РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Самые распространенные ошибки в русском языке

Наука и образование, 24 мая 2012 16:38, источник: pravmir.ru

В хитростях русской орфографии и пунктуации заблудиться немудрено. Какие ошибки в  русском языке мы делаем чаще всего?

Если говорить о наиболее распространённых ошибках, встречающихся на письме, придётся уточнить, какую категорию пишущих мы имеем в виду. Пожалуй, мы не будем говорить о школьниках: у них ещё свежи наставления мудрых педагогов. Не станем равняться и на совсем безграмотных людей. Но и, конечно, дипломированные филологи окажутся не самым показательным примером.

Я думаю, что лучше всего остановиться на тех, кого мы в университете называли «нефилологами»: именно их ошибки наиболее типичны для образованных людей, которые, к сожалению, заблудились в хитростях русской орфографии и пунктуации.

Как раз с такими людьми я и встретилась, когда я пришла работать на телевидение. Для меня стало открытием, что журналисты (по крайней мере, тележурналисты) — это совсем не филологи, у них отличается и мышление, и представление о грамотности. Устав исправлять одни и те же ошибки, я решилась и написала для них своеобразную памятку, к которой они могли бы обращаться в спорных случаях. Приводить её здесь полностью не вижу смысла, поскольку, во-первых, она достаточно объёмна, а во-вторых, включает в себя некоторые специфические «телевизионные» моменты.

Однако на некоторых пунктах мы всё же остановимся. Итак, вот мой список самых распространённых ошибок.

1. Самые большие трудности, разумеется, вызывает пунктуация. Если с орфографией нередко помогает всеми любимый «Ворд», то в области знаков препинания к этой программе прислушиваться порой бывает даже вредно. Все, кто учил русский язык в школе, прекрасно помнят, что перед союзом «как» должна ставиться запятая. Вот только очень мало кто помнит, что если союз «как» имеет значение «в качестве», то перед ним запятая не ставится. Например: Я говорю как литератор (в качестве литератора).

2. Также очень коварным оказывается слово «однако», которое многие видят только вводным словом в значении «тем не менее, всё же, всё-таки». Но вводное слово «однако» не может стоять в начале предложения. В этом случае «однако» — союз, который можно заменить союзом «но», и запятой он не выделяется. Например: Однако его красоту замечает не каждый.

3. С постановкой запятых в сложных союзных предложениях не возникает столько проблем, сколько в ситуации с бессоюзными предложениями. С двоеточием и тире постоянно происходит путаница. Двоеточие ставится в сложном предложении, если на месте знака можно вставить слова: «что; а именно; потому что», и «увидел/услышал/почувствовал, что». Например: Об одном прошу вас (а именно): стреляйте скорее. Помню также (что): она любила хорошо одеваться.

Тире в сложном предложении ставится, если между частями можно вставить: союз и, но или а, поэтому, словно, это. Также тире ставится, если перед первой частью можно вставить: когда, если. Например: Игнат спустил курок – (и) ружьё дало осечку. Я умираю – (поэтому) мне не к чему лгать. (Когда) Ехал сюда – рожь начинала желтеть. (Если) Будет дождик – будут и грибки.

4. Кроме сложных предложений, проблем добавляют и сложные союзы. Тут необходимо запомнить, что запятая в них ставится один раз: или перед всем союзом, или в середине: для того чтобы (или для того, чтобы), тем более что (или тем более, что). В начале предложения сложные союзы обычно не расчленяются, например: Для того чтобы получить саженцы, нужно заполнить купон и отправить его по адресу.

5. Тире между подлежащим и сказуемым. С этой ошибкой я вообще впервые встретилась на телевидении, где для редакторов самое важное в пунктуации — отразить интонацию, паузы. Есть несколько случаев, когда между подлежащим и сказуемым необходимо поставить тире, но к ним совершенно точно не относится «стандартный» вариант предложения, в котором подлежащее выражено существительным, а сказуемое — глаголом. Например, неправильно писать: «Президент России — приехал первым». Однако я заметила, что это интонационное тире, означающее паузу, стало всё чаще проникать в письменную речь.

6. Впрочем, не только знаки препинания мешают пишущим людям спокойно жить. Орфография тоже вносит в их жизнь проблему выбора. Кстати, о «тоже». Именно союзы «также» и «тоже» никак не хотят делиться или соединяться именно там, где это необходимо. По правилам русского языка, эти союзы пишутся слитно, если их можно заменить друг другом. Если же такая замена невозможна, то это не союзы, а сочетания указательного местоимения «то» или «так» с частицей «же», которые пишутся отдельно. Частицу «же» в таком случае часто можно просто опустить. Например: Многие бросают курить, тебе также (тоже) следовало бы бросить. Вот так же когда-то сюда мы бегали (Вот так когда-то сюда мы бегали).

7. Как ни странно, очень часто ошибки возникают в теме, которую изучают ещё в начальной школе: правописание -ться и -тся в глаголах. Есть одно простое правило: нужно задать вопрос для глагола. Если в окончании вопроса «т», значит, пишется «тся», если «ть» — значит, «ться». Например: Все, что может — что делаТЬ? — портиться, обязательно — что сделаеТ? — испортится!

Как-то я встретила в интернете ещё один интересный совет: в той форме, в которой сомневаетесь, превратите -ся в «себя». Например: Строится (строит себя) новый дом (сразу слышно, что мягкости на конце нет). Солдаты начали строиться (строить себя) по шеренгам (слышна мягкость).

8. и 9. Два следующих пункта я решила объединить по одному признаку: они порой вызывают проблемы и у филологов. Это правописание не/ни, а также н/нн. Эти ошибки уж слишком распространённые, поэтому я просто не могу о них не упомянуть. Однако краткого алгоритма для этих случаев подобрать невозможно, а превращать статью в подробный разбор двух правил я считаю не лучшей идеей. Возможно, мы ещё вернёмся к этим темам, но уже в другом формате.

10. И последним пунктом я решила вставить очень популярное в последнее время слово, которое пишут в самых разных вариантах, особенно если оно является первой частью сложных слов. Я встречала такие варианты: онлайн-конференция, онлайн конференция, он-лайн конференция, он-лайн-конференция. На самом деле в словаре зафиксирован вариант слитного написания: «онлайн». В случае, если это первая часть сложного слова, то пишется оно через дефис: «онлайн-конференция».

Ирина Беляева


0_34409_181b0926_XL.jpg

1316656903_smeshnye-nadpisi-i-obyavleniya-2.jpg

1316656900_smeshnye-nadpisi-i-obyavleniya-28.jpg

1316656879_smeshnye-nadpisi-i-obyavleniya-5.jpg

1316656846_smeshnye-nadpisi-i-obyavleniya-10.jpg

11542392.jpg

11623504.jpg

40728867_238971li7.jpg

11020629.jpg

11555459.jpg

fun_21.jpg

11840789.jpg

11596518.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

вова, 24 мая 2012 17:26
русских языков несколко :!: у грамотных один у не грамотных как я другой ;) у пенсионеров пионеров батаников и гопников свой русскии :D могучии русскии язык :!:  :!:  :!:
Гость, 24 мая 2012 17:29
Адлер-Челяблер порадовал... Статья замечательная. Спасибо автору...
ЯВШ, 24 мая 2012 17:33
Ржака
К.Л., 24 мая 2012 17:52
Смешные фотки :D

Часто встречающиеся ОШИБКИ:
- согласно приказа (согласно чего);
- емкостя, мощностя, вызовá, договорá, свеклá и т.д.;
- размороженный дом, размороженные батареи;
- быть в эпицентре событий;
- тема о войне (тема о чём);
- рецензия статьи (рецензия чего);
- предпосылка к решению проблемы (предпосылка к чему);
- оплатить за проезд (оплатить за что-либо);
- заведующий магазина;
- контроль за исполнением приказа...
Гость, 24 мая 2012 17:52
Отличная статья! Поместила в "закладки" :)
Гость, 24 мая 2012 17:54
как нас в лицее учат, тут все верно написано!!! :!:
свм, 24 мая 2012 18:03
Чушь какая! При чем знаки препинания для тележурналистов???
Борисов Сергей, 24 мая 2012 18:24
Отличная и нужная статья! Грамотность у населения ниже плинтуса!
misanthrope, 24 мая 2012 19:05
К.Л., 24 Мая 2012 17:52 .............................
---------------------------------------------------------------
На этом языке,разговаривают Все крупные политики.
И Сталин и хрущёв и Ельцын и Горбачёв с Черномырдиным.
И не чего тут ерундой трясти! :D
Даа, Кирилл с Мифодием напридумывали азибукиведи для словян - говорится и слышится одно,а пишется такими закарюльками,что хрен выговоришь!
Хорошо,хоть отменили "Ъ" знак,в конце тычячу слов языка!А то, сейчас писали бы все-Хлебъ,магазинъ итд ;)
Простоте и лаконичность письма стремится надо,а не к крючкотворству!"Казнить нельзя помиловать"
Казнить -кратко и понятно или - помиловать.
Это Горбачёв М.С любил шизофренические обороты речи,из которых ни хрена ни чё не поймёшь о чём любил часами он их гнать.   :D
И потом,язык меняется с течением времени,при пушкине он офранцуживался,в наше время американизируется.Я вот не знаю как правильно писать сикьюрити или секюрити,для меня это сторожила-охранник.. остальных кучу мудрённых импортных слов,я наверное только со  словарём перевести смогу,не говоря уже о правильном их написания по русски. :D
кто, 24 мая 2012 19:37
Человек, который говорит (пишет), что в Интернете не так важна грамотность, а важнее, чтобы смысл был донесён, ошибается - он просто обычный безграмотный двоечник...
Гость, 24 мая 2012 19:47
Очень понравились печенки "Забава с дыркой" и "Бабушкины останки", а также гель, успокаивающий дуру. Из серии "Нарочно не придумаешь"...
misanthrope, 24 мая 2012 20:22
кто, 24 Мая 2012 19:37
Человек, который говорит (пишет), что в Интернете не так важна грамотность, а важнее, чтобы смысл был донесён, ошибается - он просто обычный безграмотный двоечник...
------------------------------------------------------------------------
Грамотно,со словарём,такую бессмысленную,охинею шизофреническую накатать можно,что вы,пятёрышник,тут же откажетесь от своей точки зрения! ;)  :D
Stalin, 24 мая 2012 20:50
Хорошая статья. Знать надо родной язык и стараться (что делать?) грамотно писать. А мизантропу лишний раз напомнили, что он "просто обычный безграмотный двоечник".  ;)
Гость, 24 мая 2012 21:02
Шапка с обьёмом груди-круто!
misanthrope, 24 мая 2012 21:16
Stalin, 24 Мая 2012 20:50
.. А мизантропу лишний раз напомнили, что он "просто обычный безграмотный двоечник". smile;)
------------------------------------------------------------
Обшиблись маненько, батенька,я не двоечник,а - колышник!Не припомню тока с кокого конца. :D
Гость, 24 мая 2012 22:11
/misanthrope, 24 Мая 2012 19:05
Хорошо,хоть отменили "Ъ" знак,в конце тычячу слов языка!А то, сейчас писали бы все-Хлебъ,магазинъ итд/

А чѣмъ Вамъ не нравится «Еръ» въ концѣ словъ послѣ согласныхъ? Кстати, слово «хлеб» по старой орѳографіи пишется «хлѣбъ».

/...говорится и слышится одно,а пишется такими закарюльками,что хрен выговоришь!/

Объясните, пожалуйста, в чём у Вас проблема?
Гость, 24 мая 2012 22:33
8) круто
misanthrope, 24 мая 2012 22:43
Гостю, 24 Мая 2012 22:11...Как говарят Америкосы -  
No problems! :D
Ларош Фуко, 24 мая 2012 23:43
Автор зануда редкостный, а вот фотки ржачные :)
Ветеран холодной войны ,, 24 мая 2012 23:54
Ещё частенько употребляется слово супер,хотя супер это приставка,а приставка ставится перед корнем,и употреблять её как самостоятельную единицу речи не рекомендуется.Кстати супер означает "сверх",меня особенно умиляет в различных рекламах словосочетание суперцена.
Лао Дзы, 25 мая 2012 00:57
Мизантроп просто прикалывается всегда тут. Но в чём-то он прав. Помните сколько было идиотских заламываний рук, когда  разрешили считать кофе и средним родом и мужским , и сколько было  экзальтированной  патетики, когда допустили  ударение ставить в слове договор как дОговор или договОр?  Ну прямо шум то шум подняли, а оказалось всё проще. Просто одни очень дружные ребята насчёт пошуметь в Интернете, не нашли среди официальных справочников  словарь  собрата Розенталя.
Grammar Nazi, 25 мая 2012 02:28
danke! (добавил в избранное)
Ларош Фуко, 25 мая 2012 09:37
Либерасты лживы и двуличны. Они готовы порвать всех, кто допускает упрощения правил синтаксиса или пунктуации, кто понапридумывал сложные и ужасные для изучения иностранцами правила орфографии и  речевых оборотов. И тут же тащатся от того, что какая  шайка нарисовала на мосту фаллос , называя себя  арт-группа. Это типа форма протеста и чуть ли не искусство.
Спаси мир, убей в себе лживого и лицемерного либераста. Буть просто либералом, если хочется.
Гость, 25 мая 2012 12:16
Да вы у нас по городу пройдитесь. Ошибки в рекламных баннерах увидела у магазина "Громада медели", и Агенства недвижимости (растяжка на доме, за магазином "Негоциант" по Семенова,2). Стыдобааааа
Ветеран холодной войны ,, 25 мая 2012 12:35
Был такой случай,связанный с пунктуацией.Иван обозвал Ибрагима свиньёй.Последний пожаловался в партком.В парткоме Ивану сказали,что так поступать нельзя,для мусульман это страшное ругательство,надо извиниться.Иван:"А как это?Я не умею."Парторг:''Надо сказать ему -извини,Ибрагим,ты не свинья''.Иван подошёл к Ибрагиму и сказал:"Ибрагим!Ты не свинья?Извини......
Знаки препинания и интонация порой играют большую роль.
Гость, 25 мая 2012 19:21
:D  :D  :D  прикольно
misanthrope, 25 мая 2012 20:11
Ветеран холодной войны ,, 25 Мая 2012 12:35
Был такой случай,связанный с пунктуацией.Иван обозвал Ибрагима свиньёй.Последний пожаловался в партком.В парткоме Ивану сказали,что так поступать нельзя,для мусульман это страшное ругательство,надо извиниться.Иван:"А как это?Я не умею."Парторг:''Надо сказать ему -извини,Ибрагим,ты не свинья''.Иван подошёл к Ибрагиму и сказал:"Ибрагим!Ты не свинья?Извини......
Знаки препинания и интонация порой играют большую роль.
----------------------------------------------------
Для индусов ,корова-святое животное!
Святей её только слон
Но к сожалению,а может быть к щастию - Не знает об этом он.
Для масульман - самое мерзкая ,грязная живность-это свинья!Только они не генетики
И не знают,что та - их родня.
Христиане чтут голубя,святый дух постоянно - гадящий им на бошкИ - непрестанно.
Лишь атеист я всеядный,и мне ... до одного места, на ваши бредИ окаянных ;) :D
Гость, 25 мая 2012 22:30
Оксану жалко... :(
КВВК, 25 мая 2012 23:26
Предлагаю выдать на сайте диктант и посмотреть по ответам грамотность. Диктант, естественно -
видео. Может быть это дорогое удовольствие, но последствия будут ещё дороже.
Елена, 26 мая 2012 00:57
посмеялись от души!!!спасибо автору. :D  :D  :D ЧЕЛЯБЛЕР это сильно :D  :D  :D  :D
Гость, 26 мая 2012 11:59
Рекламисты зачастую специально допускают ошибки. Это привлекает. Они тонкие психологи. Их задача -лишь бы зацепило. Фотки ничего общесто со стаьёй поро не имеют. А Челяблер -вовсе очепятка. Но прикольная-)
Занудность  ветеранов холодной войнушки очевидна. Отставные филологи  остаются не у дел. Язык стремительно упрощается.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений