РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Ну и зачем тогда учиться?

Наука и образование, 7 июня 2014 07:16, источник: 74.ru

Мало кто из студентов планирует после окончания вуза работать продавцом-консультантом, официантом или менеджером по продажам. Однако практика показывает, что сегодня такой поворот событий становится скорее правилом, чем исключением, и менеджер по продаже пылесосов, шампуней для собак и прочих радостей – не такая уж и плохая работа.


Деньги, и только деньги

Как говорилось в одной шутке: «Что бы вы сказали нынешним выпускникам? – Два больших латте, с сахаром, с собой». Как ни грустно это осознавать, но устроиться по специальности сегодня могут менее половины выпускников. И причина заключается вовсе не в отсутствии работы, а в низкой заработной плате, которую работодатели предлагают специалистам без опыта.

«Зарплата, которую мне предлагали большинство компаний – это просто насмешка, – говорит выпускник инженерно-строительного факультета Илья Багрянцев. – Учитывая, что я снимаю жилье, и необходимо содержать семью, я сделал осознанный выбор пойти работать менеджером. Работа инженера в сотни раз сложнее и ответственней, безусловно, интересней, но деньги – единственное, что заставило меня отказаться от профессии. Зарплаты не хватало даже на оплату квартиры. Зато сейчас могу себе позволить все. На мой взгляд, это огромная проблема нашего государства, достойные профессии должны и оплачиваться достойно. Ведь практически все, кто со мной учился, очень любят свою профессию и с радостью бы работали по профилю, если бы не эти смешные заработки».

Большинство выпускников, вне зависимости от полученной специальности, готовы отказаться от своей профессии в пользу более высокооплачиваемой, но менее квалифицированной работы. С одной стороны, такое поведение вполне оправдано – жить хорошо хочется всем. Однако те, кто заработал свои деньги упорным трудом, потратив на это достаточно много времени, говорят сегодня о смене приоритетов молодого поколения.

«Сотрудникам без опыта много не платили никогда, – говорит преподаватель Надежда Слуднова. – И я когда-то работала в школе за копейки, и мой муж, окончивший архитектурный, тоже первые годы жил от зарплаты до зарплаты. Разница в том, что наше поколение к чему-то стремилось, понимая, что деньги и успех не приходят сразу. А современная молодежь хочет зарабатывать миллионы, не прилагая для этого никаких усилий. Ну, вышел из университета «специалист», так он ведь ничего не умеет! К нам в институт на практику приходят девочки из педагогического, так они студентов сами боятся, как они могут нормально обучать кого-то, если они сами дети? И, на мой взгляд, проблема в том, что очень сильно поменялись приоритеты. Деньги сегодня значат все, поэтому в нашей стране только продают и покупают. Никакого производства, низкий уровень медицины и прочее. Никто не хочет работать ради дела, всем нужны только деньги».


Образование ради «корочек»

Несмотря на то, что необходимость высшего образования для успешной карьеры сегодня ставится под сомнение, около 20% опрошенных нами признались, что никогда и не планировали работать по специальности. Главной целью образования для таких студентов является наличие диплома.

«Я работаю менеджером по продаже рекламы со второго курса, – говорит выпускница исторического факультета Анастасия Тишман. – На исторический поступила просто потому, что очень нравилась история. Однако это для меня всегда было скорее увлечением, чем специальностью. То, что работать по этому направлению я не буду, поняла еще на первом курсе, но высшее образование было необходимо. И, кстати, не согласна с теми, кто считает диплом ненужной вещью. В нашей компании те, у кого не было образования, учатся сейчас на заочном, иначе никаких перспектив для карьерного роста. Не вижу также ничего зазорного в том, чтобы работать в области продаж – работа интересная и достойно оплачиваемая».

С другой стороны, довольно часто оказывается, что человек и рад бы работать по специальности, но применения своим знаниям найти не может. Среди выпускников-историков, кстати, это распространено довольно широко. Невостребованными оказываются даже многие технические специальности, не говоря о гуманитариях.

«С детства хотела поступать на психолога, – говорит выпускница факультета педагогики и психологии Анна Дмитриева. – И университет окончила с красным дипломом, и профессия нравится, но, увы, не востребовано это в нашем городе. Чтобы получать нормальные деньги в данной сфере, нужно переезжать в столицу. А у нас выбор небольшой – либо в поликлинику, либо преподавателем той же психологии».

С такой проблемой сплошь и рядом сталкиваются выпускники. Специальность, на которую были потрачены годы, оказывается просто невостребованной в городе. А поскольку рынок труда сегодня диктует свои условия, приходится выбирать работу из того, что имеется.


Не жалеть о потраченном времени

В сложившейся ситуации многие сегодня начинают задумываться: нужно ли вообще учиться? Ответ: скорее да, чем нет. Однако прежде, чем выбрать специальность, крайне важно оценить ситуацию на рынке труда своего города, причем не только на текущее время, но и с перспективой на несколько лет вперед.

«О том, что экономисты у нас не востребованы, все говорили еще в те времена, когда я училась в школе, – говоритвыпускница экономического факультета Елена Самойлова. – Однако никто не придавал этому значения. В итоге из нашей группы по специальности смогли устроиться 4-5 человек, а остальные работают, где придется. Вот и я сменила около пяти мест работы, от официантки до администратора салона красоты. Сейчас работаю в рекламной компании и параллельно получаю второе высшее управленческое образование. Это образование, в отличие от первого, мне действительно необходимо для дальнейшего роста. Хотя и экономическое было совсем не лишним, институт в любом случае дисциплинирует и делает человека образованным, поэтому вряд ли можно назвать студенческие годы временем, потраченным зря».

Резюмируем: чтобы не оказаться никому не нужным, выйдя из стен вуза, к выбору специальности необходимо подойти крайне ответственно, рассматривая как личные предпочтения, так и спрос работодателей. Если оба этих фактора будут учтены, шансы на успешное трудоустройство по специальности в разы увеличиваются.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 июня 2014 08:05
вот и работайте продавцами до конца жизни. фу.так себя не любить.
Гость, 7 июня 2014 08:17
государству следует вспомнить  одно из простых правил
чем образованнее общество - тем ниже в нем преступность
asura, 7 июня 2014 09:43
Лечится-лечиться,и ещё раз -леситься!
(В.И.Ленин) ;)  :D
Гость, 7 июня 2014 10:09
Чистая правда. Сразу после окончания ВУЗа, поработав, а точнее промучавшись, 2 года на зарплату в 11 т. р., я решил отказаться своего от внутреннего стереотипа - "закончил универ по специальности - по ней и работай". Плюнул на все, переехал в Ебург (благо не было проблем с приобретением недвижимости), устроился менеджером по продажам. Внутренне меня, конечно, смущало, что должность какая-то мизерная, несерьезная. Однако спустя год начал получать нормальные деньги. Сейчас понимаю, что рискнул не зря - сам купил квартиру, машину, живу безбедно, объездил полмира, завел семью и чувствую себя счастливо. Теперь и не вспоминаю свою работу по специальности и жизнь в Озерске.
Гость, 7 июня 2014 10:17
Чепуха это! Все выпускники, за редким исключением, хотят прийти на готовое: ни опыта, ни знаний особых (по-современному учились), ни желания работать нету. И особенно это проявляется на стройке: там надо реально соответствовать своим притязаниям. Поэтому возникают вот такие проблемы. Никто не подумал, что надо делать так: еще на стадии обучения надо пойти работать на стройку, освоить какую-то ручную базовую специальность, вжиться в стройку, а потом уж говорить о деньгах! Да и менеджеры, то бишь продавцы из них поначалу  хреновенькие, пока не обтешутся. Вот такие пироги!
., 7 июня 2014 10:23
Гость, 7 июня 2014 10:37
Да уж..... Развелось сейчас "специалистов" ....  Выучатся на родительские денежки (платно, по контракту), а гонорууууууу  
Извините, но бесит такое "высокое" образование. Сам работаю в вузе. Знаю, что сейчас намного легче получить вышку, чем в далекие, 70-80годы. Тогда контрактников не было. Учились только на бюджетной основе , поступали лучшие из лучших. Конкурс был и не лезли в вуз те, кто не "бельмеса" в математике, физике. Сейчас родительские денежки решают многое, к сожалению.....  И мода пошла на вторую "вышку". Даже на третью :D .  Не в обиду нынешней молодежи, но в наше время нас учили посуровей, чем сейчас..... Не было никаких платных образовательных услуг.Преподаватели с нами занимались честно, и заслуженно мы получали свои "трояки" за сопроматы, вышки.....  И меньше тогда специалистов выходило из стен институтов, но зато с качественными знаниями и дипломами, не то, что сейчас. Можете закидать меня тапками, но я то  точно с этим сталкиваюсь и знаю, что и как.....   В наше время только в Челябинске было 5-6 институтов, но зато какииииих!!!  А сейчас развелось их непомерное количество.... (насчитал 27) .Вот и бегают с этими дипломами выпускники, не могут работку себе найти достойную...  (молодежь, без обид :D  ;) ).

Скажите, вот проучился молодой человек 5 лет в вузе на очном отделении, интересно, а в стаж входят эти 5 лет учебы?? (интересуюсь, поскольку родственник  отучился....)  В стаж входит сейчас учеба??
Гость, 7 июня 2014 11:15
Вся разница в том, что выбираю работу по специальности - у тебя потолок выше, а у менеджера по продажам - ниже. Начиная работать простым экономистом или инженером - есть шанс стать директором по экономике или техническим директором большого предприятия. А работая менеджером по продажам - ну может быть старшим менеджером. Уровень социальной перспективы - все равно разный.
Татьяна, 7 июня 2014 11:26
Я не понимаю зачем учиться тратить такие деньги за учебу получить диплом и работать не по специальности. Для чего?  У меня подруга закончила вышку, 15 лет работает заведующей в магазине как работала так и работает ей , зачем выучилась не понятно.   Не понимаю зачем учат в училищах детей , если не предоставляют места рабочие. Ребенок у меня выучился на аппаратчика сразу в армию призвали, когда с армии пришел написал заявление ему сказали что надо было сразу устраиваться на завод, а как он устроится если после диплома через пару дней его призвали в армию . И получается, что люди идут работать без опыта и по ходу работы набирают опыт совсем другой работы. А как, жить то как то надо. Сама работаю не по специальности , научилась за месяц многому ,теперь делаю сувениры ,рекламу , нанесение на любые изделия .Работа творческая разная.И не вижу смысла иметь высшее образование для этого,лишь бы были руки на месте.
Гость, 7 июня 2014 11:46
У нас на работе, на химкомбинате, работает уборщица, с тремя высшими образованиями. Говорит, что работая уборщицей, она получает больше чем раньше по своей профессии!
Гурд, 7 июня 2014 11:49
так и есть  :!: нынешние выпускники работают таксистами,продавцами и за редким исключением попадают в солидное предприятие(волосатая клешня помогла)предприятий нет,технари практически не требуются 8) бухгалтеров и юристов пруд пруди-ученье свет,а не учёных тьма это я к тому что и преподают не то что требуется 8) за ваши деньги любой каприз-кроме знаний 8)  :!:  :evil:
Гость, 7 июня 2014 13:38
Гость, 7 Июня 2014 13:46
У нас на работе, на химкомбинате, работает уборщица, с тремя высшими образованиями. Говорит, что работая уборщицей, она получает больше чем раньше по своей профессии!
_______
учительница наверно по диплому
Фантазия как у кролика, 7 июня 2014 14:39
Татьяна, 7 Июня 2014 13:26
Высшее образование нужно, чтобы хотя бы писать грамотно, а не как вы)
Гость, 7 июня 2014 15:29
Развели культ бабла в стране, вот и получайте как студентов ,которые не учиться хотят, а денег лишь, так и работодателей, которые себе хотят лексус/дом в три этажа/виллу на Кипре, которым нужен работник со способностями во всех отраслях и плоскостях, а денег просящий за это в два раза ниже среднего по региону.

А зачем получать настоящее высшее образование? Да прежде всего, чтобы расширить свой кругозор и не смотреть на мир сквозь призму телевизора/гаечного ключа/швабры/своего великолепия внеземного. Чтобы понимать суть взаимодействий, суть сложных процессов, иметь возможность увидеть общую картину.  Университет учит не знаниям, он учит учиться, задавать вопросы, искать на них ответы, решать проблемы.
А иногда  просто полезно увидеть людей, которые по-настоящему сильных умом, стремящихся к знанию, к самосовершенствованию, а не расти среди сильных способностью что-то своровать/кого-то обмануть/ схитрить ,хотя и этого полно и в университетах. Конечно же, стоит отметить,что все вышеописанное придет только при добросовестном отношении к учебе, как со стороны студента,так и ВУЗа)

Конечно, с сиюминутной и практической точки зрения, человечеству, а особенно, его капиталистической части, гораздо нужнее индивид, который без вопросов будет "гайку крутить" и делать это эффективно.

А вот только пока у нас в обществе будет такое сиюминутное и потребительское отношение к жизни с превалирующим желанием мгновенно навариться, обмануть и обскакать в бабках и понтах ближнего/дальнего своего, то вся промышленность/сельское хозяйство/медицина у нас и будет только на уровне "в ракету/танк эту деталь поставить можно, бумажку соответствующую показать на нее можно, а на прочие потребительские характеристики плевать" со всеми вытекающими покупками всего-всего-всего за рубежом.
вова, 7 июня 2014 21:10
Я торгую женскими трусами и лифчиками  И что тут зазорного  Зарплата ниченска, правда.  Иканомлю на всём...
Образования нет и не надо.  До миллиона считать и так научился. Продавец - это звучить гордо!!  В туалете!! :D
Гость, 7 июня 2014 22:12
да ну вас с вашим высшим образованием.... никогда не стремился и не собираюсь. И пишу как хочу  :)
Татьяна, 7 июня 2014 22:37
Фантазия как у кролика, 7 Июня 2014 16:39
Татьяна, 7 Июня 2014 13:26
Высшее образование нужно, чтобы хотя бы писать грамотно, а не как вы)

У меня вышки нет и пишу как могу и как хочу,если не нравится идите работать в школу учителем русского языка,где будете исправлять ошибки красными чернилами.
Гость, 8 июня 2014 01:01
Татьяне - писать как могу и как хочу можно. Только понимать то, чего вы "нахотели" и "намогли" будут только  старые больные обезьяны. Надеюсь, вы поняли.   :D
Гость, 8 июня 2014 04:41
За деньги "выучат" даже из коррекционных школ, но это проблема общества.
Татьяна, 8 июня 2014 07:53
Гость, 8 Июня 2014 03:01
Татьяне - писать как могу и как хочу можно. Только понимать то, чего вы "нахотели" и "намогли" будут только старые больные обезьяны. Надеюсь, вы поняли.  :D

Вы что ко мне пристали ?  Делайте замечание своим родным и близким, я никого не осуждаю кто как пишет. У всех свое мнение и оскорблять так то я бы на вашем месте не стала бы.
Гость, 8 июня 2014 09:57
Татьяна, 8 Июня 2014 00:37
Фантазия как у кролика, 7 Июня 2014 16:39
Татьяна, 7 Июня 2014 13:26
Высшее образование нужно, чтобы хотя бы писать грамотно, а не как вы)

У меня вышки нет и пишу как могу и как хочу,если не нравится идите работать в школу учителем русского языка,где будете исправлять ошибки красными чернилами.

Вы удивитесь но люди имея высшее образование пишут не грамотно . Писать грамотно нас учат в начальных классах а институты тут не причём . И что-бы Вы не говорили имея дипломы о высшем образование у нас народ почему-то всё-равно безграмотный . :(
Гость, 8 июня 2014 10:26
Проснулись. А поступая на ту или иную специальность, вы о чем думали ? Скорее, о том , чтобы куда-нибудь пступить, на бюджет, с вашими не очень высокими результатами ЕГЭ ? Поступили ? Получили так называемое высшее образовани?. Любое. А теперь вы хотите сразу много денег ? Так не бывает. Ваша цель - получение любого образования любой ценой достигнута. Дальше - начинается жизнь со всеми ее заморочками. Она и до вас всегда была непростой и сложной. Вы об этом не задумывались. А теперь это коснулось и вас, уважаемые выпускники ВУЗов. Работайте, стаонвитесь настоящими специалистами, а потом - требуйте. И не делайте наивных глаз, что вы и ваши родители до вашего поступления не знали, насколько низко оплачиваются в нашем государстве выбранные вами профессии.
Гость, 8 июня 2014 10:42
ТОКАРЕМ работаю!
И мне не стрёмно. Нужно просто любить свою профессию как жизнь,  семью и тд и тп., а деньги будут.
Гость, 8 июня 2014 14:16
У нас на работе, на химкомбинате, работает уборщица, с тремя высшими образованиями. Говорит, что работая уборщицей, она получает больше чем раньше по своей профессии!
_______
учительница наверно по диплому


та ещё звезда
Гость, 8 июня 2014 19:24
Очень наболевшая тема для меня лично. Мне тоже приходится сталкиваться, как говорится с молодыми специалистами, которые приходят на работу после окончания университета. Амбиции, переполняют край, я все могу , все умею. Дайте достойную зарплату. А ты потрудись милок, понаберись опыта, тогда требуй достойную зарплату. Я тоже пришла после учебы, дали минимум. И пошли годы учебы на работе. Проявляла, показывала себя, зарплата прибавлялась, стимулировали премиями. А сейчас пришли они новоиспеченные спецы, ничего из себя не представляют пока, и неизвестно представят ли. Сидят в компьютере фильмы смотрят и всякую хрень, и считают, то что нам платят, скажите спасибо, чтобы мы вобще на работу ходим. Не стремления научиться, не рвения. Но не все . конечно, но большинство. Доступность высшего образования сейчас, ни как раньше. Поступали на общих основаниях, сдавали экзамены.А сейчас и качество обучения очень низкое. Приходят с дипломами, а не знают элементарного. И вы знаете сами на что идете, получая специальность, кем вы будете, и какая у вас примерно будет зарплата. Так зачем же вы все идете высшее образование получать.Престижно? А то хотят все сразу на блюдечке с золотой каемочкой.
Гость, 8 июня 2014 22:09
Гость, 8 Июня 2014 11:57
Вы удивитесь но люди имея высшее образование пишут не грамотно . Писать грамотно нас учат в начальных классах а институты тут не причём . И что-бы Вы не говорили имея дипломы о высшем образование у нас народ почему-то всё-равно безграмотный .

Вы сами свою грамотность проверьте, потом критикуйте, а если не уверены, то лучше промолчите.
Что же Вы все через дефис пишите, да и с пунктуацией проблема.
Гость, 8 июня 2014 22:35
http://fishki.net/1275932

почитайте советы
Гость, 9 июня 2014 08:16
Скажите, вот проучился молодой человек 5 лет в вузе на очном отделении, интересно, а в стаж входят эти 5 лет учебы?? (интересуюсь, поскольку родственник отучился....) В стаж входит сейчас учеба??
___________
Нет, учеба в стаж не идет. Да и сам стаж уже по сути никакого значения не имеет. На что он может повлиять? На размер пенсии влияет размер пенсионных взносов, которые платятся от зп, то есть по сути важна официальная зарплата, а не стаж. На размер всяких декретных дамам тоже стаж не влияет - там аналогично имеет значение официальный доход и только он. Больничные - все точно так же. Да и зачем засчитывать обучение за стаж? Там ведь человек учится, при том учится в первую очередь для себя и по собственному желанию, а не работает, принося пользу.
И зря вы так про выпускников, есть немало толковых ребят, да и не только людям, шарящим в физике, нужно высшее образование. Открою секрет - есть еще и другие специальности. Я понимаю, что матерые физики-технари никакую другую профессию за специальность и не считают, а ее представителей за полноценных людей, но, может, не надо это так явно выпячивать?
ЗЫ: почтупала на бюджет, прошла по баллам сама, без блата, еще и с запасом, во все вузы, куда подавала документы и где сдавала вступительные. И большая часть моих одногруппников были бюджетниками, прошедшими по конкурсу. Вот только с работой по специальности не у всех срослось. И дело не в том, что хочется сразу миллионов, а в том, что молодым надо все-таки где-то жить, и на что-то содержать семьи. В 70-80 им хотя бы жилье давали, пусть и комнату поначалу, перспектива была. А сейчас молодежь одну зарплату вынуждена за аренду отдавать или за ипотеку, если больше повезет. Вот и не могут они себе позволить получать 10 тыщ, бомжами окажутся. Приходится жертвовать удовольствием от работы. Мне лично повезло больше, у меня жилье есть (спасибо родным!), потому я счастливый работник, работаю тем, кем и мечталось при поступлении, могу себе позволить получать меньше, зато работа по душе. Если бы не было жилья - никуда б не делать, сломила гордость и пошла менеджером по продаже чего угодно, потому что когда прижмет, и не так раскорячишься. Молодежь не от хорошей жизни на такое идет, а вы ругаете.... Те, кто купил вышку за родительские денежки - те в тепленьких креслицах или родительских фирмочках руководят, а в менеджеры идут те, у кого ни богатенького папеньки, ни маменьки со связями, а сами себе дорогу выгрызают.
Гость, 9 июня 2014 08:24
А работая менеджером по продажам - ну может быть старшим менеджером. Уровень социальной перспективы - все равно разный.
___________
Вот только старший менеджер получает не меньше, чем директор по экономике на муниципальном предприятии))) А то и больше. И дорасти до старшего менеджера можно быстрее. Плюс есть и еще дальше варианты - это горизонтальная карьера, то есть переход в более успешную, статусную компанию при достижении определенного опыта. Не всем, знаете ли, директорами надо быть. К тому же от старшего менеджера при смене компании можно скакнуть так же до управляющего сетью или директора по развитию - да мало ли вариантов. Плюс немалая часть ребят работает в продажах, при этом получая вышку в этой сфере (экономика, маркетинг, управление), чтобы продвинуться. И все потому, что с их специальностью первой они оказались на обочине жизни. Ну вот сколько получает социальный педагог, например? А медсестра? А бухгалтер в муниципалке? А музыкант в оркестре? А инженер НЕ на маяке? И еще и устроиться надо, потому как не всегда места есть даже на эту грошовую работу. А в продажи - всегда набор. И работать идут с мыслью, что временно, пока не устроятся на нормальную, не голодать же... А потом остаются, потому что нормальной или не находят, или за три копейки. Сама так попадалась, когда мне, спецу с вышкой (не купленной!), предлагали зп максимум в 5 тысяч, потому что муниципалка и они бедные, голый оклад и региональная накрутка, а оклады... ну как в муниципалке, копеечные) Там мрот не у всех по окладу выходит, догоняют надбавками до него - вот и получи. А мрот 4600. Кому понравится на это выживать?
Ежик в тумане, 9 июня 2014 08:36
Гость, 7 Июня 2014 17:29 - вот чистая правда! Каждое слово! Высшее образование прежде всего для того, чтобы уметь думать, анализировать, уметь учиться и тянуться к знаниям (даже после окончания обучения, особенно, после). Если подойти к этому с умом и совестью, то оно на пользу всегда, даже если потом не по специальности идешь, важно, что ты вынес из ВУЗа, чем ты там стал, как смотришь на мир. За это безграничный респект ЧГПУ - там до сих пор правят не деньги, но знания, творчество, наука. Там поросток сразу попадает в окружение умных и нестандартных людей, совершенно разных, но при том каждый вызывает уважение, хочется за ними тянуться, соответствовать, догнать и перегнать! Наверное, один из немногих еще ВУЗов области, где студентов бюджетников заметно больше, чем контрактников, и ко вторым отношение порой предвзятое, никто им поблажки за то, что платят, не делает, наоборот, спрашивают строже по первости, пока не зарекомендуют себя. И никого за уши не тянут только потому, что он заплатил. Не сдал - свободен. Но без должного финансирования извне, к сожалению, такое в наше время не сработает. Многим ВУЗам надо как-то сводить дебет с кредитом, вот и выплывают за счет контрактников-оболтусов (например, как все-мы-знаем-какой вуз у нас в городе).
Гость, 9 июня 2014 09:17
ЧГПУ - самый обычный вуз. Просто вы его закончили.
Гость, 9 июня 2014 09:43
Фантазия как у кролика, 7 Июня 2014 16:39
Татьяна, 7 Июня 2014 13:26
Высшее образование нужно, чтобы хотя бы писать грамотно, а не как вы)
_____________
Многие и с высшим образованием пишут безграмотно, так что диплом не говорит о навыках правописания!
Фантазия как у кролика, 9 июня 2014 12:20
Гость, 9 Июня 2014 11:43
Значит так учились люди, если даже элементарные мысли выразить не могут. Вообще после написания курсовых, рефератов, дипломной работы нормальные студенты обладают вполне приличными знаниями русского языка.

А про школу - это вообще другой разговор.
Гость, 10 июня 2014 08:40
Гость, 9 Июня 2014 11:17
ЧГПУ - самый обычный вуз. Просто вы его закончили.
_______
Вообще-то нет, в итоге, к сожалению, не закончила. Пришлось переводиться в другой город в другой ВУЗ. Потому могу сравнивать. У нас в группе было 3 контрактника из 12 человек, после перевода - 1 бюджетник на группу платников. Разница заметна? Более чем. И уровень контроля, а во втором случае уровень вытягивания за уши, ибо ведь платит же... тоже был более, чем очевиден. Очень жаль, что доучиться в ЧГПУ не удалось, там отсутствие принципа "кто заплатил - тому дипломы" бросается в глаза с первого взгляда. НИ РАЗУ ни за что дополнительное денег не брали. Ни за пересдачи (только если по уважительной причине пропустил), ни за дополнительные консультации по научным работам, ни за факультативы по предметам из курса, ни за что вот вообще. Сдавать - только сам, ни с какими деньгами-конфетами-коньяками можно даже не пытаться подкатить и закрыть ведомость "ай, дошел, чего-то там сказал и ладно". Второй ВУЗ - с точностью до наоборот. Пропустил семинар - плати, консультация по диплому - плати, третьсортный предмет с прошлого года не проставлен в зачетке накануне сессии - коньяк преподавателю и улыбнись вежливо, все будет, не отчислять же из-за такой мелочи... Такой контраст. Ну и повторюсь - соотношение бюджетников-контрактников сильно влияет на общую картину.

так что диплом не говорит о навыках правописания!
_________
Увы, сегодня не говорит. Однако отсутствие хотя бы базового уровня грамотности при наличии диплома говорит о липовости последнего. Потому что русский язык теперь обязателен во всех ВУЗах. Получается, человек сдал экзамен, но при этом языком владеет на уровне начальной школы. Нестыковочка. Оправдывать неграмотность тем, что "я не на уроке" такая же глупость, как не мыть голову неделями, ходить в грязной одежде и утиной походкой, заявляя "я не на конкурсе красоты и не на подиуме в Милане".
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений