РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Нужен учитель-дефектолог

Наука и образование, 30 октября 2013 07:33, источник: Читатель

Добрый день! Прошу Вашего совета и помощи. В сентябре я столкнулась с такой вот проблемой. В детском садике мне посоветовали посетить с ребёнком ГПМПК, объясняя это тем, что мой сынишка слабо усваивает программу детского сада. Для меня это было, как гром среди ясного неба, ничего подобного я за своим ребёнком не замечала. Хотя да, сынишка очень активный мальчик, на месте не усидит. И вот эта самая ГПМК рекомендовала коррекционный детский сад и занятия с учителем-дефектологом. Я решительно против всякого коррекционного сада. Но, может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой, посоветуйте, пожалуйста, хорошего дефектолога.

Встревоженная мама

От редакции. Подобная тема на нашем сайте уже поднималась (ссылка). Возможно, среди комментариев к ней вы найдёте для себя полезную информацию.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 октября 2013 07:57
Зря вы решительно против. В коррекционных садах группы меньше по численности, деткам больше уделяют внимание, занимаются индивидуально с каждым.
Гость, 30 октября 2013 08:08
вы не понимаете от чего отказываетесь! ни в одном детском саду нашего города,так не занимаются,как в коррекционных детских садах. мой мальчик тоже гиперактивный,за 2 года посещения такого садика,я его не узнаю,такой скачок в развитии вы не получите просто занимаясь с дефектологом!
Гость, 30 октября 2013 08:10
мы очень довольны остались коррекционным садиком(Речецветик).мы его посещали всего год до школы..но какие были успехи!!!так,что подумайте и переведитесь в кор.садик.
Гость, 30 октября 2013 08:18
Да же не вздумайте ребенка отдавать!Тоже год назад столкнулись,пару скандалов и мой сын идеален,я вам не вру,идеален!Им нужно новые группы открывать,а вы ради интереса сходите сами и посмотрите,я пришла и обалдела,конечно же сейчас начнутся высказывание,что там хорошие дети,но ничего хорошего я там не увидела!А водили мы ребеночка в "Точку Роста" ,там не плохой логопед,проходили буквально год,теперь читать учимся,ходим к репетитору на дом,хотя нам всего 5 лет,и уж поверьте,все хвалят малыша.Крепитесь,вам многое предстоит!
Гость, 30 октября 2013 08:32
Может быть.Но есть одно НО... Это как бы, грубо говоря," поставщик" шк № 34.А там не все так просто.Да и будущее у всех детей- туманно..Есть много специальной литературы для таких деток.Заниматься надо самим.Репетиторство обойдется дорого и скорей всего, бесполезным.Да и дефектологи..У нас такое время, где нужно быть осторожным.Настоящие- на пенсии.
анирам, 30 октября 2013 08:46
Если для мамы ребёнок "идеален" (скорее всего, она с ним не занимается и не развивает его), то для такого ребенка необходимо посещать коррекционное учреждение  и чем быстрее он попадет туда, тем лучше будет его развитие. (учитель-дефектолог, стаж 16 лет).
Гость, 30 октября 2013 09:00
Хочу посоветовать замечательного дефектолога - Наталья Евгеньевна, работает в детском садике №48, 9227088962. Моя дочка ходила к ней в группу. Очень остались довольны. Учителя в школе тоже хвалят, говорят, что очень хорошо подготовили к школе. А я считаю, что полностью заслуга Натальи Евгеньевны
Гость, 30 октября 2013 09:04
Второй год мой сын посещает детский коррекционный садик №53 и я несказанно рада тому что мы туда попали. Детей в группе 11 человек, ежедневные занятия индивидуальные и групповые с профессиональными!!!!!!! воспитателями и логопедом! Со страхом вспоминаю предыдущий садик №54, где долбали, а по другому и не скажешь моего ребёнка и очень, замечу ещё раз довольна что мы ходим в коррекционный сад!!!! Хотя тоже в момент попадания на комиссию была встревожена и напугана понятием "коррекционный садик" . А "Точка Роста" это не специализированное заведение, нет смысла и сравнивать.
Гражданочка, 30 октября 2013 09:25
Гость, 30 Октября 2013 10:32  
Может быть.Но есть одно НО... Это как бы, грубо говоря," поставщик" шк № 34.


Чушь не несите  :evil:  У меня оба ребенка ходили в 43 коррекционный д/с. Учимся без троек, постоянные олимпиады. Оба в  престижных школах города!

Автор, если у вашего ребенка проблемы, это не значит, что вам уже диагноз поставили. Полгода работы с деффектологом и он подтянется до уровня своих сверстников. И ничего не бойтесь! Действуйте!
Умудренная опытом бабушка., 30 октября 2013 09:39
Не понимаю я Вас, уважаемая мама. Коррекция развития в раннем возрасте - залог будущего успеха вашего ребенка в школе. Не лишайте вашего ребенка догнать и перегнать сверстников по развитию. И ничего плохого в этом нет.
Гость, 30 октября 2013 09:50
Мы тоже занимались у Натальи Евгеньевны Шержуковой, и очень ей благодарны за подготовку ребёнка к школе. Как она всегда говорила, что её работа комплексная: и память, и мышление, и внимание - всё это мы развивали. Спасибо Вам большое, Наталья Евгеньевна
Гость, 30 октября 2013 11:06
А что в Вашем представлении "коррекционный садик"? У нас в городе их несколько: 48 - по зрению, 33 - ортопедический, 43 - логопедический, ну про 23 - не говорю, т.к. оттуда только в 37 школу... Мои дети посещали 33ий. Я оооочень благодарна и воспитателям и музыкальному руководителю, и тренеру, и заведующей! Занятия там действительно замечательные! Когда мы пришли туда, нам за 2 месяца поставили звуки сами воспитатели, занимаясь в любую свободную минуту с детьми артикуляционной гимнастикой гимнастикой. Ну и самим, конечно, надо с детьми заниматься.
А то, что Вы говорите, что не замечали проблем у ребенка... Так для каждой мамы свой самый лучший и золотой :) Вы все же не специалист.
Гость, 30 октября 2013 11:08
.....Мой ребёнок идеален -НЕТ ИДЕАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ.Если сказали что требуется коррекционный садик значит он Вам нужен .Это Вам не люди с улицы сказали а кто с ним непосредственно занимался им виднее.Они Вам просто дали мудрый совет.У меня просто есть такие знакомые которые так превозносят своих детей ", да он у нас такой умный сообразительный ".А на детей смотришь невоспитанные , этих же мамашек ещё и на фиг посылают.И кстати в школе учатся не очень хорошо.Так что подумайте и не теряйте времени чем раньше в ребёнка вложите тем легче ему будет в будущем.
Гость, 30 октября 2013 12:11
дочь посещала  53 коррекционный садик. сейчас одна из самых лучших по успеваемости в классе. А ведь тоже в свое время меня "добрые" люди отговаривали, говорили что после таких садов детям дорога только в 37 школу. Кстати, встречаю многих мам, с которыми водили своих детей в садик, так у них такие же успехи.
Наталия, 30 октября 2013 13:23
Нас тоже отправили в коррекционный садик, в 53 попали. Я очень довольна! Ребёнку очень нравится!
Гость, 30 октября 2013 13:46
мы в 43 ходили,с ребёнком каждый день индивидуально занимался логопед,воспитатели доброжелательны и тактичны,за деток очень болеют,единственный минус-плохое финансирование,родителям самим приходилось покупать туалетную бумагу и канц.принадлежности.
Гость, 30 октября 2013 14:03
Камеры наблюдения в детских садах сегодня уже есть, а туалетной бумаги - нет. Забавно.
А коррекционный дет. сад - это не так уж и плохо. Попробуйте. Вы всегда сможете вернуться в старый  садик. Выбор за вами. Но главную надежду и ответственность  за будущее вашего ребёнка возлагайте только на себя.
Гость, 30 октября 2013 15:20
Мы сами попросились на комиссию, чтобы попасть в такой детский сад, но на комиссии нас не взяли. Мы очень огорчились, так как прекрасно понимаем какая там подготовка к школе, какая там проводится работа с детьми.
Гость, 30 октября 2013 17:18
,гостю 15:46  канцтовары  и туалетную бумагу просят принести во многих детских садах, а почему же вы не написали,что ходили в 43д/сад бесплатно?  ,тогда как в массовых д/садах  оплата  в месяц примерно тысячи две, уж можно принести рулончик бумаги для своего ребёнка
Гость, 30 октября 2013 17:55
не знаю, не знаю,на комиссий вряд ли отправят в логопедический садик,там блат .очень сложно сложно туда попасть .и еще там НЕ ПРАВИЛЬНО ДИАГНОЗЫ СТАВЯТ ОСОБЕННО ПСИХ-НЕВР .ХАР.
Гость, 30 октября 2013 18:01
Даже не сравнивайте 53 и 43!!!!!Только не в 43!
Гость, 30 октября 2013 18:33
Гость, 30 Октября 2013 19:18 согласна,но мы ходили в 43 садик 4 года назад,я не в курсе,вдруг там что-то изменилось,поэтому не стала на этом акцентировать внимание

Гость, 30 Октября 2013 20:01 а я вот только за 43 :D
Гость, 30 октября 2013 19:32
... а почему же вы не написали,что ходили в 43д/сад бесплатно? ... ================= Это вы с чего взяли, что бесплатно? Сами выдумали?  :o  Мы водили и платили, как в обычный садик! Вот так и рождаются сплетни!  :evil:
Гость, 30 октября 2013 19:48
Гость, 30 Октября 2013 20:01
Даже не сравнивайте 53 и 43!!!!!Только не в 43! =======================================  Это точно! В 53 многие по знакомству пошли, а мы, как остатки! И то спасибо яслям №9, работники настояли, чтобы дитя пристроить! Могу про 43 садик много хорошего сказать, но и негатива было не меньше! Скажу одно, к школе подготовки не было никакой с логопедической стороны. Нам не повезло с логопедом, их ведь там несколько. Занимались дома сами. Да ещё дополнительно логопеда домой приглашали. Когда читаю одни хвалебные посты про 43 садик уже во второй теме, так сразу становится неловко, что критика у нас на сайте не принимается.  :o Но ведь нельзя же только всех хвалить. Тем более, это не соответствует действительности!
Наталия, 30 октября 2013 20:23
Гость, 30 Октября 2013 19:55
На комиссии блат???  :o  :o Первый раз о таком слышу? Нас когда отправляли на комиссию, дет.садовский псих. написал в характеристике, что у нас ребёнок ЗПР. Мало того, она ещё 7 детям это написала. На комиссии у всех глаза были по "5 рублей". Они ещё переспросили, а точно ли нам эта характеристика была дана. Может перепутали. Знаю точно, что этот псих. больше там не работает. Она многим это приписала. Из 18 детишек, 3 теперь в нашей группе, 4 в других группах, и ни одному они не подтвердили, что ребёнок с задержкой психического развития.  Так что не знаю какой там блат. Денег мы им не предлагали, миллионами мы тоже не располагаем, что бы по блату проходить.
Гость, 30 октября 2013 20:48
Последние лет 5 коррекционные группы дет. сада №43, а также 53 до 1 сентября 2013 года были бесплатными!
Гость 21:32, сколько лет вашему сокровищу?
Гость, 30 октября 2013 21:09
мы ходим в 48 д/с. Занятия там действительно замечательные! Детей в группе 11 человек, ежедневные занятия индивидуальные и групповые с профессионалами!!!!!! Добрые, внимательные, любящие и требовательные воспитатели! Огромное,Вам, спасибо!!!! Мед. персонал - самый лучший! и вообще , ребенок доволен и хочет в садик, а я рада, что ему нравится и интересно.
Спасибо Вам большое, Наталья Борисовна! :D  :D
Гость, 31 октября 2013 07:09
Ходили в 53 комбинат,Сказка оправдывает своё название. Если сумеете туда попасть, будет замечательно.
Гость, 31 октября 2013 08:44
Мы  когда-то попали в 43 садик. Так же как и вы наивная мама. Там специально продолжают из ребенка делать ЗПР, дальнейшая судьба вашего ребенка школа 34 или 37.  В этих школах кому то тоже надо учиться, вот и заполняют за счёт Вас. Ели  ноги унесли. Ведь чтоб от них выбираться Вам нужно будет в Челябинск поехать на комиссию и доказывать что вы не ЗПР. В садике группа маленькая и дети не до получают ни физического развития, не музыкального....., это справка на всю жизнь. чтоб там находится Ваш диагноз ЗПР.
Гость, 31 октября 2013 11:03
Фраза: "там специально продолжают делать из ребёнка ЗПР" - это как? Расшифруйте. Вы были на занятиях, вы увидели какое - то особое отношение к вашему ребёнку? А  если это наследственность...
Гость - 10:44 от 31.10., вы выпускник какой школы? Перечитайте свои высказывания.
Гость, 31 октября 2013 11:11
Гость, 31 Октября 2013 10:44
Что за бред?
Гость, 31 октября 2013 11:51
Последние лет 5 коррекционные группы дет. сада №43, а также 53 до 1 сентября 2013 года были бесплатными!

так и до 1 января 2014 года еще бесплатные :)
Гость, 31 октября 2013 12:02
Мой ребенок вторую неделю ходит в 43 садик, и ему ОЧЕНЬ нравится!!! Он с удовольствием каждый вечер выполняет небольшие закрепляющие задания и каждое утро с хорошим настроем собирается в свой "новый" садик. По сравнению со "старым" садиком - это небо и земля))) А когда моему ребенку хорошо, то и мне тоже! Каждое утро ребята начинают с зарядки, завтрак, занятия, игры, прогулки, обед, сон и т.д.. И музыкальные занятия, кстати, тоже есть)) Для меня мой сынок, конечно, тоже идеален во всех отношениях, но все же я могу и умею реально смотреть на некоторые проблемы: я слышу речь сына, слышу некоторые неправильно произносимые звуки, неправильно поставленные предложения, исковерканные слова и т.д. Конечно я с ним до этого и занималась, и исправляла, но я не педагог, у меня мало что получалось(( Также мы целый год ходили в "Точку роста", не хочу обидеть их логопеда, замечательная девочка, но существенных продвижений я так и не увидела... у нас целая папка рисунков и поделок вместо правильно произносимых звуков))) что, в общем-то, тоже неплохо)) На комиссию я попросилась сама, не врала и не скрывала наши недостатки, но также мы показали и рассказали, что знаем и умеем, без всякого блата нам дали путевку,  садик до 2014 года  бесплатный, за практически две недели я уже вижу существенные продвижения, теперь я знаю, где и как помочь сыну, подсказать правильно. При поступлении в садик мне сразу сказали, что работать нужно совместно, тогда будут результаты, и я уверена, что мой сын после этого садика пойдет в нормальную, а еще будем стремиться, чтобы и в сильную, желательно с математическим уклоном, школу!! И еще, все сотрудники дет. заведения очень заинтересованы в том, чтобы их подопечные после выпуска пошли в нормальные, а не в коррекционные школы. А закончу я тем, чем и начала: моему сыночке в этом садике очень нравится!!!
Дефектолог, 31 октября 2013 12:57
Гость, 31 Октября 2013 10:44
...это справка на всю жизнь...
________________________
Галиматью пишите. Как специалист, объясню. ЗПР - состояние ОБРАТИМОЕ (,т.е.такой диагноз может быть снят), это вам не олигофрения. Характеризуется оно не только снижением интеллекта, но и нарушениями в эмоционально-волевой сфере (не случайно от родителей таких ребят часто можно услышать фразу: "он не глупый, но ленивый, ничего не хочет делать"). Вот почему важно как можно раньше, ещё до поступления малыша в школу, провести коррекционную работу. Это поможет вовремя исправить имеющиеся недостатки и послужит толчком к дальнейшему развитию ребёнка.
Но здесь есть определённые условия. Коррекция должна быть:
1. СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ, а не от раза к разу (пока есть деньги) с репетитором.
2. ДЛИТЕЛЬНОЙ (тут 10-ю занятиями не обойтись).
3. КОМПЛЕКСНОЙ (врач + дефектолог + воспитатель/учитель + психолог, а кроме них - родители, потому что без участия родителей работа специалистов будет менее успешной).
4 .в ходе диагностики и коррекции д.б. найдена и устранена ИСТИННАЯ ПРИЧИНА отставания ребёнка. Поясню, что это значит на таком примере: первоклассник плохо ориентируется в тетради, пишет совсем не так, как объяснила учительница. Причин м.б. несколько - слабо развито зрительно-пространственное восприятие, не сформировано волевое поведение, плохо развита мелкая мускулатура кистей рук, не развито слуховое внимание и др. Опытный специалист верно выделит из всего этого перечня именно тот дефект или недостаток, который мешает школьнику реализовать свои возможности.
И ещё. Для информации. В отличие от вспомогательной школы, в школе 7-го вида (каковой и является школа 34) дети обучаются по обычной, как говорят - массовой, программе. Наиболее успешные выпускники школы 34 в дальнейшем заканчивали не только техникумы, но и институты. Это правда. Опять же с оговорочкой - этим ребятам повезло с родителями. Те не уходили от проблемы своих детей, пряча голову в песок, а вместе с учителями и специалистами школы трудились,трудились и трудились.
Не прячьтесь от проблем своего ребёнка, решайте их сейчас, пока он еще мал. Как говорится, кто  хочет чего-то добиться - тот ищет способы, а кто не хочет - ищет причины.  Не ищите виноватых, ищите способы. Желаю Вам и Вашим детям успеха!
Гость, 31 октября 2013 14:55
Гость, 31 Октября 2013 14:02


Интересно где у нас школа с математическим уклоном?Вы не про 24?Ничего,что уже как года два назад сняли уклон то математический! :D
Гость, 31 октября 2013 17:08
Мда,вот читаю высказывания и страшно становится,за наше будущее поколение!
Гость, 31 октября 2013 17:58
зря отказались, в коррекционных детсадах очень хорошо занимаются с детишками, детей всего 10-12 человек в группе и всех успевают спросить, поправить, научить
Гость, 31 октября 2013 19:59
Не хотела вступать в дискуссию, ведь мои дети давно выросли и стали успешными людьми, но все же как видна разница между умными, мудрыми родителями и абсолютно безответственными, да еще и с претензиями на собственную исключительность мамаш, которые считают себя умнее всех специалистов. Это говорит о многом. Да неужели вы думаете, что если бы не было смысла в коррекционных детских садах их бы финансировало государство,да давало бы возможность детям посещать их бесплатно. Только благодаря тому, что специалисты детских садов оказывают эффективную помощь детям, выравнивают их до уровня, позволяющего получать в будущем  качественные знания, а следовательно обеспечить себе, своей семье нормальную жизнь и существуют эти детсады. Иначе их закрыли бы мгновенно.А самонадеянным недалеким мамашам позволю себе посоветовать,лучше думать о детях, а не слушать, что одна баба сказала...
Гость, 31 октября 2013 22:21
Гость, 31 Октября 2013 16:55
Интересно где у нас школа с математическим уклоном?Вы не про 24?Ничего,что уже как года два назад сняли уклон то математический!

Ну-ну, нашли к чему придраться? Хоть сняли, хоть не сняли, школа №24 одна из лучших школ города с сильным педагогическим коллективом, тут тоже поспорим??))) По крайней мере, мне некогда следить, кто, где, что снял, Вам, всесведующему, виднее. Я знаю только то, что мой сын по знаниям и стремлениям больше математик, чем гуманитарий, что , кстати, и на комиссии сказали, лишь подтвердив мое убеждение. Ваш сарказм здесь неуместен)))
Гость, 1 ноября 2013 10:01
Гость, 1 Ноября 2013 00:21

Хочу вас расстроить,но сарказма тут как раз и не было!Не льстите себе!Ну,а то что 24 одна из лучших школ,то это было очень давно!Счастья вам,вам и вам!
Гость, 1 ноября 2013 15:33
Наталия, 30 Октября 2013 22:23
ЕЩЕ КАК РАБОТАЕТ И НА КОМИССИИ ТОЖЕ!ЖДЕМ НЕ ДОЖДЕМСЯ ДРУГОГО СПЕЦИАЛИСТА .НО НИКАК НЕ БЕРУТ.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений