РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

За счет школы теперь хотят самоутвердиться и военные

Наука и образование, 5 августа 2010 09:07, источник: Ura.ru
За счет школы теперь хотят самоутвердиться и военные

В российских школах в ближайшее время планируют ввести еще один обязательный патриотический предмет под названием «Основы военной службы».    Это идея Министерства обороны, которое предлагает выстроить в стране систему по формированию у молодежи привлекательного образа военной службы. Вести этот предмет должны будут офицеры запаса, пишет сегодня «Независимая газета». Напомним, это будет уже третий обязательный школьный предмет вслед за «Основами мировых религиозных культур» и предмета на тему экологии, который в июне предложил ввести Дмитрий Медведев.

 

Считается, что ведение «Основ военной службы» в школах поможет уменьшить количество уклонистов от службы в армии. И это еще самый аккуратный прием, который собираются использовать против них. В числе других – запрет назначения на важные государственные посты тех, кто не служил в армии, и введение ограничения на передвижение. Человека призывного возраста не пропустят за рубеж, если он не будет иметь в военном билете специальной отметки, разрешающей ему путешествовать. При этом отловом уклонистов будут заниматься не только милиция и пограничники, но и военная полиция, которую все-таки будут создавать в ближайшие годы, - пишет издание.

 

Все свои предложения Минобороны намерено сформулировать до 1 сентября. Но уже сейчас понятно, что все эти инициативы будут встречены в обществе неоднозначно. У родителей возникают вопросы относительно нагрузок в школьной программе. Правозащитники недоумевают, как запрет на выезд уклонистов согласуется с конституционным правом каждого гражданина свободно передвигаться по стране и миру. Но у военных ответ на данный тезис уже найден: по Основному закону служба в армии является почетной обязанностью каждого гражданина страны. Если молодой человек от этой обязанности увиливает – значит, нарушается Конституция.

 

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев поручил российскому правительству включить в число обязательных школьных предметов также и экологическое образование. Ответственным назначен премьер Владимир Путин. Срок исполнения – к 1 ноября 2010 года. Согласно поручению, утвержденному Медведевым после прошедшего 27 мая заседания президиума Госсовета, для учреждений общего и профессионального образования должны быть разработаны учебно-методические пособия и образовательные стандарты по экологии.

 

А с 1 апреля в школах 19 субъектов РФ в качестве эксперимента введен новый предмет – «Основы мировых религиозных культур и светской этики». Одним из таких регионов стала Свердловская область. В эксперименте принимают участие все школы, имеющие параллели 4-х классов.

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Malysh, 5 августа 2010 10:04
"запрет назначения на важные государственные посты тех, кто не служил в армии" - это что же всё правительство в отставку? думу разогнать. да и вообще всех из кремля выгнать?
Гость, 5 августа 2010 10:17
Господи, когда же мы нареформируемся! Скоро наши дети забудут, как говорить и писать на "богатом и могучем" русском языке! Не получится поднять авторитет армии принципом насаждения. Не решить проблемы экологии, пока не будут разработанны и введены в практику работы предприятий методы по-настоящему экологической защиты. До каких пор мы будем кидаться в крайности! Право, нет ничего страшнее жить в эпоху реформ!  :!:
Гость, 5 августа 2010 10:20
Интересно, Медведев не собирается уходить со своего поста, показав тем самым пример, что не достоин занимать ответственный государственный пост. Ведь он, по-моему, не служил в армии.
Гость, 5 августа 2010 10:49
В школе итак каждый день по 6 уроков, по понедельникам + классный час-7, теперь еще один предмет...и как это поможет уменьшить количество уклонистов от армии, если реальное положение дел в армии-не для кого не тайна?
Malysh, 5 августа 2010 11:10
большое количество уроков- это хорошо. а вот когда введут платное образование - тогда будет 3 урока: экология, армия, рпц. вот это будет караул
Отставной майор, 5 августа 2010 14:09
Чем больше будет уделяться внимания в школе допризывной подготовке пацанов, тем меньше будет у них проблем в реальной службе, а значит меньше будут "косить" от армии. Армии боятся не только из-за бардака в ней, но еще из-за простого страха перед неизвестным.
А вообщем, весь бардак в армии и дедовщина из-за слабого офицерского состава. Молодых лейтенантиков нужно отлично готовить, большего с них требовать, но и гораздо лучше оплачивать.
дедушка, 5 августа 2010 14:29
Мягко сказано про "слабость" офицерского состава. Давненько был на сборах в Чебаркуле - пьяные мурла шатающихся по ДОС офицеров, даже не снявших формы, разговор на уровне "б**-на**" - одного майора так и прозвали, именно так он и "разговаривал". Армия перестала быть престижной. Да еще ракеты, проклятые, не запускаются...
Гость, 5 августа 2010 15:18
Урок военной подготовки, это не география и биология, которые нужно зубрить и готовить домашнее задание, пусть дети учатся и родину защищать и себя, если понадобится.
Рус-Иван, 8 августа 2010 21:53
В своё время, была в школе дисциплина - "Военное дело". Её изучение начиналось в 9-м классе. Ребята кроме теоретических основ военного дела практически все разбирали и собирали АК на время, стреляли на полигоне, знакомились с другим стрелковым оружием. А девочки, кроме этого, изучали дисциплину "Оказание первой помощи". Теперь введена в процесс обучения дисциплина ОБЖ (основы безопасной жизнедеятельности), если правильно называю название курса.
Считаю, что военное дело ребята должны изучать со школы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Укладчик-упаковщик
Химик-аналитик
Наладчик оборудования

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU