РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

13 главных художественных книг этой зимы

Наука и образование, 6 декабря 2013 11:36, источник: forbes
Ярмарка Non/Fiction из узкоспециализированной выставки документальных и научных книг давно превратилась в значимое событие в мире литературы. Именно к концу ноября издательства готовят премьеры тех художественных книг, на которые делают основные ставки. Сами авторы, как российские, так и зарубежные, стараются лично представить книги читателям. Forbes предлагает обзор самых интересных художественных книг этой зимы.


Ю Несбё «Полиция»

Издательство: Азбука

В прошлом романе «Призрак» главный норвежский детективщик Ю Несбё  взял и убил своего лучшего героя, гениального полицейского Харри Холе. Он 9 книг подряд раскрывал самые запутанные преступления, а своему автору принес престижную премию «Стеклянный ключ» в номинации «Лучший скандинавский детективный роман».

И вот теперь офицеров норвежской полиции находят жестоко убитыми на местах старых нераскрытых преступлений. Дело расследует специально созданная команда полицейских, а неофициально еще и несколько друзей Харри Холе, тоскующих по работе с ним. В это время в палате одной из больниц Осло под усиленной охраной лежит в глубокой коме пациент с тяжелыми ранениями...

В Дании, Германии, Швеции и Норвегии десятое дело Харри Холе уже признали книгой года.



Грэм Симсион «Проект Рози»

Издательство: Синдбад

Это дебютная книга 56-летнего австралийского компьютерщика, которая стала сенсацией книжного рынка задолго до первой публикации. Грэм Симсион отправил историю на конкурс сценариев и уехал с женой в путешествие. И каждый вечер с удивлением узнавал, что его рукопись продана в Англии, во Франции и так далее. К концу десятидневного путешествия на его счету было несколько миллионов долларов, а нигде не изданная рукопись оказалась продана в сорок стран. И после первой же публикации вошла в список бестселлеров.

«Проект Рози» — история об успешном профессоре генетике, который читает лекции о синдроме Аспергера, не замечая его симптомов у себя. И только встретив девушку по имени Рози, понимает, что болен. Люди с синдромом Аспергера (или высокофункциональным аутизмом) умны, но испытывают трудности в социальном взаимодействии (показательный пример - Лисбет Саландер из трилогии Стига Ларссона «Миллениум»).

Профессор Тиллман ищет идеальную спутницу с помощью подробнейшего опросника. Рози, ясное дело, ни одному его пункту не соответствует. Но любовь — особая наука, и проект «Жена» незаметно для героя превращается в проект «Рози».



Дмитрий Быков «Квартал»

Издательство: АСТ

Пожалуй, это самая необычная книга Дмитрия Быкова, писателя и гражданина поэта. Он придумал увлекательный квест для читателей и лично представит его на Non/Fiction. «Квартал» предлагает каждый день на протяжении трех месяцев совершать самые абсурдные действия.  «Это ничуть не абсурднее, чем кликанье мышью в компьютерной игре», — предупреждает автор. И гарантирует: «После прохождения «Квартала» любой обретет богатство и независимость. Главное — дойти до конца!»

Кроме «Квартала», Быков представит на Non/fiction новый роман «Сигналы», мистическую историю о пропавшем самолете, в которой автор, по собственным словам, проводит «своеобразную инвентаризацию страны».



Николай Свечин «Варшавские тайны»

Издательство: ЭКСМО

Борис Акунин принял решение больше не писать про Эраста Фандорина — и звание мастера исторических детективов негласно перешло к Николаю Свечину. Открыл этого нижегородского писателя критик Лев Данилкин, который в свое время и объяснил читателям, в чем уникальность прозы Акунина. По мнению Данилкина, Свечин и его «ретродетективы высокой пробы» акунинского Эраста Петровича уже переплюнули.

Николай Свечин обладает замечательной способностью с первых строчек одной мелодикой фразы отправлять читателя на 100 с лишним лет назад. Обычный антураж его увлекательных романов: 80-е годы XIX века, Нижний Новгород, знаменитая на всю Россию ярмарка с высоким уровнем преступности.

Правда, в новом романе коллежского асессора Алексея Лыкова вызывают в Варшаву. Там зверски убиты русские офицеры — брошены с распоротыми животами умирать... Но власти замяли бы дело, если бы не упрямство Лыкова, который, рискуя жизнью, сумел раскрыть заговор государственного масштаба.



Елена Костюкович «Цвингер»

Издательство: Corpus

Блестящий переводчик, «русский голос» Умберто Эко, опытный редактор и автор одной из самых вкусных книг об Италии «Еда: итальянское счастье» написала захватывающий роман о поисках сокровищ Дрезденской картинной галереи.

Главный герой Виктор Жалусский, сотрудник международной издательской фирмы, получает странное предложение - купить документы, связанные с военным прошлым деда. А дед героя – как и его прототип, дед самой Елены Костюкович — в первые дни после победы 1945 года организовал поиски спрятанных фашистами картин Дрезденской галереи. И чуть не поплатился за это свободой и жизнью. Теперь у Виктора есть семь дней, чтобы спасти документы и разгадать семейные тайны.

«Цвингер» — смесь шпионского романа с карнавальной стилизацией «под существующие жанры»: здесь и криминальный триллер, и драма военного времени, и производственный роман о книжной индустрии, и частично автобиография.



Даниил Гранин «Человек не отсюда»

Издательство: Лениздат, Команда «А»

Писатель-классик ХХ века, создатель «Блокадной книги», автор эпохальных романов «Иду на грозу» и «Зубр», Гранин старается успеть передать читателю бесценный опыт жизни длиною почти в век (1 января 2014 года Даниилу Гранину исполнится 95 лет). В «Человеке не отсюда» он пишет о себе и о каждом из нас. Читатель с первых страниц оказывается включенным в мировое время, где частная жизнь становится фактом истории. И если ранний Гранин учил, как менять судьбу, то теперь показывает, как следовать ей. Он и сам следует собственной писательской судьбе — Даниил Гранин признался, что уже работает над новым романом о самом главном: «Когда все в жизни затягивается пленкой повседневности, остается только воспоминание о любви».



Р. Дж. Паласио «Чудо»

Издательство: Розовый жираф. Серия «Вот это книга!»  

Несмотря на то что эта книга предназначена подросткам, она интересна и взрослым: мы нуждаемся в таких историях еще больше, чем дети. Нам необходимо снова и снова учиться быть чуть добрее и внимательнее, нам требуется напоминание о том, что мужество, чувство юмора, доброта и дружба способны творить чудеса.

Пятиклассник  Август Пуллман —  младший брат, хозяин смешной собаки, фанат «Звездных войн» и компьютерных игрушек — должен пойти в школу. Раньше с ним всегда занималась дома мама. Потому что Август — мальчик без лица. Из-за генетической ошибки глаза, рот, нос и уши на его лице перемешаны так, что сразу и не разберешь, что где. И 27 пластических операций мало что изменили. Он, в общем-то, привык, что многие, едва взглянув на него, сразу отворачиваются. Но теперь ему предстоит пойти в обычную школу к обычным детям.

«Чудо» —  история не только Августа, но и его семьи, друзей, одноклассников,  очень точное исследование природы дружбы, воли, страха и, главное, доброты.



Эссво Вайккт «Котаун»

Издательство: Амфора

Очень далеко от Земли, «в миллиардах километров, наполненных холодными безжизненными галактиками», есть необычная планета. «Она вытянута с севера на юг, словно зрачок внимательного кошачьего глаза». Ее населяет раса смышленых кошек.

Котаун —  главный город на этой планете. И дебют на русском языке современного писателя с русскими, шведскими и финскими корнями Эссво Вайккта. Это сатирическая притча, которая вполне может соперничать со «Скотным двором» Джорджа Оруэлла. Блестяще написанная острая социальная антиутопия, которая не позволяет игнорировать пороки современного общества.

Главный герой «Котауна» —  хвостатый неудачник Кастилий, которого бросила жена. Он смертельно болен, но не знает об этом. В его жизни появляется маленькое странное создание — Лоисса, которая открывает Кастилию глаза на масштаб лжи и насилия в современном Котауне.



Кейт Аткинсон «Жизнь после жизни»

Издательство: Азбука

В Англии в 1910 году во время снежной бури новорожденная девочка умирает на руках у матери. В том же месте в то же время та же самая девочка, Урсула Тодд, рождается и вырастает, чтобы рассказать эту историю.

Новый роман Аткинсон, вопреки обыкновению, не детективный триллер, а захватывающий роман-размышление о том, как бы мы поступали, имея возможность вновь и вновь проживать собственную жизнь.

Сколько раз мы рождались бы вновь? Использовали бы мы второй, третий — до бесконечности — шанс, чтобы довести  свою жизнь до совершенства? Смогли бы спасти мир от катастроф и катаклизмов? А главное, захотели бы мы этого?

Кейт Аткинсон виртуозно играет со временем и пространством, раз за разом исследует тайны человеческой души, заставляя читателя взглянуть на лучшее и худшее в себе. Британские критики назвали «Жизнь после жизни» лучшим романом Аткинсон, и книга уже вошла в короткий список женской литературной премии Orange.



Эдвард Радзинский «Князь. Записки стукача»

Издательство:  АСТ

Новый головокружительный детективный роман Эдварда Радзинского полностью основан на реальных событиях ХIХ века. В нем действуют двойные агенты, тайная полиция, царские жены и любовницы, народовольцы и первые русские террористы. Подлинный дневник императора Александра II попадает в руки вымышленного князя, сотрудника тайной полиции.

Автор вместе с героями ищет ответ на вопрос: кто же настоящий убийца Александра II? Как вышло, что об одной заложенной на пути императора бомбе в тайной полиции точно знали, а о другой не догадывались?

Радзинский сам не устает поражаться причудам истории и заражает этим читателя. Например, рассказывает, что главный российский террорист жил прямо за стеной квартиры Достоевского, и, пока писатель пил на кухне чай, рядом с ним планировалось убийство отечественного самодержавия.

Интересно, что на этот раз, разгадывая загадки российской истории, потрясающий рассказчик Радзинский сосредоточился еще и на том, какую роль в ключевых исторических событиях играла любовь.



Марина Бородицкая «Бумажный зонтик»

Издательство: Розовый жираф

Поклонникам поэтессы Марины Бородицкой не нужно рассказывать, как прекрасны ее стихи и переводы. А тем, кто думает, что не знаком с ее творчеством, достаточно процитировать, например, строчку «Убежало молоко, убежало далеко», чтобы убедить в обратном. Она переводит с английского стихи известных поэтов, от Роберта Бёрнса до Джона Донна, и сказки, и даже рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» тоже переводила Бородицкая.

В «Бумажный зонтик» вошли и хорошо известные стихи, и совершенно новые. Жанр сборника сама Марина определяет как «стихи для чтения всей семьей». И там есть не только стихи, которые родители могут читать детям, но и те, которые дети должны читать родителям. Например, стихи для мамы, которая моет посуду.

Ведущая «Литературной аптеки» (Радио России) Марина Бородицкая постоянно подчеркивает, что «книга — лучший витамин». Добавлю, что «Бумажный зонтик» — целый поливитаминный комплекс. Принимать с ноября.



Робер М. Зоннтаг «Сканеры»

Издательство: КомпасГид

Это детективная антиутопия о мире, который помешан на информации и уничтожает ее бумажные носители.

2035 год. 25-летний литературный агент по имени Роб, сотрудник корпорации «Ультрасеть», вместе с напарником отыскивает немногочисленных читателей бумажных книг. Его задача проста — уговорить их продать потрепанный томик, сдать его для сканирования и получить немного денег на свой счет.

В 2035 году цель каждого — обеспечить себе спокойную старость, чтобы как можно дольше не попадать в зону С, «территорию, где закон перестает действовать». В мире все доступно, но почти все виртуально. Однако по-прежнему встречается настоящая дружба и случаются встречи, которые полностью меняют жизнь.

Писателя Робера Зоннтага на самом деле зовут Мартин Шойбле. 34-летний немецкий писатель, автор серьезных журналистских расследований, как, например, «Джихад: террористами не рождаются», Шойбле уже приехал в Москву, чтобы лично представить «Сканеры»  на нон-фикшн.



Нил Гейман «Океан в конце дороги»

Издательство: АСТ

Завораживающая сказка-миф от удивительного рассказчика Нила Геймана, автора фэнтези и сказок. «Океан в конце дороги» - история одинокого «книжного» мальчика, имени которого читатель так и не узнает. В нем безошибочно угадываются черты самого Геймана — писателя и режиссера, автора «Звездной пыли», «Американских богов» и популярной серии комиксов о Песочном человеке, получившей, кстати, WorldFantasyAward.

Для рассказчика все началось 40 лет назад, когда у его семьи украли машину. Угонщик совершил в ней самоубийство, пробудив тем самым древние силы. Помочь мальчику могут только странные женщины, живущие в конце улицы Младшая уверяет, что ее пруд для уток — это океан, а старшая — что помнит Большой Взрыв…

История, написанная в форме поэтичных мемуаров, причудливо сочетает фантастические события с реалиями жизни, а вполне объяснимые переживания семилетнего мальчика - с магической опасностью. И автор воспоминаний — взрослый мужчина, успевший подзабыть свое детство — вдруг снова оказывается частью волшебного мира.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 декабря 2013 12:40
опять Быков!!
наблюдатель, 6 декабря 2013 17:18
Все перечисленные выше книжонки прочитал, так, обыкновенное чтиво, ничего шедеврального, эпохального и т.д., ещё раз повторюсь, ЧТИВО, прочитал и забыл.
красавица, 6 декабря 2013 18:44
наблюдатель, 6 Декабря 2013 19:18
Все перечисленные выше книжонки прочитал, так, обыкновенное чтиво, ничего шедеврального, эпохального и т.д., ещё раз повторюсь, ЧТИВО, прочитал и забыл.


Ну, Вы даёте...
Гость, 6 декабря 2013 22:39
Хи, кто то еще книги читает??? Забросил я это давно... году так в 93
Гость, 7 декабря 2013 09:05
Большое спасибо. Книги люблю читать с детства, почитать перед сном - стало привычкой. Радзинского люблю, жаль по телевизору почти не показывают.
Редакция, 7 декабря 2013 09:11
Сон разума рождает чудовищ.

Тут друзья бьются с детьми - и ленивые, и учатся плохо, и много других претензий. А диагноз то простой: читать не научили в детстве. Пацану 17 уже исполнилось, А он  2 книжки за это время  прочитал осознанно. Рассуждает на уровне второклассника, ну зато спортивный и добрый.
Ярославна, 16 декабря 2013 08:29
Кто-то читать бросил по ТВ заменитель общения нашёл, а я без книг не живу. Так здорово узнать новое, погрузиться в новые эмоции. Правда теперь больше слушаю книги, чем читаю, но это как в милом детстве своём и детей.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU