РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Школьная форма – где, как и когда

Наука и образование, 4 февраля 2013 10:17, Читатель

«Уважаемая редакция! Прочитала в статье "Модные детки" комментарий читателя про введение школьной формы. В Яндексе нашла информацию, что президент РФ на заседании Госсовета 27 декабря 2012 г. сделал предложение (в очередной раз!) ввести школьную форму в образовательных учреждениях! Судя по тому, как скоро у нас рождаются «сырые» законы, осмелюсь предположить, что сие счастье ожидает учащихся уже вначале 2013-2014 учебного года. Я ни в коем случае, не против школьной формы. Но, одно дело убрать обязательную школьную форму СССР, это легко. И совсем другое дело - ввести школьную форму сейчас, это очень трудно!

В связи с этим возникают вопросы:

1) Будет ли школьная форма обязательна и унифицирована по все стране?

1.1) Если «да», то, как узнать стандарты формы?

1.2) Если «нет», то кто будет разрабатывать и утверждать форму для озерских учебных заведений? Либо они будут заниматься этим самостоятельно и независимо от других учебных заведений и области?

Объясню в связи с чем эти вопросы: хотелось бы подготовиться заблаговременно, а не пороть горячку накануне нового учебного года. Учитывая то, что я шью, мне не составит труда сшить своим детям необходимую форму, хотя и для этого также нужно время. Другие трудности ожидают родителей и учеников, далеких от шитья.

Ведь нужно определить требования к форме, разместить заказ на изготовление

(может это шанс Швейной фабрике встать «на ноги?»), а также закупить материал и выполнить его в срок.

И ещё - будет ли это выполнено массово или в индивидуальном порядке? Хотелось бы определенности.

Злюка».

От редакции: уважаемая наша читательница, пока определённо никто на этот вопрос вам не ответит, т.к. он находится на стадии «думания» у членов Госсовета. Во многих комментариях к этой новости центральные СМИ лишь сообщают: «Как отметил Путин, форма не должна быть одинаковой везде, но надо сделать так, чтобы всем детям было в школе комфортно — независимо от национальности и вероисповедания и тем более, независимо от достатка родителей. Президент поручил членам Госсовета подумать на данную тему».

Хоть мы и не являемся членами Госсовета, но думаем, что в данном случае инициатива не будет наказуема. Уже сегодня родительские комитеты могут выбрать варианты школьной формы и вынести их на обсуждение учащихся и их родителей.   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость1, 4 февраля 2013 11:06
Новое- это хорошо забытое старое
Гость, 4 февраля 2013 11:56
Пока будут думать,наши внуки в школу пойдут! :D
гость2, 4 февраля 2013 11:59
8)  Тогда было намного красевее чем сейчас разодетых обязян))).
Но и культура была, и ты был достоин носить эту форму, хотя сейчас врятли.
Гость, 4 февраля 2013 12:26
Ненавижу форму! С Детства! Но в те времена она хотя бы была на достойном уровне и доступна! Сейчас невозможно видеть, что придумывают в качестве школьной формы! Скорее бы дочь доучилась уже!
Гость, 4 февраля 2013 12:30
гость2, 4 Февраля 2013 11:59

Судя по орфографии,вы никогда не носили школьную форму.
Гость, 4 февраля 2013 12:32
На кануне этого учебного года удалось мне побывать  в Казахстане. Не далеко, в Кустанайской область съездила. Так там во всех магазинах в продаже «советская» школьная форма! Не выдержала, спросила у продавцов. Мне сказали, что Назарбаев никакую форму не приемлет. Только форма советского образца. И , кстати очень красиво. И не только первоклашки в этой форме. У них с этим строго. И очень симпатично!
Советский человек, 4 февраля 2013 13:42
Гость, 4 Февраля 2013 12:30
гость2, 4 Февраля 2013 11:59

Судя по орфографии,вы никогда не носили школьную форму.
--------------------------------------------------
А в школе он вообще-то учился? :D
Портниха, 4 февраля 2013 14:27
Так там во всех магазинах в продаже «советская» школьная форма! Не выдержала, спросила у продавцов. Мне сказали, что Назарбаев никакую форму не приемлет. Только форма советского образца. И , кстати очень красиво. И не только первоклашки в этой форме. У них с этим строго. И очень симпатично!
Поддерживаю , очень красиво было в 80 годы , носили с удовольствием, кстати и навыки пришивания воротничков пригодились, и белый фартук на праздники шили из очень красивого гипюра, что бы быть индивидумом.
Гость, 4 февраля 2013 14:42
я однозначно за введение школьной формы вновь!!! красиво и практично! идёт школьник и видно ученик. а то бредёт чудо с рюкзаком - футболка чуть ниже груди, а в пупке серёжка. ну и расслоение деток по принципу богатые и бедные родители будет не так заметно, хотя бы в одежде! да и полиция, как в советсткое время, могла бы начать интересоваться "что на улице делает ребёнок в школьной форме и в школьное время
Алексей, 4 февраля 2013 16:40
Для чего она нужна? Всех, как обычно, нужно сделать одинаковыми, зачем выделяться, будь как все! Это же так просто и думать не надо! Я понимаю в то время, все заточено на идеологии равенства, а сейчас для чего? Чтобы малообеспеченные детки не чувствовали себя ущемленными? Так они все равно будут себя так чувствовать, когда сосед по парте будет играть на своем айфоне) Это проблему не решит.
Ааа, чтобы отличить их по форме ! Только вот от кого отличать? Они все должны учиться в этом возрасте!

Идиотизм полнейшей степени!
Злюка, 4 февраля 2013 18:26
Уважаемая редакция, спасибо, что вынесли на обсуждение мой вопрос. В корне не согласна с Алексеем, он молодой человек, не девушка и не вполне компетентен в данной теме. Мальчикам проще, как ни одевайся, итог один, почти как школьная форма, брюки и рубашка/свитер/пиджак. А с девочками кошмар, кто во что горазд. У меня, если честно, уже ум за разум заходит, при ежедневном собирании дочери в школу. Ладно сечас зима. А в теплое время года меня ШТАНЫ, да да, именно штаны на девочках убивают наповал! Ну нельзя сидеть целый день в штанах девочкам и девушкам! Фасон штанов обычно с заниженной талией, из-за этого пережимаются лимфоузлы, внутренние органы, которые еще в стадии формирования. А дочь так и лезет в эти штаны, только лишь ослабишь контроль. Юбки, платья носит. Но универсальной формы-то нет! В одном и том же тоже ребенок ходить не будет, равняемся же на индивидуальность  ;)  , которая равняется на одноклассников! Вот и имеешь в арсенале несколько комплектов одежды. Это и затратнее, и отвлекает от учебы (и учителей, и учеников), и родителям сложнее. И не так это уж выражает индивидуальность. В большинстве своем все почти одинаковые, при том, что разные :(  Вот как-то так
Ярославна, 4 февраля 2013 20:00
Мнения разделятся пополам: детям надо выделиться из класса - они против формы; родители понимают , что для каждого вида деятельности должна быть своя одежда, они -  за форму. Самое главное, что форма приучает быть собранным и отражает деловой стиль. Когда вырастет этот ребёнок он не придёт в офис в белье (топик, шорты, леггинсы и т.д), как сейчас ходит беспардонная молодёжь.Нас форма дисциплинировала, на Западе в каждой статусной кампании фейсконтроль, как в Сбербанке. Уважаемые родители, обратите внимание на состав материалов, снтетика удобна для вас(не утюжить), но очень вредна для ребёнка: дерматиты, неврозы от статических свойств полимерных волокон, кожа не дышит, значит скапливаются на ней бактерии. Список неприятностей от неё(синтетики) найдёте в умных статьях, не маркетинговых, конечно.
Неточка Незванова, 4 февраля 2013 20:14
красиво и практично!   О старой школьной форме:?:  :?:
Вы о чем? Об этом ужасе коричневом, в котором весной и ранней осенью потеешь жутко, не постирать во время учебной недели - сохнет долго, я лично и в детстве бесилась от необходимости носить одно и то же платье ежедневно - это просто негигиенично в конце концов! А насчет того, что  форма нивелирует социальные различия - чушь все это! Пусть все в форме, но один приехал на майбахе, другой - на велосипеде; у одного - айпад и айфон - у другого Nokia 100 за 900 рублей; у одной - колечки с брюлликами каратными, у другой - верёвочные браслеты. Так что не надо о социальной справедливости, хватит лицемерить уже. Все равно нормальную форму не сделают - очередной кошмар  клетчатый из дешёвой ткани, а если по уму и со вкусом проектировать форму, да из хорошей ткани,  да с большим количеством вещей - будет так дорого, что многим просто не по карману.
Алексей, 4 февраля 2013 21:25
Ярославна
Приучает быть собранными? Мой одноклассник в костюме все 11 лет проходил, однако был разгильдяем №1 в классе! Все зависит от человека, от того как его воспитали, от того какие цели он перед собой ставит!
Деловой стиль? А для чего он в школе? Школа это место где учатся дети, они конечно станут потом взрослыми, но там они еще дети!
Потом они сами поймут, что на работу нужно ходить в подобающем виде, а если не поймут жизнь заставит понять.
Вы еще предложите в садиках ввести дресс-код, нужно же детей готовить к работе, пусть на подсознательном уровне откладывается.
Гость, 4 февраля 2013 22:18
А как насчёт этики и эстетики. Разрешили свободную форму, а что с чем не доработали. Вот и одеваются наши детки кто во что гораздо, согласно карману родителей. Но не карманы родителей бесят, а то , что дети путают танцпол и школу, улицу и театр. И путают детки такие понятия как эстетика и мода :cry:
Гость, который побывал в Казахстане, 4 февраля 2013 23:26
А со мной ведь была десятилетняя дочь. Увидев эту форму она очень пожалела, что в наших школах сия форма не введена. А школьная форма,  прежде всего, выробатывает у детей чувство стиля, что ли. Ведь посмотрите на нынешних школьников. По-моему, они путают танцпол и школу. Так-же совершенно не знают, как одеваться в театр. И не смейтесь, это именно из-за отсутсвия школьной формы. Этику, так сказать, детям не прививаем :cry:
Гость, 4 февраля 2013 23:56
Мне много лет, я выросла в школьной форме. Родителям удобно, не надо думать, в чем отправить ребенка в школу. Детям скучно и хочется выделиться. И выделяются. Особенно девочки выделяются. Серьги мельхиоровые и серьги платиновые фамильные с рубинами от прабабушки. Пальто перелицованное мамино бывшее и шубка норковая. Сапоги чуни и сапоги итальянские с рынка за маминых пять зарплат. Было неравенство, было пренебрежительное отношение, мол она из народа, что с нее взять, списывай у нее, но в дом не привечай, не позорься, найди себе ровню. Чем завуалированней проявление неравенства, тем обиднее детям. Официально все равны, но... Мама, мы поедем в Крым? С ума сошла? А почему? А вот я тебе сейчас расскажу, почему!!! А вы говорите, школьная форма.
Гость, 5 февраля 2013 00:04
Уж извините, но только не швейной фабрике эти заказы отдавать.... как то у  ребенка в школе классом там что то заказывали... честно говоря китайцы лучше шьют в пригородах Москвы.... а на швейке..... лекала хуже китайских
Гость, 5 февраля 2013 08:50
школьная форма - это ужасно!
1) у всех, а особенно девушек разный тип фигуры, и то что на одной смотрится нормально другую будет просто уродовать! одежда должна подбираться с учетом достоинств и недостатков фигуры определенного человека. а если заставлять девушек в подростковом возрасте носить то, что ее уродует это станет прямой дорогой к комплексам, депрессии и другим вещам, негативно влияющим на формирование личности
2)школьная форма не учитывает особенностей терморегуляции конкретного организма. в итоге кто-то будет вечно мерзнуть, а кто-то будет вечно потным...а каково в форме когда на улице -25? а когда +30?
3) естественно это не гигиенично. стирать эту форму каждый день вряд ли кто будет, а в жару  от многих подростков будет оскорбительно разить потом....
4)ну и как уже говорилось выше ни о каком равенстве речь не идет, равны все не будут никогда, да никогда и не были

п.с. советская коричневая форма это просто жуть!коричневый цвет какашек!
Гость, 5 февраля 2013 15:46
Только вот на последний звонок все одевают эту школьную форму и никого комплексы не давят. И за границей (раз мы во всём по ней ориентируемся) в любом уважающем учебном заведении есть строгая форма. И не важно: на майбахе ты подъехал или на школьном автобусе, но ты обязан носить форму.
Гость, 5 февраля 2013 16:19
ну видимо совсем крыша поехала у нынешних школьников раз они на последний звонок это убожетво надевают...в мое время не было такого
а про школьную форму в других странах, я не знаток конечно, но то, что я видела выглядело более менее неплохо...а советская форма цвета какашки это убожество в котором я бы даже мусор вынести постеснялась...
Гость, 5 февраля 2013 18:16
"в любом уважающем учебном заведении есть строгая форма."

Вот вам и ответ, где вы у нас такие видели.
Гость, 5 февраля 2013 19:05
Двумя руками против формы.Я училась в советские времена,была отличницей ,активисткой и т.д. ,но начиная с 9 класса я ее(форму) тихо ненавидела и ходила совершенно в другой одежде.Вероятно, учитывая мои заслуги в других областях ,на мою манеру одеваться закрывали глаза.Хотя даже за сережки в ушах могли вывести перед всей школой на линейку-и такие случаи были,уж больно директор школы был строгий.Мои дети даже слышать о форме не хотят .И я их поддерживаю.В наших школах ,где нет достойных раздевалок,шкафчиков ,душевых и с физкультурой три раза в неделю, ввести для девочек форму просто нереально.Я за джинсы.Кстати не забывайте про климат.Чтобы зимой носить юбки, что уважаемые разработчики формы предложат нашим девочкам одеть на колготки .Рейтузы?Помните этот ужас?
Вот только обидно что большинство родителей против формы,но почему-то отрапортуют что мы все за .
Одним словом "одобряймс" прокричат чиновники вслед за предложением Путина,и будет как с ЕГЭ народ против но кто у него спрашивал... Я за свободу .Кстати в элитных школах форма как правило есть .Но там и условия лучше (бытовые) и доход родителей другой. Большинство же не настолько богаты чтобы позволить себе дополнительно потратится еще и на форму.А как представлю что ее будут утверждать тетки из отделов образования и вокруг ее заказа развернется целая кутерьма с госзаказом или как они его назовут,опять наворачивается чувство отвращения к очередным идеям нашего руководства.Лучше бы зарплату учителям реально добавили.В школе скоро одни дегенераты останутся работать.А им наверное с серой массой детей в одинаковых одеждах работать будет легче. В общем я против решения о введении формы выносить на федеральный уровень. Это внутреннее дело каждого заведения.
Гость, 7 февраля 2013 01:21
я считаю, что каждая школа должна сама решать, вводить ли ей форму и какую именно. не понятно, зачем рулить это на уровне государства. Но мне лично больше нравится идея с дресс-кодом - деловой, строгий стиль и конечно ни в коем случае не джинсы. купила дочери пару юбочек, блузочек, брюки и сарафан и она сама это все комбинирует как хочет. а всех под одну гребенку не хочется. сама я застала время, когда сначала разрешили пионерам не носить красные гастуки, а потом и форму совсем отменили. как мы радовались тогда!
Гость, 7 февраля 2013 01:27
Неточка Незванова, 4 Февраля 2013 20:14
--------
+100500!!!
и никакая форма не научит чувству стиля! какой стиль, когда все как из-под копирки, как можно научиться разбираться в одежде, если ходишь все время в одном и том же!
Гость, 7 февраля 2013 10:23
Почему у всех такое впечатление что нынешняя форма коричневого страшного цвета? Я жила и училась в Казахстане, с удовольствием носила форму. Что за паника у людей? Негигиенично, неэстетично и т. д. Вы же не отправляете детей в одной и той же одежде каждый день, естественно для поддержания чистоты и опрятности вещей в школу немало, так вот и купите 2 формы, проблема то в чем? У меня была одна темно - серая, а вторая черная и штук 5 разных фартуков. Мамы дочек я думаю будут только рады, потому что носить форму намного дешевле, чем каждый месяц покупать обновки.
    Ученик в форме выглядит намного опрятнее. Некто из гостей пишет о том что тип фигуры у девочек разный, простите конечно но я считаю что школа это не подиум, и в школе надо учиться а не показ мод устраивать, да и форму при желании можно подогнать под фигуру!!!!
Гость, 8 апреля 2013 23:49
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА НЕ НУЖНА!
Гость, 16 апреля 2013 17:29
Такое впечатление, что люди описывающие нынешних учеников давно их не видели. Уже несколько лет во всех школах введена форма, она конечно не единая, но дети выглядят опрятно и очень красиво, особенно девочки. У меня дочь в этом году пошла в первый класс- белые блузки с кружевными воротничками и манжетами, синие сарафаны, брючки  и жилетки, клетчатые юбочки в складку -красиво, аккуратно, нарядно. Я так не выглядела в своей коричневой форме и черном фартуке, даже белый воротничок не спасал. Я творческий человек и не люблю, когда все одинаково. А еще хотелось бы сказать тем людям, которые выросли в советское время: если так все было хорошо и замечательно, почему же Вы такие злые, если Вас учили культуре, почему же Вы не учите культуре своих детей. Да и вообще, разве форма главное - любите детей и людей вокруг Вас и они будут и культурными и воспитанными.
Гость, 29 июля 2013 20:03
да блин капец нам закупаться к школе,мы так никогда не узнаем половина детей купят форму а другие как идиоты значит будут ходить?
АЛЛА АЛЕКСЕЕВНА, 20 августа 2013 14:32
У НАС В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ , ГДЕ УЧИЛСЯ МОЙ СЫНОЧЕК,,  В КЛАССЕ ВСЕ ХОДИЛИ  В ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ , СОГЛАСИТЕСЬ-ПОСМОТРИШЬ И УВИДИШЬ СРАЗУ , ЧТО ЭТО УЧЕНИКИ ШКОЛЫ , А НЕ КАКИЕ -ТО  ТАМ ПОДРОСТКИ ,КОТОРЫЕ ИДУТ ИЛИ ГУЛЯТЬ , ИЛИ ЕЩЕ КУДА , НИ ФОРМЫ, НИ ПОРТФЕЛЯ ,,,                     Ф О Р М А     Н У Ж Н А =============
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений