РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сетевая жизнь родителей

Наука и образование, 25 января 2018 15:44, источник: Читатель

Успеваемость ребенка в школе волнует, наверное, каждого родителя. И современные технологии открыли для таких мам и пап настоящий ящик Пандоры.

Как было раньше?

Учителя ставили оценки в обычный бумажный дневник. И то не всегда. Туда же ребенок записывал домашнее задание. Если захотел. А мог и не записать вовсе. Сам помню, как много раз говорил матери, что на сегодня нам ничего не задали, и убегал гонять мяч с друзьями во дворе.


1296564788_3.jpg


Родители мои даже не догадывались о том, насколько много у меня плохих оценок. Ведь дневников было два – для родителей, и для учителей. А некоторые мои одноклассники просто иногда затирали плохие оценки лезвием бритвы.

Да и родители не устраивали тотальный контроль, многие вещи узнавались только на собраниях, а их проводили, к счастью, не часто. Так что я успевал исправить все колы и двойки к окончанию очередной четверти.

А что теперь?

Сегодня изо дня в день я наблюдаю пугающую картину – двое моих коллег совершают ежедневный обязательный обряд. Перекрестившись, затаив дыхание, они открывают «Сетевой город», чтобы посмотреть оценки своего ребенка.


iwfQfYQv0hQ.jpg


Некоторые умудряются зайти в электронный дневник даже пару-тройку раз за день. То есть не успеет учитель влепить двойку, как родитель уже все знает об этом.


aC3Be2J5GvQ.jpg


Скажите, зачем это? Портится настроение у родителя, дергается в предвкушении телефонного звонка ребенок, отрицательные эмоции просто зашкаливают в окружающем пространстве.

Бедные дети даже не имеют возможности самостоятельно решать свои проблемы, искать пути выхода, принимать решения.

Что с нами делает прогресс, уму непостижимо!


10528203.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

nfyZ, 25 января 2018 15:59
Мой дневник родители проверяли один раз в неделю по субботам, когда уже были выставлены все оценки за неделю. Помню, как с замиранием сердца ждала, что скажет отец.Уффф, до сих пор страшно.... А сейчас дети стрессуют ежедневно и ежечасно! Бедняги!! Не завидую я школьникам. И не хочу вернуть свою школьную пору!Наоборот, вспоминаю с содроганием.
Гость, 25 января 2018 16:05
Как раз таки лишний раз напомнить ребенку, чтобы исправил двойку. На это дается максимум 2 недели.
И для забывчивых детей домашнее задание под рукой.
Гость, 25 января 2018 16:08
Ну и что здесь плохого ...мой сын учился в те давние времена с дневниками, до 8го класса почти отлично,потом началось ;)  оказалось, что было 2 дневника...а недавно смеялся, что их , оказывается было 4 ! :evil:  А сейчас бы я сразу узнала о том, что он съехал с катушек, и, конечно, срочно бы приняла меры...
Гость, 25 января 2018 16:25
Скажите, зачем это? Портится настроение у родителя, дергается в предвкушении телефонного звонка ребенок
==============
Всё горе в том, что  быстро мы себя в детстве забываем! Детей надо просто любить - и чтобы дети это чувствовали и знали, что для родителей важны не оценки, а сам ребёнок. А "двояк" всегда можно исправить, чего не скажешь о детской психике.Конечно, успешная учёба нас радует, мы гордимся своими отличниками, что скрывать. Но ведь и далеко не каждый из родителей "семи пядей во лбу", и далеко не каждый - генеральный директор. Так может, не стоит нам третировать детей из-за оценок?  Тем более за "вертелся на уроке" - если преподаёт учитель свой предмет с любовью (и к предмету, и к детям), интересно, то и дети слушают просто рты разинув и "повесив уши на гвоздь внимания". Знаете, у нас в школе были такие замечательные физик, математичка и литератор, что я (давно уж бабушка!) до сих пор помню практически всю школьную программу, мои дети удивлялись, когда я с лёгкостью решала все задачки и цитировала заданные им стихи, теперь вот и внуков поражаю, а учительницы химии и истории были просто мегерами - и тут результаты мои, увы,  плачевны, хорошо, что в институте у меня не было химии! А историей интересовалась с детства, но не по школьной программе.
Ну, а что касается эл.дневника - информация никогда не бывает лишней, просто надо спокойней к этому относиться. Родители боятся школы как огня - видимо, в своё время что-то было не так...
Гость, 25 января 2018 16:29
nfyZ, 25 Января 2018 15:59
Помню, как с замиранием сердца ждала, что скажет отец.Уффф, до сих пор страшно....
-----------------------
Порол он вас, что ли? Понимаете теперь сами, от чего у детей  стресс?! Так не "стрессуйте" своих детишек!!!
Гость, 25 января 2018 16:33
Понравилась карикатура!!! Нынешние наши детки-хакеры запросто и в этих дневничках двойки и колы  "затрут"! Прогресс торжествует во всём!
Гость, 25 января 2018 16:36
Отменить элек. дневник. Бумажный лучше!
Гость, 25 января 2018 16:43
Не знаю, как для ребенка, а для меня это ежедневный стресс - просмотр дневника.  И всегда сразу готовлюсь к худшему.
Alexandr, 25 января 2018 16:47
У детей ежедневный стресс? Разрешить неврастеникам не ходить в школу вообще.
Родители крестятся перед электронным дневником? А для чего им дети, о которых родители НИЧЕГО не знают?  :evil:
Гость, 25 января 2018 16:54
Alexandr 25 Января 2018 16:47:33
Родители крестятся перед электронным дневником? А для чего им дети, о которых родители НИЧЕГО не знают?  
-------------------------
А у вас, как я понимаю, дети без вашего разрешения даже на улицу не выходят.
Гость, 25 января 2018 16:56
Учителя тоже не в восторге от электронного дневника . Причины те же, что и у вас. Только нас прессуют тотальными проверками правильности заполнения журнала. Скажите, разве от этого успеваемость стала лучше?
Гость, 25 января 2018 16:56
А у меня было 2 дневника.Один для родителей, а второй для учителей!
Гость, 25 января 2018 18:02
Есть родители, которые в  эл.дневник заглядывают раз в четверть, хотя есть компьютер. Письма не читают, увидят  2-ку за четверть, начинают бегать в школу. Плохо, что учителям запретили ходить по домам, они не видят в каком климате живёт ученик и какая ему нужна помощь. Легче в специализированную школу отправить, а ребёнку то всего-то нужно внимание.
Гость, 25 января 2018 18:05
Дети и родители получают стресс. Раньше раз в неделю проверять дневник,проорутся за все двойки ,ремня один раз всыплют. А сейчас каждый день орать приходиться. Ребенок говорит исправил,а учитель забывает или времени нет исправить оценку и вот сидишь как на ножах. То ли ребенок врет,то ли ей некогда.
Alexandr, 25 января 2018 18:12
Если родитель "крестится", значит заведомо предполагает негативные оценки. Значит заведомо НЕ уверен в том маленьком человечке, которого кормит, одевает-обувает, воспитывает. В том маленьком человечке, который"кровь от крови" его и является членом его семьи...
Гость, 25 января 2018 18:17
Странные  пошли родители! Радуйтесь, что знаете и об успехах своего чада, и о домашних заданиях. В своё время моему младшенькому все 11 лет было "ничего не задано", спасала только соседка-одноклассница!
А уж креститься перед просмотром дневника - с ума сойти!
Гость, 25 января 2018 18:23
Не хочу рожать. Как вспомню эту школу так жуть берёт. Каждый день годами талдычить эти уроки из за дня вдень. Нечего не меняется. Я эту школу ненавидела.
Гость, 25 января 2018 18:25
Сейчас вход в электронный дневник через госуслуги. Парольной не работает, надо идти восстанавливать, времени физически не хватает, да и к тому же надо отпроситься с работы для этого похода? Зачем так "упростили" жизнь? Поход в МфЦ был один, в очереди час просидела, не дождалась ушла...
Гость, 25 января 2018 18:37
Какие все пугливые! Родители и дети. А нельзя спокойно и вместе этот дневник смотреть? У нас в семье так. Посмотрели, оценили на что обратить внимание, поднажали на учёбу, исправили, радуемся вместе. И никаких нервов и ругани. Вуаля!
Гость, 25 января 2018 18:44
Все  было  бы  более  менее  понятно,  если  бы  электронный  дневник   работал  так  как  его  и  запланировали.  На  самом  деле  происходит  следующее:  в  дневнике  задание  пишется  одно (  для  министерства),  а  иногда  это  задание  и  вообще  отсутствует,  появляется  потом  задним  числом,    а  ученики  кто  где  записывают
-другое  задание или  не записывают,  а  потом  в контакте   спрашивают   друг  друга, оценки  тоже  сразу  не  выставляют,  а  потом  оптом..... Родители  в  истерике  не  понимают,  что  им   требовать  от  ребенка....
Все-таки  раньше  -дневники  хоть  как-то  велись  и  контролировались  классными  руководителями..
Гость, 25 января 2018 19:28
А бывает, что родители ( те, которые даже не закрывают страницу дневника!) узнают оценку раньше, чем ребёнок  :o  :o  :o
Шурале, 25 января 2018 20:26
Она ненавидела школу её брала жуть, вообщем учеба это не её конек. Недавно вышла на пенсию она у нее маленькая, ну она обычно маленькая у неучей и лентяев, виновато конечно правительство, страна и лично он. Таким действительно лучше не рожать. Я в детстве больше боялся показывать дневник тренеру, мог за 3 по истории отправить развивать память.
Гость, 25 января 2018 20:57
Гость, 25 Января 2018 18:23 Это нравится0
Не хочу рожать. Как вспомню эту школу так жуть берёт. Каждый день годами талдычить эти уроки из за дня вдень. Нечего не меняется. Я эту школу ненавидела.
-------------
Видно по Вашей "грамотности", что ненавидели. Пишется: "изо дня в день", "ничего". Сделайте милость, не рожайте, пожалуйста! Пожалейте окружающих! И пусть на Вас закончится Ваша эпоха "нечеловеческих страданий" :D
Гость, 25 января 2018 21:27
У НАС НЕТ ДНЕВНИКА И ЭТОГО ДУРДОМА.
МЫ НА СЕМЕЙНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
ДОВОЛЬНЫ ВСЕ ! ДАЖЕ ОЧЕНЬ !
Гость, 25 января 2018 21:58
"...у меня было 2 дневника..."
Знаю детей, которые тоже имеют два электронных "дневника". Скриншот и паинтбраш - и второй "дневник" готов! Главное, чтобы родители не захотели по такому "дневнику" мышкой понажимать на кнопки и вкладки )))
asura, 26 января 2018 03:45
Ну,теперь усе - под колпаком у Мюллера! :D  Когда уже наконец чипы под кожу вживлять будут под благими намериниями - ВСЕМ? ;)  :D
Гость, 26 января 2018 07:16
Расстраивает не сам дневник, а как там странно подсчитывается средний балл. Например:  3, 4, 5. Ср.балл - 3.66. Это как? Также непонятны правила игры, как выставляются оценки, если ученик исправляет двойку, например.
Гость, 26 января 2018 08:12
Гость 26 Января 2018 07:16:06
Расстраивает не сам дневник, а как там странно подсчитывается средний балл. Например:  3, 4, 5. Ср.балл - 3.66. Это как?

-----------------------
Вообще-то у каждой оценки свой "вес". Оценка за домашнее задание имеет коэффициент низший - 10. Самостоятельная работа - 20, Контрольная - 30. Отсюда и такой средний балл. Т.е. если у вас за контрольную будет "3", а за домашнюю "5", то средний балл будет именно "3,5", а не, скажем, "4".
Кстати, считает его программа автоматически исходя из данных, учителя только вводят сами оценки.
Классные руководители об этом постоянно напоминают на собраниях.  
Гость, 26 января 2018 08:26
Гость, 25 Января 2018 18:25
Сейчас вход в электронный дневник через госуслуги. Парольной не работает, надо идти восстанавливать, времени физически не хватает, да и к тому же надо отпроситься с работы для этого похода? Зачем так "упростили" жизнь? Поход в МфЦ был один, в очереди час просидела, не дождалась ушла...
_____
Работает сейчас и вход через "Имя пользователя" - "Пароль". Сетевой город
Для того, чтобы оформить вход через ГОСУСЛУГИ НЕ НАДО ходить в МФЦР. Достаточно простой регистрации на сайте госуслуг. Делается за 1,5 минуты через номер сотового или адрес электронной почты. Никаких подтверждений НЕ НАДО (кроме смс-ки или письма).
Гость, 26 января 2018 09:13
никогда не понимала,почему родители кричали на нас в детстве за двойку,могли и ударить ремнем, это же всего лишь оценка,а не показатель знаний, своего ребенка буду учить,что нет ничего страшного в плохой оценке,подтянем,выучим и пересдадим материал....и без этого стрессов с него хватит
Гость, 26 января 2018 09:33
А почему в ЭД выставляются "2" за опоздание на урок (даже по уважительной причине) и за то, что забыл учебник дома? Тогда пусть каждый день ставят "5" за то, что пришел вовремя и принес все учебники. Ведь эти двойки очень сильно влияют на средний балл.
Гость, 26 января 2018 10:52
Гость, 26 Января 2018 09:33
А почему в ЭД выставляются "2" за опоздание на урок (даже по уважительной причине) и за то, что забыл учебник дома? Тогда пусть каждый день ставят "5" за то, что пришел вовремя и принес все учебники. Ведь эти двойки очень сильно влияют на средний балл.
___
За опоздание, конечно же, отметка "2" ставится не должна. Выставляется "ОП".
Alexandr, 26 января 2018 11:18
Гость, 25 Января 2018 21:27
МЫ НА СЕМЕЙНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
=========================
Документ об образовании тоже сами нарисуете? Или кУпите в Челябинске??  8)
Мария, 26 января 2018 11:28
не понимаю родителей, которые наказывают за плохие оценки, они же этим ребенка не мотивируют. Наоборот, отруганный ребенок скорее будет думать какая у него плохая мама или папа, а не о том что он с этой секунды будет учиться только на отлично. да и вообще не стоит стараться ради всех хороших оценок, пусть ребенок выберет несколько любимых предметов и делает упор только на них, а остальные как-нибудь и на тройки можно.
Гость, 26 января 2018 13:20
пусть ребенок выберет несколько любимых предметов и делает упор только на них, а остальные как-нибудь и на тройки можно.

На завод учеником клинера, потом заочно вышку и по комсомольско-партийной линии в руководство :?:  8)
Гость, 26 января 2018 14:51
Гость, 26 Января 2018 13:20
пусть ребенок выберет несколько любимых предметов и делает упор только на них, а остальные как-нибудь и на тройки можно.

На завод учеником клинера, потом заочно вышку и по комсомольско-партийной линии в руководство :?:  8)
--------------------------------
И где ж гарантия, что отличник в жизни хорошо устроится?! Сколько их, с медалями да красными дипломами, "менагерами" мается?! Не хочу сказать, что учиться на "отлично" - это плохо, но надо давать простор ребёнку и право выбора, одновременно приучая и к тому, что ответственность за свой выбор нести надо самому. Мои одноклассники-троечники (выпуск 1967г.) оказались куда успешнее наших отличников, среди них оказалось два руководителя больших строит.компаний, банкир и директор успешной гимназии(!!!), а также прекрасный рабочий-станочник -  Герой соц.труда, а наши отличники, окончившие престижные ВУЗы - рядовые участковые врачи, обычные инженеры, не создавшие ничего нового, третья скрипка филармонического оркестра...
Гость, 26 января 2018 15:00
Шурале, 25 Января 2018 20:26
Вот тоже больше тренера боялись. По субботам дневники приносили  на подпись Мичковец Алле Владимировне, светлая ей память. За двойку могла и с тренировки выгнать. А родители просто заставляли выучить, рассказать (или показать) им, и исправить, конечно. Очень хорошо запомнила: получила 2 по истории, тема про Францию была. Выучила, пересказала, а отец спросил: "Кто призедент Франции сейчас?" (в теме этого не было). И показал мне на стопку газет в углу. Найдешь - свободна. На всю жизнь запомнила: Жискар Д"Эстен.
гocть, 26 января 2018 16:30
прИзЕдент - Жискары ДэЭстены , они такие ..))
Гость, 26 января 2018 18:10
оказались куда успешнее наших отличников, среди них оказалось два руководителя больших строит.компаний, банкир и директор успешной гимназии(!!!), а также прекрасный рабочий-станочник -  Герой соц.труда, а наши отличники, окончившие престижные ВУЗы - рядовые участковые врачи, обычные инженеры не создавшие ничего нового, третья скрипка филармонического оркестра...

2+1+1+1=
Есть подозрение, что указанная пятёрка тоже не создала ничего нового, да и маловато. А у нынешних выпускников (директора успешной гимназии :?: ) ещё время есть. А как Стаханов план давал...
PS Если третья скипка слажала - ободелался весь оркестр :)
Гость, 26 января 2018 19:44
товарищи родители, прежде чем стрессовать от оценок вашего ребенка, помните, что оценка - это формальный инструмент оценивания знаний и умений (извините за тавтологию). она (оценка) не стоит ни ваших нервов, ни нервов вашего ребенка. если у вашего ребенка есть желание исправить ситуацию, то и переживать не стоит.
Гость, 26 января 2018 19:50
Гость, 26 Января 2018 14:51
А кем стали вы? Простым специалистом или с закорючкой? :evil: Какое пренебрежение к профессиям, так нужным людям. Простой врач, простой учитель, простой инженеришко, третья скрипка, второй рояль... Самому не стыдно?
Гость, 26 января 2018 20:12
Alexandr, 26 Января 2018 11:18 Это нравится0
Гость, 25 Января 2018 21:27
МЫ НА СЕМЕЙНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
=========================
Документ об образовании тоже сами нарисуете? Или кУпите в Челябинске??  8)
----------------------------------
Сашенька, сразу видно что вы не в теме )))
Что бы не выглядеть смешно и не задавать глупеньких вопросов - уделите хотя бы минут 5 яндексу по вопросу семейного образования : какие возможности, какие варианты обучения, где закрепиться, как сдавать и т.д. и т.п.. А лучше спросите у знающих, таких в городе уже очень много. Удачи  ;)
Гость, 26 января 2018 21:18
Ушли у нас девочку из класса на домашнее образование потому что там были бабки-тетки нервные и девочка очень плаксивая.364
8081984, 27 января 2018 01:29
Школа это не только оценки, но и взаимоотношения со сверстниками, в секциях дети не общаются в той степени между собой как в школе. Хотя интересно конечно, сколько стоит такое обучение у нас в городе и, думаю, что если рассматривать непосредственно процесс обучения, считаю, что психика у ребенка на домашнем обучении страдает значительно меньше.
Мой сын учится пока в 3 классе, но у нас договоренности, есть предметы по которым нам нужна 4, есть по которым 5 (это 1 предмет) остальные пофиг-но стыдно ( музыка, технология и пр. да простят меня учителя данных предметов) Пока у нас все получается и еще немаловажно, что сын учится практически самостоятельно. Надо отметить, что отдала его в первый класс когда ему было 7, 9 лет. Сделала это умышленно, ибо сама в школу пошла в 6 лет и снялась, т.к. не могла усвоить программу которую преподавали, а на следующий год до меня доходило, но было уже поздно.
Гость, 27 января 2018 11:21
Контроль нужен. Точка.
8081984, 27 января 2018 11:28
Если это не секретная информация сообщите сколько стоит в городе обучение на дому? Думаю приличных денег, ибо репетитор по одному предмету в среднем около 350 руб, если не ошибаюсь, а в начальной школе таких предметов 8, молчу о средней школе
iYuri, 27 января 2018 14:48
О,как... Уже есть оценка 44 и 43  :o
Гость, 27 января 2018 16:57
Дорого. Очень дорого.
Гость, 27 января 2018 18:57
остальные пофиг-но стыдно

Запятая :?:  :)
Гость, 27 января 2018 19:03
(выпуск 1967г.)

Вы ж коммунизм строили, как успехи, товарищ :?:  :D
asura, 28 января 2018 08:51
Воо.. озарение .. посетила Муза..Вот что значит вовремя апохмелиться.. Вспомнил таки -  ЛЮДОВИГ Четырнадцатый !
На 3 с минусом перездал? :D
Гость, 29 января 2018 11:13
Нет неперездал. Прийдёш на пириэкзаминовку.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений