РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Государственная итоговая аттестация (ГИА). Полная профанация, или Куда мы катимся?

Наука и образование, 5 июня 2013 15:12, Читатель

12356.jpg


В этом году мой ребенок впервые сдает экзамены в IX классе. ГИА. Не могу молчать на фоне шума в СМИ по поводу выложенных заранее ответов на экзаменационные варианты.

Мой ребенок добросовестно учится все 9 лет, участвует в олимпиадах, занимая далеко не последние места городского и регионального уровня. Перед экзаменами сказал:" Я не буду даже искать в Интернете готовые ответы, знаний достаточно, напишу.".

1 экзамен был написан на 5, другой на 4. По третьему результата еще нет. Но каково было его разочарование и обида, когда выяснилось, что одноклассники, имеющие значительно более низкий уровень успеваемости, написали так же или лучше. При этом никто - ни ученики, ни педагоги - не скрывают, что на экзаменах идет практически повальное списывание. И всех все устраивает: педагогов - "красивые" результаты их работы, бездельников - максимум баллов при минимуме приложенных усилий.

Так какая же мотивация к учебе должна оставаться у тех "лохов", которые идут сдавать экзамен честно? И чем я должна успокаивать ребенка, который не пройдет в институт со своими честными баллами, тогда как его, мягко говоря, слабенький одноклассник "покорит Альма Матер" и займет его место, с которого его через полгода и отчислят?

Люди! То, что творится с итоговой аттестацией в этом году, - уму не постижимо! Почему ложь и подлог стали на экзаменах нормой? Куда мы катимся?

Читатель


16950.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 июня 2013 15:24
Ваш ребенок окончит школу и будет все хорошо, впереди еще 2 года, самое главное- ребенка не расстраивайте. Пусть учится и дальше хорошо, старается. Вы считаете, что он заслуженно получает оценки, ему не снижают - значит больше и не надо, зачем ему несправедливая оценка.
Гость, 5 июня 2013 15:33
Уважаемая взволнованная мамочка ! То, что ваш ребенок лучше других - ваше личное мнение. С чего вы взяли, что дети, которые написали ИГА на 4 и 5 - менее способные, чем ваше чадо ? Зубрежка - еще не показатель ума.
Гость, 5 июня 2013 15:37
В Вуз Ваш ребёнок будет поступать не по результатам ГИА, а ЕГЭ за 11класс. Конечно не правы те учителя, которые дают списать "неучу" на оценку выше тройки. За списывание  ставить 4 или 5, это надо ещё и  себя не уважать, а не только хороших учеников.
Гость, 5 июня 2013 15:41
Конечно, зачем учить? Надо списывать, если это позволяют делать! :D
Маренг, 5 июня 2013 15:44
Всё хорошо,прекрасная Маркиза,всё хорошо,всё хорошо,за исключением пустяка - под горку исторического прогресса катимся.
Гость, 5 июня 2013 15:58
Почему ложь и подлог стали на экзаменах нормой?

А разве только на экзаменах? Оглянитесь вокруг Подлог и воровство- это наша реальность. Надо учить детей быть честными и самим показывать достойный пример. А ворованное все равно счастья не приносит.
Гость, 5 июня 2013 16:06
А потом эти учителя получают губернаторскую премию...Показатели -прекрасные .а есть ли знания-другой вопрос...
Гость, 5 июня 2013 16:07
Гость, 5 Июня 2013 15:33
Уважаемая взволнованная мамочка ! То, что ваш ребенок лучше других - ваше личное мнение. С чего вы взяли, что дети, которые написали ИГА на 4 и 5 - менее способные, чем ваше чадо ? Зубрежка - еще не показатель ума.
___________________________________________
Как можно стать специалистом, не уча и не зубря? Вы хотите попасть в будущем к такому "доктору" или "учителю"? Или пусть Вам дом отстроит такой вот "строитель", и хорошо, если  дом на вас не рухнет.
Прежде чем выгораживать своих чад, надо подумать, а не оказываем  ли мы им медвежью услугу...
Гость, 5 июня 2013 16:19
Гость, 5 Июня 2013 15:37
В Вуз Ваш ребёнок будет поступать не по результатам ГИА, а ЕГЭ за 11класс.
____________________________
А что изменится? Если сегодня уже по радио-ТВ объявили, что в сеть выложены варианты завтрашнего ЕГЭ по физике. Такое ощущение, что это руководство к действию:  ищи, качай, прорешивай. Или я что-то неправильно понимаю? Разве не так было с несколькими предыдущими экзаменами? Зачем вообще такие ЕГЭ?
Гость, 5 июня 2013 16:22
согласен, очень обидно учиться весь год и получить такую же оценку как и тот дибил, который еле-еле наскрёб на трояк за год! но потом аукнется !
Гость, 5 июня 2013 16:29
Жизнь расставляет всех по своим местам. Умные люди не нуждаются в оценке. Недалёким, если и удаётся хитростью залезть на верх, то не на долго... ума не хватает удержаться. Так что пусть ребёнок ценит честность. "В правде вся сила..."
Гость, 5 июня 2013 17:01
Уважаемая мамочка,создается такое впечатление,  Вы переживаете,что" не ваша корова сдохла,а у соседа жива". Не надо всех и каждого чернить,если Вы сами не присутствовали на экзаменах, а только со слов своего ненаглядного чада.
Гость, 5 июня 2013 17:11
Ну так задайте этот вопрос не сюда, а тем, кто придумал данную тестовую систему. Вы всё верно изложили. Смысла учится 9 лет нет, можно спокойно списать ответы на экзамене. Учителям ловить за руку таких "списывальщиков" тоже резона нет, потому что их же коллег, школу, будут потом весь год "полоскать" на всех заседаниях.
Конечно это неправильно, но рыба гниёт с головы, надо менять что-то в высших структурах власти.
Гость, 5 июня 2013 17:16
Как раз "недалёкие" и сидят наверху! И их оттуда не выкуришь.Не зря есть выражение"Талантам надо помогать ,бездарности пробьются сами".
Гость, 5 июня 2013 17:18
к сожалению, нынешние реалии потребности российского производства и промышленности в рабочей силе в  том, что специалистов с высшим образованием огромный переизбыток. причём большинство с дипломами неизвестно чего. а стране сейчас остро нужны токари, слесари, станочники и сварщики. в ближайшее время именно эти специальности станут наиболее оплачиваемые, а востребованные они и сейчас! так что вся нынешняя система образования РФ, вместе с этими последними "любимыми народом" министрами образования РФ, а скоро она несомненно будет платная, сводится к тому, чтобы ограничить (свести к минимуму) доступ талантливой молодёжи в ВУЗы. печально, но это так...
Гость, 5 июня 2013 17:21
Если они весь год учились, так себе, и получили хорошие оценки по гиа это еще ни о чем не говорит, оценка в аттестат ставится исходя из всех составляющих, так что не переживайте все получат по заслугам. Но самое главное в жизни не оценки, а стремление.
Гость, 5 июня 2013 17:38
Та же история. Дети знают, учителя знают. Ответы до ГИА были почти у каждого. На первый экзамен ребенок пошел уверенный в честном отборе. После экзамена пришел и рассказал, как все проходило. Итог первого экзамена - почти поголовное "отлично" . Русский язык - вообще отдельная тема. Известно все -КИМы, ответы, изложение, темы сочинений. Сомневающиеся родители могут все сами найти в интернете, времени много не потратите.
Гость, 5 июня 2013 17:45
Всю жизнь не посписываешь ;)
В жизни чаще всего пригождаются знания, а не оценки.
Гость, 5 июня 2013 17:50
К сожалению, несправедливость в  оценке знаний была,есть и будет во все времена! Не зависимо,в какой форме эта оценка проходит! Вспомните свою учёбу или своих близких,или одноклассников! Всегда отметки на экзаменах слабым ученикам притягивали за уши! А ещё некоторые кл.руководители любили лизоблюдов и подарки! Поэтому иной раз даже медали получали не те,кто заслужил! А жизнь очень долго расставляет всё на свои места! Иной раз и жизни не хватит хорошему ученику получить образование и получить хорошую должность! А всем ученикам и их родителям желаю на каждую ситуацию (а их будет не мало в жизни) смотреть с оптимизмом и поддерживать друг друга!
преподаватель, 5 июня 2013 17:53
Вопрос о списывании интересный  :) Начнём с причин того, что дети списывают. Основная - они по-другому не могут претендовать на удовлетворительную оценку. Ибо - не учатся и учиться не собираются. А родителям их, по большому счёту наплевать. Уроки не проверяют, занятия детей не контролируют. Им даже на родительские собрания приходить в лом. Равнодушие родителей порождает равнодушие детей. Вторая причина - ответственность учителей за успеваемость. Заставить учиться родителей и их чадушек насильно нельзя. Почему учитель должен зависеть от успеваемости (точнее отсутствия оной)? Вот и закрывает глаза учитель на списывание. Чтобы решить проблему нужно менять многое. Прежде всего вернуть россиянам  чувство ответственности за свою судьбу. Чуете как далеко заходит проблема?
Гость, 5 июня 2013 17:54
не мелите ерунды экзамены ГИА никому не нужны. Ребенок просто оправдался за 4.
Гость, 5 июня 2013 18:00
Жизнь расставляет всех по своим местам. Умные люди не нуждаются в оценке. Недалёким, если и удаётся хитростью залезть на верх, то не на долго... ума не хватает удержаться.
-----------------------
Всё с точностью до наоборот. Серость у власти по всей "вертикали", с верху до низу, впились в Россию как клещи, не оторвёшь. И много ума им для этого не надо, инстинктов хватает. :D Потому так и живём.
Dmitry, 5 июня 2013 18:08
Вы знаете а ведь дальше по жизни пробиваются и добиваются болших успехов не те кто хорошо учится, а только те кто умеет вертеться и пробивать все своим лбом. Применительно к вашей ситуации: читайте  так - списывать и получать более высокую награду за меньший трудовые усилия!!! Так что делайте выводы!
Дотошный, 5 июня 2013 18:19
Dmitry, то есть вы полагаете, что основное, чему должны учить в школе - хитрить, ловчить и обманывать? Может еще заодно курсы "Прорыв" ввести дополнительным предметом?
Неточка Незванова, 5 июня 2013 18:32
Противно проверять работы-близнецы ГИА по русскому языку. Но выхода нет: на русском речь шла уже не о списывании - зачем списывать,  когда  все 4 варианта КИМов (контрольно-измерительных материалов) были  накануне выложены в сеть? Ученики пришли на экзамен  уже готовыми. Учителя повлиять на эту ситуацию не могут никак.  :!: И действительно бывает так, что способный,  старательный ребенок получает оценку ниже, чем его одноклассник - неуч и бездельник. И если в прошлом году случаи утечки информации были единичными, теперь все поставлено на поток. Это кризис всей системы образования в России. Происходят не экзамены, а какой-то мониторинг тех, чьи родители  забыли  оплатить интернет.
Гость, 5 июня 2013 18:35
Детисейчас не особо задумываются о будущем. Папа или мама что-нибудь придумают- так считают  большинство  молодых халявщиков.
Гость, 5 июня 2013 18:41
Гость, 5 Июня 2013 17:54
не мелите ерунды экзамены ГИА никому не нужны. Ребенок просто оправдался за 4.

Это Вам не нужны. Вы от жизни отстали. Может в училище и не обращают внимание на результат, лишь бы группу сформировать, то в других местах (говорить не буду, а то все кости им перемоете) очень даже обращают.
Инкогнито, 5 июня 2013 19:04
Dmitry, 5 Июня 2013 18:08
Вы знаете, а ведь дальше по жизни пробиваются и добиваются бОльших успехов не те кто хорошо учится, а только те кто умеет вертеться и пробивать все своим лбом. Применительно к вашей ситуации: читайте так - списывать и получать более высокую награду за меньший трудовые усилия!!! Так что делайте выводы!


Согласна на все 100. Потому что "троешник" более изворотлив при ударах судьбы.. он уже  с малолетства (школой) тренирован! :D
Хагрид, 5 июня 2013 19:08
По всем канонам всевозможных психологий, ЕГЭ в том виде в котором имеет место быть, НЕ МОЖЕТ отражать уровень освоения образовательной программы, знаний, умений и навыков и ТЕМ БОЛЕЕ КОМПЕТЕНЦИИ!!! Ошибки  и недоразумения типа ЕГЭ были в 20м веке.Кому интересно, почитайте у Макаренко про ПЕДОЛОГИЮ И ПЕДОЛОГОВ.
Позвольте перечислю список ЗОЛ порождаемых или связанных с ЕГЭ:
1. Лишение живого общения на устном экзамене (лишение праздника, ритуала , священнодействия, обряда посвящения)
2.Паранойя недоверия на всех уровнях, учителя подозревают, ПОЛИЦЕЙСКИЕ МЕТОДЫ (оцепление школы, глушилки сотовых...КОРОЧЕ МАРАЗМ ВСЕОБЩЕЕ ОЩУЩЕНИЕ ОБМАНА И НАДРУГАТЕЛЬСТВА
3.Перенос коррупции с уровня приемных комиссий ВУЗов на прочие, включая минобр
4.Потеря авторитета УЧИТЕЛЯ - предметника (родители и дети козыряют кто больше бабла вбухал в репетиторов)
5.Упрощение сути экзамена - тест он и есть тест, а где мышление, рассуждения, творческий подход, полет фантазии...короче дебилизация, АМЕРИКАНЩИНА
6.Наверняка в пресловутый ЕГЭ влуплены безумные федеральные бюджетные средства, которые можно было бы потратить с умом
7. После подтвержденной информации о продаже ответов сотрудниками минобра, дальнейшее БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
6.
Гость, 5 июня 2013 20:51
Случайно услышала разговор двух девятиклассников. "И эти люди учат меня нравственности?," - спрашивал один другого, имея ввиду учителей, которые подсказывали на ГИА. А потом жалуемся, что учителей не уважают и требуем, чтобы родители научили детей уважать школу.
Гость, 5 июня 2013 21:21
Я работаю организатором на ГИА. Если на первый экзамен дети шли с чувством тревоги и ответственности, то на следующие слишком уверенные, даже нагловатые, отпускали различные шуточки. В туалет бегали по несколько раз и было понятно по какой причине. Понятно, что по математике цифры было запомнить легко, но вот с русским языком труднее. Списать без ошибок неуспевающие не могут!!! Не знаю, как оценят это проверяющие.
А дома у меня дочка вся в слезах. Ребенок старался, занимался с репетиторами, получил "пять", только радость она не принесла. У "слабых" детей, которые писали пробники на "два" тоже стоит "пять". Учитель ей весь год занижал оценки, потому что откровенно говорил, что боится ставить "отлично", вдруг на экзамене будет "4". А теперь, когда за экзамен стоит "5", преподаватель ставит все равно итоговую "4", потому что на экзамене все списывали. Но мы никого не просили выкладывать ответы в интернет, мы честно готовились. Чем дольше работаю в этой системе, тем больше разочарований. Категория учителя зависит от успеваемости учащихся. А когда дети списывают или занимаются с репетиторами, то о каких категориях можно говорить?
Гость, 5 июня 2013 21:32
Dmitry, 5 Июня 2013 18:08
Вы знаете а ведь дальше по жизни пробиваются и добиваются болших успехов не те кто хорошо учится, а только те кто умеет вертеться и пробивать все своим лбом. Применительно к вашей ситуации: читайте так - списывать и получать более высокую награду за меньший трудовые усилия!!! Так что делайте выводы!
Полностью согласна
Гость, 5 июня 2013 21:36
Если они весь год учились, так себе, и получили хорошие оценки по гиа это еще ни о чем не говорит, оценка в аттестат ставится исходя из всех составляющих, так что не переживайте все получат по заслугам.
-------------------------------
А кому сейчас нужен аттестат? Пашут дети 2 года на этот аттестат, а он нигде не учитывается, никто его не смотрит. Всех принимают в ВУЗы только по результатам ЕГЭ, которые сейчас по большей части получают путем списывания и обмана.
Гость, 5 июня 2013 21:44
Хочу ещё напомнить,что в нашем мин.образовании только человек пять состоят в группе "экспертов",которые проталкивают систему  ЕГЭ! А одна дама из этой группы ни дня не работала в школе (всю жизнь была комсомольским лидером),один профессор не имеет педагогического образования,другие вообще не понятно из каких отраслей пришли! И вот они вершат судьбы России!
Гость, 5 июня 2013 23:36
Я не понимаю, почему учителя оправдываются:"в инете все выложено, поэтому они и списывают". По любому предмету есть несколько вариантов, их наизусть не запомнишь. Все равно шпоры тащут в школу. Зачем вы позволяете списывать? В туалет выпускать  1 раз, на строго ограниченное время. Списывали с бумажек и сотовых прямо в классах. Не смешите! Зачем тогда вообще в классах на экзамене находятся учителя?
Гость, 5 июня 2013 23:50
Бог с ними, с этими баллами!
Научите, как дальше воспитывать добросовестного, честного подростка, у которого уже в 16 лет есть принципы: не списывать, надеяться на себя, учиться? Сказать ему: "Брось свои принципы и свою порядочность, крутись так же, как и лоботрясы. Потому что так сейчас поступают все!"  Но тогда нам, как родителям, которые 16 лет пытались вложить в ребенка только хорошее и вложили, - грош цена. Все - псу под хвост.
Или же всем вместе продолжать бороться с ветряными мельницами? Как бороться? И есть ли в этом смысл, когда все, от кого зависит эта ситуация только разводят руками?
Гость, 6 июня 2013 00:48
Знаете на самом деле обидно даже читать такие отзывы о статье, что значит ребенок оправдался за 4ку? Ребенку тоже обидно что он сидел, кропел над этими кимами когда его друзья, сильно дружащие с интернетом все скатали за час и убежали гулять и веселиться. На самом деле такая ситуация не только с гиа но и с егэ и вы все об этом знаете. И когда человек который всю жизнь был не умнее шлагбаума (извините за грубость) пишет чуть ли не на сто баллов и в итоге занимает бюджетное место ученика на самом деле добросовестного и умного, который не захотел залезать в интернет, то это не справедливо!!
Гость, 6 июня 2013 01:32
Учитель ей весь год занижал оценки, потому что откровенно говорил, что боится ставить "отлично", вдруг на экзамене будет "4". А теперь, когда за экзамен стоит "5", преподаватель ставит все равно итоговую "4", потому что на экзамене все списывали.
-------------------
Под зад коленом такого "учителя"! Жалуйтесь официально в ГОРОНО, для начала в наш, если действие не возымеет, в область. Я Вас уверяю, удивитесь результату и скорости реакции на жалобу. Таким "учителям" спуску давать нельзя, они умышленно гнобят наших детей!
Гость, 6 июня 2013 02:15
смотришь новости по центральным каналам, и жуть берет: устанавливают глушители сигналов в школах, где сдают ЕГЭ, принимают различные меры борьбы, затраты огромные, и каждый год вносят что-то новое, лишь бы не было утечки, изобрели "велосипед" , а теперь с ним борются. Минобр - верните прежнее!
Гость, 6 июня 2013 03:08
Билл Гейтс выступая перед старшеклассниками, назвал 11 правил, которые подростки, по его мнению, никогда не узнали бы в стенах школы. Он подчеркнул, что ежедневное обучение оптимизму и политкорректности формирует поколение далекое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во взрослом мире. (Читать биографию Билла Гейтса).

Правило 1
Жизнь несправедлива — привыкните к этому!

Правило 2
Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от Вас закончить дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно.

Правило 3
Вы не будет получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем Вы заработаете на них.

Правило 4
Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда станете начальником Вы.

Правило 5
Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет — они называли это Возможностью.

Правило 6
Если Вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках.

Правило 7
До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду, и выслушивая ваши рассуждения о себе любимом. Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате.

Правило 8
Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.

Правило 9
Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!

Правило 10
Телевидение — это НЕ реальная жизнь. В действительности людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком кафе.

Правило 11
Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.
Гост., 6 июня 2013 05:47
Уважаемая мамочка.
Не волнуйтесь. Жизнь всех расставит на свои места.
Гость74, 6 июня 2013 09:33
"Гость, 6 Июня 2013 00:48"

Существует такая фраза: "Побеждает не умный а хитрый"... ;)  :D
Гость, 6 июня 2013 09:41
Отличник - отличный инженер
Хорошист - хороший инженер
Троечник - главный инженер
-----------------------------------------
Эта бородатая шутка родилась задолго до ЕГЭ, и будет актуальна вечно.
Гость, 6 июня 2013 10:12
Хитромудрые учителя! Вот создали-то себе проблему - как детей дальше для учебы отбирать будете, когда все на 4 и на 5 написали?
А главное, как мотивировать отказ брать в 10 класс тупиц? Ведь у них же такие замечательные оценки!
Берите и учите дальше :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D Готовьтесь им ЕГЭ в 11 классе решать на экзамене ;)
Гость, 6 июня 2013 10:36
Гость, 6 Июня 2013 10:12
Это учителя выкладывают ответы и КИМы в интернет? Или каждый учитель должен стоять над учеником чтобы тот не дай Бог не списал? Так вы же потом будете орать что вашему ребёнку не дали нормально и спокойно решить задания, всё время "стояли над душой"! Разве нет? Вы приравниваете учителя к церберу, к конвоиру с собакой и оружием. Это неправильно. Учитель должен учить, а не надзирать.
Так что все вопросы не к учителям, а к стоящим у власти.
Гость, 6 июня 2013 11:08
Уважаемая автор письма,Вы даете своему сыну скорее всего завышенную оценку. Ваш сын принимал участие в олимпиадах, а экзамен сдал на 4.Не так он видно силен в знаниях.Не могут быть задания в экзаменационных билетах сложнее,чем на олимпиаде.Возможно и вашему сыну в течение 9 лет завышали оценки? раз Вы всех гребете под одну прическу.
Гость, 6 июня 2013 11:23
а раньше что то по другому было? сами как здавали? или все хорошо учились,честно и справедливо оценки получали? я училась в восьмидесятых в школе и у нас все тупорылые  бездари благополучно были устроены в институты,особенно у кого мамы продавцами в магазинах были.как было заметно это поклонение,ужас.но те,кто по жизни был тупым сибирским валенком,те и сейчас мало кто чего то добился,хотя институты О, ДА закончили конечно. так что не переживайте,закончат институтики,денежки родители повыплачивают за учебу,а там положат свои дипломчики  У шкафчик и будут искать пристанище по своему недалекому уму,если конечно родственнички не помогут.
Гость, 6 июня 2013 11:27
Смысла учится 9 лет нет, можно спокойно списать ответы на экзамене.

ОЙ, Ой, Ой :!:  :!:  :!:  Вы нынешних неучей не знаете. Те кто умеет списывать, хотя бы знает что, где и главное как искать, как списать. ААА!!!  и вписать то что надо и  куда надо. Я знакома с учениками, которым учителя ради троечки на контрольных, дают задания типа: "Вот вуопросы, на которые вы должны ответить, а ответы найдите в ваших учебниках. если вы учили дома, то это вам не составит труда". РЕЗУЛЬТАТ - 90% класса пишут на "2".

Это что????
Гость, 6 июня 2013 11:32
а стране сейчас остро нужны токари, слесари, станочники и сварщики.

Ага, загляните в сегодняшние ОУ начального профессионального образования. Учат там на эти рабочие профессии. И НЕПЛОХО УЧАТ!!!


Если бы этим НЕучам что-то самим надо было. Бегают за ними учителя и уговаривают, ну, давай, ну, давай.... А этим учащимся-подросткам  одних развлечений подавай.
Гость, 6 июня 2013 12:05
сами как здавали? - лично я Сдавала честно все, своими силами. И ребенка буду учить такому же подходу. Очень надеюсь, что к тому моменту, когда ребенок подрастет до окончания школы, этот беспредел хотя бы немного уляжется. Учить с детства обманывать и подличать, как тут некоторые советуют - точно не вариант. Если вокруг много гадов и свиней, это не значит, что надо уподобиться. А так то пусть дуболомы списывают, конечно. Обидно, что они с этими результатами могут занять в ВУЗах места тех, кто на самом деле достойны, ну да жизнь потом покажет, кто и почем. Талантливый же ребенок все равно сможет добиться успеха, если захочет, уверена! Просто это будет сложнее, и сложнее будет не поддаться соблазну тоже начать обманывать, сложнее родителям будет объяснять, почему так делать не стоит, почему надо добиваться всего честно своими силами. Но справимся, куда деваться)
Гость, 6 июня 2013 14:08
Самая обыкновенная история про очень обыкновенную мамочку и очень обыкновенного сынка, которого эта мамка считает лучше и совершеннее других. Не печальтесь, мамочка, ваш сын займет то место, которое он действительно заслуживает. И кто вам дал право так неуважительно отзываться о других детях ? Вы то откуда знаете, слабее они или сильнее вашего ненаглядного отпрыска. С его слов ? Скромнее надо быть, мамаша.
Гость, 6 июня 2013 14:09
12.05 извините машинально,прийдется переСдавать тоже,двойка мне.
Гость, 6 июня 2013 14:30
Очень надеюсь, что к тому моменту, когда ребенок подрастет до окончания школы, этот беспредел хотя бы немного уляжется.


Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЛА :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:

Когда моей дочери выпало сдавать ЕГЭ, мы были очень рады и благодарны всем-всем-всем.

а эта форма была задумана, как спасение от самодуров\к учителей. которые  годами травили детей: "тебе у меня никогда экзамен не сдать"

ан нет. сдали на пятерки, Поступила на бюджетную форму обучения, закончила ВЗз много лет назад. Но как страдала учительница, что не поставила в аттестат "3" :oops:  :oops:  :oops:  :oops:  :oops:
Гость, 6 июня 2013 15:36
НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.

:idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:
Одиннадцатиклассница, сдающая ЕГЭ, 6 июня 2013 17:56
Гость, 6 Июня 2013 14:08
 Прошу прощения, но повесить на пишущего ярлык мамашки, переоценивающей свое чадо - проще всего. Однако  проблема действительно есть, она реальна. Вы сопоставляете сложность олимпиадных и экзаменационных заданий, хотя нигде не было сказано, что ребенок участвует в олимпиадах по тому же предмету, за который получил четверку. Суть-то в том, что те, кто знают предмет лучше, показывают результат с недобором в несколько баллов - то есть, возможно, не знают каких-то мелочей или не замечают подвоха в задании, а те, кто не потрудились изучить хотя бы основы предмета, получают максимум, потому что ответы есть, да еще и критерии оценивания заданий с вольным ответом почитал.
 
 Писать что-то больше - просто переливать из пустого в порожнее, все уже сказано. Скажу лишь, что неоднократно высказанная  позиция "справедливости нет на этом свете" и "кто лучше крутится, тот и займет лучшее место в жизни" здесь вряд ли применима. Все КИМы находятся по четвертой-пятой ссылке в гугле, матрица ответов распечатывается на принтере за минуту, положить ее во внутренний карман пиджака или в рукав никому не составит труда. Где вы видите чудеса изобретательности или фантастическую приспособленность к выживанию в обществе, или там, например, задатки будущего миллионера? Лучше устроится в жизни тот, кто имеет способность хотя бы на несколько дней прижать задницу к стулу и повторить пройденный материал, попытаться уложить его в голове и сконцентрироваться на экзамене. В конечном счете, вряд ли раздолбаи и списывальщики смогут бросить, как Билл Гейтс, Гарвард хотя бы по той простой причине, что никогда туда не поступят.
Бродяга по жизни, 6 июня 2013 18:24
Всё-таки интересная у людей логика. Подсказывает учитель, помогает, даёт ещё шансы - плохо, не учит ребёнка жизни. Не подсказывает - самодур и цербер...
Гостья, 6 июня 2013 19:06
Одиннадцатикласснице, сдающая ЕГЭ хочу задать вопрос: а куда деваются после ВУЗов отличники? Из моего класса одна (золотая медаль) работает воспитателем в садике, другой (серебрянная медаль) крутит гайки в шиномонтажке между запоями.
Juice*, 6 июня 2013 19:15
Гость, 5 Июня 2013 15:37
В Вуз Ваш ребёнок будет поступать не по результатам ГИА, а ЕГЭ за 11класс. Конечно не правы те учителя, которые дают списать "неучу" на оценку выше тройки. За списывание ставить 4 или 5, это надо ещё и себя не уважать, а не только хороших учеников.

Абсолютно никакой разницы, с ЕГЭ тоже самое в этом году.
Гость, 6 июня 2013 20:08
Может для кого то секрет а для кого то нет, но вы не задумывались над тем, для чего "двоешникам" ставят 4,5 , а хорошистам и отличникам 3? Школа ставит 3 хорошистам для того, чтобы их в другие школы не взяли, в лицеи и т.д. , а остались в родной школе, для наполняемости, а "двоешникам" для того, чтобы их взяли в шараги, т.к. там сейчас очень строго отбирают
Гость, 6 июня 2013 20:39
Гостья, насколько я знаю, большинство отличников-медалистов, а именно - действительно головастых и сообразительных, увлеченных ребят работают по специальности, зарабатывая неплохие деньги.
Бродяга по жизни, 6 июня 2013 20:54
"Гость #60 6 Июня 2013 20:08:00
Может для кого то секрет а для кого то нет, но вы не задумывались над тем, для чего "двоешникам" ставят 4,5 , а хорошистам и отличникам 3? Школа ставит 3 хорошистам для того, чтобы их в другие школы не взяли, в лицеи и т.д. , а остались в родной школе, для наполняемости, а "двоешникам" для того, чтобы их взяли в шараги, т.к. там сейчас очень строго отбирают"(с)
Вроде весна уже закончилась, а обострения остаются... Гость, Вы бредите...
Татьяна, 6 июня 2013 21:06
Я учитель математики и мои девятиклассники сдавали ГИА. И вот картинка: Ученики, которые всегда занимались на 4 и 5 , и я знаю что решали сами- получили 4 и 5. А вот возмущена результатами " троешников" у них тоже 5. Меня как учителя, "близко" к школе в которой идут экзамены не подпускают. Я строжилась весь год, пытаясь заставить их готовиться к экзаменам. И что имею?- отличный результат, но  так гадко, как будто мне просто наплевали в душу. И та же история с ЕГЭ. Что проверяют? ЗУНЫ? Знания по математике или умение "крутиться" и наглость? Вот вам наши ЗУНы. Мне с этими ребятами дальше работать - а я их пока даже видеть не хочу.
Гость, 6 июня 2013 21:47
не хотела бы я лечиться у врача, который "крутился", "вертелся" все годы учебы, списывал, или, чтобы дети учились у такого учителя. Одно утешает, такие знают, что их невежество  раскроется как только они начнут работать в этой области, поэтому идут в "начальники", естественно, по блату. Вот так мы и живем! Все неправильно в нашей системе. Мы какое то непонятное общество: строим из себя цивилизованное государство, законы и правила устанавливаем европейские, а  не соблюдаем их все от мала до велика. Куда мы катимся?
Гость, 6 июня 2013 21:49
Вернуть надо в школы устные экзамены! Там даже если списал, все равно можно понять умный ты или дурак, владеешь материалом или нет.
Гость, 6 июня 2013 22:05
В школе учился на хорошо и отлично. ЮУрГУ в Челябинске 5 лет. Устроился на комбинат  и на проходной встретил одноклассницу, у которой после 9 класса были одни тройки. У меня зарплата 30 у нее 35 ,скоро  квартиру получит. Вот я и задумался , зачем я 5 лет в институте мучился.
Гость, 6 июня 2013 22:29
не злите учителей,завтра нашим детям экзамены сдавать.
Гость, 6 июня 2013 22:38
Татьяна - Вам респект! Я бы тоже так чувствовала! В том то и беда,что все всё понимают! И дети,и взрослые! И никто ничего переделать не в силах! Пока комиссия "экспертов" не поймёт весь маразм таких "экзаменов"! А родители этих "списывальщиков" и ловкачей притихли,и в тихую радуются! Вот ещё хороший пример сталкивания лбами с детства!
Гость, 6 июня 2013 23:43
Дело не в детях! А в тех, кто принимает эти ГИ и ЕГИ, многие из них помогали решать задачки, а потом выясняется, что не б\корыстно! вот почему троечники, вдруг стали отличниками. Это ужасно, конечно!
Гость, 7 июня 2013 00:19
Нынешние 9-классники получили "отличный урок". Теперь они ещё хуже учиться будут. А зачем время тратить, когда интернет готовые ответы предоставляет? Посредственные ученики это отлично понимают. Пример с них могут взять и сильные дети, ведь вместо 4 можно получить 5, так почему не воспользоваться ? Здесь мы видим наглядный пример развала российской школы.  Технология "списывания" такова, как это было с русским языком в 9 кл. Выпускник накануне нашёл выложенные в интернете задания и к ним ответы, отложил всё это в голове и на экзамене, не пользуясь сотовым, написал работу.
АА, 7 июня 2013 05:34
Я в шоке!!!, Неужели это правда??? Неужели так проходят экзамены, я как бы предполагал, что может быть такое! Но чтобы вот так, откровенно!!! Ну а с другой стороны, что мы хуже Кавказа.
Гость, 7 июня 2013 09:03
я тоже согласна с тем ,что места в вузах не  троечник займет,а кавказцы,у них сейчас сплошь с верхним образованием,об этом и в новостях нам говорят.
а на счет того,кто в жизни чего добьется,тут как повезет,за примером далеко ходить не надо,достаточно вспомнить времена перестройки,когда хваткий  двоечник вдруг магазин открывал,предприятия создавал,а умный отличник на рынке китайские сандалии продавал.ничего ведь не меняется в жизни,господа.все закономерно.даже когда я училась,тридцать лет назад,так же было.помню одноклассницу  свою- скромная,а училась как,боже мой,умничка такая,но чего своей скромностью и пятерками достигла ??  пошла в училище на швею,т.к.семья не могла потянуть институт.мне так жалко ее.я всегда ей говорила-" мне бы твои мозги". а другие учились средне,а пробились.смогли однако.так что я поняла одно,как ребенка будешь направлять по какому руслу плыть и уметь отличать зерна от плевел,знать, чего от жизни хотеть,тогда чего то добьешся.а так....... затопчут.
Гость, 7 июня 2013 10:56
Когда моей дочери выпало сдавать ЕГЭ, мы были очень рады и благодарны всем-всем-всем.

а эта форма была задумана, как спасение от самодуров\к учителей. которые годами травили детей: "тебе у меня никогда экзамен не сдать"

ан нет. сдали на пятерки, Поступила на бюджетную форму обучения, закончила ВЗз много лет назад.
________
Да, у меня была подобная история, но тогда ЕГЭ только вводился, а потому еще не было того бардака, который мы имеем сегодня. Я вообще его сдавала в первой волне, даже еще не знали толком, как будет все проходить. И тоже было приятна эта свобода от "человеческого фактора" в виде субъективной оценки учителя. А вот теперь этот человеческий фактор добрался до ЕГЭ, печаль, однако.

а куда деваются после ВУЗов отличники? Из моего класса одна (золотая медаль) работает воспитателем в садике, другой (серебрянная медаль) крутит гайки в шиномонтажке между запоями.
______
хм, а из моего класса все медалисты прекрасно устроились, закончили ВУЗы, работают, все в большие города перебрались, преимущественно Питер-Москва, отлично живут, как и учились. Подруга медалистка на несколько лет младше еще учится, тоже в хорошем ВУЗе на ооочень конкурсной специальности, куда прошла своим умом и знаниями. Ну, это я о заслуженных отличниках, а не о "папа отремонтировал нам класс, потому Петя будет отличником".
Гость 15 лет, 8 июня 2013 00:05
Даааа, буду не многословна, знания для основных профессий закладываются 1-6 классы, а остальному научат в колледжах, университетах и Вузах. А ЕГЭ и ГИА, только нервничать заставляют.
АГ, 11 июня 2013 10:38
ЕГЭ давно пора отменить!
Гость, 12 июня 2013 16:37
Многие богатые люди мира вообще очень плохо учились в школах, так что наличие школьных знаний еще ни о чем не говорит, в жизни нужно уметь и знать еще много чего помимо того, что преподают в школе.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений