РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Министр образования РФ заявил о готовности "уйти от всеобщего бесплатного высшего образования"

Наука и образование, 22 мая 2012 09:53, источник: e1.ru
Министр образования РФ заявил о готовности "уйти от всеобщего бесплатного высшего образования"

В Москве новый министр образования России Дмитрий Ливанов, до этого возглавлявший Московский институт стали и сплавов, заявил, что необходимо сокращать количество студентов, обучающихся за счет государства – в 2 раза.

Подобное видение новой системы образования Дмитрий Ливанов, Министр образования и науки РФ, изложил за день до своего назначения в «Российской газете». По словам чиновника, чтобы оптимизировать систему образования в стране, нужно сокращать не число высших учебных заведений, а количество студентов, обучающихся за счет государства.

"Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест", - отметил Дмитрий Ливанов.

Еще одна мера улучшения качества образования – это повышение стоимости обучения. Причем цифра должна возрасти в несколько раз, после чего рядовому студенту она вряд ли будет по карману.

"Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его", - сказал Дмитрий Ливанов

Отметим, Ливанов имеет свой микроблог в Твиттере, где сообщил, что и.о. ректора НИТУ МИСиС на период реорганизации будет Алевтина Черникова.

“Сегодня мой последний день работы в университете. Если бы я знал, что у меня только 5 лет, многое делал по-другому. Всем большое спасибо!”, – написал перед назначением на пост министра Дмитрий Ливанов.

Дмитрий Ливанов – автор 55 научных работ (без учета тезисов конференций), в том числе 49 – в зарубежной печати; учебника для вузов «Физика металлов», 2006. Тематика научных трудов: транспортные свойства металлов; флуктуационные явления в сверхпроводниках; физические свойства низкоразмерных и аморфных металлических систем.

Ученая степень и звания – Доктор физико-математических наук, профессор. Награды: “золотая” медаль РАН для молодых ученых (2000 год), в 2009 году вошел в «первую сотню» резерва управленческих кадров под патронажем Президента РФ. Премия правительства Российской Федерации 2011 года в области образования.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 мая 2012 10:06
а сам-то поди и в вузе и в аспирантуре бесплатно обучался, да и докторантура у нас тогда была бесплатная
Гость, 22 мая 2012 10:14
Уважаемый Дмитрий Ливанов! А за Вас родители в институте платили? Или Вас такого умного государство выучило?! Зря наверное.........
1318, 22 мая 2012 10:17
браво!!! :)
Гость, 22 мая 2012 10:27
Угробить совсем высшее образование решили, учиться будут богатенькие сынки, а обычные люди что должны делать за 200-250 тыс  :?:
Гость, 22 мая 2012 10:28
Ну и где все общения Путина?  :D  :D  :D
1407, 22 мая 2012 10:32
Ну что, довольны те, кто голосовал за путинскую кандидатуру и партию!!! Так вам!!!! Сейчас ещё цены на бензин взлетят, а потом на продукты. Радуйтесь и улыбайтесь. Ваш президент у руля.
Гость, 22 мая 2012 10:33
Институт стали и сплавов,что вы хотите. Мало что-ли маразматиков в системе образования!
Борис, 22 мая 2012 10:37
Да, пусть еще гость Igor прокомментирует, дескать это всё верно и правильно, он же так боготворит наших власть имущих  :evil:
Гость, 22 мая 2012 10:40
Ну всё, это уже откровенный беспредел власти и настоящий террор населения России! Значит, получается, государственная политика - человека надо ВЫНУДИТЬ платить за высшее образование!? Дожили! Оказывается ХОРОШЕЕ В/О надо сделать дорогим и недоступным!? А если оно не дорогое, то, получается, оно не должно быть хорошим, так что ли!? Это уже переходит все границы! Получается, свободного, по-рождению, человека хотят вогнать в экономическое рабство, чтобы он трудился потом 10 или 15 лет как раб на господ, которые снизошли и купили ему образование??? А если он не будет слушаться, то пойдет платить образовательный кредит сам, вот ведь какие дела! При этом именно банкиры остаются в выигрыше, как всегда! Эти сволочи (Ливанов и такие как он) уже никого не стесняются и ничего не боятся! Ох, боюсь, возьмется скоро народ за вилы...
Гость, 22 мая 2012 10:42
Похоже, мы еще пожалеем о Фурсенко
Гость, 22 мая 2012 10:45
Опять антинародная политика, и где такие кадры только выискиваются  :evil:
Гость, 22 мая 2012 10:49
Уууууууууу... Какая прелесть!
Гость, 22 мая 2012 11:13
Да уж!!! Вот это чиновник!!! Сам бесплатно учился, а другие должны платить!!! Сталина на него нету предпринимаетель х...нов!!!
Степан Иваныч, 22 мая 2012 11:14
Абсолютно верное решение:за студента платит предприятие и у выпускника появляется чувство ответственности за учёбу и он обязан будет вернуться на предприятие. А то поучатся бесплатно, а потом линяют куда хотят.
Гость, 22 мая 2012 11:28
Прежде чем поднимать шум из-за такого непопулярного решения, поинтересуйтесь в службе занятости сколько т.н. манагеров или еще каких-нибудь "редких специалистов" с "вышкой" в очереди стоят? И умножьте цифру смело на 10. Ваши же налоги на подготовку этих "квалифицированных" кадров уходят. Да, простому человеку будет сложнее получить высшее, но это будут действительно способные люди и хорошие специалисты, а не племя юристов-бухгалтеров-менеджеров торгующих в "бутиках" трусами, проспавших в свое время на лекциях на наши деньги.
Редакция, может, навестите службу занятости, в плане ред.задания? Прелюбопытная, уверен, статистика предстанет.
Гость, 22 мая 2012 11:40
Это итоги государственной политики, реализуемой Путиным и его команды :!: Вот сейчас время ответить народу тем, кто голосовал за ЕР и Путина :!: Это ваше "стабильное развитие", ну теперь попробуйте дать образование своим детям. Путину, Медведеву, олигархической верхушке нужны работяги-пэтэушники Дулины - чтобы меньше знали и меньше спрашивали, а работали за пайку и довольствовались "тележевачкой". А делить национальный доход они будут между собой. А уж как - ваше дело :!:  :evil:
Гость, 22 мая 2012 11:49
СТЕПАН СТЕПАН  ВМЕСТЕ С ГОСТЕМ 11 28  ТЕМНЫЕ ОЧКИ ТО СНИМИТЕ ==== РЕАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ УВИДИТЕ !!!!!!
У-горец, 22 мая 2012 11:54
Продолжается уничтожение высшего образования. Сначала ввели якобы рыночные отошения - заставили ВУЗы готовить бог зане кого, лишь бы выжить. Усилиями сотен негосударственных ВУЗов уронили авторитет диплома о высшем образовании. Методично вытесняют из государственных ВУЗов профессорско-преподавательский состав (для справки: старший преподаватель "на ставку" получает на руки 7 - 9 тысяч рублей.) Теперь, оказывается, и госВУЗов слишком много, и студентов-бюджетников немало.
Хочется посоветовать новому министру покопаться в Интернете и убедиться, что на душу населения в РФ и студентов, и лиц с высшим образованием (любым, даже "негосударственным") меньше, чем в любой другой развитой стране. А вот денег на образование Россия, действительно, тратит меньше других. Так может, стоит подсократить военные расходы? В противном случае очень скоро всем довольные военные вынуждены будут осваивать винтовки Мосина - более инновационного продукта российская наука и промышленость, подпитываемая выпускниками "новой высшей школы", предложить не сможет.
Гость, 22 мая 2012 11:56
Насколько я знаю, в Озерске не готовят "манагеров-юристов-бухгалтеров" за счет бюджета. Такое образование получают на платной основе.
Гость, 22 мая 2012 12:05
БЕЗДАРЕЙ СТУДЕНТОВ БУДЕТ БОЛЬШЕ==ЗАЧЕТЫ ЭКЗАМЕНЫ ЗА ДЕНЬГИ !!!!!!!
Гость, 22 мая 2012 12:21
сидел в своих металлах ковырялся... и на тебе.... сунулся в политику... денег захотелось :D
Гость, 22 мая 2012 12:24
"Гость, 22 Мая 2012 11:56
Насколько я знаю, в Озерске не готовят "манагеров-юристов-бухгалтеров" за счет бюджета. Такое образование получают на платной основе."

Я чрезвычайно стесняюсь, но помимо города-героя Озерска в РФ есть еще несколько городов с ВУЗами  8)  А в некоторых городах даже не по одному ВУЗу!
Гость, 22 мая 2012 12:31
Опять министр выходец с Вуза, а не со школы, ничего хорошего ждать не приходится.Проблемы школьного образования от него далеки.
Гость, 22 мая 2012 12:33
одного  дурака убрали  =поставили не лучше  = до коли это будет продолжаться  ???
Болгарские композиторы, 22 мая 2012 12:56
даже если сделают 100% платным - учиться будут только те, чьи родители наскребли 200 000, или после достижения 25-летнего возраста, когда сами смогут заработать (хотя нужно ли оно потом будет...?), ну или детки богатеев, но это не показатель - я знаю много достойных, неглупых людей, чьи родители не смогут заплатить за обучение в вузе такие деньги.
медицины нет уже давно
скоро Россию и завоевывать не нужно будет
сами вымрем
или отупеем (в прочем нация уже отупела!)

все больше склоняюсь к концепции Р.Кийосаки - "если хочешь быть богатым и здоровым - не ходи в школу"
Гость, 22 мая 2012 13:23
Ох, допрыгаются чиновнички. Если так и будет продолжаться, не за горами новая революция...
Гость, 22 мая 2012 13:29
ну это уже полный беспредел! у моих родителей нету столько денег, чтобы обучать меня за такую большую сумму. в этом году я должна пойти на первый курс. Отец на заводе зарабатывает 20тыс. а в семье нас 4 человека. как быть?
Гость, 22 мая 2012 13:43
"По замыслу Бога порядок таков,
что теплится всякая живность.
И если уменьшить число дураков
у них возрастает активность."
И.Губерман
Гость, 22 мая 2012 13:44
:oops: Мо-ло-дец :!:
Даешь новаторство в образование :!:
Планы Путина претворяются в жизнь :!:
Гость, 22 мая 2012 14:01
Вполне "нормальное" решение! Один пацан решил, другой поцан сделал! А если кто не доволен, всегда найдутся мужики, что бы приехать и угомонить, и есть те, кто готов организовать! Тем более, в свете последних кадровых решений (пример, Холманский) - много найдется желающих "прокатиться на социальном лифте"!
Гость, 22 мая 2012 14:27
сегодня по радио передали, что выпускников школ становится все меньше, у ВУЗов будет недобор, спрашивается зачем платить?
Красавица, 22 мая 2012 14:30
А сам-то этот "умник" бесплатно выучился. Ну даёт!!! Вообще замозговался...
Гость, 22 мая 2012 15:30
Прежде чем поднимать шум из-за такого непопулярного решения, поинтересуйтесь в службе занятости сколько т.н. манагеров или еще каких-нибудь "редких специалистов" с "вышкой" в очереди стоят? И умножьте цифру смело на 10. Ваши же налоги на подготовку этих "квалифицированных" кадров уходят. Да, простому человеку будет сложнее получить высшее, но это будут действительно способные люди и хорошие специалисты, а не племя юристов-бухгалтеров-менеджеров торгующих в "бутиках" трусами, проспавших в свое время на лекциях на наши деньги.
Редакция, может, навестите службу занятости, в плане ред.задания? Прелюбопытная, уверен, статистика предстанет.

А еще поинтересуйтесь:
Сколько предприятий в городе закрылось (обанкротилось), а сколько открылось новых производств.
Сколько в связи с этим высококлассных специалистов высвободилось и встало на учет, сколько смагло найти работу по специальности (не трудоустроился продавцами с в/о и не покинул город).
Гость, 22 мая 2012 15:42
России образованные люди излишни :!: Даешь ПТУ :!:  России нужны работяги :!:
Гость, 22 мая 2012 16:32
Очередной ИДИОТ  :!:
А так,это всё объясняет,что просто людей в рабство загоняют и всё!
Строят точную копию жизни людей,на западе!
Там 90% живут в долг а 70% никогда не отдадут эти долги НИКОГДА :!:  :!:  :!:
А,что вы хотите сами за медвопутов голосовали получайте))))))))))))))))))))))))))
А так,конечно рабочих рук не хватает,всё же ,нужны и работяги....
Народ все ответы на всё это,вы найдете здесь,если конечно админы не забанят?
http://www.youtube.com/watch?v=QDDXc8ybR3k
Думаю,что вопросов не возникнет ,это более  развёрнутый и полноценный ответ?
Гость, 22 мая 2012 16:50
А вот вам еще на всё ответы  :!:
http://www.youtube.com/watch?v=2REfEFr91qI&feature=related
Запомните  ребята и обращайте  внимание на мелочи.
Мелочи не играют решающей роли ,они решают ВСЁ!
http://www.youtube.com/watch?v=HkN0b0Xi9Rc&feature=related
Вот от этого всё и все пляшут,вдумайтесь ЛЮДИ  :!:  :!:  :!:
Гость, 22 мая 2012 17:19
Запаситесь терпением и посмотрите вот это :!:
http://www.youtube.com/watch?v=BeRcP9GXM-Y&feature=related
Большое спасибо и уважение вам админы,что пропускаете такое,БЛАГОДАРЮ.
Гость, 22 мая 2012 17:55
в системе руководства образования вообще умные люди есть?
Vil, 22 мая 2012 18:43
А причём здесь умные люди из системы образования?
Рыба гниёт с головы!
За кого голосовали? И ещё на что-то надеетесь?
Политическая культура России, 22 мая 2012 19:08
Очень интересная радио передача с Владиславом Карабановым на ARI.RU .Архив программ.Желательно прослушать Всем.Удачи в движении мысли.
синий троль, 22 мая 2012 19:14
первые и неуверенные шаги долболобика. то ли ищо будет.
Ика, 22 мая 2012 19:23
вот тебе, бабушка, и Юрьев  день...  :(
Ветка, 22 мая 2012 19:34
Ага, за студента платит будущий работодатель  :D  Это в нашей-то непредсказуемой стране! Я вот знаю несколько человек за которых платило ЮУС первые два курса, а потом перестало. Представляете, сессия, а студентов к экзаменам не допускают по причине неуплаты. Кинулись в ЮУС, а там говорят, извините, а мы забыли предупредить, что у нас денег на вас нет и больше не будет. Родители поседели, собирая деньги по всем знакомым и беря кредиты. :cry: Ну, тогда, хоть реально было денег набрать за обучение, а 200 тысяч где взять???
Stalin, 22 мая 2012 19:43
Зарплату бы ему в 2 раза уменьшить! Кстати, за наш с Вами счёт получает таковую, дармоед!
P.S. А за одно и будущую пенсию подкорректировать.
Дмитрий дмитрий, 22 мая 2012 21:40
не количество бюджетных мест нужно сокращать, а порядок в инстах навести. и вовремя отсеевать бездарей !!!!! простая же логика !!
Гость, 22 мая 2012 21:50
Новая метелка. Разбираться в сталях и сплавах - одно, а быть министром образования - совсем другое.Что правит человеком? Амбиции личные? Глупо. Кстати, в этом институте еще в 2003 году четко висели прайс-листы о ценах на работу со студентами - и проверки работ, и консультации и прочее - все за деньги. А может и не нужен нам министр на бюджете? Перевести надо эту должность на внебюджет. За что боролись? Образованные люди нынче таким ученым не нужны, дабы не создавать контраста. Страна Глупово. Именно при таких научных деятелях и остановилось развитие науки в стране. Горе от ума.
Гость, 22 мая 2012 21:54
Новый Чубайс. Их в Москве из пробирок делаю. Все с одинаковой головой. Результат будет тоже одинаковый. История имеет уже факт. Жесть. Спасибо Советскому Союзу за образование. Нечего было хаять наше прошлое. Иваны,ничего  не помнящие.
Гостья, 22 мая 2012 21:55
Дожили, будем неучей и дебилов растить.

===================================
Политическая культура России, 22 Мая 2012 19:08
Очень интересная радио передача с Владиславом Карабановым на ARI.RU .Архив программ.Желательно прослушать Всем.Удачи в движении мысли.
-----------------------------
А на фоне всеобщей неуверенности в завтрашнем дне ещё и фашизм пёрья расправляет.  Мало фуфла в стране, так ещё этот "чисто русский мыслитель" со своим национализмом.
Гостья, 22 мая 2012 22:02
Гость, 22 Мая 2012 15:30
Прежде чем поднимать шум из-за такого непопулярного решения, поинтересуйтесь в службе занятости сколько т.н. манагеров или еще каких-нибудь "редких специалистов" с "вышкой" в очереди стоят? И умножьте цифру смело на 10. Ваши же налоги на подготовку этих "квалифицированных" кадров уходят. Да, простому человеку будет сложнее получить высшее, но это будут действительно способные люди и хорошие специалисты, а не племя юристов-бухгалтеров-менеджеров торгующих в "бутиках" трусами, проспавших в свое время на лекциях на наши деньги.
-----------------------------------------------------
Ё-маё! Да откуда за 200 тысяч будут хорошие специалисты? Там будут сынки тех, кто эти денюшки сможет выложить за своих "умников". Что толку от таких спецов?
Гость, 22 мая 2012 22:04
Да пусть найдет хоть одно предприятие которое платить будет за обучение. Ну может быть на обучение своих детей, внуков и прочей родни деньги еще найдутся. Выгоднее гасторбайтеров нанять, дешевле будет, а другие предприятия еле-еле концы с концами сводят, зарплату бы сотрудникам вовремя выдать.
Гость, 22 мая 2012 22:09
В военном училище бесплатно учат, а бабла сейчас в армии платят  своим не мало и без вышки, даже квартирами снабжают бесплатными. выход один-все в армейку, остальные стране не нужны
Гост, 22 мая 2012 23:07
"Больше сыра - больше дырок.Больше дырок - меньше сыра"
Все продано под землей,над землей,а теперь "мозги" им подавай.
Только что то "стесняются" господа,сразу по лимону за голову,а то 200-250! Или это на закуску - начальное обучение? На "потом". :cry: (не исключаю)
Не буду писать здесь "лестные" слова в адрес хазаев земли,в рамках "наших" границ,итак все ясно. :cry:
Гость, 22 мая 2012 23:30
В военном училище бесплатно учат

Только вот младший командный состав не нужен, нужны сразу генералы
Красавица, 23 мая 2012 08:31
Умные люди государству мешают рулить "быдлом". Нииичего не меняется!
Политолог, 23 мая 2012 12:16
Ну вот Вам господа и первые "сигналы в общество" от ВВП ! В новом правительстве младенцы с ещё более хищническими амбициями ! А всё старое правительство, "обделавшееся" по полной, дядя Вова, первым же декретом трудоустроил своими помощниками и советниками, для продолжения реформ и пригляда за новой командой ! Так нам идиотам, живущим по принципу "лишь бы не было войны" и нужно!
Гость 007, 23 мая 2012 13:49
Порядок на поприще  высшего образования наводить нужно уже давно. Сразу после объявления России демократической страной с  рыночной экономикой в ней перестали создавать промышленную продукцию, но запустили конвейер по производству  людей с высшим образованием. Причём конвейер коммерческий.  Рыночники запустили  в общество посыл, что нужно готовить рыночных юристов и экономистов. Этот перекос достиг своего апогея, когда перестали брать студентов в армию. Конкурс  в гуманитарные вузы  подскочил мгновенно, прибыль  коммерсантов от образования стала расти,  вуз можно было и не посещать, главное было заплатить за диплом. Даже в Озёрске отрыли свои представительства и филиалы  коммерческие вузы, эксплуатируя желание получить заветные корочки рядом с домом. Качество этого образования на базе  училищ  и техникумов,  понятно какого уровня.  Но для формального диплома, который нужен только что бы занять должность, и этого хватало.  
  Так  неужели всё было хорошо в системе высшего образования и не нужно  реформировать? Человек заблуждается, родители помнят только тренд прошлого века советской системы, что высшее образование-это залог успешности. Сейчас высшее образование не гарантирует ничего. Особенно гуманитарное. Не нужны стране в таком количестве юристы и экономисты, журналисты и менеджеры. Даже химики и биологи не нужны. Нужны специалисты прикладных наук, а не теоретического профиля. Рабочие специальности нужны. Инженеры нужны, как говорит тот же Ливанов, а конкурс на бюджетные места  на инженерные должности не высок. Вот туда и идут лишь бы на бюджет. По специальности не работают. Да и давал своё интервью Ливанов еще до назначения министром. Так что хоронить бесплатное высшее образование пока рано, хотя Конституция и гарантирует только бесплатное среднее образование. Гораздо важнее научить людей ориентироваться во множестве предложений коммерческих вузов, какую специальнсоть получить и нужно ли вовсе стремиться обязательно закончить вуз, тратя из семейного бюджета  немалые средства, что бы потом  отрабатывать вложенное  в качестве  подсобного рабочего-мерчендайзера  или  в лучшем случае продавца-супервайзера. При этом  несколько лет повисая на шее у родителей.
Crunch, 23 мая 2012 19:26
бюджетные профтехучилища позакрывали. теперь нет квалифицированных рабочих. в строителях и прочих - одни узбеки, таджики и прочие. на заводах работать некому, одни пенсионеры остались. бюджетные технари тоже позакрывались. соот-но и нет квалифицированных мастеров. т.е. на данный момент, даже если будут открываться новые предприятия или старые развиваться, т.е. индустриализацию, как  обещал путин, то работать просто некому сейчас, квалиф. кадров нет. теперь закроем последнюю лазейку для тех, кто хочет получить хоть какое то образование, но не имеет возможности за него платить (а бюджетные места это отнюдь не маркетологи/манагеры, а инженеры, программисты и т.п.) и все, работать вообще будет некому. уже сейчас инженеры разных специальностей нарасхват, их просто нет, т.к. в девяностые нулевые все ломанулись учиться на экономистов, юристов, манагеров и т.д. и только сейчас вроде осознали, что без заводов никуда, что их надо восстанавливать и развивать, только начал восстанавливаться престиж технических специальностей и молодежь пошла учиться, так давайте убьем все это на корню. какое нафиг развитие страны мы говорим? в беларуси вон и заводы не обанкрочены, а работают, и до сих высшее образование бесплатно, только будь добр отработать по распределению 3-4 года после окончания учебы (или отдать деньги за обучение) и потом свободен в своем выборе. а распределение даже благо. молодой специалист получает и гарантированное рабочее место, и может получить практ.опыт. а дальше уже все от него зависит.
Гость, 23 мая 2012 22:39
Белоруссия скоро наших людей удет еще трудоустраивать. Там не было демократов и либерастов у властии последнй диктатор  Европы батька ихний  тоталитарно эксплуатирует народ так, что и продукты у них экологически чистые и работа у всех есть, даже распределение сохранили. Потому что количество выпускников соответствует рабочим местам. Россия в опе по самое нихачу.  Но тут это называют по другому. Это типа неуспешность такая. А еще лень российская инужно работать в 5 раз лучше, как призывают чиновники.
Гость, 24 мая 2012 00:18
Так работяг сегодня тоже никто не готовит. Все будут техниками. Специалистов -исполнителей технологий сегодня  не готовят. Модернизация профобразования одним словом. Так кто же нужен? пОЛУЧАЕТСЯ - НИКТО.
Гость 59, 24 мая 2012 00:40
Из института Стали и сплавов.
"Гвозди бы делать из этих людей.
Не было б крепче в мире гвоздей!"
Гость, 24 мая 2012 12:13
Геноцит нации  :!:  ....................
Гость, 24 мая 2012 21:25
Когда у таких "умников" появляются одновременно деньги и власть, они теряют чувство реальности... Кризис надо гасить за счет зарплат чиновников!!! Поднялись платежи (коммунальные, бензиновые, транспортные), увеличились налоги=уменьшить зарплаты чиновников за неумелое управление! А почему простой люд должен страдать от таких " умников - новаторов ", а они богатеть от своих бредовых идей!
Гость, 24 мая 2012 21:29
Это какой-такой работодатель, если он не ваш папа, готов оплатить учебу одаренного студента??? Даже с хорошим образованием трудно устроиться на достойную работу!
Гость, 24 мая 2012 22:56
Очередной идиот эпатирует публику. Жаль только, что такие у руля повсеместно: от Озерска и Уральского федерального округа, до Российского правительства Тагил РУЛИТ, ТАГИ-И-ИЛ :D  :D  :D .
мальвинка, 25 мая 2012 01:06
а по-моему всё логично получается, теперь всё сходится: "училок" копали-копали всем гуртом (один кураев чего стоит), образование в школе: тему зарплат учителей лучше вовсе и не затрагивать - только правительство и обыватели свято верят, что учителя все в шоколаде; родители всё чаще на кухне с детьми обсуждают "методику преподавания"  и перемывают своим "математичкам" и "историчкам" косточки, а дети... дети весьма логично теперь будут приспосабливаться к решениям нового правительства. высшее образование не может не подвергаться гонениям, если школа уже в яме(( ВСЁ ЛОГИЧНО!
ехидна, 25 мая 2012 17:45
Люди ! Нас ведь  очень и очень много! Пока еще. Скоро нас станет значительно меньше.  Может пока еще не поздно начнем себя спасать или хотя-бы детей своих. Дорогие родители и их детки! Сейчас к власти в нашей стране пришел Волланд. Надо сплачиватся.
Мы тут с мужиками..., 26 мая 2012 15:04
Когда Де Биллы приходят во "власть", в 100 случаях из 100 возможных Систему ждёт крах. Жаль, что под обломками такой вот Системы много тяглового народа пострадает (ляжет).
Гость, 27 мая 2012 09:23
Похоже этой стране народ не нужен. В почете боблоиды.
Гость, 29 мая 2012 23:49
МАЛАДЕС, МЕНИСТЕР АБРАЗАВАНЕЯ! только бы вход в тюрьмы и притоны не сделали платным))))))))))
Куся, 1 июня 2012 09:51
Это пипец! я и так платно училась в технаре и в универе! все равно тяжело! хоть и оплата не такая уж и большая, но не удобно даже то что когда ты работаешь, то на сессии отпускать вообще не хотят! это при условии что я уже готовый специалист и могу работать по специальности - просто завершаю обучение универом! какой нафиг кредит? не будет работодатель оплачивать его! они з/п платить нормально не хотят! я получаю 15000 - а по документам 5000! кто то может сказать: подай в суд, сообщи в инспекцию труда или уволься! но есть маленькое НО: работы в городе нет! только продавцы и по блату по специальности! не у всех родители имеют возможность устроить на работу! вот интересно: что делать если у родителей городская з/п? это нереально! будет у нас страна неучей! да ладно не жалко деньги истратить на обучение так и учат через ж...!!!! все чему учили в технаре - бред на работе! от универа тоже толку мало! практики никакой и заметьте - обучение платное! сейчас опять раскритикуют: платно учитесь - вы дебилы, все покупаете, вот только к сожалению не понимаю я в "бесплатных" профессиях! поэтому споры ни к чему не приведут! и будет только хуже! зато рождаемость повышать надо, рождается вопрос: на что????
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений