РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Австрийские находки отряда из Озерска

Наука и образование, 10 августа 2012 12:30, источник: Собинформ

На днях из очередной экспедиции вернулся поисковый отряд «Уралец». В этом году ребята вновь работали за рубежом. 

В Белоруссии.

Мы беседуем с руководителем отряда – Борисом Чигириным.

- Борис Юрьевич, насколько мне известно, ваш отряд занимался поиском останков защитников нашей Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны. Какие задачи стояли перед ребятами в этом году?

- В последние годы наш поисковый отряд ведет раскопки в тех местах, где 336 Челябинский пехотный полк, созданный 18 июля 1914 года на базе Инсарского полка и сформированный в Кусе, вел кровопролитные бои с кайзеровскими войсками на линии Августовский канал – Гродно.

Своими действиями совместно с другими частями бригады генерала Булгакова наши земляки ценою своих жизней спасли 10-ю императорскую армию, которую хотели уничтожить 8-я и 10 –я немецкие армии.

Сегодня о тех кровопролитных боях напоминает шестиметровый крест на месте захоронения 275 останков уральских воинов, установленный нашим отрядом и освященный православным священником Гродненской епархии о. Аркадием. Здесь же хочется отметить, что останки 276-го уральца найденного в районе высотки 103 у трассы Гродно – Сапоткин, захоронены в приделе минского храма-памятника в честь Всех Святых и невинно убиенных в Отечестве нашем.

98 лет 336 полку д. Рачицы.jpg

98 лет 336 полку.jpg

братская могила.jpg

- Каковы результаты экспедиции этого года?

- По имевшейся информации, мы должны были принимать участие в раскопках захоронений 336 полка. Объект, на котором мы работали, находился за деревней Рачицы, в лесу, недалеко от дороги. Сняв несколько слоев утрамбованной десятилетиями глины, примерно на глубине двух с половиной метров увидели то, чего не ожидали увидеть. Там лежали останки австрийских солдат.

Благодаря грубой почве хорошо сохранились не только сапоги, куски шинели, нашейные шелковые платки, пуговицы, но и многие изделия из кожи. На найденной курительной трубке четко можно было прочитать ту фабрику, которая ее изготовила. Из двух найденных медальонов один свободно прочитали.

DSC08237.JPG

раскоп 26.jpg

DSC08316.JPG

DSC08376 (2).jpg

DSC00030 (2).jpg

раскоп 23.jpg

DSC08297.JPG

раскоп 15.jpg

раскопки 6.jpg

раскопки -3.jpg

раскопки 7.jpg

DSC08306.JPG

DSC08475 (2).jpg

- Неужели педантичные австрийцы не захоронили своих солдат?

- Да, у нас тоже возник такой вопрос. Осмотрев объект, мы увидели, что все останки были просто сброшены в яму. Но появился и второй вопрос: а почему местные крестьяне не сняли с убитых сапоги, шинели, не взяли кошельки с деньгами, как это далось в других местах?

Оказывается, ответ лежал на поверхности. Стоило внимательно изучить черепа останков и все стало ясно: здесь была штыковая атака! Но почему не захоронены, а просто сброшены в яму? И здесь ответ оказался ясным. Штыковая атака со стороны наших войск была такой мощной, что 166 кайзеровский полк дрогнул и отступил, оставляя на поле брани мертвых и раненных солдат. Шла зима. Трупы были припорошены снегом, а весной, когда снег сошел, разложение тел достигло предела и их просто сбросили в яму и зарыли.

Всего же из двух рядом расположенных объектов было поднято 45 останков.

Ребята работали на раскопках с полной самоотдачей.

- Чем занимались ребята помимо работы на раскопках? Кто обеспечивал их быт?

- В лагере им приходилось обслуживать себя самостоятельно. И это тоже – непростой труд. Например, те, кто заступал в наряд по обслуживанию нашей печи, вставал в 5 часов 30 минут. Нужно ведь и воды наносить, и дров наколоть, и печь растопить. В шесть утра выходил наряд по кухне. Они должны были приготовить завтрак. А к 14.00 – обед. Затем, к 19.00 – ужин. И, должен вам сказать, что с этой работой ребята справлялись. Когда старшим по кухне дежурил Влад Юрпалов, то все знали, что обед будет супервкусным. Хорошо научился готовить завтраки Володя Колтышев, А Андрей Белоусов и Никита Якимов стали отличными специалистами по колке дров и розжигу печи. Не отставал от них и наш самый юный поисковик Артем Давлетгареев.

- Удалось ли в этом году осуществить и культурную программу?

- Да. За месяц пребывания в экспедиции, ребята побывали в Брестской крепости, в замке последнего польского короля, в музеях, а во время переезда с Казанского вокзала на Белорусский в Москве на Красной площади. Ходили по старинным улочкам, были почетными гостями Дня независимости в Гродно. Смотрели реконструкцию парада войск 1812 года. И, безусловно, провели торжественный митинг у братской могилы погибших воинов 336 Челябинского пехотного полка, в день его создания – 18 июля. Ведь в следующем году Красным казармам в Челябинске – 100 лет, а 336 полку исполнится 100 лет 18 июля 2014 года.

музей БК-2.jpg

вахта 11.jpg

IMG_1257.JPG

музей брестской крерпости- 2.jpg

DSC00375.JPG

погран застава им Усова.jpg

DSC00385.JPG

поисковики - тоже дети.jpg

белорусское мороженного очень вкусное.jpg

- И вот, что удивительно: граждане другого государства начинают строить на месте братской могилы наших земляков мемориал, а наши нынешние потомки, которые могут хоть чем - то помочь, остаются иванами, не помнящими родства. Обидно!!!

- Уже, пожалуй, как-то и не удивительно…

- Да, порой, бывает непонятно отношение некоторых к тому, что делает наш отряд. Оказывается, что в городе мало кому нужна эта работа. Ведь не секрет, что до сих пор ни один депутат, ни один член руководства партии «Единая Россия», ни один член так называемой общественной палаты, не посетили созданный и работающий музей отряда.

Между тем, представители областной администрации, гости из Канады, школьники города были в нашем музее, дали ему оценку. Не зря же говорят, как ты относишься к Памяти, так и к тебе будут, относится потомки.

- С какими трудностями пришлось столкнуться в этом году?

- Трудности в этом году были не малые. Многие из них еще предстоит преодолеть. Но, думается, что существующая поддержка Управления образования, Главное управление молодежной политики (ГУМП) области помогут отряду.

Мы выражаем благодарность за помощь и поддержку отряда Совету ветеранов ФГУП «ПО «Маяк», лично его председателю В.Н.Фролову, начальнику управления образования администрации ОГО А.А.Барабасу, службе по делам молодежи администрации города, лично А.Б.Меркулову. И, безусловно, начальнику ГУМП области А.А.Бахаеву.

Было приятно уезжать в экспедицию 27 июля, осознавая, что работа отряда еще нужна. И то, что я стал 26 июня лауреатом премии законодательного собрания области, является наградой деятельности нашего отряда за все его годы.

- А бойцы вашего отряда были как-то отмечены?

- Конечно. По итогам экспедиции 2012 года пятеро поисковиков награждены грамотами Министерства Обороны республики Беларусь, шесть человек - грамотами военного комиссара Гродненской области. Отряд награжден Грамотой Управления идеологической работы Гродненского Облисполкома. А поисковики Д.Фенюк (шк. № 24), А.Белоусов, В.Колтышев, Ю.Леденев (все шк. № 38), Артем Давлетгареев (шк. № 33) награждены общественными медалями.

Ребята не подвели город и выполнили врученный им наказ. В следующем году отряду предстоит работать на местах сражений Великой Отечественной войны, в районе гибели 1500 советских военнопленных.

DSC00018.JPG

DSC08471.JPG

вахта - 1.jpg

вахта 4.jpg

выахта - 2.jpg

DSC00499.JPG


***

…Вот так. Всё привычно. Всё, как обычно. Кто-то изрекает лозунги, кто-то работает. Всё правильно: разделение труда. Пока чиновники соответствующих ведомств ведут активную агитацию за патриотическое воспитание молодежи, Борис Чигирин и бойцы его отряда возвращают истории имена погибших воинов. И не только наших…   


Фото отряда "Уралец"

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Елена, 10 августа 2012 13:36
Вот истинное значение выражение "Отдать честь Родине"! Молодцы ребята и их руководители! Так держать! :)
Гость, 10 августа 2012 13:37
В наше время, когда необходимость духовно-нравственного воспитания часто  лишь декларируется в образовании, деятельность поискового отряда "Уралец" вызывает глубокое уважение.
Ребята, мы гордимся вами! А вашему руководителю - особая благодарность.
Спасибо за интервью!
Гость, 10 августа 2012 13:49
Вождь мировой революции после субботника сказал бы-" Толкнуть речь с трибуны легче, чем таскать бревно". Как бы по разному не относились к Чигирину в городе, но ведь Борис Юрьевич делает большую благородную работу. Сколько говорильни по поводу патриотического воспитания молодежи и подростков в городе.А все остается на бумаге.Деньги разворовываются, спорт сооружения разрушаются, спорт мельчает и зачах, молодежь спивается и деградирует. В городе кругом мусор, грязь и уныние.Только в руководстве администрации и у народных депутатов все хорошо и радостно. У всех павлиньи хвосты и благодушие. Только за этими павлиньими хвостами скрывается обыкновенная куриная слепота. Пора бы пересмотреть чиновникам отношение к городу и его подрастающему поколению. А Борису Юрьевичу большое спасибо и дальнейших успехов.
Гость, 10 августа 2012 14:36
Да , пора пересмотреть, но отношение города к чиновникам.
Гость, 10 августа 2012 14:59
Я с классом посетил музей поискового отряда этой весной. Все говорили чего мол идешь, там ерунда. Пришел. Послушал вводную беседу. Читал ее сам Чигирин. И понял, что о Великой Отечетсвенной я ничего не знаю. Экскурсии проводили ребята из отряда. Все было интересно и увлекательно. Завидую отряду. Молодцы ребята!
Интересующийся., 10 августа 2012 16:09
Борис Юрьевич, спасибо Вам за такую работу с детьми. В век всеобщей дебилизации Вашу работу можно только приветствовать. Надеюсь, власти нашего городка помогают Вам?
Гость, 10 августа 2012 16:57
По какому адресу находится музей поискового отряда? Посетим его непременно!
Гость, 10 августа 2012 17:29
музей будет открыт после 20 сентября. сейчас идет подготовка новыз экспозиций
Гость, 10 августа 2012 17:33
Интересующийся., 10 Августа 2012 16:09





Борис Юрьевич, спасибо Вам за такую работу с детьми. В век всеобщей дебилизации Вашу работу можно только приветствовать. Надеюсь, власти нашего городка помогают Вам?
Уважаемый, от вашего вопроса наверное Чигирин не смется а ржет!  Для наших властей Чигирин враг в первой  десятке! За это лето чего только о нем не распускали. Даже говорили, что его убили! Он премию зак собрания области получил, а пресса об этом ни слова. Он медаль МО получил опять пресса ни слова! Он живет по правилам наверное: собака лает, караван идет! По другому в нашем городе нельзя!
Историк, 10 августа 2012 18:03
Эх, Борис Юрьевич! Энтузиазм и патриотическое воспитание это конечно хорошо, но все же такие раскопки следовало бы вести под руководством профессионалов. В противном случае есть угроза простого уничтожения ценных исторических артефактов...

«Своими действиями совместно с другими частями бригады генерала Булгакова наши земляки ценою своих жизней спасли 10-ю императорскую армию, которую хотели уничтожить 8-я и 10 –я немецкие армии».
________________________________________
В составе 10 русской армии генерал от артиллерии Павел Ильич Булгаков командовал (06.12.1914 – 12.03.1915) не бригадой, а XX армейским корпусом (27, 28, 29 и 53 пехотные дивизии – в каждой по две бригады), который был разгромлен и окружен 8 – 9 (21 – 22) февраля 1915 г. в районе Августова. В результате в плен сдались 110 тысяч русских солдат и офицеров во главе с командиром корпуса П. И. Булгаковым и всеми четырьмя начальниками дивизий…

336 пехотный Челябинский полк в начале 1915 г. входил в состав 84 пехотной дивизии генерал-майора В. А. Козлова XXVI армейского корпуса генерала от инфантерии А. А. Гернгросса, сражавшегося, кстати весьма неудачно, левее XX корпуса П. И. Булгакова.


«Там лежали останки австрийских солдат».
_______________________
При чем здесь АВСТРИЙЦЫ?

Судя по погону с числом «166» вы наткнулись на останки солдат ГЕРМАНСКОГО пехотного полка Гессен-Гомбург № 166 (Infanterie-Regiment Hessen-Homburg Nr. 166), входившего в состав 31 пехотной дивизии XXI армейского корпуса 10 германской армии. Кстати с вашим 336-м полком зимой 1915 года они не соприкасались.

Что же касается австрийцев (австро-венгров), то погоны на мундирах их нижних чинов не несли почти никакой смысловой нагрузки и являлись скорее декоративным или утилитарным (удержание на плечах лямок ранца или сумок) элементом формы. По их наличию можно было отличить нижнего чина от офицера (у офицеров погон не было совсем) и по их расцветке в сочетании с цветом пуговиц номер полка. Никаких эмблем, шифровок, нашивок на погонах австро-венгерских пехотинцев не было.
Чигирин Б.Ю., 10 августа 2012 21:39
Историку: Вы конечно, что то знаете и это факт! Но в архивах, как мы не работали! и это скверно, когда историк неминого пытается историю скроить на свой лад, чтобы скомпрометировать того, кто его не уважает!
Это прелюдия, господин историк! То, что в объктах, которые разрабатывали озерские поисковики лежали австрийцы, подтверждают представители немецкой общественной организации. Второе, вы, ... наверное не знаете, что именно австрицы носили на шеи платки. Но не немцы! Один такой платок вы сможете увидеть в отрядном музее! Погон принадлежит 166 полку 20-й Армии противника, командующий генерал-фельдмаршал Шнайдер! Я не сомневаюсь, господин историк, что вы изучали тисторию по советским учебникам (которым доверять трудно), а мы изучали данный объек по архивным данным, к которым у вас доступа нет и не может быть. По поводу мундиров, о которых вы пишите. Мундиры австо - венгров отличались кантом (цвет) на мундире! И более ничем! Тоже этот факт можете посмотреть в музее! И я недумаю, что профессор кафедры истории Гродненского университета, который всю жизнь занимается 1-й мировой войной (он консультировал объект) знает данный исторический факт хуже российского чиновника с образованием историка. Так, что прежде чем показывать свои познания и кого то обвинять в некомпетентности нужно более тщательно изучить данный исторический факт! Ну и кто вам не дает выехать с отрядом в экспедицию. Настоящему историку было бы , я так думаю, это интересно! И еще, в следующий раз оставляйте свои данные. Народ читающий новости должен знать истинное лицо и историков, и тех кто создает видимость познаний в истории.
И наверное,последнее для господина историка. Генерал Козлов, уже тогда был генернал - лейтенантом! Вам советую пользоваться не интернетом, а архивными данными. А вот теперь последнее: Булгакову не доверяли такое количество сил, которое указали вы! Советские историки по всей видимости специально писали что Булгаков сдался в плен, ибо после 17 года он выехал из России и умер на западе в 1940 году. Советую более серьезно относится к историческим фактам, это вам не черепки собирать.
Педагог, 10 августа 2012 21:56
А как может человек, не находившийся на раскопках что - либо утверждать?  Тем более, что раскопки якобы велись не под наблюдением профессионалов? Мне кажется это просто попытка унизить отряд и его руководителя! Прежде чем такое писать "историку"  нужно было бы все  выяснить. В своем ответе Чигирин его размазал по стенке и доказал что стоят его познания!
Дело не в том, что ребята участвовали в раскопках или Булгаков командовал не бригадой а корпусом. Главное то, что требята соприкаснлись с историей и еще в прошлые годы, как мне помнится, подняли останки солдат 336 полка и установили там крест. Это главней, чем бред некоторых самовлюбленных личностей, приписывающих себя к историкам. Историку пора знать, что в августовской операции после видения Богоматери наши победили. А ребята, как то видно из материала вели раскопки в 15 км от Гродно. Плохо, если у нас в городе такие горе - историки. А ребята молодцы! Так держать!
Гость, 10 августа 2012 23:07
все же молодцы наши ребята! прославляют Озерск за границей Отечества!  молодцы и те кто им помогает, и низкий поклон руководству отряда! Молодцы!
Гость, 10 августа 2012 23:10
А меня не пустили ехать с отрядом! Очень жалею. Всем очень понравилось, хотя все было строго очень, горили ребята!
Саня, 10 августа 2012 23:22
Музей находится на Кирова 24 во дворе :)
Гость, 11 августа 2012 00:15
Прежде чем проводить такие раскопки, - объект проверяется сапёрами на предмет отсутствия мин и других боеприпасов?
Гость, 11 августа 2012 00:36
Кто являлся спонсором поездки?
Гость, 11 августа 2012 01:42
Ну не могут наши жители без грязи! Хотя бы не скрывались за словом Гость! Молодцы ребята! Вы восстанавливаетет то, о чем вот такие историки (горе) ничего не рассказывали! Так держать! Продолжайте то, что начали и делаете! МОЛОДЦЫ!
Гость, 11 августа 2012 09:12
В любом деле важен результат. И результат есть. Как бы товарищ историк не показывал свои профессиональные знания, все же он сидит ровно на попе дома за ПК и вольно рассуждает. Надо было поехать в эту поездку или организовать противовесом свою, и вот тогда утверждать, что и как. А так, не хорошо, хотя бы по отношению ко всему отряду "Уралец", другим участникам мероприятия.  Мы, взрослые,  забываем, что на нас смотрят, наши опусы читают молодые и в целом формируют свое отношение ко всему.  В свою очередь, Борис Юрьевич, хотите вы этого или нет, выполняет серьезную работу. Может он что то и делает не так, так помогите, примите посильное участие в организации, обеспечении материальном и прочее. Здоровья вам, Борис Юрьевич, и успехов в таком нужном, но не легком деле. А всем скептикам - понимания и участия. Личные амбиции поберечь надо для других случаев.
Гость, 11 августа 2012 11:32
Историк, а почему бы вам не связаться с Чигириным и не подправить его не совсем правильные воззрения. Ви - теоретик, Чигирин - практик. Что вам мешает объединится?
Любитель истории, 11 августа 2012 12:17
Гость, 11 Августа 2012 11:32
"Историк, а почему бы вам не связаться с Чигириным и не подправить его не совсем правильные воззрения. Ви - теоретик, Чигирин - практик. Что вам мешает объединится?"

А с чего вы взяли что у чигирина не совсем правильные воззрения? Кая понятно из того, что здесь написано раскопки проводились совместно с военными специалистами курировал раскопки профессор университете с кафедры истории. Не думаю, чтобы Чигирин игнорировал мнение такого специалиста.
А теперь по сути того, что писал господин "Историк". Первое: Августовская операция проходила в 1914 г. Второе: Объект , который копали ребята находился в 15 км от Гргодно! А это не город Августов, который в Польше! Третье: историк утверждает что корпус Булгакова в 110 тысяч человек был взят в плен под Августовым! Полнейший бред! Как же тогда Булгаков оказался в 1915 году со своим войском в 40 000 чел под Гродно? А ведь именно там почти все 40 000 его солдат погибли защищая гродненскую крепость! Четвертое: 336 пехотный полк под Гродно стоял рядом с группой Булгакова и именно в тот период 336 был передан на время обороны Булгакову, гле и потерял полк 3 000 человек (Нац Архив Литвы ф 4п, оп 27а, д 15, лист 109-114) Все документы по событиям 1914 - 1915 гг под гродно в 1986 году из Белоруссии переданы Литве. Также часть документов есть в Польше. Совет историку: исторические факты нужно проверять тщательно, а не писать голословно.
По поводу отряда "Уралец" мое личное мнение: Молодцы ребята, они растут настоящими гражданами России. Отряд нужно поддерживать и помогать и городу и нашим местным богатым людям.
Гость, 11 августа 2012 12:21
Как бы то ни было, Чигирин молодец, Не было бы его и Историк бы не возбух.
Гость, 11 августа 2012 12:24
Гость, 11 Августа 2012 00:15
Прежде чем проводить такие раскопки, - объект проверяется сапёрами на предмет отсутствия мин и других боеприпасов?

Гость, 11 Августа 2012 00:36
Кто являлся спонсором поездки?

Отряд стал ездить в экспедиции в Беларусь только по причине безопасности. Там отряд работает с военным поисковым батальоном где есть саперы, историки, археологи. И прежде чем выезжать на место, саперы, историки, археолог обследуют место. Солдаты готовят шурфы.
Спонсоров в этом году не было! В городе нет тех кто мог бы помочь отряду. Особенно среди бывших комсомольсктих работников...
Гость, 11 августа 2012 12:42
Нужное дело делают ребята. Главное чтобы не мешали и помогали!
Гость, 11 августа 2012 13:28
Уральцы - МОЛОДЦЫ !!!
Гость, 11 августа 2012 14:04
как записаться в отряд?
Историк, 11 августа 2012 15:32
Тотальное прогрессирующее невежество – главная беда современного российского общества.


П.И. Булгаков - http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=33

В.А. Козлов - http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=770

пехотный полк Гессен-Гомбург № 166 - http://www.militaerpass.net/31id.htm

КРАТКАЯ БИБЛИОГРАФИЯ ПО АВГУСТОВСКОЙ ОПЕРАЦИИ 1915 г.

Стратегический очерк войны 1914-1918 гг. Ч. 3. Период с 12 (25) ноября 1914 г. по 15 (28) марта 1915 г. – М., 1922. Составил. А. Незнамов. Глава VII.

Будберг А. К статье А. Розеншильд-Паулина «Гибель XX арм. к-са в Августовских лесах» // Военный сборник общества ревнителей военных знаний. Книга 6. – Белград, 1925.

Будберг А. П. Из воспоминаний о войне 1914-1917 гг. Третья Восточно-Прусская катострофа 25.01. – 08.02.1915. – С-Франциско, б.г.

Каменский М. П. Гибель 20-го корпуса 8/21 февраля 1915 года. (По архивным материалам штаба 10 армии). – Пб., Гос. изд., 1921. 202 стр. 14 л. схем.

Коленковский А. Зимняя операция в Восточной Пруссии в 1915 г. – М.-Л., Гос. изд. – Отд. воен. лит-ры, 1927. 154 стр. (Военная академия РККА им. М. В. Фрунзе).

Редерн Г. Зимняя операция в районе Мазурских озер. Обраб. по офиц. источникам в 1917 г. Гансом Ф. Редерн. Пер. с нем. Р. М. Модлина. Под ред. М. П. Каменского – Пб., Гос. изд. – Отд. воен. лит-ры при РВСР, 1921. 60 стр. 3 л. схем.

Розеншильд-Паулин А. Гибель XX армейского корпуса в Августовских лесах // Военный сборник общества ревнителей военных знаний. Книга 5. – Белград, 1924.

Хольмсен И.А. Мировая война. Наши операции на Восточно-Прусском фронте зимою 1915 г. Воспоминания и Мысли. – Париж, 1935


Вот на такой базе можно о чем-то спорить.
Данила Ф. ком отряда, 11 августа 2012 18:11
Не может успокоится наш историк. Мало ему того, что один из читателей указал на материалы архивов! Но видимо он не понимает, что восточно-прусская операция, операция в районе мазурских озер, августовские леса - ЭТО НЕ ЛИНИЯ САПОЦКИН - ГРОДНО где мы вели раскопки совместно с 52-м поисковым батальоном ВС республики Беларусь - с профессионалами!!! Сидеть на стуле за 3 500 км и что то гундеть может либо человек ничего не достигший в своей жизни, либо такой профессионал, как данный историк. Все книжные воспоминания - это в первую очередь личное мнение и, порой, основанное не на архивных документах, а на личных суждениях. Так что господин историк, если у вас есть какие - либо претензии к нам, просим показаться во вторник в нашем музее с 12.00. Вы указали здесь литературу, которой нет даже в областной библиотеке. Мнение наших кураторов - ученых гродненского университета для нашего отряда важнее, чем ваше личное мнение, скрывающееся за словом Гость. Этим все сказано! ... Кричать с кабинетного стула легко! ... Приходите во вторник в музей. Нам есть чем доказать вашу некомпетентность!
Гость, 11 августа 2012 18:16
Опять этот "Историк" пудрит мозги всем! Ты бы хоть представился, а то все аноним и аноним... А пацаны из отряда молодцы. Они делают то, на что ты не способен! Молодцы парни! Так держать!
Гость, 11 августа 2012 19:18
Что за глупый спор! Пацаны молодцы! Они нашли наших земляков, о которых никто ничего не знал, установили на их могиле православный крест, возложили цветы и зажженные свечи! Вот это действительно настоящие россияне! И еще, они ездили не за историческими открытиями! Этого Анонимнгый историк так и не понял! Вот в нем вся суть нашего Озерска
Читатель, 11 августа 2012 20:11
Товарищ командир, вы чего-то добились в жизни? зачем писать эту фразу, если не знаешь ничего об этом человеке...? то что ты съездил в отряд не делает тебя выше других. а историк просто из своих источников сказал информацию, зачем привязываться.
Татьяна Петровна, 11 августа 2012 20:15
Данила, я тобой горжусь. Маме и отцу благодарность за воспитание сына. Так (.. и более никак!)  ДЕРЖАТЬ :!:  :!:  :!:
Гость, 11 августа 2012 22:30
ЧИТАТЕЛЮ: если вы не поняли сути, то лучше не писать! А парень написал правильно и с большим смыслом! Мемуары - это личные суждения, а архивные документы - это факты + у отряда и военных поисковиков были кураторы - местные ученые! Кому верить? Вот парень и написал свое мнение. Зачем же ему закрывать рот. Он себя выше других не ставит. И он там работал, а читал книжки неизвестных авторов прошлого века. И он правильно пригласил этого историка прийти к ним.
Молодец командир! Отстаивай своих! Ты командир и этим все сказано! Вы молодцы!Вы нашли погибших земляков, перезахоронили и установили памятный знак в виде православного креста. Дай Бог всем вам удачи и здоровья, ибо ваш труд направлен на процветание нашего Отечества! Так держать!
Б.Ю.Чигирин, 11 августа 2012 22:50
Читатель, 11 Августа 2012 20:11





Читатель :"Товарищ командир, вы чего-то добились в жизни? зачем писать эту фразу, если не знаешь ничего об этом человеке...? то что ты съездил в отряд не делает тебя выше других. а историк просто из своих источников сказал информацию, зачем привязываться."
Читателю: Историк, если он настоящий историк, то указал бы свою фамилию, или имя,  сам себя своей глупостью загнал в тупик! Это первое! Второе: если это историк, то он не должен путать операцию 1914 года под городом Августов в  Польше и при отходе от августовского канала 1915 года, где работал отряд! Сравните 1914 и 1915! Город Августов и августовский канал! Город Августов и дорого Гродно - Сопоцкин! Так о каких фактах господин читатель вы говорите? отряд работал по 1915 г. а не по 1914!!!! И хватит господину историку, если он действительно историк, а не чиновник управления культуры мутить воду. Мне эта муть надоела. Нечего  показывать отряд невеждами! Далее. Господин читатель, я не как вы, а свои данные указваю! И хочу заметить, что наш командир в свои 15 лет имеет две медали! Одно за активный поиск, вторую А.Невского! Так что говорить о его достижениях и сравнивать 15 летнего парня, нпагражденного не только медалями, но и грамотами МО республики с неудавшимся историком не очень красиво. По поводу историка! Я поддерживаю интициативу пригдлашения его во вторник с 12.00 до 16.00 к нам в музей. И последнее. Я запрещаю членам отряда отвечать на опусы всяких псевдо научных деятелей. Для нас авторитеты - это археолог поискового батальона, профессор - иисторик ГГУ им Я.Купалы и болорусские  историки, которые занимаются данным вопросом и побывали на раскопках. Нашему, доморощенному историку предлагаю изучить архивные документы, которыми мы имели возможность пользоваться! Когда взрослый, тем более педагог по образованию, начинает глумиться нал подростковым отрядом не имея архивных данных, пытаться в личных корыстных целях, выдать ерунду за исторический факт, я считаю, что этому человеку не место там, где он сейчас работает! Наступит время и его фамилию, как и мы сейчас, узнает город. Нам стыдно не будет! А господину читателю предлагаю извиниться перед командиром отряда, ибо он в сою каникуля бесплатно работал, чтобы установить истину гибели наших земляков в 1915 году! Вы бесплатно махать лопатой не станете, я вас уверяю
Член отряда "Уралец", 11 августа 2012 22:58
Наш Данька  молодец! И правильно он отписал! Августовская операция была в польше, а мы разрабатывали объект причастный к отступлению от августовского канала. А это разные годы! А "читатель" должен головкой думать прежде чем писать  всякую  ерунду!  С нами поехать он не мог. А мы поехали в свои каникулы не отдыхать, а работать. И восстанавливать истину, которую у нас забыли, как забыли 336 полк наших земляков. вы бы "читатель" лкучше бы подняли влопрос сбора денег для строительства мемориала на месте братской могилы 336 челябинского полка. Точно знаю не подымете этот вопрос. Вы только болтать умеете и ине более! А командира нашего не трогайте! Он прав! И куончайте словоблудием заниматься со своим историком.
Гость, 12 августа 2012 02:10
Ребята, не обращайте внимание  на всякий бред! Вы делаете очень нужное для страны дело! И это важно! А таких историков на ваш век еще хватит! Думаю, что данный историк трудится в Управлении культуры и, страдает от того, что его персоне мало внимания уделяет пресса. Гордитесь тем, что Вы сделали! Вы нашли  место захоронения земляков! Об этом нужно не говорить, а кричать! Мы не можем быть Историками, которые не помнят родства. Вы - хранители памяти! А это звучит гордо! Молодцы!!!
п\к в отставке, историк, житель Гродно Сквирский П.С., 12 августа 2012 04:44
После службы я окончил истфак Минского университета. Преподаю. На ваш сайт вышел не случайно. Искал его, ибо узнал, что есть материал об отряде "Уралец".  Приезжал я в отряд, когда они стояли в Конюхах. Все же земляки. Я сам с Кыштыма родом. Был и на раскопках. Беседовал с командиром роты. Имел честь беседовать и с научными сотрудниками нашего университета там же на раскопках. Мне странно, что мой коллега  в  своих суждениях пользуется мемуарами, а не архивными документами! Это важный штрих к суждениям историка. Ни одну курсовую у студентов историков не примут, если она написана на мемуарах. Генерал никогда не даст дееспособную оценку событиям, в которых участвовал сам и тем более потерпел поражение! Это известный и давно изученный факт! Так что странно мнение вашего дипломированного  историка! Судя по всему этот человек  более всего использовал данные интернета о том же генерале Будгакове. Но ведь в интернете об этом генерале совершенно противоречивые данные. А вот архивы говорят, что у него никогда не было 110 тысяч войск, с которыми он якобы (утверждает ваш историк) попал в плен  в 1914 году! Да и как, если такое свершилось (пленение) он мог командовать 40 000 группировкой в районе трассы Гродно - Сапоцкин? И как тогда будучи, якобы, плененным погубил почти 40 000 солдат? Много интересных вопросов к уральскому историку. Думаю, что на эти вопросы ответят сами читатели этого сайта!  Был я и в лагере Уральца. Дисциплина, чистота, уважительное отношение к старшим! На раскопках работали наравне с солдатами. Что не ясно, спрашивали у старших по званию. Чувствуется,  что воспитательный момент в отряде присутствует.
Видел я отряды из России ранее, из других городов, но ваш отряд, должен заметить лучший! При входе баннеры поясняющие кто здесь и какие правила в отряде. Возле баков с водой табличка "Вода", у кухни "Кухня", у дров "Дрова". Все это дисциплинирует ребят. Молодцы! Они заслуживают похвалы и уважения вместе со своим руководством. Город может гордиться ими! Молодцы! А историку советую пройти повторный курс обучения. Все же подростки оказались более грамотными в истории.
ПсихиатОр, 12 августа 2012 09:29
Вот молодец житель Гродно Сквирский П.С., спокойно, толково объясняет "Историку", в чём возможно тот ошибается.  
г.Чигирин Б.Ю., 10 Августа 2012 21:39  С первых строк своего ответа начинает выяснять отношение
"...историк неминого пытается историю скроить на свой лад, чтобы скомпрометировать того, кто его не уважает!"
С теми кто Вам помогает в Ваших экспедициях Вы также разговариваете, если они в чём то ошибаются или заблуждаются?  Хотя для нашего города ни чего удивительного, чуть что "сам дурак".
Житель Озерска, 12 августа 2012 13:45
А чем вам - ПсихиатОр, 12 Августа 2012 09:29 - не понравился ответ Чигирина? Я тлично понял так, что он знает, кто этот историк, общался с ним. Значит имеет право на жесткий ответ! Ведь Чигирин прав! А вы,ПсихиатОр, 12 Августа 2012 09:29 , ничем не отличаетесь от наших бабушек у подъездов. Вы сами утверждаете, что" чуть что"сам дурак". Не о себе ли вы? Как у нас любят ярлыки навешивать, да еще те, кто сами недалеко ушли от ПсихиатОров!
Я думаю, если бы идти по вашему утверждению, то отряд не приглашали бы каждый год в Беларусь. А если этого историка не уважет человек, то почему он должен это скрывать? Я вижу вы привыкли жить по негластным правилам нашего города, которое было в прошлом столетии во времена СССР - лизать всем малым и большим начальникам. Наверное вы поэтому не психиатр, а психиатОР!
Отряд молодцы, они делают большое Богоугодное дело! И молодцы вдвойне, что не дают себя в обиду перед самодеятельными историками. Сразу чувствуется коллектив.
Что сказать, отряд вышел на большой уровень. И это видно! Своей работой он славит наш город за пределами России. Хвала отряду! Молодец и Чигирин. Главное, чтобы отряду не мешали вот такие историки. Хотелось бы узнать кто это и в какой школе он преподает. А отряду еще раз огромное спасибо за его работу!
Мама поисковика, 12 августа 2012 14:25
Весь этот спор никому не нужен. Кто этот историк члены отряда знают. Не первый год он пытается унизить заслуги отряда. Все из-за зависти!
Мой сын в этом году ездил с отрядом. И я рада этому. Он возмужал, многое научился делать по хозяйству. Стал думать перед тем, как что то сделать! Уезжал ребенком, а вернулся настоящим возмужавшим юношей. Мы всей семьей благодарны Борису Юрьевичу, его заместителю Елене Васильевне. Я поняла, что поисковый отряд - это настоящая мужская школа жизни! А людям советую быть добрее, историку умнее и тогда все у нас будет хорошо! А мальчишки молодцы!
Гость, 12 августа 2012 15:09
и кому это все надо?
Гость, 12 августа 2012 19:46
А что вообще надо? Ребята молодцы, молодец Чигирин Б.Ю., "Не боги горшки обжигают". А зачем все это надо покажет время.
ПсихиатОр, 12 августа 2012 21:30
Жителю Озерска:
В том что нашёл ошибку в нике ПсихиатОр, молодец, впрочем я её специально выделил для особо умных. Насчёт "...лизать всем малым и большим начальникам", понятен твой юношеский максимализм, но придёт твоё время и налижешься всласть, уж поверь на слово. Не буду обыгрывать слово дурак в отношении тебя, всем и так всё понятно.
Маме поисковика:
Дело то не в том кто прав и виноват, нельзя свои эмоции выплёскивать на все общее обсуждение, ведь ни кто ни спорит что парни занимаются благородным делом, но вот так в полемике, "Я тебя не уважаю", тем более руководителю отряда молодых ребят, которые как губки впитывают каждое слово, не позволительно. Надо учить их разговаривать, искать компромиссы и настаивать на своём. Я понимаю что это уже не первые нападки на "Отряд", нервы сдают отвечать на одни и те же вопросы, но это ни значит что можно позволить себе во всеуслышание послать кого то к такой то матери! Как специалист советую Всем отдохнуть и отойти от того что Вы там видели.
Гость, 12 августа 2012 22:04
ОЗЕРСК в своем амплуа! Любое доброе дело готовы обгадить! Радоваться надо тому, что в наши дни есть ребята, которые готовы заниматься в свое личное время чем-то более высоким, нежели тем, чем занимаются некоторые на данном сайте. Молодец Б.Ю.Чигирин, молодцы пацаны! Спасибо за работу! Так держать, но и скатываться на ругань тоже не стоит!
Житель Озерска, 13 августа 2012 00:51
ПсихиатОр, 12 Августа 2012 21:30





Жителю Озерска:
В том что нашёл ошибку в нике ПсихиатОр, молодец, впрочем я её специально выделил для особо умных. Насчёт "...лизать всем малым и большим начальникам", понятен твой юношеский максимализм, но придёт твоё время и налижешься всласть, уж поверь на слово. Не буду
Наш псих АТР зашел далековато! Юношеский максимализм у меня прошел давно! И когда психиатр опускается ниже уровня фундамента в своих рассуждениях, то, простите, это обычное городское д...мо, которого в городе многовато! НЕ УВАЖАТЬ и говорить об этом а не скрывать свое мнение у нас в городе могут единицы. И Чигирин один из тех кто не молчит и не молчал когда писал в газете,  за что его и не терпит власть, особенно нынешняя, как видим! Интерсно, а почему за 10 лет что есть отряд этот историк не предложил  свои услуги отряду?  Или силенок маловато? Или духа нравственного?А, что отряд распустите? Чигирин собрался, как известно, уезжать из города! Кто продолжит его работу? Историк? Псих? Или гвардия тети Вали от Единой России? Если и найдется, то один и не более такой же неугомонный как сам Чигирин. С ним уже один ездил, представлялся в Белоруссии полковником, главным экспертом Федерального округа, а оказалось всего то разжалованный майор и лишенный всех наград. Где он? Раз поехал начальником и все, более не ездит, принимающая сторона, как писалось на Белорусских сайтах его не принимает более. Но думаю не за разжалоние с майоров. Работа, которую делает Чигирин со своим отрядом не легкая и благородная! Не зря в этом году Чигирин получил премии законодательного собрания области! И получил именно за работу с отрядом! И представили его не наши городские власти, а область! Значит отряд нужен, правда области! То, что делают ребята из отряда Уралец очень благородное дело! И ими мы должны гордиться! А не плоевать на них, как этот историк или псих Атр! А пацаны МО ЛО Д ЦЫ !!!!!!!!!!!!!!! Город ( умные люди, а на дураков внимая не обращайте) гордятся вами!  И стыдно должно быть правящей партии нашей ЕОР, что  ни разу не отметили отряд! Значит им не важна восстановленная Историческая память о наших прадедах!
Члены отряда Уралец!!!, 14 августа 2012 15:38
Сегодня приготовили архивнае материалы, артифакты. Ждали Историка!!!! И он не пришел!!!! Вот и все ответы на его критику и вопросы. Если бы он был честный и знающий материал, то пришел бы в наш музей!
М.А.С., 14 августа 2012 23:21
Скоро осторо встанет вопрос об этом отряде. Безусловно, он нужен городу, но кто, за копейки будет им заниматься? В узком кругу Чигирин уже сказал свое слово: только до января. С деньгами, которые дают отряду, лучше его распустить. Так дальше нельзя. Экскурсии во время экспедиции не оплачивают, На питание дают 10 - 15% от положенного. Даже на медикаменты для аптечки не дают. Ругаться надоело! Пусть заберает отряд, тот, считает это легким делом. И между прочим, командировочные Чигирину за последние 7 лет ни разу не оплачивали - главбух говорит, что не положено. Помощнику руководителя в отряде зарплаты нет! Суточных - не положено! А 2 педагога на отряд положены. Но ведь сейчас другое время. Не положено, значит прав Чигирин - распустить отряд! Что же получается? Работу этого отряда и его руководителя ценят в области, дают премии, ценят за пределами России, а в городе НЕТ!  НИ СЛОВА НА САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБ ОТРЯДЕ! Ни слова о том, что Чигирин получил Премию зак собрания области лично из рук В.Мякуша. Это и есть отношение к тем, кто делает дело и говорит правду в лицо. Но и это не главно! Главное, что отряд "Уралец" и его руководитель делают большое дело и очень богоугодное дело. Если бы не они разве узнали бы мы о 336 Челябинском пехотном полку? О его месте в событиях зимы 1015 года, о месте его гибели?! Конечно бы не узнали. Низкий поклон отряду, низкий поклон Борису Юрьевичу!!!! И жалко, если, действительно в 2013 году отряд прекратит свое существование.
Очнитесь, 15 августа 2012 12:35
:idea: Ищите лучше клад Наполеона :idea:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений