РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Почему нельзя работать с А.В. Романовой

Наука и образование, 23 мая 2011 09:22, источник: Зав. кафедрой гуманитарных дисциплин ОТИ НИЯУ МИФИ, кандидат философских наук Н.А. Подзолкова

 Вокруг всей этой ситуации очень много политики, очень много криминала и очень трудно что-либо доказать. Мне легче, потому что я ничего не собираюсь доказывать. Я никогда не работала с А.В. Романовой, она никогда не кричала на меня, лично меня не оскорбляла, я не видела ни одного подложного документа и я не имею права свидетельствовать против неё в суде. Я хочу объяснить лично свою позицию, в том числе потому, что она совпадает с позицией многих молодых преподавателей в институте, которых я с уверенностью могу назвать своими друзьями.

 Институт — это место, в которое я прихожу в первую очередь для того, чтобы проводить занятия со студентами. Чтобы занятия проходили интересно и возникало ощущение взаимного обогащения необходимо очень много условий. Нужно постоянно читать книги, новые учебники, участвовать в дискуссиях по интернету и «в живую» (для этого у нас есть Философский семинар), готовить публикации и пособия, ходить на выставки и интересные встречи, слушать лекции других преподавателей и многое, многое другое. Вся эта деятельность требует сосредоточения и определённой внутренней гармонии, тишины. Даже домашние неурядицы негативно сказываются на работе, поэтому я всегда стараюсь не оставлять неразрешённых конфликтов. Если занятие проходит вяло и тускло — мне бывает стыдно. Я понимаю, что причина, в первую очередь, в том, что я не была сосредоточена на своей работе, что мысли были заняты другими проблемами. Стараюсь обязательно исправить ситуацию.

 А теперь представьте, что место, в котором надо думать о качественном и плодотворном обучении, превращается в место постоянного скандала. По дороге в институт гадаешь, кто будет следующей жертвой амбиций А.В. Романовой? Чьё заплаканное лицо первым встретится в коридоре? Чью печальную историю о несправедливости мира услышишь? Оставаться равнодушным ко всему этому — нет никакой возможности, потому что в институте работают люди, которые мне дороги, которых я люблю и уважаю (конечно, не все, но многие). Дождаться того момента, когда настолько очерствеешь, что перестанешь обращать на это внимание, лишь бы тебя не трогали? Что-то не хочется.

Сказать, что в институте до назначения А.В. Романовой не было никаких конфликтов, конечно, было бы неправдой. За этот год неприятных, напряжённых ситуаций было, возможно, больше, чем обычно. Состояние безвластия и неопределённости вымотало всех. И всё-таки мы работали. Не собирались, чтобы обсудить свою несчастную жизнь, а работали. Иногда неделями не успевали заглянуть на соседнюю кафедру поболтать с друзьями. В голове были планы лекций и семинаров, а не тексты листовок и риторические вопросы: «Кто нас защитит? Кому ещё пожаловаться? Есть ли предел человеческой наглости и бесстыдству?» С момента назначения А.В. Романовой на должность зам. директора работа практически прекратилась. Хорошо, что удалось «на автопилоте» провести конференцию. Хорошо, что ещё верится в счастливый финал, что продолжаешь думать о работе в будущем времени: вот эти книги издадим на будущий год, вот такие интернет-встречи проведём, вот такие разделы на кафедральном сайте откроем (но всегда с оговоркой «если мы победим и останемся работать в институте»).

 Не стоит говорить, что «у страха глаза велики», «не так страшен чёрт, как его малюют» и т. д. Не стоит говорить, что нас «накручивают старшие товарищи, у которых с А.В. Романовой личные счёты». Всё уже здесь, всё уже случилось, с первого дня «романовского» правления. И слёзы, и попытки «политических» увольнений, и бессмысленные распоряжения, и сорванные занятия. Достаточно взглянуть на нашего директора, который, будучи уважаемым и ценимым в институте профессором, за пару недель совершенно потерял собственное лицо. Горькое и печальное зрелище. Поистине близкое общение с А.В. Романовой не красит человека. Буду считать, что Иван Гундарович принял огонь на себя, но сама к этой «снежной королеве» приближаться не собираюсь. И хотя в городе трудно найти работу с дипломом философа, работать с А.В. Романовой я не останусь — это уже не работа. Что касается обязательств перед студентами, которые я считаю возложенными на себя, то могу сказать в своё оправдание, что исчерпаю все возможные способы цивилизованной борьбы за родной институт, прежде чем сдамся и напишу заявление об увольнении. Эта статья — одна из форм моего личного протеста.

 Могу подтвердить, что аналогично думают многие преподаватели ОТИ. Некоторые «молодые» по преподавательскому составу кафедры просто перестанут существовать. Наше открытое письмо — это не подделка и не фальсификация. Это достаточно редкое в наше время проявление коллективного единодушия.

 Люди, от которых что-то зависит в данной ситуации, опомнитесь и услышьте нас! Не дайте развалить живое и полезное для города учреждение — Озёрский технологический институт! Эхо этого события слишком больно отзовётся в жизни города и комбината. Для того, чтобы просчитать последствия исчезновения ОТИ достаточно обладать хотя бы зачатками системного мышления. Руководители, перестаньте считать деньги — посмотрите на полшага вперёд! Помогите нам!

Зав. кафедрой гуманитарных дисциплин ОТИ НИЯУ МИФИ,  кандидат философских наук Н.А. Подзолкова

Еще статьи по данной теме:   

http://ozersk74.ru/news/school/11153.php

http://ozersk74.ru/news/school/11062.php

http://ozersk74.ru/news/school/11100.php



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 мая 2011 09:40
население Вас поддержит,а руководители нет.Я так думаю..
Гость, 23 мая 2011 09:56
Молодцы! Держитесь и не сдавайтесь.
Гость, 23 мая 2011 10:18
Сочувсвтую всему преподавательскому составу ОТИ.
Желаю чтобы справедливость восторжествовала!!!
Обидно, что человеческая глупость одного индивида может развалить в одночасье то, что создавалсь годами и на века.
...
Гость, 23 мая 2011 10:59
философ писал....творчески...если сделаете как написали -уважаю...по мужски поступаете...это комплимент...у нас среди мужеского пола мало таких осталось...
Гость, 23 мая 2011 11:36
+100500 ! Респект  Вам и уважуха!
...
Гость, 23 мая 2011 11:48
почему одного индивида ...их очень много наверху
Гость, 23 мая 2011 11:58
Я что то не пойму! То , что Романова такая наглая и беспринципная - не надо быть психоаналитиком, чтобы понять. Любой человек, даже с зачаточной совестью давно сам ушел бы на пенсию (тем более не безбедную), получив такой вотум недоверия коллег! Но позиция "отцов города" и отрасли - просто вводит в шок!! И становится понятно, что либо они все на "кукане" у этой барышни, либо- панически  боятся создать прецедент торжества коллективной солидарности, единства и решительности в борьбе с мракобесием, коррупцией и бесстыдством!!! А еще не понимаете ФЕНОМЕНА И.В. СТАЛИНА в народе.... Да только уже за то, что "Я СОЛДАТА, НА ФЕЛЬДМАРШАЛОВ НЕ МЕНЯЮ".... А ведь тогда речь шла о РОДНОМ СЫНЕ !!! А тут, зауряднейшего "ефрейтора от образования" готовы разменять на весь НАУЧНЫЙ ГЕНЕРАЛИТЕТ!!!
Карпеев Д.Л., 23 мая 2011 13:55
Вижу нарушение логики: я с Романовой не сталкивалась, но с ее приходом институт превратится в "место постоянного скандала". Я этой книжки не читала, но она плохая? И еще на счет потерянного лица не понял. В чем это выразилось? Мужик четко выражает свои мысли, и они вполне понятны и логичны.
Я с Романовой сталкивался и считаю, что с ее приходом для нас, рядовых преподов, действительно ничего, кроме нервотрепки и потери премий не добавится. Уверен, что директор еще 8 раз пожалеет о том, что с ней связался, но как истинный ученый он должен провести эксперимент сам, а не слушать наши советы, да еще в безапелляционной форме.
А на счет увольнения - это действительно способ не запачкаться: со злой собакой можно либо убегать, либо "собачиться". Не интеллигентское это занятие с Романовой биться (защищать преподавателей своей кафедры). Полностью на вашей стороне.
Гость, 23 мая 2011 15:01
почему так да потому что так в городе....читай здесь ozersk74.ru/communication/forum/.. ./topic3668/ -
Озерский городовой, 23 мая 2011 15:10
OPUS III

Ангелина
(при участии Ю.Визбора и Д.Суханова)

Не сразу все устроилось, ОТИ не сразу строился.
Лет 60 без малого с Озерском он прожил.
Для комбината физиков, механиков и химиков
Он из вчерашних школьников заботливо растил.

         Но пришла к нам Ангелина и сказала: «Бог с тобою!
         Вы в упадке и застое, и успехов вовсе нет!
         Я - вам новый заместитель, и хотите, не хотите ль,
         Но займу я для начала институтский кабинет».

Нам это не понравилось, мы к ректору направились,
А к нам в ответ с проверкою комиссий навезли.
Она не зря надеется, что ничего не сменится -
Москва подаст любимице защиту и рубли.

         Ангелина, Ангелина, ты Москву очаровала,
         Там прощают все провалы за красивые слова.
         Что бы ни было вначале, утолишь свои печали.
         Ведь вступаешь ты царицей в институтские права!

Но мы тревог не прятали, хотя видали всякое,
Угрозой не заставите склониться перед ней.
Не ждем решенья быстрого, но боремся и выстоим!
Она – одна. Но вместе – мы! И мы ее сильней!

         Мы же люди – не машины! Ты пойми нас, Ангелина!
         Не хотим всем коллективом бодро мчаться по кольцу!
         Мы тебя к себе не звали! Наши утоли печали.
         И забудь скорей дорогу к институтскому крыльцу!
Гость, 23 мая 2011 16:27
Статья написана молодым, неравнодушным человеком, нравственным человеком. Конечно, сегодня любят упрекать в эмоциональности. Но... как же без неё. Все мы люди, все мы человеки. Вот эти здоровые молодые силы, на которые, как нам часто любят говорить, вся надежда России, НЕ хотят "сеять разумное, доброе, вечное" в условиях хамства, лжи и прочих прелестей от Романовой. Молодцы эти ребята, что не хотят, а скорее, уже НЕ могут молчать, и бьют, и бьют тревогу. И где же "ЕР", которая "так любит молодых, на них надеется, на них опирается"??? Что-то помалкивает. Но, ничего, надо продолжать бороться, не выдержат, хоть как-то, но отреагируют. Спасибо автору статьи за ощущение духовной чистоты в молодых силах коллектива ОТИ МИФИ. Только, всё-таки,  нельзя уходить из института, сдав позиции нечестивцам. Ваше дело - правое. Продолжайте бороться. Ваш уход из вуза - это будет ваше поражение. Не давайте слабины!
Гость, 23 мая 2011 17:07
Несмотря на то, что Влвдимир Иванович- хороший человек, а их сын депутат, пора Ангелине отдыхать. Пора. Давно пора.
Гость, 23 мая 2011 17:15
Да напишите Вы все заявления об уходе, пусть сама Романова работает одна, раз она такая индивидуалка. Что Вы все тресётесь перед этим человеком!!! Если бы меня так директор бы оскорбила, я бы её из зала суда бы её по судам бы затаскал, чтобы в следующий раз неповадно было!!!! А  вышестоящему  начальству Романовой нужно сделать выводы из сложившийся ситуации, а то может так повернуться, что и они  своих мест лишаться, если скандал до   администрации президента РФ дойдёт!!  Там ведь быстро меняют начальство, без всяких разборов полётов!!!
Гость, 23 мая 2011 17:22
Всегда удивлялась: как Романовой удалось пролезть в руководители? Я была ее ученицей и хочу сказать ,что и преподаватель она нулевой!!
Гость, 23 мая 2011 17:35
Есть некая возможность попытаться отправить Романову на пенсию! Обратитесь через видеоблог к Медведеву! На письма от группы людей ответ приходит быстро! Знаю из опыта! Удачи вам в борьбе  с царицею нкашего озверинца!
Авоклоздопан, 23 мая 2011 17:42
Больше писем. Пеши есчо. Скоро приемная кампания - не всех абитуриентов отпугнули. Жару дадим.
Гость, 23 мая 2011 17:56
Очень хотелось бы прочесть комментарий  директора института по сложившейся ситуации в его подведомстве. Удостоит ли он нас?
Няпоко, 23 мая 2011 18:52
Авоклоздопан, 23 Мая 2011 17:42
стараемся, строчим.
было одно письмо, а мы его на индивидуальные разбили и щас выкладываем с интервалом в день-два. так что жару дадим, товарищи! увольняться мы не будем, ибо идти все равно не куда, а работать мы не привыкли. так что смелее господа, кто там еще письма счастья не выложил. даешь в день по письму!!! и да, не забываем комментировать.
КВВК, 23 мая 2011 19:49
Что это за птица - Романова? Если есть негативные отзывы - надо уйти достойно. Или из
породы наглых? Значит есть мохнатая рука. Но такие плохо кончают.
Гость, 23 мая 2011 19:49
Авоклоздопан, категорически поддерживаю.
Стрихановский приказ мусолится, тролли наслаждаются, а результат - один: и без того тяжёлая ситуация с абитурой грозит окончательно сдуться.
Реально - пешите ещё. Кто там ещё не засветился со своим мнением " в лужу"? Налетайте...
Гость, 23 мая 2011 20:05
ДА УСПЕВАЙТЕ ДО ВЫБОРОВ...бейте их же оружием едросы сейчас прогибаются перед выборами  что им какая то чинуша когда глас народа  снимут не чихнут...они за свои шкуры боятся ...и когда наступает критическая ситуация они своих же и сдают  что бы самим выжить....волчий закон...
Гость, 23 мая 2011 20:59
История создания имиджа романовой уходит в далекое прошлое. Тогда она была молодой и этим пользовалась! Теперь наверное многие понимают в чем дело? Преподаватель Романова, как и ее сын ... ниже нуля в минусе. Чтобы ее отправить на пенсию нужна политическая воля! И сила! И связи! Но и это не все! Нужна серьезная комиссия  из  минвуза и генпрокуратуры. В минвузе у нее связи, а генпрокуратура все спихнет в городскую, где у нее связи! Теперь все сказанное нужно умножить  на волосатую руку и разделить на то, что Романова член ЕР!  правда она была  в  свое время и парторгом института. Вот и получается, что все усилия напрасны! Хотя, если объявить всем из ОТИ МИФИ педагогам забастовку, то может быть в минобразе почешут свои затылки!
Гость, 23 мая 2011 21:44
Удручающая картина! Эти люди готовят молодежь к самостоятельной жизни. Назначили Романову и всему коллективу крах.
Не то, что у нас - у предпринимателей.
В налоговой к тебе с распростертыми обьятиями. Голова у всей налоговой болит, только о том, как помочь.
В банк, хоть не заходи, без дешевого кредита, да еще и без обеспечения, не выйдешь.
Администрация надорвалась, но обеспечила тебе-предприниматель инвестиционную программу.
Рабочие не прогуливают, на работе не пьют, с субботника их не выгонишь. Да норму выполняют вместо положенных 100% на все - 150%.
Пожарные, СЭС и т.д. все на твоей стороне.
А здесь -РОМАНОВА! Это да!  Нашли проблему! Стопятьдесят тетенек и дяденек не знают уже куда написать как им будет плохо.
Нам бы вашу Романову, а вам бы наши проблемы. Вот заголосили бы :D
Гость, 23 мая 2011 23:05
Вспоминается песня Высоцкого ( вот уж классика так классика) : "Услышьте нас на суше, наш SOS всё глуше, глуше, и ужас режет уши напополам!" Читаешь и ужас режет глаза. Да, Романова это не подводная лодка, её не потопить.
Гость, 23 мая 2011 23:11
Солидарен с коллективом ОТИ. Как недавно сказал наш Президент, пропасть образовалась между работодателем и работником. Не понимаю Вашего работодателя. Как он  может не слышать 125 человек ! Он кого боится ?  Или за место своё дрожит ? Какой же он тогда лидер ? Может, в нем всё дело, а не в Романовой ? :o  :o
Гость, 23 мая 2011 23:20
До каких пор будем терпеть подобных Романовых. Это типичный представитель нашего больного общества. Наше общество, к сожалению, не способно эффективно бороться с такими, так называемыми, людьми. Боритесь, не надо увольняться, пусть она уходит. Успеха Вам в этой борьбе....
Гость, 23 мая 2011 23:22
Гость, 23 Мая 2011 21:44
Удручающая картина! Эти люди готовят молодежь к самостоятельной жизни. Назначили Романову и всему коллективу крах.
Не всему. Пишут не все, а тень на весь институт. И эти люди "криком кричат" о том, что институт им не безразличен? Им собственное удобство, амбиции  не безразличны. Одни только громкие фразы про то, что уйдут всем коллективом. А коллектив-то об этом знает? Полный бардак. Господа, это не Романова погубит институт, это вы сейчас этим занимаетесь и, к сожалению, весьма успешно.
Гость, 23 мая 2011 23:27
Сожалею, что не записывала на диктофон её "воспитательные" беседы с коллективом и личные встречи тет-а-тет. Как говорится: лучше один раз услышать...
Гость, 23 мая 2011 23:41
А здесь -РОМАНОВА! Это да! Нашли проблему! Стопятьдесят тетенек и дяденек не знают уже куда написать как им будет плохо.
Нам бы вашу Романову, а вам бы наши проблемы. Вот заголосили бы.

Давайте меняться! Думаю, из прокуратуры вы бы не вылезли!) :)  :)  :)
Гость, 24 мая 2011 00:22
Гость, 23 Мая 2011 21:44
Удручающая картина! Эти люди готовят молодежь к самостоятельной жизни. Назначили Романову и всему коллективу крах.
Не всему. Пишут не все, а тень на весь институт. И эти люди "криком кричат" о том, что институт им не безразличен? Им собственное удобство, амбиции не безразличны. Одни только громкие фразы про то, что уйдут всем коллективом. А коллектив-то об этом знает? Полный бардак. Господа, это не Романова погубит институт, это вы сейчас этим занимаетесь и, к сожалению, весьма успешно.

++++++
Гость, 24 мая 2011 01:05
Менятся с Вами, уважаемый предприниматель, мы не будем, поскольку каждый выбрал свою профессию. У нас тоже много проблем - профессиональных. Мы их не боимся и не бежим от них, как и Вы. За себя мы тоже не боимся, у нас-то уже есть высшее образование, и каждый из нас в отдельности не пропадёт и без ОТИ, и без Романовой. А вот если у Вас есть дети-старшекласники, которых Вы по каким-либо причинам не хотели бы отпускать в столичные ВУЗы, то боимся мы за Вас. Это о Ваших проблемах мы "криком кричим". И ещё о комбинате, на который через 4-5 лет придут выпускники образования "по-романовски". Устроят здесь Фукусиму без всякого землетрясения, тогда одним махом решаться все Ваши проблемы с налоговой, СЭС, пожарниками и т.д.
Гость, 24 мая 2011 07:50
Вы думаете, что мы не знаем где прокуратура ;)
Не можете работать с Романовой - увольняйтесь!
Переживаете за студентов и дорожите своим призванием -работайте. Трудовая деятельность Романовой не вечна.
Не устраивают неудобства, которые появятся с ее приходом, учитесь преодолевать. А то возникла проблема и сразу - о чем только думал директор, куда смотрят власти.
Зачем то вам послали Романову. Видимо, чтобы служба медом не казалась :)
Гость, 24 мая 2011 08:41
Не ждите, что кто то решит ваши проблемы.Хватит писанины. Или топайте к Администрации и митингуйте, либо утритесь и продолжайте работать.
Гость, 24 мая 2011 08:44
У Высоцкого много песен. Еще одна подходит - "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"
Гость, 24 мая 2011 08:55
Гость, 23 Мая 2011 23:41  
А здесь -РОМАНОВА! Это да! Нашли проблему! Стопятьдесят тетенек и дяденек не знают уже куда написать как им будет плохо.

какие "стопятьдесят"???? крику, что все преподаватели, как один против. Это не правда. Остальным некогда сидеть на форумах и сайтах, они работают. Ну, а кто пишет и почему выводы очевидные.
Мудрый, 24 мая 2011 09:11
Нытьё!!!
Гость, 24 мая 2011 12:13
Рынок - это не пустой звук. Есть выбор учебного заведения. И трястись над "домашним" институтом не собираюсь. Если приход одного человека приведет к "непоправимой" катастрофе, то грош цена такому институту (читай коллективу и руководству). :(
Гость, 24 мая 2011 14:48
Профессор собрался объявить забастовку и голодовку
http://www.soccouncil.ru/
"Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич, от имени профессоров и сотрудников Физического факультета СПбГУ вынужден обратиться к Вам с настоятельной просьбой о срочной смене руководства СПбГУ. В настоящее время ситуация на нашем факультете и других естественно-научных факультетах нашего Университета доведена до критической точки, мы готовы бастовать, в рамках закона, и даже объявить голодовку, требуя срочной отставки ректора (см. Приложение 1).

Наш Университет долгое время был славен своими естественно-научными школами, и ректорами ЛГУ обычно были физики и математики. В рамках Университета в начале ХХ века родилась всемирно известная школа акад. Д.С.Рождественского, одна из трех физических школ в России (Рождественский и Иоффе в Петербурге и Лебедев в Москве). Д.С. Рождественский, работавший в Университете, основал и возглавил в 20-х годах ХХ века Государственный Оптический институт (ГОИ им. С.И. Вавилова), институт нового типа, где успешно развивались как фундаментальные, так и прикладные (военные) исследования в области оптики. Эта школа дала таких знаменитых физиков, как Нобелевские лауреаты академики Н.Н. Семенов, Л.С. Ландау, А.М. Прохоров; Г.А. Гамов, работавший в США, академики А.Н. Теренин, В.А. Фок, В.И. Смирнов, чл.-корр. Е.Ф. Гросс, С.Э. Фриш и другие. В настоящее время продолжают работать ученики этих знаменитых ученых, я сам являюсь учеником акад. А.Н. Теренина. Академик Р.И. Илькаев, мой однокурсник, до недавнего времени руководил в Сарове работами по ядерному оружию.""
Гость, 24 мая 2011 15:09
Этот человек не лекции читать приходит. Он приходит на руководящую должность. В истории немало примеров, когда приход к власти одного человека оборачивался катастрофой...
Есть выбор учебного заведения -- замечательно. Только оценивая в "грош" институт, не забывайте, что не все то золото, что блестит.
Гость, 24 мая 2011 16:41
"Этот человек не лекции читать приходит. Он приходит на руководящую должность. В истории немало примеров, когда приход к власти одного человека оборачивался катастрофой..." Полностью поддерживаю! предыдущий глава уже наворотил дел с увольнениями ! Понятно, кто пишет сообщения, осуждающие преподавателей! знаю, что чтобы подняться и выступить против руководителя, надо обладать и мужеством, и силой духа, и независимостью! Поддерживаю всей душой! И то, что пишете - молодцы. даже при неблагоприятном исходе дела,пусть озерчане в очередной раз почувствуеют, что власть плевать на них хотела!
Гость, 24 мая 2011 22:00
а чем вас конкретно не устаивает работа романовой в техникуме полный порядок или вам надо чтобы был бардак работу можно было прогуливать а директор вас за это по головке гладил и премии выдавала. на то она и руководитель
Гость, 25 мая 2011 00:12
А кто Вам сказал, что в техникуме порядок?
Гость, 25 мая 2011 00:21
Молчание ягнят - это не есть порядок!!!!! :!:
Гость, 25 мая 2011 01:40
Позиция московсокого руководства МИФИ ясна - избавиться от филиалов и заняться подготовкой квалифицированных рабочих для радиоактивной отрасли.  Возвращение техникума в стены института совпадает с общей тенденцией в образовании. Ну не поставишь же азиатов к реактору! Навыдавали дипломов, а грамотных специалистов тю-тю. Удручает  тот факт, что порядочные люди  открыто заявляют, что не желают работать под началом неуважаемой ими Романовой, но сделать в сложившейся ситуации мало что могут. Складывается впечатление, что реорганизация и задумана, чтобы "уйти" коллектив и "обанкротить" институт.
Гость, 25 мая 2011 15:58
"Позиция московсокого руководства МИФИ ясна - избавиться от филиалов и заняться подготовкой квалифицированных рабочих для радиоактивной отрасли. Возвращение техникума в стены института совпадает с общей тенденцией в образовании. Ну не поставишь же азиатов к реактору! Навыдавали дипломов, а грамотных специалистов тю-тю. Удручает тот факт, что порядочные люди открыто заявляют, что не желают работать под началом неуважаемой ими Романовой, но сделать в сложившейся ситуации мало что могут. Складывается впечатление, что реорганизация и задумана, чтобы "уйти" коллектив и "обанкротить" институт."
Совершенно верно!!!
Для того, чтобы убрать Романову..., необходимы связи в Москве. Справиться с ней можно только через Москву. Только через МОСКВУ! Ищите связи!!! Бороться с ней нужно её же методами. Понимаю, что это грусто звучит, не хочется опускаться до уровня этой чёрной женщины ..., но иначе не получиться. С волками жить - по волчьи выть!
Гость, 25 мая 2011 17:11
"Складывается впечатление, что реорганизация и задумана, чтобы "уйти" коллектив и "обанкротить" институт."

А потом - сделать Фукусиму-2 и погибнуть, так что ли  :| ?
Гость, 25 мая 2011 17:26
Романова молодец!!! То что она делает для города, это ее огромная заслуга. Почему пишут против нее, потому что боятся. Она наведет там элементарный порядок. Так держать!!!
Гость, 26 мая 2011 18:06
Tak by 'borolis' za ylychshenie kachestva prepodavaniya. Ceny by Vam ne bylo!
Гость, 26 мая 2011 22:37
Лучше бы писали про то, что творится в МИФИ, где качество образования для ядерной отрасли неуд., преподавательский состав далеко не совершенен, много вопросов к использованию помещений МИФИ и финансам и т.д. Вот в этом и надо разбираться.
Гость, 28 мая 2011 01:01
"Романова молодец!!! То что она делает для города, это ее огромная заслуга. Почему пишут против нее, потому что боятся. Она наведет там элементарный порядок. Так держать!!"
Это какой же порядок наведёт Романова? Где и кто этот порядок видел? Если вы иного порядка, нежели тот, что заведён  в технаре не видели, то это не повод желать всем того же. Простые примеры: что делают учащиеся техникума после звонка на занятие? Ответ: курят у дверей института, загаживая всё, что только возможно загадить. И делают это ещё минут 10, а то и более после звонка. Это порядок? Существует ли в техникуме расписание, которое не просто висит на стенке, а соблюдается в течение всего семестра с первого и до последнего дня? Такого никогда не существовало. А что с отпускными? Все их получают до отпуска, а не после в течение нескольких месяцев? И все ли уверены, что получили всё до копейки, и ничего не забыто? Как вообще подобные бухгалтерские чудеса возможны в бюджетной организации?
.....
Истина же состоит в том, что выпускники техникума реально не могут ни работать, ни учиться в институте по причине отсутствия у них элементарных знаний. Даже дроби вычитать и складывать не умеют. Не говоря уж о том, что книжку прочесть не в состоянии. Честь ей и хвала за них.
"Лучше бы писали про то, что творится в МИФИ, где качество образования для ядерной отрасли неуд., преподавательский состав далеко не совершенен, много вопросов к использованию помещений МИФИ и финансам и т.д. Вот в этом и надо разбираться."
Разбирались уже. Год назад ОТИ прошёл государственную аккредитацию. О каком использовании помещений речь? Левые организации там располагаются или что? Не видал ни одной. Места для занятий вполне достаточно. В чём же проблема? Врать зачем? Кстати о финансах. В  ОТИ, как это и положено по закону, Совет института ежегодно заслушивает отчёты об итогах финансовой деятельности, хозяйственной деятельности, утверждает объём учебной нагрузки и т.п. Я что-то не помню ни одного конфликта из-за финансовых вольностей. Так что вновь тот же вопрос: врать зачем?
Гость, 28 мая 2011 11:21
Все что написано- это для отвода глаз. Не нужно оправдываться. Каких выпускников готовит ОТИ МИФИ и какие там работают преподаватели мы все знаем. Так что не нужно ля-ля... Город то маленький :!:
Гость, 28 мая 2011 11:38
Как проходят государственную аккредитацию, как заслушиваются отчеты, мы все знаем. Кстати и ЮУПК проходил не раз ГОСУДАРСТВЕННУЮ аккредитацию и имеет лицензии, и проверок столько было, что и снилось. Про расписание можно и не говорить, эти проблемы те же и они есть и в МИФИ. Правильно, нужно в первую очередь говорить о качестве образовании в ОТИ МИФИ, а об этом почему-то умалчивается...
Гость, 28 мая 2011 12:07
А потом - сделать Фукусиму-2 и погибнуть, так что ли smile:| ?
Это в Японии и, даже, там основной источник-человеческий фактор.
С приходящими на комбинат выпускниками обоих учебных заведений - беда! Дипломы есть,а знаний - нет.
Когда московский ректор, приезжал знакомиться с институтом Степанов Ю.Н. уехал в отпуск, а Романова А.В. - нет. Вот и получили то, что имеет.
Гость, 28 мая 2011 12:14
Конечно, во всем виновата только Романова  (уходит ведь только заместителем) и от нее все беды, хотя с ней никто из писак даже не работал.  А при Степанове было процветание ОТИ МИФИ, и был полный порядок!
Гость, 28 мая 2011 12:25
О качестве образования в ОТИ никто и не умалчивает. Это постоянная тема обсуждений в ОТИ.  Как и ряд других тем. И щёки по этому поводу, что всё мол у нас прекрасно, никто не надувает. Далеко не прекрасно. Однако сравнивая уровень требований в ОТИ с тем, что принято в УПИ, ЧПИ и т.п. местах, следует всё же признать, что в ОТИ требований ниже плинтуса нет. И студенты это прекрасно знают. Трезвон по поводу несуществующих педагогических чудес идёт как раз со стороны  Романовой. Вот и вы, милейший гость, ей дифирамбы петь готовы. Пойте, коль  одолело такое желание. Что же касается проверок техникума, то без банкетов и  многого другого проверки никогда не обходились и обойтись не могли. Так что для техникума до сих пор актуален вопрос: "А судьи кто?" ....
Ну и ещё раз про расписание. В технаре это просто бумажка. А по закону она должна быть законом для всех. Что касается ОТИ, то там тоже не святые работают. Однако всякие отклонения от расписания вызваны не прихотью отдельных персон, а просто болезнью преподавателей. И если на общеобразовательных кафедрах эти проблемы сравнительно легко решаются заменой одного преподавателя другим, то на выпускающих кафедрах такие замены часто просто невозможны, поскольку число дисциплин многократно превышает число преподавателей, которые их ведут. Ведут, кстати сказать, вполне достойные преподаватели. Ну, а если они выперли из института какого-нибудь бездельника, то вряд ли этот гигант мысли будет хорошо отзываться об институте.
Гость, 28 мая 2011 15:15
Мне кажется, что пишут, чтобы опорочить доброе имя ЮУПК. Я хочу заступиться за него. Давайте посмотрим объективно, что сделано при Романовой: 1. Создано современное и процветающее учебное заведение, которое и существовало и так бы существовало без МИФИ. 2. В нем работают много десятков лет уважаемые и квалифицированные преподаватели, например Кондрушин, Минеева, Фомина и др. 3. Мило зайти в отремонтированные и современные помещения здания ЮУПК, сколько лабораторий, компьютерных классов, в аудиториях интерактивные доски, какая столовая... 4. Сколько людей города и иных городов области выпущено из стен такого замечательного заведения, которые в большинстве своем работают на том же Маяке и многие продолжают обучение. И это достигнуто ведь также Романовой и во многом ее связям в Москве и Челябинске, а мы то знаем, что без этого в настоящее время не возможно. Это преданный своему делу человек и профессионал с высокой буквой!!!!!
Гость, 28 мая 2011 16:05
Знаете, почему боятся Романову??? Потому что она требовательный, жесткий руководитель, бездельников не переносит. Вот в этом и кроется причина писем. Вот привыкли многие работать в МИФИ на "веселе", как при Степанове, ан нет теперь так не получится.
Гость, 28 мая 2011 17:13
Ну неужели неясно, что Романову не боятся, а просто видеть её не хотят. ,,,,Она может только царствовать, привечая нужных ей людей и расправляясь с неугодными. Решение проблем для неё не вопрос. ..... Вам нравится такая жизнь? Тогда ради бога, прямиком в объятия . Скатертью дорога. Никто же в ОТИ не ставит вопроса об отлучении Романовой от техникума. Терпят её там? Ну и пусть терпят дальше. В ОТИ она никому не нужна. Порядочный человек давно бы уж отказался от этой заветной должности.....
Гость, 28 мая 2011 17:29
Но это лишь частное мнение. Но ведь много преподавателей и иных работников ОТИ МИФИ, которые с уважением относятся к Романовой, которым надоел действующий там порядок и темные дела. Поэтому не нужно говорить за всех. Многие, как работники, так и студенты, хотят перемен. :!:  :!:  :!:
Гость, 28 мая 2011 17:42
Ой, почитаешь и диву даешься. Пытаются преподнести что ОТИ МИФИ- это образец для подражания, только что не молитесь. Пишите, пишите, пишите...
Гость, 28 мая 2011 17:45
А что, порядочность заключается в том, чтобы с таким упорством писать неправду :D
Гость, 28 мая 2011 18:15
Гостю от 28 Мая 2011 17:29
>> Но ведь много преподавателей и иных работников ОТИ МИФИ, которые с уважением относятся к Романовой...

Назовите кого-нибудь, "много" не надо, хотя бы 3-4 человек.
Гость, 28 мая 2011 18:36
А потом - сделать Фукусиму-2 и погибнуть, так что ли smile:| ?
Это в Японии и, даже, там основной источник-человеческий фактор.

Я имел ввиду, что если хотят "обанкротить" институт, то потом от радиации избавляться дороже будет. Не верю, что наше правительство хочет именно этого.
Гость, 28 мая 2011 19:11
Если назвать таких преподавателей, то съедят же их. Этому с завидным упорством уже умеют многие делать в ОТИ МИФИ. Клановость и заказы там процветают.
Гость, 28 мая 2011 19:13
Ангелина Валентиновна!!! Я обращаюсь к Вам, не сдавайтесь, особенно со всякими крикливыми. Дай бог, Вам здоровья и упорства.
Гость, 29 мая 2011 10:42
Что это такое, хочу, не хочу, работать с руководителем.... Если бы так все делали, то была бы не демократия, а анархия :)  :)  :)  :)  :)
Гость, 29 мая 2011 17:52
Перечитайте статьи заведующих ведущих кафедр ОТИ МИФИ. Все  признают снижение качества высшего образования! Не будем озвучивать причины этого явления, тем более, что они не зависят от количества компьютерных классов и интерактивных досок. Желаете учиться в МГУ - учитесь, в филиале ЮУрГУ - пожалуйста, можете позволить себе учиться только в ЮУПК - слава Богу. Кто что потянет! Сравнивать учебные заведения между собой, а тем более техникум и институт, на мой взгляд, не нужно - задачи у них разные. Избежать перемен, о которых ратует один из участников форума, не удасться никому - реформы в образовании идут во всех профилях и на всех уровнях, кстати сказать, не в пользу  халявщиков в школе. Страна в поисках рабочих!!!! и не собирается далее создавать "комфортные" условия доступа к высшему образованию. Суть обсуждаемого конфликта - личность Романовой. Никто её не боится! Назначайте хоть десять новых руководителей, лишь бы это способствовало процессу. Требовательность - качество характера, необходимое для любого человека, который возглавляет коллектив. Но мало ли чего может потребовать или "попросить в мягкой форме" начальник ? Например, "настучать" на кого-нибудь, сделать приписку или помочь устранить неугодного? Вот тут-то мы оказываемся перед морально-нравственным выбором. Каков поп, таков и приход.  Если коллектив настроен против Романовой, уверена, тому есть причины.  Хотелось бы узнать от самой героини, зачем нужна эта "борьба", ведь реакция на назначение была предопределена?
Гость, 29 мая 2011 19:10
Был один человек в прошлом веке. Он считал, что евреев и коммунистов надо уничтожать. У него было много сторонников, но еще больше противников. И хотя весь мир его не хотел, он убивал евреев и коммунистов со своими помощниками и считал что имеет на это право. Здесь вроде никто никого не убивает, но есть ситуация, когда большинство обоснованно не хочет в своем коллективе одного человека в силу его личностно-моральных  качеств. Ситуация не нова, сейчас повсеместно ставят на руководство некомпетентных товарищей исходя только из личных знакомств и связей. Люди показали, что они не стадо овец безропотное, идущее на заклание, и правильно делают. Это их право определять с кем им жить, работать и идти дальше. Сколько можно давить и плевать в душу честным гражданам? ...
Гость, 30 мая 2011 19:28
Браво предыдущему гостю 19.10 ! Но к сожалению сегодня не люди определяют, с кем им жить, работать и идти дальше, а ЧИНУШИ по принципу личной преданности. Так, например, в образовании сегодня. Ставят на должности директоров, которые не любят людей, увольняют пачками, и куда ни обратись - " сами виноваты !" ( так в шк.21,29,36)." Грустно жить на этом свете, господа !"  Но руки нам опускать нельзя, иначе всех задавят. Так и хочется сказать:"Образованцы всех типов учреждений, объединяйтесь !"
Сергей П., бывший ученик, 30 мая 2011 20:26
На одной чаше - мнение руководства в лице 2-х: Тананаева и Романовой, на другой - мнение 125 специалистов. Чья чаша перевесит? Кто победит?.. Жаль, что в наше время это стало вопросом скорее риторическим.

Ни в коем случае не подавать заявлений об уходе! Только ВСЕОБЩАЯ забастовка с невыходом на работу до удовлетворения всех требований с началом учебного года! Если увольнение, то пусть увольняют вас, а не вы сами. Пусть последующая деградация и развал высшего образования в Озёрске останется на их совести, а не на вашей. А, равно как и последующее начало конца "Маяка" и города. На нынешние власти, забывшие, что "войны выигрывают учителя" никакой надежды быть не может, - не будьте слепы.

Помните, сейчас Вы больше чем просто работник сферы образования, больше чем преподаватель, больше чем учитель! На Вас сейчас легла большая ответственность, чего ещё не было за всю историю института. Только Вы способны спасти институт, сохранить НОРМАЛЬНОЕ высшее образование в Озёрске. От вашей согласованности, от того, не выйдете ли вы ОДНОВРЕМЕННО ВСЕ на работу 1 сентября зависит, кто победит (если к тому времени вас не услышат). Всех, когда вы выступите как один, не уволить. Не кому будет работать. А уберут в этом случае начальство, которое не способно понимать нужд руководимого им преподавательского состава.

Только от Вашей сплочённости сейчас зависит будущее ОТИ МИФИ, "Маяка" и города!
Выпускник ОТИ, 30 мая 2011 22:27
Преподаватели ОТИ очень корректные, воспитанные люди, и просто так "кричать" на Романову, что она им не нравится не стали бы. Значит на самом деле ее "правление" направлено не в то русло. Научная работа в ОТИ всегда кипела, очень интересно проходила учеба,...Жаль будет, если такая несправедливость все же восторжествует :(((  Правильно кто-то из читателей заметил, что лучше уйти на пенсию достойно, а не устраивать "войнушки", "бедность" точно не грозит.... Сколько отзывов мне довелось услышать, ни одного позитива ...Преподавателям ОТИ желаю выстоять!!!
Гость, 31 мая 2011 00:37
Вот интересно,… Что движет женщиной, если она выбирает подобный стиль руководства и отношения к людям?
Гость, 31 мая 2011 20:06
Стоит только удивляться, откуда тем, кто пишет про Романову известно о ее "правлении", если с ней не работали, у нее не учились. И все что написано- одни эмоции. Кто-то написал из недовольных, а скорей всего с целью удержаться у власти, а остальные вынуждены были в силу подчиненности подписать. Вот в этом и вся суть.
Гость, 1 июня 2011 01:00
Стоит только удивляться обратному. Пишут как раз люди, очень хорошо знающие госпожу Романову - работали с ней не один год. Кто же из этих людей собирается удержаться у власти, если они вообще ни при какой власти. Посмотрите подписи под Открытым письмом и авторов статей о госпоже Романовой! Пишет не кто-то недовольный, а целый коллектив. Вы читать умеете? "Одни эмоции" - только у Вас, а у коллектива обоснованные претензии.
Гость, 1 июня 2011 07:40
Единым фронтом! Ура, товарищи! Все на защиту!
Гость, 1 июня 2011 20:53
Да в том то и дело, что нет никаких обоснованных претензий, а только неправда. А пишут то заведующие кафедры, а они что не руководители! И не нужно прикрываться коллективом. Что такое коллектив и как подписываются .... известно  8)
Гость, 2 июня 2011 08:36
Хотелось бы узнать от самой героини, зачем нужна эта "борьба", ведь реакция на назначение была предопределена?

Финансы и ничего более
Гость, 2 июня 2011 21:44
Гость, 1 Июня 2011 20:53
Да в том то и дело, что нет никаких обоснованных претензий, а только неправда. А пишут то заведующие кафедры, а они что не руководители! И не нужно прикрываться коллективом. Что такое коллектив и как подписываются .... известно

действительно, как подписываются в коллективе ЮУПК под славным руководством Романовой очень даже известно.  :!:  Других, т.е. нормальных человеческих отношений в трудовых коллективах эти люди даже не представляют. Остаётся им посочувствовать. :(
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений