РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

У меня растут года

Наука и образование, 1 марта 2016 09:41, источник: Собинформ

Всего через три месяца у нас, одиннадцатиклассников, начнется сдача Единого государственного экзамена по обязательным предметам и предметам по выбору. А это значит, что выпускники уже определились с будущей профессией и выбрали учебное заведение, в котором будут учиться дальше…

Или не определились и не выбрали???

Эти вопросительные знаки стоят вовсе не для стилистической выразительности. Оказалось, что есть большая проблема: некоторые школьники пребывают в растерянности, не уверены в правильности своего решения. Почему? Попробуем разобраться.

Выбор профессии – один из самых важных моментов в жизни. Очень хорошо, если выпускник осознанно и твердо идет к намеченной цели, и чем раньше он определит направление своей будущей деятельности, тем больше времени уделит подготовке и успешнее сдаст экзамены. Но, к сожалению, такой идеальный вариант встречается редко. Гораздо чаще выпускники не знают, кем хотят стать, поступают в учебное заведение за компанию или по совету родителей, или «еще лучше» – по принципу «куда возьмут» с набранными баллами.


001.jpg


По результатам блицопроса только одна треть будущих выпускников точно знает, чем будет заниматься после окончания школы, остальные – сомневаются.

Вот наиболее типичные ответы на вопросы:

Корр.: Почему выпускники не уверенны в своей будущей профессии?»

Ирина: Кто-то боится сделать выбор или не задумывается о том, кем хочет стать, или все рано, куда поступать.

Яна: Потому что смутно представляют сое будущее.. Ведь очень часто выбирают профессию по расчёту, а не по интересу.

Татьяна: Наверное, многие еще не нашли себя, не определили, чем они хотят заниматься в своей жизни, они сомневаются , бояться что у них могут возникнуть с этим трудности , что они могут ошибиться в своем выборе.


002.jpg


Корр.: А ты уверена в своем выборе?

Ирина: Я определилась с профессией, но не совсем уверенна смогу ли потом найти работу по этой специальности.

Татьяна: Нет, я не уверенна в своем выборе, потому, что во всех вузах учатся дети с высокими способностями, а я к этим детям себя не отношу.

Яна: Я уверена в выборе своей профессии, потому что я, как и многие выпускники, долго сомневалась и раздумывала, но настал тот день, когда я сказала себе: "Ты должна посвятить себя той сфере, к которой лежит душа. Ведь жизнь слишком коротка, чтобы заниматься тем, что не нравится".

Похоже, нынешним выпускникам придется решать эти вопросы в режиме форс-мажора. А вообще, думаю, большую помощь может оказать углубленная работа по профориентации школьников.


003.jpg


За ответами я обратилась к психологу МБОУ СОШ № 21 Марине Николаевне Кирюхиной:

«Профориентация должна проводиться в комплексе. Важную роль здесь играют педагоги, психологи и родители. По требованиям стандартов образования школа должна заниматься этим буквально с начальных классов, чтобы дети в дальнейшем определялись, по каким профильным предметам им будет лучше заниматься , по какому пути пойти. Но маленькому ребенку самому еще очень сложно определится. кем он будет. Поэтому, я считаю, что уроки профориентации должны быть обязательно и должны они стоять в школьном расписании, как самостоятельный предмет. Это поможет детям соотнести профессию с собой: «я могу, мне это интересно, я этим буду заниматься», узнать о наиболее востребованных профессиях на рынке труда, чтобы потом не переучиваться, не терять годы и родительские деньги (если вуз платный)».

Какие же выводы я сделала из разных мнений по этому вопросу? Мне понравилась идея сделать профориентацию регулярным уроком в школьном расписании. Конечно, семья обязательно должна помогать в выборе профессии, но чтобы обучение в вузе доставляло удовольствие, а будущая профессия была по душе, нужно предоставить ребенку возможность выбора и активную, но ненавязчивую помощь. В противном случае можно потерять время и деньги или получить специалиста, который не любит свою работу.

И еще один очень важный вопрос: по правилам предметы по выбору для поступления в вузы выпускники должны выбирать до 1 февраля. И в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств или, если ученик все-таки решил выбрать другую профессию, и намерен подготовить другой предмет для ЕГЭ по выбору, увы, сделать этого уже нельзя. Мне кажется, что это не очень правильно, потому что лишает выпускника возможности исправить «ошибку выбора».

Словом, все очень серьезно, значит, подойти к делу надо ответственно.

Может, стоит разработать собственный план действий (хотя бы в классе десятом, а лучше – в восьмом). Но если уж так случилось, что на выпуске из школы вы еще не определились, не летите сломя голову «абы куда», лишь бы поступить. Может, подождать годик, поработать, повзрослеть, поизучать этот вопрос и сделать осознанный выбор? Верьте в свою мечту, идите за ней и тогда все получится.

Диана Динмухаметова, 11 класс, МБОУ СОШ № 21

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ГостьТори, 1 марта 2016 10:49
вопрос чрезвычайно острый и нужный не только для выпускников 11-х классов, но и 9-х классов. В школе могли помочь разнообразными тестами на профориентации.Уроки профориентации тоже хорошая идея, но их сейчас никто проводить не будет, хотя бы потому что : Кто это будет делать?
Гость, 1 марта 2016 18:17
В городе заканчиваются врачи, педагоги. Будущие матери не знают элементарных основ. Отцам- вообще не ведомо, как даже вырастить ребенка. Как Защитить свою семью от обмана банков, страховых, УК. Право не преподается. Конституцию, да даже гимн РФ мало кто знает.Что нравится? Всем нравится жить ничего не делая. Потомучто никто не знает, куда ему податься. Знания сейчас все в смартфоне только ленивый не получит, а руки у всех растут.... ну вы дальше поняли.
Гость, 2 марта 2016 01:00
Как я  соскучилась по вам, ребята. Очень приятно увидеть. Диана,  молодец. Н.М.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

17 апреля 2024 - вечер

11oC, Ветер Южный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар
продавец-кассир
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю варианты
Юрист, Юрисконсульт, помощник
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU