Сегодня день буквы Ё - 29 ноября 1783 года эта буква была введена в русскую азбуку.
233 года назад состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также Фонвизина и Державина. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской».
Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё». Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии. Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать Ё в личной переписке.
Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», – книга Ивана Дмитриева «Мои безделки» (1795 год). Известной буква «ё» стала благодаря Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё». Так с лёгкой руки Карамзина буква «ё» вошла в состав русского алфавита.
В связи с тем, что Карамзин был первым, кто использовал букву «ё» в печатном издании, вышедшем довольно большим тиражом, именно его некоторые справочные издания, в частности, Большая Советская Энциклопедия, ошибочно указывают как автора буквы «ё».
За 233 года букву Ё несколько раз забывали. Последний раз вспомнили о ней в разгар Сталинградской битвы. В советской России обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике было введено 24 декабря 1942 году приказом народного комиссара просвещения РСФСР Владимир Петрович Потёмкин. Между прочим, этого приказа никто никогда не отменял. Необязательность употребления «ё» ведёт к ошибочным прочтениям и невозможности восстановить смысл слова без подробного контекста.
Например, из «Петра Первого» А.Н. Толстого: «При этаком-то государе передохнем!». Имелось в виду – «передохнём». Чувствуется разница?
А как вы прочитаете «Все поем»? Все поём? Всё поем? Всё поём?
Ссылкой поделился Николай Дындыкин
Памятник в Ульяновске
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
IskanderP, 29 ноября 2016 13:35
Не связывайтесь с человеком, который использует букву Ё, это страшный человек! Если ему не лень тянуться до неё, он доберется и до вас!!!
Гость, 29 ноября 2016 13:42
И мы были в Ульяновске и фоткались с памятником букве Ё. Там экскурсовод в качестве примера приводила слова "небо" и "нёбо". Помнится еще до суда дело дошло, когда оформляли наследство семья Алёхиных, у которых в паспорте было написано Алёхины, а в документах на наследство Алехины.
Необязательность употребления «ё» ведёт к ошибочным прочтениям и невозможности восстановить смысл слова без подробного контекста.
Не нужно ходить далеко (или далёко?). Где мы с вами живём? В Озёрске, или в Озерске? Вот в чём вопрос! Вот откуда все наши беды и наша городская неустроенность!
ЛюбОпытный, 29 ноября 2016 15:18
Ну ё моё Что ни день то праздник
Гость, 29 ноября 2016 15:32
ЛУЧШЕ БЫ НЕ ПРИДУМЫВАЛИ ЭТУ БУКВУ ЁЁЁЁ !! И точки никто не расставлял бы над Е
У нас со студентами вечная проблема, в одних документах у студента стоит Ё, в других, например, в дипломе техникума, не стоит эта проклятая Ё, а в выписке с оценками, стоит. Вот и мучаемся вечно с этими перетрубациями. Делаем во изменение приказа документы..... Отмените уже эту Ёшную буквочку.....
Человек, использующий букву Ё, 29 ноября 2016 15:38
IskanderP, 29 Ноября 2016 13:35 Не связывайтесь с человеком, который использует букву Ё, это страшный человек! Если ему не лень тянуться до неё, он доберется и до вас!!!
...он доберЕтся и до вас!!!
Вот уж я до вас доберусь!!!
Гость, 29 ноября 2016 16:29
Поклонник буквы Ё, 29 Ноября 2016 14:09 Не нужно ходить далеко (или далёко?).
"Там далеко-далёко, на закате дня, Слышите ли песню, ждёте ли меня? Города, в которых я не побывал, Девушки, с которыми я не танцевал?"
Гость, 29 ноября 2016 16:47
А как вы прочитаете «Все поем»? Все поём? Всё поем? Всё поём?
Вот тут, скорее всего - последнее. Потому что - это старая песня.
"Там далеко-далёко, на закате дня, Слышите ли песню, ждёте ли меня? Города, в которых я не побывал, Девушки, с которыми я не танцевал?"
Гость, 29 ноября 2016 16:57
Дурдом... Ё всегда нужна. Ёжик, ёж никак не еж. В фамилиях Ё обязательна есть случаи, когда старикам не начисляют пенсию, если в фамилии вместо ё стоит е.
Гость, 29 ноября 2016 18:29
в качестве примера приводила слова "небо" и "нёбо"
мёд и мед лёд и лед про поем/поём уже написали
Гость, 29 ноября 2016 18:46
Необязательность применения "ё" уже привело к тому, что то и дело слышим осУжденыый вместо осуждённый, афёра вместо афЕра, головёшка вместо гловЕшка, манЕвр вместо манёвр, новорОжденный вместо новорождённый... Давайте уважать свой язык.
Человек, использующий букву Ё, 29 Ноября 2016 15:38 IskanderP, 29 Ноября 2016 13:35 .
Вот уж я до вас доберусь!!! === Ага! И я! 8)
православный психолог, 30 ноября 2016 11:54
слово небо в Священном писании в Библии. .имеет множественное знечение -НЕБЕСА!! Апостол Павел был восхищен до третьего неба...
Гость, 30 ноября 2016 16:22
Где мы с вами живём? В Озёрске, или в Озерске?
По некоторым источникам, есть неиспользующее букву "Ё" название.
Поклонник буквы Ё, 30 ноября 2016 18:54
Гость, 30 Ноября 2016 16:22 Где мы с вами живём? В Озёрске, или в Озерске?
По некоторым источникам, есть неиспользующее букву "Ё" название.
А можно про это название рассказать поподробнее? Если, конечно, эти некоторые источники несекретные.
ЁЁЁ, 30 ноября 2016 23:30
Первое слово, где была впервые использована буква Ё - "всЁ", а не "слёзы". Нигде буква Ё не называется "необязательной". Такой записи нет нигде, ни в одном словаре. В 2007 году был ФЗ, требующий обязательного обозначения Ё в ФИО, географических названиях.
Небольшой список слов, где надо всегда писать Ё: ОсуждЁнный ПобелЁнный ВключЁнный ЗаключЁнный ПосолЁнный СвЁкла БерЁста БлЁклый ПерекошЁнный (искривлённый), перекошЕнный (выкошенный ручной или механической косилкой) ФилЁр РождЁнный МанЁвренный МанЁвр ПовлЁкший ЖЁрнов ЗаговорЁнный ЗаглублЁнный НаЁм (нет в русском языке слова "найм") ЗаЁм (нет в русском языке слова "займ") ЗаснежЁнный ШофЁр/шофЁры кочерЁг (мн. число от кочерга)
Лёв Толстой (а не Лев) Вильгельм Рёнтген (рЁнтген кабинет) Афанасий Фёт (а не Фет) Рёрих МатьЁ ДепардьЁ МонтескьЁ РишельЁ Луи ПасЁр Гёте ЧебышЁв
їô – диграф ввёл в 1731 году В.Е. Адодуров для обозначения звука [jо]. Кстати, в начале 1930-х годов предлагалось исключить буквы й, и, ё, ю, я и ввести i и j. Писать: стоj, поj, jолка, Озjорск, озjорскij, jаблоко, jуг. В конце 19 века существовала буква Ӭӭ для передачи французского звука [eu] или немецкого Öö. Кстати, букву Ö в 1902 году пытались ввести в алфавит взамен Ё. Öлка, Озöрск и т.д. В 1964 году пытались ввести менее удачные символы: Ě, Ē, ε, Ø. Озěрск, Озēрск, Озøрск, Озεрск.
Кстати, недавно в Белоруссии прошла реформа белорусской орфографии. Сочетание ЙО было полностью исключено и заменено на Ё: ёд, ёгурт, раён, маёр, Нью Ёрк. Белорусская орфография построена на фонетическом принципе, то есть как слышится, так и пишется: акно, вакзал, выхад, горад, малако, фатаграфiя, фота, купэ, кафэ, делаецца, жыццё, лёс. В Белоруссии есть памятник часто встречающейся в письме букве Ў. А буква Ё у них является обязательной буквой. Замена Ё на Е на письме недопустима и считается орфографической ошибкой
ПриговорЁнный к написанию буквы Ё, 1 декабря 2016 14:28
ЁЁЁ, 30 Ноября 2016 23:30
Лёв Толстой (а не Лев) Вильгельм Рёнтген (рЁнтген кабинет) Афанасий Фёт (а не Фет) Рёрих МатьЁ ДепардьЁ МонтескьЁ РишельЁ Луи ПасЁр Гёте ЧебышЁв
А фамилия народного комиссара внутренних дел Ежова Н.И. пишется через Е, или через Ё?
Гость, 2 декабря 2016 01:30
мне всегда были непонятны различные мнения о существовании этой буквы. произнесите алфавит, сразу все ясно. но почему то некоторые считают, что эту букву можно выбросить. бескультурие.
Гость, 2 декабря 2016 10:28
Гость, 2 Декабря 2016 01:30 мне всегда были непонятны различные мнения о существовании этой буквы. произнесите алфавит, сразу все ясно. но почему то некоторые считают, что эту букву можно выбросить. бескультурие.
Вот это совершенно верно - бескультурие!
Гость, 2 декабря 2016 17:52
А у певца Александра Малинина есть песня "Счастье моё". И в ней такие слова - "Счастье моё, голубоглазоЁ". Во всяком случае - так он поёт.
Также у него есть виртуальный альбом (2011 г.) - "НеизданноЁ". Это сборник спетых, но неизданных песен.
Гость, 5 декабря 2016 02:12
Не мешало бы и нам какой-нибудь скромненький, типа чижика-пыжика, поставить. Ё ОзЁрску не чужая!
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.