РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Юные озерчане побывали в аэрокосмической школе

Наука и образование, 29 августа 2016 11:32, источник: Собинформ

В Башкирии с 30 июня по 25 июля работала V Международная аэрокосмическая школа. В каждой из двух смен учились и отдыхали 30 детей в возрасте от 12 до 19 лет из Москвы, Перьми, Вологды, Самары, Петербурга, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Сочи, Душанбе, Озёрска, Трёхгорного  и Уфы. В этом году в работе школы приняли участие школьники и студенты из Таджикистана, Индии и Колумбии. Наш город представляли четыре юных астронома: Горбунов Павел, Осинцев Максим, Смирнов Михаил и Трифонова Марина.


001-к полету готовы!.JPG

К полёту готовы!


002-мы из Озёрска.JPG

Мы - из Озёрска


004-ночные астрономические наблюдения.JPG

Астрономические наблюдения


За пять лет плодотворной работы коллективом школы накоплен интересный опыт по пропаганде достижений отечественной авиации и космонавтики, разработана программа обучения и сформирован педагогический коллектив единомышленников. В него входят прославленные лётчики и космонавты, учёные и специалисты космических предприятий, учителя ведущих школ Башкирии, педагоги дополнительного образования Трёхгорного и Озёрска, а также предприниматели, благодаря которым пребывание здесь для детей и взрослых бесплатное.

Распорядок дня в аэрокосмической школе, как в любом загородном лагере – в 9 часов подъём, в 9.30 – зарядка, в 10 – завтрак. Кроме четырёхразового горячего питания, ребята здесь получают утром и вечером кумыс и мёд (по подсчетам поваров школы, за две смены отдыхающие и гости выпили более 400 литров кумыса и съели 25 кг мёда!) После завтрака начинаются учебные занятия, встречи с интересными людьми, досуговые мероприятия и экскурсии. Сразу после ужина - дискотека или конкурсные программы, после которых проводились астрономические наблюдения. Для самых стойких астрономов отбой наступал только в половине первого ночи.


005-обучение игре на курае.JPG

Обучение игре на курае


006-озерчане и Довгань В.Г..JPG

Озерчане и В.Г.Довгань


Ребятам запомнились сеансы радиосвязи с Международной Космической Станцией (МКС), пролетавшей над Башкирией. Дети 1 смены успели задать космонавтам 14 самых разнообразных вопросов, а второй – 35!  На все вопросы ответы давал борт-инженер МКС Олег Скрипочка. В подарок для космонавтов ребята 2 смены исполнили известную песню “Земля в иллюминаторе”. В знак признательности Олег Скрипочка пообещал непременно приехать к детям в Калиновку летом 2017 года.

Интересным для ребят в этом году стал курс лекций, который читал ветеран космонавтики, Довгань Вячеслав Георгиевич – генерал-майор ракетных войск, водитель советских луноходов в семидесятых годах ХХ века. Всем было интересно узнать историю полётов на Луну, сложности в управлении луноходом. Слушатели лекций узнали причину срыва программы «Луноход-3» (1975 г.), когда луноход должен был работать на обратной стороне Луны. Общение ребят с Вячеславом Георгиевичем было легким и непринужденным. А 5 июля в поездке в пионерлагерь Аслы-Куль в честь генерал-майора был устроен концерт силами детской самодеятельности, который завершился чаепитием с башкирскими сладостями.

Если перечислять самые запоминающиеся мероприятия школы - 2016, то это конечно – участие в мусульманском празднике Сабантуй в Ново-Япарова, прилёт на самолётах малой авиации лётчиков Минигулова Сергея и Лынник Александра, соревнования по футболу и волейболу с командой из соседней деревни, уроки мастерства от космонавтов Урала Султанова и Сергея Ревина, мастер-класс по ракетомоделированию Анатолия Карпачёва из г.Трёхгорный, конкурс «Мистер и Мисс АКШ», на пасеке  пробовали мёд, встречались с главой Ленинского района Уфы Галяутдиновым А., беседовали с писателем Махмутом Салимовым,  стреляли из пневматических пистолетов и конечно же побывали на … «Молодёжной свадьбе»!


007-сеанс радиосвяи с МКС.JPG

Сеанс радиосвязи с МКС


008-соревнования по ракетомоделированию.JPG

Соревнования по ракетомоделированию


009-фото на память, 1 смена.JPG

Фото на память (1-я смена)


Озёрские астрономы к занятиям в школе подготовились заранее. Мы привезли с собой из ДТДиМ универсальную конструкцию солнечных часов, карты Луны и звёздного неба, телескоп-рефрактор с объективом диаметром  100мм. Я прочитал 5 лекций по любительской астрономии, а в ясные звёздные ночи проводил для ребят астрономические наблюдения Луны, планет Юпитер, Марс и Сатурн. Все желающие смогли увидеть двойные звёзды и яркие галактики, серебристые облака. По итогам этих наблюдений отличились наши астрономы Смирнов Миша и Трифонова Марина, а также   Стеклова Екатерина из Ульяновска и Тарасов Арсений из Петербурга.

Кроме этого Осинцев Максим и Смирнов Михаил проявили себя в изготовлении ракет – их модель по продолжительности полёта (40сек.) заняла 2 место. Трифонова Марина по пулевой стрельбе заняла 1 место среди девушек с результатом 42 балла, Смирнов Михаил занял 2 место в конкурсе «Мистер АКШен», а Горбунов Павел покорил всех своим мастерством по сборке различных типов кубика-рубика!

Каждая смена заканчивалась заключительным концертом силами участников аэрокосмической школы и запуском в небо пяти моделей ракет. А ночью все собирались у прощального костра, искры от которого уносились в ночное небо Башкирии, сливаясь с россыпями звёзд Млечного пути.


003-ночной костер и песни под гитару.JPG

Ночной костёр и песни под гитару


За время отдыха все перезнакомились и сдружились, уезжать никто не хотел. И, несмотря на то, что все разъехались по разным городам и странам, остались номера телефонов и адреса друзей, остались теплые незабываемые воспоминания!

Администрация Дворца, ребята клуба «Парсек» и их родители благодарят  руководителей аэрокосмической школы за теплоту и заботу, а руководство ФГУП ПО «Маяк» за поддержку и помощь в решении транспортных вопросов.

 

P.S. 23 августа, благодаря телескопу-роботу МГУ установленному в Южно-Африканской Астрономической Обсерватории, мне посчастливилось открыть Сверхновую звезду 16,1 величины, которая вспыхнула в галактике NGC 888 созвездия Часы. Данное открытие я посвящаю замечательному юбилею Международной аэрокосмической школы имени космонавта-испытателя Урала Назибовича Султанова!


111.jpg

 

Педагог  дополнительного образования МБУ ДО «ДТДиМ»,

Владислав Петрович Шумков










Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 августа 2016 13:54
Интересно !!!
Я так понимаю , Вы сравниваете снимки , сделанные 2015_10_05 и 2016_08_23 , и обнаруживаете на последнем вспыхнувшую сверхновую( которая помечена черточкой) ?
Но вот что непонятно - если ближайшая к нам галактика Туманность Андромеды находится от нас на расстоянии 2,5 млн световых лет, то как галактика NGC 888, находящаяся в созвездии Часы, может быть от нас на расстоянии от 117 до 1315 световых лет . А именно такое , в среднем, расстояние до звезд в созвездии Часы. Подразумевается, что и галактика NGC 888 - это звезды, входящие в созвездие
А так - да ! Впечатляет ! Ведь свет от этой Сверхновой шёл , приблизительно, 500 лет......
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Уборщик служебных помещений
Повар, кондитер
СРОЧНО!!! Водители и бойцы ГБР

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU