Так становятся изобретателямиНаука и образование, 20 июня 2016 14:15, источник: Собинформ
В первый день лета начал свою работу летний городской лагерь «Физики – Лирики» на базе МБОУ «Лицей №39». Девиз лицея «Интеллигентность и интеллектуальность» реализован и в концепции лагеря – увлечь детей физикой. Ведь занятия ориентированы на применение знаний в области этой интереснейшей науки на практике. В лагере принимают участие не только ребята, у которых в школе уже преподавалась физика, но и те, которых это только ждёт. Идея создания такого лагеря принадлежала учителю физики О. В. Порошину.
Каждый день в лагере начинается с зажигательной зарядки, а после завтрака ребята отправляются по своим кабинетам, где им проводят мастер-классы учащиеся физического профиля.
Десятиклассницы Юлия Глазкова и Евгения Кривошеева учили своих подопечных делать вертушки из трубочек и игрушки из пластиковых бутылок. Михаил Боровский объяснил, как при помощи деревянных шпажек и резинок смастерить лук и арбалет, а Михаил Татаринцев познакомил с конструированием простых механизмов и блоков. На своём мастер-классе Арина Лисицына учила ребят работать с бумагой, а Екатерина Мартин – вязать узлы и при помощи них скреплять между собой детали.
И наконец, свои знания и умения дети смогли применить на большой эстафете изобретателей. Задания были самые разнообразные и рассчитанные на то, чтобы ребята проявили смекалку и полученные знания. Например, лицеисты должные были построить конструкцию, которая помогла бы забросить шарик в пластиковый стаканчик без использования рук. Затем юным исследователям предстояло: - сделать механизм, поднимающий деревянный цилиндр на высоту 15 см; - при помощи теннисного мяча заставить прокатиться три метра металлический шарик; - используя воздушный шар, наполненный гелием, поднять с пола на парту деревянный цилиндр.
Заключительный этап – самый сложный: построить цепочку, в которой движение монеты вызовет движение металлического шарика, движение шарика – вертикальное движение деревянного цилиндра, движение цилиндра – горизонтальное движение теннисного мячика, а мячик, в свою очередь, опять заставит двигаться монету.
Однако в лагере «Физики–Лирики» дети не только конструируют устойчивые конструкции из ниток и зубочисток, способные выдержать немалый вес, строят ветряные мельницы и запускают в небо ракеты, заряженные картошкой, но и занимаются художественным творчеством. Преподаватель детского центра гармоничного развития ТОЧКА РОСТА Ирина Зайцева провела для лицеистов замечательные мастер-классы по технике «Эбру».
«Эбру» - это искусство обработки бумаги, называемое еще «турецким мраморированием». На поверхность водной глади помещаются в определенной последовательности нерастворяющиеся краски. Они удерживаются на воде и создают тонкую пленку. С помощью кисти краски аккуратно перемешиваются, создавая тем самым неповторимые узоры, оригинальные орнаменты и даже картины. После того как рисунок достиг завершающего этапа, с помощью бумаги (ткани, дерева) изображение переносится на их поверхность. Процесс создания картин увлек не только лицеистов, но и преподавателей. Рисунки получились яркими и оригинальными.
Каждый день в летнем лагере ребята узнают много нового и приобретают полезные умения и навыки, и ещё ни один день не был скучным.
Ученицы 10 класса лицеев №23 и №39
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателейВнимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | продавец |
• | сборщик корпусной мебели |
• | Оператор ПЛВИ |
• | Рассмотрю варианты |
• | Рассмотрю варианты |
• | Сварщик, разнорабочий. |