РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Вчерашние студенты никому не нужны

Наука и образование, 29 апреля 2014 07:50, источник: 74.ru

Безработица среди вчерашних выпускников с каждым годом набирает обороты. И в России, и за рубежом молодые специалисты регулярно сталкиваются с проблемами при трудоустройстве. При этом практически все работодатели желают видеть в своей компании дипломированных сотрудников.

Если посмотреть на вакансии большинства компаний, становится очевидно, что лишь немногие работодатели готовы принять на работу выпускника без опыта. Кроме того, большая часть этих компаний либо занимается продажами, либо же требует от молодого специалиста дополнительного обучения за собственные средства.

Умный, но некомпетентный

Выпускники недоумевают: неужели пять лет потрачены впустую? Однако сами вынуждены согласиться, что полученных в вузе знаний для работы по профилю недостаточно.

«Уже год безуспешно хожу по собеседованиям, – говорит выпускница факультета экономики Юлия Терехова. – И только сейчас поняла, насколько несовершенно наше образование. Задания, которые работодатели предлагают выполнить на собеседовании, оказываются непосильно сложными – вроде бы я все знаю, но применить это на деле не получается. Мне кажется, ошибка наших вузов – слишком мало практики. Если бы у меня была возможность в процессе обучения работать по профилю, то, уверена, таких проблем сейчас бы не возникало. Но увы, в этом плане повезло только студентам медицинских вузов, а остальные вынуждены обходиться теорией».

Неспособность применить полученные в вузе знания на практике, к сожалению, печальный факт. Работодатели отмечают, что более 70% выпускников абсолютно некомпетентны и имеют слишком шаблонное мышление.

«Я уже много лет самостоятельно занимаюсь подбором персонала в компанию, – говорит руководитель рекламного агентства Антон Колмаков. – К сожалению, могу сказать, что среди выпускников сложно найти не только грамотного экономиста, но и элементарно системного администратора. Что касается непосредственно специалистов по рекламе и дизайнеров, то здесь все еще более сложно. На собеседованиях создается ощущение, что передо мной находится не кандидат, претендующий на работу, а все тот же студент на экзамене. Задаю вопрос – молчание. После выясняется, что человек вспоминает то, что изучал в вузе. То есть часть выпускников – это некая живая энциклопедия, и в любой нестандартной ситуации они впадают в ступор, потому что в учебнике об этом, видимо, не говорилось. При этом большинство из них отлично оперируют понятиями и определениями, приводят примеры и цитаты, которым научились в вузе, но, увы, абсолютно не умеют видеть ситуацию под иным углом. Главные требования, которые я предъявляю к специалисту, в силу специфики деятельности, – это нестандартность мышления и способность быстро принять решение в любой ситуации, чтобы клиент остался доволен. Эти навыки приходят только со временем, поэтому для себя я выбираю именно опытных сотрудников».

Некомпетентность выпускников сегодня – своего рода бич на рынке труда. Причиной этому являются множество факторов, начиная от личностных качеств вчерашних студентов, заканчивая несовершенством системы образования. По словам работодателей, основная проблема, с которой сталкиваются новоиспеченные специалисты, – это отсутствие азарта к своей профессии, без которого очень сложно углубиться в специальность настолько, чтобы соответствовать требованиям рынка труда.

«Очень немногие выпускники могут уверенно ответить на вопрос, почему они выбрали ту или иную сферу деятельности, – говорит специалист по подбору персонала Анна Холина. – Человек приходит устраиваться на работу, а интереса в глазах нет. Ему бы только денег побольше, да заданий попроще. Молодые кандидаты не понимают, что студенческая жизнь закончилась, начинается новый этап, успех которого полностью зависит от собственных стараний, решительности и трудолюбия. Поэтому очень важно еще в процессе обучения как можно больше знаний получать из дополнительных источников и по возможности набираться практического опыта».

Вчерашний студент по цене академика

Вторая причина, по которой выпускники остаются без работы – слишком высокие амбиции при низком уровне подготовки. Такой вариант безработицы сегодня не менее распространен, но вины работодателя здесь нет.

«Больше года мы не могли найти в компанию помощника юриста, – говорит Анна Холина. – За это время я провела собеседования с сотнями человек, большинство из которых были выпускниками, потому что мы целенаправленно искали человека без опыта. Зарплата была предложена невысокая, но вполне приемлемая для вчерашнего студента, которому необходимо набираться опыта. Меня искренне удивляет, что амбиций у подобных кандидатов в разы больше, чем у опытных специалистов. На собеседовании складывается впечатление, что не соискатель теряет возможность получить неплохой опыт работы, а мы теряем суперпрофессионала. Как правило, у выпускников есть две стандартные претензии: почему так мало платят, и почему, отучившись в вузе, я должен работать на стартовой позиции, а не сразу занять кресло директора? С таким подходом выпускники теряют и возможность получить практические навыки работы, и какие-никакие, но все же деньги».

Сами выпускники такое свое поведение часто объясняют тем, что на предложенную зарплату им нереально будет содержать семью. Но занимательно то, что большинство из них по-прежнему живут за родительский счет. Решение проблемы, по мнению работодателей, лежит на поверхности. На рынке труда всегда будут востребованы специалисты не просто имеющие диплом, но и стремящиеся к получению нового опыта и знаний. А потому иногда полезнее согласиться на минимальную ставку, набраться опыта и позже претендовать на высокую зарплату, чем оставаться безработным специалистом в теории.

«Я, как и многие мои бывшие однокурсники, начинала работать не за деньги, а за опыт, – говорит бухгалтер Наталья Мурзакова. – Пять лет назад моя зарплата составляла около 6000 рублей, я работала в государственном учреждении, и других вариантов попросту не было. Сидеть на шее у родителей я не могла, поэтому согласилась на такие условия. Были и сложности, и успехи, и ошибки, куда без них. Но главное, что первый год дал мне бесценный опыт работы по специальности. Через полтора года мой доход увеличился уже в два раза, а после, будучи уже с опытом, я нашла работу в хорошей компании за приличные деньги. И практически все, кто работает по специальности, начинали когда-то с малого».

Резюмируем: несмотря на довольно сложную ситуацию на рынке труда, у выпускников есть шансы на успешное трудоустройство. Следует помнить, что работодатели ценят не только знания, но, прежде всего, способность применять эти знания на практике, а также личностные качества: коммуникабельность, целеустремленность, готовность к обучению и способность принимать самостоятельные решения. А вот ожидания к заработной плате все-таки придется немного снизить. Специалист без опыта должен успешно проявить себя в работе, и доход со временем обязательно вырастет.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

., 29 апреля 2014 08:35
;)  :D

:) "Вчерашние студенты!"
Гость, 29 апреля 2014 08:35
Прочитал, все так было, есть и будет. Заголовок статьи только не соответствует. Каждый должен себе дорогу прокладывать, трудом и знаниями, и к сожалению у нас в городе еще и связями.
Фантазия как у кролика, 29 апреля 2014 08:38
У работодателей тоже рыльце в пушку, так что не надо обвинять на чём свет стоит выпускников. Сейчас действительно нет никакой практики в учебных заведениях (липовая сплошь и рядом). А работодатели хотят нанять себе многорукого шиву, который за копейки будет делать, что  угодно только не работу по профилю. В городе у нас вообще с работой очень плохо - либо по знакомству, либо пресловутое агенство Сфера предложит тебе тоже самое, что есть в газете. Так, что статья, на мой взгляд, весьма и весьма однобокая.
Гость, 29 апреля 2014 08:49
Такое впечатление. что нынешние работодатели сразу родились такими. И хотят такого же от молодых. Опыт - это время. Время - это жизнь. Все хотят совершенных специалистов, много и сразу. Желательно, без амбиций. Есть такое понятие - преемственность. Воспитывать и выращивать надо свои кадры, уважаемые работодатели. А то только систему оплаты труда у японцев взяли, не учтя, что у них целая громадная система организации производства в целом, в том числе и кадровая политика.  При  кадровой политике наших работодателе (слово ужасное, рабовладельцев - более подходящее) впереди всех ждут китайские гущи. Китайцы работают по всему миру. Всем счастливых ожиданий.
Гость, 29 апреля 2014 08:51
"..а также личностные качества: коммуникабельность, целеустремленность, готовность к обучению и способность принимать самостоятельные решения".- ой, а вот это только на бумаге. Работодателям местным нужны безмолвные, тихие работники. Никто никого учить и не собирается. Если только за свои деньги. На бумаге у нас написано правильно все. Только не все правильно читают и понимают текст написанного.
Директор, 29 апреля 2014 09:12
Мне в подчинение нужны профессиональные специалисты, рабочие руки со светлой головой, а ко мне прутся одни юристы да манагеры. Так ведь мало того, на собеседовании эти жертвы современного ЕГЭ, не имеющие и дня рабочего стажа, такие хотелки по зарплате озвучивают, что у меня волосы начинают шевелиться (причем не только на голове)!
Поколение планшетных покемонов...
Гость, 29 апреля 2014 09:35
Директору.У вас нет своих детей?Или они ещё маленькие(((
Инженер, 29 апреля 2014 09:53
В ВУЗе учат, как нужно учиться по жизни, а не дают 100% запас знаний, для применения, все просто. Вот и все молодцы и отличники, порой не могут применить свои знания, полученные в ВУЗе, т.к. считали панацеей все, что давали на парах. Университет - 30 % образования и 70 % самообразования. это время, которое Вы тратите на саморазвитие, сейчас же это время тратится, на совершенствование навыков.
Поймите ребята, все от Вас зависит! Учитесь сами, работайте за опыт, и всё будет отлично! И будете нужны, а впоследствии и необходимы.
Удачи!
asura, 29 апреля 2014 10:16
Директор, 29 Апреля 2014 11:12
Мне нужны профессиональные специалисты, рабочие руки , а ко мне прутся одни....................
Поколение планшетных покемонов...И такие хотелки по зарплате озвучивают, что у меня волосы начинают шевелиться
------------------------------------
Полностью согласен!В глазах пестрит от красных-лоховских  дипломов - а пахать и кормить этих раздолбаев-дядя должен.. ;)
Гость, 29 апреля 2014 10:18
Инженер, 29 Апреля 2014 11:53
В ВУЗе учат, как нужно учиться по жизни, а не дают 100% запас знаний, для применения, все просто.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
Директор, 29 апреля 2014 10:25
Гость, 29 Апреля 2014 11:35
Директору.У вас нет своих детей?Или они ещё маленькие(((
-------
Вы правы. Они пока ещё маленькие. Но когда подрастут, всё будет точно так же, как принято в нашей стране. Потомственную преемственность ещё никто не отменял. 8)
OK', 29 апреля 2014 10:37
А чем система сегодняшнего образования не устраивает? К чему стремились, то и получили. Хотели ЕГЭ - получили молодых людей, которые могут только галочки напротив ответа ставить, а не говорить.

Во-вторых, в институте не могут научить всем особенностям и разнообразию профессии юрист, экономист или бухгалтер (нужное подчеркнуть). Даже если ты проработал в какой-то организации, то придя в другую, будешь всё равно учиться особенностям, которые присутствуют в данной фирме. А работодатели хотят, чтобы вчерашние студенты пришли и тут же стали выкладываться как профессиональные работники.

Еще. Нельзя от студентов требовать, чтобы они умели говорить как профессиональный менеджер или юрист. Они представляют, но пока не умеют этого. Профессионально говорить нужно учиться (если ты не прирожденны оратор). В институте же учат тому, чтобы люди умели далее по жизни найти любой ответ на вопрос, умели учиться, умели выражать свои мысли. Но, профессиональным навыкам и знаниям нужно учиться на местах.

И естественно, что у молодежи завышенная самооценка. Они ведь только что отучились, потратив 5 лет на обучение. Это не так страшно. Это просто нужно объяснять на собеседовании, чтобы приземлить человека. Нужно немного попытаться по человечески подойти к каждому претенденту, а не как у нас во многих организациях, приходя на собеседование, ощущаешь себя выпрашивающим у царя кусок хлеба.


И немного шутки с долей правды. Любимые требования работодателей - нам нужны молодые люди от  25 до 30 лет с высшим образованием, с опытом работы от 10 лет, со взрослыми детьми, чтобы не сидели на больничном.
Гость, 29 апреля 2014 11:27
Блат, замолвленное "словечко", снова блат, немного удачи и снова блат - блат - блат......

Вот критерии служебного роста... ; на "Маяке" то же самое, плюс клянчинье папаши - о сыночке перед вышестоящим начальничком. Чтобы должность бестолочу дали.... :D  У меня несколько знакомых папиков шефу ногти на ногах обгрызли, чтобы их чадо хоть как-то при должности оказалось :D
для OK', 29 апреля 2014 12:09
Вы этого хотите?
http://www.pixic.ru/i/j0G0r4M09312P288.jpg

Как вы думаете, какое будущее уготовано стране с такими выпускниками? Или все намного проще - вы просто защищаете свое собственное образование?
OK', 29 апреля 2014 12:22
для OK', 29 Апреля 2014 14:09
--------------
читать умеете? К чему стремились, то и получили. Хотели ЕГЭ - получили молодых людей, которые могут только галочки напротив ответа ставить, а не говорить.

Как вы думаете, какое будущее уготовано стране с такими выпускниками? Или все намного проще - вы просто защищаете свое собственное образование?
--------------
с моим образованием всё хорошо. Я успела отучиться еще тогда, когда учили нормально.
Я лишь говорю о том, что опустив нашу систему образования до уровня ЕГЭ и прочего тестирования, нельзя требовать того, чтобы выпускники были семи пядей во лбу.
для OK', 29 апреля 2014 12:31
Гость, 29 апреля 2014 12:45
Уважаемый для OK'.
Не драматизируйте. Мне вот всегда говорили, что в институте тебя должны научить учиться, а все остальное только своим трудом.
В какой-то мере я понимаю нынешних студентов. Нет стимула за копейки работать, особенно когда какие-нибудь блатные(чьи-нибудь дети, или внуки, или родственники...), как выше писали, сидят на теплом месте и получают хорошие оклады.
А вообще:
"Талантам надо помогать,
Бездарности пробьются сами".
Лев Озеров
;)
Глупая, 29 апреля 2014 12:56
Зачем :?:  филиалы города обучают ненужными кадрами (юристы, экономисты, лингвисты и менеджеры), да и учится там в основном (не все) глупая молодёжь, которая не сможет выучиться на техническую профессию - это трудно :!:  и неусвоенная ими школьная программа по математике, физике, химии, и ещё глупых "учат"-держат на коммерции, чтобы обучать умных на бюджете. Умная молодёжь уезжает в крупные города и не факт, что вернётся, а родители стараются вытолкнуть своих деток из этой Озерской дыры, где остаются нетрудоустроенные студенты и  много пенсионеров, как в вымирающей деревне...:(
Гость лукерий копырзин 14 56, 29 апреля 2014 13:40
Поддерживаю на все 100.СЫ..Учитесь на маркшейдеров - всегда будете востребованы.А селян из адмы надо по-срочному убирать-иначе ОЗЁРСКУ хана.
для OK', 29 апреля 2014 13:46
Гость, 29 Апреля 2014 14:45
В какой-то мере я понимаю нынешних студентов. Нет стимула за копейки работать, особенно когда какие-нибудь блатные(чьи-нибудь дети, или внуки, или родственники...), как выше писали, сидят на теплом месте и получают хорошие оклады.
---------------------------------------------------------------
Ой, да прекращайте вы уже нести эту сентиментальную и никому ненужную сопливую чушь. Так всегда БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ. Что значит: "я понимаю НЫНЕШНИХ студентов"? А в наше с вами советское время разве было как-то иначе? И поверьте, вам не по силам это исправить. К огромному сожалению, такова суровая реальность жизни. Нравится вам это или нет. Главная проблема всех выпускников заключается в том, что во время учёбы им никто не удосужился открыть страшную тайну о том, что сразу же после окончания института/университета в день получения диплома нужно обязательно снять и выбросить розовые очки (а зачастую и полученные ТАМ знания, а возможно, даже и сам диплом). А если у вас принципиально нет никакого желания всё это терпеть - пожалуйста. Переезжайте навсегда в другую страну. А ещё лучше - на другую планету. Здесь по-другому никак нельзя. Обмануть матрицу невозможно. Ничего не выйдет. Если, конечно же, вы не избранный, и ваше имя не Нео. Вот и asura пытается. Но даже с его багажом полученных знаний о реальном устройстве мира ему не удаётся ничего изменить. На фоне серой массы биороботов таких белых ворон принято считать сумасшедшими клоунами или, как испокон веков говорили на Руси, юродивыми.

А как вы хотели? Это планета Земля, детка.

Улыбаемся и пашем, господа, улыбаемся и пашем.©
;)
Гость, 29 апреля 2014 13:49
Получите техническое образование инженеры всегда нужны были и будут нужны!!! А экономистов юристов наплодили девать некуда
Гость, 29 апреля 2014 14:25
для OK'
Ой, да прекращайте вы уже нести эту сентиментальную и никому ненужную сопливую чушь.
И поверьте, вам не по силам это исправить.
А если у вас принципиально нет никакого желания всё это терпеть - пожалуйста. Переезжайте навсегда в другую страну.
----------------------------------------

Уважаемый, вы слишком грубы и озлоблены, сбавьте обороты.

Вот и asura пытается. Но даже с его багажом полученных знаний о реальном устройстве мира ему не удаётся ничего изменить.
-------------------------------------------
А вы не говорите за него. Изменить жизнь хоть одного человека в лучшую сторону, уже небольшая победа.
А помочь начинающему специалисту вдвойне победа.

Вот вы улыбайтесь и пашите))
А еще буду наслаждаться жизнью и получать удовольствие от труда)) ;)
для OK', 29 апреля 2014 15:08
-----------------------------------------------------------------
Гость, 29 Апреля 2014 16:25
Уважаемый, вы слишком грубы и озлоблены, сбавьте обороты.
-----------------------------------------------------------------

Уверяю вас, вам это просто показалось. Срочно перекреститесь.
Аминь.


Кому вы собираетесь помочь? "Начинающему" асуре?... Да он хоть и валяет дурочку, но знает и понимает намного больше вашего! По крайней мере, он НЕ пишет подобную наивную чепуху, которую пишете вы. И поверьте, он и сам в состоянии вас залечить и запомогать до умопомрачения.

-----------------------------------------------------------------
А еще буду наслаждаться жизнью и получать удовольствие от труда))
-----------------------------------------------------------------

Всё верно. Главное - не останавливайтесь на достигнутом. Продолжайте в том же ритме. Ведь, как говаривал старина Энгельс, рано или поздно упорный труд обязательно поможет вам стать человеком.
;)
Гость, 29 апреля 2014 16:55
Всё таки мы жили в счастливое время: в 1974 году приехали по распределению и комнату в коммуналке сразу дали, а через год 1-комнатную квартиру, потом по мере прибавленичя семейства: 2-кв, 3-кв. Всегда с теплотой вспоминаем нашего директора Тешнера Михаила Георгиевича, помогал молодым семьям специалистов.
Гость, 29 апреля 2014 17:01
"Поколение планшетных покемонов..."- это чье-то дети. На Украине тоже начали делить народ на хороших и других. Нынешние работодатели сами с абы каким образованием. Им трудно набрать себе рабов за 5 копеек. А молодежь сегодня продвинута, амбициозна, много чего в свои неполных 30 лет добивается. А всем директорам удачи и обращайтесь в с. Б.Куяш на швейную фабрику. Те, кто нужен вам, работают там.
Гость, 29 апреля 2014 17:02
У И.А. Крылова есть басня "Мартышка и очки". Сегодня она ну очень актуальна. Всем директорам и им подобны рекомендуем прочитать, освежить, если еще на разучились читать.
гocть, 29 апреля 2014 17:19
а проблемы у столяров-сварщиков-поваров имеются , или только манагеры-юрысты-иканомисты "страдают" ??
Мери Поппинс, 29 апреля 2014 17:23
Все было бы проще, если бы работодатель "присматривал" бы себе потенциальных работников в учебном заведении. Нужен лаборант - пришел в техникум или институт, на 2-3 курсе - отобрал кандидатов - предложил подработку - научил (практическая работа) - оценил способности кандидата - предложил работу. Вариант практически беспроигрышный и студенту хорошо (пусть небольшие деньги, но есть, и опыт (навык) появился), и работодателю хорошо - частично выполняется работа, возможно будет отличный работник. И главное нельзя забывать про мотивацию к труду (она выражается как в материальном, так и в моральном), а мотивация на работу у данного работодателя на 70% зависит от работодателя.
Учиться, учиться и еще раз учиться!, 29 апреля 2014 17:31
Да нужны нам рабочие кадры!!! очень нужны! и не обязательно с высшим образованием, среднее вполне подойдет. И учить мы их готовы сами: и опытом своим и на курсах повышения квалификации. НО постоянно сталкиваемся именно с тем, что приходят очень амбициозные, наглые девочки и мальчики (причем еще даже не на работу, а только на практику - казалось бы, покажи себя!), которые хотят спать на работе, кушать в столовой, затем снова спать и домой пораньше, при этом требуют, чтобы им дали готовые отчеты по практике, домой отпустили пораньше, вопросов бы не задавали, да отзыв бы красивенький о прохождении практики написали. А если на работу такие "детки" приходят, так при этом получать хотят сразу ооочень хорошую большую денюжку. А так не бывает, господа! Равноценное вознаграждение за равный труд! учиться чему-то они не хотят абсолютно, даже элементарным вещам. Да плевать, что они их в учебных заведениях элементарных знаний не получили, мы сами готовы объяснять, показывать, да только процесс этот двусторонним быть должен, отдача нужна. А если не хотят эти кадры учиться??? А для чего они нам тогда? таких и так более чем достаточно в любой организации. Плюс еще такая непонятная политика - только "красные" дипломы - вообще маразм. Да иногда обычный синенький да даже с троечками не в пример тому, что с отличием!!! И человечек работать хочет, и может, а взять такого на работу - ну никак! И, конечно, хочется, чтобы и личные качества были положительными, но...увы и ах! в глазках доллары, в голове пустота.
Гость, 29 апреля 2014 18:05
Раньше на госпредприятиях была целая система обучения молодых специалистов. 3 года он считался молодым специалистом, и к нему был представлен куратор (человек опытный, который может все объяснить). А сейчас все держаться за свои места, чтобы не уволили и не сократили. Поэтому и учить специалиста смысла нет: он выучится всему и займет ваше место. Это неправильно! Так как мы рушим целую систему подготовки высококлассных специалистов... А на счет вузов - и раньше не из них не выходили специалистами! На все нужно время, опыт, желание.
Вывод: сейчас, чтобы достичь определенного уровня, необходимо набраться опыта, а это значит, что стоит поработать за копейки какой-то период.
Багира, 29 апреля 2014 18:30
Полностью согласен!В глазах пестрит от красных-лоховских дипломов - а пахать и кормить этих раздолбаев-дядя должен..

asura, а тебя кто должен кормить и кормит? Пьешь каждый день...;)
Асурахан, 29 апреля 2014 18:53
Багира, 29 Апреля 2014 20:30
asura, а тебя кто должен кормить и кормит? Пьешь каждый день...;)

Его никто не кормит. Он сам готовит и кушает. Ну и пьёт, конечно, ведь от жажды можно быстро умереть   ;)
Гурд, 29 апреля 2014 21:21
не имея волосатой клешни сам клешнёй не станешь 8)  :!: сегодня не только ИТР не востребованы,но обычный трудяга даже с большим опытом ни кому не нужен 8)  :!:  :evil:
ʁņонɐdɐu, 29 апреля 2014 21:29
Асурахан, 29 Апреля 2014 20:53:00
Багира, 29 Апреля 2014 20:30
asura, а тебя кто должен кормить и кормит? Пьешь каждый день... ;)  

Его никто не кормит. Он сам готовит и кушает. Ну и пьёт, конечно, ведь от жажды можно быстро умереть  ;)
++++++++++++++++++++++++++++++
Начали за "упокой вчерашних студентов", а закончили "жаждой" Асуры! Асура, солнце-ты наше! скажи, что ты о них думаешь!
ʁņонɐdɐu, 29 апреля 2014 21:59
:D
Гость, 29 апреля 2014 22:07
гocть, 29 Апреля 2014 19:19
а проблемы у столяров-сварщиков-поваров имеются , или только манагеры-юрысты-иканомисты "страдают" ??
----------------------------------------------------
Проблемы? У столяров-сварщиков-поваров? Вы вообще о чем? Какие могут быть проблемы у того, кого не существует? Ну ,или как минимум у того, кого катастрофически не хватает?
Нет столяров - нет проблем!
Гость, 30 апреля 2014 00:26
Природа на внуках отдыхает, поэтому они не могут усвоить школьную программу по физике и идут в юристы... экономисты...-лишь бы диплом был (за деньги)...
Багира, 30 апреля 2014 03:42
ʁņонɐdɐu 23-29

Класс!!!
Гость, 30 апреля 2014 21:37
Инженер, 29 Апреля 2014 11:53    В ВУЗе ........ не дают 100% запас знаний, для применения


в вузе не обучают даже как начать трудиться без работодателя / в случае чего....даже про схемы налогообложений не всем вещают.

но моё мнение, что хороший студент-трудяга - такие статьи затевать не будет. ему просто некогда. и вы, жалобливые мамаши, своих деток-инженеров хватит уже лелеять и жалеть. ОНИ УЖЕ СОЗРЕЛИ И ДИПЛОМ ПОЛУЧИЛИ, пусть "пищат, но лезут". а то вы всё щедрого работодателя ждёте для своего безынициативного отпрыска с дипломом
Мистер Смех, 30 апреля 2014 23:09
Господи, как смешно читать эти жалкие письмена!!!!!  :o Нигде не принимают без опыта, а вы что думали, что вас по окончании возьмут на работу в теплый и светлый офис? А когда поступали не посмотрели сколько подобных вам уже окончило, и сколько еще с вами одногруппников-конкурентов собирается учиться. Действительно толпы абсолютно не думающих людей. Господи, устрой их на работу хотя бы дворниками и поломойками, а абитуриентам дай ума, да побольше, что бы шли на специальности которые нужны сейчас и будущем :!:  :o
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение), 2 мая 2014 21:35
Мистер Смех, 1 Мая 2014 01:09
Господи, как смешно читать эти жалкие письмена!!!!!  :o Нигде не принимают без опыта, а вы что думали, что вас по окончании возьмут на работу в теплый и светлый офис? А когда поступали не посмотрели сколько подобных вам уже окончило, и сколько еще с вами одногруппников-конкурентов собирается учиться. Действительно толпы абсолютно не думающих людей. Господи, устрой их на работу хотя бы дворниками и поломойками, а абитуриентам дай ума, да побольше, что бы шли на специальности которые нужны сейчас и будущем :!:  :o

Вы такой странный! А опыт в профессии  где получать, если без опыта по этой же самой профессии нигде не берут :?:  :?:  :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений