РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Людмила Абраменко: Всю жизнь на передовой…

Наука и образование, 22 января 2010 18:45
 Людмила Абраменко: Всю жизнь на передовой…  

Начавшийся 2010-й объявлен в стране Годом учителя. Не будем говорить банальности и повторять: как это важно, наконец-то или, наоборот, больше делать нечего, неужели сейчас для этого подходящее время… Дадим слово учителю.

Людмила Анатольевна АБРАМЕНКО, озерчанка, воспитанница двух школ, №34 и №24, выпускница Московского государственного педагогического института им. Ленина, учитель русского языка и литературы высшей категории, отличник народного просвещения России, основатель и руководитель общественной благотворительной организации «Фонд помощи бездомным животным».

Итак, как живётся учителю сегодня? Как он определяет свой статус-кво в современном обществе? Где черпает силы, чтобы сохранить принципы и идеалы?

Оговоримся сразу

«Уж говорить-то она умеет», - нередко слышит Людмила Абраменко от своих недоброжелателей. Подтвердим без всякой враждебности и зависти: да, умеет! «А как же иначе, - удивляется она, - филолог должен владеть словом. Современные дети, хорошо знающие свои права, но забывающие обязанности, признают только такого учителя, который отлично знает свой предмет, может и пошутить, и найти вовремя острое слово, и быть по-настоящему артистичным и убедительным…».

Живя всю жизнь в одном городе, работая почти три десятка лет в родной школе №24, Людмила Анатольевна не только любима, но и уважаема, авторитетна, известна многим поколениям учеников, их родителей и широкой общественности, далёкой от школьных проблем. Почему? Ответ прост: это личность, к которой как нельзя лучше приложимы слова Оскара Уайльда: «Каждая женщина - бунтарь по натуре…». О событиях и явлениях сегодняшней жизни Людмила Анатольевна говорит так эмоционально, что понимаешь: это касается её ЛИЧНО, это - как натянутая струна…

Трудные дети – у трудных родителей

- Родители прежних лет и их дети, которые давно выросли, - до сих пор для меня самые родные люди. Мы общаемся, созваниваемся, я храню целые мешки их благодарственных открыток и писем. Теперь порою бывает не так – возражают, обижаются, жалуются. Конечно, имеют право на свою точку зрения, защищая ребёнка. Но мудрые родители должны сохранять объективность, стараться быть справедливыми в оценке поведения своих детей. И как же бывает горько, когда некоторые из них пытаются оправдать любой, даже подлый поступок ребёнка, лишь бы выгородить его и самим жить спокойно.

Личности, одна мощнее другой

- Да, у меня ностальгия по значительным личностям, по тем учителям, у которых когда-то училась и с которыми посчастливилось работать. Мне повезло увидеть в расцвете жизненных и творческих сил многих и многих: Анну Николаевну Свиридову, Екатерину Фёдоровну Губанову, Любовь Григорьевну Кисельгоф, Галину Ивановну Хрусталёву, Киру Борисовну Цингери, Галину Ивановну Волегову, Николая Ивановича и Нину Михайловну Турлюн… Мне повело и с вузовскими преподавателями – знаменитыми учёными, авторами учебников. Боюсь перечислять, это займёт слишком много места.

Это были настоящие профессионалы, они мыслили масштабно, видели главное и прощали мелочи. Они никогда не смотрели на свою работу, как на ремесло, дающее возможность зарабатывать на жизнь. Их общение с детьми, родителями, коллегами можно назвать только одним словом - СЛУЖЕНИЕ.

Я обожаю старшее поколение. Вспомните Любовь Григорьевну Кисельгоф. О ней ходили легенды, её боготворили ученики и родители – и как прекрасного учителя-словесника, и как строгого, но мудрого и демократичного директора. При этом она сохраняла, несмотря на колоссальную занятость на работе и дома, удивительную женственность, поразительную широту интересов, чувство юмора, простоту.

Как первая любовь…

-Вернувшись в родную школу по окончании института, я с головой окунулась в свою любимую литературу. Первые годы работы в школе у меня были очень яркими и по-настоящему романтическими. Походы и поездки, литературные вечера и спектакли, радио и стенгазеты, стихотворные послания от учеников, признания в любви… С теми учениками мы до сих пор дружим и постоянно встречаемся.

Но главное, конечно, – преподавание. Меняла программу на свой страх и риск, читала на уроках самиздатовские сборники стихов Гумилёва и Цветаевой, старалась увлечь произведениями Булгакова, Платонова, рассказывала о трагических судьбах Солженицына и Гроссмана… Потом, когда произошла перестройка и в программе появилась та литература, которую уже успели узнать мои ученики, я была счастлива.

Выгораешь…

-Нынешние дети другие: более дерзкие, более раскованные. Работаешь на пределе эмоциональных возможностей. Каждый день испытываешь величайшее напряжение – нервное, психологическое, интеллектуальное. И, казалось бы, «в зените педагогической мудрости», имея большой опыт, чувствуешь себя опустошённым. Работа забирает всё, ты выгораешь…

Надо, чтобы все понимали: это – как на передовой.

Низвели профессию

-Такого количества бумаг, как сейчас, никогда не было. Как будто армия бюрократов пытается оправдать своё пребывание в кабинетах. Сегодня всё забюрокрачено дальше некуда: проверяющих полкИ, и озабочены они подсчётом клеточек в журнале. И кто диктует учителю, что можно, что нет? Сидящие в кабинетах люди, в своё время если и «понюхавшие» школу, то в ужасе убежавшие!

Ещё Василий Сухомлинский предупреждал: «Чем меньше у учителя свободного времени, чем больше загружен он всевозможными отчётами, заседаниями, тем скорее наступит та фаза его жизни, когда учителю нечего будет отдавать воспитанникам».

«Александр Петрович Пушкин»

-Говорить спокойно о чтении, вернее, о нечтении, никакой словесник не может. Беда в том, что многие родители не видят ничего страшного в том, что дети не читают. Но ведь это основа! Формируется поколение, которое даже не знает, как зовут нашего величайшего национального поэта или, как в популярной передаче, спрашивает: «Моцарт? А сколько дисков он продал?». Нечитающий человек лишён того воспитания, которое могут дать Бальзак, Жюль Верн, Чехов, Толстой…

Рассуждения родителей о том, что им самим читать некогда, необоснованны: и раньше много работали. Известнейший учёный Сергей Капица в недавнем интервью АиФ сказал о деградации нации, которая не читает книг.

Чтение должно быть первейшей духовной потребностью, в том числе и для учителя.

В общем, это такая боль! Словесники ощущают её, наверно, острее всех.

«Ненавижу фразу «Всем не поможешь»

-Почему ненавижу? Потому что так говорят обычно те, кто не помогает никому. Если бы каждый из нас помог хоть одному нуждающемуся в нашей поддержке, мир изменился бы.

Часто спрашивают, почему я помогаю именно животным. Они в нашем обществе самые бесправные, фактически не защищены законом, и милосердие к ним держится только на энтузиазме одиночек.

Фонд помощи бездомным животным был создан в городе для того, чтобы защитников животных услышала власть. Но, увы, воз и ныне там. Я много раз выступала в прессе, однако до сих пор можно прочитать в городской газете статью под заголовком «Четвероногие: друзья или враги?». В цивилизованной стране такой вопрос немыслим. В школе мы повторяем вслед за Есениным: «И зверьё, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове». А вне школы нужно до сих пор доказывать, что собака – друг человека. Результат – жестокость и равнодушие.

Академик Дмитрий Лихачёв говорил, что, поскольку животные бессловесны, за них говорить и даже судиться должен человек. Я говорю, и кричу, и, может быть, перегибаю палку. Но, думаю, «люди мне простят – от равнодушья, я им, равнодушным, не прощу…».

Муниципальная проблема – на плечах энтузиастов

-Мы живём в системе двойных стандартов: на словах одно, на деле – другое.

Способ спасения бездомных животных давно известен, не надо изобретать велосипед. Как показала мировая практика, это создание приютов и стерилизация. Но у нас на нужные дела нет денег. Муниципалитет переложил эту проблему на плечи неравнодушных, самоотверженных горожан, которые спасают животных, имея очень скромные возможности.

У нас нет средств, чтобы иметь свой счёт в банке, однако я хочу заверить всех, кто оказывает нам посильную помощь и не проходит мимо наших «благотворительных ящичков»: каждая копейка расходуется нами строго по назначению, мы благодарны за любую поддержку.

«Свободный микрофон» не предусмотрен?

-По-моему, любовь к победным реляциям характерна для сегодняшней жизни в целом. Не обошла эта «мода» и народное образование.

Типичный пример. Идёт городская учительская конференция. Заслушан основной доклад, выступления, указанные в повестке дня. Спрашиваю: где свободный микрофон, чтобы дать слово нам, учителям? Отвечают: не предусмотрен. Почему? Ведь здесь присутствуют все представители власти. Самое время поговорить о ПРОБЛЕМАХ. Да, было в докладе, но это не заменяет живое слово с места, как посланная в президиум записка не заменяет сам факт публичного выступления. В ответ слышу, что «кто-то хочет пиариться…». Но почему у нас собственное мнение не приветствуется? Почему горожане, даже учителя, молчат? Педагог не имеет на это право, иначе какую личность он сможет воспитать!

Это как средняя температура по больнице

-Тема учительских зарплат оскомину набила. Сейчас, при диком расслоении общества, учитель выглядит особенно униженным. Не буду приводить конкретных цифр, скажу одно: учитель высшей категории за ставку получает меньше технички в приличном офисе.

Когда говорят о средней учительской зарплате в городе, то забывают, что она складывается из зарплат за 1,5 - 2 ставки. Но где брать силы и время, чтобы выдерживать такие нагрузки? А ведь учителю надо много читать, много путешествовать, быть в курсе крупнейших событий культурной и общественной жизни. Иначе он неизбежно теряет авторитет среди учеников и родителей.

Официальные власти ссылаются на трудности в областном бюджете. Каково слышать это от людей, зарплаты которых в десятки раз выше учительских? Это и есть отношение общества к учителю.

У меня трудная, но любимая работа

- Я воспитана русской классической литературой, её уроки я усвоила хорошо. Быть счастливым для себя и нужным для других – в этом, по определению Л.Толстого, смысл жизни.

Я не являюсь человеком примерного поведения, но десять заповедей для меня существуют. Главное – не нарушать нравственных законов, быть честным, порядочным.

Я многое не принимаю в сегодняшней школе, но своё призвание я угадала. И никогда не пожалела о том, что стала учителем. У меня трудная, но любимая работа!

Подготовила Л.Давыдова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU