РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Когда я осознал, насколько физика красива…»

Наука и образование, 21 ноября 2010 19:41, источник: oka-info
«Когда я осознал, насколько физика красива…»
О президентском гранте, кварках в чармониях и общежитской комнатёнке
– На сегодняшний день признанных из них – шесть. Они условно делятся на три лёгких и три тяжёлых. Из лёгких частично состоит весь осязаемый людьми мир. Тяжёлые же на Земле образуются только в ускорителях или под действием космических лучей, но мгновенно, за миллиардные доли секунды, распадаются. Вот именно они меня и интересуют…
«О чём это он?» – спросят многие. Так подробно, со знанием дела, с некоторой долей уважения Алексей Лучинский рассказывает о своих «подопечных» кварках. Эти элементарные частицы буквально заполняют всю его жизнь. Хотя и в нашей они играют не последнюю роль…
Молодой учёный, кандидат наук, физик-теоретик Алексей Лучинский продолжает прославлять наш регион. Уроженец Снежинска, а ныне старший научный сотрудник Института физики высоких энергий (ИФВЭ) и, соответственно, житель Протвина, уже второй раз он удостаивается высокой награды – президентского гранта. Первый завоевал в 2006 году. Было ещё много наград и грантов, которые получала их группа учёных под руководством профессора Анатолия Лиходеда и академика Семёна Герштейна. В неё также вошли Виктор Брагута и Алексей Новосёлов. Теперь грант был выделен на разработки непосредственно самого Алексея, и он уже взял себе пару помощников.
– Над чем в этот раз будете работать?
– В прошлый раз мы, то есть наша группа, смогли объяснить одну очень серьёзную теоретическую ошибку и доказать, что прежние вычисления, касающиеся тяжёлых кварков и их образования, различаются в 30 раз! Также раньше считалось, что кварки в чармониях (парные мезоны, состоящие из тяжёлого с-кварка и тяжёлого с-антикварка) статичны. Но потом выяснилось: они двигаются, крутятся друг вокруг друга. Так вот, теперь все мои разработки и «крутятся» вокруг этих элементарных тяжёлых кварков. И на это уйдёт даже не пара лет, а ,возможно, намного больше…
– Грант ведь выделяется только на два года. А что потом? Не думаете о переезде на Запад?
– А что там? Тут настолько хорошие, добрые и умные люди, что кажется – всего достаточно и хватает. Хотя, конечно, нет предела совершенству…
Несмотря на огромное количество публикаций, научных работ, достижений, открытий, Алексей ютится в комнатке институтского общежития. И даже после президентских почестей облагодетельствовать достойным жильём его пока никто не собирается. На что сам молодой учёный с энтузиазмом и едва заметной грустной улыбкой отвечает: «Компьютер есть, книги есть, что  ещё  надо?»
Вот так и Владимир Филиппов, сотрудник ВНИИТФ, пришедший в 127-ю снежинскую школу, где тогда учился девятиклассник Алёша Лучинский, предложил заниматься с детьми лишь из за преданности идее и призванию. Именно этот человек познакомил тогда Алексея с настоящей физикой и на протяжении трёх лет до выпускного занимался с мальчишкой, подающим большие надежды. А как иначе, ведь в семье Лучинских эта тяга к науке оказалась наследственной.
– Мой дедушка Андрей Владимирович – крупный специалист в области физики высоких плотностей энергии, доктор наук, профессор. О нём даже в энциклопедии есть небольшая заметка! Мама Ольга Андреевна – математик, также неравнодушная к науке. Так кто же ещё, как не научный деятель, мог вырасти в такой атмосфере? – шутит Алексей.
– Но почему именно физика?
– Так ведь именно она нас постоянно окружает в жизни. Все процессы связаны с ней. Неужели не любопытно узнать, как всё происходит? Мне это было чрезвычайно интересно. Особенно когда я осознал, насколько физика красива.
Одного осознания и тяги к любимому предмету оказалось мало. После школы Алексей поступил на самый «пафосный» и амбициозный физтех и с удовольствием его закончил, последний год уже трудясь в Протвине. С тех пор ИФВЭ вот уже почти 10 лет как родной дом молодого (всего 32 года) учёного.
– Вы молоды и талантливы. Насколько справедливо оплачивается ваш труд? Есть ли смысл становиться учёным?
– Судить о зарплате не могу. Но она оставляет желать лучшего, хотя и не в моих правилах жаловаться. А молодые учёные… Да, сейчас это становится всё менее привлекательным. Многие хотят высоких зарплат и карьеры, а наука требует полной отдачи, с ней нужно «слиться». Но и сейчас всё таки находятся индивидуалы, не обращающие внимания на моду и тенденции, которые упрямо «бороздят просторы знаний». У нас в институте тоже такие есть.
И действительно, даже вахтёр на проходной Дома Теоретиков (где проходила наша встреча с Алексеем) ни капли не удивилась, что в субботу молодой учёный опять на рабочем месте. Видимо, это не редкость, ведь для науки нет выходных. Только вот на материальном обеспечении это никак не отражается. И небольшая зарплата физика-теоретика не повышается пропорционально заслугам, как было бы логично. Но этот парадокс из другой, неизвестной Алексею, области знаний…
– Мне многое не понятно в окружающем мире современных человеческих отношений. Не говоря уже о политике, власти и прочих «сильных» сферах жизни. Что то просить, выбивать… Нет, это не для меня. Уж поверьте, законы фундаментальной физики намного понятнее и интереснее!
– Вот именно, фундаментальной! Они сами по себе не применяются на практике, в окружающей действительности. По крайней мере, пока… А быт и жизнь – понятия сегодняшнего дня. Как же тогда вы всё это соотносите?
– Область фундаментальных знаний, действительно, в «чистом» виде не применяема в быту. Но зато из этих теоретических законов создаются жизненно важные изобретения. На самом деле, Интернет, которым все сейчас так активно пользуются и без которого жить уже очень сложно, был придуман и реализован физиками в CERN’е (международный центр в Швейцарии, где сейчас работает самый мощный адронный коллайдер). Причём, придуман только для удобства обмена информацией, ни о каком практическом применении в мировом масштабе его создатели, разумеется, не думали. Так что и от той науки, которой занимаются в нашем институте, иногда бывают очень полезные для обычной жизни результаты.
Вот так, легко и спокойно, Алексей рассуждает о различных открытиях и воспринимает всю окружающую действительность, изначально разбирая её по законам физики. И тяжёлые кварки в его понимании – такие же обычные вещи, как для нас, не посвящённых в дебри теоретической науки, нынешние телевидение, радио, Интернет и прочая повседневность. Которая, как заметил молодой учёный, и создавалась из этих самых фундаментальных теорий… А значит, и кварки сыграют в дальнейшем свою роль, вполне вероятно, благодаря заслугам Алексея Лучинского.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU