РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (587)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (343) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Знатоки детской литературы в Озёрске

Наука и образование, 21 ноября 2012 09:44, Читатель

Здравствуйте, дорогие озерчане. Давайте поговорим о детской литературе, о книгах, которые непременно должны быть в детском книжном шкафу. Недавно перебирали с мужем детские книги (у нас детей нет, всё ещё в будущем) на предмет составления детской библиотеки. Получился примерно такой список того, что обязательно должно быть.


1. А.Пушкин. Сказки
2. А.Толстой. Буратино и др. сказки
3. Гримм. Сказки
4. Русские народные сказки
5. Сказки народов мира
6. А.Волков. Волшебник изумрудного города и вся серия
7. Л. Баум. Страна Оз
8. Дж. Толкиен. Хоббит
9. О.Уальд. Сказки
10. Р.Киплинг. Маугли, Рикки-Тикки-Тави, Кот, который гулял сам по себе.
11. А.Милн. Винни-Пух и все-все-все.
12. А.Линдгрен. Карлсон, который живет на крыше
13. В. Губарев. Королевство кривых зеркал, Трое на острове, Путешествие на утреннюю звезду.
14. Н.Носов. Незнайка (вся серия)
15. Н. Носов. Фантазёры (сборник рассказов)
15. В.Драгунский. Денискины рассказы
16. А. де Сент-Экзюпери. Маленький принц
17. Т.Янссон. Муми-серия
18. Л. Кэррол. Алиса в стране чудес. Алиса в Зазеркалье.
19. Г.Х.Андрерсен. Сказки
20. К. Чуковский. Приключения Бибигона и другие сказки.
21. У.Старк. Чудаки и зануды.
22. П.Бажов. Серебряное копытце и др. сказки
23. Дж.Родари. Приключения Чиполлино
24. С.Маршак. Сказки, стихи
25. Дж. Роулинг. Гарри Поттер
26. К. Льюис. Хроники Нарнии
27. Л.Кассиль. Швамбрания и кондуит.
28. И.Токмакова. Сосны шумят
29. Д.Биссет. Забытый день рождения.
30. Аладдин и волшебная лампа, Али-Баба и сорок разбойников, Сидбад-мореход.
31. В.Одоевский. Городок в табакерке
32. А.Погорельский. Чёрная курица, или Подземные жители
33. Е.Шварц. Два брата и др. сказки
34. А.Ремизов. Зайка
35. Ш.Перро. Сказки
36. И.Крылов. Басни
37. С. Аксаков. Аленький цветочек.
38. Л.Лагин. Старик Хоттабыч
39. К.Булычев. Тайна третьей планеты. Путешествие Алисы и др. повести про Алису.

А какие какие книги вы бы включили в этот список. Какие были самыми любимыми у вас в детстве?


Ксения Л.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 ноября 2012 09:54
Осеева. "Динка"
Гость, 21 ноября 2012 09:55
классно...я вообще ни понимаю почему в садике в школе когда предлагаем подарить детям книгу,а родители отказываются.........всё это купить выйдет в большую копеечку..разбалавали мы своих детей в школе то же игрушки дарим,а пора бы уже и книжки
Гость, 21 ноября 2012 09:56
Приключения Электроника;  А.Рыбаков Кортик. Бронзовая птица. и обязательно развивающая литература - детские энциклопедии


4
Нея, 21 ноября 2012 10:06
Маленьким сказки Сутеева с картинками, любые хорошие стихи. Лет в пять читать научится и сам выберет.
бабушка, 21 ноября 2012 10:15
Альфред Шклярский серия приключений про Томека Вильмовского, обязательно стихи Юнны Мориц, Эммы Мошковской, Андрея Усачева. Не забудьте про Ирину Токмакову. И сходите в детскую библиотеку за рекомендациями. А еще Алексей Толстой "Желтухин"
Гость, 21 ноября 2012 10:43
Хороший список.
А еще - Гауф, Жюль Верн, Даррел, Крапивин (все!), Алексин, Ершов...
И многие другие :)
Гость, 21 ноября 2012 11:18
http://bibliogid.ru/ - проект Российской Государственной Детской Библиотеки - благодаря ему открыли для себя много интересных книг и авторов
Гость, 21 ноября 2012 12:24
У меня дочь очень в детстве любила сказки Э.Успенского от Чебурашки до дяди Федора. Сын предпочитал почему-то вместо Буратино сказку о Пиннокио. А сами зачитывались трилогией Катаева "Белеет парус одинокий", трилогией Осеевой про Динку, Рыбаковым. Но это уже в школе. А в детсадовском возрасте Сутеева "Сказки в картинках", Маршак, Барто, Чуковский. Еще очень нравилась книжка "Ясечкины сказки", а автора не помню, видно, родителям так надоело ее читать, что когда чуть подросла, уговорили ее подарить маленькой девочке, дочери знакомых, пришедшей в гости. Это лет в 6 было, но вот воспоминания о книге до сих пор. Там коротенькие рассказике о жизни девочки в детсаду. Как они марковку сажали, как лягушку встретили, все испугались, а Ясечка ее прогнала. Меня эта книжка с детсадом хорошо примиряла, мать с Питера была, а там мамки с детьми до школы сидели дома, т.к. детсадов было мало. Потом такой же примиряющий эффект был с книгой Рыбакова "Бронзовая птица" с пионерскими лагерями. С ясельного возраста была какая-то склонность к индивидуальному развитию и отвращение к коллективным работе, отдыху, а книги помагали хоть что-то находить интересного во взаимодействии с коллективом, особенно в советские времена это помогало. Да и сейчас у наших детей есть какая-то альтернатива детсадам, школам и т.д.?
Красавица, 21 ноября 2012 12:35
Даррел, "Пословицы и поговорки", энциклопедии, "Всё обо всём".
А "Маленького принца" считаю книгой для детей старшего возраста.
Гость, 21 ноября 2012 12:39
А начинают все с Барто, и ничего лучше еще не придумано: Идет бычок качается... ; Уронили мишку на пол.... ; Наша Таня громко плачет....
Ксения, 21 ноября 2012 12:43
бабушка, Ирина Токмакова, это дааа... Очень любила в детстве книжку про сов и Женю  :)
Ксения, 21 ноября 2012 12:57
Гость, 21 Ноября 2012 09:55
классно...я вообще ни понимаю почему в садике в школе когда предлагаем подарить детям книгу,а родители отказываются.........

А потом эти же родители будут сетовать, что детей читать невозможно заставить.  :)
Нея, 21 ноября 2012 13:13
А еще ваша лялька как только немного подрастет, начнет интересоваться книжками, которые читаете вы.
Гость, 21 ноября 2012 13:29
Сетон-Томпсон "Рассказы о животных", Б. Заходер "Стихи и сказки", А.Гайдар "Судьба барабанщика", Д.Кервуд "Гризли. Казан", М.Твен,
В. Скотт, Г. Остер, Г.Милн "Винни Пух и все-все-все" и многое другое. Отличных детских книг сотни (тех, которые следовало бы прочесть обязательно), и если раньше каждую с трудом "доставали", то сейчас проблем нет, на выбор: магазин, библиотека, Интернет!  :)
Оставившая детство в СССР, 21 ноября 2012 13:33
Рассказы о животных Бианки, Чарушина, Сладкова, Пришвина.
"Путешествие Голубой Стрелы" Дж.Родари.
"Животные - герои" Э.Сетона-Томпсона.
Гость, 21 ноября 2012 13:44
Л. Пантелеев Сказки и рассказы.
У меня 3-х летний ребенок очень любит сказку про Феньку. Им в садике прочитали, он пришел, мне рассказывает. Спросила у воспитателя автора, купили книжку, теперь дома читаем. Еще любит сказки Чуковского.
Гость, 21 ноября 2012 14:01
А мне всегда нравились рассказы про Володю Ульянова. Да, да - про него самого. И если не брать во внимание идеологию и кто это вообще, то очень поучительные рассказы для семейного чтения. Вы вспомните как они готовили "секрет" для мамы и т.д. В этих рассказах говорится  о дружной семье, об их традициях. Очень поучительно. Когда работала ещё воспитателем, а это было лет 10 назад, читала "своим" детям.
Гость, 21 ноября 2012 14:26
Детская литература, прежде всего, должна стоить дешевле в несколько раз,чем для взрослых. Это главное в наше время. Из-за дороговизны многие родители покупают диски, что почти не развивает ребенка. У меня очень много детской литературы, на которых указаны цены от5 копеек до 1р50коп. Дети мои научились  читать  еще до школы. Успешно закончив школу, без проблем поступили в вуз и любовь к чтению передали своим детям.
Гость, 21 ноября 2012 15:07
Гость, 21 Ноября 2012 14:01
А мне всегда нравились рассказы про Володю Ульянова.

Мы эти рассказы тоже в школе изучали. Запомнился один, в котором Володя с бедным мальчиком играли во фруктовом саду. Когда бедный мальчик хотел сорвать с дерева 1(одну!) сливу (а может, яблоко), Володя сказал ему: "Хренушки! Я дал честное слово, значит - всё"! :D
Потом бедного мальчика позвали помогать собирать урожай и разрешили наесться до отвала. Мальчик эту историйку запомнил и написал благостные воспоминания. Избавьте детей от подобного чтива!
Класс, 21 ноября 2012 21:33
Думаю Гарри Поттер это кокрас то что  нужно,у меня племяница,ей 9 лет и всё ещё я ей читаю сказки на ночь, решила я й на день рождение подарить гарри поттера 1 книгу, она сначала задавалась,а потом попросила меня ей почитать,ну я ей читала главы до третьей,а потом она уснула,на  следущий день я застала её читающей Гарри Поттера, если честно то я в шоке,ребёнок который не любил читать сейчас читает 5 книгу,думаю ей потом Хроники Нарнии сплавить  :!:  :!: :D
Гость, 21 ноября 2012 23:22
Забыли про Маршака С.Я.  Все его стихи, переводы...
Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку....,

Жил человек рассеянный
На улице Бассейной....,

Шалтай-Болтай
Сидел на стене.
Шалтай-Болтай
Свалился во сне....

И так, большой том со стихами. Моя любимая книга в детстве :)
Гость, 22 ноября 2012 00:48
У меня дети очень любили Чуковского,Мамин-Сибиряк"Серая шейка",стихи Агнии Барто-есть очень поучительные.Родители обязательно должны читать детям книжки,никакие диски и интернет не заменят живое чтение,а еще это очень сближает родителей и детей.
Гость, 22 ноября 2012 06:12
Гость, 21 Ноября 2012 23:22
Забыли про Маршака С.Я. Все его стихи, переводы...

Да что Вы, здесь он, посмотрите внимательно! :)
Гость, 22 ноября 2012 13:42
отдам книги -классика,фантастика,детективы-заберите пожалуйста))))))6-76-14
Красавица, 22 ноября 2012 15:16
Книги надо обязательно покупать и много разговаривать со своими детьми. В этот мой день  рождения сын позвонил и сказал: "Мам, там в моей комнате в коробке лежит свёрток для тебя! С днём рождения!". Это он на выходные приезжал и оставил подарок для меня. Когда я развернула свёрток, увидела книгу "Три чашки чая" и заплакала. Результат достигнут! Мой сын любит читать и немного разбирается в литературе и людях!
Гость, 22 ноября 2012 15:39
Моей дочке 7 лет и она обожает книгу про Питера Пена. Когда будет постарше (10-12 лет) обязательно дам ей прочитать про Энн из зеленых мезанинов.
Гость, 22 ноября 2012 17:49
Валентина Осеева - "Васек Трубачев и его товарищи"
Жюль Вер - 20000 Лье под водой, Таинственный Остров, Вокруг Света за 80 дней, Путешествие к центру земли.
Даниэль Дефо - Робинзон Крузо
М. Твен - Приключения Томаса Сойера и Гекльбери Финна
Дюма - Три Мушкетера
Гость, 22 ноября 2012 18:11
Мишка вежливо сказал:
-Мне на этот... на вокзал.
Но пришлось поехать Мише
Не в кабине, а на крыше.
Кот-шофер не виноват,
Что медведь великоват.
Детство............
Анна, 23 ноября 2012 07:54
Сейчас в "Роспечати" продается серия детских книг - очень хорошая, по 80 рублей за книгу. Моим сыновьям 4 и 1 год, но у нас уже много детских книг. Какие-то мои - очень замечательные, старенькие, а что-то я уже накупила. В данный момент стоит в киоске Носов. Дневник Коли Синицина. Недавно были подвиги Геракла, Маленькая Баба-Яга, Приключения Врунгеля. Неплохо изданы за такую цену.
Спасибо за тему.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений