РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

И снова Одиссея Разума…

Наука и образование, 14 марта 2012 14:06, Читатель

10 марта в Челябинске прошли XXII Региональные соревнования «Одиссеи разума». Каждый год собирает ЮУрГУ со всей области воспитанников детских садов, школьников, студентов и их наставников для решения творческих и технических проблем. Целью Одиссеи является: развитие креативности (нестандартного мышления) у детей и молодёжи, развитие самоуважения, взаимопонимания и сотрудничества в молодежной среде. Организаторами региональных соревнований являются Министерство образования и науки Челябинской области; Главное управление молодежной политики Челябинской области; Южно-Уральский государственный университет.

Каждый год принимает участие в международных соревнованиях Одиссеи команда «Лицея № 39». За три года ребята вытянулись, и на 13-летних стали мало похожи. Лишь одно остается неизменным: длительная подготовка к соревнованиям, желание победить и удивить зрителей и жюри своим нестандартным подходом к решению технической проблемы.

Задание в этом году было сложным, как в техническом плане, так и в творческом воплощении ее. Нужно построить средство передвижения, которое будет демонстрировать различные человеческие эмоции. Вот так задание! Чуть ли не целая программа по психологии человеческих отношений, эмоций! Что же такое должна придумать команда, чтобы действительно показать нестандартное решение проблемы??

Споров было много, да и фантазировали предостаточно: то мы считали, что из машины должны вылетать сердечки, демонстрируя любовь окружающим, то вдруг наша машина становилась грозным оружием, демонстрируя врагам ненависть. Идеи рождались одна за другой. Но технически воплотить в жизнь не все удается, приходиться считаться со своими возможностями.

Но благодаря тренеру команды и одному из родителей Виктору Николаевичу Колосову, команда нашла то самое рациональное решение, которое помогло нашей команде занять 1 место!

Ребята выбрали восточную тему. А за основу взяли известный диснеевский мультфильм « Волшебная лампа Аладдина», поэтому и машина наша приняла вполне необычный вид. Это была уже не просто машина, это стал ковер-мобиль!

Кто как не добрый надежный волшебный коврик помогает своим друзьям выкрутиться из сложнейших ситуаций и приключений. Наш ковер-мобиль плакал, когда на базаре у Аладдина Яго, попугай Джафара, украл волшебную лампу. Машина гневалась, надувая шары-глаза, на злого колдуна Джафара, бросающего змей. Но, в конце концов, ковер-мобиль улыбался и мигал огоньками, когда герои освободили Джинна от зависимости лампы. Восточные танцы и песни, использованные в представлении, дополнили сказочный сюжет представления. Да-да, настоящее представление в течение 8 минут! И репетировали с секундомером, и декорации носили туда-сюда, и магнитофон с колонками и проводами! Чего только не пришлось выдержать нашим артистам!

Вот она, жажда победы! И здесь хочу похвалить своих учеников - никто из них ни разу не сказал: «Надоело! Устал!» Хотя репетировали, особенно в последние дни, до 22 часов. А ведь домашние задания никто не отменял, а в лицее никаких поблажек! Да и команду никто подводить не хотел.

Хочу назвать имена своих героев: Артем Дорогин превосходно сыграл злого колдуна Джафара. Глеб Швецов и Данил Порошин придали сцене на базаре юмор и постарались передать неповторимый колорит востока. Андрей Ашмарин вжился в роль обезьянки Абу, верного спутника Аладдина, при этом выполняя еще роль звукооператора. Самым артистичным и ярким героем представления стал Максим Рябов, эмоционально сыгравший попугая-предателя Яго. Самая сложная роль досталась хозяину ковра-мобиля Семену Колосову, управлявшему машиной и сыгравшему Аладдина. Вот уж кому не позавидуешь! Один неверный шаг, и компрессор не заработает, и сцена будет провальной. Не говорю уже о том, что мобиль нужно развернуть, и в какой-то момент нужно дать задний ход. Напомню, что транспортным средством управляет семиклассник.

А вот и новый участник Одиссеи! Толя Вшивков очень ответственно подошел к роли Джинна. Вся команда мною названа и мне остается лишь добавить, что терпение и труд помогают делать настоящие чудеса!

А вот победы бы не случилось, если бы не помогали нам наши «старожилы Одиссеи», победители прошлых лет, десятиклассники Слава Костерин, Лина Хортова, Витя Рубинштейн. Вот уж действительно «всем миром» решали проблемы. Вот уж без кого нам точно не видать 1-го места в спонтанном конкурсе, так это без них. И времени своего не жалели и на переменах встречались, а ведь известно, что лицейские старшеклассники погружены с головой в учебу. Оказывается, что все могут и везде успевают.

Сегодняшние семиклассники лишь продолжатели старых традиций. Ведь до нас в Одиссее принимали участие команды Лицея с 2001 года. Знаю, что и тогда были у нас 1 и 2 места. Мне приятно осознавать, что и мы свой кубок честно заработали и не опустили планку ниже.

Для меня особенно дорого то, что мы в области представляем наш Озерск, и как видите неплохо! Нашей команде предложено представлять Челябинскую область на европейском фестивале, который будет проходить в апреле в Санкт-Петербурге и на заключительном этапе, который пройдет в конце мая в США, в штате Айова.

Куда команда поедет, зависит от объема финансовой спонсорской помощи, которую мы сможем найти.

Одиссея Разума – это то, что меня окружает и чем наполнено мое сердце.

Вместе со своей командой я найду решение любой проблемы, сейчас и всегда.

Одиссея Разума – это мы!

Тренер команды, педагог Лицея № 39 Ирина Витальевна Швецова

s gzgewo.JPG 

luolkrf2.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Катя, 14 марта 2012 18:40
Спасибо, что в школе еще есть учителя, которым нравится заниматься детьми!!!! :!:
Гость, 14 марта 2012 20:40
Берите пример с учителей лицея №39. Необыкновенная школа, не сглазить бы, тьфу-тьфу-тьфу
Гостья, 14 марта 2012 21:00
:!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:   :D
Очень рада
Учитель обыкновенной школы., 14 марта 2012 22:16
С такими детьми что ж не работать! Одно удовольствие! Берите пример с учителей  обычных и коррекционных школ, где куча детей, за которыми родители не следят, не знают, с какой стороны дверь в школу открывается, в дневниках по году не расписываются,  1 раз приходят  -  на выпускной в 9 классе (не все). Дети пропускают занятия, ничего не читают и не учат. Умнички и воспитанные у нас на вес золота.  Остальных всеми силами стараемся их чему-то научить. Часто чувствуем, что безуспешно. Бьёмся ежедневно.Ставим 3, потому что их нужно выпускать.Они пойдут в училища, будут жить и работать в Озёрске.(А лицей в полном составе после окончания разъедется по большим городам - никто в родной город не вернётся!) Вот где Одиссея-то ! Не разума...
Гость, 15 марта 2012 08:51
Дети умные и талантливые т.к рядом такие замечательные и творческие преподаватели как вы - Ирина Витальевна. Спасибо Вам за наших детей. Родители выпускников.
Гость, 15 марта 2012 17:29
Спасибо, что есть такие учителя, у которых на первом месте дети!!!!
Гость, 15 марта 2012 18:34
Все дети одинаковые. Вопрос в другом - кто с ними рядом? С беспризорниками - свои трудности. С умными и толковыми детьми-другие трудности.  То, что дети толковые уезжают - это объясняется. И то, что бывшие беспризорники остаются в городе - тоже понятно. На большой земле им не выжить. А у нас - можно. Не все из них могут приносить пользу городу. Поэтому вопрос - что лучше? За толковых детей - радостно, что могут, есть кому их учить. А за город - обидно. Уровень интеллекта в нашем городе мало кому нужен. В России он востребован, а на Западе и подавно. Нынешние беспризорники - в будущем будут такими же , как и их родители сегодня.  Поэтому гордиться можно,что остаются,  но особо - нечем . "Они пойдут в училища, будут жить и работать в Озёрске" - училища сегодня все закрыты. Мода на дураков проходит. Метелок на всех не хватит. Дети к труду не приучены, читать даже не умеют.  Уровень производства высок. А стройка закрылась. Поэтому, меньше иллюзий. Надежда на толковых детей, а вдруг вернутся.....
мальвинка, 20 марта 2012 23:49
мне кажется (поправьте, если ошибаюсь), если учителя из обычной и коррекционной школы отправить в 39 лицей, ничего у этого учителя не получится. чтобы обучать продвинутых детей надо и вкалывать с ними в разы больше, да и мозги надо иметь помасштабнее. ни в коем случае не хочу обидеть рядовых учителей!!! наоборот!!! понимаю, как им приходится с трудными детьми. это ж сколько терпения и самоотдачи надо найти в душе! как ни старался путин добавить, деньги и на сегодняшний день недостойны ТАКОГО труда.
Одиссея - выглядит привлекательно, кажется, детям интересно. дай бог, чтобы в лицее не перевелись творческие, грамотные, сильные учителя.
И мы когда-то были рядовыми..., 21 марта 2012 14:47
Мальвинка, спасибо за понимание.Но и рядовой, как вы говорите, учитель вполне может работать в другом учебном заведении - были бы способности и желание.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

24 апреля 2024 - день

4oC, Ветер Восточный 3 м/с, Пасмурно Дождь

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

инженер отдела снабжения
электромонтажники
водитель категории В,С

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU