РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Школа будет по прописке?

Наука и образование, 16 апреля 2013 16:01, Читатель

Здравствуйте, уважаемая редакция. Помогите, пожалуйста, узнать информацию по поводу школ. Ходят слухи, что детей будут брать в школу только по прописке. Т.е. только в школу, которая закреплена за данным местом прописки. Получается, что родители не могут сами выбрать школу для своего ребенка первоклассника. Так ли это? Если так, то кто и где это будет решать? Или школам просто запретят брать без прописки данного района (квартала)?

От редакции: в соответствии с требованиями Министерства образования в прошлом году вступило в силу постановление администрации, которое закрепило за школами определённые территории проживания детей. До 1 августа приём в образовательные учреждения осуществляется по территориальному признаку. После 1 числа школы, где остались свободные места, принимают всех желающих.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 апреля 2013 16:15
Абсолютно точный ответ редакции. До 1 августа принимаем по месту жительства.
Коррекционные школы переводятся на 12-летний курс обучения.
Гость, 16 апреля 2013 16:17
это как с садиком получается!!! а если прописка в одном конце города, а реальное проживание в другом? как быть? :?:
гocть, 16 апреля 2013 16:31
всё будет хорошо !! нет столько детей , сколько реальных мест в школах !!
Гость, 16 апреля 2013 16:36
Гость, 16 Апреля 2013 16:17
это как с садиком получается!!! а если прописка в одном конце города, а реальное проживание в другом? как быть?
________
присоединяюсь к вопросу. прописка далеко не всегда отражает реальное проживание. и даже не всегда дело в районе, иногда и город может не совпадать. и что делать? и как быть с лицеями, с коррекционными школами и прочим? в 34 тоже по прописке и в 39???
и прописка какая подразумевается - временная регистрация подойдет или нужна постоянная? если второе - тогда у нас вообще крепостничество какое-то((( куча молодых семей снимают жилье, арендаторов, которые согласятся на постоянную регистрацию, нет в природе.
Гость, 16 апреля 2013 16:39
всё будет хорошо !! нет столько детей , сколько реальных мест в школах !! - вы не в курсе видимо нынешней ситуации - наоборот, мест в школах НЕ ХВАТАЕТ. классы по 30 и больше человек, в коррекционках по 12-14 вместо 10, ребенка в школу устроить нынче реальная проблема. и главное - как быть с профильными школами то?
Автор, 16 апреля 2013 16:39
За 15мкр . закреплена школа36. Это специализированная школа. Т.е. детям нуждающимся в этой школе места может не быть, если они не из 15-ки? Как быть в таком случае? Или как быть с одаренным ребеноком из 15-ки, который хочет в 32 или 33 школу? Т.е. он займет место в 36, а ребенок нуждающийся в 36 - останется без места? Как быть в таких случаях?
Гость, 16 апреля 2013 16:47
Раньше только так и было.
Гость, 16 апреля 2013 16:56
Вот это правильно! А то получается--мы живём рядом с садиком и школой по адресу и прописке, а   места в нех нам нет!!!!! Сама  воевала по этому поводу. Вообще получался абсурд! Понятно---элита, пристиж---но не до такой же степени! Может сейчас будет легче другим  :|  :|  :|
Гость, 16 апреля 2013 17:08
Легче другим не будет. Дело не в элите и престиже, а в учебной нагрузке, которая идет в профильных школах. Программ никто не меняет. А Вы уверены, что Ваш ребенок "потянет"? Всякое бывает.
Гость, 16 апреля 2013 17:21
Хотелось бы поподробней узнать по поводу 12 летнего образования к коррекционных школах. Разве дети 36 и 29 школ отличаются умственно от остальных.Там же вроде учатся дети не с отставанием в умственном развитии. Наверно многие уйдут в обычную школу после 7 класса, чтоб учится по обычной программе.
Гость, 16 апреля 2013 17:29
Почему они должны учиться 12 лет?Чем они хуже остальных?
Гость, 16 апреля 2013 17:43
А 15 мкр к какой школе относится .
Неточка Незванова, 16 апреля 2013 17:57
С 1 сентября вообще очень серьезные изменения в системе образования будут. . Названия "лицей" и "гимназия" как характеристика типа образовательного учреждения использоваться не будут. Все будем образовательными организациями. Но углубленное изучение, профилизация или, например,  обучение детей-инвалидов - все это сохранится, конечно,  при желании самих ОО. Сложнее всего вопрос с корррекционками и 202.
Гость, 16 апреля 2013 18:09
гocть, 16 Апреля 2013 16:31
всё будет хорошо !! нет столько детей , сколько реальных мест в школах !!

Да что Вы говорите, то-то у меня дочь в этом году пошла в 1 класс, в котором 30 человек.
ГостьЯ, 16 апреля 2013 18:52
"С 1 сентября вообще очень серьезные изменения в системе образования будут. "
============================
поподробней пожалуйста :)  что за изменения?
а то на будущий год доча в школу пойдет, а мать то и не в курсе...
Гость, 16 апреля 2013 18:59
Столько вопросов.
1) Не зря написал - ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. (т.е. фактического проживания)
2) профиль со школ будет ликвидирован. Все будут с общеобразовательным профилем.
3) с 1 сентября школы перестают быт Учреждением, становятся Организацией (со всеми вытекающими)
4) по поводу недобора. На данный момент по 2 класса точно набираются в каждой школе (городской). Если у школы есть возможность открыть 3-й класс, то с 1 августа появится возможность поступить в него детям, проживающим в любом районе ОГО.
5) почему учиться должны 12 лет. Это не наказание, это корректировка программы для лучшего усвоения именно детьми с ограниченными возможностями.  Сделано во благо ребёнка в целях недопущения его перенагрузки.
6) Насколько я помню за 15 мкр закреплена была школа №40, видимо в настоящее время эти функции будет выполнять школа №32 и школа №30.
Гость, 16 апреля 2013 19:32
Нам в 32 школе говорили, что у них есть право не брать по прописке. Это правда?
Гость, 16 апреля 2013 19:44
Много кто что знает и слышал. Почему нет официальной информации на сайте Управления образования? Просмтрела все тщательно.з
гocть, 16 апреля 2013 19:50
""" у меня дочь в этом году пошла в 1 класс, в котором 30 человек."""

школа 30 , 1982-90 , 42 человека в классе - полёт нормальный ...
Свет от звезды, 16 апреля 2013 19:59
Люди да вы что раскудахтались то!!!!

Я сама училась с первого по третий класс в классе, где было 33 человека, потом переехала и 28 человек было и нормуль все.

Больше панику поднимаете. какие же все таки в этом городе люди ...
Гость, 16 апреля 2013 20:23
Весь этот ЗАКОН-очередная коррупционная структура...Взятки...Блат...Поборы...Вперед ЕР! Да Здравствует ЕР!...Ура товарищи!!!!!!!!!!!!!
Гость, 16 апреля 2013 22:00
Чушь какая-то. Я понимаю, если бы школы были одинаковые все, тогда приоритет по территориальной близости самое правильное, но ведь все школы в городе разные. Если у меня старшая дочь учится в 24 школе, а ближе к месту жительства теперь( с переездом) стали 36 и 30, так что я младшую  дочь должна в одну из них отдать? Совсем не вариант.
Гость, 16 апреля 2013 22:17
Гость, 16 Апреля 2013 22:00
36-я - коррекционная, если есть нарушения зрения, то туда. А так в 30-ю конечно же. Или подать заявление в 24-ю и ждать 1 августа. И тогда уже, если вам повезёт, попадёте в 1 класс 24-й.
марина, 16 апреля 2013 22:28
ужас,вот может  я не захочу отдавать ребёнка в ту школу которая закреплена за нами,в садик который закреплён по адресу мы попасть не можем- в место ,жемчуженки,-говорят идти в старый город
Гость, 16 апреля 2013 22:29
Какие три класса в школах? Не хватает учителей начальной школы! А отчеты директоров о з/п очень даже приличные. Но не идут люди работать в школу?!
Гость, 16 апреля 2013 22:55
На счет  лицеев № 23 и 39. С 1 сентября 2013 г эти два учебных заведения лишаются своего статуса и становятся ОБЫКНОВЕННЫМИ ШКОЛАМИ с 11 летним образованием (должны также принимать по прописке). Еще  3 школы города остаются 11летками-это 33,32 и 24, кажется, с профильным направлением или образованием. Остальные станут 9летками. Все коррекционные-12летки. Так нам сказал учитель  нам так сказали на собрании в 33.
Родители, 16 апреля 2013 23:10
Из всех школ в городе по объективным причинам очень желаем отдать ребенка в 1-ый класс именно в самую сильную 33 школу, а в дальнейшем в 39. Но по прописке не имеем никакого отношения ни к одной, ни к другой.
Как нам быть?
Гость, 16 апреля 2013 23:29
Ой, а что вдруг засуетились? Ведь до этого в каждой теме про образование обсуждалось какие учителя все плохие. Так какая разница в какой школе учиться?
Гость, 16 апреля 2013 23:42
Гость, 16 Апреля 2013 19:32
Нам в 32 школе говорили, что у них есть право не брать по прописке. Это правда?

очень странно что вам так сказали. Не имеют права отказать в зачислении по месту жительства. Единственный вариант - переполнение классов и невозможность открыть новые.
ГостьЯ, 17 апреля 2013 05:32
"2) профиль со школ будет ликвидирован. Все будут с общеобразовательным профилем. "
--------------------------------------------
жаль(((
А что так? кому помешали профили?
Гость, 17 апреля 2013 07:51
На счет лицеев № 23 и 39. С 1 сентября 2013 г эти два учебных заведения лишаются своего статуса и становятся ОБЫКНОВЕННЫМИ ШКОЛАМИ с 11 летним образованием (должны также принимать по прописке)

А куда же лицей 39 добавит четыре первых класса?! Это 8 классов по 25 человек или 200 детишек. У 39 лицея столько дополнительных классов в здание не влезет. Тем более лицей всегда географически находился на территории какой-нибудь другой школы. Означает ли это, что будет передел домов между школами? Звучит странно, хотелось бы подтверждения. Если правда, то очень жалко лицей. Идея отбора хороших школьников и более качественной подготовки именно их, в сильном коллективе, будет полностью убита, что повлечет снижение уровня образования для талантливых детей и города вообще. Очень похоже на месть бывшим конкурентам со стороны главнюка по образованию :) Гороно вгонит последний гвоздь в крышку гроба детища Грушевой и целого поколения талантливых учителей...
Гость, 17 апреля 2013 08:38
А куда же лицей 39 добавит четыре первых класса?! Это 8 классов по 25 человек или 200 детишек. У 39 лицея столько дополнительных классов в здание не влезет.

Насчет 39 школы. Они должны будут переехать в здание школы № 29 по Уральской, когда соответственно школа 29 переедет в свое здание по Семенова. Про какую "крышку гроба" вы говорите??? Есть новый закон об образовании, изданный не "бывшими конкурентами"как вы говорите, а правительством РФ. Сначала узнайте всю информацию, а потом выступайте про "крышки гроба" и про талантливых педагогов, которые все время работали только на отборных детей, воспитанных в других школах. А тот кто им не угоден, выгоняли. Вот теперь пусть набирают своих первоклашек и пробуют их поднять до того уровня, которым они хвастаются. Вот тогда и посмотрим на сколько талантлив этот пед коллектив!
.
Гость, 17 апреля 2013 08:46
а что делать детям по окончании 9-летки, если они хотят 11 классов учиться??? у нас теперь по прописке будет решаться, кому какое образование получать что ли? или все 11-летние школы легко примут старшеклассников со всего города? сомневаюсь. в указанные школы и раньше в 10 класс прорваться было трудно, если там не учился предыдущие 9 лет. а теперь и вовсе печать в паспорте определяет, иметь тебе полное среднее или нет(((
а если по фактическому месту жительства, то можно ссылку на нормативный документ? так как мы, например, прописаны вообще в татыше, живем на доке в съемном жилье - как? в татыш возить каждое утро и забирать? бред же. к тому же учителя и уровень требований и нагрузок вряд ли изменятся, 32-23-33-39 так и будут давать высокий уровень, а 30-38 и иже с ними общий средненький. что делать талантливым деткам? как им попасть туда, где им смогут дать по их способностям? а что делать людям, которые временно выезжают в другой город, например, на лечение, и ребенок в это время посещает школу в этом другом городе? там тоже прописки нет? закон просто закрепощает людей, отбирает гарантированную конституцией свободу передвижения и выбора места жительства, так как отбирает возможность водить детей в любую школу, лишает права выбора. люди, из нас снова хотят сделать рабов без права голоса и решения! кто пишет, что это ерунда - подумайте масштабнее!!! и это только первая ласточка(((
Гость, 17 апреля 2013 08:47
Переезжать всем в конец Ленина и Победы, и будет ваш ребенок учится в " доблестной 32 школе". А потом вы из неё благополучно, а может и нет, захотите сбежать.
Гость, 17 апреля 2013 09:19
"Еще 3 школы города остаются 11летками-это 33,32 и 24, кажется, с профильным направлением или образованием. Остальные станут 9летками. "

это не соответствует действительности. 9-летних школ не будет.
Гость, 17 апреля 2013 10:37
кстати, а при смене места жительства в пределах города обязуют переводить ребенка в другую школу? а то так то в крайнем случае снять жилье на годик в нужном районе, устроить ребенка в школу и переехать обратно) ради образования детей можно потерпеть. ну или в городе начнется торговля липовыми регистрациями в районе нужной школы))) отличное начинание! кстати, сдаю квартиру в районе 33 школы - кому надо на время для устройства в эту школу? сдам на полгодика с временной регистрацией даже. или махнусь регистрацией там на регистрацию в районе 23 лицея.
Гость, 17 апреля 2013 12:22
Может не в тему. Хочу приложить некоторые вопросы, задаваемые моему ребенку на собеседовании при приеме в 1 класс школы 32. Хотя школа у нас по прописке. Например:
1. Врач, ветеринар, собака (исключить лишнее)
2.Слово древесина. На какое слово похоже? Что делают из древесины? Кто делает предметы из дерева?
3.Какие бывают птицы? (Ответ должен быть: зимующие и перелетные). Их различия, и чем они питаются. Назвать, как они называются.
4.Что такое половодье? Когда оно бывает? Почему?
5.Животное, без перьев, с крыльями и летает?
6.Зачем машине нужны тормоза?
7.Чем отличается винт от шурупа? Заяц от кролика?
8.В чем сходство белки и зайца.
9.Как определить, что медный гвоздь- желтый?
10. Чем будет яйцо, чем будет кирпич, кем буде больной?
11.Как называются жилища животных, разных? и т.д.
Это ещё не все, нет времени написать все заданные моему ребенку вопросы. На некоторые я сама с трудом находила ответы. Некоторые услышанные правильные ответы меня обескураживали, я всю жизнь думала по-другому. И это учесть, что ребенок, которому едва исполнилось 7 лет. Такое ощущение, что он уже должен прийти в школу и знать абсолютно все. А школа-то для чего?
Гость, 17 апреля 2013 13:08
Гость, 17 Апреля 2013 12:22
Уважаемый родитель, данный опрос помогает специалистам определить в какую параллель определить ребёнка. Это вовсе не входной экзамен. Ребёнок совсем не должен знать всё, достаточно ответить лишь на отдельные вопросы.
Гость, 17 апреля 2013 14:37
Гость, 17 Апреля 2013 13:08
Это вам кажется, что достаточно. Но от нас требовалось ответить на все. Мне интересно мнение других родителей, попробуйте задать эти вопросы своим будущим первоклашкам, как они ответят на эти вопросы. Хотя это не весь перечень вопросов, в общей сложности штук 40. Плюс математические. Но это было 9 лет назад, может сейчас приемные экзамены не такого плана.
Гость, 17 апреля 2013 15:14
Гость, 17 Апреля 2013 12:22 а ваш ребёнок этого не знает.А что дальше с ним будет.
Гость, 17 апреля 2013 15:58
Не думаю, что  при поступлении в школу тридцать лет назад я знала что птичек надо поделить на зимующих и перелётных. Но мне это не помешало окончить школу с медалью, стопкой грамот, получить высшее образование и востребованную профессию. А сейчас школьную жизнь детей всё больше и больше усложняют. Моей дочери второкласснице среди недели некогда ни погулять на улице ни поиграть с младшим братом, это удовольствие в основном в выходные.А так каждый день пять уроков, часть уроков на черновик в продлёнке, секции-увлечения, уроки дома, спать. Не жалуется, ей нравится всё, чем она занимается, но я иногда смотрю, и мне жалко её - мы в своё время успевали и уроки сделать, и в музыкалки-художки-секции сходить, и погулять во дворе с подружками ещё. А сейчас столько задают, да ещё со всякими фотоотчётами, проектами и т.д.....Интересно, конечно, но времени много занимает!
Гость, 17 апреля 2013 16:36
Гость, 17 Апреля 2013 12:22
______
а какие из вопросов у вас вызывают затруднения? вы писали, что и сами не могли на какие-то ответить вроде...
а на самом деле стоит помнить, что школа непростая (9 лет назад точно была), соответственно отбор детей идет строже, чем в обычные школы. так то ребенок в 7 лет вполне спосбен ответить на такие вопросы. ничего сверхъестественного тут нет в помине. просто надо заниматься общим интеллектуальным развитием ребенка с ранних лет, тогда к 7 годам подобные тесты не будут удивлять. ведь кто-то их проходит))) или думаете, в 32 классы пустые?
Гость, 17 апреля 2013 16:42
Гость, 17 Апреля 2013 15:58
______
серьезно не знали? да ладно? это просто на уровне общей эрудиции и по силам пятилетке. еще можно делить на водоплавающих и неводоплавающих, на домашних и диких. но умение разграничивать разные предметы-животных по категориям, а так же общие знания о живой природе - это норма, и вполне естественно ожидать от ребенка таких навыков.
караул какой, 5 уроков! не переведите ребенка на экстернат или домашнее обучение, времени будет вагон свободного, правда, знаний по итогам маловато. с каждым годом объем знаний увеличивается ведь, вот и увеличивается нагрузка школьная. это нормально. или вы хотели деградации?
можно еще поискать ребенку школу послабее, такие есть, где остается время на все. у меня вот в детстве тоже учеба занимала почти все время, зато и вопросы типа вышеприведенных не вызывают шока.
Выпускник 32, 17 апреля 2013 18:27
Гость, 17 Апреля 2013 16:36

...а на самом деле стоит помнить, что школа непростая (9 лет назад точно была)...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В том-то все и дело, что БЫЛА... И не 9 лет назад, а около 20. Именно тогда эту школу покинуло огромное количество грамотных и высококвалифицированных специалистов. А сейчас это не школа, а спец. интернат какой-то, состоящий из трудных подростков. В последнее время о 32 слышен один только негатив. Один мой знакомый таксист, развозящий утром детей по школам, сказал, что такого количества курящих и ругающихся матом учеников он не видел ни в одной другой школе. Выводы делайте сами.
А ведь было время, когда 32 школа считалась престижной и уважаемой. Жаль. Те времена ушли безвозвратно...
Печально все это...
Гость, 18 апреля 2013 18:07
Выпускнику 32, 17 Апреля 2013 18:27
++++
Если школа растеряла своё былое величие, что ж все сюда лезут???
SugarFree, 22 апреля 2013 02:33
гocть, 16 Апреля 2013 16:31
всё будет хорошо !! нет столько детей , сколько реальных мест в школах !!
--------
год на год не приходится, ситуация может измениться.
SugarFree, 22 апреля 2013 02:42
Гость, 16 Апреля 2013 17:21
Хотелось бы поподробней узнать по поводу 12 летнего образования к коррекционных школах. Разве дети 36 и 29 школ отличаются умственно от остальных.Там же вроде учатся дети не с отставанием в умственном развитии. Наверно многие уйдут в обычную школу после 7 класса, чтоб учится по обычной программе.
-------------
я не специалист в данной теме и не претендую на истину, но могу предположить, что дело не в умственном отставании, а в ослабленном в целом здоровье детей. Умственная нагрузка - это тоже нагрузка, а для некоторых детей необходим щадящий режим. Плюс к этому, если со зрением проблемы, наверное не так интенсивно следует работать с книгами, текстами и т.д. А если проблемы хирургические, ортопедические - долго за партой сидеть не полезно. Могу судить об этом, т.к. у меня ребенок был на инвалидности по поводу ортопедических проблем и нам рекомендовали 29.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений