РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Школа №30: Варим, шьём, печём, шлифуем

Наука и образование, 3 декабря 2015 13:15, источник: Александр Калашников, Наталья Павловская

Советская школа пережила не одну реформу. Те, кто учился в 60-80-х годах, помнят, конечно, и любимые многими уроки труда. На них школьников учили пользоваться рубанком, напильником; точить детали на токарном и деревообрабатывающим станках; учили шить, готовить разные блюда, водить автомобиль.  

И ведь потом все эти навыки пригодились. Во всяком случае, утюг починить, скворечник смастерить сможем.

А чему сегодня на уроках технологии учит российская школа? На них пока отводится два часа в неделю, но по ФГОСам в скором времени два часа останется  только для учащихся 5-6 классов, а для семиклассников, посчитали учёные мужи,  достаточным будет и один час. В 8-9 классах обслуживающий труд будет вообще отменён.

Чтобы увидеть, как проходят занятия по технологии, мы отправились в школу №30 на урок в 8-ой класс.


77.jpg

Просто так посторонним в школу не попасть - дверь открывается по звонку, повсюду - камеры наблюдения


Как и раньше, занятия для девочек и мальчиков проходят раздельно.


Урок для мальчиков


Технологию парням преподает Андрей Борисович Баусов - педагог с немалым стажем, перешедший в 30 школу из 16 лицея 3 года назад.


22.jpg


В мастерской шумно - ребята обрабатывают металлические заготовки.


1212.jpg


Цель - изготовить садовый рыхлитель. По образцу (на стенде - справа):


66.jpg


У каждого в руках или напильник, или ножовка по металлу.


99.jpg


1010.jpg


Скрежет стоял такой, что много вопросов Андрею Борисовичу я задавать не стал - для этого пришлось бы остановить весь класс. Тем более, и раньше дети занимались точно в такой же обстановке - думается, читатели подтвердят, что изменилось немногое.


44.jpg


88.jpg


Собственноручно изготовленные рыхлители восьмиклассники заберут домой. Если у кого есть сад - пригодятся.


55.jpg


Фото Александра Калашникова


Урок для девочек

Технологию (обслуживающий труд) ведёт Ирина Валерьевна Буданова.


DSC05471.JPG


DSC05473.JPG


 На этом уроке девочки шили сувениры для обитателей Дома престарелых, над которым шефствует школа.


DSC05476.JPG


DSC05477.JPG

 

В начале урока все вместе вспомнили правила техники безопасности. Я лично никогда не задумывалась о правилах обращения с ножницами и иглой, а их в общей сложности набралось с десяток! Одно из них: «Не мешай человеку, работающему с ножницами!»


DSC05479.JPG


Чтобы работа шла веселее, в классе звучала предновогодняя музыка.


DSC05478.JPG


DSC05475.JPG


Ирина Валерьевна считает, что какую бы профессию девушки ни выбрали себе в дальнейшей жизни, они должны быть хорошими хозяйками.


DSC05480.JPG


DSC05481.JPG


В первой четверти на уроках «проходили» разные виды теста (дрожжевое, слоёное, песочное, бисквитное), а затем готовили из них пироги, печенье, торты.

Во второй четверти – шитьё. Девочки сами выбирают понравившиеся модели из журнала «Бурда». Задача преподавателя - научить снимать мерки и  делать выкройки.


DSC05482.JPG


DSC05483.JPG


А ещё в этой школе есть Театр моды «Джой», что означает – Радость. 


DSC05485.JPG


DSC05490.JPG


Со своими коллекциями «Джой» побывал в Москве, С-Петербурге, Керчи, Челябинске, Киеве, Ново-Уральске.


DSC05486.JPG


DSC05487.JPG


DSC05488.JPG


Платье-трансформер (проект Юлии Сальниковой):

DSC05494.JPG


DSC05496.JPG


DSC05497.JPG

Фото: Наталья Павловская


P.S.Нам по секрету шепнули, что в прошлое посещение, когда мы снимали работу школьной столовой, повара на нас обиделись, за то, что мы не попробовали ни одного блюда. Поэтому на сей раз мы решили здесь отобедать. Приход был не запланирован. Что называется, нас не ждали. На выбор – два первых блюда и пять вторых. Взяли супчик с фрикадельками, абсолютно домашний по вкусу. На второе один из нас взял биточки, другой – горбушу, с картофельным пюре. Компот. Кто-то из «доброжелательных» Гостей в комментариях тогда отписал, что  в столовой подают порошковое пюре.  А ведь за лжесвидетельствование – кара небесная. Пюре готовят из обычного картофеля!

Каждому обед обошелся в 70 с небольшим рублей. Вкусно, сытно,  и по цене – фантастика!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

гocть, 3 декабря 2015 13:40
сын мой , Женя А. - привет тебе , в кадр "попал" )))
Гость, 3 декабря 2015 13:46
Очень позитивно. Спасибо.
Гость, 3 декабря 2015 13:52
Моя любимая школа!В 90-х труды у мальчишек проходили в подвале(столярный цех),было весело и интересно.Почему-то в слесарную мастерскую нас не пускали,так на токарном станке и не поработал((.Передаю огро-о-о-омный привет Хабаровой Г.Н.-до сих пор по ночам снится,что я  стих не выучил).
Гость, 3 декабря 2015 13:55
Мой сын закончил 9 классов в 2003 году, а рыхлитель, который он сделал своими руками на уроке труда, до сих пор в саду пользуется спросом у меня, я им работаю больше, чем магазинным. Спасибо Климу Александровичу, тогда он вел уроки труда в школе 30.
Пешеход, 3 декабря 2015 13:57
При Михаиле Семёновоиче Марисове было веселее.
И была рабочая бригада. Вытачивали на токарных станках всякую фигню!
Гость, 3 декабря 2015 13:57
70 рублей за обед? редакция, ходите почаще в школы "за сюжетами", будете вкусно и недорого кушать каждый раз)))
Гость, 3 декабря 2015 14:48
Сын учился у Кима Александровича, всегда вспоминает с благодарностью, а дочь - у Ирины Валерьевны - САМАЯ КЛАССНАЯ ТЕХНОЛОГИЧКА ( не обижайтесь на сленг) в Озерске!!! Жаль только, что детей из нашего класса не взяли в Джой, только своих, зачем им была нужна параллель, а как они ждали :(
Гость, 3 декабря 2015 14:57
Родная школа! В 97 году окончил 11 класс, с теплотой вспоминаю своих учителей!
Гость, 3 декабря 2015 16:06
Жаль что не в каждой школе сохранились мастерские  :cry:
Гвоздь, 3 декабря 2015 18:11
Бальзам на душу. Считал, что уроки труда совсем в школе умерли. Думаю, что от уроков труда и от кружков технического творчества зависит гораздо больше чем от Сколково.
Гость, 3 декабря 2015 18:51
"из 16 лицея"- из 44-го.Это  Клим Александрович много-много лет работал в 16 лицее.
Гость, 3 декабря 2015 20:35
Моя дочь в советской школе сшила себе платье для выпускного вечера, шляпу из ткани, до сих пор я донашиваю ее на даче. Много чему учили раньше детей в школе, может поэтому не все стремились стать теоретиками, а учились овладевать прикладные профессии.
Гость, 3 декабря 2015 20:48
ДОРОГАЯ ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА, НЕ ЗАБЫТЬ ВАШИХ ЧУДНЫХ УРОКОВ!!! ПОМНЮ ВСЁ, ЧЕМУ ВЫ НС УЧИЛИ, ВЫ-НАСТОЯЩАЯ ЧАРОДЕЙКА!!!! ВОЛШЕБНИЦА!!!
Гость, 3 декабря 2015 20:53
Опять статья ,про мою родную школу!!!круто!
Самая лучшая школа !
Труд сделал из обезьяны человека!
Такие мастерские !помню нас не пускали в металлообработку ,в подвале буратино строгали !
Гость, 3 декабря 2015 22:08
А Марисов теперь в 37 школе.Везёт мальчишкам!
Гость, 3 декабря 2015 22:27
При Михаиле Семёновиче Марисове (в конце 70-х) мы работали и в столярке и в слесарке. На токарных станках  сгоны точили. В дальнем левом углу стоял неработающий фрезерный станок, (при мне ни разу не включали). А на месте нынешнего нового фрезерного стоял большой токарный. На нем дозволялось работать далеко не всем.
А девчонки-одноклассницы после домоводства угощали нас всякими вкусностями, приготовленными ими самими.
Мои дети (девочки) учились в другой школе. На  уроках труда переписывали рецепты салатов, скачанных учителем с инета. И дома готовили. Зачем вообще такие уроки нужны? В интернет и сами можем залезть.
Гость, 3 декабря 2015 22:43
Какая замечательная  школа №30 ! А так хочется такой же открытости  от других школ.
Дима М., Набережная, 47, 4 декабря 2015 08:50
Отличная статья и фоторепортаж! Тоже хочется сказать несколько теплых слов о своей родной школе и учителях труда и автодела. Проучился в школе 10 лет, выпуск 1984 года, учителем труда у нас был Марисов Михаил Семенович. Он нас многому научил: от того как правильно держать напильник, до того, как заточить наждаком резец для токарного станка. Да-да, кто сейчас может сказать, что умеет обращаться с токарным станком? А мое поколение в 14-16 лет изготавливали на уроках труда заказы от наших шефов з-д 45.
И еще Михаил Семенович вел судомодельный кружок, где мы вытачивали из дерева корпуса моделей, паяли из металла надстройки, все было как на СЮТе.
А еще у нас был настоящий карт с мотором 250 кубиков! Радости мальчишек не было предела! Гоняли на нем вокруг школы, один едет, а остальные за ним бегут, сейчас вспоминаю – смех разбирает. Привез карт из СЮТа Погодин Александр Исаевич, даже организовал кружок картинга, но дальше гнутых труб для рам картов дело не пошло почему-то.
Автодело у нас преподавал Акимов Анатолий Анатольевич – профессионал с большой буквы! Уроки проходили интересно, никому не было скучно. А занятия по вождению! В 17 лет управлять грузовиком ГАЗ-53 по улицам города - это круто! Почти вся группа весной 1984 года с первого раза сдала на категорию «С»
Дорогие учителя! Низкий Вам поклон и огромная благодарность за Ваш труд! Вы в каждого из нас вложили частичку своей души.
Здоровья Вам на долгие-долгие годы! Спасибо.
Елена, 4 декабря 2015 10:36
Обожаю эту школу. Закончила в 2003 году. Самые лучшие учителя. Сейчас многие обижают ее, говорят, что она очень опустилась, но на мой взгляд - как была средней школой, так и осталась, без прибамбасов и огромных поборов. В этой школе дают и давали знания, а не драли с родителей деньги. Жили бы в старом городе - ребенка бы отправила учиться туда. А так выбрала 38, так как считаю, что школа должна учить детей, а не скидывать все на домашнее самообучение.
Багира, 4 декабря 2015 11:36
Родная 30-я!
Шила на уроках труда все подряд. И до сих пор шью.
А еще помню, классе в 5, "шлифовали" ручки для лопат.....стеклом :o, потом шкуркой. Получилось гладко. Только теперь думаю - а где ТБ была?  
гocть, 4 декабря 2015 18:04
а почему никто не пишет , что пару лет ВООБЩЕ не было "трудовика" , почему никто не скажет , что мальчики на "трудах" чистят снег , метут листву (по сезону) .
правда , и в наше время (82-90) чистили снег , скребками , сначала самолично изготовленными - чувствуете "разницу" ??

поколение "манагеров" на 90% - БЕЗРУКИЕ !! учитесь на "рабочие" специальности , скоро этот дурдом закончится , и рабочий человек тоже будет жить достойно (надеюсь...)
Гость, 4 декабря 2015 21:08
Любила уроки труда,когда мы вкусненькое готовили и угощали наших мальчиков,которые что -то мастерили на уроке труда.9а выпуск 2000.спасибо нашим учителям Ирине Валерьевне и классному руководителю Вишняковой Галине Ивановне!!!
Юля Сальникова, выпускница 2015!, 9 декабря 2015 21:10
Взглянула на эти замечательные фотографии и словно на уроке у Ирины Валерьевны побывала. Вспоминаю с огромной благодарностью и теплотой Ваши уроки!!! Не перестаю поражаться тому, как у Вас хватало  терпения, сил и энергии на всех нас.. Труды не пропали зря, навыкам шитья, готовки мы научились. Сейчас в самостоятельной студенческой жизни это невероятно помогает. До сих пор готовлю блины и оладушки по тетрадке :) Очень не хватает вас, наших родных учителей. Очень благодарна  классной руководительнице, учителю русского языка и литературы Большаковой Л. А. Ваши уроки гораздо шире школьной программы и делала для всех нас она во много раз больше, чем простой учитель. С любовью вспоминаю уроки математики Н. С. Трусковой, это учитель, который преподавал свою науку как философию. И, конечно, И. В. Буданова. Каждый учитель оставил свой неповторимый вклад в наше образование, воспитание и формирование. Ценим, любим, уважаем!
P. S. по столовке тоже очень скучаем. Помню какие весёлые обеденные переменки у нас были в старшей школе. И да, обеды и правда дешёвые, но обходились нам далеко не в 70 рублей ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений