РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Нужна ли школа будущего первоклассника

Наука и образование, 21 января 2014 06:34, источник: Читатель

В следующем году в школу... Надо перед школой посещать "школу будущего первоклассника". Кто-то уже через это прошёл, кому-то только предстоит это пройти. И при этом возникают вопросы:

- А действительно ли надо посещать школу будущего первоклассника?
- Сколько стоит это удовольствие?
- Куда при этом обращаться?
- Как не ошибиться с выбором той или иной школы?
Интересно будет ознакомиться с впечатлениями.

С уважением, будущий первоклассник!

От редакции. В посещении школы будущего первоклассника ничего плохого нет. Учителя посмотрят на вашего ребёнка, ваш ребёнок - на учителей, привыкнет к незнакомому коллективу, а значит, в быстрее состоится его адаптация в первом классе. Цена за обучение варьирует по школам около 5-7 тысяч за полный курс. Что касается школы, то по словам самих педагогов, куда важнее выбор конкретного учителя.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 января 2014 07:24
НА КАКОМ ОСНОВАНИИ СТАВКИ СТАЛИ ВЫШЕ,ПРОШЛЫЙ ГОД БЫЛА 5 ТЫС. Программа другая?
Гость, 21 января 2014 07:32
Гость, 21 января2014 9:24
Скорее всего зависит от того какую школу вы выбрали
Гость, 21 января 2014 08:08
За то, что ребенок  будет привыкать к школе и учителям платить такие деньги считаю нецелесообразным!!! На это должно обратить внимание руководство управления образования!!!  Так же хочу отметить, что школа первоклассника это не первый класс и требовать от родителей, чтобы они выполняли домашние задания с детьми это уже чересчур!!! И уважаемые руководители образовательных учреждений прекратите оценивать детей в школе первоклассника - это нарушает  психику детей и  убивает всё желание идти в школу!!!! особенно это касается  так называемых элитных школ!!!!!!
Гость, 21 января 2014 08:27
Ходим в 33 школу, стоит 3 тыс. весь курс.
Гость, 21 января 2014 09:45
Так же хочу отметить, что школа первоклассника это не первый класс и требовать от родителей, чтобы они выполняли домашние задания с детьми это уже чересчур!!! - не выполняйте, не ходите, дело то добровольное) На что обращать внимание то руководству? На недовольных родителей? Вас никто не заставляет посещать эти занятия. А кто хочет - тот ходит и платит, так как это не является частью обязательного бесплатного образования. И кто там как оценивает - тоже дело учебного заведения, организовавшего курсы. Ваше право как родителя принять эту программу и посещать, или не посещать и идти без подготовки. И школу можете выбирать не "элитную", а любую другую - кто вас принуждает то? Более того, вы можете и детский сад не посещать с ребенком, и к логопеду не ходить, и в кружках не заниматься, и в спортивные секции ребенка не отдавать. Это опять ваше право как родителя. А вот указывать руководителю секции легкой атлетики "прекратите заставлять детей бегать и засекать время, это нарушает психику моего пупсика и отбивает желание заниматься спортом" - этого вы не можете. Зато можете забрать ребенка оттуда и не посещать, если вас что-то там не устраивает.
А если детей не приучать к тому, что их работу будут оценивать, то какая это подготовка к школе??? Давайте вообще не оценивать ни в школе, ни в ВУЗе потом, а то вдруг хрупкая психика деточки пострадает оттого, что ему поставят двойку за раздолбайство, а другому пятерку за усердие. Нет, всех уравнять!
Ехидна, 21 января 2014 09:48
В прошлом году сын ходил в школу первоклассника в 23 лицее. Ему нравилось . познакомился со своими будущими    одноклассниками . а мы выбрали ему классную руководительницу. конечно с его согласия. Сейчас учится в 1 классе 23 лицея и все у него сложилось как надо. Он доволен и мы. родители. тоже.
Гость, 21 января 2014 09:49
если девать деньги некуда,тогда вперед....
вы что думаете,что посещая в месяце  две субботы занятий, ребенок читать,писать,щитать научится или адаптируется? ерунда все это!!!!
дети весь сентябрь будут адаптироваться  .кому и одного дня хватит,а кому и года мало,чтобы понять,для чего его вообще туда привели.
побольше читать заставляйте.это самое главное - читать и читать,чтобы понимал прочитанное.
Гость, 21 января 2014 09:49
Люди, как можо жалеть 5 тысяч на образование ребенка??? Это же разовая оплата, а не каждый месяц! А как вы собрались после школы образование ему давать? Там другие расценки, знаете ли. И даже при учебе на бюджете расходы порой немалые (проживание в другом городе обходится в сумму, сравнимую с оплатой за обучение, а то и дороже). Или там вы тоже ему заявите "тратиться на твое образование нецелесообразно".
Гость, 21 января 2014 10:55
Ходим в 38 школу на занятия, ребенку нравится, стоимость: 3000руб. за 13 дней (занятия 1 раз в нед.)
Ветеран холодной войны ,, 21 января 2014 11:13
вы что думаете,что посещая в месяце две субботы занятий, ребенок читать,писать,щитать научится или адаптируется? ерунда все это!!!!

Ну,ЩИТАТЬ он точно не научится.
Гость, 21 января 2014 11:37
Гостю, 21 Января 2014 11:45

Сейчас все на денежный поток поставлено! О каком качестве образования вы говорите? Я ещё раз повторяю: не стоит  эта адаптация таких денег. 3000  - это уже предел!!!!  Просто учителя бесплатно с нашими дошколятами общаться не хотят, как это было раньше! Увы другая страна, рыночная экономика - вот  и весь ответ!
не спиться от странностей в городе, 21 января 2014 11:39
Ветеран холодной войны ,, 21 Января 2014 13:13
вы что думаете,что посещая в месяце две субботы занятий, ребенок читать,писать,щитать научится или адаптируется? ерунда все это!!!!

Ну,ЩИТАТЬ он точно не научится.

:D  :D  :D  :D  :D  Улыбнуло!!!  Всем родителям срочно в школу будущего первоклассника!!!! Начинаем изучать грамматику!))))))))))))))  Вобщем в первую очередь в школу родители!!!!!
Гость, 21 января 2014 11:39
Гостю, 21 Января 2014 11:49

Знаете, не всем дано в институты поступать, да и до этого дня ещё далеко! Живем сегодняшним днем, о будущем пока не мечтаем, а то опять в стране какой-нибудть кризис произойдет, на еду денег не хватит, не то, что на образование!!!!
Ксенька, 21 января 2014 11:57
слушайте, ну какая ещё школа первоклассника? у меня пока нет детей, но детьми были мы сами ... сразу в первый класс и ничего, адаптировались, не испортились!
это обязательно сейчас что ли?
Ромашка, 21 января 2014 12:36
Школа будущего одноклассника....
школа будущего дет.садовца....
школа еще чего-то будущего....
НО странно, почему эти дети матерятся порой хлеще взрослых, почему плюются, почему бросают мусор не в урну, почему эти божьи дарования ведут себя хуже обезьяны?
Гость, 21 января 2014 12:44
Гостью, 21 Января 2014 13:37
Сейчас все на денежный поток поставлено! О каком качестве образования вы говорите? Я ещё раз повторяю: не стоит эта адаптация таких денег. 3000 - это уже предел!!!! Просто учителя бесплатно с нашими дошколятами общаться не хотят, как это было раньше! Увы другая страна, рыночная экономика - вот и весь ответ!
А почему учителя должны хотеть бесплатно общаться с вашими детьми?! Вы же на работу бесплатно не ходите!!!
Гость, 21 января 2014 13:40
Я ещё раз повторяю: не стоит эта адаптация таких денег. 3000 - это уже предел!!!! - для вас не стоит - вы и не платите, кто заставляет? Почему учителя должны в свои выходные бесплатно работать? Вы вот бесплатно работать будете??? А они почему должны? Раньше просто такие вещи оплачивались учителю из бюджетных средств, как и продленки. А теперь нет. У учителей, знаете ли, свои семьи и дети тоже есть, им надо ими когда-то заниматься, на что-то их кормить. А по вашей логике они должны бесплатно вас обслуживать в любое время, ну круто... 3000 за 13 занятий (выше озвучили) это меньше 300 рублей за занятие, это дешевле репетиторства, учитывая, что речь же не о 40 минутах, а о паре уроков. И открою секрет - учителя тоже порой водят детей в школу первоклассника, и ... о ужас! тоже за нее платят такие же деньги. Потому что ценят труд коллег, а не требуют от них бесплатного впахивания на благо тех, кто о них только гадости писать способен.

Знаете, не всем дано в институты поступать, да и до этого дня ещё далеко! - есть еще колледжи и техникумы, или вы решили заранее забить на ребенка, даже не допуская мысли, что он может получать образование в будущем? Жить одним днем... напоминает мне басню Крылова про стрекозу. Ну-ну, помним, до чего она допрыгалась. Страна то явно поменяется, но точно не в сторону бесплатного образования.

у меня пока нет детей, но детьми были мы сами ... сразу в первый класс и ничего, адаптировались, не испортились!
это обязательно сейчас что ли? - нет, не обязательно, но полезно. Видно сразу, что детей у вас нет, а то бы вы были в курсе того, что программа начальной школы, да и средней, изменилась с тех пор, как мы были первоклашками, она усложнилась и очень серьезно. Потому времени на подбирание соплей и продолжительную адаптацию в первом классе не остается. Научный прогресс прет полным ходом, соответственно и объем школьных знаний растет год от года. А куда деваться... Конечно, можно и не посещать, и есть дети, которые легко и быстро адаптируются, им и не требуются дополнительные курсы. Есть дети, которые к первому классу по уровню подготовки на второклашку тянут, всякое бывает. Но среднестатистическому ребенку от курсов никакого вреда, кроме пользы.
Гость, 21 января 2014 13:45
НО странно, почему эти дети матерятся порой хлеще взрослых, почему плюются, почему бросают мусор не в урну, почему эти божьи дарования ведут себя хуже обезьяны?
_______
Уточните, вы о каких конкретно детях говорите? Далеко не все ведут себя так. Матерятся и плюются чаще дети тех родителей, которые забили на их воспитание и образование, которые пишут "не всем дано в институты, о будущем мы не думаем и живем только сегодняшним днем, тратить 3000 на образование ребенка беспредел!!!расрас", а так же тех, кто регулярно тут вопит, что школа должна заниматься воспитанием, что если ребенок вечером во вдоре подрался, то виноват классный руководитель - не пресек и не воспитал, если подросток бухает - виновата школа (а не родители, которые ему дали денег на пиво и не интересуются жизнью дитятки), если школьница забеременела - виновата тоже школа, а не горе-мамаша, не научившая ее беречь себя или хотя бы предохраняться. Вот у таких чаще всего дети и поступают, как вы описали, потому что воспитания там нет и не планируется. Только и школы первоклассников подобные родители игнорируют, как и практически любую деятельность, связанную с ответственностью за дитя. Кормят, одевают, комп купили, денег карманных дали - а там уже их не касается. Вопрос - при чем тут курсы первоклашек, школа и родители которым не плевать на детей?
Гость, 21 января 2014 14:00
Скажите, а продленка в школах и правда платная :!:  да обязательная :!: ? А еще говорят, что уроки там с детьми все равно не делают... Это правда?
Гость, 21 января 2014 15:18
родителям: не хотите не отдавайте ребёнка в сначала в школу будущего первоклассника, потом не водите в платные городские кружки и секции, развивая их способности, потом не оплачивайте целевые поездки в "Лесную школу", потом сэкономьте на выездных олимпиадах, дальше не нанимайте репетитора перед ЕГЭ и всё у Ваших детей получится: рабочие специальности сейчас очень востребованы!!! кому нужны очередные менеджеры?
Гость, 21 января 2014 16:04
С новыми образовательными стандартами государство полностью лишило детей детства!!! Школа первоклассника полностью дублирует первый класс. Детям потом в первом классе не интересно учиться, так как программа повторяется!!!!
Гость, 21 января 2014 16:18
а вот в "Лесную школу" ездить не советую
Гость, 21 января 2014 16:19
Нашей 4 года. Сказала, что в школу не пойдет. Мы решили - быть ей тогда поваром. Экономия семейному бюджету, спокойная психика у всех и при котле.
Автор, 21 января 2014 16:28
А как так, требования при поступлении в 1 класс высокие, "объём школьных знаний растёт", а выпускаются из школы не такие образованные, как раньше (лет 15 назад, когда не было ЕГЭ). Мне не понятно, как можно провалить ЕГЭ, когда надо мало-мальски подумать, и выбрать правильный ответ? :o  А раньше контрольные работы, диктанты-изложения писАли без подсказок :o
Автор, 21 января 2014 16:31
А ещё меня интересует, не будет ли в дальнейшем проблем при поступлении в школу, если не проходить школу первоклассника? А то может как и в садиках: прививки детям ставят по желанию родителей, но без прививок ребёнка в садик не возьмут! :idea:  :o
Гость, 21 января 2014 16:59
Автор, 21 Января 2014 18:28
А как так, требования при поступлении в 1 класс высокие, "объём школьных знаний растёт", а выпускаются из школы не такие образованные, как раньше (лет 15 назад, когда не было ЕГЭ). Мне не понятно, как можно провалить ЕГЭ, когда надо мало-мальски подумать, и выбрать правильный ответ?  А раньше контрольные работы, диктанты-изложения писАли без подсказок.

Потомучто денег не заплатили учителям, они ведь бесплатно  не работают, как тут выразился один гость, хотя зарплату получают за каждого ученика!!!  А вот если бы доплатили бы родители, то не провалил бы  ЕГЭ ученик. Учителя  ещё бы ответы готовые принесли!!! Увы - это реалии  жизни!!!! Вот отсюда у нас безграмотные дети выпускаются, потому что за деньги ума не купишь!!!!
Гость, 21 января 2014 17:06
Гостю, 21 Января 2014 15:45
:D Супер! Классно! Полностью согласна! О чем речь вообще, коль родители вчера только из джунглей вышли, с гор спустились и пещеры покинули? Ведут себя и рассуждают так на сайте по крайней мере 9 из 10 :cry:
Гость, 21 января 2014 17:37
А почему учителя должны хотеть бесплатно общаться с вашими детьми?! Вы же на работу бесплатно не ходите!!!

Если вы не знали, то за свою работу они уже получают зарплату. Причем тут еще родители? А еще им нужны подарки на каждый праздник (и желательно, не шоколадка, а, например, бусы из черного жемчуга, ноутбук, ремонт  в классе каждые 4 года, шторки к новому ремонту  и т.п.)
Гость, 21 января 2014 17:47
в ШБП не стоит цель учить читать, считать и т.д. В 1 класс обязаны принимать любого ребенка, с любым уровнем знаний. Причем по месту жительства без всякой ШБП обязаны принимать и "элитные" школы. Если вы живете в районе, территориально закрепленном за школой №32, вас обязаны принять безо всяких условий. Территориальное распределение можно посмотреть на сайте управления образования.
Гость, 21 января 2014 17:52
кстати, ШБП существовала и в советское время, называлась - "подготовительный класс", занятия шли почти целый учебный год и были абсолютно бесплатными. ШБП наверное нужна, если ребенок не посещал детсад. хотя тоже не факт. большой необходимости посещать ШБП не вижу.  только если  с учителями познакомиться ближе. и что значит - "выбирать учителя"? большой выбор в рамках одной школы??? в любом случае, все начинается с выбора школы.
Гость, 21 января 2014 17:58
у нас двое детей и так получилось, что мы посещаем школу первоклассника второй год подряд нам нравиться, это определенная дисциплина для ребенка (23 лицей).
Гость "про рабочие специальности", 21 января 2014 18:17
Да-да, конечно. Еще добавьте, что ПТУ - "помоги тупому устроиться". А потом - "все полимеры про...".
Будьте последовательны.
Гость, 21 января 2014 18:18
"С новыми образовательными стандартами государство полностью лишило детей детства!!! Школа первоклассника полностью дублирует первый класс. Детям потом в первом классе не интересно учиться, так как программа повторяется!!!!"
Ложь. Где доказательства?
стервочка, 21 января 2014 21:33
а если не будет ребенок посещать определенную школу, то и шанс принятия его в эту школу резко падает. школы придумали, как залезать в карман к родителям. А давайте и в детские сады введем систему поступления...... школа будущего детсадовца, например...... :cry:
Гость, 21 января 2014 22:32
13.39 а как правильно надо писАть - вобще или вообще.?мой комп и так и так показывает .
и щитать и считать тоже.я своему компу верю. так что щитать - считать действительным. и нечего...
Гость, 22 января 2014 06:35
Гость, 21 Января 2014 19:37
Если вы не знали, то за свою работу они уже получают зарплату. Причем тут еще родители? А еще им нужны подарки на каждый праздник (и желательно, не шоколадка, а, например, бусы из черного жемчуга, ноутбук, ремонт в классе каждые 4 года, шторки к новому ремонту и т.п.)
Учителя получают за работу со школьниками, а не с дошкольниками. А подарки приятны каждому, но от души. Не хотите, не дарите. Ремонты в классах вы делаете для своих детей. За 4 года любой ремонт приходит в негодность ( причем портят его не учителя, а ваши дети).
Гость, 22 января 2014 08:03
А то может как и в садиках: прививки детям ставят по желанию родителей, но без прививок ребёнка в садик не возьмут! - неее, проблем с поступлением не будет. Разве что вам какая особая школа нужна, в которую желающих больше, чем мест. Вот тогда прохождение такой подготовки даст педагогам возможность присмотреться к ребенку и если он покажет себя, это даст ему преимущество. Но не факт, может и наоборот получиться. Но в школу должны взять и без подготовки.
А так же в садик без прививок. И уверяю вас, не взять без них не могут - проверено. Разве что в период эпидемии по той самой болезни, от которой нет прививки у ребенка, его выведут на время эпидемии. У нас так было с корью, мы от нее не прививались, а когда объявили эпидемию, сказали дома посидеть пару месяцев. Или поставить несчастную прививку. Поставили. А многие остальные так и не стоят, и не будут. Раз в год прихожу к медсестре и пишу новый отказ еще на год.
Гость, 22 января 2014 08:07
хотя зарплату получают за каждого ученика!!! - бред писать не надо, учитель зп получает не по количеству учеников, а по часам работы и по результатам (на которых он защищает категории и получает стимулирующие). А часы школы первоклассника им никто не оплачивает, хотя это еще и работа в выходной день! Так почему они должны бесплатно приходить? Да еще и учить детей, которые в школе не числятся пока и не факт, что пойдут в нее? Сами то поди ни минуты после конца рабочего дня работать не захотите, по звонку домой! А учитель не человек, он должен впахивать ненормированно(((
Гость, 22 января 2014 08:11
Если вы не знали, то за свою работу они уже получают зарплату. - они получают зарплату вот именно, за свою работу, то есть за конкретное количество учебных часов! А не так, что, мы платим вам, а вы с 7 утра и до поздней ночи с детьми возитесь... За школу первоклассника они зарплату НЕ получают, эти часы им оплачиваются отдельно со взносов родителей, из бюджета оно не финансируется! Так что именно зарплату за шбп учителя не получают, потому бесплатно и не работают.
Гость, 22 января 2014 08:14
В 1 класс обязаны принимать любого ребенка, с любым уровнем знаний. - почти так. Исключение составляют дети с задержкой развития. Если у ребенка банально не будет знаний о том, чем зеленое отличается от маленького, если он не сможет ответить на банальные вопросы и не покажет минимального уровня развития для своего возраста, то такого ребенка определяют в коррекционную школу. Родители, конечно, могут упираться и добиваться.. но в нынешние годы есть бетонный ответ "нет мест", детей много этого возраста, классы под завязку. И дорогие родители, не надо считать, что любой уровень сойдет, занимайтесь детками с самого раннего возраста, не ждите, что вы приведете полного неуча в школу, сложите ручки, а за вас его сделают умницей-разумницей, отличником и молодцом. Нет, без вашего вклада не выйдет! Вопросы воспитания и мотивации все равно в первую очередь решают родители.
Гость, 22 января 2014 08:17
и что значит - "выбирать учителя"? большой выбор в рамках одной школы??? в любом случае, все начинается с выбора школы. - ну, выбор из 3-4 вариантов уже имеет смысл. И нет, вы не правы, очень часто выбирается именно учитель, а не школа, так как после начальной школы можно ребенка перевести в другую ведь) Город небольшой, ездить в школу не по месту жительства, если там подходит учитель, для многих не проблема. И еще есть люди, которые принципиально не хотят в школу по месту жительства, например, а выбрали иную для ребенка - и тут их никто не обязан принимать уже.
Гость, 22 января 2014 08:21
стервочка, 21 Января 2014 23:33
а если не будет ребенок посещать определенную школу, то и шанс принятия его в эту школу резко падает. - по месту жительства вас принять обязаны независимо от посещения шбп. А вот если вам хочется в другую школу... да, тут уже нет гарантий зачисления. И это логично, ведь желающих бывает вдвое больше, чем мест в классах - и как быть? Всех взять нет возможности никакой, выбор делать надо. И тут уже учитываются личные данные ребенка, если его заметили в шбп как способного и старательного ребенка, то его и больше захотят принять при наличии мест, чем неизвестного мальчика с неизвестными данными. Или вы считаете, что надо жребий тянуть что ли?
Гость, 23 января 2014 06:01
Уважаемые родители! Согласно закона "Об Образовании" школы обязаны принять в первый класс детей по признаку территориальности при любых знаниях ребенка и отказать вам в этом не имеют права, так как директор школы  сразу  понесет административную ответственность предусмотренную ст.5.57 КоАП РФ, а штрафы там немаленькие, поэтому  если вам говорят, что ваш ребенок плохо читает и вряд ли вы пройдете собеседование, то учителя просто лукавят, либо не знают  законов.  Родители детей, которые проживают   на других территориях тоже могут устроить своего ребенка в школу, но только после того, как будут свормированы  классы с детьми проживающими рядом со школой, при наличии свободных мест.
Гость, 23 января 2014 07:55
поэтому если вам говорят, что ваш ребенок плохо читает и вряд ли вы пройдете собеседование, то учителя просто лукавят, либо не знают законов.
________
А если ребенок толком не говорит и даже имени родителей назвать не может? Тогда его тоже должны принять по вашей логике? Развитие все же должно соответствовать минимальному уровню для школьника.

А территориальный отбор это крепостничество. Тем более, что он по прописке, а это вообще не показатель проживания. Например, прописан ребенок в Татыше, а живет на Гайдара - это ему каждый день в Татыш в 22 теперь мотаться чтоли? Бред же.
Заметно чище - The Look, 23 января 2014 10:54
"А можно всех учителей посмотреть - а там я выберу.." - 2
----------------------------------------------------------
Слоганом этой периодически всплывающей темы считаю сообщение некой анонимной родительницы от 13 Сентября 2013 10:43:00
"Разумеется, мне и в голову не придет вынуждать директора школы 3, которая рядом с домом,
переставлять кадры и уводить из 5 школы того педагога, к которому я хочу отдать ребенка, что за ерунда."
---------------------------------------------------------

Многие родители нынче часто сами не в состоянии пройти подготовительный курс первоклассника, не говоря уже о заданиях начальной школы.
Отсюда внутренний конфликт в виде собственной несостоятельности перед ребенком. А виноваты, конечно, учителя.
Гость, 23 января 2014 11:23
А если ребенок толком не говорит и даже имени родителей назвать не может? Тогда его тоже должны принять по вашей логике? Развитие все же должно соответствовать минимальному уровню для школьника.

Обязаны принять и научить!!! И не надо на детях изначально клеймо ставить!!! А если педагоги считают, что ребенок отстаёт в развитии, то  должны направить ребенка на ГМПК, которая порекомендует нужную школу родителям ребенка.  Не  все дети вундеркинды, всему своё время. Кстати многое не только от родителей зависит, но и от учителя!! А если учителя  формируют сразу хороших детей себе, значит грош цена такому учителю, трудностей видно учитель не любит!!!!
Гость, 23 января 2014 13:00
Обязаны принять и научить!!!
_______
Извините, но для детей с задержкой развития или нарушениями интеллекта есть коррекционные школы. Почему должны за вас вашу родительскую работу выполнять? Если у ребенка, например, аутизм, то обычный учитель ему помочь не может - ему специалист нужен особого профиля. И да, если отстает, то направляют на комиссию. Вот только это не мешает родителям после комиссии все равно рогом переть в обычную школу, наплевав на рекомендации. Если ребенок в 7 лет не говорит - какая общеобразовательная школа?
Речь не о "хороших-нехороших" детях, но минимальный уровень развития необходим. Трудности трудностям рознь, если учитель не в коррекционной школе - как он будет работать с зпр ребенком? В общеобразовательных школах берут всех деток, даже тех, кого комиссия направила в коррекционки, но родители то тоже могли бы головой думать. А школы с углубленной программой... нормально, что отбирают, смысл брать того, кто не потянет планку или родители не заинтересованы в успешной учебе, ведь тем самым они отказывают в месте другому ребенку, у которого может быть талант!
Задачка, ответ на которую не был дан? Вот подало, например, заявления в первый класс 200 человек, а классов 3 (то есть 90 мест). Как вы предлагаете выбирать? Жеребьевку устраивать или все же выбрать тех, кому учеба тут больше подойдет, у кого есть желание трудиться и учиться, у родителей которого есть желание заниматься ребенком, а не спихнуть все на учителя "я родил, а вы уж воспитывайте, вы обязаны это делать за меня".
Гость, 23 января 2014 13:04
Многие родители нынче часто сами не в состоянии пройти подготовительный курс первоклассника, не говоря уже о заданиях начальной школы.
__________
И что такие родители могут дать детям? Точнее, чему дети у таких родителей могут научиться - вот вопрос. Родитель пример для ребенка. Если мама-папа считают образование и затраты на него "нерациональными", если им жалко денег на книжки, жалко времени с ребенком заниматься, учить его чему-то, самому развиваться и показать ребенку пример - о чем можно говорить( Жалко заброшенных родителями деток, когда для них маме-папе и на секцию денег со временем жалко, и на кружок, и на книжку, остается им только слоняться по дворам и подъездам, со всеми вытекающими. А потом виноваты кто? Учителя и школа.
Гость, 23 января 2014 15:21
Вот подало, например, заявления в первый класс 200 человек, а классов 3 (то есть 90 мест). Как вы предлагаете выбирать?


Вот для этого и действует закон, где приоритет отдается по принципу территориальности. А  про ЗПР  здесь   можно много рассуждать,   у нас половина страны ЗПР, увы это реальность!!!  Мы всё-таки рассуждаем о том, что есть талантливый ученик, с которым просто и легко работать учителям, а есть дети которым не сразу дано  быть отличником,  научить которого обязаны впервую очередь учителя, а не родители, так как родители порой могут так научить, что учителя устанут  переучивать!!!   Поэтому в школу должны брать не только выдающихся детей, но и обычного ученика, не про ЗПР речь!!!!
Заметно чище - The Look, 23 января 2014 22:02
Не секрет, что рождение ребенка - это иногда не любовь к деторождению.
Это способ заткнуть финансовые дыры материнским капиталом.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений