РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Десять лет спустя. Свершилось!

Наука и образование, 1 сентября 2015 14:16, Александр Волынцев

В канун Дня знаний состоялось освящение специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №29 VI вида.


3.JPG


Открытия модернизированного учебного заведения город ждал десять лет. И вот школа в новом качестве принимает учеников. То, что в День знаний на открытии школы присутствовал Владимир Викторович Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области, лишний раз подчеркивает исключительность события. Действительно: подобных учебных комплексов в стране немного.


1.JPG


2.JPG


Конечно, огромная заслуга в современном формате этого учебного заведения – Олега Владимировича Ланге, который будучи директором школы №29 не только развивал идею создания коррекционной школы для ребятишек с проблемами здоровья, но и активно воплощал эти идеи на практике. А ведь было время, когда само существование этой школы приходилось отстаивать, доказывать ее необходимость для образования Озерска. Надежда Александровна Юдина, принявшая эстафету директорства, продолжила курс на модернизацию школы. Прямо скажем, непростая задача: быть действующим директором образовательного заведения и одновременно контролировать ход строительства новых корпусов школы и капитального ремонта прежних помещений.


И вот ученики получили в подарок новому учебному году школьный комплекс, имеющий помимо великолепных светлых учебных кабинетов два бассейна, отдельный блок для начальных классов, прекрасные мастерские, школьный музей и огромную библиотеку, шикарный актовый зал и столовую, современный лечебный комплекс, все необходимые элементы доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.


А 31 августа, в последний день лета, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Озерска протоиерей Димитрий Шорин и иерей Кирилл Кудряшов совершили чин освящения помещений школы.


4.JPG


5.JPG


7.JPG


8.JPG


11.JPG


12.JPG


15.JPG


16.JPG


18.JPG


19.JPG


23.JPG


28.JPG


«Вседушевно желаю благословенных успехов учащимся и учащим в наступающем учебном году!» - сказал отец Димитрий педагогам на прощание.


29.JPG


30.JPG


31.JPG


И никаких сомнений в том, что учеба здесь будет приносить радость – действительно, быть не может.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 сентября 2015 14:34
Хотелось бы напомнить некоторым, с позволения сказать, педагогам, что общество у нас светское, а церковь отделена от государства. Или уж тогда зовите и пастора, и муллу, пусть дети на практике знакомятся с "Основами религий"
Гость, 1 сентября 2015 14:45
Сколько вбухано миллионов?
Скоро попросят отчитаться..
Так что,остается-молиться!
Гостья, 1 сентября 2015 14:52
Целых 15 лет прошло!  ;)  Хорошо,что открыли наконец-то эту школу!
Гость, 1 сентября 2015 14:54
Аминь!
Гость, 1 сентября 2015 15:05
Хотелось бы напомнить некоторым, с позволения сказать комментаторам (типа Гость, 1 Сентября 2015 14:34), что "светское" - не значит "атеистическое". И если будет потребность в пасторе и мулле - их обязательно позовут. Хотя не совсем понятно: причем тут какой-то пастор? ;)  :D  :D  Тогда уж раввина, в крайнем случае, что ли...
Гость, 1 сентября 2015 15:22
Как же хорошо, что освящают детские сады и школы!
Два листа Ватмана, 1 сентября 2015 15:27
Гость, 1 Сентября 2015 14:34
Хотелось бы напомнить некоторым, с позволения сказать, педагогам, что общество у нас светское, а церковь отделена от государства. Или уж тогда зовите и пастора, и муллу, пусть дети на практике знакомятся с "Основами религий"
-----------------------------------------------------
Абсолютно согласен. Школа - государственная собственность. Преподавательский состав не мононационален и очень хорошо, ученики и родители - тоже. Если есть инициатива и желание - организуйте курсы при соответствующем учреждении культа - и пож-та. Школа причем?
Ирина Девятаева, 1 сентября 2015 15:32
а откуда цифра в 10 лет?...
Мадамада, 1 сентября 2015 15:58
Что вы говорите,а на линейке сегодня Господин Калинин сказал что прошло всего 8 лет с начала ремонта школы :idea:  :idea:  :?:
Нога от Кульмана, 1 сентября 2015 16:14
Уважаемые листья Ватмана, то есть, вы оба подтверждаете, что освящение школы есть соприкосновение с некой иной реальностью, помимо той, что дана нам в ощущение? Ибо в противном случае: какая разница - ходит кто-то по школе в "несветской" одежде или не ходит, кропит стены "несветской" водой или не кропит... ;)
:D  :D  :D
Гость, 1 сентября 2015 16:22
Мадамада, 1 Сентября 2015 15:58

Ну ремонт начали они может и 8 лет назад, а не работала она лет 15
Гость, 1 сентября 2015 16:57
Хорошая новость.

а злословам  на заметку могу предложить вот это http://www.pravoslavie.ru/put/81772.htm
Гость, 1 сентября 2015 17:07
Как то нелепо смотрятся служители культа а школе. Школа это все таки храм науки.
Гость, 1 сентября 2015 17:08
Нога от Кульмана,

зачёт ))))))))))))))))))
Гость, 1 сентября 2015 17:10
Не знаю, как вам, а мне как-то присутствие священника в школе во всем своем облачении глаз режет, зачем это освящение??? Неужели и вправду все надеются, что все огрехи строителей, если есть таковые теперь сами собой испарятся? Ну тогда ещё муллу бы позвали, на всякий случай...
Двум листам Ватмана,Гостю, 1 Сентября 2015 14:34, 1 сентября 2015 17:15
Согласна. Очень тревожат эти тенденции.
Конечно, изучать русскую классическую литературу без  минимального знания Евангелия невозможно. И на уроках мы об этом говорим. Но всегда подчеркиваю детям, что мы обращаемся к Библии в культурном плане как к источнику "вечных" образов и сюжетов. А это постоянное навязывание религии пугает. Поэтому изучение в начальной школе основ религиозной культуры считаю излишним. Думаю, что детям вполне достаточно знаний, полученных на уроках истории и литературы. Остальное - дело семьи. Сейчас же идет активное вмешательство церкви  в дела государства. Причем многие факты иначе как мракобесием не назовешь. Например,  случай с уничтожением в августе 2015 г. в Петербурге уникального барельефа Мефистофеля на историческом здании. А москвичи борются с установлением  церкви в парке, т.к. не хотят лишаться зеленого уголка и места для прогулок. Активисты движения "За парк" подвергаются даже избиениям. Средневековье какое-то. Руководители школы, вы можете освящать свои квартиры, дачи, машины и пр., если есть желание. Школа же - общественное здание.
Гость, 1 сентября 2015 17:23
Полностью поддерживаю Гостя№1, школа никакого отношения к церкви не имеет. Для верующих есть соответствующие заведения.
Гость, 1 сентября 2015 17:32
Гость, 1 Сентября 2015 15:05
--------------------------------------------------------------
Вы, случаем, не дитя ЕГЭ? Кто говорил про атеистическое государство? Светское общество, это общество равноудаленное от всех религий, это общество, где верования одндго члена общества или группы членов не довлеют над остальными. Ну а насчет того, кто такие пасторы, почитайте, хотя бы, в Википедии, пока доступ есть
Гость, 1 сентября 2015 17:38
Гость, 1 Сентября 2015 16:57

Никто ни о какой ненависти к христианству и не говорит. А говорят только: раз - у нас мульти-конфессиональная страна и к каждому, исповедующему свою религию, надо относится с уважением. два - всему своё место. А когда начинается замещение школы и института религией или происходит сильное их переплетение, начинают падать спутники и взрываться ракеты на старте.
Два листа Ватмана, 1 сентября 2015 17:52
Нога от Кульмана 1 Сентября 2015 16:14:10
Уважаемые листья Ватмана, то есть, вы оба подтверждаете, что освящение школы есть соприкосновение с некой иной реальностью, помимо той, что дана нам в ощущение? Ибо в противном случае: какая разница - ходит кто-то по школе в "несветской" одежде или не ходит, кропит стены "несветской" водой или не кропит...
-------------------------------------------------------
Есть чиновник, нанятый на руководящую должность по формальному соответствию требований. В том числе - и по знанию законодательства РФ.
Если по тем или иным причинам нанятый образовательный чиновник решает, что в законе возможны исключения, то можно ли говорить о качестве образования в целом?
Завтра зам. по АХР развесит рекламу Кирби и т.д.?

Апеллирую к Асурахану - "А что, история и экономика - это сопряженные предметы?"
 
Гость мазаков в, 1 сентября 2015 18:37
ремонт школы начат в 2002 году
Котуха, 1 сентября 2015 18:45
".................А 31 августа, в последний день лета, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Озерска протоиерей Димитрий Шорин и иерей Кирилл Кудряшов совершили чин освящения помещений школы. ............" (с)

Почему-то такая информация не вызывает ничего кроме чувства недоумения .. Зачем? Это дань моде?
Гость, 1 сентября 2015 19:36
Котуха, 1 Сентября 2015 18:45
В нашем государстве вообще много парадоксов: еще недавно,когда не была запрещена реклама алкоголя, президент мог поздравить с Новым годом, держа бокал шампанского, несмотря на рождественский пост,  а затем вместе с другими первыми лицами стоять в храме на рождественской службе.
Гость, 1 сентября 2015 19:42
Слава Богу!
Два листа Ватмана, 1 сентября 2015 20:36
Всем участникам дискуссии
Давайте, как обычно, по пунктам
--------------------------------------------------
1. Основополагающая часть: Российская Федерация - многонациональное и мультиконфессиональное государство.  

2. Предлагаю вспомнить отчаянные споры о статусе присутствия одного из учреждений культа в ЗАТО:
- 2.1. проведения научных часов по теологии в МИФИ
- 2.2. занятия территории в центре Озёрска под суб-доходные объекты с ограниченным доступом жителей ЗАТО (детская площадка - чтобы не было детей)
Посмотрите архивы форума - "Это выстроено для нас - писали самые отчаянные "хозяева церкви на земле ЗАТО", не стесняясь в эпитетах.

3. В городе очень много связанных с московским МГТУ им. Баумана. Так или иначе Бауманка - это уникальный район, который сочетает в себе три культурные компоненты:
очень долго идентификация была только двух. И едва не убили не третью. Кто знает - поймет и ответит.

4. Чиновничье умение перекрашиваться - ну, это так - ничего нового.

Итого: зачем?  
рука Дизайнера, 1 сентября 2015 20:45
Вниманию "бумаги Ватмана", "конечностей Кульмана" и прочих "колёс Пульмана".
1. Посещение священником учебного заведения осуществлялось ПО ПРОСЬБЕ педагогов;
2. Посещение священником учебного заведения осуществлялось В ОТСУТСТВИЕ детей;
3. Таким образом не были нарушены ни Конституция РФ, ни Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Кстати, прежде чем вдаваться в дискуссии о предметах далёких до вашего просвещенного понимания, изучите хотя бы http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAw_16218/
Два листа Ватмана, 1 сентября 2015 21:34
рука Дизайнера 1 Сентября 2015 20:45:59
------------------------------------------------------------

Кому бы там ни было

Территория образовательного учреждения - это государственная собственность. Это не собственность коллектива. Это не собственность ГОРОНО. Соответственно, решение трудового коллектива, нанятого ЗАТО (государством) исполнять свои трудовые обязанности никак не заключается в вызове служителей одного из многочисленных культов, исповедуемых гражданами РФ.  

А если таковое (решение коллектива, одобренное руководством Уо) существует - то просьба предоставить всем.
Вдруг завтра ребенок подскользнётся - а он не той конфессии. Не всем страховка понятна и заложена.
Ведро с краской, 1 сентября 2015 22:30
Не судите, да не судимы будете 8)
Хватит уже сориться то, праздник какой никакой все-таки :)  :)  :)  8)
Гость, 1 сентября 2015 22:52
...
А что касается присутствия священнослужителей в школах: Министерство образования Челябинской области заключило соглашение о сотрудничестве с Челябинской епархией Русской Православной Церкви. Подобные соглашения есть во всех субъектах РФ. Как правило, бесит это исключительно поборников всевозможных "майданов". И, вобщем-то, понятно почему!
Ватману, 1 сентября 2015 23:05
Гость, 1 сентября 2015 23:20
Кстати,  ;) в городе неосвященными максимум всего-то школ пять-шесть осталось
Конфета, 1 сентября 2015 23:23
Сколько стоит освящение гос.учеждения и за чей счет был банкет?
Гость, 1 сентября 2015 23:31
рука Дизайнера, 1 Сентября 2015 20:45  Религиозные организации вправе проводить религиозные обряды и церемонии в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов по просьбам находящихся в них граждан в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей. В учреждениях, исполняющих наказания, проведение религиозных обрядов, церемоний и личных встреч осуществляется с соблюдением требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.
Проведение религиозных обрядов и церемоний в помещениях мест содержания под стражей допускается с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Религиозные обряды и церемонии могут проводиться также в зданиях, строениях религиозного назначения, расположенных на территориях образовательных организаций, а также в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов....где там отведенные помещения религиозного назначения или места исторически сложившиеся.и какие граждане могут просить о молебне.имеется ввиду не обслуживающий персонал а те кого там обслуживают.ученики..а какое они вообще имеют право просить о богослужении.вообще закон писали дебилы.трактуй как хочешь.хотя о чем говорить.что в этой стране вообще могут нормально сделать.
Гость, 1 сентября 2015 23:40
Учиться и учить  во славу Божию сподручнее в освященном месте! :)
атеист, 1 сентября 2015 23:58
Вера в бога - это не следствие
каких-либо особых знаний, а
отсутствие элементарных.©
Гость, 2 сентября 2015 02:22
В Кыштыме такую злобу в адрес Церкви даже представить невозможно. Вот что значит Озерск, построенный на атеизме и в оторванности от корней и традиций, свезли ура-комсомольцев со всей страны, теперь  еще на сто лет хватит....

В Кыштыме директор 4 школы, в которую мечтают попасть многие, М.И.Чирков многие годы служил  певчим и чтецом в храме, а теперь он  священник! И школу передал в надежные руки, подняв ее из ямы, раньше в этой школе уровень девиантного поведения зашкаливал, эта школа была  почти  той же категории, что в Озерске 202-ая. Отец Михаил, будучи директором, создал кадетские классы и начал планомерную работу с трудными детьми.

В Кыштыме по просьбе родителей воспитатели  в храм детей целыми группами из детсада приводят, причем не просто на экскурсию, а на Причастие, если праздничная служба среди недели, и родители на работе.

Озерск так и сгинет в своем безбожии........Все рушится в этом городишке.......
Гость, 2 сентября 2015 02:34
и да - срочно запретить продажу халяльных пельменей и освященных куличей. у нас светское государство  :D  :D  :D
Гость, 2 сентября 2015 02:42
Вас покоробило освящение школы, но  не смущает освященная по православным и исламским традициям продукция в магазинах и многое другое из той же оперы. Вы хотите, чтоб Церковь не мешала вам жить как вам вздумается, глаза колоть начинает. Привыкли жить двойными стандартами. Пусть-ка православные  живут в своих "гетто", к жизни за оградой церкви это не имеет отношения, так? Так не бывает. На двойной морали долго не протянешь.
любОпытный, 2 сентября 2015 03:29
Что же ждёт "Гранит", сколько лет там ремонт будет идти :o  :?:  :?:  :?:  :?:  Может сразу туда священника позвать, глядишь с "божьей помощью" и уложатся в обозначенные сроки, за те же деньги :?:  :o  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 2 сентября 2015 05:14
рука Дизайнера, 1 Сентября 2015 20:45
Посещение священником учебного заведения осуществлялось ПО ПРОСЬБЕ педагогов;
--------------------------------------------------------------------------
А можно фамилии педагогов в студию? Ну ,чтобы при встрече знать, как себя вести. А то приводишь к ним ребенка, чтобы они его математике, например, научили, а что они ещё ему при этом в голову вложат - одному батюшке известно. Правильно тут было сказано хочешь творить обряды - освящай своё (машины, дачи, квартиры). Как думаете, если бы провели опрос родителей на предмет надо не надо, какой был-бы результат? Как минимум, бурная дискуссия. Ну и зачем на ровном месте канавы рыть?
Гость, 2 сентября 2015 06:46
Гость, 2 Сентября 2015 05:14

Ух ты! А что Вы к верующему педагогу ребенка не поведете? Нам гомофобия не нужна, она у нас не приживется, у нас христианофобия все переплюнет :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 2 сентября 2015 06:54
Аж слюна вокруг летит. Вот такие в 17 году церкви взрывали и иконы в кострах жгли. "Религия - опиум для народа". А  потом  пришла война, голод и еще одна война. Тогда одумались. Ненадолго.
San, 2 сентября 2015 07:09
Фигасе, тривиальный обряд, а какую бучу поднял со дна подсознания.
Некоторым гражданам пора принимать транквилизаторы и водные процедуры.
Освятили и освятили, кому не нравится, пусть придёт и переосвятит по своему образу и подобию. Зачем же сразу мебель ломать.
Как дети, чесслово.
Гость, 2 сентября 2015 07:23
1 СЕНТЯБРЯ ! Праздник у детей. И сколько негатива у большинства!.Мне жалко вас.
родителям, 2 сентября 2015 07:33
Жаловаться надо в мин.образования и науки, а не на сайте.
Два листа Ватмана, 2 сентября 2015 07:40
Всем участникам дискуссии - 2
--------------------------------------------------
Осведомленные источники подсказывают, что долгожданное открытие школы № 29 фактически было задержано на час - школьники и погода вторичны, важны процедуры. Ведь ответственный чиновник приезжал, а дети (коррекционная школа) и климат - это потом. А приглашённый представитель одной из конфессий, купирующий бассейн, мог бы навести порядок в умах местных чиновников. Ведь вроде бы - не укради. А все крадут. В чем смысл?

Это вот как пресловутая "лавка счастья" в ПКиО. Целый "проект". Детям в школе преподают: проект - это эффективность. Поделитесь показателями, пожалуйста.
Лавку поставили - показатели новообретенного счастья приведите, пож-та.
Гость, 2 сентября 2015 09:48
Гостю :
Гость, 2 Сентября 2015 06:54
Хочется напомнить, что взрывали храмы, жгли иконы всё те же христиане в России, ведь тогда все ходили в церкви,  страна сплошь была  верующая.... Что ж им вера не помешала это делать???
asura, 2 сентября 2015 10:27
1 сентября 2015 14:16, Александр Волынцев
----------------------------------------------------------
а,Я - ни За,и Не против религиев всяких -от кришнаитов до христианов..просто обхожу всех миссионерских "крестовым походом" и  все эти карнавалы ихние  - Стороной.. ;)
Асурахан, 2 сентября 2015 11:09
Ничего себе, какая здесь дискуссия развернулась. Читаю отзывы возмущённых граждан и посмеиваюсь в усы. Развыступались тут, а сами, небось, крещёные, крестики золотые носите. Кстати, поинтересуйтесь у родителей: не заглядывали ли они в святцы, выбирая имя для вас.
Если угодно - моё мнение. Ничего предосудительного в данной акции я не вижу. Я - только "за". Школа коррекционная. И хотя коррекция ведётся по разным направлениям, основной задачей всё же остаётся физическая реабилитация детей. А когда дело касается здоровья детей, взрослые хватаются за любую соломинку. Ребята могут не верить в бога, но надежда должна непременно жить в их сердцах. (Написал это и подумал: символично получается. Имя директора - Надежда).
p.s. Желаю всем - и учащимся и учащим - успеха в достижении своих целей.
Гость, 2 сентября 2015 11:27
Вера это дело ( убеждения) личное. Хочешь веруй , хочешь не веруй. А вот от человека -проповедника, представителя этой веры многое зависит . Пойдет за ним народ или нет, поверят ему или нет. Я вот лично к нашему не пойду и его словам  я  не верю. ...лучше в Касли буду ездить, там проще и честнее  обстановка.
Родители, 2 сентября 2015 13:01
Двое наших детей - ученики данной школы. Мы очень рады этому событию!
Мовсесян, 2 сентября 2015 13:34
Асурахан, 2 Сентября 2015 11:09
---------------------------------------------------------------
Моя бабушка была глубоко верующим человеком. Несколько раз в день молилась, соблюдала все посты, читала Библию и Евангелие.Но при этом не ходила в церковь и не верила попам. Настоящая вера - она не показная, не золочёная. Она в душе. А эти все притопы-прихлопы для публики, у которой вера заканчивается модным крестиком на шее. Вы спросите тех "педагогов", которые, дескать, пригласили священника, а сколько молитв они знают? Интересные факты откроются. Я не против веры. Я против веры напоказ. Ну и насчет детей, ради здоровья которых всё, якобы и затевается. Когда вместо нормальной медицинской помощи начинают уповать на Всевышнего - жди беды. Освященные ракеты у нас уже падали. Если гайки не докручены, то кропи святой водой, не кропи, а конец один.
Два листа Ватмана, 2 сентября 2015 14:12
Всем читающим - 3
--------------------------------------
Давайте продолжим. Уж очень тема трепетная. Постараюсь ответить всем. Художественно-исторически.

1. Топонимика Южного Урала даже самым несведущим подсказывает, что высокая оценка успехов башкиров и татар в завоевании российской императорской армией Парижа была оценена и при смене государственного строя в начале 20 века. По крайней мере, когда к типичным местным названиям добавились Париж, Берлин и Фершемпенуаз - то в моменте переименования начала 20-30 годов 20 века на них никто не покусился - как были, так и есть. Всем демидовцам - назовите топонимы того времени - Южноуральск, Златоуст и Троицк - больше ничего не приходит на память.


К чему это всё? К кричальщикам "Мы тут главные покорители мира; Кыштым, Касли и прочие Уфалеи - деревня". Ну и что? Когда-то собранные со всей страны специалисты реализовали крупнейший научный мировой проект, который работает и до сих пор. Да, чего там зажимали, чего-то излишне отслеживали - но вот случилась условная свобода. И вдруг ярые коммунисты и комсомольцы оказались набожными. Т.е. вчера с пеной у рта "бога нет", а сегодня "бог есть". Главное, талоны есть на усиленное питание. Как уроженец Ч-40 и ратующий за родной город, не замечал такого фальшивой важности и фальшивой величественности, как сейчас. Что имеем похвастаться на 2015 год - что ни мэр, то вор; единственный в РФ представитель в СФ, лишенный полномочий. Ах да - куча фанерных даче-домиков, где проводят романтические свадьбы в мексиканском стиле и убитая дорога до Каслей.    


2. Как-то по делам оказался в Челябинске. День был долгий. Надо было пообедать. Не будучи его (Челябинска) резидентом, выбрал место в центре. Поскольку было лето, и моя встреча не носила официальный характер, был одет не в типовой мятый костюм и пресловутые сандалии с носками, а в джинсы, тенниску и кроссовки. В ресторане восточной кухни (это там, где наспех крашеные девушки из среднеазиатских республик изображают из себя японок) не прошел дресс-код. До сих пор помню причину отказа - "К нам приличные люди ходят". Фальшиво-важные люди в фальшивом месте едят фальшивую еду и фальшиво улыбаются. Посмеялся. Отобедал в соседнем. Это потом мне объяснили, что важные люди аж из областных министерств туда ходят. Вот жеж куда надо стремиться - в министерства.


(..продолжение следует)
Администратор, 2 сентября 2015 14:41
Два листа Ватмана 2 Сентября 2015 14:12:42
Топонимика Южного Урала даже самым несведущим подсказывает, что высокая оценка успехов башкиров и татар в завоевании российской императорской армией Парижа была оценена и при смене государственного строя в начале 20 века. По крайней мере, когда к типичным местным названиям добавились Париж, Берлин и Фершемпенуаз - то в моменте переименования начала 20-30 годов 20 века на них никто не покусился - как были, так и есть
------------------------------
... Париж, Берлин, Фершемпенуаз - станицы Оренбуржского казачьего войска, названия давались губернатором лично. Никакого отношения ни к какой национальности эти названия не имеют.
В Челябинской области вообще очень мало топонимов собственно советского периода. Да и в Свердловской, кроме самого Свердловска ничего на ум не приходит.
Ваши тезисы даже у самых несведущих вызывают много вопросов.  :D
Асурахан, 2 сентября 2015 14:53
Мовсесян, 2 Сентября 2015 13:34
Асурахан, 2 Сентября 2015 11:09  

Соглашусь с Вами, что настоящая вера - не напоказ. Мы - поколение крещёных атеистов-скептиков, и нам сложно обрести веру, особенно в период всеобщей озлобленности и неверия кому бы то ни было и во что бы то ни было. Но есть ли у нас право делать такие заявления "...насчет детей, ради здоровья которых всё, якобы и затевается"?
"Когда вместо нормальной медицинской помощи начинают уповать на Всевышнего - жди беды". -- Вот так, одним движением руки Вы свели "на нет" многолетний труд и опыт всего медико-педагогического коллектива, родителей и самих детей.
Два листа Ватмана, 2 сентября 2015 15:37
Администратор 2 Сентября 2015 14:41:04
... Париж, Берлин, Фершемпенуаз - станицы Оренбуржского казачьего войска, названия давались губернатором лично. Никакого отношения ни к какой национальности эти названия не имеют. В Челябинской области вообще очень мало топонимов собственно советского периода. Да и в Свердловской, кроме самого Свердловска ничего на ум не приходит. Ваши тезисы даже у самых несведущих вызывают много вопросов.  :D
-------------------------------------------------
Спасибо за комментарий ))

1. Неоднократно ссылался. Для уж совсем несведущих в онлайне выложен раритет "От Парижа до Берлина по карте Челябинской области". http://toposural.ru/
Там можно открыть для себя тайну нагайбаков )) Это кто? - а это татары и башкиры, присоединившиеся к Оренбургскому казачьему войску. Вопрос "вера в обмен на землю" или "земля в обмен на веру" - вопрос дискуссионный. Но земли под поселения получили именно они. И живут там их потомки.
 
2. Учитывая перекройки административных границ областей и республик в 20-30 годы, то можно вспомнить топонимику Курганщины + башкирские анклавы с центром в Аргаяше. В Свердловской области с топонимами решалось проще - Красно (чо-то-тамск) или (чо-то-там) уральск.  
Администратор, 2 сентября 2015 16:03
Два листа Ватмана 2 Сентября 2015 15:37:53
... Но земли под поселения получили именно они. И живут там их потомки.
--------
Для полноты картины выстройте уж всю линейку.
Арсинский, Бородиновка, Бреды, Варна, Варшавка, Кассельский, Клястицкое, Лейпциг, Париж, Порт-Артур, Тарутино, Фершампенуаз, Чесма.

Из них непосредственно в Нагайбакском районе только Париж, Кассельский и Фершампенуаз. Остальные в других районах (Троицком, Варненском), где татары составляют (и составляли) 2-3% населения. Башкир там вообще почти нет.

А нагайбаки - отдельная тема. Они были крещены задолго (как минимум за 100 лет) до появления этих топонимов. Это исторический факт. Причём здесь земля?
Два листа Ватмана, 2 сентября 2015 16:06
Мовсесяну
----------------------
Позвольте присоединиться к вашему мнению
Два листа Ватмана, 2 сентября 2015 16:33
Администратору 2 Сентября 2015 16:03:23
-----------------------------------------------
Для полноты линейки есть ещё и Форштадт в Вернеуральском районе. Ну, это так. Мы же в целом о вопросе.
Не люблю понятие - исторический факт. Мы вот тут, помните, о географии спорили - где заканчиваются Уральские горы.
И суровые свердловские географы подтвердили, что бывают многолетние устоявшиеся понимания, но наука более точна.  
Вот почему вспомнил Курганскую область. Ничего не случилось - а башкирские+татарские топонимы резко пропали. Это историческая лень населения?

И да.. вот я к чему вспоминал Бауманку в Москве.
То, что там родился Пушкин - худо-бедно многие знают.
То, что там Елоховка - бывшее резиденция Патриарха РПЦ Алексия - знают,
А весь район буквально усыпан зданиями необычной архитектуры старообрядческих церквей - попросите показать три. Не покажут. А это же тоже православие.
Гость, 2 сентября 2015 18:15
Всё, что написал МОВСЕСЯН очень правильно! Подписываюсь под каждым его словом.
Ватманам, 2 сентября 2015 19:00
Два листа Ватмана, 2 Сентября 2015 16:33
"...А весь район буквально усыпан зданиями необычной архитектуры старообрядческих церквей - попросите показать три. Не покажут. А это же тоже православие..."
:)
Вы уж определитесь: скорбите вы по данному факту или радуетесь. Потому как если только завести разговор про введение в школах нескольких часов в год "Основ православной КУЛЬТУРЫ" (заметьте - не "Закона Божия", а культуры, то есть того, о чем вы и говорите), так ведь сразу несколько человек на всю губернию за голосят про "ИКспансию религии в школы"... :)  :)  :)
Багира, 2 сентября 2015 19:07
Мовсесян, согласна с вами. Есть такая сентенция: не надо верить, надо жить в вере.  
Два листа Ватмана, 2 сентября 2015 21:21
Ватманам 2 Сентября 2015 19:00:56
Вы уж определитесь: скорбите вы по данному факту или радуетесь. Потому как если только завести разговор про введение в школах нескольких часов в год "Основ православной КУЛЬТУРЫ" (заметьте - не "Закона Божия", а культуры, то есть того, о чем вы и говорите), так ведь сразу несколько человек на всю губернию за голосят про "ИКспансию религии в школы"... :)  :)  :)
---------------------------------------------
Еще прошу читать внимательней. Даже временами встречающаяся тафтология в моих постах имеет смысл.

Давайте разберем подробнее (чтобы не повторять всем)

1. Базовая сущность: государство конституционно отделено от религии. У религиозных организаций есть непосредственный контакт с потенциальной паствой, есть медиа-ресурсы в федеральных СМИ, есть местные СМИ. Государство - многонационально и мультиконфессионально. Полагаю, это бесспорно.  

2. Быть полноправным гражданином крупнейшего государства - надо заслужить. Паспорт получить - не велик факт. Гордиться получением паспорта - это первый шаг..
Вы знаете, как жалко смотреть на искусственные страны и территории. Выстраивать целый идеологический слой - сложно, если его нет. У нас есть убедительная история и заслуженное место на карте мира.

3. Всегда важно помнить историю. Немецкая слобода ( Бауманский район Москвы ) - это для кого-то старт пути в Сороковкку (включая знаменитую Шарашку), а для кого-то путь в новые горизонты. Большинство знают реперные точки, историю - единицы. Сложно прожить 5 лет рядом с пушкинскими местами, а вынести из это цены в макдональдсе.
А все познание архитектуры - это пресловутая Елоховка, куда едут за бесплатной освященной водой. И, простите, им глубоко все равно - РПЦ или староверы. Что принесёт этот новый человек в мир?

 
Философ Хренников, 2 сентября 2015 21:31
Если вы все такие умные то почему ...здесь  крутитесь.
Ватманам, 3 сентября 2015 03:02
Вам про Фому - вы про Ерёму. В огороде - бузина, в Киеве - хунта... В чем глубокий смысл ваших месседжей? Самоутверждение? Похвально... :)
Гость, 3 сентября 2015 08:06
Философ Хренников, 2 Сентября 2015 21:31
---------------------------------------------------------------------------------
Всё вы перепутали. Хренников не философ, а Тихон.
Два листа Ватмана, 3 сентября 2015 10:06
Ватманам 3 Сентября 2015 03:02:04
Вам про Фому - вы про Ерёму. В огороде - бузина, в Киеве - хунта... В чем глубокий смысл ваших месседжей? Самоутверждение? Похвально...
-----------------------------------------------
А разве редакция объявила конкурс пословиц и поговорок? "Кто в лес, кто по дрова" запишите в блокнотик.

Как ни стараешься писать максимально-разжеванно, когда человеку, по сути, остается немножко подумать и сделать вывод, все равно для части людей - и это тяжело. Лучше, когда решение принимают за них. Сказали бежать налево - бегут. Сказали стоять - стоят.

Еще раз: инициатива освятить школу, в первую очередь, говорит о несостоятельности руководящего состава школы и чиновников из управления образования, которые, как минимум, должны были согласовать (или не согласовать) такое мероприятие. Когда пишут, что товарищ Барабас (экс-руководитель УО) - юридически подкован, а один из читателей замечает, что в городе осталось неосвященных 6-8 школ, то задаешь себе справедливый вопрос - а так ли это? И уверен, что коллектив школы сначала решил, что "у всех освящено, а мы что - хуже всех", а потом вспомнил о законодательстве.

И пример с Бауманкой и Елоховской церковью всего лишь говорил о следующем: многим без разницы, РПЦ это или православные староверы. Многие от своих бабушек-дедушек с детства знают информацию, что это место, где на церковные праздники освящают воду и куличи - не более. При всём уважении к обеих ветвям православия.

Вот если бы это было короткое напутственное слово на пороге школы от представителей конфессий - первый бы сказал "вот это да".
А вышло - что вышло
Ватманам, 3 сентября 2015 11:28
Да.
Всё-таки - самоутверждаетесь. Ибо убеждены, что последнее слово должно быть за вами. Вот и весь формат дискуссии в стиле "Пусть говорят"... Печально...
Crunch, 3 сентября 2015 11:42
1 Сентября 2015 17:15:39

Согласна. Очень тревожат эти тенденции.

Конечно, изучать русскую классическую литературу без  минимального знания Евангелия невозможно. И на уроках мы об этом говорим. Но всегда
подчеркиваю детям, что мы обращаемся к Библии в культурном плане как к источнику "вечных" образов и сюжетов. А это постоянное навязывание
религии пугает. Поэтому изучение в начальной школе основ религиозной культуры считаю излишним. Думаю, что детям вполне достаточно знаний,
полученных на уроках истории и литературы. Остальное - дело семьи. Сейчас же идет активное вмешательство церкви  в дела государства. Причем
многие факты иначе как мракобесием не назовешь. Например,  случай с уничтожением в августе 2015 г. в Петербурге уникального барельефа
Мефистофеля на историческом здании. А москвичи борются с установлением  церкви в парке, т.к. не хотят лишаться зеленого уголка и места для
прогулок. Активисты движения "За парк" подвергаются даже избиениям. Средневековье какое-то. Руководители школы, вы можете освящать свои
квартиры, дачи, машины и пр., если есть желание. Школа же - общественное здание.
----------------------------------
уже все к тому идет, что детям в школе будут голову всякой фигней забивать не факультативно, а уже на специальных уроках

В школах Москвы будут преподавать "Основы мировых Религий"
Новый предмет планируется ввести в школах столицы. По мнению  чиновников, Москва стала настолько многонациональным городом, что в  самую пору вводить преподавание "Основ мировых религий", - сообщает  Христианский Мегапортал www.invictory.org со ссылкой на Благовест-инфо.
Как  сообщили в Департаменте образования Москвы, до сих пор такая дисциплина  существовала только как факультатив. Преподаватели были свободны в  выборе учебного материала и подбирали литературу, которую им удавалось  найти в книжных магазинах. Но уже совсем скоро появится официальный  учебник для знакомства с основами мировых религий, который готовит  группа авторов под управлением директора Института всеобщей истории  академика Александра Чубарьяна.

интересно, это будет дополнительная нагрузка или что нить сократим, химию там (вредно, все знають, что все по воле божьей происходит), биологию (вообще вредная наука, про какого то дарвина  и эволюцию написано, все же знают, что люди от адама с евой произошли) и т.д. .... я так прикинул, можно вообще все науки отменить, библия все заменит..
 , 3 сентября 2015 13:33
Crunch, 3 сентября 2015 13:58
еще

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев одобрил предложения
религиозных лидеров по введению в школах предмета "Основы религиозных
культур и светской этики”. В формате эксперимента было выбрано около 20
субъектов Федерации.
В апробации участвовали более 240 тысяч учеников 4-5-х классов почти  10 тысяч российских школ. В курсе шесть модулей: православная,  исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных  культур и светская этика. Выбирать конкретное направление для школьника  должны его родители. Эксперимент признан удачным.
В январе Правительство России утвердило план мероприятий по введению с  2012/2013 учебного года курса "Основы религиозных культур и светской  этики” в общеобразовательных учреждениях на территории всей страны.

обоснование для этого феерическое:
Преподавание курса основ религиозных культур в школе поможет побороть экстремизм, заявил Патриарх Кирилл на заседании в Совете Федерации."Огромная
воспитательная работа и религиозное образование вместе с межрелигиозным диалогом и дадут нам возможность реально противостоять страшной экстремистской угрозе", - сказал Патриарх
Гость, 3 сентября 2015 14:54
Если учителя, по желанию которых осуществлялось освящение школы, действительно верующие люди, то они бы не стали делать из значимого действа шоу. При освящении человек должен сосредоточиться на духовном, а как это сделать под прицелом камер и щелканье фотоаппаратов? Поэтому, на мой взгляд, это просто пиар. Зачем было это выкладывать на всеобщее обозрение?
Дайте мне просто учить детей, 3 сентября 2015 15:11
Crunch, 3 Сентября 2015 13:58
В школу  вводят "Основы религиозных культур", 10 ч. необходимо выделить на изучение правил дорожного движения (за счет чего- математики? русского?), каждую неделю - классный час по терроризму, экстремизму и еще всяким -измам! А УЧИТЬСЯ когда?
Нас "кинули"?, 3 сентября 2015 15:18
"Кина не будет — кинщик заболел!"

Два листа Ватмана, 3 сентября 2015 15:23
для Crunch
-------------------------
Добавлю следующее: вопросы этики и веры - это всё же вопрос домашнего воспитания. Тем более, что есть большое количество мультинациональных семей.
У нас в детстве никогда не возникало вопросов, что пасха и кулич одновременно присутствуют на столе с форшмаком, беляшами и хачапури.
Безусловно, когда мир -  глобален, патриотическое воспитание важно, но религиозная составляющая не должна быть некой доминантой школьного образования.

Когда в первый раз побывал на Филиппинах (единственная в Азии страна, где 85% - христиане , а 15% - мусульмане), то было особым открытием 2 момента:
- в ТЦ на фудкорте помимо стандартных Маков / Бургеркингов и местных специалитетов была одинокая стойка с шаурмой. О! подумал я - надо купить. Закончилось это тем, что едва не был побит. Вокруг собралась местная публика и какая-то отчаянная старушка кричала мне: Ты же белый, какая шаурма, она мусульманская! Было неприятно;
- в определенное время по государственным ТВ-каналам и радио идут молитвы. Все останавливаются и молятся.

Все прекрасно в меру.    
Crunch, 3 сентября 2015 16:21
Дайте мне просто учить детей
Гость
3 Сентября 2015 15:11:57
Crunch, 3 Сентября 2015 13:58

В школу  вводят "Основы религиозных культур", 10 ч. необходимо выделить на изучение правил дорожного движения (за счет чего- математики? русского?), каждую неделю - классный час по терроризму, экстремизму и еще всяким -измам! А УЧИТЬСЯ когда?
---------------------------------------------------------
Два листа Ватмана
Абориген
3 Сентября 2015 15:23:49

Добавлю следующее: вопросы этики и веры - это всё же вопрос домашнего воспитания. Тем более, что есть большое количество мультинациональных семей.У нас в детстве никогда не возникало вопросов, что пасха и кулич одновременно присутствуют на столе с форшмаком, беляшами и хачапури.


Все прекрасно в меру.
---------------------------------------------------

полностью согласен с обоими, ну на фига детям забивать в школе голову религией и всякими измами (оно вообще им надо?): религия дело личное и относится к домашнему воспитанию, а по измам вообще достаточно брошюрку-памятку на тему как вести себя в нештатных ситуациях раздать, пример: действия при пожаре.
и к школе это мало относится. все хорошо в меру, но у нас же так не могут делать, кидаются из крайности в крайность, да так, чтоб обязательно лоб расшибить. и побольше, побольше. главное побольше показухи, побольше отчетности и громких рапортов. бедные дети... мой сейчас тоже в школу пошел ((

п.с. знания пдд вообще нужны только в объеме, относящихся к пешеходам, там пары часов достаточно, рассказать + примеры, что бывает, когда не соблюдаешь. а потом чтоб рассказали выученное.
Серега Василевский, 4 сентября 2015 02:46
........... нельзя русскому человеку без Бога жить..........
Белочка, 4 сентября 2015 08:09
Серега Василевский, когда выпиваешь по ночам, то становится плохо жить не только без бога, но и без черта с рогами.
На себя посмотри, Белочка..., 4 сентября 2015 09:26
U'L', 7 сентября 2015 08:53
Походил, водичкой побрызгал и сразу +10 к интеллекту школьников.
Гость, 7 сентября 2015 17:56
U'L', 7 Сентября 2015 08:53
Походил, водичкой побрызгал и сразу +10 к интеллекту школьников.
:D  :D  :D
Это ты, подруга, с русскими народными сказками перепутала про живую и мертвую воду.
Святая вода не делает лентяев трудягами, глупцов - мудрецами, а разгильдяев - аккуратистами. Так же как бухой водятел на освЯщенной тачке - источник проблем, а не благодати :!:
Гость, 9 сентября 2015 00:26
Яркое доказательство того, что оказывается у Озерска с Россией общая культура, язык и религия!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений