РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Россия оказалась первой в мире по числу образованных людей

Наука и образование, 21 сентября 2012 19:53, источник: echo.msk.ru
54% россиян в возрасте от 25 до 64 лет имеют высшее образование, констатировала Международная организация экономического сотрудничества и развития в своем докладе. Второе место в рейтинге самых образованных стран досталось Канаде, третье — Израилю.

Россия заняла первое место в мире по числу людей с высшим образованием в возрасте от 25 до 64 лет в рейтинге стран, приведенном в докладе Международной организации экономического сотрудничества и развития (The Organisation for Economic Cooperation and Development, OECD) под названием «Взгляд на образование 2012». Согласно этим данным, высокообразованных россиян в данной возрастной«вилке» — 54%.

Второе место досталось Канаде (51%), третье — Израилю (46%), а США разместились на четвертой позиции (42%). Далее в десятке «самых образованных стран» расположились Япония, Южная Корея, Великобритания, Франция, Германия и Швеция.

В пояснительной записке авторы доклада объясняют высокие показатели России тем, что в этой стране инвестиции в высшее образование «исторически были высоки», отмечает «Газета.ru».

В документе также отмечается, что преимущественное количество россиян имеет техническое образование, а более чем у половины студентов из-за короткого учебного дня получается совмещать занятия в вузе с работой. Такой высокий процент работающих студентов может сравниться только с показателями Польши и Швеции, замечают в OECD.

Помнится, недавно недовольство этим обстоятельством выражал полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. При этом он приводил астрономические данные, непонятно откуда им взятые.

В 1980-х годах высшее образование имело 25% населения страны, а сейчас — порядка 90%, заявил Холманских на встрече с региональной ячейкой движения«В защиту человека труда» в Новом Уренгое в июне. И призвал молодежь отказаться от высшего образования и продолжать рабочие династии. Сам Холманских был назначен президентом Владимиром Путиным на пост полпреда в мае, до этого он трудился в должности начальника сборочного цеха«Уралвагонзавода».

У Росстата совсем другие данные: в 2010 году высшее образование в России имели 27,5 млн человек. Таким образом, процент специалистов с высшим профессиональным образованием по РФ составляет приблизительно 21% (от населения в целом).

В настоящее время Комитет Государственной Думы по образованию предложил принять законопроект к рассмотрению Совету Государственной Думы.

Срок для представления отзывов, предложений и замечаний в комитет – до 10 октября.

В статье 6 законопроекта «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» по отношению к дополнительному образованию также как и в действующей редакции Закона РФ «Об образовании» (статья 5) — не применяются положения об общедоступности и бесплатности.


Дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. Дополнительное образование является составной частью образования и образовательного процесса как такового.

Дети должны иметь возможность для всестороннего развития в соответствии с их интересами: обучение игре на музыкальных инструментах, изобразительное искусство, народное творчество, театральные кружки и физическое развитие в спортивных залах – все это должно быть доступно для детей в полном объеме.

Это не может быть «вопросом цены» — это образование наших детей!

Это отношение к развитию физического, нравственного и интеллектуального потенциала наших детей!

Статья 2 Конституции РФ провозглашает права и свободы человека высшей ценностью; а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина – обязанностью государства. В соответствии со статьей 7 – Российская Федерация должна быть социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.


«В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня получается впервые, а также дополнительного образования детей в возрасте до восемнадцати лет».

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 сентября 2012 20:47
О, круто ... Мы вааще тут, говорят, то ли с колен поднялись, то ли на спину легли. Самые умные к тому же. Американцы, наверное, при таком раскладе самые глупые? Кстати, "Мерседесов" у нас на душу населения тоже больше всех в мире.
Гость, 21 сентября 2012 21:03
Ну да, 1-е по количеству "купленных"  и "подаренных" дипломов!
Гость, 21 сентября 2012 21:04
Полный бред. эт же надо сколько дипломов у нас в последние годы было продано.
Гость, 21 сентября 2012 21:13
"В 1980-х годах высшее образование имело 25% населения страны, а сейчас — порядка 90%, заявил Холманских на встрече с региональной ячейкой движения«В защиту человека труда» в Новом Уренгое в июне."
Да ну...Не поверю...Как он попал туда, если говорит, что 90% с высшим образование... 50% более реальная цифра
misanthrope, 21 сентября 2012 21:15
Дагоним и перегоним Америку если все наши туда не переедут!! ;)  :D  :D  :D
бах, 21 сентября 2012 21:46
ну да с таким размахом продовать дипломы в переходах и метро,опередили всех.
КВВК, 21 сентября 2012 21:55
В Конституции записано правильно и продуманно, но, к сожалению, я вижу, что государственная
власть не в состоянии обеспечить выполнение написанного в Конституции и это наводит на мысль
о несостоятельности власти либо сознательного лицемерия. Нищета 34млн россиян подтверждает
неспособность властей выполнить  продекларированное. Отсюда недоверие народа к властям и, как следствие, отсутствие развития России, топчемся на одном месте.
Гость, 21 сентября 2012 21:55
В нашей стране большой процент людей с высшим образованием обуславливается качеством этого самого образования.

Одно не понятно, дело в преподавателях, которым класть и они тупо начитывают лекции и ставят зачеты по принципу "Чем меньше знаете вы, тем больше мне платят как специалисту". Или все же в студентах, которые стремятся именно к диплому, а не к получению знаний.
А может и то и то.

Но как бы кому это свербило, подавляющие большинство владельцев диплома о вышке в лучшем случае имеют поверхностное представление о своей профессии.
Гость, 21 сентября 2012 22:08
"54% россиян в возрасте от 25 до 64 лет имеют высшее образование, констатировала Международная организация экономического сотрудничества и развития в своем докладе.

Помнится, недавно недовольство этим обстоятельством выражал полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. При этом он приводил астрономические данные, непонятно откуда им взятые.

В 1980-х годах высшее образование имело 25% населения страны, а сейчас — порядка 90%, заявил Холманских на встрече с региональной ячейкой движения«В защиту человека труда» в Новом Уренгое в июне."

Не вижу тут причин пинать этого Холманского - в докладе вилка от 25 до 60, если взять  вилку от 25 до 30, то охваченных образованием явно будет поболее 50%. При этом еще нужно посмотреть, сколько из них "выучилось" на юристов и экономистов. А потом подумать, кто же у нас будет в перспективе работать слесарями и плотниками.
Гость, 21 сентября 2012 23:16
это не надолго, пока еще живы те, кто получал образование при СССР. при нынешних учебниках, реформах образования постоянных, егэ и всеобщем дорогущем платном высшем образовании мы не только  скоро сравняемся с америкой, но и догоним эфиопии
Гость, 21 сентября 2012 23:48
А Тогда почему так плохо живем?И почему устройство нашей жизни граничит с маразмом?
Гость, 21 сентября 2012 23:51
Статья 2 Конституции РФ провозглашает права и свободы человека высшей ценностью; а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина – обязанностью государства. В соответствии со статьей 7 – Российская Федерация должна быть социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Холманского в печь, ибо призывает снизить достижения солнцеликого
Гость, 22 сентября 2012 00:47
Дипломы имеют, а не работают по специальности :evil: . Слабо готовят в ВУЗах специалистов :cry: . Ни один из Российских Вузов по рейтингу не вошел в сотню :!: ! Берем возросшим количеством студентов при платном образовании :cry: . С 90-х стало возможным "высшее образование" за деньги и без конкурса при поступлении...
гocть, 22 сентября 2012 02:33
эта статья  из раздела про Шнобелевскую премию ? )))
Гость, 22 сентября 2012 07:29
к звену руководителей выше мастера это не относится в 99% случаев 100 пудов(практика показывает)
misanthrope, 22 сентября 2012 08:46
Далее в десятке «самых образованных стран» расположились Япония, Южная Корея, Великобритания, Франция, Германия и Швеция.
----------------------------------------
Швейцария на последнем месте,да и нафиг им образование сдалось к лешему..У них швейцарский банк банк,набитый золотом Российских дураков Кремлёвских с красными дипломами и корочками есть..живут как рантье и без всяких  дипломов и в ус не дуют.. ;)  :D
Гость, 22 сентября 2012 08:58
"Ни один из Российских Вузов по рейтингу не вошел в сотню"
Если бы наши ВУЗы входили в сотку, то половина талантливых выпускников уехала бы за границу:)
Макс, 22 сентября 2012 09:01
Дагоним и перегоним Америку если все наши туда не переедут!!
Догнать то можно, а вот перегонять не следует - заплатки на заду видать будет
Гость, 22 сентября 2012 10:27
Народ учится действительно, а верхи покупают дипломы. Это факт. "...то половина талантливых выпускников уехала бы за границу" - уже добрая половина молодежи это сделала.
Гость, 22 сентября 2012 10:38
а по уровню знаний наверняка мы и во вторую сотню не вошли.
Гость, 22 сентября 2012 10:52
misanthrope и бах у вас похоже и на среднее не тянет, с ошибками пишите.
Муфлон, 22 сентября 2012 11:06
Мне так кажется, что высшее образование нынче это просто  корочки диплома, иногда купленного. Страна высшего образования.
Страна полного непрофессионализма.
Настоящие образованные и профессионалы не работатют по специальности, антиконкуренция привела туда  низкооплаченных выпускников штампованных филиалов :)
бах, 22 сентября 2012 11:58
Гость, 22 Сентября 2012 10:52
misanthrope и бах у вас похоже и на среднее не тянет, с ошибками пишите.============да ладно,зато тебе с высшим хоть какоето занятие нашлось.я со своим средним на своём месте нахожусь,да и работой доволен и шеф не жалуется.мне высшее до одного места,да и наглости не хватит его купить как у многих.были у меня раньше такие начальники(чуть повыше механников,инженера там всякие),так хоть поменьше языком чесалиб да не вмешивались-глядишь умнее казались бы.да чтоты-наааачааальник,выслушаешь его и сделаешь по своему,а ему премию за отличное руководство-тьфу дармоеды!!!сейчас красота шеф да я,никто не лезет и пальцем не указывает
misanthrope, 22 сентября 2012 12:04
Гость, 22 Сентября 2012 10:52
misanthrope и бах у вас похоже и на среднее не тянет, с ошибками пишите.
-----------------------------------------------
Задел под хвост возжёй ваше самомнение?! :D  Ну пишите навозом ещё чё нить про мою грамотность.. :D
Granbird, 22 сентября 2012 12:46
да фигня это все-данные РосСтата....в этой цифре замазаны еще купленные дипломы в огромном количестве..взять московские дипломы-70% купленные!
Гость, 22 сентября 2012 20:20
А что московские? У нас что ни двоечник во власть полез-диплом купленный. Даже у вице-прЕзидента. У спикера был такой. Да и сейчас у кандидата на сити-мена.
Гость, 22 сентября 2012 22:36
Население безграмотнее становится год от года, если сейчас начнут в институты экзамены сдавать как раньше, придётся институты закрывать, мало кто поступить сможет. У нас в стране всё покупается и образование в том числе. Кто пришёл сейчас на производство с высшим, это ужас!!!
Vik, 22 сентября 2012 22:37
"Гость, 22 Сентября 2012 00:47
Дипломы имеют, а не работают по специальности"
Да и слава богу!
Представвьте себе, что было бы, если бы они заработали по специальности! Избави бог от таких специалистов!
Пусть уж лучше идут в политику (ну или на мясокомбинат - делать колбасу),
Гость, 22 сентября 2012 22:58
Самые грамотные у нас продавцы, со средним,  не общитают, так  обвешивают и при этом и глазом не моргнут, а сделаешь замечание пошлют подальше. С высшим образованием я считаю тех, кто учится не за деньги на дневном и заканчивает с красными корочками, а не тех кто за деньги по два три года на одном курсе учится, а потом нами ещё пытаются руководить, от таких руководителей и дома новые падают, а о врачах я вообще молчу, после каждого посещения хочется Задорнову написать фельетон.
Гость, 23 сентября 2012 00:26
"Пусть уж лучше идут в политику "

Ну уж нет, спасибо. Продавцами шмоток и грузчиками пусть идут. Только вот не нужны рабочие этих специальностей в таком количестве
Гость, 23 сентября 2012 11:34
Если вам дали высшее образование, это  еще не значит, что вы его получили.
Гость, 23 сентября 2012 15:39
Хорошее образование можно получить только на дневном отделении. Все заочники и вечерники никак не смогут уделить столько времени и сил учёбе. +  после перерыва в учёбе мозги уже так не работают.
Татьяна С, 23 сентября 2012 22:10
Извините, но вспомнилась народная мудрость: "Если ты такой умный. то почему ты такой бедный?" :(
Лили, 24 сентября 2012 17:58
23 Сентября 2012 15:39
что за бред, уважаемый(ая)?? Я и на заочном и на вечернем параллельно училась, с мозгами(в плане учёбы и знания своих специальностей всё отлично) С радостью бы на дневное пошла, но как тогда работать, чтобы оплачивать обучение? Это лучше, чем просто ПЛ, хотя и его я прошла. А по поводу купленных дипломов,по ходу, отписываются те личности, которые их и купили) бедняжки :cry:  

Татьяна С, 23 Сентября 2012 22:10
потому что ооочень ленивый :)
Гость, 25 сентября 2012 18:14
Лили, если бы вы учились на дневном ( лучшее время для усвоения информации), не отвлекались на работу, результаты были бы лучше? Или я не прав.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений