РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как Озерск саботирует решение Президента РФ

Наука и образование, 22 марта 2012 09:37, Александр Волынцев

книги.jpg

… Представьте ситуацию (в порядке упражнения на развитие творческого воображения). Некое министерство «Х» издает распоряжение: немедленно ввести в рацион школьных столовых на выбор либо молоко, либо компот, либо сок, либо кефир, либо пиво, либо водку (последние две позиции, чтобы некоторые взрослые не бухтели, что их обошли вниманием).

А дальше повелели: «Вы уж там, на родительских собраниях, определитесь, какому классу какую из этих позиций надо. Большинством голосов. То вам в столовые и будут поставлять».

Но хитромудрые директора быстренько смекнули, что возиться с компотно-молочными глупостями – не резон, да и вообще, что это еще за демократия в школе?

Собрали родителей и объявили: «Вы знаете, решением министерства «Х» в школьных столовых вводится употребление водки или пива. Но выбор – за вами. Вы за что проголосуете?»

Родители, почесав многострадальные репы, рассуждают логически: «Ну, водка – это уж совсем перебор… Если уж такой разговор, то пускай будет пиво… Фиг с ним…»

«Ага! – говорят директора. – Извольте подписать протокол, что вы – за пиво!»

Бред говорите?

Безусловно.

Но он уже в действии.

В Озерске.

В ряде школ уже прошли собрания по похожему принципу.

Мы уже сообщали, что Президент РФ Д.А.Медведев еще 2 августа 2009 г. дал поручение с 2012/2013 учебного года ввести в общеобразовательных учреждениях всех регионов предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

Курс включает в себя один из шести основных модулей. Это:

- «Основы православной культуры»;

- «Основы исламской культуры»;

- «Основы иудейской культуры»;

- «Основы буддийской культуры»;

- «Основы мировых религиозных культур»;

- «Основы светской этики».

На данном этапе курс вводится в 4-5 классах школы. По 17 уроков в каждом классе.

Что именно будут изучать дети – решат их родители на собрании.

Премьер-министр Владимир Путин утвердил план введения во всех школах курса «Основы религиозных культур и светской этики» с 2012/13 учебного года во всех субъектах РФ.

В соответствии с планом, опубликованным на сайте правительства РФ, в феврале-августе 2012 года учителя, которые будут преподавать курс, должны пройти курсы повышения квалификации.

До марта текущего года обучающиеся и их родители должны были выбрать модуль учебного курса с тем, чтобы школы успели заказать соответствующие комплекты учебников.

Более того, 17 января сего года Феофан, архиепископ Челябинский и Златоустовский побывал в Управлении образования администрации Озерского городского округа, где пообщался с начальником Управления А.А.Барабасом, его заместителями и специалистами Управления.

Более двух часов в Управлении образования шел глубокий и подробный разговор о возможностях и особенностях введения в общеобразовательный курс в 4-5 классах «Основ православной культуры».

Казалось бы, взаимопонимание было достигнуто.

Но, как выяснилось, «верхи не могуть, низы не хочуть…»

Прошедшие родительские собрания в ряде школ наглядно продемонстрировали откровенный саботаж решений и Президента России, и правительства.

Каким образом?

А почти таким, как в примере, с которого мы начали.

Родителям на этих собраниях было сказано примерно так:

- Вот, дорогие родители, с нового учебного года вводится либо предмет «Основы мировых религиозных культур», либо «Основы светской этики». Но поскольку «Основы мировых религиозных культур» - предмет довольно мутный, еще, не дай Бог, ваши дети в какую-нибудь там религию ударятся (оно вам это надо?), то давайте, не мудрствуя лукаво, остановимся на «Основах светской этики». Все согласны? Подпишите!

То есть вопрос о том, что можно выбрать что-то другое (или «Основы православной культуры», или «Основы исламской культуры», или «Основы иудейской культуры», или «Основы буддийской культуры») – не рассматривался вообще.

Как говорилось в старой рекламе, «а мужики-то не в курсе…» Да, родители-то и не в курсе, что их в очередной раз надурили.

Почему?

Да кому из шкрабов (школьных работников) нужен этот геморрой – с выбором предметов, с закупкой разных учебников, с курсами повышения квалификации… Да провались оно пропадом вместе со всеми этими московскими решениями…

А и правда? Чего нам Медведев? Кто он такой? Без пяти минут не-Президент. А Путин? Ну вот вступит в президентскую должность, вот тогда и поглядим. А пока… Шло бы оно всё… Как идет. Куда кривая вывезет…

P.S. Кстати, на сайте издательства «Просвещение» можно ознакомиться со всем комплектом и учебников, и методических пособий по всем шести модулям. Было бы желание. А вот желания-то, похоже, особого, нет…

См. http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx

P.P.S. Что-то мне подсказывает, что где-нибудь в Грозном или в Казани подобного не произойдет. И выберут там родители большинством голосов не атеистическую «светскую этику», а «Основы исламской культуры»… И будут правы.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 марта 2012 10:18
Ну и что нового вы хотели сообщить? Могу вас уверить в том, что как только появилась новость о введении вместо МХК или чего-то там еще целого набора новых предметов, да еще и по выбору, так сразу же было сказано, что НИКТО НА МЕСТАХ НЕ БУДЕТ делать так как положено! Как обычно - нет денег, нет людей, нет площадей, нет возможностей и т.д. и т.п. Поэтому мы и будем изучать всем скопом то, что выберут школьные начальники. А вы как хотели?
Гость, 22 марта 2012 11:18
Да, действительно, а вы как хотели? За бесплатно, берите не то что хотите, а то что дают. А вот будет (как говорят в скором будущем) платное образование, вот тогда им (школам) придется за наши денежки давать то что нам хочется. Хотя сомневаюсь в этом, если уж по честному. Желания у них (школ) действительно нет.
Гость, 22 марта 2012 11:19
Так и вводите "Основы мировых религиозных культур", у нас в городе есть представители от каждой культуры, дети изучат все, будут толерантней к представителям других религий относиться. А то так вот коснулось: чем католики от православных отличаются - знаем, а чем сунниты от шиитов - нет. А надо. Меньше будет обид и войн на религиозной почве.
Гость, 22 марта 2012 11:28
Да и сам закон мутный какой-то....
Гость, 22 марта 2012 11:42
И каким образом "Озерск саботирует решение Президента РФ"? Учебники поступили в школьные библиотеки для ознакомления.
Гость, 22 марта 2012 12:08
Согласен полностью, что надо изучать "Основы мировых религиозных культур" и  "Основы светской этики", а частные религиозные культуры  это  частное дело семьи.
Гость, 22 марта 2012 12:10
у нас в школе такую бучу с этим подняли, "Завтра явка  на собрание 100%!!!" все отменили свои дела, просидели на собрании 2!! часа в ожидании каких-то людей их администрации (а дома-то дети) а представители администрации так и не пришли ((( вот вам и срочность и важность
Фрекен Бок, 22 марта 2012 12:36
да?
у нас завтра собрание... тоже с обязательной явкой...
надо почитать, чтоб быть в материале...
спасибо за своевременность!
Гость, 22 марта 2012 12:36
А что плохого в том, если дети познакомятся с основами светской этики ( не путать с этикетом ) ?  С основными категориями и понятиями этой науки : добра и зла, долга и совести, свободы, идеала, счастья, справедливости, милосердия. Ведь религиозные понятия - только часть понятий светских..Начинать надо с изучения именно светской этики, с общечеловеческих категорий  А уж мировоззренческие аспекты следует предлагать повзрослевшим детям.
Гость, 22 марта 2012 12:44
Вопрос серьезный и нечего его решать так,  как мы привыкли: все родители выбрали то,  что им сказали и успокоились. Родители! Вы имеете право выбрать тот предмет, какой считаете важным для вашего ребенка! Подумайте. Ведь нравственность, духовность и знание основ СВОЕЙ культуры - это то, что необходимо нашим детям!
Гость, 22 марта 2012 12:47
Гость, 22 Марта 2012 12:42
И каким образом "Озерск саботирует решение Президента РФ"?

НЕ ПОНЯТНО? Перечитай статью еще раз... Поддерживаю авторов публикации! Нам, родителям, даже не сказали, что возможны другие модули! Опять всех держат за быдло...
Гость, 22 марта 2012 13:09
Только эти два варианта и должны быть. А в идеале - основы мировых религиозных культур и светской этики.
ТОЛЬКО ТАК. А если в классе 50 на 50 мусульман и христиан. Пару-тройку для перевеса вырезать?
Ребята, а также их родители должны знать религию друг друга.Я буду на собрании категорически против решения об изучении только одной религии.
Большинство в данном вопросе - это бред.
ТИхоня, 22 марта 2012 13:24
"родителям, даже не сказали, что возможны другие модули!"
Ну а если бы и сказали, что бы вы сделали? Преподавателей в городе не хватает. Основные-то модули никто изучать не будет так, как надо изучать.
И вообще все эти науки - понятие относительное. Так же, как история. Перечитайте учебники по истории 30-летней давности - ВИЛ, Съезды КПСС и пр. А сейчас дети изучают историю и не знают, какой праздник празднует страна 7 и 4 ноября, 1 мая. Хорошо, если 9 мая - День Победы знают. Но в некоторых современных энциклопедиях, изданных зарубежными издательствами, роль СССР в победе над фашистской Германией не показана, или освещена очень слабо. Так о каком выборе Вы говорите? Эти учебники по религиозной культуре не научат ни культуре, ни нравственности, ни духовности. Так, галопом по Европам. Тем более пришли только учебники для 4 класса - 2 учебника на каждую школу.
Гость, 22 марта 2012 13:50
Господи, дети и так на уроках занимаются не тем чем положено, а тут еще какая-то религия (касается любой). Зачем все? Бред!  В школе есть уже всё, кроме знаний! Религия это, простите, дело почти интимное.. К ней человек осознанно приходит. А знать какие религии существуют, что из себя представляют,в чем их различия и сходство, т.е.  основы мировых религиозных культур можно было провести просто  факультативом.... :!:
Гость, 22 марта 2012 14:05
ТИхоня, 22 Марта 2012 13:24
Преподавателей в городе не хватает.... Тем более пришли только учебники для 4 класса - 2 учебника на каждую школу.

Это - отмазка. НЕ ХОТЯТ - другой разговор. И про учебники - НЕПРАВДА. Сколько школа закажет - столько и вышлют ей. Сейчас речь идет об исследовании меры необходимости. Потому - у нас, как всегда, идет подтасовка и подмена понятий...
К сожалению, автор - прав...
Церители, 22 марта 2012 14:08
Водка без пива - деньги на "ветер" ! ;)
Мусульманство, иудаизм и буддизм, без обрезания - профанация ! :o
Христианство без порки - выхолащивание ! :evil:
"Основы религиозных культур и светской этики" - деньги на ветер! :cry:
Медведев без Путина - обрезанная, выхолощенная профанация :idea: !
Ларош Фуко, 22 марта 2012 14:16
Давайте сразу переименуем страну в Гондурас. Чего мучаться?
Гость, 22 марта 2012 14:21
А может оно и к лучшему?
Современная школа умеет отбить желание изучать что угодно...
Увы, это объективная реальность. Даже Церители (не путать со скульптором Церетели) это понял... :!:  :idea:
Комитет 17, 22 марта 2012 14:26
Опять демократию не там , где нужно устроили. Ну уже устроили благо в ЖК через общие собрания. И что?  Медведеву на покой нужно уже. И бурю в стакане незачем поднимать. Фурсенко туда же.  Попытка дать выбор не там, где нужно его давать-это попытка свалить ответственность за низкое качество на самих граждан.  Автор чего предлагает, что бы по России бойня пошла на родительских собраниях? Что бы большинство заставило забрать детей из классов , даже если там перевес в один голос, а двое не пришли на какое-то собрание , которое статуса то никакого не имеет и процедура его не прописана?   Поручение было , а не решение. Запад доигрался с этой мультикультурой.  Мусульманские школы, еврейские школы, христианские школы.  Потом стрельба в них, смерть детей. И Россия туда же.
Мика, 22 марта 2012 14:38
...Как преподавать православие будут-иконки в углу класса и на коленях молитвы учить?Или по -мусульмански сидя на коврике полчаса завывать,глядя на восток?
Шниперсон, 22 марта 2012 14:50
Не ! Я возмушшон до предела! Почему на обложках учебника христианской культуры изображён славянский отрок, на мусульманском самоучителе - юный батыр, на буддийском - потомок самураев, а на иудейском миниталмуте - Васёк Трубачёв из Урюпинска ???!!! Ни тебе пейсов, ни ермолки, ни шляпы с полями !!!
Гость, 22 марта 2012 15:02
Кто-то захотел денежек, написали книжечки-учебники. Никого не спросили - ни родителей, ни учителей, а им это надо? Школы не виноваты - их поставили перед фактом. Вот и вынуждены выбирать из 6 зол меньшее. А вы хоть завозмущайтесь - ничего не измените.
Diesel, 22 марта 2012 15:16
Приплыли... очередной эксперимент "очень (прямо таки катастрофически) нужный в школах!!!!" чё уж, давайте "основы растениеводства в разных странах" введем, ну или "правила огородной жизни православных и мусульман"...тоже до кучи полезные курсы... вместо того чтобы добавить действительно нужное детям, наши "радеющие за народ" начинают изгаляться и "создавать вид усиленной деятельности"... ерундой занимаются... по себе скажу - мне не интересно чем отличаются религии, мне не интересна религия как таковая (нет ну ладно бы еще православие, а то ещё и ислам могут выбрать), которую я считаю одурачиванием народа и если бы у меня на данный момент стоял такой вопрос, то ребенка своего я забирал бы с этих курсов под любым предлогом - захочет, сам выберет себе во что и как верить... Если государство "радеет" чтобы люди терпимее были, так надо способствовать этому делами, а не выдумыванием каких-то глупостей... Я не переношу исламистов не потому что их религию не знаю, а потому что ВЕДУТ СЕБЯ ТАК (не все, но "одна паршивая овца создает мнение о всем стаде"), и исправлять эту нетерпимость надо не с изучения религии... Быть может с правил поведения в обществе... лично моё мнение...
Гость, 22 марта 2012 15:17
А где основы атеизма?!!! мне нафиг не нужны ваши религии !
Нея, 22 марта 2012 15:24
Мне понравилась фраза про то, что надо заказать учебники и их пришлют, сколько хотите. А можно заказать математику, английский, русский, чтение и окружайку? Пусть пришлют, ведь настоящих учебников не хватает.
ХХХ, 22 марта 2012 15:35
Мика, 22 Марта 2012 15:38
...Как преподавать православие будут-иконки в углу класса и на коленях молитвы учить?Или по -мусульмански сидя на коврике полчаса завывать,глядя на восток?

Для особо одаренных, еще раз:
на сайте издательства «Просвещение» можно ознакомиться со всем комплектом и учебников, и методических пособий по всем шести модулям. Было бы желание. А вот желания-то, похоже, особого, нет…
См. http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx
Гость, 22 марта 2012 16:25
Только светская этика. Не стоит детям религией головы забивать. Рано еще. Вырастут - сами выберут. А Грозный и Казань - это не эталон. У них там и за Путина на выборах под 90 процентов проголосовали. И если автору кажется, что они "И будут правы", никто не держит - билеты и до Казани, и до Грозного в свободной продаже. 8)
свм, 22 марта 2012 17:20
Гость, 22 Марта 2012 11:19
Так и вводите "Основы мировых религиозных культур", у нас в городе есть представители от каждой культуры, дети изучат все, будут толерантней к представителям других религий относиться. А то так вот коснулось: чем католики от православных отличаются - знаем, а чем сунниты от шиитов - нет. А надо. Меньше будет обид и войн на религиозной почве.-------------------
Не несите чушь, милейший! На фиг моему ребенку религии рабов??? Я, как родитель против того, что бы моему ребенку прививалась вся эта коммерческая лабуда! Основы светской этики - терпимо. Что касается толерантности, так это вообще болезнь. И прекратите пропагандировать свои местечковые принципы малых народностей! Мы живем вместе и уважаем друг друга, но это не значит, что я в своей стране ДОЛЖЕН изучать мракобесие других.
синий троль, 22 марта 2012 17:29
россия всегда была православным, но многонациональным государством, а так как русские это государствообразующая нация, которая только одна стоит у истоков истории образования киевской руси, руси великой и россии и имеет прямое наследие и так, как школы находятся под патронажем российского государства, то в школе должно быть только православное направление и никаких более.   другие иноверцы могут не  ходить,кто хочет. у них есть свои центры культурного наследия и кому не нравится, пусть создают свои школы и учатся там, кто где хочет.
Гость, 22 марта 2012 17:30
А я считаю, что ребенок должен знать основы всех религий, таким образом мы его этими знаниями оградим от всяких расплодившихся сект, которые зачастую ни о духовности думают, а используют религиозную безграмотность в личных, а то и в экстремистских целях. Да и общаться друг с другом будет проще. Например: женщина  мусульманская подорвала себя на КПП 6 марта... Под женский праздник... 2 военнослужащих погибли... Считай, еще 4 женщинам праздник испортила: матерям, женам, еще и дочери, может, у мужчин были... Что хотела сказать? У нас много в городе мусульманских женщин, но они себя подрывают под праздники? Нет. Тем более, во всех религиях самоубийство - тяжкий грех... А вот самосожение - у мусульман считается очищением... Так от чего женщина очищалась? Вдова погибшего боевика? Второй брак у мусульман мало возбраняется, правда дети остаются в семье отца. Но и тут женщине предоставляют выбор: либо живи с детьми, либо выходи по-новой замуж... если только она не опозорена... Во многих эллинских культурах изнасилованная женщина считается опозоренной до тех пор, пока она не убьет своего насильника... Так не сами ли наши воины из мусульманских женщин делают шахидок? От самосожений которых гибнут наши же сограждане?
Мика, 22 марта 2012 17:52
ХХХ, 22 Марта 2012 16:35
Да,желания нет-пусть лучше российскую и советскую историю и культуру изучает,а не поповские байки
Vik, 22 марта 2012 18:00
...
Я - против насильственного преподавания религии в школах моим детям. А кто хочет - вперёд в воскресные религиозные школы!
Гость, 22 марта 2012 18:05
Сегодня на сайте Управления образования появилась информация:
"в разделе "направления деятельности" появился подраздел "Основы религиозных культур и светсткой этики".
http://gorono-ozersk.ru/node/301
Так вот там в разделе "Нормативные документы" размещен Приказ Управления образования администрации Озерского городского округа Чел. обл. от 13.03.2012 № 127 "Об утверждении плана мероприятий по ведению с 2012-2013 учебного года .. учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»". Прочитать его. правда, не удалось. Вывешивается окно "Страница не найдена". Остальные приказы  по введению курса тоже не открываются. :(  
А хотелось бы ознакомиться!
Гость, 22 марта 2012 18:17
Александр Волынцев, поверьте не все родители хотят, чтобы их дети изучали религию, пуксть даже основу! Кому надо, те давно уже там. А школы у нас не церковно-приходские, так что пусть изучают светскую этику. Надеюсь культурных людей станет больше. И не надо нашу культуру путать с религией, это не одно и тоже.
Гость, 22 марта 2012 18:54
Я-учитель и я не хочу преподавать "Основы мировых религиозных культур", потому что плохо не хочу, а хорошо не получится-слишком хорошо и глубоко нужно чувствовать предмет. Чувствовать и уметь донести нужно для того, чтобы автор статьи потом не написал, что  обучение идет поверхностно. СНАЧАЛА нужно было подготовить специалистов, а потом вводить предмет. Не надо было ставить телегу впереди лошади. Да, на собрании было сказано цинично, но по сути верно. Знаете, так и хочется предложить автору показать пример, как нужно преподавать эти основы. Чтобы ребенка до печенок проняло, да потягать с СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. тАМ НАД СОЗДАНИЕМ ОДНОЙ ПРОГРАММЫ РАБОТАЕТ ЦЕЛЫЙ КОЛЛЕКТИВ, А ТУТ ТЫ И "ЖНЕЦ И НА ДУДЕ ИГРЕЦ". Подготовка глубоко продуманного урока занимает массу времени. Или Вам важно, чтобы учебник был пройден? Или Вас возмутило, КАК это все прошло, без долгих объяснений и де6атов? И последнее, а Вы читали эти учебники? Содержание их Вас устраивает?
ГостьЯЯ, 22 марта 2012 19:08
К религии пусть дети приобщаются в семьях! А основы светской этики - в школах.  Это правильно! считайте, родителям упростили задачу и избежали склок и многочасовых прений!
Гость, 22 марта 2012 19:13
детей не будут учить,их будут разделять.Вражды прибавится,но уже на религиозной основе.Надеюсь,мы ещё увидим Медведева в одной камере с Тимошенко.
Гость, 22 марта 2012 19:33
А я просил "основы мусульманской религии",т.к. земли наши находятся на землях мусульман,во вторых-они наши соседи,а соседей надо знать и уважать,чтобы случайно не развязать войну,в третьих православию довольно много литературы посвящено и телепрограмм,в четвёртых,дети в Башкирии абсолютно незнакомые уважительно относятся к незнакомым взрослым,в отличии от наших,которые алкашей пинают,обшаривают и издеваются...мне объяснили,что это я могу воспитывать в семье....А КАК,ЕСЛИ Я ПРАВОСЛАВНЫЙ???Ведь по сути именно светскую этику и можно развивать и прививать в семье.Учителя уважаю,поэтому выбрал как и большинство.
Гость, 23 марта 2012 08:04
синий троль, 22 Марта 2012 18:29
Читаю и глазам своим не верю!
misanthrope, 23 марта 2012 08:10
А что плохого в том, если дети познакомятся с основами светской этики ( не путать с этикетом ) ?
-------------------------------------------------------------
Рериха по 15 томов ещё ... мелким вгонять в башку,у которых,в ней и так от прочих наук места на жёском диске не осталось оптом с историей КПСС! :D
А вот в средние века,в европе, было-этично и эстетично- .. рыгать за столом,так выражали своё уважение гости к хозяину,вкусно накрывшему стол-поляну.А щас это- не респект. Всё меняется в этом бренном мире..Что вчера-табу, то завтра - этика, и на оборот. Одна - религия вечна ибо базируется на страхе человека,и не важно как её название,а Государство эксплуатирует её,как один из инструментов управления обществом.. ;)  
...
Родитель 3-классника, 23 марта 2012 08:22
Доброго времени суток! Были мы на собрании..Никто насильно не заставлял выбирать модуль №6. Но 26 из 27 так и сделали..Согласна с мнением,что религия должна познаваться самостоятельно..Дома и во внеучебное время...Лично я не хочу,чтобы мой ребенок изучал религиозные дисциплины..Кто его знает, может, это к "зомбированию" мышления приведет..Вон вокруг сколько сект...Поэтому,весь этот выбор -  дело каждого...Вы брали мы "Основы светской этики", и рады этому обстоятельству!
Гость, 23 марта 2012 08:59
Я православный и, считаю себя верующим. Но массовое внедрение изучения основ религии в классах (не в школах, а именно в классах) отдельными преподавателями у меня вызывает очень неоднозначное чувство. Предполагаю, что сейчас представители сект готовятся к индивидуальной работе с отдельными преподавателями этих дисциплин.
Мы готовы отследить, не вербуют ли детей в секту, например Свидетелей иеговых, саентологов, последователей "Прорыва".
Адепты этих структур в вопросах теологии гораздо профессиональнее вновь обученных преподавателей основ религий.
Как-то так.
Гость, 23 марта 2012 09:10
Можно судить да рядить о плюсах и минусах каждого из модулей. Но почему часы на ОРКСЭ будут выделены за счет урезания часов Русского языка и Чтения? Вот в чем УЖАС!!! :o
Анечка, 23 марта 2012 11:10
Что-то мне это напоминает... Вообще мое мнение, по поводу религии - к ней нужно собственным умом и сердцем прийти! а не навязывать это детям в 4 классе, тем более если учитель будет несведущ в данном вопросе, спрашивается чему он сможет научить детей? А вот культуры поведения в обществе нашим деткам ой как не хватает!!! Поэтому я за ЭТИКЕТ, а кому во что верить люди сами разберутся.
Гимназист, 23 марта 2012 11:31
Мне есть с чем сравнить и с чем проанализировать . Я учился ещё в то время, когда мальчики носили одинаковые серые мундирчики, ремень с бляхой, которую нужно было драить до блеска и фуражках с кокардой учащегося, а девочки- в коричневых платьях с чёрными передниками и белыми воротничками ( в праздничные дни - белые передники и банты...) Казалось бы - анохронизм и казёнщина ! Ан нет ! здесь был заложен глубинный смысл воспитания скромности , корпоративности и ликвидации такой гадости, как чванливости зажиточностью одних и зависти, обиды и ущербности - других...Идея корпоративности костюма должна была сохраниться в школе с периодической доработкой его качества и привязкой к эпохе. Но, поддавшись глупым требованиям "реформаторов", расслоили школьное братство на "ущербных и успешных". Ранее, существовал такой предмет, как чистописание с очень жёсткими правилами - перьевая ручка, непроливашка, промокашка и отработка каллиграфии до исступления ! Посчитали и это глупостью, исстребив не только мастерство каллиграфии, но и ликвидировав приучение к усидчивости, старанию, аккуратности и порядку...Ранее, настолько много времени уделялось глубине общеобразовательных познаний в равных степенях ко всем ученикам, что это заставляло слабачков тянуться хотя бы к среднему уровню успеваемости, а в системе ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ внеклассной работы, факультативов и кружков оттачивались знания наиболее близкие и любимые учащимся ! И это не считая специализированных классов и школ ( математических, физических, спортивных...) куда после периода обучения могли переводиться многообещающие ученики ! (А существовали и всесоюзные школы-интернаты для особо одарённых детей с полным гос. пансионом). Про систему высшего образования упоминать не буду, но то, что самый посредственный студент советской эпохи, 100 очков давал современному (применительно к уровню усвоения знаний и навыков, соразмерных эпохам) - спору не подлежит.... Так зачем городить огород и пытаться "изобретать велосипед?" Не проще ли признать, что постепенно отменяя "мундирчики, пёрышки, кружки и доп. занятия", мы погубили целостную, опробированную временем систему и методологию ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ НАЦИИ и изжили ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛАСС - УЧИТЕЛЬСТВА ! ....
Гость, 23 марта 2012 13:07
Церковь от государства отделена? Кто скажет что это так то пусть первым засунет свою голову в песок.
Гость, 23 марта 2012 15:31
Государству везёт пока на глупых родителей. Коммент от 12.31 - супер.
Vik, 23 марта 2012 19:38
Для - "Гимназист, 23 Марта 2012 12:31 "
Нет, но это - супер! Срочно всех одеть в мундирчики, каждому перьевую ручку, затем всех обрить, мальчиков можно сразу после школы (да и нужно!) в армию, да не на 2 года, а на 25! Что дальше? Да ещё раз путина выбрать лет на 30 вперёд. Все газеты отменить, оставить Правду, инет отключить...
Ну что за старческое брюзжание! Да не будет уже этого! Мы вдохнули в 91 глоток свежего воздуха! Задолбали эти революции и перевороты! Дайте пожить спокойно, как пытаются жить все нормальные люди.
Негритос, 24 марта 2012 08:59
Желаю для своих детей школьное изучение "Основ Православной Культуры". Все крещённые, ходим в приход, как положено, как мои предки. Клоунов, которые чего то нового там себе усвоили в девяностые изучая газету "Аракул" - про НЛО, про Алана Чумака, про чакры и кармы Гробового, и другой ереси, что можно сказать попросту - "Идите лесом", потомки обезьян...
Анечка, 24 марта 2012 18:28
Гимназист, 23 Марта 2012 12:31
Я училась позже чем Вы (формы уже не было, но в первом классе нас учили красиво писать), и полностью с Вами согласна. В школах совершенно искоренили такие понятие как аккуратность, усидчивость, порядок, да и уважение у нынешних детей полностью отсутствует!!!
Гость, 24 марта 2012 23:49
А почему никто не говорит о том, что из-за этого нового предмета у детей русский язык будет не 5 раз в неделю, как раньше, а четыре?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений