РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Минобрнауки определило нормативы на выполнение домашнего задания

Наука и образование, 19 февраля 2015 09:21, источник: rg.ru

Минобрнауки решило особо прописать в одном из официальных документов для школ количество времени, которое должно отводиться на домашние задания.


uroki_default.jpg


В первом классе их вообще нет, во 2-3 это полтора часа, в 4-5 классах - два часа, в 6-8 - два с половиной часа, а с 9-го по 11-й класс ученик должен тратить на домашнюю работу не больше 3,5 часа в день. При этом трудные учебные предметы, по которым в школе обычно много задают, не должны стоять в расписании в один день. Проще говоря, не может в один день быть химия, биология, физика, математика.

Это же самое, к слову, говорится в СанПиНах, которые вступили в силу еще в 2011 году. Зачем понадобилось снова напоминать школам правила? В минобрнауки "РГ" рассказали, что в последнее время в министерство поступает много жалоб от родителей на большой объем домашних заданий и нагрузку в школе.

- Министерство вынесло на общественное обсуждение проект изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности, прописав в нем требования, утвержденные СанПиНом, чтобы обратить особое внимание школ на объем допустимых нагрузок, - пояснили "РГ" в минобрнауки.

Проблемы с "домашкой" действительно есть. Между школами идет конкуренция за гранты, субсидии, результаты ЕГЭ и место в рейтингах. В этом году обязательный мониторинг пройдет даже в начальной школе . Естественно, никому не хочется быть в двоечниках. Учителя утроили усилия на уроках и прибавили домашнее задание.

Есть школы, где за выполнение домашних заданий с детей в продленке берут деньги и считают это дополнительной услугой.

- Иногда учитель думает: чем больше он задает, тем лучше. Домашние задания нужны, но нужна и их регламентация. Полно учителей, которые бессмысленно много нагружают детей. Не должен ребенок сидеть за уроками по шесть часов в день! - высказывает мнение заместитель директора знаменитой московской школы N57 Борис Давидович.- Но я бы определял домашнее задание не по времени, а по объему материала: сделали в классе четыре примера - на дом больше шести давать нельзя.

В 57-й физико-математической школе задачу на дом ученик может решать целый день или неделю. "А иногда и всю жизнь!" - шутит Борис Михайлович.

- Мы перешли на пятидневку, чтобы разгрузить детей, - говорит директор школы N17 Брянска Ирина Голикова, - стараемся на выходные дни давать меньше заданий. Вторая смена учится до семи часов вечера, и уроки обычно дети делают утром". "Получается, без родителей? - уточняю. - Как это сказывается на успеваемости?" - "У нас одна из лучших школ!"

А так ли уж нужны домашние задания? Когда-то в XIX веке по этому поводу уже разгорался спор, но "домашка" устояла. В 1917 году ее отменили и вернулитолько в 30-х годах прошлого века. Сейчас некоторые эксперты снова задаются вопросом: если мы говорим о переходе на школу полного дня, отказываясь от жестких рамок ведения урока, может, действительно пора отменить и домашнее задание?

Мнение

Ирина Ильина, мама третьеклассника, профессор РГСУ:

- Сын тратит на уроки столько же времени, сколько некоторые студенты на подготовку к семинару - около двух часов. Но семинар - раз в неделю, а уроки - каждый день.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 февраля 2015 09:33
А нас это не касается, у нас в школе 6-ти дневка!!!!! :evil:  И уроки мы делаем по два, три часа в 5 классе!!!!!
Гость, 19 февраля 2015 09:37
Не будет домашних заданий, увеличится число второгодников! В каждом классе есть ученики, которые на уроках не работают, не слушают, знаний себе не добавляют. Лодыри, в общем. Так хоть дома что-то повторят. А то если не на уроке и не дома - на второй год обучения ( знаний-то нет).
Гость, 19 февраля 2015 09:38
Ирина Ильина, мама третьеклассника, профессор РГСУ:

- Сын тратит на уроки столько же времени, сколько некоторые студенты на подготовку к семинару - около двух часов. Но семинар - раз в неделю, а уроки - каждый день.
_____
и что? 2 часа в день это много?

Нормы давно уже были прописаны в СанПин. К чему ещё дополнительные приложения к документам?
Гость, 19 февраля 2015 09:40
Кто бы еще нашим озерским учителям показал эти нормы. У меня дочка учится в 7 классе. Приходит со школы в районе 15-16 часов. Идет заниматься в ДТДиМ. Приходит с репетиции, делает уроки, у нее уходит почти весь вечер. Это она у меня еще хорошо учится, и делает уроки быстро. А кто делает медленно? Они пол ночи что ли сидят или половину уроков вообще не делают? Ну очень много задают. Свободного времени у детей нет.
Наталья В., 19 февраля 2015 09:46
Лодыри и дом ничего не делают, потому что все идет из семьи. Родителям лодырей дети не нужны!
Гость, 19 февраля 2015 09:50
Надо задавать ещё больше, чтобы подростки не сидели часами в компьютере, не курили кучками за углами и не бегали по крышам гаражей....
Гость, 19 февраля 2015 10:09
Те, кто часами сидит в компьютере и т.п.  ------ эти особи вообще уроки не учат.
Гость, 19 февраля 2015 10:11
Как же может ребенок быть работоспособным, если в 3 классе по субботам учится, а в воскресенье делает уроки на понедельник. Родители этой школы голосовали за 5 дневку, но их никто не послушал.
Гость, 19 февраля 2015 10:14
Ха. Идеалисты.
Гость, 19 февраля 2015 10:17
ГостЮ, 19 Февраля 2015 09:50
Надо задавать ещё больше, чтобы подростки не сидели часами в компьютере, не курили кучками за углами и не бегали по крышам гаражей....
____________________________________________
У меня дочь в 7 классе уроки делаем до 23-24 часов. Из школы приходит в 15.00 (шесть уроков каждый день), в 16.00 у нее муз.школа до 19.00 три раза в неделю. Ей некогда даже погулять сходить. В субботу из школы в 14.00 приходит ( пять уроков), падает на кровать и до воскресенья отдыхает. А в воскресенье с 12.00 начинает делать уроки - на понедельник, и на другие дни недели, где есть уже задания, чтоб в дни когда музыкалка меньше уроков было и побольше времени свободного оставалось (успевает иногда книгу почитать).
И я думаю, дети которые ходят в кружки, секции, они все так же загружены. Я за пятидневку, у детей нет ни одного выходного дня. А те кто сидит за комп, курит, бегает по крышам гаражей, им хоть сколько задавай, они делать не будут, будут страдать те кто ответственно подходит к учебе.
Гость, 19 февраля 2015 10:27
У нас происходит так (начальная школа): 1) русский язык - ребенок разбирает упражнение, показывает мне результат, пишет в тетрадь медленно и аккуратно, поскольку до сих пор работаем над почерком; 2) математика - решает в черновике, я проверяю, пишет в тетрадь (не забываем о всех нормах оформления домашнего задания - за неаккуратность и неправильное оформление - снижение оценки); 3) литература - читаем заданный текст, выполняем в рабочей тетради задания - анализ текста и прочее, плюс практически всегда поиск дополнительной информации по заданной теме в интернете с последующим составлением текста; 4) окружающий мир - прочитать текст, задания в рабочей тетради по теме, и также очень часто дополнительный доклад (с поиском в интернете) о том, чего нет в учебниках; 5)английский - читать, учить, писать (бедные родители, незнающие языка); ко всему прочему бывают дополнительные задания по каким-либо темам в виде презентации или доклада...И вы считаете, что на все это должно уходить час-полтора??? Мы делаем до ночи!!! И программа сейчас в начальной школе такая же, как мы в свое время проходили только в средней школе! Мне нынешних детей жалко - я не хочу растить лодыря, как некоторые здесь высказываются, но и та нагрузка, которая сейчас у детей - просто неподъемная!!!
Гость, 19 февраля 2015 10:30
Ребенок должен быть "при деле", чтобы: 1. лучше усвоить материал, 2. не страдать ерундой.  2 часа в день - это не много.
Гость, 19 февраля 2015 10:35
зачем все это вон кто учился на 2 у тех денег куча и бизнес свой
Гость, 19 февраля 2015 10:44
Все хорошо в меру. Нормально, когда ребенок дома в спокойной атмосфере повторят пройденный на уроке материал. Но когда в третьем классе задают по 5 уроков: русский, математику, английский, окружающий мир и литературу, а задания не маленькие, ни на какие кружки времени просто нет. А еще учимся во вторую смену, уроки делаем до позднего вечера. Большая просьба для учителей: обращайте внимание на загруженность детей, а то всю охоту учиться отобьете!
Гость, 19 февраля 2015 10:46
А как же детство? Бедные дети.
МАМА 2 детей!!!!!!, 19 февраля 2015 10:51
задают конечно очень много. Детям вообще нет времени гулять и просто отдохнуть. Еще и 6 дней в неделю. :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :ev Неужели наши дети хуже Московских? Уважаемые "депутаты" сделайте 5дневку :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 19 февраля 2015 10:53
Звонок учителю в 2 часа ночи:
- Марьвана вы спите?
- Да
- А мы ёпрст уроки делаем....
Татьяна, 19 февраля 2015 10:54
Гость, 19 Февраля 2015 10:30
Ребенок должен быть "при деле", чтобы: 1. лучше усвоить материал, 2. не страдать ерундой. 2 часа в день - это не много.
_____________________________
Согласна, 2 часа в день - это не много (3-ий класс), но на практике на выполнение домашних заданий времени уходит на много больше 3-4 часа. Мы ходим в танцевальный кружок и уроки заканчиваем делать в 22.00, это если еще ребенок успел после школы до танцев сделать 1-2 урока, что бывает крайне редко. Дети приходят со школы 15-16 часов, т.к. после уроков постоянно внекласные занятия (обязательные для посещения). Вот и получается дом-школа-уроки-танцы-уроки-сон. Да, я за то чтобы дети были заняты, но минимальное свободное, личное время у ребенка дольжно быть!
Гость, 19 февраля 2015 11:27
Я полностью согласна с Гостем 10:27. Мы делаем уроки до ночи, а учимся в 3 классе.Ребенок устает. не высыпается , на первых уроках полусонный.В субботу учимся, а задают уроков на выходные столько, что вынуждены учить уроки ,начиная с вечера и все воскресенье.А о себе и вообще молчу.
Гость, 19 февраля 2015 11:31
3 часа на домашку в старших классах??? Да не верю. У меня 15 лет назад уходило больше, а сейчас нагрузки возросли. А еще репетиторы, кружки всякие, подготовка к ВУЗу... Редко, когда до полуночи успевали с уроками закончить, тайком от мамы с фонариком приходилось сидеть. В воскресенье - весь день за уроками, чтоб разгрузить рабочую неделю чутка. Дашь где слабину - мигом скатишься и отстанешь, потому замучаешься догонять. Но это я к чему? Всегда так было, так и будет. Потому что потом в ВУЗе самостоятельной домашней работы еще больше, тонны ее. Вообще навык самообразования полезен. Считаю, что уж в старших классах на уроках можно давать только самую базу и проверять усвоение материала. Все остальное подросток 15-18 лет должен уметь найти и освоить сам.
Гость, 19 февраля 2015 11:32
Уроки уроками, а куда вы относите проектные задания?  Сегодня один проект, а завтра другой. Без помощи старших вообще невозможно обойтись. Так на кого рассчитаны эти проекты?  Ребенок 4 класс весь день в процессе. Пришлось бросить другие школы.
Мама, 19 февраля 2015 11:48
Уважаемые родители не МОЛЧИТЕ, подходите к учителю и говорите, что много задает, есть САНпин, почитайте норму заданий, а также д/з на выходные. Не помогает? Вперед к директору. Моего ребенка, когда-то спасло мое не молчание в начальной школе.
Гость, 19 февраля 2015 11:48
а у нас детям в 1 классе задают и чтение и рисование и письмо и др предметы.. учительница на уроке не успевает у неё -- по её словам--  все дети дебилы и гиперактивные 1 кл шк 29...  будем переводить...
Гость, 19 февраля 2015 12:05
Мама, 19 Февраля 2015 11:48
Уважаемая, мама! Вы думаете мы не поднимаем этот вопрос на КАЖДОМ собрании??? Учитель все прекрасно понимает и жалеет деток, но она говорить - такая программа сейчас и мы должны ее выполнять, а с учителей потом спрашивают...
Гость, 19 февраля 2015 12:07
6-7 часов в школе,  1-3 часа секция(обязательно по мнению школы), 2 -.....часов  на д/з.
Рабочий день взрослого человека 8 часов, а ребенок  не человек
Мама, 19 февраля 2015 12:30
Гость, 19 Февраля 2015 12:05. Все это не правда. Не программа в этом виновата, это учителя за премией гонятся. Программа составлена по нормам. Мне тоже учитель так говорила, пока я не сходила к директору и не помахала САНпином. А вот когда учителя директор лишил премии сразу программа стала нормальной и д/з задавалось по норме и домашку на выходные перестали задавать.
Гость, 19 февраля 2015 16:11
У нашей ученицы совершенно не хватает времени подышать свежим воздухом, сходить на занятие в худож. школу, заняться музыкой. Поэтому растут дети нервными. И очень важный момент - нельзя в один день ставить трудные предметы, где надо решать , учить наизусть. Переходить на пятидневку и отменить какие-то предметы в школе, которые ничего не дают для развития.
Багира, 19 февраля 2015 16:53
отменить какие-то предметы в школе, которые ничего не дают для развития.

Детей, конечно, жалко. Но! Вы уверены, что точно знаете, какие предметы не дают развития? Вот отменили астрономию в школе, и опять дети (люди!) как в средневековье, считают, что "солнце вокруг земли ходит". Потеряли историю - и пошел брат на брата (это я об Украине, если кто не понял), хорошо хоть сразу же гораздо больше исторических передач на ТВ стало. Но детки уже приучены к Дому-2 :cry:, смотрят ли? Точно ли знают, КТО победил фашизм в 1945?
Alexandr, 19 февраля 2015 16:58
"Проще говоря, не может в один день быть химия, биология, физика, математика..."
========================
Они это серьёзно???  :o
А давайте отменим физику с биологией в школе вообще...
Гость, 19 февраля 2015 18:23
Однозначно нужно переходить на пятидневку!!!!!!!!!
Директора школ поймите это, услышьте нас.
Дети с родителями на отдых  с утра в субботу выехать не могут, по воскресеньям ДЗ делают. Очень мало времени на общение с детьми. Учатся больше, чем дневная смена на работе. В 7.00 подъём , учеба до 15.00, секция(муз школа) да 17.00, потом садимся за ДЗ до 21.00, я то и дольше. Ещё и по субботам учёба.
Даёшь ПЯТИДНЕВКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 19 февраля 2015 19:23
Математика с физикой и химией сплошь в расписании стоит в один день. Да по 7 уроков ещё.  Кто бы какие Сан Пины соблюдал.
Гость, 19 февраля 2015 20:52
Alexandr, 19 Февраля 2015 16:58
"Проще говоря, не может в один день быть химия, биология, физика, математика..." "минобрнауки "РГ" рассказали, что в последнее время в министерство поступает много жалоб от родителей на большой объем домашних заданий и нагрузку в школе."
-----------------------------------------------------
Вспомните 70-90-е года когда не было компьютеров, шестидневка, по 5-6 уроков, каждый день математика, химия, физика, труд и другие, секции, кружки, и никто не уставал и не ныл, а сейчас компьютеры которые решат все уроки за пять минут :idea: :idea:
То есть у детей есть время сидеть за компом чуть ли не до утра, а на выполнение здания его много :?:  :?:  Так давайте вообще отменим обучения в школах, а сразу будем устраивать на работу с 7 лет, зачем учится :oops:  ведь на работе это не пригодится и так практически никто не работает :!:
Багира, 19 февраля 2015 21:21
то есть у детей есть время сидеть за компом чуть ли не до утра, а на выполнение здания его много

Да, помню-помню, В БИБЛИОТЕКУ :!: ходили за материалами для рефератов!!! И уроков по 6 было. И пятидневки в школах не было. И еще те же секции, кружки, музыкальная школа - ПЕШКОМ по городу, а не родители возили.
И в универе по 4 пары на шестидневке, и тоже в библиотеке по полдня порой, если учебников на всех не хватало, сидели и учились!!!
Хватит ныть! Знания важны!
Мама ученика-мученика, 19 февраля 2015 21:55
Люди! Мой ребёнок домашнюю работу любую. мало, много задали. неважно. делает все пять часов. Сидит раздолбай и конючит. У него все виноваты-я. учителя, те кто быстро пишет. Я не обвиняю учителя и к директору не пойду. Таких. как мой много. Просто не надо обвинять кого то. Пусть задают. Сколько сделаем и то польза.
Гость, 19 февраля 2015 22:30
Да ладно, какая шестедневка?! В школу пошла в 86 году и до 96 училась на пятидневке, было супер. И уроки и в танцы успевала, и погулять. На все время хватало
Мама троих детей, 20 февраля 2015 16:18
Согласна на все 100% что надо вводить в школах пятидневку. Детки за неделю так выматываюся вместе с родителями что ждут этих выходных чтобы провести их вместе. Но на деле получается что в субботу надо учиться, а во второй половине дня поездку уже трудно спланировать. А в воскресенье надо садиться за уроки. Причем чем раньше тем лучше. Есть шанс закончить их хотя бы к часам 5. Вот и приходится отпрашивать со школы по субботам детей, чтобы съездить на гору покататься на лыжах или тюбинге, или просто провести время семьей.
Гость, 22 февраля 2015 22:04
Свободное время только для младших классов старшикам оно не нужно чтобы глупостями не занимались
Гость, 25 февраля 2015 17:31
Я ученик 10 класса и не редко успеваю сделать домашнее задание на переменках:)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений