РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как настоящие. Только маленькие…

Наука и образование, 18 апреля 2013 10:48, Собинформ

Сколько, порой, слышно сетований про то, что наш дикий «капитализЬм» не дает тех возможностей, что были при «социализме с человеческим лицом». После этой фразы обычно начинается панихидный плач о безвременно канувших в Лету БЕСПЛАТНЫХ кружках и секциях для детей…

И всё бы ничего, если бы эти горючие слёзы проливались за пределами Озерского городского округа.

Так нет же… Находятся желающие поприбедняться и в Озерске. А вот уж тут, как говорится, врете, товарищи! У нас до сих пор, несмотря на все вихри реформ, сдувающих одного министра за другим, продолжает работать Станция юных техников.

И не только продолжает работать в прежнем напряженном режиме, но и открывает новые кружки (или как их принято называть теперь - объединения).

Примеры?

А пожалуйста.


С 1 сентября 2013 года на Станции юных техников начинает работу новое объединение "СТЕНДОВЫЙ МОДЕЛИЗМ".

Руководитель Александр Евгеньевич Счастный.

2.jpg

Александр Евгеньевич в 2010 году окончил Московский Авиационный институт по специальности "Проектирование самолетов". С раннего детства начал увлекаться стендовыми моделями самолетов, примерно с 13-14 лет это переросло в серьезное увлечение.

В возрасте от 15 до 17 лет построил примерно 70 моделей.

Основная тематика Александра Евгеньевича - модели-копии самолетов в масштабе 1/72 и 1/48.

В работе он использует не только базовый комплект деталей из пластика, но и производит огромное количество собственных доработок и переделок, используя полиэфирную смолу, металл, листовой и профильный пластик.

Кроме непосредственной сборки, очень большое внимание уделяет покраске модели, а также доведения ее до реалистичного вида, путем добавления следов эксплуатации, чтобы придать модели вид активно эксплуатирующегося аппарата.

Немаловажным аспектом этого вида моделизма является фотосъемка законченной модели. Для этого у педагога имеется специальное оборудование - зеркальный фотоаппарат с макрообъективом, фотобокс, штатив и освещение. Фотографии моделей публикуются в журналах и на интернет-сайтах.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

На данный момент Александр Евгеньевич имеет порядка 15 статей в журналах, и более 100 публикаций в интернете.

С 2005 года активно принимает участие в выставках как федерального, так и международного уровня и имеет более 10 призовых мест.

Александр Евгеньевич неоднократный участник выставок:

1. Ежегодная Всероссийская (с 2011 года имеет статус международной) выставка стендовых моделей, организованная магазином "Техника-Молодежи", г.Москва - постоянное участие с 2005 по 2013 годы. В среднем 300-700 участников, представляющих 15-20 регионов.

2. Всероссийская выставка моделей "день Победы" в КЦ "Меридиан", г.Москва - 2008-2010 годы. 100-300 участников

3. Региональная выставка моделей "Битва за Москву", г.Зеленоград - 2009-2013 годы, 100 участников.

4. Всероссийская выставка моделей "LiveEDISHion", организованная сайтом dishmodels.ru, г.Москва - 2010-2012 годы. 100-200 участников

5. Всероссийская выставка моделей "Мир в миниатюре". г.Рязань - 2009, 2011 годы. 400-500 участников

6. Межрегиональная выставка-конкурс стендового моделизма "Защитники Отечества", г.Нижний Новгород - 2011-2012 годы. 300-400 участников.

7. Международная выставка "МикроМир", г.Днепропетровск, Украина - 2012 год. 100 участников.

8. Международная выставка "EDay-2012", г.Прага, Чехия. Неофициальный Чемпионат Европы - 2012 год, более тысячи участников из 15 стран,3-е место в категории "реактивная авиация 1/72".

С 2007 года Александр Евгеньевич начал заниматься изготовлением моделей на заказ. Заказчиками в основном являются частные коллекционеры. Всего с 2007 по 2013 год сделано более 100 моделей на заказ.

В 2010 году для популярного телеведущего Валдиса Пельша была изготовлена диорама "Побег из ада" в масштабе 1/72, описывающая побег советских военнопленных в феврале 1945 года из немецкого концлагеря на угнанном самолете.

1.jpg

Все желающие записаться в объединение «Стендовый моделизм» могут сделать это уже сейчас через он–лайн запись в кружки СЮТ или по телефону 2-22-70.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 апреля 2013 11:31
Здорово, когда увлечение превращается в смысл жизни. Браво, Саша!!! Респект и уважение!!!!! (Только столкнувшись с озерским менталитетом, не уподобляйся...)
Гость, 18 апреля 2013 11:58
Со скольки лет принимают? И берут ли девочек?
Гость, 18 апреля 2013 12:00
Отлично, что с ребятами будет заниматься такой увлечённый и одарённый человек! Многих наверное эти занятия заинтересуют, и это здорово! Но вот насчёт "А вот уж тут, как говорится, врете, товарищи!" придётся поспорить. К сожалению, многие кружки действительно обходятся родителям " в копеечку". Ну не увлечён мой ребёнок лепкой из глины или стендовым моделизмом, а просто "болеет" спортивными бальными танцами. Секция вроде-бы как бесплатная, но костюмы для выступлений, конкурсные костюмы определённых стандартов, обувь, поездки на соревнования и т.д. - всё за счет родителей. И так во многих кружках - и танцевальных и вокальных. Конечно, это наши дети и ты оплачиваем их увлечения, но "панихидный плач о безвременно канувших в Лету БЕСПЛАТНЫХ кружках и секциях для детей…" у многих родителей полностью обоснован...
Гостья, 18 апреля 2013 12:01
УУУ, какой хорошенький и молоденький Александр Евгеньевич. :oops:
Гость, 18 апреля 2013 12:35
Молодец!!! Здорово!! Такой молодой и талантливый!! Удачи в работе!! А нытики были и будут-селя ви...Так что-классно!! Мой старший брат в детстве занимался авиамоделизмом, ходил в Дом пионеров. Дома много самолетиков мастерил. Интересно было наблюдать. Ну не умел он лепить и танцевать, зато такой умный!!! И руки у него золотые! Все умеет делать.
Гость, 18 апреля 2013 13:56
А что же "большой" авиацией не занялся? И это хобби - очень дорогое, это не макраме плести.
свм, 18 апреля 2013 14:38
Красавцы!!! :D
гocть, 18 апреля 2013 15:48
радуют такие люди !!
Гость Багира, 18 апреля 2013 16:41
ДиАрама (как диАфильм, диАпозитив)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пятый раз пишу
Гость, 18 апреля 2013 16:47
Успехов!
Администратор, 18 апреля 2013 16:55
Уважаемая Багира, загляните в словарь.
Гость Багира, 18 апреля 2013 20:55
Уважаемый администратор, я посмотрела в словарь:

Диапозитив Фотографическое позитивное изображение на прозрачном материале для демонстрации с помощью проекционного устройства; слайд.
Источник: http://mirslovarei.com/search/диапозитив#ixzz2QpI7zwT5

Диорама  Картина, написанная на просвечивающем материале (матовом стекле, ткани и т.п.) и специально освещенная для создания иллюзии объемности
Источник: http://mirslovarei.com/content_efr/diorama-zh-21589.html#ixzz2QpIobxst

Итак общий смысл: от греч. dia - через - сквозь : изображение на прозрачном материале в первом случае и - на просвечивающем материале во втором. В чем разница, если прозрачный материал и есть просвечивающий, и оба образованы от DIA????

Вот это я открытие для себя сегодня сделала!!!!!!!!!!!!!!!  Всегда пользовалась основой, то есть этой самой dia.
Что-то нестыковочки, однако в словарях.
Асураха для Багиры, 18 апреля 2013 22:31
Гость Багира, 18 Апреля 2013 16:41
ДиАрама (как диАфильм, диАпозитив)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пятый раз пишу

Вот видишь, Багира, как трудна и не благодарна работа учителя. Вдалбливаешь этим балбесам знания, а им пофигу - как об стенку горох. А потом ещё оказывается, что, в соответствии с новыми требованиями, писать вообще можно "от фонаря". Успокойся, всех не переделаешь. Каждый человек успешен в чём-то своём. Как говорил один преподаватель своим студентам: "Не беда, что вы не умеете решать задачи. Зато, возможно, вы умеете лучше всех печь блины".
Кузьмич, 18 апреля 2013 22:50
Молодец . уважаю рукастых и увлечённых !!!
Неточка Незванова, 19 апреля 2013 20:42
Уважаемая Гость Багира!
В  слове диорама первая часть действительно "диа",  вторая часть -  корень "орама" - вид (как в панОраме),  и рядом оказываются два гласных звука [а] и [о]. Для русского языка не характерно такое сочетание гласных, поэтому слово упростилось, отбросив "лишний" звук [а]. В словах же диафильм, диапозитив второй корень начинается на согласный, поэтому подобного не произошло.

СЮТ - молодцы!
Гость Багира, 19 апреля 2013 22:32
Неточка Незванова, большое спасибо, я чуть-чуть поумнела. Как приятно читать грамотные пояснения. Благодарю!

Асураха (ударение на второе А?) - а кто здесь учитель, я не поняла? Вы? Тогда почему на "ты"? Я отношения к учительству не имею никакого, просто очень люблю родной язык и считаю грамотность важной составляющей общечеловеческой культуры. И вам того же желаю.

И еще раз: СЮТ молодцы!
Асурахан для Багиры, 20 апреля 2013 13:09
Ну, не дожал "н" пальцем. Все не без греха. "Ты"/"Вы"... Если это так принципиально, можно и на Вы. Но есть и 3-ий вариант.
Неточка Незванова, 20 апреля 2013 15:18
Гость Багира, 19 Апреля 2013 22:32
Не за что. Вам спасибо за благодарность.
asura, 22 апреля 2013 07:45
хан,что ты на кошку Киплинскую заморачиваешся?! Она по букве закона живёт.. произношение и написание слова молоко,для неё-принципиально-жизненно важно! :D
я уже бросил все попытки-переубедить её.. ну не доходит до некоторых-претендентов на грамотность,что не всё -то правильно .что правильными буквами написсанно.. ;)
(да кстати,почему ник-Багира?,ассоциации с пантерой чтоль?)
Александр, 5 августа 2013 01:45
Уважаемые озерчане, я - руководитель вышеописанного кружка.
Настоятельно советую вам приходить, приводить своих детей, от 10 до 18 лет. Будет очень интересно. СЮТ выделил некую сумму на покупку оборудования и материалов, что уже немалый успех. Дальше будет только интереснее! Не пожалеете.
Такого в вашем городе еще не было :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений