РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Российские учителя выступают против нового образовательного стандарта для старшей школы. Открытое письмо руководству страны

Наука и образование, 1 февраля 2011 12:31, источник: Mega-U
Российские учителя выступают против нового образовательного стандарта для старшей школы. Открытое письмо руководству страны

Представители учительства и общественности обратились с открытым письмом к лидерам российского государства с требованием не допустить принятия нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. Авторы письма требуют наложить вето на радикальное перестраивание школьной программы, которое, по их мнению, губительно для будущего страны.

«В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах – именно о них мы и хотим сказать», - говорится в письме.

Напомним, новый стандарт предлагает оставить лишь 4 обязательных дисциплины для старшеклассников: ОБЖ, физкультуру и два новых предмета -«индивидуальный проект» и «Россия в мире».

Основные предметы современной образовательной системы - русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география – переводятся в разряд необязательных и будут изучаться школьниками по выбору.

Причем из каждой образовательной области ученик может выбрать только один предмет (или два из одной любой области).

«Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу или и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно», - поясняют авторы письма.

«Мы требуем от вас, как от руководителей страны, которые обязаны просчитывать риски от принимаемых решений, наложить вето на радикальное перекраивание школьной программы и перевода в статус предметов по выбору ее главных дисциплин», - говорится в письме.

Также авторы обращения требуют созвать представительное совещание педагогических работников страны, родительского сообщества и учеников для обсуждения вопроса о будущем образования.

Всем, кому не безразлично будущее российского образования, авторы письма предлагают присоединиться и отправить свои подписи на адрес Сергея Волкова: lupus00@mail.ru. Для этого нужно указать свое имя, отчество, фамилию и дальше, что сочтете необходимым (место работы, должность, звание).

Письмо адресовано Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву, Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В. Грызлову и Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ЛЕКСа Волыкина, 1 февраля 2011 13:17
а я ЗА !голову так детям заполнили,до сих пор школу вспоминаю как катаргу!!!мне мало что потребовалось из знаний ,которые мне дали в старшей школе,да даже ничего не понадобилось!а крови и здоровья попортили!предметы  с которыми они встретятся на экзаменах для поступления в вузы все равно оплачиваются дополнительно у репетиторов.УЧИТЕЛЯ  боятся потерять работу,им показали,что их предметы не так важны,как они кричат во весь голос на своих уроках!
Гость, 1 февраля 2011 13:19
Да ужас!!! Уже не знают, что придумать, сидя наверху!!! То новые образовательные стандарты для начальной школы ввели, то теперь за старшую взялись! Роль учителя вообще обесценилась и неавторитетна! Вот над этим нужно работать, господа чиновники! Кто будет учить наших детей? Ваших-то, понятно - они за границей учатся!!! А во времена недостатка кадров и молодых специалистов делать так, чтобы школы вообще остались без учителей - это преступление против народа!!!
Гость, 1 февраля 2011 14:43
Чем дальше, тем больше удивляешься тому, как наша власть принимает решение по тому или иному вопросу!!! Ну, полная чепуха и бред. Приходят же подобгные идеи кому-то в голову!! Возникает вопрос: "Нормальные и адекватные люди находятся у власти????!!!"
Гость, 1 февраля 2011 15:15
выбрал биологию и геометрию и не считать не писать а тем более ДУМАТЬ неумею. Умно господа депутаты :o  :cry:  :evil:
Гость, 1 февраля 2011 15:28
Это называется "Гитлер победил!" Такую программу обучения порабощенных народов он подробно прописал. Теперь наших детей научат расписываться, считать до ста и хватит. А зачем быдлу глубокие знания? Главное, чтобы было весело, чтобы постоянно звучали легкие песенки, манили развлечения и тогда.. делай с народом что хочешь! Ура, товарищи!
Гость, 1 февраля 2011 19:53
В духе форсайт-проекта "Дети-2030". К 2030 году государство хочет получить бездумных особей, которые будут воспитаны в духе патриотизма, т.е. преданности государству.
Дарвин, 1 февраля 2011 23:20
Хороший закон. Забыли ввести предмет "технология изготовления алкогольных напитков  в домашних условиях и их классификация", а так всё нормально. Блин, страна непуганных идиотов.
Ксения, 1 февраля 2011 23:58
Введение в обязательные предметы сдачи единого государственного экзамена - патриотическое воспитание, как минимум, неразумно, воспитанием должны заниматься родители, но никак не школа, образовательные учреждения могут лишь поддерживать идеи патриотизма: классные часы, субботники, культурные встречи с ветеранами, совместные акции и парады.
"Основные предметы современной образовательной системы - русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география – переводятся в разряд необязательных и будут изучаться школьниками по выбору"  - все идет к деградации общества. Кому нужны неграмотные "патриоты"? Знать русский язык, литературу, математику, ИСТОРИЮ (если говорить о патриотическом воспитании), естественные науки - должен каждый человек, ведь это образовательный минимум, который направлен на действия человека в интеллектуально развитом обществе, на самореализацию в конкурентоспособном мире.
Гость, 2 февраля 2011 08:01
Кому нужны неграмотные "патриоты"?
Государству и нужны ) ими проще управлять.
Гостья, 2 февраля 2011 09:53
Мой ребенок в 9 классе. Скорей бы закончить и не попасть под этот ужас!
Гость, 2 февраля 2011 16:23
Полный бред! Видно чиновники от образования вообще головы потеряли! Вся  20-летняя перестроечная история в стране доказала что ломать -не строить! Столько наломали!!! А ничего не построили! Осталось добить только образование!!! И будущее страны будет в надежных руках....Как- то в советских школах умудрялись учить детей всем дисциплинам и при этом прививать патриотизм! Хотя лучше всего патриотизм прививается в тех странах, где достойный уровень жизни людей! Тогда и "учить" патриотизму не надо будет!!!!
Гость, 2 февраля 2011 19:26
Авторам проекта нужны здоровые, без комплексов, тупые, послушные исполнители их воли. Девок - на двор! Парней - на барщину/армию/полицию. Да побольше!  :D //PS - И не надо фантазий
Гость, 2 февраля 2011 22:31
Гостья, 2 Февраля 2011 09:53
А как же ваши внуки и внучки????? :o  :o  :o  
будут неграмотными патриотами :cry:  :cry:  :cry:
КВВК, 2 февраля 2011 22:49
Фурсенко выполняет волю Президента и Премьера, значит что-то не так у Медведева с Путиным. К ним и нужно обращаться.
вредина, 2 февраля 2011 22:59
очень смешно уже то, что государственный язык не включили в список обязательных предметов. если сейчас взрослые и, вроде образованные, люди пишут и говорят ужасно безграмотно, то что будет лет через 5-7? какие будут чиновники, юристы, архитекторы и врачи!
как сказал Пикуль в романе "честь имею" - здоровущие балбесы, - физкультура важнее!
Гость, 4 февраля 2011 18:35
Интересно получается - учителя против, родители против. И что? Здравствуй, церковно приходская?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений