РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Если мне не по карману школьная форма

Наука и образование, 16 мая 2014 08:10, источник: Читатель

В нашей школе директор требует единой школьной формы. Все хорошо, но...

Мне, чтобы собрать дочь к следующему учебному году, надо выложить только за предлагаемую руководством форму – 4570 рублей: сарафан - 1550, юбка - 850, галстук - 170, рубашка с длинным рукавом - 650, рубашка с коротким рукавом - 600, жилет - 750.

Плюс ко всему этому на учебники денег школе выделили мало, поэтому часть купить мы должны сами. А ещё «желательно» поучаствовать в ремонте класса.

Не всем это по карману, особенно у кого двое или трое детей?!

Очень хотелось бы узнать это только в нашей школе №** такие новости к концу учебного года или всем так "повезло"?

И. С.

От редакции: уважаемый читатель, введение школьной формы не прихоть руководства вашей школы, а поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые вступили в силу с 1 сентября 2013. Законом установлено право образовательной организации устанавливать требования к одежде обучающихся.

Таким образом, в стране снова на законодательном уровне вводится школьная форма. Появление ее обусловливается необходимостью стирания имущественного, социального и религиозного различия между обучающимися, укрепления имиджа образовательных учреждений, обеспечения школьников эстетичной и удобной одеждой.

Что касается цены вопроса, то этот предмет подлежит обсуждению на советах школ, куда в обязательном порядке входят представители родительских комитетов.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 мая 2014 08:19
началось нытьё   родителей ....
Гость, 16 мая 2014 08:24
Редакция - что значит "в стране снова на законодательном уровне вводится школьная форма"?! Ведь "Законом установлено ПРАВО образовательной организации устанавливать требования к одежде обучающихся.", а право - это не обязанность.
Гость, 16 мая 2014 08:24
При чем тут имидж. Вопрос судя по-всему в цене. Извините, но у меня трое детей. Одеваю их хорошо, у всех есть костюмы, в которых мы ходим в школу и рубашки есть. В прошлом году обозначили цветовую гамму одежды и вроде вопрос решился. Простите, но не будет у меня 15 тысяч детям на форму, детей что, из школы выведут. А как же право на бесплатное образование? И про учебники тоже... у школ денег нет, а мы все прям не знаем куда нам деньги девать. Одно репетиторство только чего стоит, лучше бы в школе детям знаний больше давали
Гость, 16 мая 2014 08:26
Уважаемый автор. Вчера при директоре когда мы об этом говорили все и всем объяснили. Стоимость формы вполне приемлемая. Если сравнивать с магазином то там обойдётся дороже. В прошлом году я свою дочь отдела на 15 тыс. А здесь в три раза дешевле. И вообще скажите зачем выносить соh из избы? Это подло тем более что от вас никто не закрывается и с вами общались вчера отвечая на все вопросы!!! М. Ш.
Гость, 16 мая 2014 08:38
При чём тут "нытьё"? Я тоже не могу себе позволить такие траты и не буду форму за такую цену покупать
Гость, 16 мая 2014 08:40
В нашей школе в прошлом году тоже ввели форму.Всего-навсего жилет с эмблемой школы.К жилету родителям надо было подобрать темные брюки свободной формы, несколько рубашек в тон жилету.Девочкам еще юбку темную нормальной длины, а не набедренную повязку. Казалось бы чего проще и дешевле можно придумать? Многие родители так и сделали, в основном детям младших и средних классов. Но в чем ходят некоторые старшеклассники? Это просто ужас! И парни и девчонки носят джинсы, которые больше напоминают колготки, обтянули свои и кривые, и толтые, и худые ноги, у кого какие. У девочек блузки до талии, тоже все в облипочку, цвета кислотные.
Не понимаю родителей.Как можно отправлять сына или дочь в школу в таком виде? В школу ведь идут, а не на дискотеку. Какую-то элементарную культуру ( и в одежде тоже!) надо прививать детям! И кстати, эти джинсы и блузочки явно дороже родителям обходятся, чем жилет, обычные брюки и юбки.
Скажете, дети не хотят ходить в такой форме? А вот и надо объяснять детям разницу между словами "хочу" и "надо".
А было бы неплохо, если все школьники были одеты в эту форму.И нет всеобщей одинаковости - рубашки разных цветов, брюки и юбки тоже разные, и в то же время видно, что это форма.И стоит такая форма недорого.
Лидия, 16 мая 2014 08:44
М.Ш., вот со мной никто ещё на эту тему не общался. И здесь не ясно о какой школе речь. А насчет Прав ОУ, то у них ещё в обязанности входит обеспечение безопасности наших детей и качественное обучение. И вообще, можете хоть на 30 тыс. одеваться, если  у Вас есть такая возможность. Не понятно почему опять все хотят одним махом, да за один день всё решить на Совете школы- Совет-это ёще не вся школа
Гость, 16 мая 2014 08:46
Вот именно - устанавливать требования, а не принуждать к чему-либо! В нашей школе просто сказали - строгая форма одежды, темный низ, светлый вверх, без ярких цветов и рисунков. В целом меня это устраивает - можно уложиться в меньшую сумму, тем более, что сын только за сентябрь двое брюк порвал...Можете говорить что угодно - для своего ребенка ничего не жалко и т.п. НО! у меня сын, и сколько бы я его не приучала к аккуратности и бережности, мальчик остается мальчиком, а покупать (заказывать) форму накладно и не всегда оперативно. А попытка социально уровнять школьников просто смешна - дети в большинстве своем соревнуются (и это плохо) у кого круче телефон, планшет. А верхняя одежда? кто-то в потрепанной курточке с чужого плеча, а кто-то чуть-ли не в мехах в школу...
Гость, 16 мая 2014 08:55
Я тоже вчера была на родительском собрании и нас так же ознакомили с новой формой и ценой. Тоже долго возмущалась и я поддерживаю автора. Тем более, что нужен второй комплект, если первый в стирке. Не собираюсь ничего покупать и платить за новую форму. Сейчас столько выбора одежды и распродаж. Можно подобрать в 3 раза дешевле и ничем не хуже. Деловой стиль подразумевает не одинаковую одежду, а строгость в одежде.
Гость, 16 мая 2014 09:04
Форма нужна.
Фрекен Бок, 16 мая 2014 09:10
вот буквально на днях размышляла о дресс-коде.
навеяло внешним видом секретарей адмы.
вот уж не думала, что в ТАКОМ виде можно явиться на работу, да еще и на такую работу!
...
задалась вопросом: почему от детей требуют пристойного вида, определенной цветовой гаммы и прочего, а барышни-секретарши (по сути - лицо своего босса), как подростки, самовыражаются эпатажной одеждой?
Гость, 16 мая 2014 09:15
Если бы в нашей школе ввели жилет с эмблемой, никто бы и не возражал. Так нет же! Одинаковые юбки (выбор из трех вариантов), одинаковые жилеты (выбор из двух вариантов) всем девочкам. Зачем гнуть круче, чем в СССР? Мы ходили в школу в форме, в коричневых платьях, но платья были разные. И фартуки разные, только цвет один. А сейчас всем один фасон. И худым, и пухленьким. И если с этой юбкой чего случилось (порвали, потеряли, растолстели и не лезет и т.п.) - все, другую такую не купишь. Зато эмблему сказали не обязательно заказывать. Что эмблема? 150 руб. Не разживешься! Выбросить 3500 за то, чем ребенок и пользоваться не будет.
Гость, 16 мая 2014 09:20
Хочется отметить, что даже Минобразование ОЧЕНЬ просило принимать во-внимание финансовые возможности родителей и решать этот вопрос не только Советом школ, но и с учетом мнения всех родителей. Просто у нас как обычно, взяв по козырек, забыли ознакомиться со всеми документами и рекомендациями. А чем плоха рекомендация "внешний вид и одежда школьников должны соответствовать принятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер". Может остановимся на этом? А может ещё и единую спортивную введем... не дорого,,,тысячи за 1,5?!!! Уж если начали, то будем идти до конца: одинаковые портфели, ручки и т.д.
Гость, 16 мая 2014 09:20
Гость, 16 Мая 2014 10:38
При чём тут "нытьё"? Я тоже не могу себе позволить такие траты и не буду форму за такую цену покупать
________________
какие траты? 750 рублей на жилет??? или у вашего ребёнка нет белой блузки/рубашки и тёмных брюк/юбок? вы его одеваете вообще? или он/она у вас в шортах и майках круглый год ходят?
Джинсы намного дороже простых классических брюк, к слову.

Развели не понятно что. Никто вас не просит одеваться от Армани или Версачи.
Школьная форма обязательна и точка.
Старый школьник, 16 мая 2014 09:25
А я ещё помню обеды бесплатные были =) После введения платы за еду в школьной столовой много было разговоров и де6атов. Сейчас как посмотрю уже норма. Потом постигла участь и учебников, не хватает и не выделют и т.д. и т.п.. Теперь форма =)
Смех и грех!! Скоро обучение будет платным полностью!! Вот лет так ещё 10-15 пройдёт..
Гость, 16 мая 2014 09:26
Мы тоже вчера были на собрании и обсуждали форму так на мальчиков вышло 4250рубэто если не покупать пиджак который стоит 1200  и на девочек 4570руб.у меня двое детей на обоих выйдет 8820 и это только на одежду ,плюс обувь как минимум 3 пары(уличная. физкультурная и для класса) ,плюс на учебники ,на нужды класса и выливается в ооочень приличную сумму.
Гость, 16 мая 2014 09:32
А неплохую форму вводит какая-то школа.Видимо, юбка, жилет и рубашка с коротким рукавом для теплого времени, сарафан с рубашкой с длинным рукавом - для холодного. Немного дороговато, если учесть,что рубашек надо не по одной иметь. Но ведь джинсы, блузочки,толстовки и пр.,которые так любят дети в школе носить, тоже дорого стоят. А тут все же такая интересная форма.И детей приучает к порядку в одежде.
Гость, 16 мая 2014 09:49
Надо и учителям в школах дресс-код вводить.Ведь очевидно всем, что учителям нельзя приходить в школу в сильно обтягивающих платьях и брюках, в полупрозрачных и гипюровых блузках, сквозь которые проглядывает тело (далеко не идеальное). И все равно так одеваются многие. А капри и легкомысленные маечки? Это вообще не одежда для учителей. Но ведь умудряются некотоые и в таком виде в школу приходить!
Детей надо приучать правильно одеваться, но взрослым-то все же с себя надо начинать.
Гость, 16 мая 2014 09:52
Гость, 16 Мая 2014 11:20
Гость, 16 Мая 2014 10:38
Школьная форма обязательна и точка.
______________________________________
Простите, но дети у меня в костюмах ходят, а не в джинсах. По себе судить людей не надо. Слово ОБЯЗАТЕЛЬНА здесь не уместно, есть ПРАВО. И если каждый родитель будет своего ребенка одевать в деловом стиле, но не за такие деньги, хуже никому от этого не будет
Гость, 16 мая 2014 10:02
Вот полностью поддерживаю автора!
Тоже долго возмущалась. Да, я согласна одеть ребенка в школа, как положено. Да они у меня и ходили прилично одетые: дочь - в сарафане и белых трикотажных кофточках, сын - в темных брюках и светлых рубашках, но нет же! Учитель шепнула на ушко особо активным родителям, что ей всё же хотелось бы чтобы дети были одинаковыми и всё, теперь мы шьем на фабрике и это всё тоже выливается в очень приличную сумму... А дети все разные по фигуре и на ком-то такая модель смотрится хорошо, а на ком-то ужасно...
Гость, 16 мая 2014 10:06
Старый школьник, 16 Мая 2014 11:25
А я ещё помню обеды бесплатные были =)

Это когда такое было??? Ничего не путаете?
Гость, 16 мая 2014 10:14
Закупаемся для детей в магазине ФЕНИКС на площади со двора.Качественно и дешевле всех в городе.
Гость, 16 мая 2014 10:35
нужна не единая форма, а деловой стиль. в лицее №39 это правило действует со дня его основания. я против формы как таковой по материальным соображениям. в советское время была единая форма для всей страны. ее производство было массовым, поставленным на поток и дотированным, поэтому форма была всем по карману. и шили ее только из натуральных тканей! форма в отдельно взятой школе - это небольшой тираж, а значит, высокая себестоимость. за границей, кстати, где существует своя форма в отдельно взятых школах - есть комиссионки где можно купить и подержанную форму доносить на годик, и учебники. у нас, как обычно, все не через то место. кстати, за границей в государственных школах, где учатся  дети из семей со скромным достатком, единой формы нет! мы равняемся на частные английские колледжи или что?
Гость, 16 мая 2014 10:37
Фрекен Бок, 16 Мая 2014 11:10

А причем тут секретари адмы и школьная форма?
Вера, 16 мая 2014 10:43
Вот посмотрите на 38 школу! Жилеты с эмблемой школы, дешево и сердито! Еще все бы ходили в беленьких рубашечках и вообще приятно посмотреть!!!
Гость, 16 мая 2014 10:49
Надо учителям ввести форму тоже :!: Всем одного фасона ( на худых, полных, маленьких, высоких) :!:  А то над детьми и их родителями издеваются, а сами ходят в чем попало :!:  Порой очень даже вульгарно :evil:
Гость, 16 мая 2014 10:53
Гость, 16 Мая 2014 11:49
полностью поддерживаю!
Гость, 16 мая 2014 12:02
Гость, 16 Мая 2014 10:40  
В нашей школе в прошлом году тоже ввели форму.Всего-навсего жилет с эмблемой школы.К жилету родителям надо было подобрать темные брюки свободной формы, несколько рубашек в тон жилету.Девочкам еще юбку темную нормальной длины, а не набедренную повязку.  
-----------------------------
Так это самый приемлемый вариант - жилет со школьной эмблемой в деловом стиле учащихся.
Но обязывать покупать у определенного производителя и определенный фасон это слишком. Особенно - "Обязательно рубашка/блузка белого цвета". Уж что может быть "не такого" в мужской белой рубашке, её я точно сама куплю.
Даже в далеком СССР были платья коричнего цвета и всё, а уж фасон кто что хочет, про разнообразие фартуков (если еще и мамы шили) вообще молчу.
Я считаю это все-таки от части выпендреж школы. Не прописано в федеральном законе, что все девочки должны быть в юбках единого образца. Хотя понятно, что серой послушной массой легче управлять.

38-я, кстати, в форменных жилетах мне понравилась на параде.
Гость, 16 мая 2014 12:08
Развели не понятно что. Никто вас не просит одеваться от Армани или Версачи.
Школьная форма обязательна и точка.
-----------------------------------------------------------------------------

Нет именно просят, даже обязывают, по крайне мере на общешколных мероприятиях (то же 1-е сентября) должны быть в форменных брюках/юбках установленного образца. И цвет всего этого такой темно-серый. Немарко конечно, но масса такая выходит.... Вспомнился фильм "Стиляги"
Гость, 16 мая 2014 12:16
Гость, 16 Мая 2014 12:06  
Старый школьник, 16 Мая 2014 11:25
А я ещё помню обеды бесплатные были =)

Это когда такое было??? Ничего не путаете?
-------------------------------------------

Не так давно.
Гость, 16 мая 2014 12:33
Интересно, а зачем же в свое время от школьной формы отказались, если сейчас опять это стало обязаловкой?тогда пусть введут единую форму, как это было раньше и тогда никто на этом деньги делать на будет. Ато сейчас только волю коммерсантам дай, такое загнут. А у кого по два и три ребенка учатся, тем что делать? Питание платно, продленка платно, факультативы платно репетиторы тоже платно, а жить тогда как??? рожайте детей побольше - надо же демаграфическую ситуацию спасать???У нас все для людей же делается, вот и получаются потом войны!
Гость, 16 мая 2014 14:02
Гость, 16 Мая 2014 14:33
_
совершенно верно! раздолье для коммерсантов и коррупции. директор выбрал поставщика и загнал всех к нему форму шить за бешеные деньги.
Гость, 16 мая 2014 14:08
ФОРМА ДИСЦИПЛИНИРУЕТ,раз;                                                                                                                     ГОВОРИТ О ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ОПРЕДЕЛЕННОМУ СОЦИУМУ, два;
СТИРАЕТ ГРАНЬ МЕЖДУ МАЛО_И МНОГООБЕСПЕЧЕННЫМ РЕБЕНКОМ, три;
НЕ ОТВЛЕКАЕТ НА ДУМЫ,ЧТО ОДЕТЬ, четыре.
Кроме того, а вот в ЯПОНИИ-все ходят в школьной форме, и ничего , ХОРОШО живут.
Да, опрометчиво сказал Борис Ельцин: "Берите свободы столько, сколько хотите." До сих пор несем. И тяжело, вроде, и бросить- жалко.
Гость, 16 мая 2014 14:33
Слушайте ну не ужели это такая проблема сшить ребёнку форму .Дорого покупать сшейте сами , там ничего сложного . Тоже идём в этом году в школу у меня трое детей  , буду заказывать и сарафан и жилетку . Все одинаково одеты и это правильно .
Гость, 16 мая 2014 14:46
а можно отказаться от формы? Купить самим, не шить со всеми? Я не потяну по деньгам - 4500 р :o
Диоген вообще жил в бочке..., 16 мая 2014 15:00
Во что ни одень - если ума нет, его и не прибавится. Не о том говорите.
Гость, 16 мая 2014 15:26
Школьная форма обязательна и точка.

Нет школьной форме!!!Не надо приучать детей к стадному чувству,к которому походу вы привыкли!!!НЕТ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ!!!
Гость, 16 мая 2014 15:50
Прикольно звучит у Гость, 16 Мая 2014 14:33 : питание платно, продленка платно, форма платно,  что делать тем, у кого 2-3 ребенка? А вы как хотели, уважаемый/ая? Чтобы вашего ребенка государство кормило, одевало и учило бесплатно? Смешно просто. Вы детей для кого рожали: для себя или демографической ситуации? :?: У меня исходя из наших с мужем доходов один ребенок, за которого мы сдаем деньги в школу на обеды, на нужды класса и школы (сколько, например, воды в кулерах, стоящих в коридорах школьных, в день уходит, вы в курсе? А бумага, подарки детям на праздники ( и не надо тут выпендриваться типа мне такого не надо, что дарят, я сама круче куплю. Если можете сами круче купить, значит, можете и на подарок 200 р. сдать), одеваем, платим за репетиторов - не потому что в школе плохо учат, а потому, что в отдельных предметах он далеко не гений, а экзамен надо сдавать,  и мы это прекрасно пониманием. Ездим отдыхать, в том числе  в Европу, где дочь видит шедевры живописи и архитектуры, не жалеем денег на поездки с классом  в театр. Это все деньги, деньги, деньги. А как иначе? Бесит просто это нытье родительское. Не можете содержать детей - не рожайте, блин! :evil:
Гость, 16 мая 2014 15:52
Гость, 16 Мая 2014 17:26
к стадному чувству,к которому походу вы привыкли..
К какому ПОХОДУ мы привыкли? Писать научись, протестующий.
Гость, 16 мая 2014 17:25
Школьная форма обязательна и точка.


Мыслить научись прямолинейный.
Гость, 16 мая 2014 17:28
очередной развод на деньги родителей! А бонусы кому ? Директору :evil:
Гость, 16 мая 2014 17:32
У нас в школе для мальчика было предложено:
2 пары брюк
1 белая рубашка
1 жилет с эмблемой
1 пиджак
Это удовольствие  4200,00.  Мерки будут снимать на следующей неделе.  Так вот объясните мне - не жадной маме, а рационально распределяющей свои доходы:
1)  Зачем мне ДВОЕ штанов по меркам июня, если я планирую  их носить по май следующего года?
2) Зачем мне ОДНА БЕЛАЯ рубашка - если есть уроки труда, ИЗО и перемены
3) Зачем мне пиджак - если в классе неимоверная жара и на пиджак ребенок просто не может натянуть верхнюю одежду. Это просто неудобно.

Предлагаю: Строгий дресс код для входа в школу (светлые НЕ БЕЛЫЕ рубашки водолазки, блузки, длина юбок, цвет брюк и т.д.)  Обязательный отличительный элемент - жилет с эмблемой. Особенно для старших классов. А то мелкие и их родители - давай по 4000 выкладывай и мучайся, а они как ходили в зеленых набедренных повязках, так и будут ходить. Кто пришел не по дресс коду - уведомление родителям и домой переодеваться. ДИСЦИПЛИНУ ДЕРЖИТЕ, а не форму шейте!!!!
Коняшка, 16 мая 2014 17:56
Я не против формы. Но описанные цены...скажем....удивляют.
Согласна со многими, считающими, что можно ввести единый цвет одежды, а уж где её возьмут родители, это их дело.
Гость, 16 мая 2014 18:19
Не можете содержать детей - не рожайте, блин!


У каждой семьи свои трудные ситуации в жизни,в том числе и в многодетных.Был один ребенок,пошли за вторым,получилась двойня,а кто-то категорически против абортов!Надо где-то жить,кредит на жилье или иппотека,большим семейством надо на передвигаться,кредит на автомобиль.Я сомневаюсь, что в в многодетных семьях,есть деньги на все и сразу.Вы пишете,у вас один ребенок,а если двойня и исходя из ваших доходов,все приплыли,ни Европы,ни репетиторов,нытье в соцсетях!!!Так что не пешите фигню и не осудайте людей,когда не знаете как повели бы себя в их ситуациях!!!Всем добра
Гость, 16 мая 2014 18:46
Гость, 16 Мая 2014 12:49
Надо учителям ввести форму тоже :!: Всем одного фасона ( на худых, полных, маленьких, высоких) :!: А то над детьми и их родителями издеваются, а сами ходят в чем попало :!: Порой очень даже вульгарно :evil:

То есть по Вашему мнению, введение школьной формы придумали УЧИТЕЛЯ? Читать умеете? "введение школьной формы не прихоть руководства вашей школы, а поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые вступили в силу с 1 сентября 2013." :idea:  "В чем попало"?? Это где такая школа, где учителя вульгарно одеваются, простите?
Гость, 16 мая 2014 19:19
У кадетов форма сколько стоит - вы в курсе? И никто что-то не возмущается
Гость, 16 мая 2014 20:05
Я ЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ДАЕШЬ ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кулибин, 16 мая 2014 20:25
"Основы религиозной культуры и светской этики" с младших классов, Единая школьная форма (а мы к этому движемся семимильными шагами), "учитель всегда прав" не только на уроке, но и вне его, ГТО.
Что-то всё это (если заменить ОРКиСЭ на историю КПСС) до боли знакомо. Только планы возродить нормы ГТО в современном виде из всего списка радует.
Началась всеобщая мобилизация? С кем воевать собираемся, опять со всем  миром?  
История развивается по спирали, очередной виток.
Молодой папа, 16 мая 2014 21:40
Не уважаемый Гость-мажёр, 16 Мая 2014 17:50
Поймите, что если вы хотите то можете вообще не заводить семью - дешевле и проще. Тут поднимаются три других вопроса:
1. Почему я обязан это делать? (в законе нет чётких указаний)
2. Почему я должен тратить свои деньги, которые можно потратить на более важные для ребёнка вещи, на никому не нужные понты? (качественную еду, развивающую литературу, секции, репетиторов)
3. Почему мой ребёнок должен выглядеть серым мешкообразным быдлом?
Поймите не у всех зарплаты 50-100 тыс. И не надо тыкать своим материальным благополучием и унижать этим других. :!:

Гость, 16 Мая 2014 17:52
Нет своих мыслей так по тролим других? :evil:
Гость, 16 мая 2014 22:04
вот. пожалуйста - основная масса родительского контингента школ ОГО   и определилась :o  :o  :o

как с ними сотрудничать :?:  :?:  :?: они же только свое "хочу и буду" слышат.

одна мамаша как-то в этом году вопила, что её ребёнки очень даже неплохо одеты (вы бы посмотрели, что в её понятии вкус в одежде). и себя нам демонстрировала, мол, я что плохо одета? я в ........ (серьёзной организации работаю) и никто мне ещё ни разу не сказал, что я плохо одета. Нет в целом идеи в её одежде неплохие, но только брюки на мамаше сидели так, что анатомию изучать можно.

А что юношам делать на уроках, если девушки в таких же брюках у доски :?:  ничего у них в головах учебного не отложится.

вывод - качественное обучение это - только репетиторы на индивидуальной основе ;)  ;)  ;) да что бы преподаватель пострашнее и позлее.  :)  может тогда какие-нибудь знания-понятия  и компетентности и впитаются в их демократичные мозги :)
Гость, 17 мая 2014 06:32
Диоген.. Полностью согласна! А все остальное бизнес и каждый директор выпендривается. А еще учителя были бы почеловечней. Особенно в школе 33.
Гость, 17 мая 2014 08:10
Гость, 16 Мая 2014 20:46
_________
над поправками к закону об образовании есть КОНСТИТУЦИЯ, гарантирующая право на безусловное получение среднего образования. государственная школа может только РЕКОМЕНДОВАТЬ, а не диктовать. обеспечьте ребенку  деловой стиль по своим средствам и не заморачивайтесь. никто вам ничего не сделает. это вымогательство денег. в школах это на каждом шагу. не надо тратить свои нервы. никто не может заставить вас оплачивать заскоки системы образования, сопутствующие учебному процессу. учебный процесс - это главное. расходов на учебники вполне достаточно. а будут стращать санкциями - прокуратура разберется.
Гость66, 17 мая 2014 14:15
Гость, 17 Мая 2014 00:04
-----------------------------------
Странные выводы у Вас ...
Так и напрашиваются на ваши выводы наши - не водите детей в школу, пусть их обучают репетиторы дома!..
Тролль, 17 мая 2014 15:07
Молодой папа, 16 Мая 2014 23:40
По тролим :D  :D  :D  :D
Сразу ясно, что образование не позволяет семью достойно содержать.
P.S. Это мои мысли
Гость, 17 мая 2014 15:09
Молодой папа, 16 Мая 2014 23:40
Не уважаемый Гость-мажёр, 16 Мая 2014 17:50
МажОр, наверное, вы хотите сказать? Вообще-то я работник бюджетной сферы, муж тоже совсем не олигарх, но он работает на двух работах, активно подрабатываю и я, т.к. мы хотим достойно содержать своего ребенка. Работаю в общей сложности по 12 часов день, муж - бывает и по 14. Возмущался Гость, 16 Мая 2014 14:33  не только введением школьной формы,  но и тем, что питание в школах  платное. Это же абсурд! Почему ЕДА для вашего ребенка должна быть бесплатной? Дополнительные образовательные услуги тоже платные, и это вполне объяснимо.
Рожать ребенка, которого ты не можешь обеспечить,  только потому, что  "категорически против абортов" (Гость, 16 Мая 2014 20:19) - это не поведение человека разумного.
Гость, 17 мая 2014 16:01
Почему ЕДА для вашего ребенка должна быть бесплатной?

А почему НЕТ???Ведь в тюрьмах питаются бесплатно,можно и детей бесплатно кормить!!!
Гость, 17 Мая 2014 00:04, 17 мая 2014 16:33
Гость66, 17 Мая 2014 16:15

не правильные у вас выводы :!:  :!:  :!:  перечитайте...... 8)
Гость, 17 мая 2014 18:38
Гость, 17 Мая 2014 18:01
Почему ЕДА для вашего ребенка должна быть бесплатной?

А почему НЕТ???Ведь в тюрьмах питаются бесплатно,можно и детей бесплатно кормить!!!

Оригинальные сопоставления! Так вы и готовьте своего с детства к тюрьме :idea: :сначала в колонию для несовершеннолетних можно отправить, потом во взрослую - там и одежда бесплатная, и питание -т вот вам и не придется на своего ребенка тратиться. Экономия!
Полина Овчинникова, 17 мая 2014 18:44
А почему бы просто больше не зарабатывать??? Вы так спокойно пишете о том, что у Вас нет денег на школьную форму своему ребёнку... Я бы задумалась о том, где мне взять деньги ребёнку на одежду, вместо написания этой статьи! Самое главное, что от этой статьи у Вас не прибавится ни денег, ни бесплатной одежды. Для чего Вы её написали?
Гость, 17 мая 2014 18:52
А это менталитет такой озерский, Полина: все мне должны,  а я детей делать научился, а  кормить их, одевать и писать хотя бы с минимальной грамотностью - нет.
Гость, 17 мая 2014 19:48
Оригинальные сопоставления! Так вы и готовьте своего с детства к тюрьме.


Вы не ерничайте,если не поняли о чем я пытаюсь сказать,или  вы видите черное и белое только!!!
Михаил Назаров, 17 мая 2014 19:48
Единая школьная форма совершенно не стирает ни имущественного, ни социального, и уж тем более религиозного различия. т.е. АБСОЛЮТНО!!!
Даже в советское время явное прослеживались различия между финансовым положением семей школьников. А уж про сегодн6я и говорить не чего.
Я в общем не против школьной формы, а точнее единого стиля одежды школьников. Но, нужно реально смотреть на вещи. Администрация или Правительство задавались вопросом о количестве в школах детей, семьи которых стоят на различных видах учёта? И родители которых вряд ли будут тратиться на новую форму. Что делать с ними? Выгонять из школы? А если не выгонять, КАК они будут смотреться на фоне единых жилетов с эмблемами?
В общем, как всегда. Закон вызывает больше вопросов и проблем, чем их решений.
Гость, 17 мая 2014 20:22
Полина Овчинникова, 17 Мая 2014 20:44
_______
девушка, вопрос не только в наличии или отсутствии денег, а в принципе - навязывание расходов и коррупция. как легко манипулировать толпой, еще раз убеждаюсь....
Гость, 17 мая 2014 20:32
Гость, 17 Мая 2014 20:38
_________
ошибаетесь. государство, которое заботится о своем будущем, о том, кто будет создавать ВВП через 20 лет, обеспечивает  благоприятные условия нынешним детям. в теории. на деле происходит целенаправленное оттягивание денег из семьи на ненужные вещи, помимо того, что семья несет расходы на важные вещи, связанные с воспитанием детей. не только семья должна быть заинтересована в детях, но и государство. нынешние дети - это завтрашняя рабочая сила, которая будет обеспечивать вашу старость в виде налоговых отчислений на пенсионеров и частного содержания собственных родителей. раньше народ был неграмотным, да рассуждал рационально, стремясь рожать детей. благополучной всегда считалась многодетная, а не малодетная или, тем паче, бездетная семья, потому что дети - это залог благополучия родителей в старости и опора друг другу в будущем.
Гость, 18 мая 2014 09:39
Гость 17 мая 2014 22:22
Конечно, главные коррупционеры у нас в школах- где же еще :evil:
Гость, 18 мая 2014 09:50
За лето-то  можно накопить на ребенка меньше, чем пять тысяч? Специально же заранее предупредили.
Гость, 18 мая 2014 10:45
Не можете содержать детей - не рожайте, блин!


А вы наверное не знаете как раньше жили:обучение и питание  в школах было бесплатно. Да мы рожаем не для государства , а для себя конечно же, но наше государство загоняет всех в угол. и это, простите не нытье, а факт!!! а если у вас все хорошо, так будьте счастливы и дальше и не дай вам бог оказаться в трудной ситуации!
Гость, 18 мая 2014 11:54
А на кредитный авто денег хватает, дома разруха, дети одеваются в китайскую синтетику, зато свою ж... на авто возят!!!!!!!
Гость, 18 мая 2014 12:42
Гость, 18 Мая 2014 11:50
_______
предпочту потратить эти деньги на летний отдых для ребенка, а не на финансирование  бредовых идей некоторых руководителей от  системы образования и подпевающих им активистов из числа родителей.
Гость, 18 мая 2014 13:27
Все обсуждение свелось только к деньгам. Я могу потратить на форму для ребенка 5000 руб., но не понимаю, почему я обязана заказывать то уродство из синтетики, которое навязывает школа? Почему я не могу купить нормальную одежду, которая, возможно будет дороже. Почему ребенок в школе обязательно должен выглядеть плохо?
Гость, 18 мая 2014 13:28
Мда обязаловка в Озёрске... Куда катиться город вообще??? Ведь не у всех есть такие деньги... Может для какого то шоколадника это и мало... Но как быть среднему слою населения??? Ведь не у всех зарплаты по 30 тысяч... НЕ у вех есть свое жилье... Может у кого то 1 ребенок а зарплата тысяч по 12- 15 у каждого супруга? Может и 2 детей, или 3... Может кто то не имеет своего жилья, и снимает квартиру, которая в Озёрске сдается по заоблачной цене...
Гость, 18 мая 2014 14:07
У нас трое детей, категорически против формы! И вопрос совсем не в деньгах! Детей нужно просто любить и воспитывать СВОИМ ПРИМЕРОМ! Подростки все равно будут самовыражаться - во что вы их не оденьте! А мальчишки - старшеклассники всегда будут смотреть и  думать о девочках - закон продолжения рода! И почему о детях как о бездушных вещах : мы решим -  вы наденете, так-то у них тоже есть свое мнение! А некоторым педагогам и администраторам школ - "поправьте Короны" и просто делайте свою работу,
Училась в 80-х, 18 мая 2014 15:22
А вы наверное не знаете как раньше жили:обучение и питание в школах было бесплатно.

Не знаю, когда это питание в школах было бесплатным - может, при царе Горохе? Училась в 80-х, сдавали деньги за обеды классному руководителю, а также в обязательном порядке на подписку: в 5-7 классах на "Пионерскую правду", в 8-м - на "Комсомолку"! Причем родители давали деньги и мне, и старшему  брату - выписать одну газету на семью было нельзя, учителя должны были обеспечить 100%-ную "подписанность" класса. И никто и пикнуть не думал! Также никто не говорил, что у нас есть другая одежда и  школьная форма не нужна. Покупали форму, и фартуки, и воротнички. А бесплатно питались только дети из малоимущих семей. Но они и сейчас едят бесплатно.
Гость, 18 мая 2014 15:25
Куда катитЬся город вообще???
А некоторым педагогам и администраторам школ - "поправьте Короны"
Да не "мы решили" , а ФЗ "Об образовании" решил и наш гарант конституции настоятельно рекомендовал ввести школьную форму!
Мамка с 38 школы, 18 мая 2014 15:50
Жилеты красиво смотрятся спору нет, но в 30 градусную жару это перегиб, учителя сами не пробовали целый день ходить в платье или рубашке, а сверху шерстянной жилет, можно было два жилета ввести один из шерсти, а второй из костюмной ткани такого же цвета
Гость, 18 мая 2014 20:35
Жилет у 38 школы из акрила и весь в катышках он стал через неделю носки тряпка половая а не жилет дети весь год ходили в нём печальное зрелище
Гость, 18 мая 2014 20:39
Мы за комплект формы для девочки 2 класса отдали 3750
Гость, 18 мая 2014 23:30
Гость, 16 Мая 2014 17:26
Нет школьной форме!!!Не надо приучать детей к стадному чувству,к которому походу вы привыкли!!!НЕТ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ!!
------------------------------------------------------------------------
Правильно! Лучше в пижамах в школу детей отправлять, как в 90-е. Помню накупили родители на бродвее розовых, голубых, жёлтых пижам, думая, что это спортивные костюмы из фланельки. Вот уж где было стадное чувство - и дёшево, и сердито. И с утра уже ко сну готов, переодеваться не надо. Вот только учиться в такой одежде детям совсем не хотелось.
Гость, 19 мая 2014 07:05
Деловой стиль и определённая цветовая гамма- чем плохо? КУПИЛА СЫНУ КОСТЮМ -ТРОЙКУ ЗА 1200, и ещё 2 пары брюк + 4 рубашки отлично относили. К ткани претензий нет. Но мне это обошлось в 3,2 тыс. При этом я все смогла на ребенка примерить, а здесь явно шить будут за городом и... Видимо руководство отдельных школ хочет решить какие свои финансовые проблемы.
Гость, 19 мая 2014 07:20
Училась в 80-х, 18 Мая 2014 17:22

форма в 80-е была пошита из натуральных качественных тканей и была всем по карману, потому что  было массовое фабричное производство, которое к тому же субсидировалось государством. и комплект был адекватный: мальчикам - брюки и пиджак, девочкам - платье и фартук. нынешние фантазии по поводу формы у меня лично вызывают умиление и желание покрутить пальчиком у виска. жилетка - это вообще бред. зимой ее не наденешь, холодно, дети ходят в кофтах или пиджаках, а весной и осенью ее снова не наденешь - жарко. если школе нужно выпендриться на массовых мероприятиях, показать колонну детей на параде в одинаковых жилетках - так пусть директор найдет спонсоров и закажет эти несчастные жилетки.

в советские времена форма стоила примерно 10 рублей, это составляло 10% от  зарплаты в 100 рублей, которая считалась маленькой зарплатой, в Озерске зарплата была от 200 рублей. теперь посчитайте, что с вас хотят содрать сейчас. 4000 рублей за комплект *10 = 40 000 рублей при такой цене формы должна составлять самая маленькая зарплата каждого родителя.

а стоимость обедов на неделю составляла (в пересчете на 100-рублевую зарплату) - 1,5%.

учебники - бесплатные абсолютно все.

летний отдых - копейки, а то и бесплатно.

вы все еще хотите сравнивать? с вас вытягивают деньги, а вы не просто готовы с ними расстаться, а еще и кричите, что их с вас их правильно вытягивают)))))))))))))))
Гость, 19 мая 2014 15:22
Во многих комментах звучит слово "комплект". А ведь на самом деле, раньше школьная форма была какая? Платье и два фартука - белый, черный. Так простите зачем заказывать "комплект", состоящий из юбки, жилетки, сарафана....и т.д. Пусть был бы один сарафан и куча рубашек. Думаю такой "комплект" был бы правильнее и менее затратен. Зачем так много всего? юбку с жилеткой одели пару раз на праздники и висит потом...
Не нойте!, 19 мая 2014 18:48
Пройдешь по школе - практически все детишки с навороченными телефонами, планшетами, айподами и пр. гаджетами. Пешком на учебу ходят единицы - всех возят родители, причем мало кто на изделиях отечественного автопрома. А  отдать менее 5 тыс. на форму - это прям национальная трагедия!
Гость, 19 мая 2014 19:35
Конечно это все печально, но такова реальность... За все нужно платить. И к этому относится все: образование, мед. Обслуживание и т.п. Я мама первоклашки и смерилась с тем, что необходимо оплачивать школьную форму, ремонт класса, учебники, обеды, охрану школы... Все эти затраты естественны... Нужно каким то образом планировать семейный бюджет.
SugarFree, 19 мая 2014 20:57
Если я правильно поняла, о какой школе речь, то я присутствовала на этом собрании. И тоже задавала вопросы директору по поводу одинаковой формы, чтоб разобраться в ситуации.
Во-первых, как пояснила директор, речь не шла о том, чтоб одинаково одеваться каждый день, только парадный вариант единый. В остальные дни можно девочкам носить однотонные блузки или водолазки сдержанных оттенков розового, голубого, бежевого цвета, и конечно, белый и серый цвет. Фасон юбки, сарафана тоже может отличаться от парадного, но должен быть в темно-серой цветовой гамме. Так что не понимаю, в чем трагедия.
Далее, по поводу доступности цены. Автор внимательно слушала, о чем речь? Вроде как никто не обязывал шить именно на этой фабрике, если есть возможность сшить точно такие же фасоны в другом месте дешевле. Это все обговаривалось.
В-третьих, ну выступила одна мама: а как быть малоимущим??? Слово "малоимущим" она чуть ли не с гордостью произнесла! Видимо, это жизненное кредо такое, а не временная неблагополучная жизненная ситуация, будучи в которой, я бы, например, постеснялась это так выпячивать. Мне вот так и захотелось ей в ответ сказать: "Мозги включить уже, и найти возможности перестать относиться к этой категории!" Тем более, возможности заработать всегда есть, независимо от образования и количества детей в семье. Было бы желание.
Гость, 19 мая 2014 21:23
SugarFree, 19 Мая 2014 22:57
Наконец-то разумный комментарий от родителей. А то уже некоторые директоров школ в коррупционеры записали, сплошь и рядом берущие на откаты с ЧП.
Гость, 20 мая 2014 10:06
Гость, 19 Мая 2014 21:35
сильно ошибаетесь! вам так внушили умело, что "затраты естественны" . задача любого директора и попечительского совета не собирать деньги с родителей на ремонт, мебель и охрану школы, а искать спонсоров и другие пути решения вопроса.

SugarFree, 19 Мая 2014 22:57
"включить мозги" хочется посоветовать Вам. богатый бедного не разумеет. бедный сам виноват в своей бедности - это вечное обвинение в адрес малообеспеченных людей со стороны "богатых". некрасиво и пошло. дальше своего носа Вы жизнь не видите и видеть не хотите.
SugarFree, 20 мая 2014 12:47
Гость, 20 Мая 2014 12:06
Малоимущий - это, в первую очередь образ мышления определенный. "Жизнь ко мне не справедлива, мне все должны, государство мне должно. А в том что у меня мало денег, виноват кто угодно, но не я. Это жизнь сама собой так сложилась." А вопрос "что я готов сделать, чтоб деньги у меня были?" таким людям в принципе не приходит в голову. Они как раз и не видят дальше границ в своей голове, они верят в эти границы.
Так что да, Вы правы, мне не понять таких людей.
Есть люди, временно оказавшиеся на спаде в финансовом смысле, в жизни всякое бывает, но всегда есть выход. Хуже, когда человек готов вот так вот всю жизнь прожить, ожидая, что ему все должны, потому что он неудачник по жизни.
На меня деньги с луны не падают, между прочим. Как и на любого, у кого они есть. Задумались бы лучше, чем эти люди отличаются, почему у них все по-другому.
Бедность в первую очередь в голове. Так что мне действительно не понять.
Гость, 20 мая 2014 15:55
искать спонсоров и другие пути решения вопроса.
Так и станьте спонсором.
Гость, 20 мая 2014 19:37
уважаемые родители да как вы не поймете!!!!!! форма нужна!!!! так одеть ребенка в школу гораздо дешевле!!!! и все будут равны :|  :|  :|  :|  :|
Гость, 20 мая 2014 20:03
родители форма это отлично!!!!
Гость, 20 мая 2014 21:57
SugarFree, в народе не зря всегда говорили: "От сумы, да от тюрьмы не зарекайся!". Не дай бог Вам самому (ой) оказаться в положении малоимущего... Будете смотреть на жизнь несколько иначе. ЧТо до головы. В какой-то степени Вы правы. Не всем дано быть бизнесменами, инженерами и т.п. Кто-то должен и грязь, за Вами (Нами) культурными и богатыми, убирать за копейки. А ещё у нас в городе достаточно много многодетных семей, которые выполняют, в том числе и за вас план по населению России. С ними КАК? Не рожать. Так может вообще рожать перестанем? Тогда сразу сколько проблем пропадёт. А нытиков-то сколько исчезнет?!!! Некому станет плакаться о маленькой зарплате и дорогой форме. Вот жизнь-то настанет!!!
Гость, 21 мая 2014 09:48
Гость, 20 Мая 2014 23:57
Браво!
Гость, 22 мая 2014 12:33
Чтоб ни сидеть и не ломать голову где взять денег на школу,у нас один ребенок,я знаю что мы сможем его обеспечить одеть,накормить выучить. Кому ты в наше время нужен,ной ни ной,а собрать нужно!!!! Поэтому к рождению второго мы подходи с холодной головой!!! Не можешь содержать не рожай!!!
Сейчас будет много текста, 26 мая 2014 08:58
А на самом то деле истина где-то посередине, как всегда.
Люди - стандарт одежды в школах это хорошо, просто надо подходить к нему разумнее. Я никогда и ни за что не поверю, что если родитель откажется покупать у фабрики форму, но дома сам сошьет по тому же образцу (и по своему карману), то ребенка исключат из школы. Нет ведь? Лично мне не жалко отдать 4500 тысячи за форму (тем более набор из двух вариантов), при условии, что это будут качественно пошитые вещи по индивидуальным меркам, желательно с выбором фасона из 2-3 вариантов, и обязательно - качественный материал, не голимая синта, а шерсть, хлопок, лен... Но что-то мне подсказывает, что это маловероятно, такой набор из натуральных тканей на заказ вышел бы дороже. Потому вариант для малоимущих - шить самим. Эскизы видели, вперед. Во все времена те, кто не мог себе позволить покупать одежду, учились шить ее сами. Точно так же как с едой - не можешь позволить себе питаться в ресторанах - готовь дома сам, это дешевле. И не надо про великую сложность шитья, на простом бытовом уровне освоить это по силам любому человеку с ай-кью выше моллюска. Журналы с выкройками есть в библиотеке, выбор тканей в магазинах - огромен и на любой карман. Нет денег на натуральные ткани - вот вам габардин, ноская и прочная ткань, при том почти без свойственных синтетике недостатков, по более чем гуманной цене. Костюмные натуральные и смесовые ткани чуть подороже, но все равно выйдет дешевле, чем под заказ. Уж коль с финансами беда - надо что-то делать, искать пути решения, а не требовать себе каких-то особых условий. И уж на минимум всегда можно заработать, если не лежать на диване, плачась и ожидая, когда вас пожалеют и на блюдечке принесут, ибо малоимущие жэж. Те, у кого нормально с финансами, тоже деньги не печатают, мы их своим трудом зарабатываем, рассчитываем бюджет, ищем, на чем сэкономить, если траты предстоят. Большинство знакомых мне малоимущих весьма странно относятся к вопросам планирования бюджета. На пиво и сигареты - это всегда есть, детям шоколадки - да легко. Телефон покруче - у большинства. Растренькали на фигню, а за неделю до 1 сентября опомнились, что трех детей в школу одеть надо, а денежки уже в конфетах и пиве осели. И начинается нытье про "бабланет". За три месяца решить проблему можно. Либо накопить, либо найти подработку, либо самим сшить - все в ваших руках. Ну а если уж ни один из вариантов не по силам - ну оденьте ребенка просто в деловом стиле, хотя бы приблизительно в той же цветовой гамме и фасонах, но в тех недорогих магазинах, где, как вам кажется, "качественно и дешево" (чего не бывает). И никто ребенка из школы не погонит - права не имеют. Да, ворчать будут, и будут даже иметь моральное право на это, так как почему кто-то взял на себя труд обеспечить ребенка формой (пусть и собственного пошива), а вы как та стрекоза все лето пропели и не позаботились... Но выгнать не выгонят все равно. Однако большинство таких упертых родителей даже последнего сделать не могут - дети ходят в школу в чем попало, в джинсах, коротких юбчонках, спортивного покроя штанцах, футболках и толстовках (которые кстати не дешевле), и исповедуют идеологию "я малоимущий, а значит, особенный, мне все можно и все мне должны". А никто вам не должен. Это ВАША жизнь, только ВАША и ваших детей. И ВЫ первые и главные, и единственные, кто несет за нее ответственность. Как ВЫ сами захотите, так и будет. Захотите (по-настоящему) вылезти из трудностей и малоимущности - выкарабкаетесь, захотите и при таком доходе детей одеть - сможете, а не захотите - так и будете ныть, а те люди, кто что-то делает и к чему-то стремится (к чему-то большему, чем попить пива под телик и брюхо набить макарошками) - те найдут способ сделать свою жизнь такой, какой пожелают. Человек сам творец своей судьбы, никакого "так сложилось" нет.
Соль земли, 22 июня 2014 02:21
SugarFree, 19 Мая 2014 22:57 "выступила одна мама: а как быть малоимущим??? Слово "малоимущим" она чуть ли не с гордостью произнесла! Видимо, это жизненное кредо такое, а не временная неблагополучная жизненная ситуация, будучи в которой, я бы, например, постеснялась это так выпячивать. Мне вот так и захотелось ей в ответ сказать: "Мозги включить уже, и найти возможности перестать относиться к этой категории!" Тем более, возможности заработать всегда есть, независимо от образования и количества детей в семье. Было бы желание."
SugarFree и прочие умники, у которых в жизни всё легко и просто, пусть жизнь вас поставит в ситуацию, чтобы вы поняли, от всей души вам желаю. Узнаете, как можно быть успешной и обеспеченной, а потом в родах потерять здоровье, а потом мужа потерять в аварии по вине пьянчуги, севшего за руль, и остаться с ребенком на руках и со слепой  матерью далеко за 70, которая всю жизнь проработала медсестрой и пенсию имеет 8000. Очень вам желаю днем метаться между ребенком и инвалидом, а ночью сидеть сводить отчеты всякой шушере-ИПшникам, пока не уснешь за столом. Вы пока здоровые, холеные, сытые, никогда не поймете, что у жизни есть и другие сюжеты. Люди, в эти сюжеты попавшие, вам ни о чем просить не станут, они справятся, только не лезьте к ним в карман и не навязывайте свою картину мира. :evil:
Гость, 14 июля 2014 21:57
Форма нужна. Это красиво, эстетично, правильно и удобно. Мы учились была форма, Лучше отдать деньги за форму. Так как больше денег уходит, чтоб одеть ребенка к школе.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений