РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Поборы, или Всё законно?

Наука и образование, 27 сентября 2013 08:35, источник: Читатель

Хочу спросить у знающих людей, на каком основании в школе №*** собираются брать деньги для подготовки детей к школе. 3000 рублей до нового года и столько же после. Или у нас в городе без этих денег маленького человечка не смогут обучить с нуля?

Родитель

От редакции. Судя по всему, речь идёт о школе будущего первоклассника (ШБП). Уважаемый родитель! Занятия в школе будущего первоклассника - это дополнительная услуга, которую сейчас предоставляют за деньги практически все общеобразовательные учреждения. Вас никто не обязывает её посещать и соответственно - оплачивать. "С нуля" вашего ребёнка будут обучать в первом классе, куда вас всё равно примут, независимо от того, посещали вы ШБП или нет.

Как правило, организовывая подобные подготовительные занятия, школы преследуют несколько целей. Это и адаптация будущих учеников, и возможность изучить будущий "контингент" первоклассников и попутно заработать дополнительные средства. Но выбор в любом случае остаётся за вами.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гурд, 27 сентября 2013 08:52
что значит попутно заработать :?: на сколько мне известно в детских садах есть подготовительные группы в которых ребёнка подгатавливают к школе и ни какие шбп тут не участвуют,это просто вымагалово-очередная компания отьёма денег у родителей :evil:  :!:
Гость, 27 сентября 2013 08:57
Вот только не надо людям лапшу на уши вешать! В 23ю и 32ю не возьмут, если не прошли ШБП и не заплатили денежки! Жесточайший отбор! И не по уровню знаний ребенка, а по размеру кошелька и статусу родителей!  :evil: Это все знают! И то, что тут некоторые сказки рассказывают, что нет поборов... И еще в 23ей раз в квартал 1500р. - на нужды класса и 400р. на нужды школы. И не надо говорить, что я это придумала!
Bagira, 27 сентября 2013 09:07
Гость, 27 Сентября 2013 10:57
Так если вас не устраивает школа переведите ребенка в другое образовательное учереждение. Насколько я знаю насильно вас не кто не удерживает и не пренуждает платить.
Гость, 27 сентября 2013 09:17
Багире.                                                                                                                                               Это что за хамство?!.Почему должны переводить ребенка в другую школу? Правильно,что подняли данную тему.Она действительно назрела для обсуждения и принятия каких-то мер.
Гость, 27 сентября 2013 09:18
Bagira, 27 Сентября 2013 11:07
А мои дети и учатся в другой школе))) Мне дороже нервы моих детей, а не глупые понты)) Не хочу чтобы детям привили отвращение к учебе на всю жизнь) И учителя у нас замечательные!
Гость, 27 сентября 2013 09:21
Не хотите платить -не платите. Готовте своего ребенка к школе дома . Сами и совершено бесплатно .
Гость, 27 сентября 2013 09:25
Я так думаю, просят заплатить добровольно принудительно, а если не заплатить, у ребенка будет большая неуспеваемость и проблемы с преподами. Это что за политика, раньше такого не было, сдавали деньги те родители, кто сколько сможет, никогда не было с этим проблема. Скажите пожалуйста, в этой ситуации куда идти жалобу писать? :cry:
Гость, 27 сентября 2013 09:25
Ну водили мы своё любимое чадо в одну такую школу первоклассника! Занятия провели чисто символически, всего штуки четыре ( именно штуки!). На них попросили нарисовать любой рисунок, сказать своё имя и фамилию, как звать родителей и ВСЁ! Начали занятия с середины января, через месяц сказали, что теперь встретимся в сентябре. Учителю и так со всеми всё стало ясно! Не забуду той немой сцены с родителями, когда это нам объявили! Даже не могли домой разойтись от неожиданности. А учительница сказала "До свидания" и закрыла перед нами дверь без лишних вопросов! Вот и вся подготовка к школе. Самое обидное, что в другие школы нас всех уже не брали, т.к. набор уже сделан!  :(  :o  Это я к тому, что и школу первоклассника тоже надо выбирать. Может, за такие бешеные деньги хоть занятия не поленятся проводить?
гость3, 27 сентября 2013 09:25
надо разобраться за что берут деньги, если за доп услуги, то правомерно, если на тетрадки, учебники, то нет. И вообще в школе должно быть расписание на инф стенде, информация о том, что входит в доп услуги и т.д.
Гость, 27 сентября 2013 09:39
"Гость, 27 Сентября 2013 10:57
Вот только не надо людям лапшу на уши вешать! В 23ю и 32ю не возьмут, если не прошли ШБП и не заплатили денежки! Жесточайший отбор! И не по уровню знаний ребенка, а по размеру кошелька и статусу родителей!  :evil: Это все знают! И то, что тут некоторые сказки рассказывают, что нет поборов... И еще в 23ей раз в квартал 1500р. - на нужды класса и 400р. на нужды школы. И не надо говорить, что я это придумала!"

Зачем  вы лжете?  Мой ребенок в 32 учится, дети  из  разныз семей, с разным  доходом. Ко всем относятся  одинаково.
Никаких  взносов не платили,  на нужды класса - да, но этим ведает не школа,а  родительский комитет класса., учитель к  собранным средствам отношения не имеет никакого!
Все чеки  предоставляются по первому требованию. И средства идут исключительно на нужды детей,а не учителя-завуча-директора.
Bagira, 27 сентября 2013 09:39
Гость, 27 Сентября 2013 10:57
Ну во первых я не хамила, а предложила, что если вас что то не устраивает можно перевести ребенка в другую школу. И почему же вы не обсудите данную тему с руководством школы, не предъявите им претензии? Мне кажется вам не откажут и все доходчиво обьяснят.
Гость, 27 сентября 2013 09:41
ходить на дополнительную подготовку в школу это такая чушь по сути,кошмар.ну ходят они там по разным учителям,рисуют,физрой занимаются,сазки читают.это как бы адаптация.ерунда полная! они в дет.садах занимаются,а в школе 1 сентября за один день пройдут адаптацию.если лишние деньги есть и время, можете ходить.мы вот ходили,для чего не поняли.если ребенок забитый,слабенький в учебе,то не помогут  доп,занятия.советую за лето,или за год перед школой найти частного педагога и водить к нему заниматься,если сами не можете.поверьте,толк будет сразу.а если ребенок активный,соображает,то и д.з не нужны.( имхо)
Bagira, 27 сентября 2013 09:42
Гость, 27 Сентября 2013 11:18
Я рада за ваших детей.
Гостья, 27 сентября 2013 09:49
И почему же вы не обсудите данную тему с руководством школы, не предъявите им претензии? Мне кажется вам не откажут и все доходчиво обьяснят.
Ну проще же на сайте повозмущаться, пожалеть себя, и успокоиться. А прийти поговорить в школу боимся, лень, стесняемся и т.д.
Гость синичка, 27 сентября 2013 10:37
Мой ребенок ходил в ШБП и я ни сколько не жалею. Познакомился с учителем и ориентироваться по школе научили, где библиотека, спорт зал, врач и столовая. За ребенка не так страшно было что он растеряется. А средства от ШБП учтель нам отчет предоставила купила в класс (а не себе) интерактивную доску и компьютер, для наших деток ведутся красивые уроки окружающего мира с фильмами. Ведь за ШБП оплату производим на счет школы самой непосредственно и деньгами распоряжается сам учитель ведущий ШБП. Ну это у нас в школе так принято как в других не знаю. А на нужды класса родительский комитет собирает и распоряжается, отчет производится на каждом собрании по чекам. Ну а идти или не идти в ШБП ваше дело, у нас в школу берут и без посешения доп занятий.
гocть, 27 сентября 2013 10:42
нынешнему 6-класснику в своё время и не предлагали этой "школы первоклашки" , нынешней 1-клашке ПРЕДЛОЖИЛИ , за 2000 , по субботам , с 10 до 12 , месяца три ходила - довольная приходила , реально "адаптация" - в школу не боялась , сейчас "бежит" в школу , уж не знаю как-что со знаниями у них на занятиях было ...
Гость, 27 сентября 2013 10:50
интересно,а депутаты для нужд города со своей зарплаты платят?
Гость, 27 сентября 2013 11:21
да ладно надо в ребенке воспитывать человека чтобы он вас уважал. не хамил. был опорой по вашей жизни. все умными не будут. зачем иностранные языки если он по жизни хам и далее.... в
Гость, 27 сентября 2013 11:24
Объясните мне знающие люди, я может не совсем понимаю, мою ребенку до школы ещё далеко, но мне не совсем понятно, если родители каждый год на нужды класса сдают деньги и потом покупается или компьютер или интерактивная доска, то куда всё это потом через год девается? Все эти покупки переезжают вместе с детьми в следующий класс? и так до 11 класса? или как?
Гость Багира, 27 сентября 2013 11:34
Гость, 27 Сентября 2013 11:17  
Багире. Это что за хамство?!.

Пожалуйста, мой ник Гость Багира, а с вами разговаривает Bagira. Отвечайте ей и называйте ее правильно, обращайтесь в ней по нику на англ языке.
Гость, 27 сентября 2013 11:46
Гость, 27 Сентября 2013 13:24
Нужды класса это не интерактивные доски, это расходные материалы, которые идут на детей (например печатная бумага), это проведение организация небольших мероприятий (например дни рождения, классные чаепития) и т.д

всё интерактивное оборудование закупается, как правило, за счёт средств, выделенных на модернизацию организации.
ГостьЯ мама лицеиста, 27 сентября 2013 11:57
Сейчас учимся во втором классе лицея 23. В свое время тоже посещали школу будущего первоклассника. Нисколько не пожалели: во - первых, сами себя показали; во - вторых, сами на все посмотрели. Одно дело, когда слушаешь разные мнения, а другое - когда сам увидишь. Все занятия проходили четко, все, что пообещали - выполнили. И самое главное: занятия проводили все набирающие учителя, поэтому была возможность еще до поступления пообщаться с учителями. Мой ребенок сам выбрал учителя, который ему понравился. А еще мы нашли друзей. Хотите съэкономить? Да ради бога...
Гость, 27 сентября 2013 12:44
Гость, 27 Сентября 2013 10:57

Враньё.
На данный момент 32 - самая обычная, посредственная школа. Не лучше и не хуже остальных. Сын наших родственников пошел туда в первый класс. Никаких репетиторов не было. Никаких взносов никто не платил.
Про трудность попасть в школу без специальной подготовки и материальных взносов ходят слухи только о 23 и 33. Видимо, это самые гламурные школы в городе. Туда и на ... козе не попадешь.
Родитель, 27 сентября 2013 12:49
Номер школы закрыли, но не в этом суть, проблема не только в нашей школе, как я убедилась. А на собрании нам действительно сказали, что без школы первоклашки нас не возьмут. Тетрадки и т.п. покупать нам. Но извините 6 тыс. за подготовку к школе (1/4 суммы за год учебы в институте), хотя ребенок и читает и считает вовсю уже.
Гость, 27 сентября 2013 12:51
"Или у нас в городе без этих денег маленького человечка не смогут обучить с нуля?"

Могут. Обращаетесь в школу по месту прописки вашего ребёнка, и 1 сентября ведёте его туда в первый класс. Никаких "подготовительных курсов" в этом случае вам не потребуется.
Мма первоклассника школы №32, 27 сентября 2013 12:51
Вот только не надо людям лапшу на уши вешать! В 23ю и 32ю не возьмут, если не прошли ШБП и не заплатили денежки! Жесточайший отбор! И не по уровню знаний ребенка, а по размеру кошелька и статусу родителей! Это все знают! И то, что тут некоторые сказки рассказывают, что нет поборов... И еще в 23ей раз в квартал 1500р. - на нужды класса и 400р. на нужды школы. И не надо говорить, что я это придумала!
______________________________________________

1. Не знаю как в 23 - ей....    Расскажу о 32 - ой. Мой ребёнок не посещал ШБП школы 32. Мы собирались в 24 - ую и ходили в ШБП 24 школы. Ничего плохого сказать не могу, ребёнку очень нравилось, были видны результаты, сын стал более ответственным и психологически готовым к обучению в школе. К сожалению случилось так, что мы не попали к тому учителю, к которому хотели и на семейном совете было решено перейти в школу 32, она находится в нашем районе. Мы просто воспользовались своим правом (благо оно действует с этого года) пойти в школу по своему району. Директор нам даже дала возможность выбрать учителя. То "жесточайшее тестирование", как вы его окрестили, состояло из нескольких вопросов на общую осведомлённость ребёнка. Ничего сложного в тех вопросах не было. Если с ребёнком занимались не только воспитатели в садике, но и родители дома. Расширяли кругозор и как минимум читали своему ребёнку детские энциклопедии, то никакого труда не составит пройти вступительные тесты. И сделаны они для того, чтобы родители увидели, что западает у ребенка. И сделали выводы сможет ли он обучаться в школе, где с 1 - го класса изучают английский, если он ещё и с русским не дружит.
2. На счёт "поборов". Перед началом учебного года родители. Ещё раз скажу РОДИТЕЛИ решили сделать ремонт в классе, соответственно на это нужна была энная сумма, если родители не могли оплатить можно было прийти и просто отработать эти деньги, т.е. помыть, постирать, покрасить и т.п. Т.к свободным временем я не располагала, мне было проще отдать совершенно символическую сумму денег. И нисколько не жалко - в классе стало чисто и светло, поменяли шторки, всё замечательно. Деньгами распоряжается исключительно родительский комитет. Да. Ещё сдали на нужды класса. Тоже немного. Куда пойдут деньги? На воду в кулер, на дни рождения детей, на внеклассные мероприятия. Да на тот же День здоровья, который прошел в прошлые выходные. Так что не надо всё обобщать, если вы не в теме.
Гость, 27 сентября 2013 12:54
безобразие.все никак не наберутся.
Гостья, 27 сентября 2013 13:08
Мой внук нынче тоже пошел в 1-класс. Не секрет,  подтвердит любой психолог, что  это время для ребенка - настоящий стресс.Считаю, что школа будущего первоклассника очень важна. Дети привыкают к кабинету, к школьному зданию, к дисциплине, к тетрадям, наконец, к учителям. Да, в обычной школе возьмут без такого предварительного обучения. А в  таких школах, где нагрузка на ребенка гораздо больше ( №23, №33, №24), учитель хочет посмотреть на каждого ребенка заранее, чтобы оценить его физические ( в первую очередь) возможности усвоить предлагаемый сложный материал. Затем сделает вывод, и родителям предложит летом немного позаниматься дома, подтянуться в каких-то вопросах. Нам, например, сказали позаниматься с логопедом. Ваше право, выбрать любую школу.  В свое время мои дети закончили школу №25. Мы были довольны преподаванием. Знаю, что и в этом году класс набирал замечательный педагог. Только ведь за моего внука уже решаю не я, а мой сын и его супруга. Мне остается только смириться с их выбором учебного заведения. Сама бы я повела мальчика в такую любимую и замечательную школу №25, тем более, что живем рядом.
Гость, 27 сентября 2013 13:14
Гость, 27 Сентября 2013 10:57
Вот только не надо людям лапшу на уши вешать! В 23ю и 32ю не возьмут, если не прошли ШБП и не заплатили денежки!
---------------------------
Вы не правы. Возможно, в 23 не возьмут.
А в 32 берут всех. Там обычная школа. Без пафоса.
не банить, 27 сентября 2013 13:28
Гость багира не гость багира да и просто багира суть от этого не меняется! просто не все в городе высокооплачиваемые работники а то и просто высокооплачиваемые тунеядцы ( я не про военных конкретно ,что бы не возникало нелепых догадок) и если родителю по месту жительства ближе конкретная школа то зачем водить своего ребенка за три девять земель увеличивая шансы на попадание его в какую то неприятную ситуацию? может проще разъяснить руководству школ об ответственности за такие поборы? Если у какого то "мецената" есть лишние деньги и он готов их внести то пусть создадут расчетный счет и переводят туда деньги на нужды! а не так что бы "покупать" лояльность " учителя за наличку и потом бить себя в грудь о своей значимости! Если хочешь сделать действительно доброе дело  от души так сказать то делай его без помпезности - все равно самому будет приятно , ну а если для рекламы так это показуха просто и этот человек не вызывает положительных эмоций! у меня по крайней мере
Яло, 27 сентября 2013 14:03
Мма первоклассника школы №32, 27 Сентября 2013 14:51
Вот только не надо людям лапшу на уши вешать! В 23ю и 32ю не возьмут, если не прошли ШБП и не заплатили денежки! Жесточайший отбор! И не по уровню знаний ребенка, а по размеру кошелька и статусу родителей! Это все знают! И то, что тут некоторые сказки рассказывают, что нет поборов... И еще в 23ей раз в квартал 1500р. - на нужды класса и 400р. на нужды школы. И не надо говорить, что я это придумала!

ну вот откуда народ берет это бред, да еще утверждает, что это 100% инфа?
Дочь учится в 23-й школе. ШБП она не посещала (в то время мы и не думали, что соберемся пойти в 1-й класс), но так получилось, что в дет.саду нам сказали, что ребенок к школе уже готов и лишний год там делать нечего. Мы в мае просто подошли в школу, с дочкой побеседовал педагог и сказал, что мы действительно готовы и нас возьмут. Никаких денег мы не платили, дочь учится на уровне чуть выше среднего, никто её не зажимает и не ущемляет. Мы не абрамовичи, в семье растет еще один ребенок, бабушек-дедушек у детей к сожалению уже нет, так что помогать деньгами некому.
И нечего говорить о 23-й школе то чего нет на самом деле.
Ну а нужды класса и школы - так это дело добровольное, кто вам мешает сказать нет? У нас родительский комитет в любой момент готов отчитаться сколько денег есть в наличии и куда сколько потратили. Какая разница раз в четверть сдать 500 рублей или на каждый праздник скидываться на стол, призы-подарки и т.п. вещи?
Гость, 27 сентября 2013 14:05
32-ая школа давно уже звезд с неба не хватает и совершенно не претендует на звание сильной школы. Те времена ушли в далекое прошлое. Так что, не надо необоснованно обвинять эту школу в элитных замашках и денежных поборах. Там учатся обычные дети из обычных семей.
Гость, 27 сентября 2013 14:33
А нас не взяли в 33 школу, т.к. не посещали ШБП (именно так нам и сказала завуч начальной школы),хотя школа находится по месту жительства и плевать они хотели на закон. А у родственников ребенок учится в этой школе и на каждом собрании всему классу говорят, что надо нанимать репетиторов. Так стоит ли идти  в такую школу? Может к лучшему, что нас туда не взяли.
Гость Багира, 27 сентября 2013 14:35
Я читаю все отзывы подряд, не читая имен, и вдруг виду обращение к себе с обвинением в хамстве. А я сюда ничего не писала. Так что суть меняется от того, с кем вы разговариваете.
А по теме школ - у меня нет мыслей, добавить нечего, так что суть ищите сами. А мой ник не трепите. В инете есть правило: как человек себя назвал, так к нему и надо обращаться. В других статьях есть ʁņонɐdɐu - копируем, помещаем, и разговариваем, а не пишем "Паранойя". Есть ник (точка с запятой), написано: ".," так это его имя и есть. В общем, вы поняли.
Гость, 27 сентября 2013 15:00
А еще школу больного перед больничкой организуют медики...Для учителей.Школу покупателя...продавцы...для учителей!
Гость, 27 сентября 2013 15:07
Когда на родительских собраниях заходила речь о добровольно-принудительном поборе, я доставала мобильный телефон и снимала все происходящее на него. После чего предупреждала учителя и руководителя родительского комитета, чем для них все это может кончится. Я не собираюсь сдавать деньги на евроокна,ремонт класса, подарки и прочее. Господа депутаты и КАА не делают же ремонт своих кабинетов в администрации из своей зарплаты!? Нет, не делают. Ну так почему я должна сдавать деньги,из своей небольшой зарплаты на всякие прихоти и якобы нужды класса?  Учителя я предупредила, что если начнутся хоть какие либо притеснения к моему ребенку, то мной будет написано заявление в прокуратуру о ваших поборах, а видеоролики окажутся в интернете, разошлю и в СМИ, и губернатору, и другие новостные агентства. А то аппетиты росли у них в геометрической прогрессии. Начинали с 200 рублей, потом 500, потом 1000, затем 2500. Нет уж кто хорошо получает, у кого зарплаты позволяет, тот и пусть платит, если хочет конечно. У нас у всех разные зарплаты и родительский комитет этого не понимает. Кстати у нас была женщина-военная, которая не понимала почему не все родители хотят сдавать деньги, это же копейки, как говорила она. С ее зарплатой это копейки, но не с моей. Так что все поборы ко мне прекратились сразу же после нескольких видеороликов.
Кстати, многие женщины ходят на родительские собрания с диктофоном, тоже не плохо. Так что когда речь заходит о деньгах, не бойтесь и не стесняйтесь снимать все и записывать на любое устройство. Иначе это будет продолжаться до бесконечности.
ШБП, 27 сентября 2013 15:49
Действительно, в соответствии с Новым законом об Образовании, образовательные организации имеют право взимать плату за дополнительные услуги. Школа будущего первоклассника как раз является дополнительной услугой. (по школам плата за ШБП от 3000 руб.за весь курс)
Здесь говорилось про стенд с перечнем дополнительных услуг, скорее всего это будет, но на всё необходимо время.

ШБП не может помочь вам попасть в 1 класс данной школы. но поможет быстрее к нему адаптироваться. Чтобы гарантированно попасть в 1 класс данной школы необходимо иметь прописку в том округе, где находится школа. В этом случае вам не могут отказать в приёме.
Робур Филькенштейн, 27 сентября 2013 15:49
Я пошел в 33ю школу ещё в далёких девяностых, когда никаких ШБП в помине не было. И знаете что? Зря, что не было. Потому как из нашего класса только за первые три года ушли 5(пять)! человек, которые элементарно не потянули нагрузку. Ещё один ушёл после пятого класса, после седьмого ушли ещё трое. Это только из одного нашего класса. Из других классов в параллели также отсеивались неуспевающие, таким образом классы укрупнялись и перекомпановывались. Вся это возьня происходила по причине того, что в то время не было никакого отбора, брали всех желающих, в основном по месту жительства. А отношение всегда ко всем детям было одинаковое, независимо от статуса родителей. Просто многие родители, видимо не смогли адекватно оценить способности своих чад, не поняли, что английская спецшкола - это не пустой звук. А крайними оказались их дети, которые не в силах сдюжить углублёнку, были вынуждены переволиться в 21ю, 25ю, 27ю, 40ю школы (это просто примеры, о которых я знаю лично) и заново адаптироваться в новом коллективе.
Бывалый, 27 сентября 2013 16:53
Что-то никак не могу понять. О чем полемика? Не желаете платить? Идите в обычную школу! В чем проблема? Интересно получается. То они категорически не хотят возвращаться в социалистическое прошлое, клеймя позором страну, в которой образование было бесплатным и более качественным. То они хотят получить достойное образование (в 33шк, в 23шк, в 24шк) в псевдо капиталистической стране с рыночной экономикой и при этом не заплатить ни копейки. Вы уже определитесь! То есть, хотите и рыбку и съесть и на ... ёлку залезть? Так не бывает. А может быть, вы еще до сих пор настолько наивны и не в курсе, что де-факто в нашей стране образование УЖЕ платное? Так вот, я открою вам страшную тайну: это действительно так. И в самом ближайшем будущем будет еще веселее, когда бесплатными (относительно бесплатными) в школах останутся всего лишь пара-тройка обязательных предметов (один из них точно физ. культура). Вы же тут все взрослые люди. Ходите на выборы, голосуете за депутатов, партии, делаете осознанно свой выбор (или соответственно НЕ делаете). Значит, вы сами достойны своего собственного выбора. Чем вы сейчас не довольны и не удовлетворены? Своей собственной глупостью и недальновидностью? Ничего страшного. Приучайтесь жить по-новому. Учитесь заново приспосабливаться к жизни. Теперь за все нужно платить. Таковы суровые реалии настоящей действительности.
Гость, 27 сентября 2013 17:00
Каждому родителю необходимо почитать (а не собирать слухи) новый закон об образовании. Каждая школа имеет список платных услуг. С января и группы продленного дня будут платными. ШБП - на законном основании платная услуга. Привыкайте,уважаемые родители, за все платить.
Гость, 27 сентября 2013 17:05
Гостю 17:07
А Вам не стыдно , что Ваш ребенок учится в комфортных условиях за счет других учеников ? Я  пошла работать на вторую работу ,
что бы мой ребонок мог получить все , что ему необходимо.
Гость, 27 сентября 2013 17:25
в газетке анекдот как раз в тему недавно был напечатан,о том что родительские собрания напоминают секту.я так хохотала.в конце тихо денежки сдают и в сумерках расходятся. :D  :D  :D
Гость, 27 сентября 2013 17:26
Гость Багира, а я не умею копировать ники и тексты. Пробую - не получается. Поэтому ник Паранойя, к примеру, мне не под силу напечатать вверх ногами! Уж не обижайтесь! А мы тоже не поняли, подумали Багира решила по-другому обозначиться... Вот вы часто просите придумать всем ники, чтобы удобнее было обращаться. Но стоит выразить своё мнение под ником, сразу появляется много критиков и спорщиков! Или того хуже-обидчиков и т.п.!Истрепят так твой ник, что сам от него шарахаться начинаешь. Вот объясните, почему это происходит у нас на сайте!?  :o
Гость, 27 сентября 2013 17:36
Гость, 27 Сентября 2013 17:07
вы из тех. кто привык. пользоваться чужим и ребёнка приучаете этому, и маленькая зарплата тут не причём. У меня тоже зарплата не велика, но я не когда не позволю, что бы моему ребёнку кто - то приподнёс что - то бесплатно. Мы не нищии, хоть и зарплата ниже прожиточного. Почему вашему ребёнку кто- то что- то должен дарить, приносить и т.п. Хватит жить за чужой счёт. На телефон с диктафоном есть деньги.
Гость, 27 сентября 2013 17:47
Гость, 27 Сентября 2013 17:07
мне жаль вашего ребёнка
Гость Багира, 27 сентября 2013 18:11
Гость, 27 Сентября 2013 19:26  
А я Багира. И я отстаиваю свой ник и свое мнение. Я самостоятельно мыслящий человек.  Это моя позиция. Отпор на трепку моего ника дала. Кто хочет трепаться - вперед, мне пофиг. "Награда" найдет своего героя. Хороших людей вокруг меня все равно больше: я общаюсь только с хорошими. Ты лучше будь один... (ну вы знаете)
Сделала для вас исключение, Гостям обычно не отвечаю.
Гость, 27 сентября 2013 18:22
не посещали мы никаких шбп, не нанимали  никаких репетиторов, спокойно прошли собеседование и в 32, и в 24. выбрали 24. сейчас учимся во 2м классе, все замечательно. да, не всегда хватает денег. надо заплатить за питание - примерно 2500, в начале года сдавали деньги на учебные пособия, но это для дела, на воду, туалетку и т.д. по мелочам. но все это необходимо на самом деле. а вот второй ребенок посещает садик, вот там вот нам предложили сдать деньги на кровати, вот это было не понятно. а по поводу шбп - все зависит от того, готов ли сам ребенок к школе. если не готов, то отсюда проблемы со школой
Гость, 27 сентября 2013 18:24
Учение  - свет! А за свет надо платить!
Гость Багира, 27 сентября 2013 18:31
Гость, 27 Сентября 2013 19:26  
Гость Багира, а я не умею копировать ники и тексты.

Левой кнопой ведете по слову - оно синеет, нажимаете правую кнопу, оно предлагает (менюшка выпадает) действия, нажимаете "копировать". Ставите маркер на текст в нужном месте, нажимаете правую кнопу и в том же меню нажимаете "вставить". Удачи!
Гость, 27 сентября 2013 18:47
А я предпочитаю ходить на родительские собрания с диктофоном. Всегда включаю его, когда начинается разговор про ” нужды” класса.
Гость, 27 сентября 2013 19:33
А у нас учительница на первом же собрании в открытую заявила, что из всех подарков предпочитает золото...
Гость, 27 сентября 2013 19:35
Гость, 27 Сентября 2013 17:07
Когда на родительских собраниях заходила речь о добровольно-принудительном поборе, я доставала мобильный телефон и снимала все происходящее на него. После чего предупреждала учителя и руководителя родительского комитета, чем для них все это может кончится. Я не собираюсь сдавать деньги на евроокна,ремонт класса, подарки и прочее. Господа депутаты и КАА не делают же ремонт своих кабинетов в администрации из своей зарплаты!? Нет, не делают. Ну так почему я должна сдавать деньги,из своей небольшой зарплаты на всякие прихоти и якобы нужды класса? Учителя я предупредила, что если начнутся хоть какие либо притеснения к моему ребенку, то мной будет написано заявление в прокуратуру о ваших поборах, а видеоролики окажутся в интернете, разошлю и в СМИ, и губернатору, и другие новостные агентства. А то аппетиты росли у них в геометрической прогрессии. Начинали с 200 рублей, потом 500, потом 1000, затем 2500. Нет уж кто хорошо получает, у кого зарплаты позволяет, тот и пусть платит, если хочет конечно. У нас у всех разные зарплаты и родительский комитет этого не понимает. Кстати у нас была женщина-военная, которая не понимала почему не все родители хотят сдавать деньги, это же копейки, как говорила она. С ее зарплатой это копейки, но не с моей. Так что все поборы ко мне прекратились сразу же после нескольких видеороликов.
Кстати, многие женщины ходят на родительские собрания с диктофоном, тоже не плохо. Так что когда речь заходит о деньгах, не бойтесь и не стесняйтесь снимать все и записывать на любое устройство. Иначе это будет продолжаться до бесконечности.


Вас не Ирина Михайловна, случайно,зовут?  Если нет, то уж  очень похоже.
4 года назад  моя  дочка  выпустилась из детского садика.,в группе  с нами была  одна девочка,мама  которой постоянно  писала  кляузы в  прокуратуру . Ей не  нравилось все : как  воспитатель воспитывает, как  просят выполнять домашние работы, не нравилась идея проведения выпускного  и ее  ребенок остался без праздника.
Все,знаете ли,с облегчением  вздохнули,когда узнали,что  ее ребенок не пойдет в  ту школу,в которую мы пошли почти всем выпуском. Нам повезло в этом,честное слово!  Ибо  одно дело детский сад,и совсем другое - школа. Я бы костьми легла,но  добилась бы того,чтобы  моя дочка не попала в класс  с её  девочкой. Но Бог миловал.
И что вы думаете?  Город то маленький, знакомых масса. выясняется, что данная дамочка забрала своего ребенка из школы (тоже была недовольна  "поборами"  и отношением  к ее девочке)  и перевела ее в другую школу.
Странно,не правда ли, когда человек не может ужиться  вообще ни с кем. Это  уже проблемы никак не окружения -  а в  самом человеке. Только ведь она этого не поймет.
А ребенка жаль,причем сильно.
Гость, 27 сентября 2013 19:45
Бывалому 18:53
+100500
Очень мудро. Точно в цель. Вы поставили жирную точку в этой теме .
Гость Багира, 27 сентября 2013 19:56
Гость, 27 Сентября 2013 19:26  
Гость Багира, Вот вы часто просите придумать всем ники, чтобы удобнее было обращаться. Но стоит выразить своё мнение под ником, сразу появляется много критиков и спорщиков! Или того хуже-обидчиков и т.п.!Истрепят так твой ник, что сам от него шарахаться начинаешь.Вот объясните, почему это происходит у нас на сайте!?

А вас это напрягает? Почему? Вы равняетесь на больных людей или зависите от их мнения? Я – нет. А если вы – да, то это происходит не на сайте, а у вас в голове. Подумайте об этом, измените свое отношение к себе самой, начните себя уважать наконец. И всегда подписывайтесь, не равняйтесь на тех трусливых людей, кто кричит из-за угла, боясь высунуть голову. Таких всегда большинство, а я в толпе не живу, чего и вам желаю. Счастья!
Балу, 27 сентября 2013 21:06
"Чем вы сейчас не довольны и не удовлетворены?"Всем довольна, но когда мой ребенок и читает и считает, а так же уже пишет немного в 6 лет, а нам ставят условия: если не пройдем ШБП (заплатив сначало 3 тыс., и потом 3 тыс.) то в школу №.. не попадем, не возьмут. А зарплаты учителям подняли.
Гость, 27 сентября 2013 22:35
Гость Багира! Ура! Получилось скопировать сразу! Спасибо! Моя ошибка была в том, что я после копирования в другое "меню" попадала. Учиться никогда не поздно!  :D
Гость, 27 сентября 2013 23:13
В 21 школе ШБП стоит 2700 и мне не жалко этих денег для моего ребёнка! Самое главное, чтоб по жизни правильной дорогой пошёл!!1
гocть, 28 сентября 2013 00:53
"""А у нас учительница на первом же собрании в открытую заявила, что из всех подарков предпочитает золото..."""

я обеспеченная женщина , у меня сыну 24 года , и мне не нужно подарков - именно такие слова услышала моя жена на собрании первоклассников  ...
шк.№30 , ВИВА !!
Гость, 28 сентября 2013 02:37
Приятно осознавать, что я, как здесь пишут, закончила "гламурную" школу. Да, для поступления в 23 я сдавала экзамены, собеседования по всем предметам. И всё, что требовалось - хорошие знания и дисциплина, и никакого "блата". В этой школе действительно нацелены на результат, 98 % из нас поступили в престижные или желаемые ВУЗы без репетиторов. До этого я училась в другой школе со спортивным уклоном, мои бывшие одноклассники оттуда  - продавцы и парикмахеры. Если для того, чтобы моего ребенка взяли в 23 или 33 понадобится пройти эту школу дошколят - я скажу: "всё, что пожелаете". это по своему опыту.
Гость, 28 сентября 2013 05:27
Гость 17.07 "Учителя я предупредила, что если начнутся хоть какие либо притеснения к моему ребенку, то мной будет написано заявление в прокуратуру о ваших поборах, а видеоролики окажутся в интернете, разошлю и в СМИ, и губернатору, и другие новостные агентства"

 Ни чего себе ,да  это же шантаж. :o
А если ваш ребенок - ленивый двоечник, возьмет и  напоет вам,что учитель его  ругает ни за что,притесняет и придирается.  И что? Будете стращать учителя заявлениями?
Бедная  учительница(
Будь я на месте  представителя родительского комитета, не постеснялась бы  и отправила вас  со всеми вашими заявлениями  куда подальше.
Гость, 28 сентября 2013 07:13
Гость, 27 Сентября 2013 10:57
И еще в 23ей раз в квартал 1500р. - на нужды класса и 400р. на нужды школы. И не надо говорить, что я это придумала

Сколько решили на родительском собрании- столько и сдаете. Если в вашем классе по 1500, то не значит, что так у всех. Нам и 500 хватает на полугодие, не первый год сдаем, школа та же. 400- попечительский совет. Представителей от родителей мы тоже на собрании выбирали. На совете они и решали сколько сдавать. Аппетиты в классе умерьте и все ок!
Гость, 28 сентября 2013 08:43
Вас не Ирина Михайловна, случайно,зовут? Если нет, то уж очень похоже.
4 года назад моя дочка выпустилась из детского садика.,в группе с нами была одна девочка,мама которой постоянно писала кляузы в прокуратуру . Ей не нравилось все : как воспитатель воспитывает, как просят выполнять домашние работы, не нравилась идея проведения выпускного и ее ребенок остался без праздника.
Все,знаете ли,с облегчением вздохнули,когда узнали,что ее ребенок не пойдет в ту школу,в которую мы пошли почти всем выпуском. Нам повезло в этом,честное слово! Ибо одно дело детский сад,и совсем другое - школа. Я бы костьми легла,но добилась бы того,чтобы моя дочка не попала в класс с её девочкой. Но Бог миловал.
И что вы думаете? Город то маленький, знакомых масса. выясняется, что данная дамочка забрала своего ребенка из школы (тоже была недовольна "поборами" и отношением к ее девочке) и перевела ее в другую школу.
Странно,не правда ли, когда человек не может ужиться вообще ни с кем. Это уже проблемы никак не окружения - а в самом человеке. Только ведь она этого не поймет.
А ребенка жаль,причем сильно.
Я с Вами полностью согласна. Мои дети учились в 33, пять-семь лет назад. И в наших классах, были родители которые деньги не сдавали ни на какие мероприятия, соответственно их дети и на праздниках не бывали, ни ездили никуда, (даже у одного ребенка не было выпускного,  получил аттестат и домой) Так и выросли их детишки в домашней клетке. Жаль детей. Ведь у таких мамаш деньги на прическу, накладные ногти и маникюр и др. себялюбимой радости как правило находятся. А у папаш на пивко и продавливание дивана. Ну это их жизнь, их дети. Я думаю от взрослых детей они получат то же что и вложили.
Мы тут с мужиками обсудили..., 28 сентября 2013 11:05
Обращайтесь в Прокуратуру. Государство обеспечивает ВСЕМ необходимым все образовательные учреждения страны. Так нам на наше письмо ответил Барабас. Поэтому мы, показав копию ответа директору школы, левых денег школе не платим. Но остальные рабы-родители - платят. Ну и пусть. Лохи должны платить за то что они лохи.
Гость, 28 сентября 2013 11:31
Вы просто все ничегошеньки не понимаете .  :!: На самом деле на " пульсе " всех событий в сфере образования держит наша любимая партия единая россия . И ее всевидящее око , наш Озерский вождь этой великой партии - тетя Валя . Эта бесстрашная женщина , рискуя репутацие и жизнью своего мужа , используя драгоценный выходной день едет в Челябинск и Запутывая следы возможному " хвосту " от оппозиции , в одном из бутиков проводит нелегальную встречу со связным от едра из Москвы .  ;) Обладая незаурядными актерскими данными она вынужденно изображает на лице довольство жизнью . Хотя ей невыносимо больно в душе за тяжкую жизнь наших стариков постоянное вымогательство денег с родителей за своих чад под видом благотворительной деятельности или дополнительных занятий , начиная с яслей и кончая высшими учебными заведениями . За разрушенные медицину , сельское хозяйство и т.д и т.д. А кто не доволен -- скатертью дорожка в Америку . Мы - страна счастливых людей .  8)  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 28 сентября 2013 13:17
Мы тут с мужиками обсудили..., 28 Сентября 2013 13:05
---------------------------------------------------------------------------------
+ 1000 :!:
Гость, 28 сентября 2013 15:43
Это у вас тренировка перед большими поборами ,когда вы пойдёте в 1 класс!
В 33 школе в этом году собирают на пластиковые окна для класса+на учебники, и то ли ещё будет...
самый богатый учитель, 28 сентября 2013 15:57
Балу, 27 Сентября 2013 23:06
"Чем вы сейчас не довольны и не удовлетворены?"Всем довольна, но когда мой ребенок и читает и считает, а так же уже пишет немного в 6 лет, а нам ставят условия: если не пройдем ШБП (заплатив сначало 3 тыс., и потом 3 тыс.) то в школу №.. не попадем, не возьмут. А зарплаты учителям подняли.
Уважаемый(ая) Балу, не нужно считать чужие деньги. Вы не видите того объёма работы, который выполняют учителя. Вы дома не можете справиться с одним своим чадом и, при этом, перекладываете свои обязанности на учителя.
., 28 сентября 2013 16:53
Сорри, читатели, что не по теме! →_→ для экстравертного друга Маугли. Мой никнейм (.) без запятой, а запятая разделяет ник от даты. Зарегистрируйтесь на сайте, тогда можно будет общаться в личке (личные сообщения) без премодерации. Спасибо.
@_@
Х.Е.А., 28 сентября 2013 17:03
это просто вымагалово-очередная компания отьёма денег у родителей
====================================
вас никто не заставляет посещать в ШБП. не ходите и не платите. никто не заставит, а в школу и без ШБП возьмут. почему вы считаете, что учителя должны бесплатно во внерабочее время заниматься с нашими детьми?продленка тоже платной будет возможно. по крайней мере нам в прошлом году об этом прозрачно намекнули. к счастью мы перешли в старшую школу и нам уже это не грозит.
не банить, 28 сентября 2013 17:14
Мы тут с мужиками обсудили..., 28 Сентября 2013 13:05
Обращайтесь в Прокуратуру. Государство обеспечивает ВСЕМ необходимым все образовательные учреждения страны. Так нам на наше письмо ответил Барабас. Поэтому мы, показав копию ответа директору школы, левых денег школе не платим. Но остальные рабы-родители - платят. Ну и пусть. Лохи должны платить за то что они лохи.
----------- это правильное мнение на мой взгляд! если быть послушным стадом баранов и выполнять все требования "слуг народа" то так и на мясозаготовку тихо и грустно блея можно уйти, с мнением что "куда все туда и я" итак уже за все платим в 10 кратном размере но зарплаты не у всех позволяют шиковать!  очень хорошо устроившись в теплом кресле на рабочем месте писать в интернете пространные комменты о необходимости заплатить за очередную недоработку чиновников хоть из школы , администрации , а то и за управляющую компанию разворованные деньги возместить! готовы платить?? -- платите!!
         багирам --- скучно читать ваши мелочные придирки! мыслите масштабнее!!!
Гость, 28 сентября 2013 17:38
Родительское собрание напоминает сборище секты — все внимательно слушают учителя, потом отдают ему деньги, и задумчиво расходятся в сумерках. :D
Гость, 28 сентября 2013 18:35
рожайте детей только от умных,дети тоже будут умными.
Гость, 28 сентября 2013 19:13
"Гость, 28 Сентября 2013 19:38
Родительское собрание напоминает сборище секты — все внимательно слушают учителя, потом отдают ему деньги, и задумчиво расходятся в сумерках. :D"

Учитель к деньгам не имеет ни малейшего отношения.
Гость, 28 сентября 2013 20:15
Мой сын закончил 33-ю школу в 2007г. Кроме слов благодарности я до сих пор ничего не могу сказать. Замечательные отзывчивые учителя, дающие очень серьёзную подготовку. Все дети поступили в ВУЗы. До сих пор с удовольствием ходят в школу, когда приезжают в город. А что касается поборов, то кроме денег на классные нужды мы никогда ничего не сдавали. Все деньги находились у родителей и шли в основном на подарки детям к дню рождения, классные праздники. Уважаемые родители, дети - не сорная трава, которая может расти сама по себе. В них надо вкладывать: силы, любовь, внимание, и ... деньги. А когда у мамы на танцы , массаж, развлечения для себя деньги есть, а на учёбу ребёнка нет ... Кого вы хотите получить?!
Гост., 28 сентября 2013 20:17
))) Не посещать ШБП - вся жизнь насмарку? Конец света? )))
Гость, 28 сентября 2013 21:17
Х.Е.А., 28 Сентября 2013 19:03
продлёнка с 1 января 2014 будет платной 100%.

А по поводу "государство всем обеспечивает", в рамках образовательной программы возможно, но учтите, что ваши дети ничего сверх минимума не получат, никакой воспитательной работы с ними проводится не будет, никаких мероприятий, никаких конкурсов, никаких олимпиад. Будут приходить как на работу, от звонка до звонка (видимо сами так привыкли).
Это ВЫ хотите такого будущего для своего ребёнка.
Гость Багира, 29 сентября 2013 08:36
багирам --- скучно читать ваши мелочные придирки! мыслите масштабнее!!!

Не поняла, причем здесь я. Я здесь не участвовала в обсуждении по теме - далека уже от дошкольного и школьного воспитания.
Неточка Незванова, 29 сентября 2013 13:25
"Всем необходимым" - правильно, тем без чего нельзя обойтись: школьное здание, парты, стулья, ставками для пед.работников, компьютеры для уроков информатики и т.п. И ничем сверх этого. Хотите, чтобы ребенок участвовал в интеллектуальных играх и конкурсах типа "Кенгуру", "Золотое руно" и пр? Есть желание, чтобы на уроках у ваших детей  кроме учебников были рабочие тетради, которые позволяют намного эффективнее организовать урок и лучше отработать материал? Нужно организовывать детям выезды на День здоровья, поездки в областные центры в театры, кинотеатры, зоопарки, цирки? Это уже не необходимость, но разве все это не развивает детей? Но это только ваши личные расходы. И поверьте, не обогащаются учителя за ваш счет - все это для ваших же детей.
Неточка Незванова, 29 сентября 2013 13:40
Еще заметила интересную тенденцию: отказываются от внесения денег в фонд класса, причем зачастую агрессивно, почему-то далеко не самые необеспеченные родители. Классные руководители, как уже неоднократно говорилось,денег не собирают - этим занимается родительский комитет.На мой взгляд, членам род. актива памятник надо ставить: у  нас это не самые, кстати, незанятые люди, которые находят время после своей работы еще и закупить подарки именинникам и на праздники, организовать поход с конкурсами и призами, поставить сценки на Новый год. И не знаешь, что сказать, когда родители подходят и говорят: "N. уже не первый год :!: денег не сдает, но мы же не можем её ребенка оставить без подарка". Вот и делятся эти расходы на остальных, сдавших деньги. А этим родителям не стыдно. Или еще есть такие, которые на род собрания месяцами не ходят, а появляются затем, чтобы сказать: "Мы вот сдали целых 50  (70,80) рублей на подарок к Новому году, а подарили моему ребенку такую фигню, больше не будем деньги сдавать". На резонные возражения родителей, тащивших эти подарки из Екатеринбурга (т.к. нигде, кроме как в "Ашане" на эту сумму ничего не купишь, а собираем с учетом экономических возможностей всех родителей): "Не нравится - возьмите это на себя!" - следуют слова о собственной занятости и пр.
Поэтому "каждый выбирает по себе" - не хотите заниматься в ШБП - не занимайтесь; воспринимаете все, что сверх минимума как поборы - не платите.
Гость, 29 сентября 2013 17:44
"Я пошла работать на вторую работу ,
что бы мой ребонок мог получить все , что ему необходимо.." - а это не безопасно , если ваш ребенок уже подходит к старшей школе. Всех денег вы не заработаете, а дите упустите. Не вы первая. Все произойдет очень быстро, и вас рядом не будет. Кот на крышу - мыши в пляс. И помним, что маленькие детки - маленькие бедки.
Гость, 29 сентября 2013 22:45
Расслабьтесь, люди!!! Обе наши доченьки в разное время стали обучаться в школе №32 и без ШБП!  Это доп.образовательная услуга! Вам как родителям, должно быть понятнее, куда лучше направить эти деньги
Гость, 30 сентября 2013 19:28
Да, ШБП - это абсолютно законная дополнительная образовательная услуга, а не "поборы" Но и абсолютно добровольная.
Любящий школу родитель, 30 сентября 2013 21:06
Добрый вечер. Простите, озерчане, не знаю, куда написать, но думаю, что здесь тоже уместно. Что творится в 1-ых классах школы 33! Месяц учёбы- домашнее задание просто очень большое. Знаем точно, читать умеем- в 1 классах домашнего задания не должно быть. Ну если только что-то не получается, то дома потренироваться. Что же происходит у нас!!!. Пожалуйста, услышьте нас, работники УО, проверьте, нет ли нарушения со стороны учителей. Может в нашей школе так положено. Не оставьте без внимания мой комментарий.
Гость, 1 октября 2013 16:32
Уважаемый любящий родитель! Мы тоже в 33 школе учимся! Нас никто не заставляет делать домашние задания! Всё по желанию! Не делайте, но если ребенку потом будет трудно без тренировочных упражнений, то не ругайте учителей, а спросите с себя! В детских садах задают, а в школе - что хотите, отдых? :evil:
Гость, 1 октября 2013 22:10
Дорогой товарищ. Представьте себе ситуацию : весь первый класс  ваш ребенок не получат и не делает  домашних заданий. Все классно и замечательно. Вы переходите во второй класс, и тут на  вашего ребенка наваливается КУЧА домашнего задания плюс  ещё и отметки ставить будут, не церемонясь.
Вот и подумайте : оно вам надо - отказываться от домашнего задания в первом классе?
Себе дороже потом  выйдет.
Гость, 2 октября 2013 07:39
Не хотим делать уроки, не хотим вкладывать средства в обучение - легче ведь кричать, что учителя ничему не учат, а школы занимаются поборами.
Что и требовалось доказать, 2 октября 2013 12:34
После прочтения всех отзывов и комментариев можно составить настоящий объективный рейтинг школ, отображающий реальную расстановку сил в городе на данный момент, а не попытки оправдать бестолковую ностальгию по подвигам прошедших лет:

I  Место – 33 школа
II Место – 23 школа
III Место – 24 школа
Гость, 2 октября 2013 18:04
Здравствуйте. Читаю и вспоминаю 1класс своей дочери. Тоже говорили, что по желанию выполнение задания. Но попробуй не пожелай. Девочка успешно училась, а задания выполняли (тренировочные) по часу и дольше. В 27 школе первоклассники тоже тренируются по полной. Не отбивайте так резко желание учиться в школе
Серега Василевский, 2 октября 2013 22:16
ПОБОРЫ ЭТО ВСЕ И МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД - НЕ ЛОХУЙТЕСЬ!
Серега Василевский, 2 октября 2013 22:20
Гость Багира умная девочка! Уважуха, сестренка.
Гость Багира, 3 октября 2013 17:32
Серега Василевский, 3 Октября 2013 00:20  
Гость Багира умная девочка! Уважуха, сестренка.

Ну вот и побратались. :D
Гость, 5 октября 2013 08:15
33 - самая сильная школа в городе.
Это действительно факт.
Гость, 5 октября 2013 10:36
Ну и что опять это нытьё про поборы  :evil:  :evil:  :evil:  Закошмарили школы и учителей так. что они бояться порекомендовать купить какую-то книгу!!! Порой искать самостоятельно дополнительное учебное пособие в городе бесполезно, и проще всем собраться и купить на складе в Челябинске. Или вот на нужды класса собираем, и сюда входят расходы на поздравления самих учеников с ДР. Вы прежде всего своего ребенка ставите в неловкое положение, когда всех поздравят, а вашего нет! В нашем классе мы всё равно поздравляем всех ребят и я тоже как-то не согласна содержать и спонсировать таких вот вечных халявщиков. Не надо здесь ныть! Готовьте своего ребенка к школе сами, какие есть "умные" -такие и приходите!! А учитель не должен во вне рабочее время с вашим заниматься, да еще и бесплатно! Не борзейте, господа!!!
Гость, 5 октября 2013 21:19
Честное слово как же вы достали своими жалобами! То вам садик не тот - там ведь такие деньги ни за что собирают, то вам школа не та - там ведь такие деньги собирают ни за что, то вам ВУЗ не тот - и там платить приходится, то вам больница не та - опять же платить придется, санаторий вам не тот - платно ведь. Очнитесь, время всего бесплатного закончилось, теперь за все будем платить. Мы достойны, тех кого выбрали. Жаль, только, что зарплаты у нас не те.
ррррррр, 7 октября 2013 08:41
Цель у образовательного рэкета одна. Правильно - просто деньги и ничего личного... И вообще меня возмущают учителя, которые плачутся о нехватке денег. Давненько я бедных учителей не видел.
Родителям: поставьте себя с первых дней так, что бы вас боялись, тогда и уважать будут. Гните СВОЮ линию. Играйте по СВОИМ правилам. Что касается этой подготовительной школы... Чушь полная! Дети в коллектив уже с садика входят и привыкают. Читать, писать то же до школы умеют. А вообще-то помню себя, как нам с каждым годом программу усложняли. И что? В итоге катастрофически снижен уровень продолжительности жизни! Власти хорошо. А что? Пашет чел лет до 60, а потом - брык в могилу и пенс. накопления в кубышке остались... Поистине, мы живем в стране, где граждане рабы. Ни один рабовладельческий строй не может сравниться с эРеФийским!
Мозги МНЕ вкручивать не надо!!!, 7 октября 2013 08:47
Гость, 27 Сентября 2013 17:07
Когда на родительских собраниях заходила речь о добровольно-принудительном поборе, я доставала мобильный телефон и снимала все происходящее на него. После чего предупреждала учителя и руководителя родительского комитета, чем для них все это может кончится. Я не собираюсь сдавать деньги на евроокна,ремонт класса, подарки и прочее. Господа депутаты и КАА не делают же ремонт своих кабинетов в администрации из своей зарплаты!? Нет, не делают. Ну так почему я должна сдавать деньги,из своей небольшой зарплаты на всякие прихоти и якобы нужды класса? Учителя я предупредила, что если начнутся хоть какие либо притеснения к моему ребенку, то мной будет написано заявление в прокуратуру о ваших поборах, а видеоролики окажутся в интернете, разошлю и в СМИ, и губернатору, и другие новостные агентства. А то аппетиты росли у них в геометрической прогрессии. Начинали с 200 рублей, потом 500, потом 1000, затем 2500. Нет уж кто хорошо получает, у кого зарплаты позволяет, тот и пусть платит, если хочет конечно. У нас у всех разные зарплаты и родительский комитет этого не понимает. Кстати у нас была женщина-военная, которая не понимала почему не все родители хотят сдавать деньги, это же копейки, как говорила она. С ее зарплатой это копейки, но не с моей. Так что все поборы ко мне прекратились сразу же после нескольких видеороликов.
Кстати, многие женщины ходят на родительские собрания с диктофоном, тоже не плохо. Так что когда речь заходит о деньгах, не бойтесь и не стесняйтесь снимать все и записывать на любое устройство. Иначе это будет продолжаться до бесконечности.
-----------------------
Респект+100000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений