РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Они трудяги, но абсолютно бесправные

Наука и образование, 1 декабря 2011 09:17, Читатель

По российскому законодательству в нашей стране 8-ми часовой рабочий день. Есть, конечно, профессии, где рабочий день не нормирован. Но люди, перерабатывающие норму, имеют возможность получить отгулы.

И только одна категория граждан абсолютно в этом отношении бесправна - школьники.

Начнём с того, что, оставив летнее время, взрослые лишили детей поспать «лишний» часок, который для них совсем не лишний.

Не могу без жалости смотреть, как ученики, особенно младших классов, с тяжёлыми ранцами пробиваются сквозь темноту к своим «альмам матерям». Многие идут на первый урок, не продрав глаза, потому что накануне до полуночи сидели за уроками.

Отсидев в школе шесть уроков, и, придя домой, многие дети валятся от усталости и досыпают положенное им время. Взрослые, возвратившись с работы, имеют возможность после ужина заняться любым делом, но только не той работой, которую они делали на своём рабочем месте.

Правда, очень многим приходится сидеть вместе со своими чадами за уроками тоже допоздна. Естественно, у многих пап и мам это вызывает раздражение и рикошетом оно достаётся детям.

В нашем детстве как-то было полегче. Не было таких колоссальных перегрузок, такого никчёмного забивания голов ненужными вещами, которые в жизни никогда не пригодятся.

А ещё в один учебный день бывает одновременно и контрольная работа и зачёты, что тоже в наше время было недопустимо. А почему сегодня такое разрешено?

Многие, у нас на работе признаются, что имея высшее образование, часто не справляются с домашними заданиями своих детей.

К чему приводят перегрузки, всем известно – отвращение к т.н. «граниту» наук, конфликты и плохое здоровье.

Конечно, есть дети, которым всё даётся очень легко и родителям даже не надо заглядывать в дневник. Есть и другие – они не перегружают себя, и им «фиолетово», как двойки, так и нравоучения учителей.

Известно, что есть лирики и физики. Одни любят литературу и историю, другие – физику и математику. Может, пора после 8 класса «разделить» детей и не мучить «лириков» математикой, и наоборот.

А мне просто очень жалко мою доченьку, которая сидит за уроками до ночи, а я уже ничем не могу ей помочь, так как напрочь позабыла алгебру, которая мне тоже не давалась, и никогда в жизни не пригодилась.

Светлана Д. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 декабря 2011 09:34
Полностью поддерживаю Светлану!!!!!!! загруженность нереальная уже в первом классе!!!
Моей дочке только 2 года, но мне уже страшно представить что будет в школах через 5 лет!!! :o
Гость, 1 декабря 2011 09:40
Да-да, "в наше время трава была зеленЕе, а вода мокрЕе". Так обычно говорят люди, которым "за 50". У Светы в таком возрасте дочка ещё в школу ходит???
Многие старшеклассники не могут делить и умножать однозначные числа без калькулятора. Доограничивались! А для математиков Пушкин и Некрасов - почти одно и то же.
И сейчас две контрольные в один день по разным предметам не допускаются. Было такое? Идите к директору или завучу, жалуйтесь.
ГостьЯ, 1 декабря 2011 10:07
Гость, 1 Декабря 2011 10:34 ну откуда вам знать про загруженность в 1-м классе?
Мой ребенок в 23-й школе в 1-м классе (да и не только мой) вполне справляется с нагрузками, дома успевает и мульты посмотреть и на компе поиграть и книжку почитать и еще много чего. Мой старший ребенок учится там же в 5-м классе. И тоже ничего, и успеваемость хорошая и погулять успевает и уроки сделать. Если ребенок не справляется с нагрузками может имеет смысл поискать школу с программой полегче и попроще?
И 15 лет назад многие сидели за уроками зАполночь, особенно перед экзаменами.
Гость, 1 декабря 2011 10:23
родители детей просто стали инфантильными...
Гость, 1 декабря 2011 10:26
Не понимаю смысла  в некоторых школах идти в субботу на занятия по труду или рисованию - на два урока. Можно эти занятия  поставить среди недели, они не требуют больших умственных и физических напряжений, а детям сделать субботу выходную. Почему администрация, управления образования в субботу спит, а ребята раннем утром идут в школу?
старая школа, 1 декабря 2011 10:42
А Михайло то Ломоносов, по понятиям подобных коментаторов - вообще "ЛОШАРА"!!! Это надо же, из Холмогор в Москву за знаниями пешком!!! И с утра до ночи, с уровнем суточного проживания в 5коп.грызть науки!!! А Сережа Королев?? А Игорь Курчатов?? Эх вы, "борцы за счастливое детство"! Плодите невоспитанных, эгоистичных невежд!.
Кошта, 1 декабря 2011 10:58
В 11:07. Вы считаете 23-ю школу УРОВНЕМ ? Вы просто не владеете обстановкой, а видите только там где Ваши дети. Вы хорошая мать, но то что предлагаете для других , подумайте.
Нея, 1 декабря 2011 11:25
Моя пока в четвертом. Трудно, но справляется. Исключительных пятерок не требую, четыре тоже хорошо. Ложится в полдесятого, встает в семь. Успевает заниматься в художественной школе и в танцевальном ансамбле. Мультики не каждый день, но книжки читает. Не могу согласиться, что мне в свое время задавали меньше. Помогаю ли делать уроки? Когда просит, то обязательно. Но просит не каждый день, пыхтит сама. А вот по поводу субботы я бы очень хотела, чтобы у детей это был выходной. Обращались в школу, говорят, учителей не хватает, по-другому, мол, никак. А дети - существа подневольные.
Гость, 1 декабря 2011 11:30
По российскому законодательству в нашей стране 8-ми часовой рабочий день. Есть, конечно, профессии, где рабочий день не нормирован. Но люди, перерабатывающие норму, имеют возможность получить отгулы.
Но вы не работали в Озерском Техническом колледже. Там закон не писан,тем более Российский. Не зря сотрудников колледжа называют работниками Озерской трудовой колонии.
Гость, 1 декабря 2011 11:30
Как говорили прежние коммунистические "деятели" - да, у нас еще иногда в некоторых местах допускаются перегибы, но это не является повсеместной практикой. Если ваш ребенок перегружен и вынужден (подчеркиваю - "вынужден") сидеть допоздна за уроками, то имеет смысл присмотреться к его "рабочему дню" повнимательнее - может действительно в школе есть проблемы, может ребенок не может элементарно организовать свое время, может есть проблемы у самого ребенка? И заодно посмотреть - имеет ли смысл перейти в другую, более "легкую" школу? Если в вашей школе есть психолог и он "вменяемый и адекватный", то попробуйте обратиться к нему. Потому как по нормативам ребенок не должен тратить в день на выполнение домашних заданий более 30 минут на предмет. Не пожалейте своего времени - разберитесь с этой проблемой, пока она не переросла в препятствие
Красавица, 1 декабря 2011 11:50
Нормативы по учебным занятиям существуют и я их в своё время читала, но в точности уже не помню. Скажу одно, что школа не придерживается этих нормативов, хотя в каждое учебное заведение эти нормативы рассылались и благополучно осели в администрации. Даже рядовые учителя их не знают. Школу хочу забыть, как страшный сон (имею ввиду учёбу сына). Когда разговаривала с классным руководителем сына о этих нормативах (там даже оговорено, как проводить перемену), она только смеялась, хотя ничего смешного я в этом не вижу. Короче говоря, эти документы существуют, поищите в интернете.
Гость, 1 декабря 2011 12:28
А В ШКОЛЕ 30 ИЗ-ЗА  2--Х УРОКОВ  МАЛЫШЕК ЛИШАЮТ ДНЯ ОТДЫХА-------СУББОТЫ  !!!???
Гость, 1 декабря 2011 12:30
"Гость, 1 Декабря 2011 12:30  
По российскому законодательству в нашей стране 8-ми часовой рабочий день.... ... Но вы не работали в Озерском Техническом колледже. Там закон не писан,тем более Российский. Не зря сотрудников колледжа называют работниками Озерской трудовой колонии. "


Кто про что, а вшивый про баню! Ребята, ну честное слово - уже надоели ваши жалобы! Не нравится там работать - увольняйтесь и не мучайтесь. Если нравится работа - значит добивайтесь соблюдения Российских законов. Только и всего. А хныкать вам уже не солидно - не дети ведь!
Гость, 1 декабря 2011 12:45
Вообще то не нормативы, а стандарты образования. Если их почитать, то выяснится, что даже "3"  почти никому нельзя поставить ни по одному предмету! Вот так то. И становится понятно, почему уже в 5-6 классе становится все фиолетово. Этот стандарт осилить- все равно что к звёздам слетать на метле. А зачем стремится к тому чего достигнуть в принципе невозможно.
Гость, 1 декабря 2011 14:09
Да что там суббота, пусть отдыхают 3 дня в неделю, деточки.
Только вот кто потом вас, пенсионеров, кормить-поить будет? И на какие шиши?
Гость, 1 декабря 2011 14:25
В 39 лицее  ( 27 шк.) по субботам в 5-6кл. по 5 серьёзных уроков, ни буфет, ни столовая не работают, отдыхают вместе с руководством гороно.
Гость, 1 декабря 2011 14:44
большинство детей учиться попросту не хотят.
я очень устала с сыном-четвероклассником. уроки учит до 22 часов сам, а потом со мной - до скольки придется.... у меня еще маленький ребенок, пока развлекаю  (отвлекаю) младшего, старшему попугаем твержу: "иди, делай уроки!!!"
ругаться бесполезно, ну не драться же мне с ним?
у многих моих знакомых такая же история: пока сам не сядешь с ребенком за уроки, дело с мертвой точки не сдвигается.
а ребенок лишает себя и прогулок, и развлечений. да и нормального общения со мной! я и вправду, очень злюсь на него, что тянет время, и ничего не делает.
подскажите, КАК заинтересовать ребенка учебой? он все понимает, но - воз и ныне там...
ps: для злопыхателей, коих на данном сайте достаточно - я не маргиналка, у меня высшее образование, а второе высшее неоконченное (просто не хватило денег на учебу, сын родился) поэтому жду конкретных советов, а не комков грязи в свой адрес.
наш, 1 декабря 2011 15:54
Не ссорьтесь, Озерчане! Наши дети станут умными и после 11 класса уедут от сюда и больше сюда, в деревню, кроме как в гости, никогда  не приедут  Пусть учатся, молодцы учителя, продолжайте свой благородный труд. Барабас вам спасибо не говорит?
Гость, 1 декабря 2011 17:37
Охохо, жалко им сейчас детей, и все летнее время виновато. А весной вам их не жалко, когда с зимнего времени на летнее переходят и им приходится вставать на час раньше? Можно подумать, что из-за отмены этого перехода на зимнее длительность светового дня (да и суток вообще) уменьшилась. Бредите, люди, не доучились что ли по легонькой программе? Если детям так трудно делать уроки и учиться - так бросайте школу! Чего зря мучаться, нужны стране и грузчики, и особенно дворники, уборщики. Что сейчас, что 30 лет назад, когда учились еще ваши родители, школьники сидели за уроками до полуночи и позже. Этого не было только с теми, кто уроки не делал, и имел соответствующие оценки :) . Правда, бывали конечно очень редкие исключения, когда учитель разрешал не делать домашку отдельным ученикам - при условии, что эти ученики покали отличные способности в усвоении предмета на уроках (им для закрепления знаний домашка не нужна). И эта "халява" действовала до тех пор, пока ученик не переставал на за контрольные получать "отлично". Но ведь и сейчас никто не мешает вашему ребенку показать свою гениальность, тогда и учителя пойдут навстречу, и будут меньше "нагружать домашкой", если вашему ребенку для усвоения и закрепления материала достаточно только классных занятий. Но большинство школьников таким талантом не обладает, увы. И им приходится решать задачки, читать параграфы, что-то зубрить. А вы хотите чтобы ребенок ваш и умненьким был, и при этом ничего не делал. Так не бывает, знания сами по себе в голове не появятся, для этого нужно учиться. И помните, сейчас, в школе - это еще цветочки. Вот поступит ваш ребенок в институт (если в школе нормально будет учиться) - тогда ягодки и начнутся. После школьной нагрузки нагрузка в институте кажется вообще непосильной ношей, и не сразу к ней привыкаешь. Поэтому максимум отчислений происходит на 1-2 курсах. Так что учитесь, в первую очередь для того, чтобы научиться преодолевать трудности. Учитесь учиться
спасибо,что не слабоумный, 1 декабря 2011 18:16
у нас в 38 школе тоже ребёнок не хотел учиться,поэтому плохие оценки были...и помоч не всегда могли,тк программа витиеватая....сразу не понять.поэтому самостоятельно он не справлялся.перевели в другую школу...учиться ему нравится носит оценки всякие,но в большинстве 3и4...НО САМОЕ ГЛАВНОЕ:ОН УЧИТСЯ САМ БЕЗ НАШЕЙ ПОМОЩИ!!!мы его конечно проверяем и говорим,заранее,что будет оценка ниже за то и за это...мы лично рады,его самостоятельности!
мой ребёнок по субботам не учится,но зато в будни приходит после 6-7 уроков!!!(а это сами можете догадаться-перегрузка...многова не запоминается из последних уроков...мозг устаёт,сам в инсте по 4 пары учился,поэтому знаю) когда учился я,мы учились по субботам.и вы не представляете,как же я был рад этому сокращённому дню.который снимал недельную перегрузку...а уроки по субботам были всегда самые лёгкие))
Jaskal, 1 декабря 2011 21:28
Золотые слова!!! Гость, 1 Декабря 2011 18:37 Полность с тобой согласен, и во всем поддерживаю.
>> нужны стране и грузчики, и особенно дворники, уборщики.
Гость, 1 декабря 2011 22:11
Пример задания а один день из дневника моего ребенка.
Четверг
Русский язык- подготовиться к проверочной работе по теме: "Простое осложненное предложение". Упражнение N150 со схемами.
История- параграф 17
Краеведение- сообщение о происхождении географических названий в Челябинской области.
Обществознание- подготовиться к проверочной работе по терминам
География- параграфы 11,12,13 термины знать, понимать
Много это или  мало?
В свое время ночами не сидел, учился на "4" и "5", занимался спортом.
Гость, 1 декабря 2011 22:16
У нас не было Информатики, МХК, ОБЖ, Краеведения, Экологии, а только раз в неделю НВП. Нашим внукам еще что-нибудь придумают, ведь наука не стоит на месте.
Гость, 1 декабря 2011 23:39
мы в свое время учились ничуть не меньше, и уроков задавали столько же - не померли ведь. не нравится нагрузка - выбирайте школу по-проще, никто не заставляет идти в 23-ю, 32-ю, или в 39 лицей. У меня ребенок в 24-й учится, нормально справляется и учиться любит, потому что с самого раннего возраста я старалась ей создать МОТИВАЦИЮ к учебе, может в этом все дело? не все наши детки сейчас понимают - зачем им это надо, вот и мучаются с твердостью гранита. а если еще у родителей такой настрой, как у автора статьи, то и вовсе не научатся с трудностями справляться, нытиками вырастут. Родители, подумайте о том, в какое время мы живем: во всем конкуренция, кому нужны недоучки (ну разве что, действительно, грузить и подметать) и никто никогда не станет во взрослой жизни жалеть наших детей, пусть с детства учатся преодолевать трудности
ГостьЯ, 2 декабря 2011 07:56
Кошта, 1 Декабря 2011 11:58, ну что за дурацкая привычка озерчан, любой коммент переворачивать в обмер у кого длиннее? Где вы увидели в моем комменте про 23-ю, что это уровень? А вы что бы предложили родителям? Такие же нагрузки и в 33-ей и в 32-й школе и в 39-м лицее. Точно знаю, что в 1-м классе 24-й школы чуток попроще, в спец.школах - 29-й и 36-й еще проще, но при этом комфортней для ребенка, а знаний дают не меньше чем в других школах.
Родителям нужно реально оценивать возможности своих детей, и если детям сложно учиться, то стоит подумать о смене программы и как следствии - школы.
Красавица, 2 декабря 2011 08:12
Гость, 1 Декабря 2011 13:45
Вы опять не про то и не так. И "5" можно заработать, и "4", и "2". Главное учителю знать - зачем ты пришёл к детям? Самоутверждаться (где-то не смогла или не смог) или достойных граждан иметь в стране? И давайте "мухи отдельно, а котлеты отдельно". Мы говорим о режиме обучения, а не о оценках.
Фрекен Бок, 2 декабря 2011 10:42
моя тетка (живет в другом городе) училась просто ужасно: ну не давались ей многие предметы, перебивалась с двойки на тройку.
куда идти с таким жутким аттестатом? в пед!!!
и работает она учителем математики в школе, до сих пор ничего не понимая в ней. я в 8 классе на зимних каникулах обратилась к ней за помощью, чтобы объяснила мне про упрощение многочленов. меня отправили "гулять лесом", а на вопрос, почему же она выбрала именно эту специальность, тетка, не стесняясь, ответила, что из принципа, дабы отомстить своей математичке!
отомстила, нечего сказать.... бедные ее ученики... работу не любит, детей не выносит, но работает....
человек в любом возрасте может овладеть знаниями, которые ему действительно будут нужны. так что - жизнь заставит!  ;)
Красавица, 2 декабря 2011 13:25
Ну! Они там мастера мстить каким-то своим бывшим учителям. Мне лично школьный психолог рассказывала, что она прошла этот путь тоже , доказывая что-то кому-то! Нет! Вы представляете, они там доказывают что-то своему прошлому, ну умныееее! А психолог сама жутко закомплексованная женщина. Да ну их! Уже скучно о школе долдонить одно и тоже! Может замшеют ягелем, олени их поедят и народится что-то новое!
Красавица, 2 декабря 2011 13:35
Есть такая наука нейробиология. Так учёные, которые ею занимаются самые человечные (на мой взгляд). Оказывается каждый глаз выполняет свою функцию (причём левый одну, а правый совершенно другую), тоже самое и уши. Поэтому ни один учитель в мире не имеет понятия, как надо правильно учить, так как биологические особенности человека не принимаются к сведению. А наука уже далеко ушла!
Гость, 2 декабря 2011 16:42
Давно пора оставить в таких городах как наш 2-3 полные школы для тех, кто МОЖЕТ и ХОЧЕТ учиться, а для остальных - 3-х классные начальные и ремесленные училища, где не будет "такого никчёмного забивания голов ненужными вещами, которые в жизни никогда не пригодятся".
Гость, 2 декабря 2011 17:37
Красавице
А еще мальчики позднее включаются в работу на уроке, зато девочки быстрее "выходят" из нее. Поэтому и есть мечта, как в Японии, три ученика. Чтобы учесть особенности каждого. А как,скажите на милость, учесть особенности 33 учеников? Учителя не менее уче :o ников страдают от таких перегрузок. Только они взрослее и могут настоять на своем. Было, помню, по 25 человек, а теперь укрупнили,закрыв таким образом дыры в штатном расписании. Хотя, когда я училась, у нас в классе тоже было 33 человека. Сами тянули, что на уроке прошляпили. И репетиторов не было. Удивительно! :o
отучисшийся:), 3 декабря 2011 14:08
сам закончил школу лишь 2а года назад,...
ну естественно шучу, учился в 33 школе... напрягали по математике мама не горюй... сейчас уже второй курс юупк, успехи по тем же английскому, по кторому в школе было 2 - 3, теперь 5:) и даже если подумать... Хоть иногда слушать учителя в школе на уроках, то в дальнейшем будет легче учиться...
23 школа не уровень, поддерживаю...
Если хотите чтобы ваш ребёнок хорошо учился, отправляйте в 33, 32 либо в фмл...
остальные школы, как 16 училище, пришёл и ладно, будет тебе тройка, овтетил 5ка, нет определённых границ в оценивании...
Отмучается ребёёнок, отучится, зато потом скажет спасибо школа, за то что воспитала во мне человека, а не лодыря и разгильдяя
Гость, 3 декабря 2011 17:23
А В ШКОЛЕ 30 ИЗ-ЗА 2--Х УРОКОВ МАЛЫШЕК ЛИШАЮТ ДНЯ ОТДЫХА-------СУББОТЫ !!!???
-----
не только 30 школа, но 32!!!!!
Гость, 3 декабря 2011 18:09
А я довольна, что дочь с 1 по 4 класс училась в 32 школе, где их не жалели, и дети учились и по субботам, и домашние полноценные задавали.  Теперь она приучена учиться. Сейчас дочка в лицее,  проблем с выполнением д\з нет. Пришла из школы - и за уроки, ни к компу, ни к телевизору не подходит. Гнать делать домашнюю работу не надо. Зато  потом есть время и погулять, и пообщаться.
Гость, 3 декабря 2011 20:27
Красавица, вам точно пора к нейробиологу! Логика у вас чудесная: глаза у людей разные, поэтому ни один учитель не может детей научить... Д-аа.. А еще руки у нас - одна правая, другая левая, так что вообще непонятно, как людей читать выучили и считать!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений