РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Школьный формализм

Наука и образование, 7 апреля 2015 13:35, источник: Читатель

После недавнего родительского собрания в школе я вскипел. Учительница на нем в который раз сообщила папам и мамам, почему необходимо с ребенком правильно оформлять домашнее задание. Не уверен, что так же дела обстоят и у других родителей, поэтому напишу подробнее, почему вскипел. Мне нужен совет.

Дело в том, что дочь у меня учится в третьем классе, и те самые требования - как правильно оформлять домашние задания по разным предметам - ей запомнить явно не под силу. Каждый вечер мы возимся, корпим над тетрадками, потому что даже я иногда мучаюсь с условностями: "Ответ" писать то справа от "Решения", то снизу, подчеркивать тут, переносить здесь... Эти условности периодически меняются, и для чего - мне непонятно.


cartoon-5476.jpg


Не хочу показаться старым брюзгой, и тем более - винить преподавательницу (наверняка она искренне старается). Такое чувство, что и учителей заставляют подчиняться каким-то постоянно меняющимся требованиям. Но как я объясню дочке, что очередную "тройку" она получила за то, что, к примеру, не поставила точку после кг (это не шутка - теперь пишем сокращение от "килограмм" без точки - иначе минус балл)? Так кто в школе-то учится, если оценка снижается за то, что папа забыл подсказать?

Я понимаю необходимость стандартов. Понимаю, что учитель не может влить в голову детям готовые знания; его задача - научить их определенным приемам, с помощью которых они эти школьные знания впитают сами; заинтересовать их в получении знаний.


cartoon-7136.jpg


Но, на мой взгляд, третьеклашки просто не могут сосредоточиться на стольких задачах одновременно - для них и так мир в новинку, еще и в школе столько всего... А какая охота будет учиться, если такие "штрафы" (снижения оценок) они получают за каждую малейшую провинность? В итоге - чтобы ребенок не разочаровался в жесткой школьной системе, папа или мама следят за его уроками каждый вечер. Откуда взяться самостоятельности? Мне кажется, такие строгие правила оформления работ подойдут как минимум пятиклассникам (а то и старше), а не детям  девяти лет.


cartoon-7692.jpg


Отзовитесь, кто тоже сталкивался с таким школьным формализмом - как вы к этому относитесь? Неужели я один такой привередливый, или все преувеличиваю?

Александр

P.S. Вот какая интернет-байка пришла мне на ум, когда я это писал:

«Сыну в школе дали домашнее задание, в котором, среди прочего, был вопрос — «Как связаны буква „А“ и бык». Рассказал ему про финикийский алфавит, как первую фонетическую письменность. Что там была буква «алеф», очень похожая на нашу современную «А», и что слово «алеф» означало «бык». Что, возможно, букву так назвали, потому что если развернуть её, она похожа на морду быка с рогами. Ещё очень радовался, что детям во втором классе такие вещи рассказывают.

Учительница поставила ребёнку двойку, заявив, что он фантазировал в домашнем задании.

Правильный ответ: если к слову «бык» добавить «а», получится родительный падеж.

Я не планировал рассказывать сыну в таком раннем возрасте, что половина окружающих людей — дураки. Но, видимо, придётся».

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 апреля 2015 14:15
Не поставила точку после "кг" и за это понизили оценку? Если не ошибаюсь, то это, скорее всего, по предмету "математика" или "алгебра". А в этом предмете за такие ошибки не должны понижать оценку, это же не предмет "русский язык". Хотя сейчас попадаются такие преподаватели, что даже начинаешь сомневаться в их компетентности. У нас в институте была одна преподавательница, которая делала столько ошибок, сколько бы даже школьный троешник не сделал бы.
Гость, 7 апреля 2015 14:17
К самостоятельности прежде всего приучают родители.
Если ребёнок УЖЕ в третьем классе не может адаптироваться к требованиям, то здесь уже впору серьёзно задуматься и обратиться за помощью к школьным учителям, психологу. 9 лет - возраст уже не маленький, из песочницы выросли.

Дальше будет тяжелее, 5 класс - множество предметов, разные учителя, у каждого свой подход, но все следуют требованиям ФГОС.

Автор, на первый взгляд, достаточно просвещенный, с ясным пониманием целей обучения. Всё будет хорошо, не бойтесь обращаться за помощью.
Гость, 7 апреля 2015 14:18
А как Вам домашнее задание по-английскому на английском языке чаду в начальных классах,причем родитель изучал немецкий?Кто переведет, если язык еще в стадии обучения?
Гость, 7 апреля 2015 14:29
После сокращений мм, см, м, кг, км, т (миллиметр, сантиметр, метр, килограмм, километр, тонна) точка не ставится
Гость, 7 апреля 2015 14:31
Оценку снизили не за точку после кг, а за отсутствие точки в конце предложения.
Блондинка, 7 апреля 2015 14:45
Эти требования учителя напрямую вытекают из формы ЕГЭ. Именно там неправильно поставленная точка или не поставленная вообще будет считаться за ошибку, даже если решение верное.... То же самое и при написании ФИО ребятенка на экзаменационном бланке !!!!!! При этом, подобия ЕГЭ в этом году уже будет проводится на 4 классах..... Кошмар! понимаю.... Но, получается, что чем раньше дите приучится соблюдать ВСЕ - тем лучше будет его показатель уже в следующем, 4 классе и так далее... Сочувствую... )))
Гость, 7 апреля 2015 14:53
Гость, 7 Апреля 2015 14:18
А как Вам домашнее задание по-английскому на английском языке чаду в начальных классах,причем родитель изучал немецкий?Кто переведет, если язык еще в стадии обучения?

В такой же ситуации. С третьего класса ходим к репетитору и делаем домашку там. Я помочь не могу, а ребенок без репетитора (итак уж попробовали) твердо съезжает на тройки и двойки.
Гость, 7 апреля 2015 14:56
Гость, 7 Апреля 2015 14:15
Не поставила точку после "кг" и за это понизили оценку? Если не ошибаюсь, то это, скорее всего, по предмету "математика" или "алгебра".
-------------------------------------------------------------------------
=1000 кг. и =1000 гр. разные математические значения?
Гость, 7 апреля 2015 15:07
Внучка учится в Челябинске. Учитель пишет и говорит с ошибками. Терпим.
Гость2, 7 апреля 2015 15:15
А нам по физкультуре поставили 4.За то что не написали сочинение.
Гость, 7 апреля 2015 15:16
ну так то по правилам русского языка сокращение кг, км и др. пишется без точки!!!!!
Гость, 7 апреля 2015 15:17
Я закончила школу почти 30 лет назад. И уже тогда нас учили, что точки после КГ, СМ, М, не ставятся. Это совсем не ново. Дайте ребенку самостоятельно выучить и запомнить. А то она надеется на Вас и ждет, что Вы ей подскажете в каком углу решение, а где черта для ответа. Отсюда 3 на контрольных.  Сама мама 3 детей. И не так уж изменились требования.
Гость, 7 апреля 2015 15:21
я думаю, если оценку снизили за отсутствие точки в конце предложения - это не формализм, это не внимательность Вашего чада! займитесь тем, чтобы именно ее и развивать и такие простые требования, как точка в конце предложения, заглавная буква в начале станут не в тягость, а в понимание!!!!!
Не забывайте, что самообразование превыше всего, именно Вы должны заниматься со своим ребенком, потому что Вы его родитель и отвечаете за его будущее. а не школа и учителя!! вы приходите туда получить знания, которые дома государство посчитало необходимым донести до вашего чада.
и поймите, что учителей уже и так затюкали, но судьба вашего ребенка- это только ваша забота, только ваше дело и только в Ваших руках это судьбу сделать лучшей!!!!!!
Гость, 7 апреля 2015 15:28
Ой как много я могу на эту тему писать!!! У самой третьеклассник)) Нынешнюю систему образования просто не понимаю. Нужно следить за почерком и это при том, что ребенок должен прийти в первый класс уже умеючи писать, считать и читать, а мы в свое время "крючки" рисовали)) Оформление работ это вообще отдельная тема: где разница 8 умножить на 9 или  9 умножить на 8; сокращенно писать кг или полностью; не дай бог на клетку или строчку ошибся; в 1 классе снизить оценку по математике за то, что в ответе орфографическая ошибка и т.д. и т.п. Могу каждый день примеры приводить. И это не учитель придирается, это у нас сейчас образование такое. Да и вообще почитайте учебники - кошмар просто, не говоря уже о конкурсах и олимпиадах (довелось как-то почитать задания к олимпиаде по информатике - честно, ни слова не поняла). Детей жалко...
красавица, 7 апреля 2015 15:41
Почитайте книгу:
Дарио Салас Соммэр "Мораль ХХI века", может быть после этого будет понятно.
Гость, 7 апреля 2015 15:45
Школа сейчас- полный идиотизм! Школьная бюрократия сосредоточилась на формализме, процессе оценок,- начисто забросили сам процесс обучения! Государству далеко до фени  с какими отметками(не знаниями!) закончит школьник школу, вот и измышляют всякие "премудрости" те, кто сам мало что смыслит в процессе образования! (Я говорю не о школьных учителях, а о чиновниках!)
оПаЧкИ!!!, 7 апреля 2015 15:54
цель примерно та же, что и в армии со строевой. сделать из человека, в данном случае из ребенка - послушную единицу, привыкшую выполнять приказания. Что делать? А что делали мы в свое время (в 80-х то же подобный моразм процветал)? Терпели... Время все расставило по своим местам. Жаль только, что школа является лишь орудием министерства образования и учителя вынуждены нести детям не свет знаний, а исполнять поручения боссов сверху по воспитанию потребителей, будущих рабов системы, сгорающих в пламени потребления и отдающим божественный свет жизни не известно кому и зачем... Воспитывайте в детях дух Правды, объясняйте, что за Правду надо бороться. В общем, каждому свое. Всем всех благ!
Гость, 7 апреля 2015 15:54
Гость, 7 Апреля 2015 15:21
----------------------------------
Лучше бы Вы ничего не писали, грамотей наш!))
yetti, 7 апреля 2015 16:04
вспомнилось: в технаре (юупк) недолго преподавал вакуумную технику Обеснюк. его фраза запомнилась- "записывайте формулы, их в учебниках нет, я их САМ ПРИДУМАЛ". и действительно, все знакомые вакуумщики офигевали от такой учёбы. ни один расчёт не совпадал с практикой))))
Гурд, 7 апреля 2015 16:09
уважаемый родитель - не забивайте себе голову глупостями от грамотеев :!: следите за тем что бы были правильными решения задач и ответы на них :!: а дочку просите быть внимательней :!: ведь от перемены мест слогаемых сумма не меняется :!:
Гость, 7 апреля 2015 16:18
Когда я училась то ли во втором, то ли в третьем классе (23 школа), получила свою первую двойку по математике, потому что оформила пример неправильно. При решении какого-то простейшего уравнения в конце надо было написать x=2, подчеркнуть эту строку по линеечке, а после этого писать ответ. Я не подчеркнула, хотя пример был решен правильно. Получила из-за этого 2. Хотя к слову в контрольной было порядка 3 или 4 задач, косяк в оформлении был только в одной, а решено все было правильно. Я проплакала весь день (была отличницей), а учительница с каменным лицом сказала, что нужно оформлять правильно, тогда будет заслуженная оценка.

До сих пор обидно)
Гость, 7 апреля 2015 16:28
А у меня сын в 3-ей четверти в бассейне занимался, а оценку 2 получил за прохождение 1,5 км на лыжах )) До сих пор не пойму как?
беда, 7 апреля 2015 16:39
Гость, 7 апреля 2015 17:49
Учился еще в советское время точка никогда не ставилась после кг, см, мм и т.д. Это было грубое нарушение. Я плохо что то понял из статьи, неужели по новым правилам и при новой власти точка ставится?  :o
Гость, 7 апреля 2015 18:08
Я закончила школу в 1966 году. Большинство из нас уроки делали самостоятельно с 1 класса. Даже не смотрели, например, мои родители, что я там пишу или учу. И как-то удавалось учиться очень неплохо. За формальные ошибки не снижали оценки, только указывали.
А.Барто, 7 апреля 2015 18:37
Прямо-таки церберские замашки у современного Образования. .....Запутали совсем женщину - каково тогда малым деткам.Ивесь этот мрак идёт от слепого поклонения его величеству ЕГЭ.Как-то так наверное...
Гость, 7 апреля 2015 18:55
Сейчас у них все блин по ГОСТам надо. Иначе не правильно. Так требуют специально установленные стандарты. Сама повеситься готова из-за этой ерунды :cry: .
Гость, 7 апреля 2015 19:08
Напишите Министру образования, чего тут-то воздух зря гонять!
Гость, 7 апреля 2015 20:37
Это от министерства идет, к сожалению! Там разработаны все случаи оформления письменных работ. Маразм весь в том, что в министерстве работают, вернее, трудятся не учителя, а люди, далекие от образования.
Гость, 7 апреля 2015 20:48
9 лет назад я окончил школу, когда мне было 9 лет в этот год первого сентября я пошёл в 5й класс. И я уже тогда знал что после кг не надо ставить точку, и что НЕ с глаголами пишется раздельно, а если папа не может правильно подсказать, то советую нанять репетитора
Москвич, 7 апреля 2015 21:06
Автор-очередной НЫТИК! Всегда такое было, что точка после "кг" не ставится. В конце предложения-ставится, а в ряде сокращений-нет. Видать, автор только в третьем классе занялся учёбой дочки. "Лучше поздно, чем никогда"-так гласит поговорка. Флаг вам в руки.
Гость, 7 апреля 2015 21:21
А еще в 4 классе вводят егэ !!!! Челябинская область - экспериментальная площадка !!! Я в шоке от нынешней системы образования !!!
Гость, 7 апреля 2015 21:28
Терпите! Я с 5 класса(!!!) помогаю делать дочке Презентации по истории и природоведению! (30 шк.). Это значит,что ребёнок без обучения компьютерным технологиям должен владеть графическими и печатными программами  и редакторами, уметь конвертировать файлы в другие форматы и использовать фотошоп! Потом в школе дети выпендриваются друг перед другом этими презентациями.Но ведь делать презентации к уроку - это святая обязанность преподавателей! Ведь это они должны их создавать для наглядности доведения материала! Это учебное пособие и дети не должны сами себе писать учебные пособия за учителей. Дочка сидела вместе с нами до 2-3 часов ночи. Этот идиотизм продолжается до сих пор (7кл.). А если  в семье нет компьютера?Ну, или, сломался? На ватмане плакаты рисовать, что бы "двойку" не поставили? Так пусть сразу конспекты преподавателям к урокам пишут, только утвердить у завуча, да роспись свою поставить останется.Лафа, да и только!
asura, 7 апреля 2015 21:37
"БАГИРааа, где твоё весткое слово по ограничению шорами-богатого и витиеватого могучего русского евроазиатского слэнга? шашлык- машлык блин.. ;)  :D
Гость, 7 апреля 2015 21:40
Согласно п.8.2 ГОСТа 8.417-2002 В обозначениях единиц
точку как знак сокращения не ставят.
Гость, 7 апреля 2015 22:06
А мы по физкультуре СОЧИНЕНИЯ пишем, проекты всякие, практические работы, более того, тетради должны вести сколько ты раз в день отжалась или на скакалке попрыгала, а иначе  два! Раньше мы физкультурой занимались. а теперь отчеты дети наши пишут, где уж тут найти время на саму физкультуру... А по ИЗО если ты не Рембранд, так на 5 и не рассчитывай, если ты , конечно, не отличник...
ТРЕЗВЫЙ РУССКИЙ, 7 апреля 2015 22:28
оПаЧкИ!!!, 7 Апреля 2015 15:54
ПОДДЕРЖИВАЮ ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ !!!
Система готовит бездушных рабов-потребителей !
...
Мелкая, 8 апреля 2015 02:19
Я тоже не понимаю нынешнюю систему образования. К первому классу ребенок должен уметь писАть, считать, читать. Когда я пошла в школу была как чистый лист бумаги, неумела ничего из перечисленного, как и все мои одноклассники. И ту программу, которую требуют сейчас от еще дошколят, мы осваивали к 3-му классу. Мне одно не понятно, 70 лет мы учились по одной системе, не одно поколение выучилось за это время, зачем надо было ломать систему, на ту, которую не понимают ни учителя, ни ученики? Зачем изобретать колесо, если есть уже велосипед? Кому это надо? Действительно все идет к тому, что детям неинтересно будет учиться, а если нет интереса и знаний не будет. Те, кто учится из-под палки возненавидят и школу, и учителей, да и с родителями отношения станут тяжелыми.  Из наших детей просто делают глупых, несамостоятельных личностей. И фразу "Они тупые" будут применять уже к нашим отпрыскам. Американизация налицо. Ура товарищи! За что боролись, как говорится.  И еще тут, вот кто-то говорил про то что раньше мы сами уроки делали, родители порой и не проверяли, и не сидели возле нас до 2-х ночи. А сейчас трудно встретить ту семью, где бы ребенок самостоятельно делал домашнее задание. Сейчас такие задания, что ученый с двумя высшими образованиями, и то ломает голову.
Гость, 8 апреля 2015 07:34
Уважаемый папа. Формальные требования к оформлению домашних заданий иногда имеют смысл а иногда нет. Так было во все времена и наверное будет и впредь. Есть очень простой рецепт: в домашней работе оформлять всё так, как учительница показала в классе. Если не показала - не имеет права требовать. Надо работать с учительницей. А если показала, но ребёнок не увидел, не запомнил, то с ребёнком. Критерием истины служат тетрадки других учеников класса. Если найдется хоть одна где всё правильно оформлено и стоит "5" - надо заниматься с ребёнком. Третий класс - ещё не приговор.
Гость, 8 апреля 2015 07:43
На счёт БЫКа это Вы хорошо!... Двойка заслуженная! Подставили ребёнка. Нельзя во втором классе быть умнее учительницы! НЕ ПЕДАГОГИЧНО!
asura, 8 апреля 2015 11:52
"Где это виданно,где это слышанно  - Папа решает,а Вася здаёт"!(с) :D
(отрывок из песни)
Мы тут с мужиками обсудили., 8 апреля 2015 12:04
А у нас учитель русского языка (!) любую копию документа называет "ксерокопией". Сделал замечание на родительском собрании. Бесполезно. Примерно половина учителей нуждается в переподготовке. Детей жалко. На род. собраниях родители мычат что-то себе под нос, как будто речь идёт о чужих детях. А уж изменить учебную программу (а родители могут это голосованием на собрании) - практически невозможно из-за глупости самих родителей. Они привыкли всю сознательную жизнь ПОДЧИНЯТЬСЯ. Даже неквалифицированным учителям. "Страна рабов, страна господ..."
Гость, 8 апреля 2015 16:39
Гостю, 7 Апреля 2015 15:28
Большая разница! Если, например, по 8 кг взяли 9 раз, то 8 умножить на 9. А если по 9 взяли 8 раз, то 9 умножаем на 8.
Гость, 8 апреля 2015 21:33
Родителям надо проще надо к оценкам относиться. Взрослая жизнь показала, что школьные оценки и дальнейшие успехи  между собой  связаны крайне мало.