РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (399) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Краденое Солнце

Наука и образование, 20 марта 2015 17:25, источник: Cобинформ

Одним тёплым мартовским днем случилось страшное – на улице потемнело, а люди, защищая глаза, взглянули на небо. Лучше бы им было не видеть происходящее. Солнышко неумолимо исчезало, будто злобный демон неспешно откусывал от солнечного блина по кусочку. В немом ужасе люди смотрели, как в его пасти пропадает привычное небесное светило… На улице потемнело и похолодало, заплакали дети, завыли собаки, запричитали женщины…


А.Лёшкин 0012.jpg


Но вскоре солнце снова начало появляться из пасти злого демона. «Подавился!», - возликовали люди. Солнце выплыло из объятий тьмы, и мир, готовый обрушиться, снова уверенно встал на ноги… Так воспринимали солнечное затмение много лет назад наши предки.


Теперь мы не только наверняка знаем, отчего происходят солнечные и лунные затмения, но и умеем их предсказывать. Наш фотокорреспондент, запасшись специальными фильтрами для съемки затмения, вышел на спецзадание.


А.Лёшкин 0001.jpg


А.Лёшкин 0010.jpg


А многие даже и не вспомнили про грядущее событие. Дети и мамы с колясками гуляли, мало кто заметил «краденое солнце». Паники и суеверного ужаса частичное исчезновение Солнца не вызвало. В Озёрске все спокойно.


А.Лёшкин 0007.jpg


20 марта наступило одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года — солнечное затмение. Оно произошло в день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересеклись на небесном экваторе в созвездии Рыб. Тем самым затмение символически отметило приход астрономической весны.


А.Лёшкин 0003.jpg


А.Лёшкин 0002.jpg


Начавшись в северной Атлантике, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген, а затем далее на север, чтобы уйти с земного шара в районе северного полюса. Точка максимального затмения расположена в Норвежском море восточнее Исландии и севернее Фарер.

Смотрите, как происходило затмение «по-озёрски», в репортаже нашего фотокорреспондента.

Н. Колянова


А.Лёшкин 0004.jpg

А.Лёшкин 0005.jpg

А.Лёшкин 0008.jpg

А.Лёшкин 0009.jpg

А.Лёшкин 0006.jpg

А.Лёшкин 0011.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Мартовский Кот, 20 марта 2015 17:53
Какой интересный март в этом году - северное сияние, красивый конкурс "Мать и дочка как две капли воды", солнечное затмение, годовщина воссоединения Крыма и Севастополя...Просто праздник какой-то!
Гость, 20 марта 2015 18:13
Ну и зачем ходить куда-то? А.Лёшкин и так всё покажет.
Гость, 20 марта 2015 18:14
И что?!
Гость, 20 марта 2015 18:40
Гость, 20 марта 2015 19:09
Через пакет глории джинс очень хорошо видно было)))
Москвич, 20 марта 2015 19:17
Простым глазом затмение не увидеть. Нужны фильтры(например, сварочная маска, матовое или закопчённое стёклышко), чтобы его увидеть. При таком частичном затмении ничего особенного на улице не происходит. Иногда и облака серьёзней закрывают солнечный свет. .... За фото спасибо.
А в Москве ещё сильнее наблюдалось.
Гость, 20 марта 2015 19:24

Жители северных широт полюбовались небесным светилом, полностью закрытым лунной тенью
КАК ТО ТАК, 20 марта 2015 19:31
И всё же я его увидела. Несколько, т.е. 7 старых солнцезащитных очков и красота перед глазами. КАК ТО ТАК.
Гость Нацмен, 20 марта 2015 19:33
Я пытался разглядеть через цветное стекло, но ничего не увидел. Спасибо Лёшкину-всё видно отлично.
Гость, 20 марта 2015 19:55
8)  :)  ;)  :D  :(  :|  :cry:  :evil:  :o  :oops:  :{}  :?:  :!:  :idea:
Гость, 20 марта 2015 19:56
Я живу возле городской библиотеки, смотрела затмение через солнечные очки и компьютерный диск,но у меня картинка была другая: картинка менялась не справа, а сверху. Кто-нибудь подтвердит?
Гость, 20 марта 2015 20:14
Смотрела затмение в районе библиотеки по Советскоой, но у меня, почему-то, солнечный диск закрывался сверху.Смотрела через солнечные очки и компьютерный диск::солнце было такое яркое, ужас.
Гость, 20 марта 2015 21:22
У нас справа. Смотрели  через диск  )
asura, 20 марта 2015 21:49
Гость, 20 Марта 2015 19:24
У меня аватарка такая на емейле была,с солнечным -Полным затмением ,но покрасивше выглядела.
(включился почт.ящик-питерская ведьма,не дёргай меня по астралу- всё.. я те мр3 отправил послушай мож догонишь мою мыслю к тебе)
Гость, 20 марта 2015 21:55
Гость, 20 Марта 2015 18:14
И что?!
***********************************

А в самом деле, и что?!
:o
Гость, 20 марта 2015 22:38
:D  :D  :D  Начал читать, как сводку совинформбюро, аж страшно сделалось. Наталья, вы Стивен Кинг в юбке!
Гость, 20 марта 2015 23:17
Если луна сверху закрывала солнечный диск, то значит луна падает :?:  :o  :o  :o  
Вот теперь уже точно умрём все :!:  :!:  :!:        :o  :o  :o  
ОДНОНОГИЙ ВОЛК, 20 марта 2015 23:19

УУУ-У--У-У-УУУУУУУУУУУУУУУУУУУ :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 20 марта 2015 23:22
Гость, 20 Марта 2015 18:13
Ну и зачем ходить куда-то? А.Лёшкин и так всё покажет.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Полностью согласен. Многое узнаешь от его работ.
 , 21 марта 2015 00:22
asura.:!: вспомнить всЁё  :D Это интернет, помнит всЁ - кэш остался:!: :D
Гость Эмма, 21 марта 2015 00:26
Когда диск Солнца был закрыт тенью сверху - это уже шло к окончанию. Началось с правого бока. Видно было очень хорошо через 4 слайда в рамках, то есть просто плёнка обратимая проявленная, достаточно тёмная. Воробьи за окном умолкли. Кошки с солнечной кухни сгрудились за холодильником. Пейзаж как бы прикрылся серой пылью. Блики отсвечивали свинцом. И очень быстро стало потом светлеть. Солнышко - такое ясное, как бы омытое, светлое!
asura, 21 марта 2015 02:01
, 21 Марта 2015 00:22
"Запятая",а ты откеля знаешь? я давно 100 лет назад уже страницу удалил от тедова!Кстати и ни скем не переписывался там..
 , 21 марта 2015 03:56
 , 21 марта 2015 04:21
Затмение! Класс! :)
Гость, 21 марта 2015 05:45
Стивен Кинг не переписывал чужие книжки,а сам сочинял)))
Гость, 21 марта 2015 16:02
Гость, 21 Марта 2015 05:45
Стивен Кинг не переписывал чужие книжки,а сам сочинял)))
==========================
Ага. Точно. Не только сам сочинял, но и успевал это огромное количество собственноручно писать и без задержек издавать)))))))))
SugarFree, 22 марта 2015 17:30
Гость, 20 Марта 2015 19:24
Жители северных широт полюбовались небесным светилом, полностью закрытым лунной тенью
-------------------
Небесное светило, закрытое лунной... тенью??? Солнце - ТЕНЬЮ???
На Солнце - ТЕНЬ Луны?????  :o  :o  :o  АААА!!!!
Боже ж ты мой!
Солнце НЕ может быть закрыто ТЕНЬЮ Луны, Солнце закрыто САМОЙ Луной, а тень от Луны падает на Землю, и все, кто в эту тень попадает, наблюдают полное солнечное затмение.
Ну не может тень от источника света падать на сам источник света!
Гость, 22 марта 2015 23:15
Да, конечно, вы правы - Луна закрывает часть солнечного диска, а тень от Луны мы наблюдаем на Земле!. Эта тень продвигается по поверхности Земли, которая поворачивается и подставляет этой тени всё новые пространства.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений