РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

1984. 30 лет спустя

Наука и образование, 29 мая 2014 14:02, Александр Калашников

Сегодня я побывал на экскурсии по школе №33, заповедной на время проведения ЕГЭ по русскому языку. Знаковыми в этом фоторепортаже оказались вовсе не снимки учащихся.


Раз

DSCN2981.JPG

По словам руководителя Управления образования, Андрея Александровича Барабаса, экзамен здесь сдают более 200 человек.

DSCN2982.JPG

9:00. Перед зданием школы выпускники собираются в группы, за каждой из которых закреплена определенная аудитория, всего - 20 помещений.

DSCN2983.JPG

Из-за того, что перед экзаменом необходимо тратить время еще и на организованный строем проход в школу, чувствуется определенная неловкость.

DSCN2986.JPG

Два

DSCN3046.JPG

На входе в школу обстановка особенно способствует концентрации.

DSCN2987.JPG

После тамбура - барьер в виде металлоискателя. Так положено.

DSCN2989.JPG

Уровень угрозы, исходящей от парня, в пределах нормы. Экзамену ничто не угрожает.

DSCN2992.JPG

Взволнованный сотрудник школы требует показать ему мою аккредитацию. Ее у меня, как и у представителей других СМИ, конечно нет: в приглашении администрации города на экзамен не было ни слова о необходимости этой бумаги. Работает волшебная фраза "Мы пройдем с Андреем Александровичем".

 Полиция, охранники, системы безопасности - все ради успешной педагогики.

DSCN2993.JPG

Три
DSCN3045.JPG

Во время проведения ЕГЭ в помещении школы будут присутствовать общественные наблюдатели. Впрочем, им, как и учащимся, передвигаться без нужды будет нельзя.

DSCN2997.JPG

На лицах - радость и счастье,

DSCN3007.JPG

ведь контроль за соблюдением правил - на каждом шагу.

DSCN3008.JPG

Четыре

DSCN3004.JPG

Нарушение мебельной гармонии грозит аннулированием результатов непоседы.

DSCN3012.JPG

Пять

DSCN3014.JPG

Видеоконтроль ведется с двух точек - возле классной доски и на противоположной стене, у "камчатки".

DSCN3000.JPG

Таким образом, каждый из учеников находится под перекрестным наблюдением беспристрастных объективов, показания которых могут быть использованы против них...

DSCN2996.JPG

Шесть (внимательные обнаружат на полке занятный анахронизм).

DSCN3011.JPG

Образец заполнения бланка, с которым будут сверяться экзаменуемые.

DSCN3002.JPG

Тот самый пакет, в котором сюда приехали материалы для экзамена. Встречать их Андрею Александровичу пришлось глубокой ночью.

DSCN3029.JPG

Через десять минут начнется экзамен. Все уже сидят в аудиториях, готовые к трехчасовому марафону, результаты которого должны определить их шансы на дальнейшее образование.

DSCN3041.JPG

Ключевые моменты:

1. В туалет - по разрешению и с сопровождающим.

2. Сегодня - никакой еды. Если вдруг обернутую в фольгу шоколадку по результатам анализа видеосъемки примут за сотовый телефон - это может известно чем обернуться.

3. В случае, если кто-то пожалуется на соседа (мол, чем-то помешал) - вопрос будут разбирать отдельно.

4. Если прервется видеонаблюдение - у техников есть пятнадцать минут на восстановление сигнала. В противном случае аннулируются результаты всей аудитории.

5. Результаты экзамена, скорее всего, придут из Челябинска дней через десять.


Конечно, картина вышла мрачноватая, уж слишком напоминает "око большого брата" стремление чиновников возвести контроль в ранг абсолюта. Якобы это главный инструмент в определении знаний учеников.

Наверное, я все-таки ошибаюсь: как иначе избавиться от вездесущих шпаргалок, сотовых телефонов и планшетов? Это всего лишь вынужденная мера, которая демонстрирует беспомощность понятия "честно", куда деваться? Главное - чтобы все сдали.


Все лучшее - детям, о чем красноречиво свидетельствует милый стикер на запечатанном конверте с секретной информацией.

DSCN3032.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 мая 2014 14:22
Бедные дети, до чего дожили. Мы же то же учились и без этой дури как то живём. Прибавиться тех кто не сдал и что дальше- улица, так хоть закончили бы хоть как. Училище-профессию получили бы а им придётся годами болтаться. Ну не всем дано, кого рост им, что за поколение. А что с теми кто не сдаёт, где статистика что лучше.
Как жалко деток.
Гость, 29 мая 2014 14:22
уууужжжжаааасс
Гость, 29 мая 2014 14:26
Полный идиотизм! Ради чего это делается? Выяснить, может ли ученик связать пару слов? За многие годы учебы любой учитель это сделает со 100% успехом за 5 минут! Эти усилия да на обучение надо кинуть, а не на контроль! Контроль для ученика -дело десятистепенное! Недаром Госдума заинтересовалась действиями Минобра по поводу многомиллионных затрат на пиар.
SOVa, 29 мая 2014 14:26
Во дурдом! Детей жалко. Где наше самое лучшее в мире образование? Как легли, так и лежим под западными стандартами.
Гость, 29 мая 2014 14:30
ЕГЭ можно сдавать 3 раза, и ради чего все это?
Гость, 29 мая 2014 14:32
Боже мой, до чего дожили !!!!!!! Бедные дети. Зачем всё это, на этот вопрос у кого нибудь  есть ответ. А кто плохо учился им то куда. Город ЗПР славиться. Матерям каково. Выростим поколение то ли учились то ли нет. А дальше что, как на Украине начнётся не пойми кто на что учился.
Постоянная, 29 мая 2014 14:35
Дети от испуга такое им напишут!!! Что за отношение к собственным детям и народу!? После такого экзамена и в тюрьму не страшно. Все вроде прошли.
Гость, 29 мая 2014 14:39
Вот и рожай после этого участника. Кого вырастишь, сам не знаешь. Как в тюрьме, под видео наблюдением. Страшно учиться а вдруг не получиться.
Гость, 29 мая 2014 14:40
Я закончила школу в 1982 году. Думаю что сейчас экзамены точно завалила бы, нервы то какие нужны? А тут ведь еще и знаниями блеснуть надо. Это ведь геноцид против собственных детей.
Гость, 29 мая 2014 14:47
Кто это выдумал, сами поди шпаргалки писали. Вот бы их под видак умников. Сами работать не хотят вот и детям жить мешают, провокация сплошная геногцитная.
Гость, 29 мая 2014 14:48
На этих ЕГЭ дети учатся лишь методу тыка - где поставить галочку, вдруг повезет. А разговаривать, выражать свои мысли, доказывать - не умеют. Не научили. Учили ставить галочки. Система делает обезличенных одинаковых винтиков механизма.
А еще вся эта атмосфера. Как будто специально натягивают нервы детям. Камеры, металлоискатели, сопровождение. Школьные экзамены доводят до абсурдности
Мнение, 29 мая 2014 14:50
Гость, 29 Мая 2014 16:22
___
Всё, что Вы сказали, соответствует 9 классу. В 10-й же, а затем и 11-й идут люди ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, именно для того, чтобы получить аттестат за 11 классов и поступить в ВУЗ.
Не сдал - сам виноват, такой путь выбрал.
А после 9-го таких мер не надо, выпускаться должны все.
не банить, 29 мая 2014 14:51
в таких условиях предоставить работать администрации города ! что бы посмотреть чем они занимаются в рабочее время! т.к. работы не видно...
Гость, 29 мая 2014 14:51
Зомби вырастут.
Гость, 29 мая 2014 14:52
На ГИА в 9 классе все точно так же.
Гость, 29 мая 2014 14:58
Дрожь берет, даже страшно стало перед монитором. Бедные дети
Мы тут с мужиками обсудили, 29 мая 2014 15:17
АДЪ. Но всех всё устраивает, похоже. Людишки в России с малых лет непритязательны. Это вам не Европа...
Гурд, 29 мая 2014 15:20
готовят бездушных,расчётливых чиновников 8)  :!:  :evil: в ого всего 150 выпускников что ли :?:
Гость, 29 мая 2014 15:24
"Училище-профессию получили бы " - если бы эти училища еще были. руководители образования - люди, родства не помнящие. До такого довести проведение экзаменов - это надо было постараться. Хорошо, что наши дети окончили школу 10 лет назад. Тоже сдавали ЕГЭ, но такой обстановки тогда не было. Тихий ужас!!!!!! Вот тебе и путевочка в жизнь.....
Гость, 29 мая 2014 15:31
В туалете - видеоконтроль процесса ввести обязательно !
SALAM, 29 мая 2014 15:37
Отличный репортаж)
Гость, 29 мая 2014 17:05
Маразм крепчал :!:
со стороны, 29 мая 2014 17:49
Бедные дети! Кому пить валерианку - им или их родителям? Покажу ваш фоторепортаж внуку, пусть ознакомится, что его ждёт через пару лет!
Гость, 29 мая 2014 17:58
прямо как в тюрьме осталось им еще наручники одеть и все!
Гость, 29 мая 2014 18:13
Мой ребенок сегодня был в этом "аду". Вернулся в хорошем расположении духа. Наших деток не запугать металлоискателем и камерами. У них вся жизнь онлайн проходит: скайп, В контакте и т.д.
Гость, 29 мая 2014 18:32
Гурд, 29 Мая 2014 17:20
готовят бездушных,расчётливых чиновников 8) :!: :evil: в ого всего 150 выпускников что ли :?:
___________
в городе 3 пункта ППЭ, №30, №32 и №33. ЕГЭ сдаётся вроде в двух из них 32 и 33. Так что около 300 человек получается.
ʁņонɐdɐu, 29 мая 2014 18:43
Отлично! "Будоражиттт" в контексте с нашим будущим и с переживаниями родителей...
Ребятам удачи! :)
Маракаева Светлана, 29 мая 2014 18:51
делают из детей роботов!!
Выпускник 2008, 29 мая 2014 19:21
Мдаааа слава богу всё это уже прошёл а как посмотрю у самого мурашки побежали по телу!!! ЕГЭ это не показатель знаний 100% кто как заучил.... В институте ребята учатся с минимальным балом лучше тех кто набрал почти максимальные. И много пунктов ещё есть!!! Я вам скажу для чего это делается) Нашему правительству не нужно большое количество образованных личностей,ведь надо кому то и гайки крутить по этому всё для этого и делается. К примеру даже то что учёба стала платной, а зарплата где у народа деньги? где в среднем семья в месяц имеет 40 тысяч в месяц а тут учёбу оплати ( у многих и кв сьемные ) то есть тоже заплати а жить тогда на что???? В общем всё идёт своим чередом для разделения народа на раб и король!!!
Гость, 29 мая 2014 19:27
Тот, кто пишет, что ЕГЭ - это умение ставить галочки методом тыка, явно ничего в нем не смыслит. В литературе, например, вообще нет тестовой части А, только В и куча заданий С, как раз проверяющих умение писать умный, связный текст и предполагающих прекрасную начитанность. В информатике и физике тоже мама не горюй, такие задачки надо самому решить - часть С вообще олимпиадный уровень. Так что хватит ныть уже по поводу ЕГЭ. Что касается металлоискателей, камер и пр. - ну так в аэропорту нас тоже проверяют, и ничего, никто еще не умер.
Всем выпускникам - удачи!
Гость, 29 мая 2014 19:31
"Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко..." Какая-то антиутопия! Если бы я знала 40 лет назад, что будут делать с моими внуками... то не стала бы вообще заводить детей!
Гость, 29 мая 2014 19:34
Предлагаю устроить такую же фигню для аттестации наших чиновников:
"ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
Аттестовать департаменты образования с обязательным прохождением тотального диктанта в он-лайн режиме. Во время аттестации выпускать в туалет только в сопровождении человека в маске и еще человека с собакой. На входе чиновника досмотреть, раздеть до гола и обыскать как в лучших дома не столь отдаленных. Затем пропустить через металлодетектор, строй и медные трубы. Сданные работы отправлять в Кремль. Результаты ожидать не менее 10 месяцев. При этом чиновник не допускается к работе" Отрывок из антиутопии "2014" А.Оруэлова.
Мне СТЫДНО ЗА ЭТУ СТРАНУ, ЗА ТО, ЧТО МЫ ИЗНАЧАЛЬНО СТАВИМ ПРИНЦИП ПРЕЗУМПЦИИ ВИНОВНОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДЕТЯМ. егэизация всей страны ДОЛЖНА ЗАКОНЧИТЬСЯ. ДА БУДЕТ ТАК!!!!
Да-да-да, 29 мая 2014 19:44
На этих ЕГЭ дети учатся лишь методу тыка - где поставить галочку...
......................................
Все правильно, сначала в экзаменационном листе, а там глядишь и в выборном бюллетене в нужном месте галочку поставят))  ;)  :D
., 29 мая 2014 21:54
Гость, 29 мая 2014 22:36
Матерям каково. Выростим поколение то ли учились то ли нет. А дальше что, как на Украине начнётся не пойми кто на что учился.

**********************

вот матерям и задайте этот вопрос. кого они вырААААстили. почем у дети хотят халавы так же как и вы об этом мечтаете...... :o  :o  :o  :o  :o

матерЯ ДОЛЖНЫ УЧИТЬ любить деток трудиться  над учебным материалом! и учить получать от этого удовольствие. а вы все ноете кошмар-ужас и прочая ерунда. а вот моему ребёнку ЕГЭ было благом. самодурки-учителя были лишены возможности поиздеваться над выпускником на экзамене. а так они об этом часто - ежедневно заявляли. это было в самом начале ЕГЭ. результат - все экзамены на пять :)  :)  :)  :) и сотовых у детей тогда не было и прочих гаджетов. все по-честному. у нас в городе, а про Кавказ уже тогда о мошенничестве стали говорить.
., 29 мая 2014 22:38
Вася Пупкин, 29 мая 2014 23:12
Большой стресс для детей... Какой-то фильм про тюрьму вспомнился.
Иван, 30 мая 2014 04:04
Абсолютно правильный подход к организации экзамена. Именно так экзамены и проводятся в лучших университетах мира (сам принимал и сдавал, так что видел обе стороны). Единственное, необходмио чтобы экзамен проходил так же строго во всех пунктах сдачи, а не как в прошлом году - в одних регионах строго, а в других расслаблено.

Для ярых критиков ЕГЭ:

1.  ЕГЭ уже давно не тест где можно много нагадать.
2.  ЕГЭ задавил систему медалей, когда можно было по одному экзамену поступить в ВУЗ. Медали покупались, а потом покупался один экзамен и все.
3. ЕГЭ убирает необходимость сдавать по несколько экзаменов день на разные факультеты и ВУЗы по одному или несколким предметам. В конце 90-х лично писал 3(!) экзамена по математике в день.
4. Не надо ехать и жить в другой город на время экзаменов. При современном уровне цен на жилье и транспорт это не мало.
Багира, 30 мая 2014 04:49
Предлагаю устроить такую же фигню для аттестации наших чиновников:
"ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
Аттестовать департаменты образования с обязательным прохождением тотального диктанта в он-лайн режиме. Во время аттестации выпускать в туалет только в сопровождении человека


Я за!!!!!!!!!
Гость, 30 мая 2014 05:44
Это психологическое давление отрицательно действует на каждого ученика!
Гость, 30 мая 2014 06:15
Посмотрим, какие болезни вызовут эти стрессы после экзаменов! Несколько лет назад многие наши дети после ЕГЭ заработали сахарный диабет, сосудистые и нервные расстройства. Про гастрит и язву желудка говорить не приходится, это само собой!
Гость, 30 мая 2014 06:59
А главное, что появился "культ" учителя. Дети, что бы хорошо сдать ЕГЭ почти все ходят к репетиторам. А почему школа не даёт достаточных знаний для успешной сдачи ЕГЭ ?
Гость, 30 мая 2014 07:09
Гость, 30 Мая 2014 07:44
Это психологическое давление отрицательно действует на каждого ученика!
_________________
Это интернет, ТВ и игры - оказывают неизгладимое психическое воздействие на детей.

Гость, 30 Мая 2014 08:15
Посмотрим, какие болезни вызовут эти стрессы после экзаменов!
_______________________
Болезни у нынешней молодёжи возникают по иным причинам, и Вы в этом принимаете непосредственное участие с середины 90-х.

Гость, 30 Мая 2014 08:59
А главное, что появился "культ" учителя. Дети, что бы хорошо сдать ЕГЭ почти все ходят к репетиторам. А почему школа не даёт достаточных знаний для успешной сдачи ЕГЭ ?
___________________________________
Попробуйте из локальной сети из 25 клиентов с одним выходом во внешний интернет, выжать максимальную скорость для каждого из них одновременно.
Не имеет возможность учитель работать с каждым индивидуально!
Гость, 30 мая 2014 09:09
Кстати, отличная идея - организовать аналогичные мероприятия в кабинетах чиновников всех мастей, с трансляцией в Интернет.
Гость, 30 мая 2014 09:38
Прибавиться тех кто не сдал и что дальше- улица
________
НЕ сдать ЕГЭ вообще - ну это очень трудно, надо совершенно все 10 лет ничего не делать. И таким все равно всегда будут рады в кассирах, продавцах, грузчиках, уборщицах и прочих специальностях, которые не требуют образования. Так что и без училища кто захочет - справится. Но если человек не может даже на тройку натянуть, то есть вообще ничего не знает - ну с какой стати ему ставить экзамен должны? Вы представьте только, вот ладно, ему дадут списать, обмануть систему, получит он свои сертификаты с нужной оценкой, поступит, например, в училище, потом пойдет работать на Маяк... но неучем то он быть не перестанет! Или будет он медбратом или слесарем - окей. Вы бы хотели, чтобы такой неуч, не могущий даже на минимум школьную программу осилить, занимался прокладкой труб в вашем доме? Ведь он и там точно так же может на двочку справиться. Вот только жизнь оценки выставляет иначе - там за свою некомпетентность и промахи приходится платить, порой слишком дорого. Так что не надо приучать деточек к тому, что можно получить все без труда. В жизни ему потом уже никто не будет делать поблажек.
Гость, 30 мая 2014 09:40
"Прибавиться тех кто не сдал и что дальше- улица" - на самом деле просто убавится тех, кто сдал на 90-100 баллов нечестным путем. Вытянуть на тройку там реально, а вот липовые стобалльники и около стобалльники пусть побреются опасной бритвой.
Сергеич, 30 мая 2014 10:26
Не, вот хрень-то в комментариях понаписали! Такое впечатление, что большинство "гостей" - не старше пятиклассников. Ну вот объясните, что ПРИНЦИПИАЛЬНО изменилось??? У нас на выпускных учителя вдоль рядов прохаживались, теперь - камеры. Про сотовые тогда и знать никто на знал. В туалет - тоже по одному ходили под аккуратным наблюдением. Кто недоволен металлоискателем - задайте себе вопрос: готовы ли вы рисковать здоровьем и жизнью своего ребёнка? Если знаешь предмет - сдашь без оглядки на всю эту чепуху.
Мартовский Кот, 30 мая 2014 11:26
Уважаемый Министр Образования. что ЭТО за МАРАЗМ ?! Или Министр Образования перепутал Министерство Образовния с ГУФСИНом? Это издевательство над школьниками! Это всё похоже на концлагерь какой-то! Осталось только номерные бирочки на спины школьникам поставить! Это унижение для школьников. Ну и как они в таких условиях экзамены сдадут?
Гость, 30 мая 2014 11:56
Можно попробывать как у "Лопуха"из фильма.Перебинтовать типа зуб,с пластмассовым наушником
со стороны, 30 мая 2014 12:10
Гость, 30 Мая 2014 13:56
Можно попробывать как у "Лопуха"из фильма.Перебинтовать типа зуб,с пластмассовым наушником
------------------------
Не Лопух, а Дуб.  :D  Лопух - это профессор.
Гость, 31 мая 2014 21:44
Учитесь лучше, деток заставляйте учиться, тогда не будет страшен ЕГЭ. Только вот дальше что? Дальше получит ваш ребёнок институт, за который вы заплатите  за 5 лет    около полмиллиона, что бы ребёнок встал в центр занятости и получал 5 тысяч  1  год.
Гость, 2 июня 2014 13:46
Хорош причитать над Митрофанушками!

Почему-то никто не вспоминает, что 20 лет назад мы имели только 1 шанс попасть в вуз за время абитуры. При этом сдавали 6-7 выпускных экзаменов да еще 3-4 вступительных.
А уж подумать о том, что ты можешь в несколько мест отдать документы....Вот где была утопия. И стресс был ТОГДА, когда сдав хорошо все экзамены, ты мог в институт просто не пройти по конкурсу из-за таких же халявщиков, которых привозили "поступать" со взятками мамули с папули. А ты со своими познаниями и похвальными грамотами терял год. ВОТ ГДЕ БЫЛА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАВМА. Чего раскудахтались? Не в одно, так в другое место приткнутся, на улице не останутся.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений