РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Протодиакон Андрей Кураев: «На одного Учителя приходится девять училок»

Наука и образование, 23 марта 2012 13:24, источник: pravmir.ru

Про новый школьный предмет, выборы, Кашпировского, панков и католиков

В Красноярске с просветительским визитом в эти дни находится профессор Московской духовной академии, кандидат философских наук, богослов, писатель и публицист протодиакон Андрей Кураев. Сегодня он встретился с немногочисленной прессой, после чего отправился читать лекции на темы «Почему эльфы не строили храмы?» и «Христианство и переселение душ».


Про новый предмет

image003.jpgБыли опасения у людей — и у родителей, и у педагогов, и у публицистов, что если детям предложить одновременно в одном классе разные конфессиональные модули, то в классе могут возникнуть межконфессиональная напряженность и вражда. Этого не произошло. Нет таких сигналов ни по линии министерства образования, ни в интернете, ни в прессе…

Главные перемены — то, что курс «Основы религиозных культур и светской этики» переместили с рубежа 4-5классов строго в четвертый. Неясность есть следующая: все педагоги, вовлеченные в этот проект, настаивают, что курс слишком маленький, нужно продолжение. Один из вариантов — сделать этот курс спиральным. По одному году в начальной, средней и старшей школах.


Про министерство образования РФ

Очень часто люди исходят из своих личных убеждений, а не из интересов ребенка. У нас же нет одинаковых по объему курсов истории России и истории Франции. Мы живем в России, нам надо знать наш язык, нашу литературу, нашу историю. Это касается и духовно-нравственной культуры. Меня умиляет то, что министерство образования совершило просто удивительную перефаршировку нашего курса. Когда принималось решение, было ясно сказано, цель — возможность погружения в свою национальную культуру. Министерство образования перевернуло все с ног на голову и сказало, что задача курса — воспитать толерантность по отношению к другим культурам. Но, елки-палки, а когда-нибудь про свое можно будет говорить? Сколько можно уважать других? А себя уважать будем когда-нибудь?

До сей поры министерство образования стояло грудью и не пускало людей с богословским образованием не то, что к детям. А даже к контакту с преподавателями. Единственным человеком из церкви, который имел доступ к педагогам, был я. Потому что отказать автору учебника было бы совсем нехорошо.


Про учителей нового предмета

Как говорил товарищ Сталин: «Других писателей у меня нет». А вам не страшно, что о Достоевском будут рассказывать наши обычные учителя? Соотношение учителей и училок одинаковое по всем предметам — один к десяти. На одного Учителя приходится девять училок, которым скучно в школе, они разочарованы в жизни, в себе, в детях, в мужиках. Но это же не повод закрывать школы. Я скажу вот что: для того чтобы появился один Мстислав Ростропович, необходимы сотни музыкальных школ по всей стране. Чтобы появился один Андрюша Аршавин, нужны сотни футбольных кружков по всей стране. Чтобы появился один талантливый педагог по этому предмету, нужно, как минимум, разрешить массе педагогов думать в этом направлении.


Про выборы

Эти два года, когда шел эксперимент с введением предмета, внесли свой вклад в формирование протестных настроений в обществе. Мухлеж с выборами модулей идет уже два года. Школа не дает родителям право выбора модуля. Идет жесткое давление администрации на школы, школ на родителей: выбираем всем классом, не допускаем появления нескольких модулей в школе. И этот единый модуль должен быть «Светской этикой». Скажем, в Железногорске Красноярского края ни одному ребенку не разрешили избрать конфессиональный модуль. Интересная статистика в Железнодорожном районе Красноярска: первый год там 9 % избрали основы православной культуры, на следующий год — 5 %. Но когда в этом году удалось договориться о том, что родительские собрания будут открытыми, и на них будут присутствовать представители традиционных религий, сразу 51 % проголосовал за «Основы православной культуры». Жесткое административное давление атеистической направленности — это реалии современной работы министерства образования.

Господа, ну если парламентские выборы превращены в фарс, президентские выборы предсказуемы, то хотя бы здесь разрешите родителям сделать выбор.


Про Кашпировского

Публицист Юрий Карякин однажды в тяжкую ночь, когда на выборах в Госдуму победил Жириновский, сказал: «Россия — ты одурела!». Вот то же самое скажу и я. Возрождение Мавроди, Кашпировского… Ну сколько раз нам надо по голове еще постучать, чтобы не наступать на те же самые хорошо знакомые и стертые до блеска грабли?


Про выходку панк-группы в Храме Христа Спасителя

image005.jpgВ храме была пантомима, и если начнется гласный судебный процесс, то там будет очень трудно доказать вину, если суд будет честным. Но одно дело, что произошло в Храме, и другое — что потом. И это гораздо серьезнее — волна невероятной агрессии, прокатившейся по православной части интернета. Большей компрометации церкви быть не может. Народ готов простить пьяного батюшку, гулящего батюшку, батюшку на «Мерседесе», в конце концов, но злой батюшка — это плохо. Злой христианин — это оксюморон, это горячий снег. И вот эти мегатонны злобы и ненависти были выброшены в интернет. Причем не просто анонимными пользователями, а вполне известными людьми. Тот же Александр Дугин вслух делится мечтами «сжечь бы этих ведьм на костре».


Про реакцию на агрессию мигрантов по отношению к русским в России

Есть замечательный плакат или фотожаба. Или он демотиватор называется. В стилистике США конца 19 века. Ковбой и надпись по-английски: «Your gun — your freedom», а сзади дорожный указать — Сагра. Вот так и здесь: ваша оружие — ваша свобода. Ходите вооруженными с газовым баллончиком, электрошокером, если нет возможности приобрести травматику. Если же рассуждать не на локальном уровне, а на более серьезном, то нужно немножко сворачивать пропаганду нашей личной виновности: «русские всем обязаны, но нам никто не обязан». Если бы Путиным был я, то ввел бы жесткие миграционные законы: человек, желающий приехать к нам на работу, а не в качестве туриста, должен сдать три экзамена. На знание русского языка, на знание российского законодательства, на знание основ православной культуры.


Про неоязычников

Однажды встретившись с такими ребятками на Сахалине, я сказал им английской поговоркой — любишь меня, люби мою собаку. Вы любите Россию? Тогда извольте полюбить то, что реально полюбил русский народ, с чем тысячу лет жил, шел в бой, трудился — то есть православную веру. Для чего вы выдумываете себе историю, выдумываете себе русский народ? Вы занимаетесь историческим онанизмом. Вы создаете себе свой предмет эротических мечтаний и с ним вступаете в ментальные отношения.


Про католицизм

Если мы где-то в Европе будем рассказывать католику про православие, то произойдет очень странная вещь — католик влюбится в православие. То, чему учит православие, есть в католической церкви. Но у католиков есть несколько лишних дополнительных догм. В частности догма о непогрешимости Римского папы. Очень многие люди симпатизируют православию, а когда они узнают, что в православии разрешается разводиться, то это все! Можно развестись и второй раз жениться? Вот она настоящая Христова церковь! В современной Европе это, кстати, главный аргумент перехода в православие…

Сергей Санников

Фото Александра Паниотова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 марта 2012 13:59
Вот бы к нам пригласить о. Андрея!
Гость, 23 марта 2012 14:06
К сожалению, " волна невероятной агрессии, прокатившаяся по православной части интернета" кругами расходится и в нашей реальной жизни.
Гость, 23 марта 2012 14:12
Согласна с Андреем Кураевым, что в наших школах " соотношение учителей и училок одинаковое по всем предметам - один к десяти. На одного Учителя приходится девять училок, которым скучно в школе, они разочарованы в жизни, в себе, в детях, в мужиках ". Смогут ли подобные училки говорить о сложных духовных катериях с детьми ?
Гость, 23 марта 2012 14:28
"..Смогут ли подобные училки говорить о сложных духовных катериях с детьми ?.."

Да. Нет, не смогут... :D  :D  :D
Историк, 23 марта 2012 15:17
Цитата: "У нас же нет одинаковых по объему курсов истории России и истории Франции. Мы живем в России, нам надо знать наш язык, нашу литературу, нашу историю."

Бред!

Во-первых, что такое "наша"? История Украины "наша" или "не наша"? А Восточной Пруссии? А Золотой Орды?

Во-вторых, познание "нашей" истории невозможно без знания истории других государств. Как вы объясните причины, ход и исход, например, Второй Мировой войны, оперируя фактами лишь "нашей" истории?
Гость, 23 марта 2012 15:20
В школах училок почти не осталось. За жалкие зарплаты в школе могут работать только Учителя, которые любят свою работу.
Гость, 23 марта 2012 15:55
...Господа, ну если парламентские выборы превращены в фарс, президентские выборы предсказуемы, то хотя бы здесь разрешите родителям сделать выбор...

Ух ты... Верно как!
Гость, 23 марта 2012 16:14
«Вы любите Россию? Тогда извольте полюбить то, что реально полюбил русский народ, с чем тысячу лет жил, шел в бой, трудился — то есть православную веру. Для чего вы выдумываете себе историю, выдумываете себе русский народ? Вы занимаетесь историческим онанизмом.»

А батюшка Кураев не тем же, пардон, занимается, пропагандируя выдуманную им идею о нераздельности русской национальной идеи и православия?
Русский – не обязательно православный, православный – не обязательно русский. По логике же батюшки-агитатора выходит, что Георгий Жуков, Игорь Курчатов, Юрий Гагарин - неруссские, потому что посты не блюли и в церкву не ходили.

«Если мы где-то в Европе будем рассказывать католику про православие, то произойдет очень странная вещь — католик влюбится в православие.»

Многовековая история русско-польских или сербо-хорватских отношений этот забавный тезис г-на Кураева полностью опровергает.
Гость, 23 марта 2012 16:20
" соотношение учителей и училок одинаковое по всем предметам - один к десяти. На одного Учителя приходится девять училок, которым скучно в школе, они разочарованы в жизни, в себе, в детях, в мужиках ".
откуда такая неуважительная информация к школе,так,получайте бумерангом,что все попы-пьяницы,бабники и скоты.
Гость, 23 марта 2012 16:51
....раньше признавал православие .даже иконки покупал.крестился.верил но не так уж что бы сильно.и нравилась именно ненавязчивость  в православии.а что творится теперь .хуже свидетелей иеговых....обзавелись  недвижимостью предприятиями.налоги не платят и лезут уже во все сферы жизни.твердят об аскезе а сами толстые лоснящиеся с золотыми крестами крутыми тазами ....теперь и в школы лезут....
КВВК, 23 марта 2012 16:53
Высказывания умные, аналитичные и, в основном, правильные. Не хватает только одного -
анализа менталитета российиского человека. Нет глубокого дифференцированного анализа по
регионам и по уровню жизни, по городскому и сельскому населению, по рабочим и ИТР, по
интеллигенции и по элитам. Конечно - это большая и трудная работа, но без этого анализа
мы никогда не поймём, что нам нужно и как жить дальше.
Гость, 23 марта 2012 17:00
ИсторикУ, 23 Марта 2012 16:17

Вам про Фому, вы - про Ерёму. Вам про то, что объем истории России должен быть больше, чем истории Франции в российской школе, а вы - не вчитываясь - делаете вывод бред или не бред...
Экая прелесть... :D  :D  :D
Парамон Оглоблин, 23 марта 2012 17:05
Гость, 23 Марта 2012 17:20
откуда такая неуважительная информация к школе,так,получайте бумерангом...

Ой-ой-ой!!! И эти люди пищат о толерантности? :D  :D  :D
Гость, 23 марта 2012 17:13
Гость, 23 Марта 2012 14:20

Училка, однако... Учитель так не напишет!
Vik, 23 марта 2012 20:42
Немного попахивает наци...
Гость, 23 марта 2012 20:45
Господа, ну если парламентские выборы превращены в фарс, президентские выборы предсказуемы, то хотя бы здесь разрешите родителям сделать выбор.
Если за вас везде выбор сделан заранее, то почему вдруг здесь надо отступать от правила? Сказали до выборов, что победит "ЕР" с результатом 64%, значит так и будет, сказали, что выбора  6 модулей нет, смиритесь!
Гость, 23 марта 2012 20:46
Скоро, скоро все 9 училок уйдут на пенсию. Вот тогда вам и останется 1. Вот тогда и подискутируем. Для протодиакона школа-какое-то Лукоморье. Давно известно, что все разбираются в воспитании,медицине и психологии. ПРИХОДИТЕ К НАМ РАБОТАТЬ и будем вместе сеять разумное, доброе, вечное. Тогда вам некогда будет писать гневные статьи.
Ика, 23 марта 2012 20:56
Все эти законы и нововведения в образовательные стандарты вносят чиновники далёкие от школы. Я бы даже сказала, незнающие, что такое школа. Ввели 3 часа физ - ры. Только забыли, что количество спортзалов в школах не увеличилось. Теперь дети ходят к нулевому уроку или физкультурничают в актовом зале, сдвигая стулья. Это качественное преподавание? Что об этом молчите? Чиновники внедряют новые предметы, меняют количество часов в учебном плане... Но им совершенно пофиг, а какие реальные условия и возможности есть в школах, кто и как будет реализовывать эти "прожекты". Прислали в каждую школу по 2 учебника, кричим о выборе шести. Вы все о чём? Есть постановление правительства РФ. Всё, миссия выполнена.
Кадры готовить? Отношение учителя к навязанному предмету? 16 -тичасовой КАЧЕСТВЕННОЙ подготовки достаточно. А вы о высоком... Идите изучайте, преподавайте, пишите комменты. Грубо? Да так и есть.
Гость, 23 марта 2012 21:09
Исламские ценности являются последним форпостом, защищающим цивилизацию от разрушительной идеологии потребления, считает протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев.

В интервью интернет-журналу «Сноб» протодиакон заявил, что судьба человечества определяется формулой: сможет ли шоу-бизнес разрушить мусульманскую систему ценностей так же быстро, эффективно и необратимо, как он сделал это с христианством.

«Как бы мы ни относились к Исламу, мусульмане – наши родственники по средиземноморской цивилизации, и наш конфликт с ними – это конфликт семейный. А вот «Дом-2» – это «Чужой» и «Хищник» в одном флаконе. Это культура смерти. «Бери от жизни всё» – в этой идеологии нет повода для служения, для отказа от чего-то. Создание семьи и рождение ребёнка – это служение и отказ. Как только программа «Дом-2» с её культом гедонизма, потребления станет нормой на телевидении Саудовской Аравии, это будет означать конец нашей цивилизации», – отмечает Андрей Кураев.
Гость, 23 марта 2012 21:20
Гость, 23 Марта 2012 21:46
ПРИХОДИТЕ К НАМ РАБОТАТЬ и будем вместе сеять разумное, доброе, вечное. Тогда вам некогда будет писать гневные статьи.

АНАЛОГИЧНО... Только одна просьба - не работайте, если не любите свою работу. НЕ МУЧЬТЕ НИ СЕБЯ, НИ ДЕТЕЙ... ;)  :!:  :!:
Гость, 24 марта 2012 08:56
нам навязали «Основы религиозных культур и светской этики» а для чего??? Представляете что один ученик идёт в Коран а все остальные в православие то  дети будут пальчиком показывать на него и будет очередная белая ворона с вытекающими последствиями.Дебелизм.Нам рассказывали о духовности.........а чьи теле каналы у нас??? а что там показывают??? я думаю что надо всем а на с экспериментов над детьми.... и эти порнухи с телеканалов надо убрать а то сплошь и рядом.....а то что разводов у нас 65% это что норма???Человек рождается что бы создать жизнь другому  --это природа.так для чего нам религия если мы не умеем общаться и жить с другим полом??? молодых мам вон сколько  и мне их жаль....надо учить как надо вести в семье это наше будущее .....главы уходят власть меняется а дети и семья остаётся на всегда .Под ногами не видим а замахнулись на Бибилю и  другие вероисповедания.Я не против их но человек должен сам идти к этому а не толкать.Сколько бегает Иеговы????Всегда болжен быть выбор а у меня его нет ....
Выбрал Светскую этику......читаю.....русские праздники.........!!!!!да ёпо мать.........и тут национализм.........Светский этикет это не праздники а поведение ....в общем как всегда дебилы написали книжку  .......лет так 30 назад я ходил ....понравилось .. но это было в виде кружка и не долго ... а жаль.Вот это надо обязательно . В общем я не пойму  встретились двое и решили за наших детей что им делать .Не порядочно .....хоть бы спросили мнение народа ....опять выбора нет. И я (к сожалению) узнал в классе что русские выиграли войну........значит мой дед не воевал ....от Сталинграда и до Будапешта...зато верь в бога X
Гостья, 24 марта 2012 09:02
Гость, 23 Марта 2012 15:12
Согласна с Андреем Кураевым, что в наших школах " соотношение учителей и училок одинаковое по всем предметам - один к десяти. На одного Учителя приходится девять училок, которым скучно в школе, они разочарованы в жизни, в себе, в детях, в мужиках ". Смогут ли подобные училки говорить о сложных духовных катериях с детьми ?
========================================
Ну так идите в учителя, если согласны, если сплошь и рядом одни училки! Вперёд и с песней! А то, как разделять людей на учителей и училок, так все мастаки, а пойти в школу педагогом никто не спешит.
Гость, 24 марта 2012 09:25
Кто же спорит с тем, что труд учителя очень тяжелый?! Но согласитесь, что среди учителей (как и в любой другой профессии) встречаются люди, которые не умеют, не хотят или не могут хорошо делать свое дело. Соглашусь с Гостем, 23 Марта 2012 22:20 НЕ МУЧЬТЕ НИ СЕБЯ, НИ ДЕТЕЙ...
Кто только работать в школах будет?! При такой политике государства по отношению к образованию...
Замкнутый круг...
Гостья, 24 марта 2012 09:26
Что ж в школах-то будет твориться, если здесь в комментах нет даже намёка на диалог? Есть только агрессия и нежелание слышать другого.
Гость, 24 марта 2012 14:16
Гостю10:25
Я не мучаюсь в школе, МЕНЯ МУЧАЮТ такими продвижениями неразработанных модулей и такими статьями. Почитаешь и решишь, все равно никто доброго слова не скажет, так что ж я стараюсь. Приддите реально и покажите, как надо внедрять религиозную культуру и этику ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ, не обращая внимания на всяких там кураевых и волынцевых, а сосредоточившись только на детях, на разумном добром, вечном. МЕЧТАЮ!
Гость, 24 марта 2012 15:04
Очень жаль, но современные учителя в большинстве своем - не вызывают уважения. На пенсию скоро уйдет Учитель, а останутся одни училки, в которых много злобного и бабского. Зашел недавно в учительскую : такое ощущение, что в курятник : слышали бы вы, о чем говорят ( и как  ) на переменке дамочки от просвещения.  А потом убижаются, что дети их не уважают. Только и разговоров, что о низких зарплатах и тряпках. ( Кстати, зарплаты по сравнению с остальными бюджетниками у вас не такие уж и низкие. А уж про трудности вашего " нелегкого труда " только ленивый не слышал. Уверяю, что есть работы намного сложнее и тяжелее вашей при очень скромной зарплате. Самое главное, что из современной школы изчезла доброта и любовь к детям. Там очень много случайных людей, которых раздражают дети, особенно сложные. А ведь для профессионала ( истинного ) такой ребенок , наоборот, должен быть интересен как человек. Нет желания понять, простить, помочь.  Поэтому не зря священник Андрей Кураев называет вас училками. Думаю, он отвечает за свои слова и бесконечно прав. Что заслужили. Увы....
Krokus, 24 марта 2012 15:19
Гостья, 24 Марта 2012 09:26
Что ж в школах-то будет твориться, если здесь в комментах нет даже намёка на диалог? Есть только агрессия и нежелание слышать другого.
Ну, прежде всего, нет желания вести диалог у представителей РПЦ: сколько высокомерия в речах А. Кураева, вплоть до небрежности в выражениях, это если мягко сказать. 19.03.2012 г. в программе "Познер" автор передачи задавал свои вопросы протоиерею Дмитрию Смирнову. Снобизм, лукавство, порой, откровенное неуважение к аудитории. А гордыня уже не является грехом для священнослужителей, а смирение разве не остаётся добродетелью? Чего же ждать от паствы? Увы, всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Скепс, 24 марта 2012 16:41
Гостю, 24 Марта 2012 17:04
Случайных людей у нас везде слишком много, и школа не исключение. Самое интересное, что никто себя случайным не считает. Каждый думает: какой он молодец. И вы наверняка так же считаете. Поэтому не осуждайте других, тем более, что предложить что-либо вразумительное не можете.
Ну  а если уж у нас священослужители так высказываются, сметая всё общую кучу - куда же мы катимся.....
Гость, 24 марта 2012 17:17
Стыдно читать и слышать от верующего человека, священнослужителя такие  слова как "училка".Что доброго этот человек , кроме раздора, может донести до наших голов. Стыдно за наших родителей, которым,как пища, нужна гадость про учителей и школы. Ведь никто из учителей не позволил себе такого обращения к родителям и священнослужителям. Вот и думайте, до чего мы уже докатились! Чему вы, родители, учите своих  детей?!
Гость, 24 марта 2012 18:03
Когда случайные люди приходят в школу - это беда. Я не осуждаю, а говорю о том, что вижу. А предлагать и не буду - пусть это делают профессионалы. Предлагальщиков на сайте и без меня хватает. Вот только результата - нет.
Неточка Незванова, 24 марта 2012 18:18
Гость, 24 Марта 2012 16:04 "Зашел недавно в учительскую : такое ощущение, что в курятник : слышали бы вы, о чем говорят ( и как ) на переменке дамочки от просвещения. А потом обижаются, что дети их не уважают. Только и разговоров, что о низких зарплатах и тряпках."
А вот к мужикам зайдешь в курилку - так там сплошные дискуссии о Шопенгауэре и строфическом анжамбемане  в  поэзии Бродского. ;)
P.S. И если женщины болтают в свободное время о тряпках, они, конечно же,  не способны "понять, простить, помочь" и не достойны уважения учеников, так что ли?
Гость, 24 марта 2012 19:27
Человек, считающий себя учителем - должен и вести себя соответственно. А этого - нет. Так что, прав Кураев : сплошные училки.... Хоть со священником- то согласитесь, раз родители вам не указ.
Парамон Оглоблин, 24 марта 2012 19:46
Гость, 24 Марта 2012 18:17
Стыдно читать и слышать от верующего человека, священнослужителя такие слова как "училка".

Вам обидно? Это хорошо. Значит, Кураев до вас достучался. Значит, достиг нужного эффекта. Осталось только, чтобы вы сделали правильный вывод. Но этого, увы, нет. Значит, вы и себя относите не к "Учителям", а к "училкам"? Иначе - откуда обида? ;)
Гость, 24 марта 2012 20:59
Господа, ну если парламентские выборы превращены в фарс, президентские выборы предсказуемы, то хотя бы здесь разрешите родителям сделать выбор.
Ага, давайте поиграем хоть в маленькую, но демократию, господин Кураев...
Скепс, 24 марта 2012 21:12
Парамон Оглоблин. Откуда такая ненависть к учителям? Двоечником в школе были, что ли?
У нас в школе тоже всякие учителя были и что? Одних с благодарностью вспоминаю, других и вспоминать не хочется. Но желания унизить людей, даже хотя бы словами - не возникает.
Krokus, 24 марта 2012 21:51
Продолжая логику А. Кураева, "на одного священнослужителя (наверное, А. Кураева) приходится 9 попиков". Очевидно, это соответствует народной примете: если поп перешёл дорогу, - к несчастью (читаем классику, например, у Пушкина, Гоголя, Некрасова, Тургенева и пр.)
Гость+Я, 24 марта 2012 22:17
Гость, 24 Марта 2012 17:17
Каждый день наблюдаю на 5-ом маршруте, как мама -"училка" едит со своими детьми... ни разу, ни один из них не уступил место старикам с тросточкой, или молодой женщине с ребенком - очень скромно сидят, опустив глазки.... Такая "училка" никогда не научит доброму, светлому.... И протодиакон А.Кураев прав во всем, просто многим не очень хотелось бы это слышать...
Парамон Оглоблин, 24 марта 2012 22:18
Скепс, 24 Марта 2012 22:12

Перечитайте мои посты, г-н Скепс. И возьмите свои слова в... (назад). Во мне нет ни грана ненависти к учителям. Одних с благодарностью вспоминаю, других и вспоминать не хочется. Но желания унизить людей, даже хотя бы словами - не возникает. И не возникало. Если вы что-то прочли между строк - то это к Фрейду, а не ко мне...
А своих Учителей (которых, действительно было раз-два и обчелся) я помню до сих пор, благодарю и регулярно посещаю, когда есть возможность побывать в родном городе... ;)
Гость, 25 марта 2012 10:20
"Человек, считающий себя учителем - должен и вести себя соответственно. А этого - нет. Так что, прав Кураев : сплошные училки.... Хоть со священником- то согласитесь, раз родители вам не указ." Соответственно - это как? Разговоры о моде и косметике  в женском коллективе не соответствуют высокому званию Учителя?
А такая тотальная обида на всех учителей ("сплошные училки") говорит о том, что у ваших детей серьезные проблемы в школе, но виноваты в этом, конечно же, не вы - это же невозможно! - а ВСЕ учителя.
И вообще-то речь шла об очередном тупом нововведении в учебный процесс, а свелось все к обсуждению учителей. Основный светской этики вместо урока чтения в началке - еще один шаг к развалу образования. Год от года растет процент  детей, которые приходят в 5 класс с серьезными проблемами при чтении - они просто читают по слогам. Ведь критикующие учителей родители не читали им в детстве книги, не прививали любовь к чтению, а просто включали телик или сажали за комп.Дети не могут воспринимать учебный материал, т.к. им  просто трудно его прочитать. Вот о чем надо беспокоиться! Пусть в начальной школе больше читают нормальных детских книг, которые и учат основам морали и нравственности! А религиозное воспитание - личное дело семьи.
Гость, 25 марта 2012 12:06
Посмотрите, сколько у училок высокомерия по отношению к родителям. Кто вам дал на это право ? Большинство родителей начитаны и образованы, апо уровню интелекта опережают подобных учителей. Отдавая ребенка в школу, мы впадаем в зависимость от их оценок наших детей. Да ладно детей, сами родители подвержены постоянной критике. Столько снобизма , как в нашей сегодняшней школе, я не встречал нигде. Мой начальник никогда не позволяет так разговаривать со мной, как какая-то Мария Ивановна, с трудом закончившая педагогическое училище или получившая сомнительное заочное педагогическое образование при местном ПУ-16. Отсюда и дискуссия  : освоить такие предметы, как основы светской этики или история мировых религий многим так называемым учителям " не по зубам ",
Гость, 25 марта 2012 15:13
"Основный светской этики вместо урока чтения в началке"

"Вместо" - это, конечно, очень плохо. Но всё-таки этот предмет сказали ввести вместо русского (хотя это тоже неприятно). Литературное чтение оставлено в "началке" (-"училке" :) ) в покое: пусть читают на здоровье. Мне кажется, проблема того, что дети плохо читают и не понимают не потому, что мало уроков, а потому, что много телевизора и мало родительского внимания!
Неточка Незванова, 25 марта 2012 15:33
Гость, 25 Марта 2012 12:06
"Посмотрите, сколько у училок высокомерия по отношению к родителям. Кто вам дал на это право ? Большинство родителей начитаны и образованы". Ага, поэтому   и пишут с ошибками: ладно ещё вы не знаете  правила за 7 класс (надо писать "начитаННы и образоваННы"), так ведь ещё и слово "интеЛЛект", которым так гордитесь,  правильно написать не способны..
А вот такого "снобизма и высокомерия", как у вас, я действительно давно не встречала, хотя среди родителей наших учеников достаточно людей, занимающих очень приличные должности. И по-настоящему умные и интеллигентные родители никогда не позволят себя хамства в адрес человека, который учит его ребенка.И вы действительно считаете, что  невнятный предмет "Основы светской этики" труднее для преподавания,  чем, например, математика или химия? И что-то я не знаю, в каких это школах работают учителя, закончившие "местное ПУ-16"?
Гость, 25 марта 2012 16:12
Очень многие озерские " учителя " закончили филиал при ПЛ-16. А ваш ответ родителю - прямое доказательство того, что хамства в школе по отношению к родителям - хватает. По принципу : " Учитель всегда прав ". Такое ощущение, что сам господь Бог. Прав священник Кураев : училки !!!!
Гость, 25 марта 2012 16:14
Прислушайтесь к словам священника !!! Он прав. И в отношении училок и во всем остальном !!!
Гость, 25 марта 2012 16:20
Сколько злобы у многих наших учителей ! Не надо им доверять вести такой предмет !! Не готовы и не достойны. Пусть ведут математику и физику. Говорить о духовном - не наждому дано. Здесь надо быть личностью, а не просто училкой !!!
Гость, 25 марта 2012 16:41
Учителям всем  здоровья и  терпения. И мудрости... Ведь нравственность наших детей, за которую мы все ратуем, имеет своим источником духовность...
Гость, 25 марта 2012 17:16
Гостю от 25 марта 11: 06. Очередная " Мария Ивановна " так ничего и не поняла и поставила вам тройку по чистописанию. Я с вами согласен : правду о школе им слушать не приятно. Но это так. Приходя в школу, с тобой разговаривают так, как будто ты недоросль из 4 класса Б. Создается впечатление, что только в семьях Марьиван детей учат читать книги.
Неточка Незванова, 25 марта 2012 21:01
Т.е. называть учителей "училками", "какой-то Марьей Ивановной", высокомерными  недоучками из ПЛ-16 - это не хамство? Исправлять учительские ошибки - нормально, а родительские нельзя? А мой ответ на оскорбительные высказывания - это проявление "хамства в школе"? Да, бедные учителя, которые учат ваших детей - не приведи бог общаться с такими родителями.
мальвинка, 25 марта 2012 21:16
фу, чего тут такое творится? мне кажется, проблема не в том, что не совсем далекие родители критикуют и поливают грязью учителей... - они так же рьяно плюют в полицию, в путина, в медицину... это всё оттого, что ЛЕЧИТЬ надо общество, а не "училок"
Гость, 25 марта 2012 21:32
Отстаньте от учителей. Уже читать тошно!
Речь идёт о том, что ещё один никому ненужный предмет навязывают школе: и ученикам, и учителям. Думаете учителя в восторге от таких новшеств? Интересно, а если все родители класса проголосуют "против всех" модулей, что будет?
мальвинка, 26 марта 2012 10:59
господин кураев, мягко говоря, грешит в прямом эфире. я бы даже сказала "флудит"  и словоблудит. не пристало!!! одно то, что его высказывание вызвало такую ненависть и отрицательное обсуждение одной из самых сложных профессий, говорит о том, что убрать его надо...
ХХХ, 26 марта 2012 12:31
мальвинка, 26 Марта 2012 10:59

Заблудилась маненько в поисках буратинки...  "ЛЕЧИТЬ, - говорит, -  надо общество..." А убирать - Кураева? Чем ты отличаешься от того, кто сказал обидевшее тебя? Где твоя хваленая "толерантность"? артемон склевал?
Гость, 26 марта 2012 12:42
Андрей Кураев сказал правду. Он - православный человек и отвечает за свои слова. А правда - " колет глаза. " Мудрее надо быть и терпимее. Учитесь этому, господа !!!
Гость, 26 марта 2012 14:20
Мудрее и терпимее надо быть Кураеву, ведь он священослужитель!!! Сам же он нарушает одну из заповедей:Не судите ...........
Гость, 26 марта 2012 14:34
Интересно, а если все родители класса проголосуют "против всех" модулей, что будет?

Это самый разумный вариант.
ХХХ от мальвинки, 26 марта 2012 18:31
Кто-то там так натыкал, что дышать нечем...Ваш ХХХ говорит о размере чего угодно, но отнюдь не ума  :!:  Кураева убрать надо из эфира хотя бы потому, что в МОЙ адрес после того, как я призываю служителей церкви не сквернословить, всякие недоумки могут сказать гадость. Меня, кстати, лично кураев не обижал. Да и вообще, читайте повнимательнее и вникайте помасштабнее - не пристало такому солидному мужику ХХХ так разговаривать ...  8)
misanthrope, 26 марта 2012 19:03
Мальвинка,найди своего -Пьеро,с Артымоном,и живи счастливо! ;)  :D
А остальные комменты мои боюсь опять не не пропустят.Спосибо редакции что хоть маленькую толику искажонную и обрезанную по самые нехачу,но пропускаете ещё хоть маненько! :)
А общения в реале,мне действительно не хватает,да и не с кем,а тут на вашем сайте , хоть 5 человек обгажу ,и то приятно становится! :D

;)  :D
мизанчику, 26 марта 2012 21:58
жить счастливо можно и без пьера и артимона :D  :D  :D - жить счастливо можно просто погаживая понемножку в реале и на сайте  8)
инквизитор, 27 марта 2012 00:46
ХХХ от мальвинки, 26 Марта 2012 18:31
я призываю служителей церкви не сквернословить...

ПРИМЕР В СТУДИЮ!!! Мы этих сквернословов живо приструним! Но ежели выяснится, что они не сквернословили и обвинения ваши пусты - ДОВОДЧИКУ ПЕРВЫЙ КНУТ :!:  :!:  :!:
Гость, 27 марта 2012 20:21
Андрей Кураев. Какой же он протодиакон,если называет "училками" тех, кто делает с ним одно дело: учит детей доброму и прекрасному? К таким людям, как Андрей Кураев, нет и не может быть доверия и уважения. Докатилось общество до хамства в речах "служителей Богу"!
ХХХ, 27 марта 2012 23:09
Ну что, училки, правда глаза колет? :D  :D  :D  ;)  ;)  ;)  :!:  :!:  :!:
Гость, 28 марта 2012 06:53
ХХХ, 28 Марта 2012 00:09
Ну, что, выплеснули порцию яда? Полегчало? Ну, и слава богу, как говорится.............
Неточка Незванова, 28 марта 2012 08:28
ХХХ, 27 Марта 2012 23:09
Ну что, училки, правда глаза колет? smile:D smile:D smile:D smile;) smile;) smile;) smile:!: smile:!: smile:!:
Так радоваться (правда, слов не хватает, приходится смайлики добавлять)  может лишь ученик, у которого в школе -сплошные неудачи, чувствует он себя там погано, потому что явно ни в один предмет не врубается.Простим ему в силу возраста. Если же это пишет взрослый человек, то.... no comments. Остановился на стадии дебильного гогота на уроках и пакостей учителям и одноклассникам
Кстати, слова ничуть не колют. Очень медийный А.Кураев сказал, чтобы понтануться,  педагоги, не надо так бурно реагировать: важнее другое - внедрение ненужных предметов в школьную программу, реформы эти тупые. Дети приходят в 5 класс, не умея нормально писать, читать, считать, почерки у них жуткие. Вот проблема-то, а не очередной урок болтовни. А о христианстве в культурологическом плане мы достаточно  говорим на уроках по творчеству Пушкина, Лермонтова, Гоголя и Достоевского и др.
ХХХ, 28 марта 2012 09:21
Неточка Незванова, 28 Марта 2012 08:28
А о христианстве в культурологическом плане мы достаточно говорим на уроках по творчеству Пушкина, Лермонтова, Гоголя и Достоевского и др.

Памятник Вам, Учитель! Если, действительно говорите об этом... ;)
Неточка Незванова, 28 марта 2012 21:00
Ой, спасибо, конечно, за памятник, оч.приятно. Но, если честно, это  просто моя профессиональная обязанность. Преподавать русскую классическую литературу без опоры на христианскую культуру просто невозможно. Это была бы халтура, а не уроки.
Гость, 28 марта 2012 23:32
"Соотношение учителей и училок одинаковое по всем предметам — один к десяти". Интересно, как это г-н Кураев высчитал именно такое соотношение именно В ЭТОЙ ПРОФЕССИИ. А инженеры, строители, торговые работники, экономисты и другие в каком соотношении выступают?
Гость, 28 марта 2012 23:35
На одного Протодиакана приходится (сколько-то) протодиаконишек, которым скучно в церкви, они разочарованы в жизни, в себе, в вере.Поэтому лезут в СМИ попиариться, как Кураев.
ХХХ, 29 марта 2012 08:56
Гость, 28 Марта 2012 23:35
На одного Протодиакана приходится (сколько-то) ...

Жаба душит? Бывает... Слышал бы ты, Гостишка, как Кураев про священников рассказывает...
Когда он еще начал учиться в Московской духовной академии (после МГУ, заметь) один уважаемый духовник сказал ему: "Андрей, ты здесь увидишь разное. В том числе и то, что не готов видеть в духовном заведении. Запомни одну простую вещь. Число подлецов в рясе - это число евангельское: каждый тринадцатый..."
Так что профессор Кураев, во-первых, знает, что говорит, а в-вторых, имеет право, а в-0третьих, обязан. Ибо Церковь обязана ОБЛИЧАТЬ ПОРОКИ. Кто же еще-то правду в глаза скажет? Родители, которые зависят от вас, педагоги? Ученики, которые зависят от вас еще больше? Инспектора гороно, которые говорят только то, что нужно говорить? Если вы себя считаете Учителем, а не училкой, то и возмущаться нечем. Как священники не требуют же запретить "Сказку о попе и работнике его Балде", а автора ее предать анафеме посмертно... ;)  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 29 марта 2012 11:45
ХХХ, 29 Марта 2012 08:56 Жаба душит? Бывает...
---------------------------Так, я тебе, кажется, не хамила! Или ты сам Кураев? Это мой ответ тебе тем же самым и по тому же самому месту! А что у нас "священникам" и xxx позволено оскорблять людей? Обличать пороки и оскорблять-разные вещи! А то ведь учительство обратится в Московскую епархию  и суд за оскорбление.
Гость, 29 марта 2012 15:34
Гость, 29 Марта 2012 11:45
...А то ведь учительство обратится в Московскую епархию и суд за оскорбление...

ВПЕРЕД! Телефончик адвоката подсказать? :D  :D  :D
Гость, 29 марта 2012 17:06
Гостю, 29 Марта 2012 15:34
Разберёмся сами.
ХХХ, 29 марта 2012 23:41
Гость, 29 Марта 2012 17:06
Разберёмся сами.

Ага. Вынь бревно из глаза своего и увидишь, как вынуть соринку из глаза чужого... Для начала так привыкни разбираться...  ;)
Гость, 31 марта 2012 12:11
Кураев-это Чубайс, только в рясе.   8)  :D
Знаю человека, который сказал, что заберет ребенка из школы, если там будет эта церковная промывка мозгов, и правильно сделает, нынешняя школа не любит ребенка, не защищает его, все прогибаются под начальство, а их только показатели и зарплаты интересуют, опасается он одного, лишь бы ювенальщицы-ведьмы не прицепились.Не подскажите, закон о домашнем образовании еще в силе?
Гостья, 31 марта 2012 14:38
Гость, 24 Марта 2012 17:17
Стыдно читать и слышать от верующего человека, священнослужителя такие слова как "училка".Что доброго этот человек , кроме раздора, может донести до наших голов. Стыдно за наших родителей, которым,как пища, нужна гадость про учителей и школы. Ведь никто из учителей не позволил себе такого обращения к родителям и священнослужителям. Вот и думайте, до чего мы уже докатились! Чему вы, родители, учите своих детей?!

Гость, 27 Марта 2012 20:21
Андрей Кураев. Какой же он протодиакон,если называет "училками" тех, кто делает с ним одно дело: учит детей доброму и прекрасному? К таким людям, как Андрей Кураев, нет и не может быть доверия и уважения. Докатилось общество до хамства в речах "служителей Богу"!
---------------------------------------------------------------------------------------------
Очень согласна. Не престало священнику так себя вести.
===========================================
Гость, 25 Марта 2012 16:41
Учителям всем здоровья и терпения. И мудрости... Ведь нравственность наших детей, за которую мы все ратуем, имеет своим источником духовность...
------------------------------------------------------------
Спасибо за добрые слова. я не учитель, но читать приятно.
=============================================
Гость, 25 Марта 2012 16:20
Сколько злобы у многих наших учителей ! Не надо им доверять вести такой предмет !! Не готовы и не достойны. Пусть ведут математику и физику. Говорить о духовном - не наждому дано. Здесь надо быть личностью, а не просто училкой !!!
---------------------------------------------------------
Про "не каждому дано" я ещё в детстве читала: у Андерсена в "Голом короле".
=========================================

Мизантропчик, с облегчением!  :D
misanthrope, 31 марта 2012 19:25
Гостья, 31 Марта 2012 14:38
Мизантропчик, с облегчением! smile:D
----------------------------------------------------------------
А чё всё уже,что ли?! :(  
А я только что,пачку пургена жутко слабительного проглотить собрался. :D
Гость, 1 апреля 2012 00:52
ХХХ, 29 Марта 2012 23:41 Ага. Вынь бревно из глаза своего и увидишь, как вынуть соринку из глаза чужого... Для начала так привыкни разбираться...
------------------------------------------------------------------------------------
Ты чего привязался? Тебе чего нужно? С тобой лично диалога не шло, а если ты Кураев, то так и напиши, а то" с развязностью совершенно невыносимой подаёшь какие-то советы  космического масштаба и космической же глупости"людям с университетским образованием.
Неточка Незванова, 1 апреля 2012 11:38
Я недавно узнала, что теперь в 5-6 классе русского языка будет на 1 час меньше, т.е. на 34 урока в год! Это точно курс на дебилизацию нации. С грамотностью у детей сейчас и так, как бы это помягче сказать,  плохо, а 5-6 класс- это период, когда закладываются основы правописания. Потери в этом периоде ничем не восстановить. Все эти светские этики и основы религиозных культур все больше отдаляют школу от основного назначения - УЧИТЬ! Религия - дело сугубо личное, в школе ей не место, светская этика - очередная говорильня.Вот что меня больше тревожит, чем слова А.Кураева.
P.S.Подруга из Челябинска  рассказала. что у её ребенка-восьмиклассника (учится в обычной школе) какое-то удивительное расписание: один день - одни труды, другой - одна физкультура и  т.п.  Учителей не хватает, как объяснили в школе, а те, кто есть, вечно на курсах повышения квалификации (сейчас это необходимо для аттестации). Вот к чему мы скоро придем: растить тупое, послушное существо, чуть-чуть умеющее писать, считать и читать.
Гость, 1 апреля 2012 19:52
ХХХ, 1 апреля 2012 23:28
Гость, 1 Апреля 2012 00:52
" с развязностью совершенно невыносимой подаёшь какие-то советы космического масштаба и космической же глупости"людям с университетским образованием...

:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
ВОТ ЭТО по-сороковски! Кичиться своим университетским образованием... Не смешите мои подмышки, господа "образованцы"! "Космическая глупость", порой, исходит именно от ваших светлых личностей, забывших, что корочки диплома не говорят ровным счетом ни о чем, кроме того, что вы отбыли некое время в учебном заведении... Пусть даже и в жутко престижном... ;)  ;)  ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений