Испытание перед учёбойНаука и образование, 28 августа 2017 14:40, источник: Собинформ
Скоро начало нового учебного года. Но у озерских кадетов он начался еще до Дня знаний, 21 августа. В 22-ой школе в начале июня прошли вступительные испытания для кандидатов в кадеты. Будущие кадеты сдавали вступительные экзамены по русскому языку, математике и физической подготовке, но не все желающие смогли пройти вступительные испытания. Для них дополнительно в середине августа были организованы вступительные испытания. По итогам испытаний поступили только успешно освоившие программный материал в своих школах и хорошо физически подготовленные кандидаты. Уже 21-25 августа будущих кадетов ожидало следующее испытание: в течение недели прошли военные сборы, где 18 кадетов (учащиеся 2-10 классов) прошли так называемый курс молодого бойца. Сборы прошли в поселке Новогорный на базе Уральского учебного спасательного центра, которым командует подполковник Павел Шпеньков.
Будущие кадеты, прибыв в центр, ознакомились с особенностями прохождения военной службы и структуры организации МЧС России, а также с основными элементами распорядка дня солдат. Ребята были размещены в казарме, в которой проживают военнослужащие срочной службы. В солдатской столовой они попробовали настоящую солдатскую кашу.
В программу сборов вошли занятия по строевой подготовке, радиационной, химической и биологической защите, противопожарной технике, аварийно-спасательным инструментам. На занятиях по строевой подготовке будущие спасатели изучали основные строевые приёмы на месте и в движении, как правильно выполнить воинское приветствие и строевые приемы в движении в составе взвода. На занятиях по огневой подготовке изучали тактико-технические характеристики автомата АК-74, его назначение, устройство и порядок разборки и сборки автомата.
А также воспитанники научились выполнять элементы распорядка дня, соблюдать форму одежды, заправлять кровати и поддерживать порядок в казарме.
Для воспитанников кадетских классов была организована и проведена экскурсия по центру. На экскурсии воспитанники побывали в Музее-бункере «Блиндаж» и питомнике служебных собак. Музей-бункер «Блиндаж» – это частичка памяти о тех годах, когда решалась судьба нашей огромной родины, о людях, которые приближали Великую Победу. В «Блиндаже» создан интерьер времен Великой Отечественной войны. Дети с удовольствием смотрели интерьеры и экспонаты музея, внимательно слушали рассказ старшего лейтенанта Дениса Загудаева о создании музея.
А в питомнике служебных собак инструктор старший сержант Руслан Хамидуллин рассказал детям о подготовке собак к служебной деятельности и работе их при проведении поисково-спасательных работ на месте ЧС. В конце рассказа собака породы лабрадор по кличке Сильвия продемонстрировала свое умение и навыки при поиске пострадавших под завалами – очень быстро нашла условного «пострадавшего». В конце экскурсии все желающие сфотографировались на память с четвероногим спасателем Сильвией.
В помещении оперативной группы спасения кадеты ознакомились со службой дежурной смены спасателей, с техникой спасателей – АСМ-41-02 (аварийная спасательная машина на базе ГАЗ-27057) и АЦЛ-3-40/4-17 (автоцистерна пожарная с лестницей на базе КамАЗ-43118).
Получилось так, что в период с 21 по 25 августа на базе центра проходил всероссийский конкурс «Лучший пиротехник спасательных воинских формирований МЧС России», и у детей была возможность посмотреть, как проходят такие мероприятия всероссийского уровня. Будущие спасатели присутствовали на этапе отработки норматива по тактико-специальной подготовке «Обнаружение невзорвавшихся авиационных боеприпасов». Судья конкурса полковник Алексей Усович, преподаватель кафедры инженерной защиты Академии гражданской защиты МЧС России (город Химки Московской области), провел занятие с детьми на тему «Обнаружение взрывоопасных предметов», рассказал о работе саперов чрезвычайного ведомства.
А в практической части занятия у ребятишек была возможность ознакомиться с металлоискателем X-TERRA-705. На полигоне все желающие имели возможность поработать с металлоискателем и найти условный «невзорвавшийся авиационный боеприпас». И у ребят получилось найти его:
По итогам всероссийского конкурса лучшим пиротехником спасательных воинских формирований МЧС России стал представитель Уральского учебного спасательного центра капитан Аян Дзо. А это значит, что будущим спасателям есть с кого брать пример. Сборы прошли очень быстро, скучать не приходилось. Условия были очень хорошие. к концу сборов, когда надо было уезжать дети даже не поверили, что прошло уже 5 дней. – Я в будущем хочу стать офицером. Поэтому поступил в кадетский класс. Мне эти сборы очень понравились, увидел очень много нового, – поделился своими впечатлениями четвероклассник Женя Касимов. Прошедшие сборы сыграли большую роль в укреплении коллектива, умении работать в команде, совместно преодолевать любые трудности.
Администрация МБОУ СОШ №22, обучающиеся и их родители выражают огромную благодарность начальнику Уральского УСЦ подполковнику Павлу Шпенькову и начальнику АГЗ МЧС России генерал-майору Виктору Панченкову и его единомышленникам за организацию и высокий профессионализм в проведении сборов и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Бегали Якубжанов
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Хоз. работник |
• | Грузчик |
• | Охранник |
• | Водитель В,С |
• | Охранник, Диспетчер, Контроллер КПП |
• | электробезопасность |