РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

А ты – знаешь русский язык?

Наука и образование, 26 октября 2012 15:14, Собинформ

Вопрос грамотности «форумчан», оставляющих свои комментарии, неоднократно поднимался на нашем сайте.

Конечно, кое-что можно списать на опечатки, на поспешность, на китайскую клавиатуру с плавающими буквами и т.д., но…

Подвернулся вот симпатичный такой опросик, авторы которого утверждают, что «только 6% россиян могут правильно ответить на все вопросы этого теста, хотя все они взяты из ЕГЭ!».

Что ж, хороший повод проверить свою грамотность. Запишите свои варианты ответов, а в понедельник сравните свои результаты с правильными ответами. И сделайте соответствующие выводы.

Итак…

1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

А. донельзЯ

Б. взЯла

В. граждАнство

Г. нАверх

2. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

А. В неясном, рассеянном свете ночи открылись перед нами ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЕ и прекрасные перспективы Петербурга: Нева, набережная, каналы, дворцы

Б. Железо, хром, марганец, медь и никель являются КРАСОЧНЫМИ веществами, компонентами многих красок, созданных на основе этих минералов

В. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ отношения между Россией и США были установлены в 1807 году

Г. Самыми ГУМАННЫМИ профессиями на земле являются те, от которых зависит духовная жизнь и здоровье человека

3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова

А. лягте (на пол)

Б. их работа

В. горячие супы

Г. шестистами учениками

4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения

Говоря о богатстве языка: ...

А. в аудитории началась дискуссия

Б. у меня возник интерес к этой проблеме

В. требуются конкретные примеры

Г. мы имели в виду главным образом его словарный запас

5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы)

А. Благодаря повышения уровня сервиса в фирменных магазинах стало больше покупателей.

Б. «Мойдодыр», написанный Корнеем Чуковским и опубликованный в 20-е годы ХХ века, стал одним из самых любимых детьми произведений.

В. М. Горький в одной из своих статей отмечает, что поэты до Пушкина совершенно не знали народа, не интересовались его судьбой, редко писали о нём.

Г. Те, кто с детства стремится к мечте, часто реализуют свои жизненные планы.

6. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

А. Кто-то терем прибирал да хозяев поджидал.

Б. Многие литературоведы и историки вновь и вновь спорят по поводу отношений Гёте с великим русским поэтом А.С. Пушкиным.

В. От домов во все стороны шли ряды деревьев или кустарников или цветов.

Г. В синтаксическом строе двух поэтических текстов мы можем найти как сходства так и различия.

7. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква Е?

1. никел..вый 2. достра..вать 3. приветл..во 4. оскуд..вать

А. 1, 2, 4

Б. 1, 2, 3

В. 3, 4

Г. 1, 4

8. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

А. произнос..шь, преобразу..мый

Б. относ..шься, распущ..нный

В. засмотр..шься, замет..вший

Г. перекин..шь, сломл..нный

9. В каком предложении НЕ (НИ) со словом пишется раздельно?

А. Наступила осень с (не)скончаемыми дождями, мокрыми дорогами, с тоской по вечерам.

Б. Дон в месте переправы далеко (не)широкий, всего около сорока метров.

В. (Ни)кто в пьесе не соглашается с Чацким в том, что прислуживаться безнравственно

Г. Где-то здесь, в нескольких шагах, раздавались (не)забываемые трели соловья, и тишина наполнилась дивными звуками.

10. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

А. (ЗА)ЧАСТУЮ мы даже не представляем, (НА)СКОЛЬКО человеку важно понять, что является для него в жизни главным.

Б. Ни громоотводы, ни вечный двигатель городу Калинову не нужны, ПОТОМУ(ЧТО) всему этому (ПО)ПРОСТУ нет места в патриархальном мире.

В. Можно (ПО)РАЗНОМУ объяснить сцену словесного поединка Базарова и Павла Петровича, и (ПО)НАЧАЛУ может показаться, что прав нигилист.

Г. ЧТО(БЫ) вернуть Радищева современному читателю, необходимо попытаться беспристрастно оценить его философские взгляды, ТАК(ЖЕ) как и литературное творчество.


P.S. До встречи в понедельник…


11.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 октября 2012 15:21
ЕГЭ  не хватает что-ли.?
Мат9, 26 октября 2012 15:23
окэй... В Б Г Г А Г Г В Б А
блондинка Наталья, 26 октября 2012 15:25
1 - В
2 - Б
3 - Г
4 - Г
5 - А
6 - Г
7 - Г
8 - В
9 - Б
10-А
Гость, 26 октября 2012 15:34
1-в, 2-б, 3-а, 4-г, 5-а, 6-в, 7-г, 8-в, 9-б, 10-а :oops:
Тихоня, 26 октября 2012 15:35
1-В, 2-Б, 3-Г, 4-Г, 5-А, 6-Г, 7-Г, 8-В, 9-Б, 10-А
Гость, 26 октября 2012 15:49
Попробуйте написать еще  1-ю часть ЕГЭ по русскому языку. Там, кстати, и по другим предметам есть демоверсии.
http://www.rosbalt.ru/eg/
ГостьЯ-Татьяна, 26 октября 2012 15:58
1-В
2-Б
3-Г
4-Г
5-А
6-Г
7-Г
8-В
9-Б
10-А
ТАК ИНТЕРЕСНО! В НАШЕ ВРЕМЯ ЕГЭ НЕ БЫЛО, МЫ ПРОСТО ТЯНУЛИ БИЛЕТ. ПРЕДМЕТ НАДО БЫЛО ЗНАТЬ НАИЗУСТЬ, А ЗДЕСЬ МОЖНО И ДВОЕЧНИКУ НАУГАД ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИТЬ! НИЧЕГО СЛОЖНОГО!
Грамотейка, 26 октября 2012 16:15
В Б А Г А В Г В Б А  :?:
Гость, 26 октября 2012 16:28
1-В
2-Б
3-Г
4-Г
5-А
6-Г
7-Г
8-В
9-Б
10-А
свм, 26 октября 2012 16:34
писать можно как угодно, так как в думе и кремле полно безграмотных. Или скорее грамотных, но не русских...
Гость, 26 октября 2012 17:17
Отличники и хорошисты впереди планеты всей, в понедельник можно не встречаться!  :)
ЯГость, 26 октября 2012 17:44
Арфаграфея эта как кунФу!  Настаяший мастир никакгда нипольсуится ей бизнадабнасти.
Гость, 26 октября 2012 17:47
В, Б, А, Г, А, В, Г, В, Б, А - (даже страшно узнать результат, т.к. я себя называю "глубоко неграмотный человек").
Добрый Кот, 26 октября 2012 17:48
1-в
2-б
3-г
4-г
5-а
6-г
7-г
8-в
9-б
10-а

Расходимся.
Гость***, 26 октября 2012 18:55
1-В, 2-Б, 3-Г, 4-Г, 5-А, 6-Г, 7-Г, 8-В, 9-Б, 10-А
Андрюха, 26 октября 2012 18:58
1-в
2-б
3-г
4-г
5-а
6-г
7-г
8-в
9-в
10-г
А призы будут? ;)
Гость, 26 октября 2012 19:02
А почему все пишут по одному варианту?
Гость - стыдно признаться, 26 октября 2012 19:06
1 - в; 2 - б; 3 - а; 4 - г; 5 - а; 6 - г; 7 - г; 8 - в; 9 - б; 10 - а
misanthrope, 26 октября 2012 19:10
Ну ладно Наталья-блондинка,с орфографическим словарём тут выgооgливаеться,но вы то куда?! :o
Детский сад.. :D
Гость, 26 октября 2012 20:18
Что-то не очень много комментариев в этой теме  :D  :D  :D  :D  :D
Мама Чоля, 26 октября 2012 20:25
1. В
2. Б
3. Г
4. Г
5. А
6. Г
7. Г
8. В
9. Б
10. А
Добрый Кот, 26 октября 2012 21:25
Гость, 26 Октября 2012 19:02
А почему все пишут по одному варианту?

Ну, сами вопросы подразумевают один вариант ответа.


misanthrope, 26 Октября 2012 19:10
Да как-то интересно стало))) В прошлый раз, в целях проверить так ли все сложно с математикой, прорешал учебники математики за 5-тый и 6-той классы. Вот тут http://www.matematika-na.ru/index.php
Проблем не возникло, как у большинства родителей. А тут такая замечательная возможность слажать с русским языком))
Бабушка, 26 октября 2012 22:37
1в 2б 3г 4б 5а 6в 7г 8в 9б 10а
Добрый Кот, 26 октября 2012 23:05
Сдаюсь. Почему в четвертом вопросе стоит двоеточие?
Гость, 26 октября 2012 23:16
АХАХаХАХАХХАХА прям как в школе или инсте, первый написал,а остальные списали...и не надо начинать тут басни типа я сам я сам...я уверен больше половины сделали копипаст и изменили одну букву или сделали маленькие буквы и т.д
Гость, 26 октября 2012 23:23
ижица отменена в 10-е годы 20 века
Ежик в тумане, 27 октября 2012 01:44
1-в
2-б
3-г
4-г
5-а
6-г
7-г
8-в
9-б
10-а
Гость, 27 октября 2012 08:22
это фурсенке дать пройтить нада
Игорь Лазарев, 27 октября 2012 09:12
1-в; 2-б; 3-г; 4-г; 5-а; 6-а; 7-г; 8-в; 9-б; 10-а.
Итог: отлично.
папа, 27 октября 2012 09:49
автору: вопрос 2 "Г" - слово "Земле" следует писать с большой буквы. :cry:
не буду решать тест, составленный дилетантами :!:
Мама Чоля, 27 октября 2012 09:51
6 - А? Ну конечно! "Кто-то терем прибирал да хозяев поджидал": союз "да" - это тот же союз "и", если он однократно используется, то запятая не ставится.
Гость, 27 октября 2012 10:11
По своим годам обучения (71-79) - "круглый двоечник" по русскому языку.
По нынешним - отличник.  :) Читал диктант учеников 9х классов - ужааааааааас, оценка -100. По нашим годам,кто помнит,"три ошибки - двойка".
P.S.Оценку моей писанине ставить "панынищным" временам  ;)
Гость, 27 октября 2012 12:43
блондинка Наталья права.  :)
Андрей, 27 октября 2012 17:36
В
Б
Г
В
А
Г
В
Б
А

Ух)) А вообще ЕГЭ полный идиотизм, потому что тест как таковой по русскому языку - оскорбление. Причём оскорбление культуры общения. Русский язык надо понять. Несмотря на сложность нашего языка, общение происходит очень легко даже с замудрёными словами. Я Вам желаю понять и полюбить Великий и Могучий Русский Язык! А те, кому пофиг на предмет русского языка - тот потерял частичку того, чем Россия и СССР жила всегда. Сейчас же намеренно уничтожают то единственное, чем русский народ гордился. Обидно, товарищи! Учите наш родной язык, не дайте сломать тонкую и уникальную проволочку, иначе нас затопчут...

Я никогда не учил правила из учебника :D Я их просто понимал... Надеюсь, мои ответы на Ваш тест правильные, ибо ЕГЭ я уже не пойму...
Андрей, 27 октября 2012 17:47
Я пропустил случайно 6-ой вопрос, вот ответы:

В
Б
Г
В
А
В
Г
В
Б
А
Гость, 27 октября 2012 18:20
Андрей, поспешишь-людей насмешишь! Вопросов-10, ответов-9.  :)
Андрей, 27 октября 2012 20:54
Согласен, самому смешно =) Ну да ладно, с кем не бывает =)
Александр, 28 октября 2012 06:39
Прочитал заметку только в воскресенье,поэтому комментариев и ответов было уже много. Но тестировать себя начал не глядя на чужие ответы! И вот что у меня получилось...1-В 2-Б 3-Г 4-Г 5-А 6-В 7-Г 8-В 9-Б 10-А . Почти как у всех,только всё же мне кажется,что запятую нужно ставить при повторяющемся союзе "ИЛИ".Т.е. в 6 вопросе-вариант-В. С уважением-Александр!
Гость, 28 октября 2012 08:43
В 6 вопросе говорится про запятую, а в варианте "В" требуется две, перед каждым "или". Так что, по-моему, правильный вариант "Г", запятая перед "так".
Гость Татьянка, 28 октября 2012 10:38
1В, 2Б, 3Г, 4Г, 5А, 6Г, 7Г, 8В, 9Б 10А
Андрей, 28 октября 2012 13:19
Согласен с Александром, сомнения по поводу 6-го вопроса всё-таки имеются. И, видимо, вариант "Г" правильный, хотя 2 запятых в варианте "В" очень как-то нескладно :D
Гость Эмма, 28 октября 2012 23:11
1 - В,  2 - Б, 3 - Г, 4 - Г, 5 - А, 6 - В, 7 - 4-й вариант, 8 - В, 9 - Б, 10 А.
Гость, 29 октября 2012 00:10
3-ий вопрос - Г, 6-ой вопрос - Г ) - имхо - 100%
Александр, 29 октября 2012 06:45
Андрей, 28 Октября 2012 13:19
Согласен с Александром, сомнения по поводу 6-го вопроса всё-таки имеются. И, видимо, вариант "Г" правильный, хотя 2 запятых в варианте "В" очень как-то нескладно smile:D                                                                                                                                                                                                                                                                          Андрей!Спасибо за солидарность,но всё-таки я был не прав! Правильно вариант "Г".Вспоминал правила,которые учил почти 50 лет назад,искал в интернете правила правописания.А в результате нашел тот самый "ЕГЭ". Думается мне,кое-кто помоложе сразу сообразил где искать ответы...Ну да ладно...Пошевелил "извилинами"-и то прок!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений