РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (629)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я одеваю ребёнка по своему кошельку

Наука и образование, 9 сентября 2013 08:14, источник: Читатель
Я одеваю ребёнка по своему кошельку

Вроде бы вопрос о школьной форме утрясён, но вот вчера в редакцию пришло письмо с вопросом – какой должна быть школьная форма.

«Меня интересует вопрос: какой должна быть форма для учащихся школ.

Дело в том, что в нашей школе формы нет (и слава богу, как говорится), но у меня разный взгляд с учителем на то, как должен выглядеть мой ребёнок. Я одеваю ребёнка по своему кошельку и считаю, что ребёнок у меня одет очень хорошо, но вот только учитель наша так не считает: то ей брюки не те, то блузка не такая.

Вероника»

От редакции: уважаемая читательница, с 1 сентября согласно федеральному законодательству, школьная форма обязательна во всех образовательных учреждениях. Каждое образовательное учреждение самостоятельно определяет, какой будет эта форма. Вы не сообщили номер школы, в которой учится ваш ребёнок, поэтому рекомендуем вам самостоятельно зайти на сайт вашей «секретной» школы и прочесть положения Устава и инструкцию относительно школьной формы.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 9 сентября 2013 08:42
Нареканий от учителя по поводу того, как одет мой ребенок никогда не получала. Деловой костюм, рубашки или однотонные водолазки. Чистый, отглаженный.
А теперь о школьной форме. Брюки ребенку я покупаю на осень две пары, две пары на зиму утепленные и весной пару пар, т.к. за зиму из осенних брючек вырос. Бывают еще форс-мажоры: упал, порвал и т.д., естественно покупаются новые брюки. Рубашки покупаю по мере изнашивания и опять же вырастания. Двух пиджаков хватает на год. Посчитать сколько это стоит, брюки, покупая в караване, не дорого, порвал - не жалко. А сколько будет стоить школьная форма? Какого она качества? Сколько надо комплектов на год, дети растут быстро? У моего ребенка нестандартная фигура, как я ее буду подбирать?
Не буду покупать форму. Не пустить ребенка в школу - пусть попробуют. У меня лишних денег нет.
Гость, 9 сентября 2013 08:49
форма обязательна, но без формы ребенка все равно обязаны пускать в школу
Гость, 9 сентября 2013 08:53
Случись такая ситуация в моей семье, я действовала бы так: уточнила бы требования к школьной одежде нашей школы на сайте; поговорила бы с родителями других учеников (с кем-нибудь из родителей у вас хорошие отношения и взаимопонимание); встретилась бы с учительницей (не в плане "наехать", а спокойно узнать, что и почему не устраивает, высказать свое мнение, попробовать договориться); если договориться не удалось, а в правоте своей я уверена, то остается родительское собрание, завуч, директор. Я не думаю, что учителя не устраивает стоимость одежды вашего ребенка, дело в чем-то другом. Нужно выяснить в чем и либо выполнить просьбы учителя, либо аргументированно доказать свой выбор. В любом случае вопрос нужно решать, чтобы ребенку жизнь не портить.
Гость, 9 сентября 2013 08:59
А мне тоже не нравится отношение в школе к детям по поводу внешнего вида ребенка. Этот закон просто дополнительный повод для манипуляций и издевательств над детьми и взрослыми. Покупаешь вещи - то одно не сидит, то другое - все ноги истопчешь - вещи сейчас все недешевые - наконец находишь, покупаешь - приходишь в школу, а там церберы на входе, которые сегодня с утра не выспались и срываются на детях!!! С утра ребенку все настроение испортят, а вид у большинства детей совсем не вызывающий! Лучше бы обращали внимание на отношение детей к учебе и пусть себе ходит в удобной одежде, чтобы ему было комфортно и не думалось на эту тему!
Гость, 9 сентября 2013 09:04
Интересно сами учителя способны взять и заменить всю одежду школьную ребенку... Вот бы к своим детям так придирались!!! Зачем дополнительные конфликты создавать???
Гость, 9 сентября 2013 09:08
К нам бы в школу такую ученицу, как на картинке не пустили бы. Штаны признают джинсами или джинсового покроя... У нас сейчас запретили рубашку носить в мелкую клетку! Совсем беспредел! А та форма, которую советует Онищенко  - почти голимая синтетика! Все скатается, в морозы холодно будет в ней...
Мария, 9 сентября 2013 09:15
Для школы № 23 к примеру
Для девочек и девушек 2-11 классов:
Многофункциональный комплект темно-серого, черного цветов(жакет и юбка, жакет
и брюки классические прямые свободного покроя), блузка(водолазка) белого, серого,
черного цветов, сарафан(платье) темно-серого, черного цветов. Туфли с закрытой
пяткой и носком, высотой каблука не более 5 -7 см. На период холодного времени
джемпер однотонный без рисунков и надписей.
И причем здесь кошелёк?
Гость, 9 сентября 2013 09:18
"Дело в том, что в нашей школе формы нет"
это говорит о том, что родитель абсолютно не занимается своим ребёнком и не в курсе школьных дел.  Вряд ли эта школа в пределах города, скорее всего 22,35,41 ...
Гость, 9 сентября 2013 09:22
И причем здесь кошелёк?
=======================
действительно, при чем тут кошелек?
все же с неба свалится, бесплатно, да?
Гость, 9 сентября 2013 09:23
Найдите сейчас брюки свободного покроя.
мама, 9 сентября 2013 09:44
А вот у меня тоже вопрос, детям обязательна форма, а учителям ведь учителя тоже молодые и одеваются как хотят!
Гость, 9 сентября 2013 09:47
А по- моему не проблема сейчас одеть девочку -подростка в школу недорого и красиво. Накупили в Bershke и Pull&Bear ,блузочек белых  по 400 руб и юбочек по 500р. Самое дорогое  это обувь, потому как хочется натуральную кожу. А дермантин в Centro до 500 р.
Гость, 9 сентября 2013 09:47
В 24 школе пока форма не введена .но притензий уже так много .Брюки слишком узкие. юбка должна быть ниже колена . и т.д.А если рост и фигура не стандарт то что делать :(
asura, 9 сентября 2013 09:56
У девочек всех,должна быть форма как у монашек,чтоб не рябили в глазах перед настоятельницей класса! :D
красавица, 9 сентября 2013 09:59
Когда мой сын учился в школе, то я ему готовила к учебному году всё как и положено. Но утром я на работу, а он дорогую рэперскую одежду и на занятия. Учителя - неопрятно! Сколько я с сыном боролась! Переходный возраст! А сейчас вырос и сам знает как куда одеваться. Рэперская одежда в шкафу почти весь год висит!
Гость, 9 сентября 2013 10:16
Когда реперскую одежду одевает - это совсем другая история! А здесь к прилично одетым детям придирки со стороны учителей: брюки узковаты, юбка узковата, цвет не тот... Введение школьной формы - это дополнительный повод для придирок?????
Гость, 9 сентября 2013 10:17
Учащиеся 1-11-х классов должны иметь деловую форму одежды:

с сайта 29 школы!!!всё понятно и доступно!!!!!!!!!!       Юноши: деловой костюм, гражданский галстук, однотонная рубашка. Допускается  пуловер со светлой рубашкой, классические джинсы. Сменная обувь.
Девушки: темных тонов костюм (сарафан), светлая блузка, туфли (высота каблука до5 см). Длина юбки должна соответствовать деловому стилю. Запрещается ношение крупных украшений.
зайдите на сайт вашей школы..и посмотрите требования вашей школы
Гость, 9 сентября 2013 10:20
Просто некоторые родители действительно экономят на ребенке, а потому покупают ему в школу не деловую одежду согласно требованиями школы (которая стоит не дороже другой), а рядовую-дворовую, чтобы он в одном и том же и в школу ходил, и на прогулки, и в кружки, и в гости, и так далее. Чаще всего это джинсы и всякие цветастые кофточки, для девочек постарше - юбчонки короче трусов, джинсы скинни с низкой посадкой, голые пупки, в клинических случаях с пирсингом, полупрозрачные или разноцветные кофты - естественно, в школе это не приветствуется. Да, экономно, не надо отдельно покупать школьную одежду и бытовую. Но есть правила, да и приучать ребенка одеваться соответственно обстоятельствам - тоже необходимо. Что стоит купить пару юбок классического покроя и приличной длины и брюки тоже приличные? Всего то. Ведь вам не вчера про требования к внешнему виду сообщили? Когда покупали одежду, что, не знали, что в школу нужно одеваться строго? А стоит эта одежда не дороже джинсов с кофтюлькой в стразах. Просто ребенок то просит стразов и облипона, жаждет выпендриться в школе, потому после одевания девочки по ее запросам, отдельно на форму не остается.
красавица, 9 сентября 2013 10:28
Придирки нам знакомы! Мой не такого оттенка синим писал!!! Надо было фиолетовым!!! Сохранила все эти записи в тетрадях! Я думаю этой ... даже не знаю как назвать, трудно будет с этим миром расставаться - сколько она судеб поломала!!!
Гость, 9 сентября 2013 10:43
мой ребенок подвижный,просто весь мокрый от жилета.ну ладно,будет носить он жилет,но почему когда жарко,снимать его нельзя.прирости кожей к этим жилетам надо?
Гость, 9 сентября 2013 11:36
Гость, 9 Сентября 2013 12:20
Вы о каком-то тяжелом случае написали.... В большинстве дети одеваются нормально по школьному. И никто не экономит на своих детях. Речь о том, что даже в этом случае есть придирки. Зайдите ради интереса в любую школу. Дети так нигде не одеваются, как вы расписали... А придиркам может не быть конца и краю. А это портит с утра настроение и учебный настрой!
Гость, 9 сентября 2013 11:55
Зайдите ради интереса в любую школу. - к нормальной деловой одежде не придираются. Неужели так трудно прочитать правила на сайте школы? Вот ни в одной школе пока не видела, чтобы все дети им следовали. А потом "к нам придирааааются". Вот делать больше школе нечего, как придираться к ребенку, одетому по-деловому. Поверьте, у администрации и учителей есть куда более важные дела. Другое дело, если ребенок пришел в джинсах и свитере, например. А уж девчонок в ярких цветных кофтах, а то и спортивного покроя, в джинсах а-ля скинни или в обках сильно выше колен я вижу регулярно, не надо ля-ля. В редких школах хотя бы в основной массе соблюдают дресс-код. Учебный настрой в джинсах - ну-ну))) А вы не подумали, что неподобающий вид ребенка портит учебный настрой всей школе? Требования к одежде в большинстве школ вполне адекватные, соблюдать их не трудно, если не лениться выбирать и не стремиться убить двух зайцев одним выстрелом. Так трудно носить юбку до колен или свободного покроя брюки вместо облипона?
Ну а уж если именно к конкретному ребенку действительно сплошь придирки, стоит подумать, а чем он вызвал к себе такое отношение? Ведь многие спокойно ходят и к ним не "придираются". Может, дело в вас?
Гость, 9 сентября 2013 11:57
Гость, 9 Сентября 2013 12:20
Ведь вам не вчера про требования к внешнему виду сообщили? Когда покупали одежду, что, не знали, что в школу нужно одеваться строго?

На сайтах школ было вывешано требование к школьной форме за 2 недели до 1 сентября... Уже все к этому времени было куплено... Такое ощущение, что вы тот самый невыспавшийся учитель, желающий на ком-нибудь оторваться... ;) И правильно мнение только ВАШЕ, а другие не имеют права иметь мнение... Действительно началось все введение, чтобы не было видно пупков. Но их и раньше не было видно и до введения!!! А сейчас уже нельзя мелкую неяркую клетку и т п Заканчиваются все ужесточения маразмом!
Гость, 9 сентября 2013 11:59
В первом классе наша учительница придиралась даже по поводу сапог!!!! дескать, не допустимо ходить в сапогах в школу красного цвета девочке. Обычные детские сапожки, тем более ребенок переобувался во вторую обувь.
В джинсах мой ребенок никогда в школу не приходил. Стиль одежды должен быть деловой, а единая школьная форма - это бред. Фигуры у всех разные, финансовые возможности родителей тоже, не все могут купить форму за 5 000 рублей, которая к весне уже будет мала. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.
Я помню, тут учителя хором возмущались на статью про одежду учителей. денег у них нет, а у родителей, можно подумать, есть.
Чистый, опрятный ребенок, одет в деловой костюм, что еще надо?
Гость, 9 сентября 2013 13:26
Такое ощущение, что вы тот самый невыспавшийся учитель, желающий на ком-нибудь оторваться... - Я вообще не учитель и не работаю в школе. Было бы желание, можно было бы озаботиться вопросом требований к форме, тем более, что говорили о ее введении еще весной. Вы можете иметь мнение, сколько угодно, как и все вообще. Но есть правила школы, которым вы при всем этом обязаны подчиняться, раз уж ваш ребенок ее посещает. А ну как завтра кто-то решит, что законы неправильные и его мнение правильнее, а потому он может им не подчиняться - вам понравится?

Но их и раньше не было видно и до введения!!! - наглая ложь. Полно было по школам абы как одетых, и в мини, и в скинни, и с пупками, и разноцветные и чего только не было. Одевались некоторые как на дискотеку. Ну неужели это непосильно купить однотонную блузку, а не клетчатую? При чем тут кошелек? Что, однотонные блузки несоизмеримо дороже клетчатых? Омг.

Обычные детские сапожки, тем более ребенок переобувался во вторую обувь. - вот это уже и правда маразм, если ребенок переобувается и в школе носит другую обувь - учителя не касается, в чем ребенок вне школы ходит. Но чаще всего претензии к одежде весьма обоснованы. Полно детей в джинсе и спортивного стиля тряпках.

Я помню, тут учителя хором возмущались на статью про одежду учителей. денег у них нет, а у родителей, можно подумать, есть. - кто от детей тут требует брендовой дорогой одежды? Просто прилично в рамках правил, цена не важна. А к учителям были именно претензии, что одеты скромно и недорого, слишком просто для некоторых, не из бутиков и не последние коллекции типа. "Чистый, опрятный ребенок, одет в деловой костюм, что еще надо?" - смотря, что родитель считает деловым костюмом. Если это облегающая обка до середины бедра и цветастая блузка с вырезом - это ведь тоже теоретически деловой костюм...
Гость, 9 сентября 2013 14:06
Гость, 9 Сентября 2013 15:26
Точно такие же и стоят на входе в школу по утрам и встречают наших детей... :cry:  Теперь детей жалко! А учителям непременно нужно форму ввести такую же синтетическую!!! Пусть тоже мучаются... Может по-человечнее станут. Не обобщаю! Хороших педагогов больше все таки!
Гость, 9 сентября 2013 14:28
А учителям непременно нужно форму ввести такую же синтетическую!!!  - а кто заставляет синтетику то носить? На сайтах школ рекомендации не включают в себя пункт "все указанные вещи должны быть только из синтетических тканей".

Точно такие же и стоят на входе в школу по утрам и встречают наших детей... - и такие люди еще детей растят. Ребенка тоже врать учите, да?
Гость, 9 сентября 2013 14:46
Да о какой форме за 5000 рублей речь идёт??? Брюки + рубашка + жилет это 5000 рублей? хорошо, ботиночки ещё.
Про то, что снимать жилет нельзя ерунда полная, конечно можно, но должна быть однотонная светлая рубашка.
Вторая обувь может быть любого вида и цвета, тут никто ничего запретить не может. В школе переодеваетесь и никаких проблем.
Закон об образовании был обнародован достаточно давно, не за 2 недели до 1 сентября. Все всё прекрасно знали. Если вопросы возникали, всегда есть люди, готовые помочь и ответить на любой вопрос.

и напоследок - с 1 Сентября школьная форма введена ВО ВСЕЙ СТРАНЕ, не надо говорить что "в нашей школе ещё не введена". Это обязанность родителей подготовить ребёнка к школе.
Гость, 9 сентября 2013 16:44
Мария, 9 Сентября 2013 11:15
Для школы № 23 к примеру
Для девочек и девушек 2-11 классов:
джемпер однотонный без рисунков и надписей.
И причем здесь кошелёк?

Ничего не смущает?  Брюки и юбки черные, блузки и рубашки- белые, серые, черные. Если белая-  парадная, то серая и черная- повседневная (или все время в белой ходить?). Черный костюм с черной рубашкой в школу конечно можно, но если так оденется вся школа, то это уже наводит на размышления. В школе траур или администрация имеет отношение к готам? Серая рубашка не лучше. Почему нельзя, как в других школах, и цвета разнообразнее, и даже мелкая полоска допускается. Завтра жду учителей во всем черном!!! Посмотрим на Ваши ощущения после проведенного в таком наряде дня.
Гость, 9 сентября 2013 18:18
Гость, 9 Сентября 2013 18:44
Собственно кто запрещает ходить в белой рубашке? почему она у вас только парадная должна быть? светлый верх, чёрный низ, где написано про чёрные рубашки? цитату пожалуйста из устава школы или иного локального акта.
Гость, 9 сентября 2013 18:53
Гость, 9 Сентября 2013 20:18
Гость, 9 Сентября 2013 18:44
Собственно кто запрещает ходить в белой рубашке? почему она у вас только парадная должна быть? светлый верх, чёрный низ, где написано про чёрные рубашки? цитату пожалуйста из устава школы или иного локального акта.

СОГЛАСОВАНО
__________
« 30» августа 2013 г.
УТВЕРЖДАЮ
Директор
МБОУ «Лицей№ 23»
_____________Е.А.Лукьянова
Приказ № от «30» августа 2013 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
МБОУ «Лицей № 23»
о требованиях к школьной форме
и внешнему виду обучающихся
г. Озерск2.Требования к школьной форме и внешнему виду обучающихся
1.Общие положения
Данное Положение разработано в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 г.
Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации» (далее Закон), согласно которому установление требований к одежде
обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не
установлено Законом или законодательством субъекта Российской Федерации (статья 28
Закона).
1.1 Единые требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся
разрабатываются в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.2012г.
№273-ФЗ «Об образовании», письмом Министерства образования и науки Российской
Федерации от 28.03.2013г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде
обучающихся», письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека от 09.11.2012г. №01/12662-12-23 «О
совершенствовании федерального государственного санитарно- эпидемиологического
надзора за  ***  детей в образовательных учреждениях», Типовым
положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением
Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г. № 196, Уставом
общеобразовательного учреждения, действующими Санитарно-эпидемиологическими
требованиями и другими нормативными правовыми актами.
1.2 Единые требования к школьной форме обучающихся вводятся с целью:
обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной
жизни;
создания деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в лицее;
устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между
обучающимися;
предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта
перед сверстниками;
укрепления общего имиджа лицея, формирования лицейской корпоративной
культуры.
1.3 Единые требования к школьной одежде обучающихся являются обязательными
для исполнения обучающимися в 2-11 классах лицея (далее – обучающиеся).
1.4 Контроль за соблюдением обучающимися требований кшкольной одежде
осуществляется учителями-предметниками, классными руководителями и
заместителями директора.
1.5 Школьная одежда обучающихся приобретается родителями в готовом виде, либо
изготавливается по заказу в соответствии с едиными требованиями, предъявляемыми
к ней
2.Требования к школьной форме и внешнему виду обучающихся
2.1. В образовательной организации устанавливаются следующие виды одежды для
обучающихся:
- повседневная одежда;
- парадная одежда;
- спортивная одежда.
2.1. В образовательной организации устанавливаются следующие виды одежды для
обучающихся:
- повседневная одежда;
- парадная одежда;
- спортивная одежда.
2.2 Комплект повседневной одежды состоит:
2.2.1. Для мальчиков и юношей 2-11 классов:
Костюм «двойка» или «тройка» (брюки прямые классические) темного тона (серый,
темно-серый, чѐрный), мужская сорочка (рубашка), водолазка белого, серого,
черного цветов, туфли. Допускается джемпер однотонный классический белого,
серого, черного цветов без рисунков и надписей.
2.2.2. Для девочек и девушек 2-11 классов:
Многофункциональный комплект темно-серого, черного цветов(жакет и юбка, жакет
и брюки классические прямые свободного покроя), блузка(водолазка) БЕЛОГО, СЕРОГО,
ЧЕРНОГО цветов, сарафан(платье) темно-серого, черного цветов. Туфли с закрытой
пяткой и носком, высотой каблука не более 5 -7 см. На период холодного времени
джемпер однотонный без рисунков и надписей.

Информация на сайте школы в разделе для родителей.

Белая рубашка-хорошо, но что другие то цвета недопустимы (кроме серого и черного). Что за бред. даже чиновники только в белых не ходят, а тут дети на 10 лет одеваются. Одно дело 11 класс, а другое 2, 5. Сколько купить белых рубашек? А темно синюю, голубую, любого спокойного цвета- выбросить?
Надежда Константиновна, 9 сентября 2013 19:28
сколько возмущений. А интересно как же выросли десятки поколений в СССР, имея для учёбы одно школьное платье (костюм)?  И никто не умер от этого :oops:
asura, 9 сентября 2013 19:50
Мария, 9 Сентября 2013 11:15
Для школы № 23 к примеру
Для девушек Туфли с закрытой
пяткой и носком,
----------------------------
А.С,Пушкин,(отрывок)
«КАММЕННЫЙ ГОСТЬ».
Дон Гуан
                               Ее совсем не видно
Под этим вдовьим черным покрывалом,
Чуть узенькую пятку я заметил.
       Лепорелло:
Довольно с вас. У вас воображенье
В минуту дорисует остальное;
Оно у нас проворней живописца,
Вам все равно, с чего бы ни начать,
С бровей ли, с ног ли.
;)  :D  :D  :D
Гость, 9 сентября 2013 20:32
Дочь пришла в школу в вишневом костюме и белой блузке - низззя! Ай, не деловой стиль. Завуч с ней поговорила, видимо, хорошо поговорила. Моя порыдала, сказала, подавитесь, сволочи, и теперь ходит в школу в черной юбке почти в пол. черной водолазке, черных туфлях без каблука. Черные тени, черные ногти, черная помада. Ей 14. Все довольны? Нет нареканий? Деловой траур? А где у нас самая строгая форма для женщин? В тюрьме! Так давайте выдадим девочкам телогрейки, робу, волосы уберем под белые  тряпки и поотрядно строем с песней промаршируем в светлое будущее.
Гость, 9 сентября 2013 21:07
Как белую блузку и тёмную юбку купить- денег нет. Как туфли на 10-сантиметровых каблуках, золотые украшения, сотовый за 10000 - тут деньги есть. Почти во всех школах учителя одеты скромнее, чем старшеклассники.
Гость, 9 сентября 2013 21:15
Те, кто пишет про придирки учителей, тот во время урока не сидел за девицами, у которых половина заднего места вместе со стрингами вываливается всем на обозрение.
Вероника, 9 сентября 2013 21:21
Всем здравствуйте.Это я автор вопроса и скажу сразу:" я слишком заботливая мать и обвинять меня в том, что я не занимаюсь ребёнком безосновательно!"Про кошелёк хочу пояснить,я  наоборот не жалею денег на одежду и у нас её много и всё очень стильное и модное(возможно, это раздражает учителя).Проблема заключается в том, что из нас хотят сделать серую мышь, а я сопротивляюсь.Мы пришли в школу в допустимых цветах как было озвучено, но к нам претензии.Мы пришли как раз в таком виде как на картинке(хорошо, может я не права).Приходили в брюках чёрных-опять не так, в обтяжку, хотя они просто прямого покроя(жаль шаровары не прикупили).Пришли с распущенными волосами волосами, но аккуратно уложенными .Накрасили ногти в телесный цвет , тоже проблема.(лучше ходить с обкусанными и с грязным ободком под ногтями).А школа номер 33 и на сайте нет документа о школьной форме.Может у кого есть ссылка на такой документ, я всё изрыла?
Ночная бабушка, 9 сентября 2013 22:22
Боже,упаси вас от формы 80 годов,где перешивались брюки и переделывались юбки на уроках труда,так было в 30 школе,огромное спасибо Пашуткиной и Луизе Ильиничне,которая лично заужала нам брюки,так как в моде были брюки "бананы" ;)
Гость, 9 сентября 2013 22:24
Локальный акт доступен на сайте школы в разделе " Родителям". Цвета указаны четко. Зайдите и почитайте. Узнаете откуда черные и серые рубашки. Утвержден 30.08.2013. Вот и обновите гардероб с учетом цвета за день до начала учебного года.
asura, 10 сентября 2013 04:20
У меня предложение-ввести паранджу для девочек,как на востоке, в комплект формы школьной и сделать отдельные классы от мальчиков,для обучения! :D
Гость, 10 сентября 2013 05:39
Вероника, 9 Сентября 2013 23:21
----------------------------------------------------
А нам в 33 школе 3 классе про форму учитель всё зачитал на собрании. И сказала, что ни к одному ученику пока нет претензий по поводу внешнего вида.Так что вы не перерывая и-нет можете обратиться к классному рук-лю или завучу и ознакомиться с документом.
Гость, 10 сентября 2013 06:04
Веронике.
здесь не только Вам навешают всяких ярлыков,но и Вашему ребенку заодно. чего только не придумают.както обсуждалась не так давно школьная форма и одежда учителей,я написала там,что тоже против школьной формы,так мне одна дама во всех красках расписала целую простынь,что я сволочь,а не человек.здесь лучше не выражать своего мнения,себе дороже будет.
Гость, 10 сентября 2013 06:20
Вообще сделали бы жилетки, мальчикам синего цвета , девочкам красного цвета !  И все!!!
вероника, 10 сентября 2013 06:29
"Веронике.
здесь не только Вам навешают всяких ярлыков,но и Вашему ребенку заодно. чего только не придумают.както обсуждалась не так давно школьная форма и одежда учителей,я написала там,что тоже против школьной формы,так мне одна дама во всех красках расписала целую простынь,что я сволочь,а не человек.здесь лучше не выражать своего мнения,себе дороже будет."

"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь."

Фаина Георгиевна Раневская

Спасибо тем кто даёт дельные советы.
Гость, 10 сентября 2013 07:27
родитель шк23.
в школе учатся 2 ребенка. Носим только белые водолазки.менять приходится каждый день. Итого 10 водолазок  (300-400 р.) 3000-4000 тысячи. на каждую юбочка и сарафан (800 и 1200 р.).Это ещё 4000 р.Колготочки ещ1 1200 р. Это минимум. Зарплата 9000 на руки. Дома есть хорошие сарафанчики, но другой цвет(не яркий). Водолазочки пастельные тона, опять не то.выбором цветов школьной формы я очень не довольна.
Гость, 10 сентября 2013 07:47
сколько возмущений. А интересно как же выросли десятки поколений в СССР, имея для учёбы одно школьное платье (костюм)? И никто не умер от этого :oops:

Качество формы в те времена было хорошее, и цены по карману. А сейчас?
Гость, 10 сентября 2013 07:59
А темно синюю, голубую, любого спокойного цвета- выбросить? - можно и вовсе не покупать то, что не подходит. Или носить ее вне школы. Прочитала весь устав, не увидела нигде требования ходить непременно во всем черном. Оттенком серого - масса, белый тоже в списке (это, кстати, тоже не один оттенок). Что вам тут не так? Очень простые требования. Цветное не введено по простой причине - разрешишь розовый, так найдутся умники в ядовито-малиновом и прочих вырви-глаз тряпках, разрешишь полоску - припрутся в радужно-полосатом всех цветов. Правила сформулированы так, чтобы было как можно меньше разночтений и возможностей одеться неподобающе при условном соответствии правилам. Цветастое можно носить вне школы, тут никаких вам ограничений. В цивилизованном мире школьная форма признак исключительности школы, там ею гордятся. В Японии так вообще везде форма, при том куда более строгая, там еще и фасон у всех одинаковый и вариантов нет, кроме одного. И, представьте себе, никто не умер, наоборот, развитая страна с крутой экономикой и наукой. И нет у них потребности выпендриваться тряпьем перед одноклассниками, зато это стимулирует их выделиться чем-то другим, личностными качествами, а так же учит судить не по одежке о человеке, так как толку судить по одежке - она у всех одинакова. А у нас родители, такое чувство, что приучают наоборот, что тряпки важнее всего в человеке.
Гость, 10 сентября 2013 08:03
Моя порыдала, сказала, подавитесь, сволочи, и теперь ходит в школу в черной юбке почти в пол. черной водолазке, черных туфлях без каблука. Черные тени, черные ногти, черная помада. Ей 14.
_____
это говорит не в пользу интеллекта вашего ребенка, простите. Уродовать себя "чтобы завуч обломалась" - глупее некуда. Выколю-ка я себе глаз, пусть у моей тещи будет зять кривой... ЧТО мешало купить не вишневый костюм, и черный или серый? Еще, смотря, какого фасона тот костюм)))
Гость, 10 сентября 2013 08:14
Почти во всех школах учителя одеты скромнее, чем старшеклассники. - и как выясняется порой, это родителей тоже не устраивает, что слишком скромно и недорого учителя одеты, без роскоши, мол... Было уже про это.

А школа номер 33 и на сайте нет документа о школьной форме.Может у кого есть ссылка на такой документ, я всё изрыла? - федеральный закон об образовании вам поможет, в яндексе найдется 100%. И учителя правы, школа не место для демонстрации понтов в одежде, облипонских штанов и коротких юбок, это место для учебы! И если все учителя единогласны в том, что вид вашего ребенка непозволителен, вряд ли дело во всех учителях.

Гость, 10 Сентября 2013 08:20
Вообще сделали бы жилетки, мальчикам синего цвета , девочкам красного цвета ! И все!!! - да, вариант. И пиджаки. В некоторых школах великобритании такое принято, это замечательно смотрится, сразу понятно, что детки, например, из такой-то школы, соответственно, они и за ее пределами, если одеты в ее форму, своим поведением отвечают за престиж школы.
Гость, 10 сентября 2013 08:18
Носим только белые водолазки.менять приходится каждый день. Итого 10 водолазок (300-400 р.) 3000-4000 тысячи.
_________
что вам мешает стирать водолазки на неделе? Лень-матушка? Ну тогда чего жаловаться, оплачивайте свою лень и дальше. А так бы обошлись 4-мя на двоих деток. Ну а сарафан по требованиям школы покупать или иной - чего жаловаться? Дети дорогое удовольствие. Как будто без требований они бы голые ходили и одежду покупать не надо было бы))) Зачем было покупать другого цвета, если в школу нужны другие? Вот про это выше писали, что родители жкономят на детях, пытаясь совместить повседневно-дворовую одежду и деловую. Сами то в одной и той же одежде стали бы и на работу в офис ходить, и в сад ездить, а? Сначала напокупают ребенку тряпья не школьного, а на школьное денег жалко... Значит, стоит больше зарабатывать. А зимой им верхняя одежда нужна, а это 5000 на каждого - тоже вам кто-то будет виноват, что вы сами не в состоянии обеспечить детей?
Гость, 10 сентября 2013 08:22
А нам объявили о допустимых цветах только в процессе обучения.
И куда девать купленные вещи?
и где взять деньги на новые?
подготовка к школе итак проела брешь в семейном бюджете.
Гость, 10 сентября 2013 09:04
Гость, 10 Сентября 2013 10:22
А нам объявили о допустимых цветах только в процессе обучения. - а зайти в школу в августе и спросить религия не позволяла? Да и на сайтах до начала года вывесили все. Если же ваша школа некое редкое исключение, руководство которой ни на сайте, ни в личной беседе упорно не желало раскрывать требования к одежде, то смело шлите их лесом. Естественно, менять форму уже после начала учебы вы не должны, но это в том случае, если они намеренно вам до начала года говорили "требований к цветам нет, выбирайте любые" или "мы еще не решили, какие будут требования, озвучим в сентябре". А брешь в бюджете - ваша личная проблема, как же надоело нытье про "собрать ребенка в школу нам дооорого, а у кого-то их не по одномуууу" - содержать детей ваша прямая обязанность, ныть по этому поводу нелепо.
Гость, 10 сентября 2013 09:11
что вам мешает стирать водолазки на неделе? Лень-матушка? Ну тогда чего жаловаться, оплачивайте свою лень и дальше. А так бы обошлись 4-мя на двоих деток.

Точно. Экономия на порошке, электричестве, воде....  А что от них останется к концу года после стирки 2 р/нед. лохмотья.

оттенки белого, серого, черного. Себя так оденьте. Вкус тоже с детства прививается.
Гость, 10 сентября 2013 09:48
Ходила я тут смотрела цены и варианты школьной одежды...
блузка-рубашка-водолазка - можно найти за 400 рублей, нужно 2 штуки минимум (белая и серая, например) = 800
костюм-тройка (юбка+брюки+пиджак) в пределах 2000 есть, нужен один = 2000
колготок в связи с брюками нужно меньше, 2 пары по 150 рублей = 300 (но в течение года докупать придетсяЮ расходник)
туфли, дорогая вещь и нужная, можно найти за 1000 рублей, плюс кеды-кроссовки на физкультуру тоже 1000 (хотя кеды есть куда дешевле, ну да ладно) = 2000
считаем: 2000+300+2000+800 = 5100. Это минимальный набор, без учета спортивного костюма (если насить футболки-шорты, которые в шкафу с лета). Кто там возмущался формой за 5000? Это не дороже, чем самим собирать. Но давайте честно, разве на свою одежду мы деньги не тратим? Сами не одеваемся что ли? Странно, что необходимость одевать ребенка вызывает такое негодование.
Кстати, цены без учета всяких галер-караванов, где можно найти и дешевле, и обувь не из центро все же. Если пользоваться магазинами совсем эконом-варианта, то в 3500 можно уложиться.
Гость, 10 сентября 2013 09:51
оттенки белого, серого, черного. Себя так оденьте. Вкус тоже с детства прививается. - вот именно, что с детства ребенок приучается одеваться соответственно месту и обстоятельствам. На учебу - учебная одежда. А вкус в прочем тряпье прививается вне школы. К тому же прекрасно можно развивать вкус и на трех цветах, даже еще эффективнее будет, так как скупить все с манекенов проще некуда, а пойди и подбери со вкусом в рамках требуемого! Кому надо броских цветастых тряпок - вы адресом ошиблись, это носят не в школе. Не надо путать образовательное учреждение с дискотекой.
Гость, 10 сентября 2013 10:28
Подскажите, требования по форме учителям есть какие-нибудь?
Гость, 10 сентября 2013 10:33
Положение о школьной форме и внешнем виде. Школа 32.
1.4 Внешний вид и одежда обучающихся образовательной организации должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Обучающимся запрещается ношение в образовательной организации одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фактурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а так же пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

И все!!!!! Но воюем с директором уже третий год. " если брюки без стелочек(девочка у нас), то это не деловая одежда" и хоть ты застрелись.
Гость, 10 сентября 2013 11:28
Вообще-то на деловых брюках и правда стрелки всегда. Просто черные штаны еще не деловые. Зайдите в любой магазин одежды и убедитесь, что в деловых костюмах брюки со стрелками. Если брюки стандартного делового покроя, то заутюжить стрелки на них не составит труда. Выложите тогда уж фото спорных брюк, чтобы голословно не обвинять Елену Петровну))) А приведенный вами абзац взят (дословно) из письма минобра по соответствующему вопросу, это в первую очередь рекомендации сверху, а не фантазия руководства школы.
Гость, 10 сентября 2013 11:31
зачем воевать третий год, если можно просто завести в гардеробе брюки со стрелочками в соответствии с трубованиями школы... вот, что я, прочитав все обсуждение, никак не могу понять. все жалуются, что у них нет денег на белые блузки, хотя дома лежит куча цветных. на цветные есть, а на белые нет? где логика то? на короткую юбку деньги есть, а на деловую до колен нет, на брюки со стрелочками денег нет, как будто они дороже, чем не деловые брюки без стрелочек. ну вот зачем эти концерты то? на другую одежду у всех все есть, а школьную купить - сразу кошелек схлопнулся. при том все поголовно с дорогими телефонами, которые еще и по два раза в год теряют, и на новые деньги есть))) а на белую блузку - нет.
Гость, 10 сентября 2013 11:59
Ненавижу на женщинах брюки со стрелочкой! На стройной красавице брюки и без стрелочек хорошо сидят! Вот это точно перегиб! Насчёт всего чёрного - это в какой школе готика правит? А некоторые родители действительно любят двух зайцев убить. Сами ходят с весны до глубокой осени в обтягивающих лосинах с футболкой и шлёпанцах, и детей хотят в школу в таком же виде отправить! Только не говорите, что эти люди бедные! Скорее эти люди или равнодушные к своему виду, или жадные. Вот правильно ранее писали, на пиво и сигареты всегда у таких деньги есть, и в свой ежемесячный семейный бюджет они эти затраты заносят! А потом ещё завидуют другим. Есть такая пословица - не кури, не пей, своё имей!
Гость, 10 сентября 2013 12:51
Гость, 10 Сентября 2013 13:31
зачем воевать третий год, если можно просто завести в гардеробе брюки со стрелочками в соответствии с трубованиями школы... вот, что я, прочитав все обсуждение, никак не могу понять. все жалуются, что у них нет денег на белые блузки, хотя дома лежит куча цветных. на цветные есть, а на белые нет? где логика то? на короткую юбку деньги есть, а на деловую до колен нет, на брюки со стрелочками денег нет, как будто они дороже, чем не деловые брюки без стрелочек. ну вот зачем эти концерты то? на другую одежду у всех все есть, а школьную купить - сразу кошелек схлопнулся. при том все поголовно с дорогими телефонами, которые еще и по два раза в год теряют, и на новые деньги есть))) а на белую блузку - нет.

Ой, какая согласная! По работе приходится ОЧЕНЬ часто видеть мамочек-сама вся в шанелях и прочих дольче габаннах, а на юбку или блузку дочери за 1000 рублей такие зенки раскрывает!!! Прям ограбили ее на месте!
Гость, 10 сентября 2013 12:51
Ненавижу на женщинах брюки со стрелочкой! На стройной красавице брюки и без стрелочек хорошо сидят!  - конечно, сидят, и скинни джинсы сидят, но это не деловой стиль. В школу же надо носить деловую одежду, а не вертеть обтянутым задом и светить трусами из-под штанов на бедрах. Не нравятся деловые брюки - для стройной красавицы можно юбку или сарафан, вот только опять же, приличной длины до колена, а не едва закрывающую трусы. Выставлять телеса на обозрение при желании можно и вне школы. А на стройной красавице и брюки со стрелками великолепно сидят, красивая девушка прекрасна будет в любой одежде, ей не надо будет обтягивать зад, чтобы привлечь к себе обусловленное гормонами внимание, ее будут замечать и в юбке до пят.
начался опять плач любительниц вырядить дочерей как в ночной клуб... сначала поощряем в девочках стремление возбуждать мужчин чуть не с 14 лет обтянутыми попами, а потом удивляемся, что ж так много педофилов то... Так от детской сексуальности, за которую радеют родители, считающие, что нечего их девочек заставлять носить скромную одежду.
Гость, 10 сентября 2013 13:05
Гость, 9 Сентября 2013 10:42  
____________________________________________________________­_________________________

Похоже как раз у Вас лишние деньги есть. Никогда не придет в голову ребенку (растущему) покупать на сезон по двое брюк - идиотизм.
Гость, 10 сентября 2013 14:08
Гость, 9 Сентября 2013 15:26
... Ну неужели это непосильно купить однотонную блузку, а не клетчатую?...

искала специально для своей дочери однотонные блузки (хотела приобрести 2 или 3, чтоб менять), нашла только одну рубашку светло-серого цвета, зато немало было блузок строгих, деловых, НО с мелкой полоской. 12 лет - такой возраст, когда ребенок уже из детской одежды вырос (из размера 152), 158 разм. - редко встречается, а 164 - на взрослых, со взрослыми объемами, она в этом просто тонет! Длинная и худая, выбора на ее размер и так нет, а тут еще вписаться в требования нужно
Гость, 10 сентября 2013 14:34
Никогда не придет в голову ребенку (растущему) покупать на сезон по двое брюк - идиотизм. - вы считаете, что иметь запасные брюки на случай стирки идиотизм? То есть вы не стираете ребенку одежду что ли, грязный так и ходит? Или у вас за ночь успевает все высохнуть, а утром вы экстренно отглаживаете? Или если ребенок вдруг одни порвал, пришел вечером в рваных - утром он у вас в чем пойдет? Ночью побежите новые покупать? Два комплекта это не идиотизм, а необходимый минимум, чтобы ребенок не ходил в грязном или драном! Но для кого-то гигиена и правда незнакома, наблюдала и таких в школе, которые неделю в одних штанах с пятнами ходят, видать, тоже у родителей денег на детей нет (на себя при этом всегда найдутся).

а 164 - на взрослых, со взрослыми объемами, она в этом просто тонет! Длинная и худая, выбора на ее размер и так нет - у меня подруга, даром, что взрослая, ростом как раз около 164, весом от силы в 40 кг, то есть такая же вот худющая. Представьте себе, имеет белые блузки и водолазки. Правда, если вы выбираете из ассортимента рынка (чтоб подешевле и плевать на качество), то верю, что не смогли найти. Или собрались в последний момент, когда уже остатки в магазинах. А так сама видела хотя бы в макбэби кучу одежды именно на подростков, красивой, часть в распродаже, то есть довольно недорого. Люди, сейчас же не времена дефицита - всего навалом! Просто кому-то лень выбирать или жалко деньги тратить на якобы любимое дитя.
Гость, 10 сентября 2013 14:42
может тайну раскрою - в городе есть Ателье по пошиву одежды ...
Гость Багира, 10 сентября 2013 15:41
Ночная бабушка, а мы с вами оказывается у Луизы (Ильиничны) обе учились шить. Что-то как я посмотрю, 30 школа рулит на этом сайте.
Гость, 10 сентября 2013 15:57
Гость, 10 Сентября 2013 16:42
может тайну раскрою - в городе есть Ателье по пошиву одежды ...

Все в ателье. Костюм на мальчика 15 лет рост 180 сколько будет стоить? В "Гардеробе" -5000-6000...
А костюм за 2000????? (Гость, 10 Сентября 2013 11:48) Вы его мерили? Сидит? Мы мерили. Пиджак весь перекошенный.

А в целом претензий к введению формы не имею. Возмущает цвет в 23 лицее. Почему то другие школы более лояльны в этом вопросе. Разрешили бы спокойные цвета и вообще проблемы нет.
asura, 10 сентября 2013 17:13
Гость, 10 Сентября 2013 13:28
Вообще-то на деловых брюках и правда стрелки всегда.
------------------------------
Да... заставляли стрелки меня в 30-ой школе Маргаритищя Ивановна -утюгом наглаживать каждый божий день!..Я нашёл способ -изнутри мылом поёрзать,а потом прогладить-на неделю хватало стоячих стрелок на штанах.А потом я замаялся её придирками и сам прошил на швейной машинке на брюках полоску в складку-где должны находиться эти стрелки грёбанные- и больше ни разу наглаживать каждый день не пришлось свои школьные брюки!И придратся к отсутствию стрелок на них она уже не могла! :D
Я нашёл способ
гocть, 10 сентября 2013 17:32
так-так , девули-одноклассницы из 30-й школы , школа 30 действительно рулит ))))
Гость Багира, 10 сентября 2013 20:34
гocть, 10 Сентября 2013 19:32  
так-так , девули-одноклассницы из 30-й школы , школа 30 действительно рулит ))))

Если это обо мне и Ночной бабушке, то вы ошиблись, не одноклассницы точно. Бананы я носила уже на работе. Так что одношкольницы. Как с еще двумя авторами тутошними мужеска полу
Гость, 10 сентября 2013 20:56
... Ну неужели это непосильно купить однотонную блузку, а не клетчатую?...

Ну я не могу понять, зачем ставить людей в такие рамки, что за дикая жажда из одной крайности (когда в чем попало) в другую (только белые и серые рубашки-водолазки). И почему, например, нельзя голубую рубашку или в неяркую полоску или клеточку. Да носили мы в школе форму, но не помню я, чтобы мальчишки у нас все в белых рубашках ходили. Вы, все тут радеющие за однотонный белый верх, у вас дети то есть? вы сами то работаете? с детьми уроки то делаете? Вы себе представляете как выглядят бело-серые рубашки после учебного дня, и что выбрать, когда сама с работы придешь как мочалка: ежедневные постирушки разводить, или с ребенком позаниматься; одну рубашку до дыр застирать или дюжину напокупать. А если зарплата у мамы пять-семь тысяч и от старшего ребенка остались вполне приличные неяркие, но вот не однотонные бело-серые вещи, то что же, все выбросить? А я считаю, что это просто очередной эксперимент над нами- детьми и родителями со стороны властей всех уровней. Они друг перед другом отчитались, а мы как обычно...
Гость, 10 сентября 2013 22:02
Гость, 10 Сентября 2013 22:56
10000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 10 сентября 2013 22:18
Гость, 10 Сентября 2013 16:34
а 164 - на взрослых, со взрослыми объемами, она в этом просто тонет! Длинная и худая, выбора на ее размер и так нет - у меня подруга, даром, что взрослая, ростом как раз около 164, весом от силы в 40 кг, то есть такая же вот худющая. Представьте себе, имеет белые блузки и водолазки. Правда, если вы выбираете из ассортимента рынка (чтоб подешевле и плевать на качество), то верю, что не смогли найти. Или собрались в последний момент, когда уже остатки в магазинах. А так сама видела хотя бы в макбэби кучу одежды именно на подростков, красивой, часть в распродаже, то есть довольно недорого.
---------------
за дешевым не гоняюсь, в мак-бэби были, но там 158- был редкость(это наш рост сейчас), 152 и 164 - пожалуйста. белые блузки и водолазки уже есть (как парадный вариант), искали другие оттенки на повседневку, и не в последний день, а в течение всего августа, ездили в Челябинск (там только в одном отделе нашли на свою фигуру, везде либо уже мало, либо еще велико). Для меня форма не проблема, деньги тоже, было бы в наличии в магазинах. в прошлом году купили на 8 тысяч в деловом стиле брюки, 2 юбки, несколько блузок. блузки в этом году еще подходят по размеру, но на них опять же мелкая серая полоска!!! в повседневной жизни такие блузки ребенок не любит носить, а в школу ходила в них с удовольствием. куда их сейчас?
Ночная бабушка, 10 сентября 2013 22:45
Гость Багира, с превеликим почтением к вашим комментариям  и не иссякаямогу уважению к 30 школе,чочу заметить:да,я не бабушка ! хотя с Андреем Данилко (Верка Сердючка) НИЧЕГО общего нет ,но так люблю юморить  и петь Вы,меня заинтриговали :!: Было бы не плохо встретится людям  шифрующимся под  вова,чёрный юморист,блондинка наталья,гость Багира ,коняшка,ну и конечно же  с корефеями инета  ASURA. SAV- но как говорится всему СВОЁ время
KisseNa, 11 сентября 2013 00:09
Вероника, 9 Сентября 2013 23:21
Всем здравствуйте.Это я автор вопроса и скажу сразу:" я слишком заботливая мать и обвинять меня в том, что я не занимаюсь ребёнком безосновательно!"Про кошелёк хочу пояснить,я наоборот не жалею денег на одежду и у нас её много и всё очень стильное и модное(возможно, это раздражает учителя).Проблема заключается в том, что из нас хотят сделать серую мышь, а я сопротивляюсь.Мы пришли в школу в допустимых цветах как было озвучено, но к нам претензии.Мы пришли как раз в таком виде как на картинке(хорошо, может я не права).Приходили в брюках чёрных-опять не так, в обтяжку, хотя они просто прямого покроя(жаль шаровары не прикупили).Пришли с распущенными волосами волосами, но аккуратно уложенными .Накрасили ногти в телесный цвет , тоже проблема.(лучше ходить с обкусанными и с грязным ободком под ногтями).А школа номер 33 и на сайте нет документа о школьной форме.Может у кого есть ссылка на такой документ, я всё изрыла?
Проблема заключается в том  что в школу с распущенными волосами увы и ах, ходить нельзя!! Волосы должны быть заплетены в косу или какую либо причёску если волосы длинные! Для волос средней длины допускаются заколки, либо ободок, но так чтобы при наклоне головы когда ваш ребенок пишет, волосы не загораживали свет для письма. Так нам объяснила учительница и это не прихоть школы,это забота об здоровье учеников, в первую очередь страдает зрение. Далее, не допускаются брюки зауженные и ткань джинса не допустима в любом её виде!! Блузки не должны быть прозрачными. Цвета формы для 33шк. разрешены черного,т.синего, т.серого и коричневых цветов. Как видите поле для разнообразия великое, главное не сопротивляться данному, а попытаться понять и принять и подобрать гардероб всем этим требованиям! Это не сложно! Ведь на каждой работе существуют свои нормы в одежде и вы не приходите на работу в ярко-салатовой футболке, вырви глаз! Так и здесь ничего сложного.
Дополнительно скажу что мальчикам допускается носить рубашки пастельных тонов, а их разнообразие оттенков велико!!! Мой сын пришел в школу в бледно розовой-лиловой рубашке и никаких замечаний не было! Желаю удачи!
Вероника, 11 сентября 2013 06:20
"Проблема заключается в том что в школу с распущенными волосами увы и ах, ходить нельзя!! Волосы должны быть заплетены в косу или какую либо причёску если волосы длинные! Для волос средней длины допускаются заколки, либо ободок, но так чтобы при наклоне головы когда ваш ребенок пишет, волосы не загораживали свет для письма. Так нам объяснила учительница и это не прихоть школы,это забота об здоровье учеников, в первую очередь страдает зрение. Далее, не допускаются брюки зауженные и ткань джинса не допустима в любом её виде!! Блузки не должны быть прозрачными. Цвета формы для 33шк. разрешены черного,т.синего, т.серого и коричневых цветов. Как видите поле для разнообразия великое, главное не сопротивляться данному, а попытаться понять и принять и подобрать гардероб всем этим требованиям! Это не сложно! Ведь на каждой работе существуют свои нормы в одежде и вы не приходите на работу в ярко-салатовой футболке, вырви глаз! Так и здесь ничего сложного.
Дополнительно скажу что мальчикам допускается носить рубашки пастельных тонов, а их разнообразие оттенков велико!!! Мой сын пришел в школу в бледно розовой-лиловой рубашке и никаких замечаний не было! Желаю удачи!"
Спасибо за разъяснения, это хоть что-то))Но всё же об этом надо говорить не на собрании, а где-то заранее. Хотя бы на сайте положение(как шпаргалку)выложили.
А я, в свою очередь, хочу сказать, что деловой стиль прямые брюки в себя тоже включает и стрелки там не обязательны.
Гость, 11 сентября 2013 07:44
Вы себе представляете как выглядят бело-серые рубашки после учебного дня, и что выбрать, когда сама с работы придешь как мочалка: ежедневные постирушки разводить, или с ребенком позаниматься - открою сразу два секрета - разрешены не только белые рубашки, а серая пачкается ничуть не сильнее той же белой в голубую полоску))) Да или даже просто голубой. А второй секрет - ежедневные постирушки занимают максимум 5 минут, не надо нагнетать, у всех дааавно стоят стиральные машинки, и у стиральных машин уж лет 10 минимум у всех есть функция деликатной стирки. Неужели 5 минут на загрузить-выгрузить вас так умотают, что вы не сможете ребенку время уделить? Как же вы тогда с малышом справлялись, ведь там стирки куда больше, и внимания надо никак не меньше.
Гость, 11 сентября 2013 08:04
А если зарплата у мамы пять-семь тысяч и от старшего ребенка остались - пять тысяч может быть зарплата только у полной лентяйки, уж простите. МРОТ 4600, плюс 30% районный коэффициент - это уже больше 5 тысяч, да и что это за работа только в один мрот без премий? Гардеробщицей? Так это пенсионерки к пенсии подрабатывают, а для не пенсионерок есть куча других работ. Даже нянечка в детском саду получает больше, даже уборщица-бюджетница. Так что 5 тыщ зп это разве что на полставки. Не ватает на детей - так надо зарабатывать! А одевать младшего в обноски старшего только потому, что родителям лень его обеспечивать... и такую позицию еще и поощрять надо? омг. Кстати, если у вас статус малоимущей семьи, то можно получить материальную помощь в собесе или и вовсе написать заявление на разрешение вам отклоняться от формы в связи с малоимущестью вашей. Кстати, 500 рублей в месяц вы явно тратите на интернет, еще рубле 200 на кабельное - вот вам уже рубашка ребенку. Каждый месяц. Но собственное развлекалово вам дороже.
Гость, 11 сентября 2013 09:37
Гость, 11 Сентября 2013 10:04  
А если зарплата у мамы пять-семь тысяч и от старшего ребенка остались - пять тысяч может быть зарплата только у полной лентяйки, уж простите. МРОТ 4600, плюс 30% районный коэффициент - это уже больше 5 тысяч, да и что это за работа только в один мрот без премий? Гардеробщицей? Так это пенсионерки к пенсии подрабатывают, а для не пенсионерок есть куча других работ. Даже нянечка в детском саду получает больше, даже уборщица-бюджетница. Так что 5 тыщ зп это разве что на полставки. Не ватает на детей - так надо зарабатывать! А одевать младшего в обноски старшего только потому, что родителям лень его обеспечивать... и такую позицию еще и поощрять надо? омг. Кстати, если у вас статус малоимущей семьи, то можно получить материальную помощь в собесе или и вовсе написать заявление на разрешение вам отклоняться от формы в связи с малоимущестью вашей. Кстати, 500 рублей в месяц вы явно тратите на интернет, еще рубле 200 на кабельное - вот вам уже рубашка ребенку. Каждый месяц. Но собственное развлекалово вам дороже.


а вы наверное не знаете что в нашем славном городке РУКОВОДИТЕЛИ могут получать меньше 10000 рублей с ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ посему и валят из города спецов теряем город умирает
Гость, 11 сентября 2013 11:05
РУКОВОДИТЕЛИ могут получать меньше 10000 рублей с ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ - но ведь не 5 тысяч они получают, чего уж врать то. Пять тысяч не может быть, если человек работает как минимум полный день стандартную неделю, то есть не на полставки. А если он еще и хоть что-то делает, что сложнее просто сидения, то может зарабатывать и больше. Ну уж никак не 5000. Еще раз - даже нянечка в детском садике или санитарка в больнице не получают пять тыщ за полную ставку. Вон даже подъезды мыть и то 3800 за полставки, это за ставку уже под 8 тыщ, и то 4 подъезда раз в неделю... Ну и опять же - на цветастые рубашки деньги были, а на школьные однотонные нет? Бред же. Я вчера специально по пути домой зашла в магазин и проверила - белые водолазки не дороже полосатых. Чаще всего как раз скромная одежда (простые брюки и белая блузка) обойдутся дешевле, чем моднявые скинни джинсы и пестрая кофта, в которые жаждут одеваться подростки вместо строгого делового костюма. Так что весь этот плач в первую очередь потакание нежеланию деточек отличать школу от двора, а у родителей нежелание учить ребенка одеваться соответственно обстоятельствам.
гocть, 11 сентября 2013 13:45
"""Гость Багира, 10 Сентября 2013 22:34
гocть, 10 Сентября 2013 19:32
так-так , девули-одноклассницы из 30-й школы , школа 30 действительно рулит ))))

Если это обо мне и Ночной бабушке, то вы ошиблись, не одноклассницы точно. Бананы я носила уже на работе. Так что одношкольницы. Как с еще двумя авторами тутошними мужеска полу"""

ну и я , из той же школы , есть подозрение , что оччень в близких классах с Азурой учился ))

"""Ночная бабушка, 11 Сентября 2013 00:45
Гость Багира, с превеликим почтением к вашим комментариям и не иссякаямогу уважению к 30 школе,чочу заметить:да,я не бабушка ! хотя с Андреем Данилко (Верка Сердючка) НИЧЕГО общего нет ,но так люблю юморить и петь Вы,меня заинтриговали :!: Было бы не плохо встретится людям шифрующимся под вова,чёрный юморист,блондинка наталья,гость Багира ,коняшка,ну и конечно же с корефеями инета ASURA. SAV- но как говорится всему СВОЁ время"""

я тоже , под скромным ником "гость" - именно гость , сочетание разных букв латиницы и ру-алфавита , частенько здесь просиживаю )))


...но это всё не по теме !!


"""А если зарплата у мамы пять-семь тысяч и от старшего ребенка остались - пять тысяч может быть зарплата только у полной лентяйки, уж простите. МРОТ 4600, плюс 30% районный коэффициент - это уже больше 5 тысяч, да и что это за работа только в один мрот без премий? Гардеробщицей? Так это пенсионерки к пенсии подрабатывают, а для не пенсионерок есть куча других работ. Даже нянечка в детском саду получает больше, даже уборщица-бюджетница. Так что 5 тыщ зп это разве что на полставки. Не ватает на детей - так надо зарабатывать! А одевать младшего в обноски старшего только потому, что родителям лень его обеспечивать... и такую позицию еще и поощрять надо? омг. Кстати, если у вас статус малоимущей семьи, то можно получить материальную помощь в собесе или и вовсе написать заявление на разрешение вам отклоняться от формы в связи с малоимущестью вашей. Кстати, 500 рублей в месяц вы явно тратите на интернет, еще рубле 200 на кабельное - вот вам уже рубашка ребенку. Каждый месяц. Но собственное развлекалово вам дороже. """

ну ведь далеко-далеко не всем маманькам выпало на шоколадной фабрике пампаситься , аль ноготками по проходной КПП постукивать , да и образование не всем довелось получить "выше некуда" , дабы работать "не_за_5000" , ведь так ??
а ещё открою вам страшную тайну - у многих мамочек детей может быть "немножко" больше стабильных "одного-двоих" , и мужья тоже не во всех семьях напрягаются в вышеперечисленных и не только конторках с выплатами 40-70 килорублей , много кто и вообще без мужа воспитывает детей , по разным , здесь не обсуждаемым причинам , ведь так тоже может быть ??

так что радуйтесь , что дети ваши имеют возможность иметь "по_десять_водолазок" , всё может измениться очень-очень быстро , и не дай боже испытать вам все прелести жизни "на 5 тысяч" , вот уж где реально пригодятся "советы" - "не лениться , нужно зарабатывать" ...
Гость, 11 сентября 2013 15:05
Ночная бабушка, 11 Сентября 2013 00:45

У нас тут параллельная тема начала развиваться, но отвечу: я бы добавила в список Местного, Кулибина, Наталию, Фрекен Бок и Дождика в тумане, Неточку Незванову и Н.Н.. Asura, конечно, своеобразен и согласится разве что после провокации. А SAV мне показался неинтересным.
20 лет назад прообразом общения здесь быдла Челябинская газета ТУМБА (бесплатные объявления), тоже однажды народ решился встретиться, Я как раз планировала поездку в Че, прошла мимо компании - все оказались студентами - прошла мимо.
Гость Багира, 11 сентября 2013 15:12
гocть, 11 Сентября 2013 15:45  
Ну и как вас идентифицировать, если вы как и большинство - просто гость. Не ужели мозгов не хватает ЛЮБОЕ имя придумать, хоть одну цифру.
Дорогая редакция, а можно в отдельную тему мой предыдущий пост и клич формучанам отписаться кто откуда. Ну просто интересно, мне все-таки кажется, что наша 30 школа здесь рулит. Нас больше всего - разных годов выпуска, а может даже и не разных.
Гость, 11 сентября 2013 15:47
Эх, Светлана, Светлана...
Гость Багира, 11 сентября 2013 15:54
Гость, 11 Сентября 2013 17:05   - Это мой пост
Гость Багира, 11 сентября 2013 16:06
asura, 10 Сентября 2013 19:13  
Да... заставляли стрелки меня в 30-ой школе Маргаритищя Ивановна -утюгом наглаживать каждый божий день!..Я нашёл способ -изнутри мылом поёрзать,а потом прогладить-на неделю хватало стоячих стрелок на штанах.А потом я замаялся её придирками и сам прошил на швейной машинке на брюках полоску в складку-где должны находиться эти стрелки грёбанные- и больше ни разу наглаживать каждый день не пришлось свои школьные брюки!

Ну конечно, я так себе юбку гофре сшила - прострочила каждую складку, одну сверху, следующую изнутри. Шикарненькая юбка получилась. Гофре тогда можно было только в ателье заказать, тканей в те года таких не продавали, а ателье пропаривали специальными составами. Правильно, содержащими мыло и уксусную кислоту. А я все шила сама. Опять скажу - 30-я рулит.
А по форме - народ неумелый нынче, сами не шьют, оформить по-своему что-то стандартное не умеют. Боже неужели нынешние мамы не в состоянии сшить юбку ребенку или сарафан??? А мы ходили в форме и были красивыми и нестандартными. Я в 8 классе школьное платье сама себе сшила, а в 9 - другое, а в 10 - еще одно! И фартучки красииииивые! Эх! надо было все в России прос..ть, а потом начать возвращаться к основам. Ну сколько споров было об отмене этой формы, умные люди предупреждали, к чему приведет. НО! дурак, как известно, учится только на своих ошибках. Сколько дураков в государстве, принимающих решения! Всё отменить! а потом - всё вернуть! Видимость деятельности.
Гость, 11 сентября 2013 18:50
Почему медики, милиция, пожарные, стюардессы, военные и мн. другие ходят на работе в форме и не возмущаются? Вот бы милиционер пришёл на службу в лосинах, а стюардесса полетела в декольтированном платье? А у детей форму в школе ввести - целая трагедия. Из мухи слона раздули.
Гость, 11 сентября 2013 18:58
Не по теме. К Багире.Я сначала была просто Гостем, потом небольшой период времени писала под ником Н.Н. Но меня стали путать с Неточкой. Тем более, в редакции есть уже Н.Н. Павловская.  :D  Я стала опять Гостем, пишу часто, и мне радостно, что вы, Багира, с моими высказываниями часто соглашаетесь. Другой ник ну никак не могу придумать, пока. А если я всего два года, 7 и 8-ой класс училась в школе 30 - это считается?  :D Но думаю, я постарше вас всех. Труд у нас вела Ивлиева, ещё помню красавицу Карасёву, физиню Галимзянову (или другая фамилия, не очень помню), по русскому Котельникову Т.В., по истории Чубенко М.Н., по химии МАрину. Две последние ещё тогда не были директорами школ.
Гость, 12 сентября 2013 07:21
ну ведь далеко-далеко не всем маманькам выпало на шоколадной фабрике пампаситься , аль ноготками по проходной КПП постукивать - я чувствую себя просто срывателем покровов, но не только на маяке или в армии можно зарабатывать больше 5 тысяч. Еще раз - 5 тысяч на ставку не бывает априори, на ЛЮБОЙ работе полный день будет больше. Даже пособие по безработице, и то 6500. Даже в киоске платят больше, даже на кассе в супермаркете или на складе треховском, даже выкладывать товар на полки - и то больше оплата. А уж образование - личный выбор каждого, учиться или нет. Но и без образования можно зарабатывать все же больше 5к рублей. 5 это либо от лени, либо студенты на неполный день. Я привела массу примеров, что даже без образования и не на маяке платят больше. Хотя, если вы не видите промежуточных вариантов между зарплатой студента в 5 тысяч и окладом в 70 - это тяжелый случай...
В моей жизни не может быть зарплаты в 5 тысяч, просто потому, что за любую работу на полный день платят все равно больше. Я, кстати, сама не на комбинате и не в в/ч ни разу, получаю зп среднюю, но уж никак не 5-7 тысяч, хоть и бюджетник, и стаж невелик. Да даже моя знакомая с одним школьным образованием посудомойкой зарабатывает больше, о чем разговор... Да, дети удовольствие дорогое, но и перегибать тут не надо со слезливыми историями о маме-одиночке с зп в 5 тысяч))) Как будто в садике ребенка одевать не надо было, или как будто не белые водолазки стоят дешевле. Речь то о том, что пчему-то требуют права одеваться как угодно, мотивирую финансами, но все это разбивается о простую истину - что форменную одежду, что абы какую все равно надо покупать, и первая не дороже второй. Потому кошелек в жэтом вопросе не аргумент.
Гость, 12 сентября 2013 07:29
Труд у нас вела Ивлиева - Лидия Алексеевна что ли? А она потом в 32 работала, учитель просто чудесный, труд был утром в понедельник первыми двумя уроками, и мы с радостью шли в школу, отличное начало недели получалось. Оказывается, каких хороших учителей 32 из 30 себе переманила)
да, все тот же колючий зверек в тумане.
Гость Багира, 12 сентября 2013 08:16
Н.Н! всё-таки мы с вами в одно время учились. Вы ещё столько фамилий вспомнили знакомых, я, если честно, подзабыла. Переходите в тему "А если встретиться", там продолжим совсместные воспоминания. Я-то помню ПЕРВЫЙ урок Мариной, когда она в нашу школу пришла.
Гость, 12 сентября 2013 08:46
Гость, 11 Сентября 2013 20:50
Почему медики, милиция, пожарные, стюардессы, военные и мн. другие ходят на работе в форме и не возмущаются? Вот бы милиционер пришёл на службу в лосинах, а стюардесса полетела в декольтированном платье? А у детей форму в школе ввести - целая трагедия. Из мухи слона раздули.
_____
Але!  Вы, извините, ничего не попутали? Ничего, что им всем работодатель форму выдает. И потом кто против формы вообще? Вопрос то в том, зачем такие рамки- только белое и серое.
Гость, 12 сентября 2013 10:00
Ничего, что им всем работодатель форму выдает. И потом кто против формы вообще? Вопрос то в том, зачем такие рамки- только белое и серое. - у приведенных в пример работников форма еще строже, никто не скончался. И да, им выдают форму, но ведь они там работают, вот работодатель и выдает. А почему ваших детей кто-то должен содержать, кроме вас (= выдавать бесплатную одежду)? Ну объясните, при чем тут кошелек, ведь однотонное бело-серое стоит даже дешевле цветасто-блесткастого!

вчера специально обращала внимание на школьников на улице. Большинство все же одеты прилично, как-то умудрились их родители их обеспечить одеждой по требованиям (и неудивительно, при нынешнем то разнообразии, чай не времена дефицита на дворе). Но видела и обратные примеры - короткая юбка, правда, клетчатая, закос под деловую (вот только длина не деловая ни разу, сантиметров 25 от пояса), ярко-желтые колготки, розовый свитер спортивного покроя. Вроде все, кроме юбки, однотонное, если не ограничивать цвета, то и не прикопаешься официально - но ведь ужас((( И еще видела - зеленые "брюки" скинни на молнии у щиколотки и белая блузка как реверанс деловому стилю (тоже все однотонное ведь) - а потом явно будут стенания, что "всего лишь не того цвета брюки и без стрелок, а так ведь чисто-опрятно".
Гость, 12 сентября 2013 10:10
Гостю, 12 Сентября 2013 09:21
Да что вы привязались к этим 5000. Ну да, няня в детском саду получает 7-9 тысяч, ну и что это по нашему времени так много? и интернет не всегда для своего развлечения(см. выше) -это и для учебы, и электронный дневник в обязательном порядке, и положение о форме на сайте школы прочитать, а стирать каждый день в автомате (как тут один умный гость писал) по одной серой водолазке вообще маразм. Да и даже не это самое главное, Можно и постирать и деньги найти больше всего давят рамки в которые нас всех поставили "дяди сверху"
Гость, 12 сентября 2013 10:57
ну и что это по нашему времени так много? - да просто врать не надо. Когда человек врет в одном, сразу вызывает недоверие и все, что он говорит. Но опять же непонятна тема кошелька и формы - как одно с другим связано? Серое не дороже цветастого, лично проверила на днях в магазинах города. А рамки... Смешно, а законы, УК, КоАП, ГК и прочее вас не давят? Вы живете в обществе, в государстве, это нормально, соблюдать его законы и рамки. И внешний вид школьника действительно должен соответствовать обстоятельствам, а не быть абы каким. Просто достали всех попугаистые толпы в школах, деловая обстановка - деловая одежда. Выше привели пример рабочей формы, что, кто-то так сильно пострадает, если будет носить серую водолазку, а не радужно-полосатую??? Носите цветастое и джинсастое после школы, тут никто не против. А в школе форма нужна. По уму как раз бы еще и фасон хотя бы примерно установить, а то тоже всякие варианты попадаются, порой и весьма спорные.

стирать каждый день в автомате (как тут один умный гость писал) по одной серой водолазке вообще маразм - ничего не маразм. Если двое детей, то уже по две, плюс можно всегда им в нагрузку найти, что постирать. В машинке есть быстрая стирка за 30 минут примерно. Но если для вас стирать на руках маразм меньший - ваше дело. Но зачем тогда жаловаться на нехватку времени?
Гость, 12 сентября 2013 11:14
Гость, 10 Сентября 2013 15:05  
Никогда не придет в голову ребенку (растущему) покупать на сезон по двое брюк - идиотизм.

Вот и зря вы так думаете теперь придется и еще больше покупать. Покупала всегда костюм как парадную форму и джинсы черного цвета без наклеек и потертостей на повседневку и обычные мужские сорочки (не светлые) - и чем плохо и не по-деловому. А теперь что? брюки от костюма между ног уже порвались и на спине об стул обтерлись -"мохнатые" стали. на сколько их хватит, а еще только начало сентября
Гость Багира, 12 сентября 2013 11:19
Помню деньги города Озерска, не такие красивые, как Кыштымские (см. статье выше), но весомые: "1 кусок мыла", "1 банка сгущенки", "200 гр колбасы".... На месяц на человека. И, кстати, в школу все-равно детей одевали.
Гость, 12 сентября 2013 11:50
и чем плохо и не по-деловому - тем, что джинсы не деловая одежда вообще ни каким местом. Можно купить вместо них плотные качественные брюки, которые за 2 недели не порвутся. За неполные 2 недели измохратиться могут только ну совсем некачественные вещи.
вы бы еще в спортивные штаны его рядили с олимпийкой - вообще сносу нет, но разве это деловая одежда? А у девочек еще вечный расходник - колготки, и что теперь, в лосинах щеголять что ли?
Гость, 12 сентября 2013 11:53
Что-то даже милиция, пожарные, стюардессы  ... в белом, сером и черном не ходят.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений