РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Мне стыдно, или Audiatur et altera pars

Наука и образование, 8 мая 2015 13:50, источник: Собинформ

Я родом из небольшого рабочего посёлка. Покинул его, призвавшись на срочную службу в СА, да так и не вернулся. Но периодически бываю на малой родине, там остались родные и друзья детства. В одну из поездок, гуляя на природе, встретил старого знакомого – соседа. Судьба оказалась к нему жестокой – Александр (так звали его) тяжело заболел, врачи были бессильны и отводили ему считанные месяцы. И перед лицом неминуемой смерти Саша не сдался, он решил посвятить себя исследованию истории нашего посёлка, хотя по профессии был далёк от гуманитарных наук. Он рылся в архивах, встречался с людьми, в недолгой беседе с ним я узнал много нового для себя, а история наших мест заиграла красками, обрела настоящее величие. Серый, невзрачный для постороннего взгляда посёлок оказался частью чего-то большого, о чём я и не догадывался. Рассказ настолько поразил меня, что я задумал помочь ему организовать встречу с учениками местной школы. Потому что сухая школьная программа в мои годы была лишена этой самой настоящей истории – истории живых людей, а жители посёлка лишены собственных исторических корней. Но, к сожалению, отпуск подходил к концу, и осуществить свои намерения я не успел. А на следующий год Саши не стало.

Сейчас силами «инициативной группы» развёрнута целая кампания по дискредитации идеи музея в городе Озёрске, дескать, и не нужен он вообще, и хватит того, что в Информационном центре, и вообще это чуть ли не личный музей неких Теличко/Наумова. При этом критикующие не стесняются прибегнуть к откровенному передёргиванию фактов и обману в духе «черного пиара» 90-х годов. Самым ходовым «товаром» в проталкивании нужных мыслей стал лозунг «отдайте здание детям». Ключевое здесь – «дети». Сами подумайте – как добропорядочный горожанин должен реагировать, когда ему сообщают, что кто-то детей обижает?! На кол врага! Так кто же эти самые «дети» и как их обижают?

Разберём пару постулатов. Первый – «здание отнимают у детей». Следует понимать, что речь идёт не о детях вообще, а об учениках конкретного учреждения дополнительного образования и ставить знак равенства между малой частью детей города и детьми горожан вообще некорректно. Давайте всё же заменим слово «дети» на более верное в данной ситуации - ДХШ. Итак, постулат звучит уже иначе «здание отнимают у ДХШ». Простите, а когда это злополучное здание на Матросова принадлежало ДХШ?! Таким же образом протестующие могут требовать вернуть им Луну!

Второй постулат из популярных – «музей желает «на готовенькое». Да, вы правы, хотя бы потому, что положение с музеем самое критическое среди всех муниципальных учреждений вне зависимости от их подчинённости. И денег на введение в эксплуатацию здания на Ленина 32б потребуется очень и очень много. Слишком много, чтобы сделать музей работающим в ближайшие десятилетия! ДХШ же работает все эти годы, и о проблемах этого учреждения город узнал неожиданно, аккурат, когда перед музеем забрезжил просвет. Спрашивается – так кто тут «на готовенькое»?! Где раньше были все эти люди, болеющие за школу и те, кто напрямую ответственен за положение дел в ней?! Проблемы в ДХШ появились одновременно со сплетнями о перемещении музея?!

Понимаю, что анонимность избавляет людей от ответственности, и они могут без зазрения совести вести себя подло, глупо, безнравственно. Пользоваться любым поводом для сведения счётов, наконец, просто самоутверждаться за счёт других - «троллить». Отсутствие ответственности за слова из-под маски анонима совершает злую шутку над высказывающимися таким образом. Они показывают своё истинное лицо! И это коллективное лицо очень неприятное. Настолько неприятное, что мне становится страшно за озерчан! Как вам, например, часто повторяющийся тезис «Никогда не пойду в этот музей! И родственникам накажу!», «Никто туда ходить не будет!»? Я понимаю – настали времена, когда быть безграмотным и не посещать учреждения культуры уже не стыдно. Вы можете даже не мыться в знак протеста! Ваше дело. Но как вы выглядите в глазах других людей?! Сравните: «никогда не пойду в художественную школу» и «никогда не пойду в музей»! В первом случае - лишь определённый выбор конкретного человека. Может, ему просто нравится не живопись, а техническое моделирование? Во втором - человек показывает определённый культурный уровень. Вернее, его отсутствие. Почему всяческие делегации и «неорганизованные» гости Озёрска просят провести их в музей, а не в художественную школу?!

Знаю, что у горожан в фаворе оппозиционные настроения и многие специально пользуются шансом «уесть» власть. Ведь идея открытия музея – решение администрации. Но каковы последствия у такого фрондёрства? Задумайтесь!

Знаю, что и создание музея в 2007 году встретило непонимание у ряда депутатов, и сейчас кое-кто из них подписал петицию. Политическая конъюнктура – дело хорошее, но как быть с гражданской позицией? Городским «слугам народа» наплевать на историю своей малой родины?!

Почему в Озёрске невероятное, для его размеров, количество дорогих иномарок и при этом ужасные дороги?! Почему в городе, где вершилась история планеты (и замечу не раз!) вот уже 70 лет нет своего музея?!

Мне стыдно! Мне стыдно перед своей малой родиной за тот свой несвершившийся поступок, с которого я начал письмо! Мне будет стыдно перед Озёрском, если очередной юбилей город встретит без музея. Стыдно за вас. И за себя, за то, что моих сил оказывается недостаточно для благого дела!

P.S. На этот раз комментарии попрошу не отключать. Но прошу вести дискуссию конструктивно. И помнить об ответственности, хотя бы перед собственной совестью.

Андрей Николаевич Теличко, директор Городского музея

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 8 мая 2015 14:14
Замечательно сказано. Глубоко и точно.
Родитель Владимир, 8 мая 2015 14:18
Музей, конечно, хорошо, но есть и обратная сторона медали: на ДХШ денег не выделяется-ни на ремонт, ни на расширение и очень плохо, что нынешняя власть  и ЕДРО не заинтересована в образовании детей. выход всегда можно найти, а то, что инициативная группа претендует на здание на матросова-предложите другое(с ремонтом и подъездными путями), просто так совпало.
Гость, 8 мая 2015 14:22
Давайте проведем опрос горожан, нужен ли им музей? Думаю, что у нашего города не такая богатая история. Всё значимое представлено в музее комбината. Мои дети не посещают художественную школу, так что я лицо не заинтересованное. Но много слышу, в каких условиях учатся там дети. Отдайте им здание. Оно удобно расположено, как раз посередине между ДОКом и старым городом.
Гость, 8 мая 2015 14:32
Я не против музея,но боюсь будет как с музеем Маяка, собирайте группу и приходите, а одиночки так и не смогут посещать. :evil: И мне кажется для музея нашего города такое здание слишком большое.
Гость, 8 мая 2015 14:33
Уважаемый Андрей Николаевич!

Мне почему то Вас читать несколько брезгливо...,уж простите великодушно
Мне Вас,как гуманитария,совсем не понять,по одной простой причине-"Музей городу нужен,а ДХШ-нунафиг,ибо в музей будут ходить миллионы.а в ДХШ-малая часть"
Почему Вы так решили?
Много ли людей ходит в музеум оф комбинатум по своей воле?(я сейчас не о заказано-принудительных экскурсиях школьников и гостей города)
Не считаю,что Вами расставленные приоритеты-правильные
И-ах да,слишком много восклицательных знаков в сем гневливом письмеце для дискуссии и диспута(как бы указывает на то,что автор не переменит своё мнение)
Гость, 8 мая 2015 14:34
А мне стыдно, когда очередной прожект делается в опять за счет детей. Нужно вам здание, попробуйте забрать у взрослых дядек. Или слабо, проще у детей.
Гость, 8 мая 2015 14:51
Опять ... :)

Езжайте в нынешнее здание художки. Там отличные условия 8) И научитесь уже отделять мух от котлет.

Вопрос о здании для художки лично с Вами никто не собирается обсуждать - у Вас нет на это полномочий.

Все Ваши сегодняшние высказывания - очередная... попытка потыкать носом родителей, детей, педагогов ДХШ.

...
Гость, 8 мая 2015 14:59
Гость, 8 Мая 2015 14:22
Давайте проведем опрос горожан, нужен ли им музей? Думаю, что у нашего города не такая богатая история. Всё значимое представлено в музее комбината.
Вы так считаете, потому что в городе нет места, где можно узнать историю не только комбината.
И меня потрясает цинизм, с которым снова и снова повторяется - "за счет детей". При этом все забыли, когда, в какие сложные годы создавалась ДХШ - во многом за счет других не менее важных учреждений. А музей, как сирота - скитается по чужим углам, да и пусть скитается. А мы его ещё и пнем и поглумимся.
Люди, вы вообще в своем уме? Или в Озерске выросло поколение манкуртов, которое сейчас и своих детей хочет вырастить такими же?
У-горец, 8 мая 2015 15:10
Андрей Николаевич, держитесь! Ваша готовность открыто отстаивать свою позицию дорогого стоит.
На мой взгляд, проблема данного конфликта заключается ещё и в том, что участвуют в нем либо дилетанты (большинство "анонимов" на форуме), либо гуманитарии. Нужен трезвый взгляд "тех наряд экономиста" способного с цифрами и нормативами показать плюсы и минусы обоих вариантов. И было бы прекрасно, чтобы этот "технарь" знал историю, искусство и основные принципы стратегического управления городом. Да где ж такого взять...
Гость, 8 мая 2015 15:14
Гостю "Гость, 8 Мая 2015 14:59"
Проблемы с памятью как раз у Вас. Этому "музею" уже выделялось здание (бывшая СЮТ). Так сколько и какой площади зданий Вам ещё нужно,господин Теличко Андрей Николаевич?
Андрей Смирнов, 8 мая 2015 15:15
кто то хочет запомниться городу типо добрым делом
А.Н. Теличко, 8 мая 2015 15:22
1 - Боюсь, не все ответившие прочитали письмо внимательно. Никто у ДХШ здание не отбирает. Оно ДХШ не принадлежит и никогда не принадлежало! Я же просил не передёргивать и не врать по поводу "отнимания".
2.- "Не пойду в музей", "принудительные экскурсии" - не пойдёте - значит не испытываете потребности. Проводите свободнее время в саду или на шашлыках. Бог вам и вашему (и вашему культурному уровню) судья! А если детей, как вы выразились, "принудительно" не водить, то они и читать не научатся, не то, что Родину любить! Самостоятельно дети, как показывает практика, только бухать и размножаться учатся. Остальному их надо учить. Даже против их желания. К слову, практика показывает, что 90% детей мои экскурсии нравятся. Как говорится, аппетит приходит во время еды!
3 - В истории "Маяка" никогда не было подразделения под названием "музей". Поройтесь в архивах, если имеете допуск. И главное отличие от всех общественных начинаний именуемых "музеями" и нашим учреждением в гарантиях. Того, что любой человек получит доступ к коллекциям и квалифицированную помощь по любому профильному вопросу в любое время. Что НИ ОДИН предмет попавший в музейный фонд нее пропадёт от того, что организатору "музея на общественных началах" вдруг наскучило этим заниматься и т.д. Фонды нашего музея ОФИЦИАЛЬНЫЕ, т.е. включаются автоматом в музейный фонд РФ!  Я, директор, и ответственный хранитель головой за каждый предмет отвечаем.
4 - "у города небогатая история" только для тех, кто о ней ничего не знает. Именно для того, чтобы знали, и создано МБУ "Городской музей". Приходите в гости.  :)
Гость Анна, 8 мая 2015 15:25
Была в музее в Снежинске. Огромное новое современное красивое здание. Вмещает в себя гор. архив, библиотеку и музей. Музей занимает 3 этаж.  Считаю, что городу нужен музей, и будут туда ходить люди и гости. Но, Андрей Николаевич, почему Вы не хотите разместить музей в здании ДХШ? Раз город  не может позволить для музея  новое современное здание, пользуйтесь тем, что имеем. Конечно, придется смотреть в глаза иностранным делегациям немного извиняясь..... но ведь не только от Вас зависит, где быть музею. Раз город может позволить себе музей в старом садике - значит так тому и быть. А в ДХШ действительно очень тесно и неудобно заниматься.  На лепке, например, дети сидят боком к преподавателю, т.к. парты по-другому не поставить. Сами себе загораживают свет. Кроме того,  ДХШ в новом здании смогут посещать больше детей (более доступное место, удобный район города, больше площадь), а желающие, поверьте, есть. Возможности не позволяют.
Вы, Андрей Николаевич,  пишите, что "денег на введение в эксплуатацию здания на Ленина 32б потребуется очень и очень много. Слишком много, чтобы сделать музей работающим в ближайшие десятилетия!" . Так может и заняться зданием ДХШ? А то жители не поймут, почему в отремонтированное здание вваливается столько денег...., а вроде ничего не меняется.  А так все наглядно увидят перемены в здании ДХШ.
С праздником всех горожан!
Гость, 8 мая 2015 15:26
ОТДАЙТЕ ЗДАНИЕ ДЕТЯМ!!!
М.Н., 8 мая 2015 15:29
Андрей Николаевич .вам надо было привести перечень хотя бы части экспозиций,чтобы люди поняли,что это здание лицея как раз для музея. Ведь некоторые считают,что там будет одна витрина и две фотографии. А ведь надо будет выставить краеведение, историю города с довоенного времени, фауну и флору,   истории почётных жителей  Озёрска .зал картин местных художников, да и много чего ещё. Напишите, пожалуйста, каким вы видите музей. Он очень нужен городу.
со стороны, 8 мая 2015 15:32
Не ожидала сего послания, поэтому отвечать уже не хочется. Видимо, вам мало умных-разумных доводов в прошлых темах  :!:  :?: Или у вас девиз - добиваться любой ценой?
Я надеюсь, лет через пять вам самому будет стыдно перечитывать это ваше послание к потомкам... Сейчас вы думаете совершенно не конструктивно, делая вызов кому? Подумайте об этом без эмоций, без громких слов.
Кстати, понятие совесть у каждого своё, об этом вам тоже не мешало бы подумать.
Гость, 8 мая 2015 15:33
Большинство комментариев как раз и подтверждают высказанное автором статьи! Не знают и не хотят знать свою историю, да и в музеях сто лет не были. Большинство музеев общедоступны, так что хоть в одиночку, хоть семьей - да приходите!
А те, кто говорят, что "Музея комбината достаточно" элементарно не в курсе, что Музея комбината уже лет 7 - 8 не существует. Осталась экспозиции в Домике Курчатова.
Музей нужен!
Тарасов С.В., 8 мая 2015 15:35
Когда я был студентом, у нас вел лекции Евгений Рыжков. Не помню, как предмет назывался, но сводился он к истории города и атомной промышленности. Столь интересных лекций я не слушал ни до, ни после. Даже философия с историей в вашем преподавании были скучнее (Второе место. Без обид =) ).Тогда, от него, я впервые услышал что-то о городском музее, и о его отличиях от музея ПО "Маяк". Но музей так и не появился. Ни через год, ни через пять.
Я уверен, что музей должен быть. И если встает выбор между ДХШ и музеем города, я однозначно встану на сторону музея. Хотя бы уже потому, что у города с столь недолгой, но крайне увлекательной историей, должно быть место, где она будет храниться и аккумулироваться. Главное только, чтобы она была доступна, а не как выше отписались "собирайте группу и приходите".

И не надо искать в невежестве понимания. Невежество надо просвещать. Иногда, просвещать нужно насильно.
Вам ли этого не знать.
Гость, 8 мая 2015 15:38
Душераздирающая история, правильно подобранные эпитеты делают честь автору заметки, но боюсь народ всё-таки не поймет ваших душевных порывов. Быть может вам следует заняться писательством, у вас это вроде бы неплохо получается :?:  ;)
Гость, 8 мая 2015 15:40
Гостье 15'14
Вы очень озлоблены и невнимательны. В предыдущей статье ( которая была без комментариев) А.Н.Теличко объяснял ситуацию со зданием по Ленина 32б. Сколько Вы еще раз этим жупелом размахивать?
В защиту музея, 8 мая 2015 15:46
Если отвечаете человеку, потрудитесь хотя бы разобраться в истории вопроса!
1) У ДЕТЕЙ НИКТО ЗДАНИЕ НЕ ЗАБИРАЕТ! Это ДХШ стремится забрать не принадлежащее ему помещение.
2) Здание  бывшего СЮТа музею НЕ ДАЮТ, т.к. оно в аварийном состоянии.
3) Здания у музея нет ВООБЩЕ.
4) Воспитывать поколение детей, не знающих историю родного города (не только комбината!) - значит, как правильно сказали, воспитывать манкуртов (см. роман "Плаха" Ч.Айтматова)
5) Человек, не знающий истории своей малой родины,  - дикарь. Мы, учась в школе, это было еще в Советское время, учили историю Челябинской области и  нашего города, и поверьте, мы любили и ценили свой город, гордились тем. что живем в Челябинске-65.
6) Без эмоций - СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСВУ городу положен музей.
Гость, 8 мая 2015 15:48
Прекратите отбирать у детей здание, слышите прекратите!!!! :evil:
Попробуйте у комбината отобрать что нибудь!!!??? Что кишка тонка???? А у детей значит можно????
Гость, 8 мая 2015 15:48
Тарасов С.В., 8 Мая 2015 15:35
Браво! И главное, открыто, а не анонимно.
Ася Лесева, 8 мая 2015 16:09
А нельзя сделать так, чтобы и "овцы были целы и волки - сыты"? Ведь правы и те и другие. Нужен и музей и ДХШ! И позицию автора заметки я бы поддержала гораздо охотнее, если бы он не сокрушался по поводу "низкого культурного уровня" своих оппонентов и не "тянул одеяло на себя" (как, собственно, и его оппоненты!), а предложил конструктивное, компромиссное решение. Но его - нет как я понимаю. Потому что никто не ищет решения данной трудной ситуации, ни у одной из сторон НЕТ конструктивных предложений. Идут банальные ругачки по типу "дурак- сам дурак". Люди - ищите ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ из "богатеньких буратинок", ставьте на уши администрацию города, забрасывайте их предложениями, доказывайте там, требуйте финансирования, короче - делайте что-нибудь ВМЕСТЕ! Не упускайте из виду этот вопрос. Думаю, что и добровольцы из заинтересованных граждан подтянутся. А то только на сайте "шашками машете" и друг на друга грязь льете. А ведь ни одна из сторон не виновата в проблемах другой. А конфликт - разрушителен по сути. Ну, проорались, охрипли, разошлись. И - каждый при своем остался. А дело не сделано.
Тот самый Гость, 8 мая 2015 16:15
Гость, 8 Мая 2015 15:14
Гостю "Гость, 8 Мая 2015 14:59"
Проблемы с памятью как раз у Вас. Этому "музею" уже выделялось здание (бывшая СЮТ). Так сколько и какой площади зданий Вам ещё нужно,господин Теличко Андрей Николаевич?

У меня  с памятью все ОК. Повторяю уже приводившуюся администрацией города информацию - здание СЮТ требует таких вложений, чтобы его отремонтировать, которые город выделить не в состоянии. У музея нет и никогда не было "площадей". Иначе он бы не искал приют в красных уголках общежитий. Куда, кстати, охотно ходили и взрослые и дети, чтобы увидеть экспонаты и услышать лекции об истории родного края.
Гость, 8 мая 2015 16:18
Во всей этой истории есть стыдный и неприятный  момент: Вы отбираете здание именно у детей, ни у кого другого. Так нельзя устраивать музей. Да, пройдёт время и люди скорее всего забудут неприглядную сторону возникновения музея (если здание отдадут Вам), а Вам самому, человеку с гуманитарным образованием, "образованием души и  сердца", неужели будет спокойно и хорошо, и будете жить Вы с ощущением сделанного дела? Пуская за счёт детей, но сделанного. Будьте человеком (таким, каким Вы рисуете себя в Вашем письме): не боритесь с детьми, отдайте им здание. Многие скажут Вам спасибо именно за это. А музей устроите в другом: хотя бы в бывшем здании ДХШ. И честь Вам, и хвала в этом случае. А что касается "просвещать нужно насильно" - страшные слова.
Гость, 8 мая 2015 16:24
А у меня вопросы директору ДХШ
- Сколько раз вы были на приемы у главы администрации или округа, у начальника отдела культуры, где озвучили проблемы вверенного вам учреждения?
- Правда ли, что когда А.Калинин и др. пришли в ДХШ, вы не могли ответить на элементарные вопросы по наполняемости групп, посещаеости и пр.?
-В чем заключается ваша забота о ДХШ, кроме инициации письма родителей?
Хотелось бы услышать ответы непосредственно  от вас, а нет от инициативной группы
Гость, 8 мая 2015 16:32
Тарасов С.В. я во многом согласна с Вашими доводами о воспитании, но, горожане города выступают как раз ЗА просвещение детей и молодежи. ЗА просвещение в сфере искусства, живописи, скульптуры. Если эта грань творчества недоступна Вашему пониманию и пониманию г-на Теличко, то о чем тут говорить... :cry:
Это Вы, г-н Теличко передергиваете факты! Горожане в абсолютном большинстве выступают ЗА открытие музея в НАШЕМ городе, но не в этом здании. И с этим мнением народа НУЖНО считаться!
В, Черников, 8 мая 2015 16:37
Нужен городу музей или не нужен? Ответ на этот вопрос давным -давно дал Дмитрий Сергеевич Лихачев.    "Город без музея- сказал он- ущербный город, еще в большей мере, чем город без театра или кинематографа. Это город- слепой к эстетическим ценностям, глухой к прошлому".  Но боюсь, что многие состоящие в руководстве Озерска чиновники не знают  ни о Лихачеве, ни о его высказываниях по поводу музеев. Думаю, именно в этом и состоит суть проблемы- в непонимании важности музейного дела.   А если бы понимали, давно бы нашли и подходящее помещение и все остальное .
Гость, 8 мая 2015 16:38
Андрей Николаевич, я желаю стойкости Вам и стойкости перед этими "родителями"-провокаторами тем людям, от которых зависит судьба здания на Матросова.
И хотелось бы пожелать стойкости себе, потому как до того противно жить в одном городе с такими вот "родителями-недородителями"...
Гость, 8 мая 2015 16:48
Так для музея надо было здание 40 школы просить, оно еще больше. А то, что в здание лицея вложено родительских денег немеряно, никто не учитывает. Так пусть оно детям и останется.
Гость, 8 мая 2015 17:13
Ну вот и пусть в том месте, где музея "не существует лет 7-8" и делают опять музей. И всем доступный!
Юлия Котова, 8 мая 2015 17:15
Ну почему либо музей, либо ДХШ? Городу нужно и то, и то. Будут ли ходить в музей? Это зависит не от здания. Ведь музей - это не хранилище, это грамотно выстроенные экспозиции, это экскурсоводы, это научные работники, это публикации, это специальные разработки для людей разных возрастов, это мастерклассы, это выездные выставки, это хранение, изучение и научное описание всех экспонатов, это огромная работа. Мало открыть музей, его нужно содержать и развивать, а это немалые ежегодные деньги. Будут они? На сотрудников, на науку, на публикации? Хотелось бы верить. Художка уже есть, дети занимаются, педагоги там замечательные. Неужели город не может найти решение проблемы, которое устроило бы обе стороны? Неужели ни один богатый человек не хочет поспособствовать решению проблемы? Зачем сталкивать лбами музейщиков и художников, когда городу нужно сохранить ДХШ, создав ей нормальные условия, и открыть музей.
Гость, 8 мая 2015 17:22
Уважаемый Андрей Николаевич, продолжайте бороться, музей Нашему Городу нужен!
Давайте не будем "Иванами не помнящими родства".

Посмотрите на Украину, одна из причин происходящих там событий - люди начали забывать историю. Не дай бог нашим детям забыть про войну 1941-го. Может слишком пафосно сказал, но корни и основы - память поколений.
Гость, 8 мая 2015 17:29
Почему опять за счет детей решается проблема! Найдите другое здание!!!!!!
Можно в здание АДМИНИСТРАЦИИ потесниться (уплотниться) и освободить часть площадей под музей. А дети должны заниматься в ДХШ (пусть даже это не все дети города).
Гость, 8 мая 2015 17:30
Надо отдать музею здание бывшей 34-ой школы, а ДХШ и лицей оставить на своих местах.
Или, чтобы никому не обидно было, сделать в здании раздора что-то другое, пивбар, например.
Гость, 8 мая 2015 17:34
Гость, 8 Мая 2015 15:33
А что сейчас в здании музея комбината, если он не существует?
Потом так-же перестанет существовать и этот музей, а здание уже не вернуть.
И детей выгонят и музея не будет.
Гурд, 8 мая 2015 18:26
ну вот :!: прочитал все отзывы и понял одно - история родного города ни кого не интересует, как в прочем и история своего государства и история в целом как наука 8)  :!:  :evil: гораздо лучше для народа стало черпать знания из теле новостей :!:  :evil: а музеи в стране остались только те которые доход принося - желательно в валюте 8)  :!:  :evil:
Яло, 8 мая 2015 18:31
А почему нельзя совместить музей комбината и города? Ведь градообразующее предприятие-  Маяк, город и комбинат неразделимы.Наверняка, в музее города комбинату будет отведена немалая часть выставки, так соедините оба музея.
Сергеев Сергей, 8 мая 2015 18:53
Андрей Николаевич, я Вас поддерживаю.
Гость, 8 мая 2015 19:03
Как можно отнять то, что тебе не принадлежит? По-моему, родители учащихся ДХШ перегнули палку, передернули факты, повели себя крайне агрессивно и некорректно, начав " делить шкуру неубитого медведя", вводя в заблуждение горожан и выступая от имени их большинства. В городе ДОЛЖЕН быть музей, мы и наши дети ОБЯЗАНЫ знать свою историю, а она началась задолго до основания города. И давайте будем справедливы, у ДХШ есть помещение ( Ведь занимаются в аналогичном здании творческие коллективы ДК "Маяк" и не умерли). А у музея нет никакого угла. Это несправедливо и так не должно быть.
Тарасов С.В., 8 мая 2015 19:08
Гость, 8 Мая 2015 16:32
Тарасов С.В. я во многом согласна с Вашими доводами о воспитании, но, горожане города выступают как раз ЗА просвещение детей и молодежи. ЗА просвещение в сфере искусства, живописи, скульптуры. Если эта грань творчества недоступна Вашему пониманию и пониманию г-на Теличко, то о чем тут говорить...

Вы называете горожанами лишь ту малую часть жителей, чьи дети занимаются в ДХШ. А как же все остальные жители, которые даже не знают где находится эта школа? Их то поболее будет.
Да, мне не доступные прелести живописи и скульптуры. Я - технарь до мозга костей. Однако, это вовсе не значит, что я не понимаю необходимости таких учреждений. В своем посте я лишь сказал, что если придется выбирать, я выберу музей.
Гость, 8 мая 2015 19:08
Гость, 8 Мая 2015 15:40
Гостье 15'14
Вы очень озлоблены и невнимательны. В предыдущей статье ( которая была без комментариев) А.Н.Теличко объяснял ситуацию со зданием по Ленина 32б. Сколько Вы еще раз этим жупелом размахивать?

А зачем тогда из него детей выгоняли, нервы директору СЮТ мотали. Сначала делали, теперь думать надо...
гость, 8 мая 2015 19:09
Если не ошибаюсь здание по адресу Ленина 32б уже больше 10 лет как забрали у детей
под музей ,а воз и ныне там.Это здание было станцией юных техников.
Гость, 8 мая 2015 19:14
Гость, 8 Мая 2015 17:29
Почему опять за счет детей решается проблема! Найдите другое здание!!!!!!
_____________
Да как вы надоели то все. Здание не принадлежит ДХШ и не планируется его передача ДХШ. Кто у кого что забирает? Как можно забрать то, чего нет?
Гость, 8 мая 2015 19:24
Возьмите здание ДХШ, и на деньги которые Вам выделяют (а ДХШ нет) - отремонтируйте!!!
Гость, 8 мая 2015 19:28
Эх Озёрск, Озёрск!...
Гость, 8 мая 2015 19:38
Складывается печальная картина: Большинство участников дискуссии можно разделить на 2 категории - а) Лица, имеющие свой личный интерес в разрешении этого вопроса и готовые спекулировать при этом даже святым понятием "дети" и б) Принципиальные последователи известного персонажа, который при слове "культура" хватался за пистолет.
Не думаю, что мнение тех или других заслуживает внимания и уважения.
Эх Озёрск, Озёрск! Действительно, стыдно...
Гость, 8 мая 2015 19:44
Складывается печальная картина: Большинство участников дискуссии можно разделить на  2 категории : а) Лица, имеющие в деле свой личный интерес и б) Последователи известного персонажа, который при слове "культура" хватался за пистолет.
Думаю, мнение и тех и других не заслуживает внимания и уважения.
Действительно стыдно!
автор иной концепции, 8 мая 2015 19:55
Ага ! Решил наконец тов. Теличко не отключать комменты темы. Тогда повторю то, что не написали в первой теме . Так вот , три года тому назад, ген. директор С.В. Баранов обратился с предложением к "отцам города" передать в пользование ПО "Маяк" здания гор. музея по ул. Ленина для создания на объединённой базе этого строения+ центра общественных связей предприятия единого комплекса " Центр боевой и трудовой славы и профессионально - патриотического воспитания ПО ".Мотивация была простая - городу музей не потянуть в ближайшее время, а здание на Ленина катастрофически хирело и разворовывалось (на тот момент из него спёрли даже отопительные батареи). С. Баранов готов был финансировать проект центра и предложил мне с группой товарищей помочь с общей концепцией проекта . Было решено, объединив два примыкающих здания ( центра общественных связей и гор. музея) объединить переходной галереей и создать в новом центре собственно музей трудовой и боевой славы ( с экспозицией муниципальных структур города и краеведческой экспозицией), а так-же помещений патриотической работы, заседаний ветеранских коллективов и молодёжной организации ПО, залом чествований и юбилейных приёмов, зимним садом (в галерее)...На уличной территории привести в порядок дом-музей И.В. Курчатова и создать комплекс досуга с зонами отдыха, игр в "ростовые" шахматы", шашки, городки, бадминтон, настольный и большой теннис, построить беседки для отдыха, мангальную зону с беседкой для корпоративных встречь, семейных чествований... Короче  на все ген. директор давал 55 млн. но "отцы города" (думаю не без вашего участия ) повели себя , как "собаки на сене" и отказались передавать здание вашего многострадального музея ( типа, самим нужно). Теперь вот вы плачетесь и заламываете руки... А музея, ни в каком виде не предвидится !
Гость, 8 мая 2015 20:07
Гость, 8 Мая 2015 19:38 Полностью поддерживаю!
Гость, 8 мая 2015 20:53
"Если не ошибаюсь здание по адресу Ленина 32б уже больше 10 лет как забрали у детей
под музей ,а воз и ныне там.Это здание было станцией юных техников."Вот эта информация  конкретная но почему-то  остается без коментариев гос-на Теличко ,ведь это здание точно забрали у ДЕТЕЙ якобы под музей, почему культура не берется за ремонт этого здания,нет им подавай 3-х этажное здание.
Гость, 8 мая 2015 21:02
Браво, Андрей Николаевич! Ваша активная жизненная позиция заслуживает уважения! У Вас всё получится! Да здравствует музей  и да здравствует художественная школа! Городу необходимы оба храма культуры!
Гость, 8 мая 2015 21:05
Моему ребёнку пришлось бросить ДХШ т.к. мы живём на Доке, а художка далековата... Даже на машине не наездеешься 3 раза в неделю, а занятия по 1,5 часа... Времени на уроки совсем не остаётся... Очень жаль... Если бы ДХШ была ближе к Доку продолжали бы ходить!
Гость, 8 мая 2015 21:08
Стройте свой музей из дома Павлова. А у детей отбирать здание не смейте!  :evil:
Гость, 8 мая 2015 21:16
Здание лицея было отремонтировано (в основном) за счет родителей. Каждый класс собирал деньги на один кабинет (евроокна, двери, покраска, шторы, озеленение). У нас в семье двое лицеистов. Это за наш счет было отремонтировано здание лицея. Я хочу, чтобы здание отдали музею. А родители детей из ДХШ - ремонтируйте за свой счет свое здание. Или соберите деньги и отдайте их музею, т.к. вы въедете в отремонтированное здание.
Гость, 8 мая 2015 21:18
А скажите мне пожалуйста, сколько горожан сходят в этот музей, сколько приезжих? Я так понимаю в музей ходят в отпуске, Просто так в отпуск не пустят в наш город, местные ну сходят, ну посмотрят пару раз, а дальше что?

Может на более практическое мероприятие пустим здание?
Гость, 8 мая 2015 21:26
А нельзя совместить музей и ДХШ в одном здании на Матросова? Допустим, первые два этажа художке, у нее получится увеличение площадей и улучшение условий, а третий этаж музею? Третий этаж можно закрывать в нерабочее для музея время. Или музею одного этажа мало, я не совсем в курсе, извините.
Гость, 8 мая 2015 21:31
гость, 8 Мая 2015 19:09
Если не ошибаюсь здание по адресу Ленина 32б уже больше 10 лет как забрали у детей
под музей ,а воз и ныне там.Это здание было станцией юных техников.
Напоминаю - СЮТ имеет ещё одно здание - по ул Ермолаева. Здание по Ленина 32б нуждалось в ремонте. В это время открылся ДДМ - уж казалось бы куда роскошнее условия для детских секций и кружков. Поэтому СЮТ переселили, здание собирались отремонтировать. Но денег так и не нашли.
Авопли - "отбирают здание у детей" весьма символичны. Кто-то уже решил, что его передали ДХШ? Похоже, да. Интересно, кто и зачем занимается манипулирование общественным мнением и спекуляцией на детях?
Гость, 8 мая 2015 21:33
Музея нет, а директор есть. Супер! Как можно быть директором того, чего нет???
Гость, 8 мая 2015 21:36
"ВСЕ ЛУЧШЕЕ _ ДЕТЯМ". Исходите из этого положения, уважаемый Андрей Николаевич, пожалуйста. Ваш тон задевает и вызывает недоумение. Битва за здание с Вашей стороны переходит границы допустимого. Надо понять, что школа воспитывает у будущих художников не только профессионализм, но и мышление, эстетический вкус и т.д. Я живу рядом со школой. туда давно ходили дети в детсад. Здание хиреет, разрушается., ремонта нет. Двор наш не выдерживает такого скопления людей и машин. Проводить выставки, конкурсы в школе просто нет условий. Вот и решайте вопрос в пользу одаренных детей. Не подозревайте меня в личной заинтересованности, просто я вижу здание школы и протестую против антиэстетики. в обучении талантов Озерска.
Гость, 8 мая 2015 21:44
"Здание на Матросова, 2 отбирают у детей"? Насколько я знаю, там  учатся дети Лицея №39. У них никто ничто не отбирает))) При чем тут дети из ДХШ??? Что у НИХ там отбирают? Что у НИХ вообще было на Матросова,2??? А если пока еще ничего не было, то почему появляются обвинения, типа "отбирают у детей"?
Учитель истории, 8 мая 2015 21:50
В, Черников, 8 Мая 2015 16:37
Нужен городу музей или не нужен? Ответ на этот вопрос давным -давно дал Дмитрий Сергеевич Лихачев. "Город без музея- сказал он- ущербный город, еще в большей мере, чем город без театра или кинематографа. Это город- слепой к эстетическим ценностям, глухой к прошлому". Но боюсь, что многие состоящие в руководстве Озерска чиновники не знают ни о Лихачеве, ни о его высказываниях по поводу музеев. Думаю, именно в этом и состоит суть проблемы- в непонимании важности музейного дела. А если бы понимали, давно бы нашли и подходящее помещение и все остальное .


полностью согласна!!!
Пешеход, 8 мая 2015 22:38
А мне вся эта история (тема) точь в точь напоминает ситуацию г.Екатеринбурга несколько лет взад.
Отдать Дворец Пионэров напротив Храма на Крови под резиденцию представителя Президента по УрФО.
Так ведь нашли выход!
Пы.Сы.: наши Озёрские Государевы слуги (администрация) хуже-лучше???...
Гость, 8 мая 2015 22:41
Есть ДХШ. Некогда для богатого Озерска нелишни были филармония, театр музкомедии, собственные радио и ТВ, два театра. Были бы деньги, неплохо бы содержать и кое что еще, не к лицу отставать от столиц...Есть ДХШ, музшколы и музучилище, спортшколы. Содержатся верблюды, лошади и ослики. Радоваться надо тому, что имеем. Но ведь многие хотят крытый ледовый комплекс, балетную школу, театральное училище. И еще многое другое. Более половины городского бюджета тратится на различные хотелки под весьма благородными предлогами.
Пока мы живем относительно благополучно относительно систем городской энергетики и коммуникации. Правда было однажды, когда полгорода оставались несколько дней без электричества, было и такое, когда фекалии сливали в городской пруд, правда, нет автомобилиста, кто не проклинал бы городские дороги. И по ночам особенно в старом городе темным-темно. А вот без художественной школы - не прожить!
Напрасно, что один из моих собеседников заявил, что мнения желающих хлеба или зрелищ не заслуживают внимания. Очень даже заслуживают! Жить ведь надо по средствам и выбирая для себя жизненно необходимое.
Гость, 8 мая 2015 22:58
А вот такое предложение есть
Сделайте на этом сайте две фото-подборки. На одной пусть будут фотки творений воспитанников ДХШ, писали же здесь, что ими, к примеру, весь кабинет лепки заставлен, да и рисунков много там наверняка, и другого творчества. Родители, сделайте фотографии, покажите масштабность того, что делают дети. Также просим фото кабинетов, где эти дети занимаются - вы вот пишете, что там все заставлено, развернуться негде. Пусть народ увидит, о чем вы говорите!

А на другой странице пусть музей выложит фото своих экспонатов. Надеюсь, там не обломки горшков и наконечников стрел, которые есть во всех окрестных музеях. Вот Андрей Николаевич Теличко пишет тут, что музею нужно такое большое здание для экспозиции. Так вы покажите, что собираетесь выставлять.

И пусть уже люди увидят собственными глазами и решат, подо что важнее отдать это здание, из-за которого весь сыр-бор
Гость, 8 мая 2015 23:21
6) Без эмоций - СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСВУ городу положен музей.

Не голословно: номер дата, когда принят

Я наоборот против, не против музея конкретно, против  музея в этом здании
Гость, 8 мая 2015 23:28
Какое красивое здание бывшего кинотеатра им.Маяковского,! И какое бездарное его применение! Вытряхнуть бы оттуда "Монетку" , вернуть здание городу и открыть там музей!
  Все понимаю, но грустно помечтать  не возбраняется. Я за МУЗЕЙ!!!
Гость, 9 мая 2015 00:10
Гость, 8 Мая 2015 21:16
Здание лицея было отремонтировано (в основном) за счет родителей. Каждый класс собирал деньги на один кабинет (евроокна, двери, покраска, шторы, озеленение). У нас в семье двое лицеистов. Это за наш счет было отремонтировано здание лицея. Я хочу, чтобы здание отдали музею. А родители детей из ДХШ - ремонтируйте за свой счет свое здание. Или соберите деньги и отдайте их музею, т.к. вы въедете в отремонтированное здание.

Бред!!! Многие лицеисты также учатся в ДХШ!!! Так что это деньги и тех родителей!
Гость, 9 мая 2015 00:18
То, что Андрей Николаевич выносит этот вопрос на обсасывание в интернете, у меня вызывает искреннее недоумение. Ну мы тут пообсуждаем, а дальше что? От наших эмоций ничего не зависит... Зачем Вы это делаете?? Удовлетворить своё эго- вот я какой борец и патриот ???
Директор без музея, 9 мая 2015 00:24
Гость, 8 Мая 2015 21:33
Музея нет, а директор есть. Супер! Как можно быть директором того, чего нет???
-------------------------------------------------------
Благодарю за очень точную констатацию фактов! Именно это мучит меня уже 8 лет. "Чего нет" - нет тысячелетий истории? Сама постановка вопроса глупа, приходите - расскажу. Я профессионал и любитель одновременно. Нет музея? А о чём мы пишем ежегодные отчёты в министерство? Он есть, просто денег нет у города, чтобы он развернулся. Теперь появилась возможность минимумом средств музей актуализировать. То есть сделать его полезным и интересным горожанам  и городу как субъекту (об этом  отдельный интересный разговор). Уверяю - когда вы поймёте, что это ваш (подчёркиваю) музей, нынешний конфликт вы поставите мне в заслугу. Потому что проблемы нет. Есть непонимание. А ДХШ мы отремонтируем и будем сотрудничать с ней на благо города и детей, которых я люблю не меньше вас. Родители бы особо рьяные не мешали.
Гость, 9 мая 2015 00:55
Автор! А почему же Вы так замотивировано бъетесь против, как Вы сами пишете, "проблем ...появившихся одновременно со сплетнями о перемещении (с Ленина, д.40, как я понимаю, где он "прописан") музея"? Если перемещение музея на Матросова, д.2 - это сплетня, так и расскажите народу правду, что не было особого мнения на этот счет Главы ОГО и предложения его заместителя про здание лицея; что НИКТО НИКУДА НЕ ИДЕТ! Положите, наконец, конец этой сплетне!
А про "целую кампанию по дискредитации идеи музея в городе Озерске" - это уж Вы слишком широко хватанули по отношению к ситуации с ДХШ! Вот это точно - сплетня!
Гость, 9 мая 2015 01:21
ЗА МУЗЕЙ!!!!!!!!!!

p.s. в очередной раз, перечитывая комментарии горожан, убедился в массовом падении их нравственности, тотальной деградации и непроходимом невежестве. Держитесь, Уважаемый Теличко!
Гость, 9 мая 2015 02:01
Как же музей без мангала?!
asura, 9 мая 2015 06:50
Кругом одни музеи с памятниками  да  мамонтами доисторическими вам мало?На свои личные сбережения их открывайте и содержите!Так ведь сразу разбежитесь ведь Все! ;)  "окультуренные" - на окладах - раскудахтались опять! Не мешки грузит и на морозе -кайлом долбить- это же не культурно для вас- работников культуры - а культурно-ж..й на тёплых креслах сидеть..и других поучать..
Мовсесян, 9 мая 2015 06:51
автору иной концепции
----------------------------------------------------------------------------------
Вы, надеюсь, понимаете разницу между " Центром боевой и трудовой славы и профессионально - патриотического воспитания ПО " и городским краеведческим музеем? И вот это всё: "зал заседаний ветеранских коллективов и молодёжной организации ПО, залом чествований и юбилейных приёмов, зимним садом (в галерее), комплекс досуга с зонами отдыха, игр в "ростовые" шахматы", шашки, городки, бадминтон, настольный и большой теннис, построить беседки для отдыха, мангальную зону с беседкой для корпоративных встречь" наверное, имеет право на существование. Но причём здесь музей? На сегодня одно из самых красивых зданий в историческом центре города занимает невнятный " Информационный центр ПО "Маяк". Большую часть времени здание тоскливо пустует. И именно оно, как нельзя лучше, подходит для городского музея. В пристрое, который пока ещё можно восстановить, вполне реально размешать выставки и передвижные экспозиции. Дом-музей Курчатова в шаговой доступности также логично вписывается в общий ансамбль. Если бы руководство ПО совместно с руководством города смогли бы положительно решить этот вопрос, было бы просто замечательно! А примеров неправильных и скоропалительных решений по городу мы видим предостаточно. Один к/т им. Маяковского чего стоит.
И отдельно по ДХШ, точнее, о тех, кто с пеной у рта, шагая по головам оппонентов и не выбирая выражений, пытается пробить свой вариант решения. Милейшие! Дети, обучающиеся в художественной школе, по определению натуры творческие, духовно возвышенные. Вы своей грызнёй сводите на нет весь эффект эстетического воспитания. Крайне дурной пример для детей.
Мовсесян, 9 мая 2015 06:57
Гость, 8 Мая 2015 23:21
6) Без эмоций - СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСВУ городу положен музей.

Не голословно: номер дата, когда принят
--------------------------------------------------------------
А вас что, в Яндексе забанили?
Вот, читайте:  http://docs.cntd.ru/document/9027062
Гость, 9 мая 2015 08:32
Уважаемые "ЗАМУЗЕЙумы"

Спросите себя-а как часто Вы будете ходить в музей?
Каждый выходной?
Раз в неделю?
Раз в месяц?
Или что-экспозиции будут обновляться раз в неделю?
Для сравнения-одна группа детей учится прекрасному в ДХШ-три раза в неделю
Всё просто для пытливого ума и не впользу г-на Теличко,так считаю
Гость, 9 мая 2015 08:48
У меня вопрос к начальнику управления культуры Сальниковой Н.Г.:
почему Вы так активно проталкиваете интересы музея и много лет не видите проблем ДХШ? К Вам обращались много раз, но почему-то у главы округа с Вашей подачи была информация, что в ДХШ все прекрасно, пока он сам  две недели назад не приехал в школу посмотреть на все своими глазами.

Почему мой ребенок 10 лет учится в разваливающемся бараке, на который у Вас всегда нет денег? (ДХШ живет на пожертвования родителей, и судя по всему Вы не намерены ничего менять, Вы предложили за счет родительских пожертвований за лето отремонтировать здание)

При этом другое учреждение культуры (музей) с ходу получает и отремонтированное просторное здание, и 10 миллионов, и стабильный доход из бюджета  на содержание.

Мой ребенок почти ежедневно на протяжении 10 лет ходит на уроки в ДХШ, через ДХШ за 20 лет прошли тысячи детей. В ДХШ получают образование.  ДХШ является учреждением образования. Вообще-то для образовательных учреждений существуют санитарные нормативы и по площади учебных классов, и по освещенности, и по наличию рекреаций, и много других. По сути, ДХШ уже сегодня должна быть закрыта, в том здании такое образовательное учреждение размещаться не может по закону.
Гость, 9 мая 2015 09:12
автор иной концепции, 8 Мая 2015 19:55
Ага ! Решил наконец тов. Теличко не отключать комменты темы. Тогда повторю то, что не написали в первой теме . Так вот , три года тому назад, ген. директор С.В. Баранов обратился с предложением к "отцам города" передать в пользование ПО "Маяк" здания гор. музея по ул. Ленина для создания на объединённой базе этого строения+ центра общественных связей предприятия единого комплекса " Центр боевой и трудовой славы и профессионально - патриотического воспитания ПО ".Мотивация была простая - городу музей не потянуть в ближайшее время, а здание на Ленина катастрофически хирело и разворовывалось (на тот момент из него спёрли даже отопительные батареи). С. Баранов готов был финансировать проект центра и предложил мне с группой товарищей помочь с общей концепцией проекта ....


Гость, 8 Мая 2015 20:53
"Если не ошибаюсь здание по адресу Ленина 32б уже больше 10 лет как забрали у детей
под музей ,а воз и ныне там.Это здание было станцией юных техников."Вот эта информация конкретная но почему-то остается без коментариев гос-на Теличко ,ведь это здание точно забрали у ДЕТЕЙ якобы под музей, почему культура не берется за ремонт этого здания,нет им подавай 3-х этажное здание.

Вот это тоже интересно.... Давайте поразмышляем над этими комментариями.
Василий, 9 мая 2015 09:41
Я верю А. Н. Уважаемый человек, был у нас преподавателем, плохого не сделает для людей, не сдавайся Андрей Николаевич, администрации позор за такие разборки
Гость, 9 мая 2015 10:03
Директор как-то агрессивно настроен по отношению к людям, для которых и создается музей.
А на счет того, что у администрации не денег, странно слышать. Пусть оптимизируют(как сейчас любят говорить) некоторые свои программы так называемой социальной поддержки населения. По ним деньги на такую ерунду расходуются (закупается, а потом это все пылится без дела).
Юлия Котова, 9 мая 2015 10:24
Еще раз, я не против музея. Но я против хранилища, когда будет несколько залов, несколько экспонатов и принудительные экскурсии. Директор, охранник и уборщица - это не музей. Да, можно обойтись без секретарши, бухгалтера и прочих менеджеров по персоналу. А есть ли у города средства на экскурсоводов, реставраторов, археографов, программистов и т.д.? Есть план музея? Есть понимание того, какие экспозиции будут постоянными, какие временными? Зал первостроителей, истории Маяка, ЮУС, УАТ, учреждений культуры? Будет ли свой сайт, кто его сделает и наполнит? Ведь музей - это не здание, это в первую очередь сотрудники, это сложный организм, который потребует ежегодного финансирования, который не может быть прибыльным. В администрации города это понимают? Средства на содержание и развитие музея будут? Или открыть - откроем, ленточку перережем, в область отчитаемся, а дальше как обычно: денег нет, денег нет, денег нет.
со стороны, 9 мая 2015 11:33
Гость, 9 Мая 2015 01:21

Вот так пОходя, анонимно подленько приклеить ярлыки своим же горожанам! Это надо иметь особый талант, чтобы подобрать такие изощрённые фразы!  :o
Тов. Теличко, уберите в первую очередь из вашего лексикона фразу "моя заслуга", и вы увидите, что ситуация пойдёт в положительную сторону. Если уступите здание детям, любым - ДХШ или школе 21 -  это точно будет ваша личная заслуга.
Не совсем понятен разговор про здание на Матросова 2, оно же принадлежит Отделу образования? Почему молчит руководство? Неужели этот нелицеприятный спор проходит мимо них?
Гость, 9 мая 2015 11:52
Я тоже за объединение городского музея с Информационным центром "Маяка". Здание прекрасное, просторное. Сидят там 5 девушек, скучают. Господину Теличко советую обратиться к генеральному директору градообразующего предприятия, объединить усилия. Предприятие предоставляет площади, а директор музея заполняет их экспозицией .История города неразрывно связана с историей комбината,в этом году юбилей Атомной отрасли.Одного музея нашему городу вполне достаточно. Сколько денег при этом сэкономит городской бюджет! Опять же детки не пострадают. Очень было обидно, когда СЮТ выселили из здания по Ленина, теперь та же участь ждет других деток. Будьте благоразумны, господа!
ЗМВ, 9 мая 2015 12:11
Музей города должен быть. И не такой, как музей комбината (я имею в виду ограниченный доступ по отдельному шифру в пропуске... это вообще маразм какой-то). Нынешняя молодежь вообще не знает ничего про свой родной город, про его развитие, про бывших руководителей и т.п. Банально даже не знают в честь кого названы некоторые улицы города. Позор! Без знания истории нет будущего. А то, что А.Н. борется на помещение - правильно делает. Под лежащий камень вода не течет. В нынешнее коррупционное и коммерциализированное :) время помещения быстрее продадутся в частные руки под торговые центры, магазины и т.д. Либо властьдержащие просто дождутся откровенного развала здания (прихода его в негодность) для последующей перепродажи. И вы наивно полагаете, что здания реально отдадутся детям? Фиг.
Неважно в каком помещении, но музей должен быть!!! Историю становления, развития, строительста горда, историю великих спортсменов города и т.п. надо знать.
Гость, 9 мая 2015 12:25
Мовсесян, 9 Мая 2015 06:57
Гость, 8 Мая 2015 23:21
6) Без эмоций - СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСВУ городу положен музей.

Не голословно: номер дата, когда принят
--------------------------------------------------------------
А вас что, в Яндексе забанили?
Вот, читайте: http://docs.cntd.ru/document/9027062

Там и про ДХШ есть,кстати! Или дальше музеев не читали? Ну так почитайте,если в Яндексе не забанили!
Гость, 9 мая 2015 13:44
asura, 9 Мая 2015 06:50
Кругом одни музеи с памятниками да мамонтами доисторическими вам мало?На свои личные сбережения их открывайте и содержите!Так ведь сразу разбежитесь ведь Все! ;) "окультуренные" - на окладах - раскудахтались опять! Не мешки грузит и на морозе -кайлом долбить- это же не культурно для вас- работников культуры - а культурно-ж..й на тёплых креслах сидеть..и других поучать..


А на свои деньги открыть свой ДХШ и его содержать, не? Жалко денег на собственных детей? Это же не милостыню просить у государства и не в теплом кресле зад просиживать, как вы любите.
Галябиева Розалия Сагдиевна, 9 мая 2015 13:54
Добрый день!
ДХШ была создана в 1994 году. Нужно отдать должное Подольскому, который в то тяжелое время принял такое решение.
Были споры о том, а зачем? Другим учреждениям культуры  итак плохо живется, а тут создаем новое учреждение. Я считаю, что муниципалитет в данном случае руководствовался интересами города, если хотите государственными интересами. Поясню: мы осваивали космос, когда многие граждане страны  не имели своих квартир. Надо ли было лететь в космос, может лучше было  построить на эти деньги много-много квартир?
Да, ДХШ это не Гагарин. Но, несколько сотен детей стали ходить в школу, для многих это стало возможностью в будущем связать свою жизнь с искусством. В художественной школе, в отличие от других школ дополнительного образования  своя особая атмосфера. Самое главное для нас было, что дети осознавали себя художниками, понимали, что это большой труд, талант, который надо поддерживать, что это не забава. Мы впервые именно из стен ДХШ стали с уважением говорить о художниках. Кто мне сейчас расскажет, как живут наши озерские художники, особенно старшее поколение художников? Был бы музей, пришли бы и посмотрели. Было бы что посмотреть, кстати.
Меня настораживает в дискуссии противостояние.
ДХШ всегда останется одной из лучших страниц моей жизни. Талантливый коллектив, благодаря которому, школа   становилась одной из самых лучших в России. Преподаватели меня поймут.
Но я  в данном случае хочу поддержать музей. Объясню почему.
Давайте сразу уберем в сторону доводы о том, а кто туда будет ходить,  а что мы там сможем увидеть и что мы сможем там узнать нового.
Музей должен быть.
Несомненно, музей не должен быть скучным. Я не люблю музеи, в которых нет посетителей,  музеи, в которых  без экскурсовода я ничего не могу понять. Поверьте, музей может быть интересным, востребованным. Всё зависит от того, не какой ценности предметы в нем представлены, а как музейные работники их представляют. Музей необходим. Примем это как факт. Другое дело, работникам музея необходимо будет  «ломать» себе мозги, чтобы в музей к ним шли люди, не только организованные группы детей с учителями или воспитателями детских садов, а потому что интересно, потому что музей нам через экспозицию всем давно известную и понятную историю рассказал так, что мы совершенно иначе начинаем смотреть на привычные нам сюжеты, факты и понятия.
Идея создания музея витала в воздухе с 1990 годов. Обсуждался  вопрос о создании картинной галереи, выставочного зала. И ДХШ, кстати, начала формировать фонд будущей картинной галереи, в ней был сформирован уникальный фонд детских работ, возраст авторов от 0 до 18 лет. Этот фонд мы понимали уже как фонд предметов, имеющих музейную значимость. Мечтали о Детском музее. И именно дети, которые учатся в ДХШ были соавторами многих экспозиционных проектов. Кто об этом знает? Был бы музей-увидели.
Мы кстати, сразу, как, только, была создана школа, стали собирать всё, что связано с ее историей. В 1995 году это был сюжет каждодневной жизни, а сейчас спустя 20 лет-это история-история школы, история города, история жизни людей и детей. Где мы всё это сможем сейчас увидеть? Был бы музей - пришли  бы и увидели.
История города-это документы, фотографии, предметы быта, произведения искусства, книжные памятники, это люди, история жизни которых тоже история города. Это природа, архитектурный ландшафт, история улиц, памятников. Вот неполный список того, чем должен заниматься музей. Но он не должен быть пещерой Али-бабы. Музей не должен быть просто собранием предметов. Иначе он будет похож на склад.
Мы кстати, всегда, засматривались на здание бывшего Дворца пионеров. Называли его «Русский музей», за  коллонаду. Идеальное место для городского музея.
А по поводу нехватки площадей для ДХШ, эти вопросы обсуждались и ранее. Просто мне удивительно, почему именно в связи с возможной передачей здания музею, вдруг столь неожиданно встал вопрос о здании для ДХШ? Неужели всё столь плохо?
Озёрскому музею желаю процветания, впрочем  как и ДХШ.
Кыштымский музей поздравляет всех озерчан с Днем Великой Победы!
Спасибо.
Всего доброго.
Галябиева Р.С.
Гость, 9 мая 2015 13:57
Нина Ивановна Шуваева на посту зав.отделом культуры в 60-70 годы поражала и восхищала своим отношением к учреждениям культуры. Она знала все проблемы и решала их всегда. Все было на таком образцовом уровне: и база, и ремонт, и работа. Она решала вопросы стремительно, пользовалась авторитетом и уважением властей. Поэтому подобной проблемы и некрасивых дискуссий и споров "кому что нужнее" просто не могло быть в те времена. И ДХШ, и музей сразу нашли свое здание!. А что мешает сегодня конструктивно решить вопрос?  - Некомпетентность. администрации. Если Сальникова не бьется, не доказывает и не аргументирует в пользу начального художественного образования, то о чем говорить? Неужели городу не стыдно за развал и убогость школы? Сделайте здание детям, а потом решайте другие вопросы!
автор иной концепции, 9 мая 2015 14:10
г-н "Мовсесян" ! Вы внимательно читали мой комментарий ? Перед всеми атрибутами центра ПО "Маяк" я ясно и не  двусмысленно написал, что главной , центральной темой проекта должен был стать - СОБСТВЕННО МУЗЕЙ ! А уж в концепцию единого центра "Маяка" включающего в себя 2 солидных здания и не малой уличной территории были включены и различные , функциональные помещения, малые \, уличные формы, спортивно-досуговые сооружения....Идея была прекрасной - первоосновой рождения города являлся "Маяк" на строительство которого "нанизывалась" муниципальная инфраструктура . Таким образом, мы планировали создать многоплановые экспозиции раскрывающие эту историю , органически вплетая в неё краеведческую составляющую  края атомного гиганта , природно-биологическую экспозицию, исторические вехи (которые неразрывны в контексте ПО-город ), экспозицию героико-патриотического плана, и естественно - отдельные предприятия , стройка и муниципальные структуры. .... 55 миллионов - это были РЕАЛЬНЫЕ деньги, чтобы у города появилось достойное учреждение историко - трудовой славы и патриотической работы ! И какое дело, кто бы был собственником этого учреждения !? Логика мне подсказывает, что пользы было бы больше у тех , кто имеет достойные средства - а это, бесспорно "Маяк" ! Но господа Антон Наумов и Теличко приложили усилия местнического характера и мы сейчас "сотрясаем воздух" на бесперспективном поле . Что толку, что Теличко изображает "озабоченность", понимая, что он бессилен и нищ ( а скорее всего, скоро будет "ликвидирован", как штатная единица !? И проект Баранова (вместе с деньгами) канул в никуда, и не факт, что Похлебаев заинтересуется этой темой.....
Гость, 9 мая 2015 16:32
Автору иной концепции. Можете вы подробнее рассказать об отказе Наумова и Теличко от предложения Баранова? Вопрос крайне важный. Если это так, то это сильно меняет картину событий.
Гость, 9 мая 2015 16:49
сделайте музей в городском архиве .
со стороны, 9 мая 2015 17:03
Ощущение, что разговор слепого с глухим  :o  :!:
Повторю в 100500 раз, что против музея мало кто ратует. Кстати, уважаемая Розалия Сагдиевна, не помню, чтобы были рьяные споры про создание ДХШ. Была одна общая задача - собрать детей из подвальных помещений Клубов по месту жительства. Кто помнит, тот знает, что художественный кружок был в доме по Набережной 1 в подвале. Постепенно эта идея росла, развивалась, выделили здание. В школе работали талантливые, знаменитые в городе педагоги и художники. Но это было давно. О состоянии здания сегодня все наслышаны. А количество желающих учиться не иссякает. Помню, как просили администрацию отдать к/т "Маяковский" ещё в пору, когда там устроили кафе-ресторан. Но всем было важнее личное обогащение, у нас же рынок!
Кто-то выше привёл неудачный пример, что кружки из ДК занимаются в таких же зданиях бывших садиков. Разве это хорошо? Разве это правильно? Помнится, как Дворец постепенно разбросал коллективы по филиалам, а кабинеты оборудовали для растущего аппарата администрации и банкетных залов.
У нас привыкли всё делать за спиной. Продавать, раскидывать, делить и пилить бюджет. Этакий междусобойчик. Ну ещё дровишек подкинуть в споры, сталкивая лбами два нужных городу объекта.  
Мне это так знакомо! Работники культуры и образования поймут. Задача молчаливых вышестоящих очень простая - тянуть время. Сначала майские праздники, затем лето, отпуска, а осенью поставят перед свершившимся фактом, который был решён ещё оказывается в январе! Вот такое се ля ви  :(  :!:
Галябиева Розалия Сагдиевна, 9 мая 2015 18:13
Уважаемый  или уважаемая со стороны!Пишу о том,что мне лично говорили тогдашние руководители учреждений культуры (не все правда).Причем  их позицию можно было понять зарплаты задерживались,о развитии культуры речи не шло,стояла задача сохранить учреждения культуры.Разве я написала о рьяных спорах?Споры были,но рьяных,извините.Я предпочитаю писать о том,чему лично была свидетелем.Читайте ,пожалуйста,внимательно.Впрочем это вообще не имеет отношения к сути разговора.Мы ведь разговариваем ,правда? Вы почитайте все комментарии.Кстати было бы лучше если бы Вы представились.Я пишу не для того, чтобы заниматься воспоминаниями.Я не могу понять почему музей и школу сталкивают.Причем здесь это?Моя позиция-  если ОБСУЖДАЕТСЯ вопрос о возможном предоставлении здания МУЗЕЮ там должен быть музей.Если обсуждается вопрос о предоставлении здания или музею или школе, то это надо обсуждать. Мы в Кыштыме /кстати сказать и жители и администрация и депутаты/ возрождаем музей,которому в 2017 году будет 120 лет.Ситуация схожая,8 лет музей не имеет своего здания,чтобы принимать посетителей.Сейчас наконец то передано историческое здание постройки 1907 года. Начинаем приводить его в порядок.Но 8 лет музей лишен возможности принимать тех,кто хочет прийти в музей.Другое дело ,что иной подход у нас , в том как остаться востребованным,чтобы жители Кыштымского городского округа не забывали ,что у них есть музей.У Озерского музея насколько я знаю достаточно  качественные фонды. Вообще,ребята,задача музея -сохранить то, что уже является культурным историческим наследием государства.Все что хранится в музее хранится вечно.Соответственно музей необходим не только для того,чтобы  озерчане пришли в музей,здание необходимо для того, чтобы спасти и сохранить то,что уже находится в собрании музея.Еще раз повторяю если Озерскому музею необходимы слова поддержки ,то я поддерживаю идею,чтобы у музея был бы свой Дом.Спасибо всем.
Гость, 9 мая 2015 18:14
на самом деле здание в любом случае отбирают у детей, переводя его из сферы образования в иную. не у ДХШ, не у конкретных детей, которые там учатся, а в принципе у детей. Это здание сферы образования, здание для детей. Не ДХШ, так есть 21 школа, что скитается! Ах да, 21 школа тоже не все дети города. Так можно вообще про любую школу сказать. Давайте и 29 школе здание не отдавать, там ведь всего не более 500 детей учится, как и в ДХШ, так что нечего о них заботиться, так? ЛЮБАЯ школа это не все дети города, потому аргумент "интересов одной группы" несостоятелен. Ах, зачем нам школа только для 500 детей... а зачем вообще любая школа?
ДК занимается по садикам? Так НЕ ВЕСЬ, и не только по ним. Там только часть групп. И явно у них крыша не течет, более того - не течет точно, мой ребенок ходит и радуется. Потому что там тепло и сухо. И места немало, ведь старшие дети в другом месте занимаются.
Музей нужен, спору нет. Но давайте под него выделять помещение НЕ из фонда управления образования. Уж не тогда, когда целая школа без крыши над головой (21). И директор музея-которого-нет, который так пренебрежительно отзывается о детях, не вызывает уважения. А потому и дело, построенное на подлости, добрым быть не может. Подумайте, хотите ли вы такой эпизод в истории вашего музея.
Мовсесян, 9 мая 2015 18:26
Гость, 9 Мая 2015 12:25
--------------------------------------------------
Уважаемый! Вопрос был про музеи, я написал про музеи. А так-то в Указе много про что написано. Ежели вы человек, ратующий за культуру, а не просто за поорать, почитайте внимательно всё. там и про театры, и про библиотеки и много про что ещё.
"автору иной концепции"
----------------------------------------------------
Я не знаю ваш возраст, поэтому не не знаю, застали ли вы то время, когда к какому-то юбилею города в здании, что сейчас называют "Информационным центром ПО "Маяк" были созданы экспозиции всех крупных предприятий и учреждений города. Во всех помещениях первого и второго этажа. в коридорах и холлах стояли и лежали на стендах экспонаты и документы, фотографии, по которым можно было узнать, как зарождался и рос наш город и его основное предприятие, химкомбинат "Маяк". Где это всё сейчас? А ведь большинство экспонатов были в единственном числе. Подозреваю, что утеряно, ибо, как в анекдоте, "концепция поменялась". Мангалы и ростовые шахматы - это хорошо. Сауна с бассейном - здорово. И всё это есть в профилактории ПО. И на здоровье. Но музей города не может принадлежать комбинату, ибо это опять закончится проходом по пропускам для своих, запустением и забвением.
автор иной концепции, 9 мая 2015 18:54
Гостю 16:32. Всё дело в том, что вначале глава ОГО отнёсся с энтузиазмом к предложению С.В. Баранова о передаче здания гор. музея из муниципальной в федеральную собственность , тем более, что делалось это не безвозмездно, а с передачей взаимообразно от "Маяка" здания их "соцкультбыта" городу. Казалось бы вопрос был решён и мы приступили к работе, но буквально через неделю после переговоров, руководство города резко изменило позицию, мотивируя, что " в ближайшее время будем создавать музей сами..." Такое решение не могло быть принято главой ОГО без консультаций с соответствующими специалистами культуры, в том числе и с названными  мною товарищами ( пусть не в личной встрече с главой, но они однозначно высказали своё мнение на соответствующих консультациях...)
Гость, 9 мая 2015 19:12
Уважаемые господа, за что Вы обвиняете  А.Н. Теличко. Он не создает частный музей своей семьи, своей коллекции и т.п. Здание он тоже не может отобрать нет у него таких полномочий он не глава города, не депутат, не начальник образования, чтобы принимать такие решения, издавать   постановления о передаче того или иного объекта это не его полномочия. Не надо нападать на человека, который просто  хочет сохранить историю города. Да город молодой, но с богатой историей, с замечательными талантливыми людьми, о которых нужно помнить, где еще есть лауреаты сталинской премии, заслуженные врачи, учителя, строители. Материал нужно собирать «уже вчера», т.к. день прожит и он уже история, которую мы порой не ценим. Какие  коллекции минералов, картин  есть у жителей города, которые с успехом можно выставлять в зале временных  выставок.  Очень хочется, что городские власти, депутаты и предприниматели о которых тоже напишут в истории, помогут решить вопросы с  созданием музея в городе.
Гость, 9 мая 2015 19:44
Неужели всё столь плохо?

Да, Розалия Сагдиевна, плохо. За 20 лет наполняемость школы значительно выросла, а здание сильно обветшало. Места не хватает катастрофически, а имеющиеся помещения - в плачевном состоянии. А картинная галерея как раз уместна  при ДХШ, а не при краеведческом музее.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений