РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Дошкрабики», с праздником!

Наука и образование, 27 сентября 2012 11:13, Наталья Павловская

Детский сад №1 - самое первое дошкольное учреждение Озёрска. И первым его воспитанникам уже под 70!

С утра папы и мамы приводят в группы детишек в возрасте от 11 месяцев до трёх лет.

Сегодня сад посещают 60 ребятишек. Это немного меньше обычного, так как идёт ремонт пищеблока. Вскоре ремонт закончится, и сюда вернутся ещё 20 малышей.

Здесь для них на разных участках работают 30 сотрудников. Из них - 10 педагогов.


1.jpg

2.jpg

3.jpg


Всем известно, что заработкам «дошкрабов» завидовать не приходится, поэтому сегодня в учреждении остались только те, кто считает свою работу призванием, а зарплату .... пусть она будет на совести высокопоставленных чиновников, которые считают, что «и так сойдёт».

Всю душу отдают детям Татьяна Александровна Кирсанова, Лариса Владимировна Мельникова, Любовь Николаевна Пряничникова, Лия Константиновна Перминова, Зарима Магадеевна Киреева, Ирина Викторовна Кокшкарова, Елена Ивановна Долгова, Люция Гираевна Янбаева...

Казалось бы, что нужно таким малявкам? «Чтобы были накормлены вовремя да здоровы!» - кто-то, возможно, считает именно так.


4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg


Но здесь ещё ежедневно идёт большая работа по развитию культурно-гигиенических навыков, начиная от умения пользоваться горшком и кончая ложкой.

На музыкальных занятиях разучивают песенки и танцы. А ещё есть занятия по рисованию и лепке из пластилина.


8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg


Ведь большинство детей, поступая сюда, не умеют ни разговаривать, ни одеваться. К тому же они очень привязаны к родителям, особенно к мамам. Более того, некоторые находятся на грудном вскармливании.

Но матери отдают детей в садик не потому, что хотят сбросить с себя «тяжкое бремя», а только потому, что на этот шаг их вынуждает пойти и недостаток средств в семье, и опасение потерять работу.


12.jpg

13.jpg

15.jpg

14.jpg

16.jpg


Сотрудники детского сада №1 находят поддержку родителей и полное взаимопонимание, если возникают какие-либо проблемы.

Так, в период нехватки кадров в «Алёнушке» ( так называется Д/сад №1) папы и мамы, приходя за своим ребёнком, помогали воспитателям одеть остальных малышей на прогулку, помогали в ремонте и в оформлении групп.

Родители, конечно, интересуются, чем кормят их детей. Не хуже, чем дома.

В меню постоянно присутствуют мясо, рыба, печень, молочные продукты, различные супы, овощи, фрукты и соки. Питание - четырёхразовое.


17.jpg

18.jpg

19.jpg

21.jpg

20.jpg

22.jpg

23.jpg


А теперь, признайтесь, уважаемые читатели, на сколько часов хватило бы вас, если бы пришлось присматривать за оравой, хотя бы в пять человечков? Вот то-то и оно! А они, дошкольные работники - «дошкрабы» - добрые, терпеливые, заботливые, справляются с целой армией. Причём, отлично! С праздником всех, кто делает детство счастливым!


24.JPG

25.JPG


Фото автора

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Мама двух сынишек, 27 сентября 2012 11:32
27 сентября в России отмечается новый общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников.
Хотелось бы от всей души поздравить воспитателей, младших воспитателей  и всех сотрудников озерских детских садов и яселек! Спасибо вам за ваш труд, за вашу любовь к нашим малышам, за терпение и радушие!
Отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО бывшему воспитателю д/с №37 Ольге Владимировне и младшему воспитателю - Анне Лукиничне,  воспитателю Ирине Владимировне и воспитателю д/я  "Аленушка" Ирине Викторовне! Для меня, как мамы, очень важно, что моя дочка ходила в садик с огромным желанием и радостью, а сейчас и сынишка идет в ясли с удовольствием. Спасибо вам!
Коллектив МБДОУ "Страна чудес", 27 сентября 2012 11:33
С праздником, дошкольные работники!

27 сентября в России отмечается  День воспитателя и всех дошкольных работников. Мы поздравляем с праздником всех работников дошкольных учреждений, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям!

Здоровья, счастья Вам, коллеги!
Юлия, 27 сентября 2012 11:35
27 сентября День дошкольного работника.
С праздником наши педагоги!!!
Вы дарите нам радость и заботу,
Хотя порою это нелегко,
И каждый день, в любое время года
Нам с Вами весело, уютно и тепло!
Спасибо за любовь и пониманье,
Ведь садик домом стал для нас вторым!
Пусть Ваши исполняются желанья,
От всей души мы Вас благодарим!
Папа, 27 сентября 2012 11:40
Вообще низкий поклон всем воспитателям, нянечкам, медсестрам, поварам и другим работникам дошкольных учреждений. За ужасающе неадекватную зарплату делают огромное дело, помогают нашим несмышленышам приобретать необходимые навыки.
Был бы еще у них достойный руководитель Управления образования, который бы за них душой болел.
А тог к сожалению плату за посещение садика платим немалую, а до садиков и их работников она в итоге не доходит, оседает в карманах Барабаса и прочих.
Гость, 27 сентября 2012 11:56
Замечательные ясли,замечательные воспитатели и все работники"Алёнушки"(детки с удовольствием ходили в эти ясли).Поздравляем с профессиональным праздником.Спасибо за ваш нелёгкий труд.
Родители группы "Золотой ключик", 27 сентября 2012 12:39
Поздравляем с Днем воспитателя Елену Октаевну и Юлию Салаватовну!!! Мы Вами гордимся, спасибо за прекрасных наших малышей!
Гость, 27 сентября 2012 12:47
Поздравляем наших дорогих воспитателей и всех-всех сотрудников дошкольных учреждений! Здоровья вам и вашим родным, терпенья, тепла в ваших семьях! Огромное спасибо коллективам д/с  Семицветик и д/с Речецветик за моего сына!
мамочка двух сыновей, 27 сентября 2012 13:21
огромное спасибо всем работникам детских дошкольных учреждений за их самоотверженный труд. терпения вам в вашем нелегком, но, надеюсь, приятном труде. полтора года сама проработала на первой младшей группе, знаю, что это такое. и про зарплату все знаю. в итоге ушла с яселек на другую работу с хорошей зарплатой,  с удовольствием вернулась бы обратно, но, видимо, не доросла я еще до таких вот дошкрабов, которые не смотря на мизерную оплату своего огромного труда остаются верными своему делу. с праздником вас, дорогие мои!
Гость, 27 сентября 2012 14:24
Спасибо огромное Хамидулиной Зульхизе Ягудовне, Мухатетшиной Марии Владимировне, Скрипкиной Галине Алексеевне! Вы были Нашим Всем! Благодаря вам, наши детки с удовольствием ходили во второе здание 51 комбината. Жизнь ребятишек была насыщенной, интересной и яркой! С праздником! Всем Здоровья, Удачи и Счастья!
Гость, 27 сентября 2012 14:53
Огромное спасибо вам за ваш не легкий труд! С праздником всех работников детских дошкольных учреждений! Здоровья, любви и тепла вашим семьям! "Аленушка" замечательные ясли с добрыми и любящими детей педагогами!!!
Гость, 27 сентября 2012 15:38
Спасибо всем воспитателям и всем работникам детских садов и ясель Озерска!
родитель, 27 сентября 2012 16:29
Поздравляем всех работников дошкольного образования!!! Большое спасибо воспитателям д.сада № 53 группы № 1 Ольге Анатольевне, Валентине Анатольевне, нашему логопеду Елене Владимировне, Мавлюде Султановне за любовь, которую они дарят нашим детям, за их терпение и ласку. СПАСИБО ВАМ!!! Нам повезло, что у нашего ребёнка такие отличные воспитатели. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
Гость, 27 сентября 2012 16:37
Спасибо вам большое д/сад "Алёнушка" Вы супер!!!
Гость, 27 сентября 2012 16:51
Присоединяюсь ко всем теплым словам сказанным в адрес д/с "Аленушка". Старшая дочь всегда с большим удовольствием шла в ясельки...Ждите младшенькую :{}
Гость, 27 сентября 2012 17:45
Поздравляем наших любимых воспитателей Оксану Сергеевну Портнову,Елену Михайловну Деменцеву и младшего воспитателя Батурову Алевтину Михайловну с их профессиональным праздником и хотим посвятить им эти слова:

У воспитателя работа -
Это та еще забота!
Надо сопли вытирать,
Песни петь и танцевать.
Расчесать, поцеловать,
Накормить и укачать.
Тот смеётся, тот рыдает,
Этот палкой всех гоняет.
Постарайся, уследи,
В целости всех сбереги.
Тут с одним-то ой как трудно,
А у Вас их и не счесть.
Это сколько же глаз нужно?
Да и рук, ну точно шесть.
Мы спокойны за детей,
За своих карандашей.
Вам спасибо от души
И поклон Вам до земли!

Также поздравляем нашего любимого повара Галицкову Наталью Сергеевну,и всех остальных сотрудников!
Родитель., 27 сентября 2012 17:45
Только хорошие слова могу сказать о коллективе Д/с "Алёнушка", очень добрые и чуткие сотрудники, уютные группы, да и сам детский сад находится в доли от дороги, за то в парковой зоне. Спасибо вам большое за ваш ежедневный труд и заботу о наших детках. Здоровья вам крепкого, терпения железного и хороших и понимающих родителей. С праздником!!!
Гость, 27 сентября 2012 17:56

Саламатина Людмила Алексеевна-с праздником Вас :!:
40 лет стажа воспитателем...
Здоровья.
Мы знаем,что у Вас нет компьютера,но думаю коллеги передадут поздравления от благодарных родителей.
Заболотских Матвей и Дарья., 27 сентября 2012 19:23
Поздравляю всех педагогов  Д/С №1 ''Алёнушка''.Желаю успехов,терпения,здоровья.
Вы, на плоды стараний глядя,
Должны собою быть горды!
И годы на детишек тратя,
Свои цените вы труды!

Терпенья вам и пониманья,
Ведь воспитатель – это тот,
Кто, приложив свои старанья,
Дорогу детям в жизнь дает! :{}
младший воспитатель 5 группы, 27 сентября 2012 19:45
От всей души поздравляю коллег д/с Алёнушка. Какими бы путями не шли по жизни ,  Всегда пред нами светит огонёк,  Далёкий,радостный,игристый, Детсада милый островок. Проникнут верой ,чудесами.....,Любимый сердцу уголок, День воспитателя, Ты снами, Как первый жизненый урок. Так пусть сияет над   полями лишь теплота из прошлых лет, Согреты добрыми руками, Находим в детстве мы ответ. С ПРАЗДНИКОМ!!!
Родители, 27 сентября 2012 19:47
Нелёгкий труд достался Вам -
Он много требует вниманья
Ведь каждый понимает сам,
Детей что значит воспитанье.

Пока тянулся день рабочий -
Вы заменяли детям мать.
И вот сегодня каждый хочет
За всё СПАСИБО Вам сказать!
"АЛЁНУШКИ" - вы лучшие!!!
Гость, 27 сентября 2012 20:47
Детский сад №1 и его структурное подразделение "Лукоморье"(д/с №37) - САМЫЙ лучший в городе.Здесь работают замечательные,добрые,заботливые педагоги!!!!Спасибо огромное за ваш труд и хорошее отношение к нашим детям!!!Успехов и процветания!!!
Елена, 27 сентября 2012 20:52
Поздравляем всех сотрудников детского сада "Страна чудес" с профессиональным праздником!Благодарим за понимание,труд и заботу о наших малышах и малышках!
Анна Еременко, 27 сентября 2012 21:34
Поздравляем с праздником наших любимых воспитателей яселек№17,Морозову Марию Анатольевну и Булатову Наталью Викторовну!!!Мы Вас помним!!!
Гость, 27 сентября 2012 21:55
53-й! "Сказка"! - всех с праздником!!!!!
ЗнатОк, 27 сентября 2012 22:38
Ясли № 1 - отличные ясли (находятся за стоматологией). Моему сыну уже 12 лет, и он ходил в эти ясли. Заведующей тогда была Людмила Петровна, замечательный, старой закалки руководитель. Каждый день она осматривала каждую группу, знала всех детей наизусть. Очень уютные ясли. Рядом тихо, птички поют, нет загазованности транспорта. Жаль, что аналогичных яслей нет на ДОКе.
Гость, 27 сентября 2012 23:05
Поздравляю садик 58 с праздником!!   Педагогов группы номер 4 и номер 8,профессионалы своего дела,чуткие и добрые.
Гость, 28 сентября 2012 09:01
У меня доченька ходила в эти ясли!!! Замечательный коллектив, теплая домашняя атмосфера, к деткам как к родным относятся!!!
Гость, 28 сентября 2012 17:20
С удовольствием вспоминаем воспитателей своего сына Зою Петровну и Светлану Леонтьевну(д/с "22-1982 год). Здоровья им и всех земных благ.
Гость, 28 сентября 2012 17:22
Поздравляю с праздником воспитателя  Наталью Владимировну Кондратенко( д/к "58) Очень творческий  человек.
Родитель., 28 сентября 2012 21:13
Очень хорошие фотографии, четкие. С праздником педагоги.
Мама Ромочки!!!, 14 октября 2012 20:30
Самый лучший садик №1!!!!Мы ходили в круглосуточную группу совсем недавно и вспоминаем это,как самое лучшее время.Наш Ромочка до сих пор страдает по "Римме"(Зариме Магадеевне) и "Юрьевне"(Светлане Юрьевне),а няней своих ночных он считает своими бабушками(это говорит о многом!).Хотя,мы нечасто ночевали,но нас выручил этот садик,столько теплоты и заботы получил наш сынок,мы благодарны всему коллективу!Очень вас любим!Ждите в гости!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений