РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерчанка с африканцами – запросто

Наука и образование, 6 декабря 2013 09:50, источник: Читатель

Наша дочка пару лет назад окончила лицей № 23, где преподают французский язык.

Не можем забыть, сколько было нервотрёпки на тему - «А зачем мне это надо?»

А «надо» ей было английский.

И вот она студентка в одном из институтов в Екатеринбурге.

В этом году на учёбу к ним приехали студенты из Африки, говорящие по-французски. И оказалось, что в общежитии, где их поселили, наша дочь единственная знает французский.

Теперь она не только совершенствует иностранный язык, но и является внештатным переводчиком. Видели бы вы, с какой гордостью она об этом нам рассказывала, когда недавно приезжала на выходные.

Сообщаю я это не для того, чтобы похвастаться своей дочуркой, а для того, чтобы другие детки, с ленцой изучающие иностранные языки, знали – всё в жизни может пригодиться.

Мама «переводчицы»

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 декабря 2013 10:23
Думаю, скоро вы вас сможем поздравить с русско-африканской свадьбой.
Гость, 6 декабря 2013 10:24
А немецкий?
Гость, 6 декабря 2013 10:27
я тоже учила французский! очень красивый язык, не знаю что все заладили английский да английски.
Den85, 6 декабря 2013 10:30
Сколько раз кусал себе локти, что всё позабыл и уровень- "читаю, перевожу со словарём". :|
Гость, 6 декабря 2013 10:56
"что всё позабыл"
+++++++++++++++++++
Позабыть всё невозможно, вы просто ПЛОХО учили :D  :D
ГостьЯ, 6 декабря 2013 11:18
Дочка тоже учится в 23 школе. Очень хотела, что бы она изучала французский (курсов английского языка у нас предостаточно, потом бы и его выучила), но к сожалению в классе не набралось положенного количества человек, желающих, что бы их дети изучали французский (таких как я было всего 8 человек) и теперь весь класс дружно учит английский. Было бы не так обидно, если бы не знала, что в классе, что на 4 года старше, французов изначально было 3-5 человек и они так и продолжают изучать этот язык.
Гость, 6 декабря 2013 11:37
негры и гасторбайтеры разные люди
если у него кожа черная не значит что он
Гость, 6 декабря 2013 12:18
заголовок звучит двусмысленно как-то
наблюдатель, 6 декабря 2013 13:39
Ну всё, скоро босоногий негритёнок побежит по озёрским улочкам  :D  :D
Гость, 6 декабря 2013 14:19
Может быть лучше африканцам выучить русский? Они же в Россию приехали, а не ваша дочь к ним, заранее надо было думать об этом. А девочка молодец.
Гость, 6 декабря 2013 19:41
Где в Озерске есть курсы французского для начинающих? В институте из года в год не набирается группа.
По-немецкиговорящая, 7 декабря 2013 07:09
А я благодарна 23 школе (замечательный учитель Головина Ольга Ивановна, долгих и активных ВАМ лет!!!) за немецкий. В школе - "4", в институте - "5", общение с немцами, австрияками, швейцарцами на языке Гёте - на "ура". Жаль, что сейчас в городе только 4 учителя немецкого,,, Китайский и немецкий - самые востребованные языки у работодателей в Москве и Питере. Может пора вернуть Deutsch in jeder Schule?!
Гость, 7 декабря 2013 08:58
Мне 52, давно на пенсии, влюблена в немецкий язык до фанатизма. И сны на немецком вижу. А в институте по русскому - 3.
Гость, 7 декабря 2013 09:05
Где в Озерске есть курсы французского для начинающих? В институте из года в год не набирается группа.
В институте из года в год группа набирается. Кто хочет, тот учит французский язык.  :) Сэ врэ.
Злоба, 7 декабря 2013 10:38
Французский язык - это прекрасно. И я действительно рада за Вашу дочь. Но реальная ситуация такова, что ребенку лучше все-таки изучать английский.

На сегодняшний день лидером в использовании является английский язык (приблизительно 1,4 миллиарда). Сравниться по количеству владеющих им может только китайский (1,3 миллиарда). Остальные языки отстают с очень большим отрывом. Следующий в списке, как ни странно, испанский (500 миллионов), после которого идет русский (295 миллионов). Французский же находится на 6 месте (около 200 миллионов), а немецкий и вовсе на 8 (110 миллионов)  

Я глубоко благодарна 32 школе за свои знания английского и интернету, за возможность их применять. За возможность общения с людьми из самых разных точек Европы и не только. (в силу специфики своего хобби, я почти ежедневно это делаю). За возможность наблюдать значимые события в прямом эфире без бубнежа российских комментаторов.

Помнится в далеких 80-х ездили мы с родителями отдыхать в Пицунду. И случилось нам встретить в парке отбившегося от экскурсии зарубежного туриста. И я, соплячка тогда, смогла объясниться и помочь заблудившемуся человеку. Как были горды мои родители, как была горда я! До сих пор помню. :)

И кстати, откуда приехали те африканцы? У меня есть пара-тройка знакомых в Кейптауне (ЮАР), так они прекрасно говорят по английски. ;)
Гостья, 7 декабря 2013 14:44
Русский бы сначала хорошо знали,потом бы уже к иностранному приступили
Роман Хабибуллин, 8 декабря 2013 17:47
Из Африки в Екатеринбург? :o  Замёрзнут же. :cry:
Гость, 9 декабря 2013 10:34
Гость, 7 Декабря 2013 11:05
Где в Озерске есть курсы французского для начинающих? В институте из года в год не набирается группа.
В институте из года в год группа набирается. Кто хочет, тот учит французский язык.  :) Сэ врэ.
Я хочу учить французский. Курсы набирают 2 раза в год.На орг. собрание пришли 2-3 человека. А должно быть больше , чтобы открыть группу. У желающих взяли номера телефонов, если наберется группа, то сказали перезвонят. Но видимо не набирается, так и не перезвонили. Учу самостоятельно по интернету. Так , что нэ врэ.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений