭС...
Гость, 4 сентября 2013 14:04
Лидия, я не Светофор, я гость 4 Сентября 2013 15:24 и гость 4 Сентября 2013 15:35 . Вы считаете мое меню неудовлетворительным?
Гость, 4 сентября 2013 14:05
Сильно удивилась, что кто-то ещё тушёнку ест!? У нас в семье про неё лет 25 никто не помнит!
Гость, 4 сентября 2013 14:12
девченки не спорьте.... действительно все правы по своему.про суп из колбасы грешат школы.хоть что говорите,ну какая уж польза ,соль голимая.и вообще колбаса везде суется и в садиках тоже.
то ,что не хотят молодые мамы сейчас готовить,тоже правда.у меня у дочери двое детей и таже проблема,лучше купят из магазина пельмени,салаты,чем сами готовить будут.хоть ругай,хоть что делай,что правда,то правда.лентяи! деньги все почти проедают.хотя умеет все готовить.но вот некогда им.я  каждый день пеку,жарю,парю и после работы заставляю  их заходить к нам за едой.так мне спокойней.дети  и зять сытые.
Гость, 4 сентября 2013 14:24
Милые родители ну почему мы так агрессивно относимся к работникам школьного питания?Вам ребенок говорит что не вкусно готовят, а ведь порой они даже не пробуют то что им приготовили. Так придите в школу и посмотрите как ест ваше чадо.Давайте будем относиться друг к другу гуманней а не обливать грязью всех подряд.
Гость, 4 сентября 2013 14:49
Один день - Куриная грудка филе 1кг - 220р., рис пропаренный 40р., лук и морковь - вот вам плова целая сковорода - чем плохо? - тем, что мало овощей, а фруктов и молочного и вовсе нет. Нельзя есть только плов. К овощному рагу нужен белок. на 100 рублей вы купиле полкило творога - вы им накормите на целый день трех человек, как минимум один из них взрослый мужик? Не смешите))) Это двум детям на завтрак))) Погуглите литературу по диетологии и правильному питанию, чтоб не писать бред про овощи на 200 рэ на целый день одной семье.
Гость, 4 сентября 2013 15:37
Гость, 4 Сентября 2013 16:49

речь шла про ОДИН ужин. ну или ужин на один день - как вам будет угоднее.
гocть, 4 сентября 2013 16:03
300 рубликов "на ужин на троих" = 9 тыр в месяц , только "на ужин" , а обед и завтрак , а перекусончики - всю жизнь работаем на унитаз ...
Гость, 4 сентября 2013 16:30
сад  в помощь.как не крути,а без сада тяжело.хоть овощи,соленья,ягоды свои.
Гость, 4 сентября 2013 17:57
Не согласна, что без сада никуда! Не проживёшь на одних овощах, картошке и ягодах! И яблок и груш всех не съесть! Дети и мужчины мясо хотят, птицу и рыбу, кто любит! У нас одна знакомая приготовила как-то кашу на ужин для всей семьи. И вот перед сном её муж спрашивает:" А ужинать когда будем?"  :)
Гость, 4 сентября 2013 20:05
" А ужинать когда будем?" :)
Точно-точно. Мои мужики т.же очень любят, например,  овощное рагу, но исключительно с МЯСОМ! :{}
Заметно чище, 5 сентября 2013 07:22
Денису (8 сообщений, 100 восклицательных знаков, 100 вопросительных знаков, КАПСЛОК detected)
--------------------------------------------------
дело не в том какая зарплата у работников школьной столовой!!!!а дело в том что тащить у ДЕТЕЙ самое последнее дело!!!что же вы такие все бедные и несчастные с маленькой зарплатой и не тащите у местных"олигархов"??? а заритесь на суп и котлеты малышей????
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Вам есть куда стремиться.

Вот, по утверждению США целых 50 стран убеждены в том,
что химическое оружие использует правительство Сирии.

Правда, в 40 из этих 50 убежденных стран просто отсутствуют
горячая вода, свет и канализация как система.

А до экспертизы в химическом оружии им, главное, друг друга не перестрелять.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Так может и Вам для себя понять, Ваша убеждённость - это ответственная позиция, подкрепленная документально?
Заметно чище, 5 сентября 2013 07:52
(корректное мнение) 3 Сентября 2013 17:02:00
Если Вас что-то не устраивает в питании Ваших детей, есть руководство МП "КШП". У нас любят весь негатив выплёскивать на страницы сайта, а как обратиться лично к компетентному лицу, будь то :главы округа, администрации, их заместители, начальники отделов администрации, депутаты, сразу " в кусты".
-------------------------------------------------
Тут бы на рядовом родительском собрании-то инициативу проявить, да вдруг тройку по русскому поставят в пятом классе - и, прощай, Оксфорд.
Заметно чище, 5 сентября 2013 08:23
Перепост моего сообщения  для новеньких. Тема "Клубы по интересам. Слюноматика."

29 Мая 2013 13:21:00
для Гост---- (не поймешь), 29.05.13 10-01

На лавочке у детской больницы сидел вместе с ребенком, посетив его. И совсем необязательно обладать буйной фантазией, чтобы понять, что лежит в пакетах уходящих со смены санитарок и буфетчиц - кефирные пакеты нагло просвечивают сквозь авоськи. Пыталась довести до сведения больничного начальства.
---------------------------------------------------
1. Действительно, необязательно обладать любой фантазией, чтобы понять то, что во втором предложении про "нагло просвечивающиеся пакеты кефира", у Вас происходит смена пола. Были в Таиланде? Понравилось?

2. Вам надо развивать Ваш пока еще неокрепшую литературистику, Надо писать примерно так: "кефирные пакеты отдавали последнюю влагу лучам уходящего солнца, а натянувшиеся под их весом струны авоськи символизировали стойкость детей, недоедающих хлеб ..."
Гость, 5 сентября 2013 17:13
Как хорошо, что аноним Заметно чище указывает свой Ник! Можно от него на другую тему удрать!  ;)
Заметно чище, 7 сентября 2013 18:33
5 Сентября 2013 19:13:00
Как хорошо, что аноним Заметно чище указывает свой Ник! Можно от него на другую тему удрать!  ;)
-----------------------------------------
Керенский бежал, переодевшись в женское платье
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений